А. М. Но ведь на самом деле какие-то бумаги все равно остаются? Ведь нужно представить заказчику все расчеты, потом, если речь идет о создании брэнда фирмы, остаются эскизы, протоколы собраний. В любом случае остаются следы, которые могут послужить доказательством того, что работа велась. Вероятно, если бы не было видно настоящей работы, не существовало бы столько «пиаровских» фирм и фирмочек. «Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?» Если они есть, вероятнее всего, они и работают?
Ю. Р. Конечно, работают. Но как? О том, что с PR у нас в государстве не все в порядке, говорит даже его герб. Мы живем под сенью орла с раздвоением личности — страдающего шизофренией. На всех уровнях уверяем, что строим демократическое государство западного образца, но, поглядывая на наш герб, наши собеседники не очень-то нам верят.
В левой лапе орла покоится держава, символ Земного шара, скованного обручами православия. Об этом говорит украшенный драгоценностями крест, скрепляющий обручи. Похоже, для других религий места на Земле не остается.
В правой лапе наш орел держит скипетр. Изначальное назначение скипетра — погонялка для овец. Основной инструмент пастыря — пастуха, погоняющего отару или стадо. Стадо — это мы с вами. Злые, ну очень злые языки утверждают, что наш герб — это чернобыльский цыпленок-табака, мутант с двумя головами, и что при взгляде на него вспоминается чучело двухголового теленка, говорят, что стоит такое в Санкт-Петербургской Кунсткамере.
Если следовать логике государственных мужей, твердящих о преемственности, то следует вспомнить о том, что двуглавый орел появился в российском гербе вместе с новой женой Ивана III - Зоей Палеолог. Приехав к молодому мужу, она тут же сменила «неблагозвучное» имя Зоя на «благородное» Софья. Так что с преемственностью тут тоже возникает некоторая напряженка, потому что двуглавый орел — это родовой герб византийских царей. Он олицетворял собой Римско-Византийскую империю. Но император Максимилиан Второй не дал дочке своего императорского орла, поэтому орленок, пожалованный зятю, хотя и остался Двухголовым, но имел лишь один цесарский венец.
Чтобы пустить пыль в глаза иностранцам, Иван III делает этого орла геральдическим символом своего государства — царства Московского. Ну что вы хотите? Самодержец все-таки! Он решительно надевает на обе головы орла цесарские короны. Впрочем, по свидетельству историков, в дальнейшем герб России менял свой облик более сорока раз. То ему дадут короны, то снова отнимут, то повесят мальтийский крест, а то вовсе — кучу значков с гербами городов. Не орел, а фалерист какой-то.
При Александре III Россия обрела два герба -Большой и Малый, которые были описаны в Своде законов Российской империи. Они просуществовали до февраля 1917 года. Временное правительство оставило двуглавого орла, но отняло у него все символы государственной власти. Орел лишился как корон, так и скипетра с державой. Вероятно, предвидя октябрьский переворот, орел Временного правительства был нарисован с крыльями, опушенными книзу, такой простой двухголовой птичкой.
Но сейчас золотого (намек на золотовалютные резервы Центробанка?) орла на красном фоне (отрыжка революции, что ли?) украшают две головы. На этих смотрящих в разные стороны головах орла налеплено аж три(?) короны. На груди орла гордо красуется большой значок с гербом города Москвы.
Раньше, при царе-батюшке, короны символизировали (по разным данным) или Три Руси: Великая, Малыя и Белыя, но сейчас Малые россы — Украина и Белые россы — Белоруссия основали свои собственные государства со своими президентами, или царства Финляндское и Польское, которые тоже вроде бы давно не наши.
Почему на гербе русского общипанного, похожего на бройлера голенастого орла оставили эти короны, не очень понятно. Демократия — демократией, но имперские замашки дремлют где-то «под спудом»? Или
просто недомыслие имиджмейкеров? Впрочем, орел, который украшает наши деньги, корон не имеет. То ли художник поленился нарисовать, то ли Государственный банк — тайный поклонник Временного правительства, которое в свое время сразу после февральской революции и отобрало у орла эти короны?
А. М. Мне думается, что люди, приставленные следить за Гербом, Гимном и прочими атрибутами государственности, не особенно интересовались историей Государства Российского. Поэтому у нас и возникают казусы с третьей заменой слов (на одну и ту же музыку) Гимна, короны несуществующих государств и орел-фалерист на Гербе.
Теперь принятию всякого глобального решения должна предшествовать серьезная PR-подготовка, чтобы специалисты готовились к ответам на множество вопросов, которые могут появиться у журналистов, а следовательно, общественности. Но, как всегда в России, не обходится без перехлестов.
Ю. Р. И это ты называешь «перехлестами»? Если на «горбатый» «Запорожец» привесить «трехлучевик» от «Мерседеса», это не сделает его «Мерседесом». Это только от великого до смешного — один шаг, а от пресс-службы до настоящего PR — дистанция огромного размера.
А. М. А в России вообще это понятие появилось в конце восьмидесятых годов. Службы PR стали плодиться, как грибы после теплого дождя. Любая маломальская фирма просто не могла себя уважать, если не создаст наряду со службой безопасности еще и пресс-службу (PR). И даже если от нее будет толку как «от козла молока», все должно быть как «у больших». К уже традиционным сферам, в которых разбирается каждый (политика, футбол, медицина), добавилась еще одна — общественные связи.
К сожалению, как и к каждому новому делу, сюда примазываются люди, которым, по определению,
противопоказаны какие-либо связи. Едва научившись самостоятельно завязывать галстук, они считают себя большими имиджмейкерами.
Ю. Р. А отсюда и получаются казусы, вроде одного из новогодних обращений Президента к народу, когда главу государства поставили под огромную елку, вроде Деда Мороза. «Имиджмейкеры» мыслят, если они это умеют вообще, глобальными категориями. Если Новый год - значит, Президент и елка. А как они смотрятся в сочетании - никому и дела нет.
В таком серьезном деле, как имидж главы государства, мелочей не бывает. Записывая из года в год Новогоднее обращение Президента для телекомпании CNN, иной раз было стыдно за главу Государства Российского, которого кремлевские дизайнеры ставили порой попросту в неловкое положение. Не знаю, обращал ли кто-нибудь на это внимание в России, но я был вынужден смотреть глазами американцев, которые любое дело, а уж такое, как обращение их Президента к народу, продумывают до мелочей.
Но это — ошибки дней минувших, которые хорошо бы не повторять в будущем. Впрочем, ошибки бывают разные.
Работа «пиарщиков» особенно важна вс время чрезвычайных ситуаций. Будь то землетрясение или техногенная катастрофа, которых в нашем государстве будет чем дальше тем больше.
На эти случаи в любом PR-подразделении, работающем с высшими руководителями страны, должны быть разработаны подробные сценарии. Это как план эвакуации на время пожара. Никто не собирается поджигать здание, но на всех переходах, этажах и кабинетах лежит или висит на стеночке этот план.
Полную профнепригодность показали PR-службы Военно-морского флота во время катастрофы атомного подводного крейсера «Курск». Оставим в стороне разваленную службу спасения, хамского отношения к специалистам высочайшего класса, которыми являются глубоководные водолазы, списанные и не замененные специализированные суда, и множество других фактов, которые просто вопиют о том, что профессионалами у нас управляют бесталанные дилетанты — любители красивой формы с шевронами.
Когда с экранов российских телеканалов пошли комментарии и разъяснения пресс-службы ВМФ по поводу катастрофы с «Курском», которые озвучивал юный каперанг с бегающим взглядом, ложь сочилась с каждого сказанного слова.
А. М. Телевизионный экран вообще беспощаден. Он имеет свойство показывать даже не то, что в это время говорит человек, а то, что он при этом думает. Поэтому, прежде чем соврать с телеэкрана, нужно быть либо очень хорошим актером, либо самому безоглядно верить в то, что говоришь. Поэтому работа PR заключается еще и в том, чтобы внушить человеку, продвигающему идею, веру в эту идею.
Отвлечемся на время от разбора ошибок российских «пиарщиков». Во время моей работы в качестве начальника Управления информации и общественных связей МВД ко мне пришли, как они представились, профессиональные PR-специалисты известного новостного агентства и предложили программу улучшения имиджа Министерства внутренних дел.
Многое из того, что предлагалось в программе, делается и делалось в Министерстве внутренних дел задолго до ее появления. Многое уже было реализовано. Я не случайно оговорился, что программа эта была подготовлена без предварительного изучения ситуации на «рынке» PR МВД. Важно другое — технология разработки, широта рассмотрения PR-проблем, которые можно было бы применить к другим задачам, для формирования имиджа прочим ведомствам и организациям. И с программой этой можно ознакомиться в заключительной главе «Благие намерения»...
Ю. Р. Она рассчитана, в основном, на организации преимущественно бюджетного финансирования, и реализовать эту программу, требующую существенных финансовых вливаний, будет непросто. Когда ты попросишь деньги у того же министерства финансов, тебя, естественно, спросят: «Для каких целей тебе нужны средства?» Отвечаешь: «Для косметических задач поправки личика МВД...» Интересно, как далеко они тебя пошлют с такой задачей?
А. М. Безусловно, для реализации таких весьма непростых задач нужны соответствующие структуры, соответствующее финансирование. С первыми все просто. Подбирай компетентных людей, формируй коллектив и «жги глаголом сердца людей».
Что касается второго, то здесь дело сложнее. Ну какими средствами располагает бюджетная структура — МВД, ФСБ и т.п.? Правильно, ограниченными. А с ограниченными средствами и результат будет ограниченный. И тем не менее, разговор идет о структурах, которые и без денег из более сложных ситуаций выпутывались. Но при этом мы должны качественно решить первую задачу. Значит, в нашем деле главное не деньги, а кадры, которые, как известно, решают ВСЕ.
Ю. Р. Это говорил еще и недоброй памяти Иосиф Виссарионович Сталин. Два поколения советских людей сменились за время его правления. При нем был создан самый устойчивый к переменам класс -класс номенклатурной бюрократии...
А. М. Так и другого ничего не выдумано. Определяется статус, структура, количество людей. А дальше дело техники: нарисовал клеточки — заполняй фамилиями. Дело долгое, но гарантирующее стабильность. Ведь не будешь же каждый раз бегать по начальству с предложением изменять штатное расписание...
Формирование такой структуры дело болезненное и, я бы сказал, небезопасное. Ведь, если есть структура, то и спрос с нее, как с «больших». Никого не интересует, есть люди или нет, умные они или не очень.
Возможно, я выражу мнение спорное, но опыт прошлых лет дает мне основание предлагать другой, но более эффективный способ. Сначала набирается команда. Пусть небольшая, но профессиональная. Она начинает работать, а затем, в зависимости от результатов, задач и творческих замыслов, при поддержке руководства увеличивает свою численность до оптимальной.
Возможно, мы еще не созрели до такой схемы, но все иные мне кажутся менее эффективными.
В 1989 году в московском Управлении КГБ мне было поручено создать пресс-службу. Дело было новое, а на такие дела денег не жалели. И тем не менее, я принял решение исходить из оптимального варианта. Собрал семь человек, хотя никто в количестве не ограничивал и, постепенно постигая азы PR, осваивая участок за участком, расширил отделение до полноценного отдела.
При этом, идя по выбранному пути, мы исходили из «золотого правила»: нет ничего более опасного, чем иметь лишних людей. Праздношатающийся человек — как моток колючей проволоки на дороге. Сам не знает, чем заняться, и других отвлекает.
Есть и еще одна опасность: крайне трудно формировать большой коллектив сразу. Что и говорить, все мы не идеальны. И любая общность людей имеет внутренние конфликты. Ну представьте себе трагедию, если у подчиненного меланхолика начальник холерик. Мука будет и для того и для другого. Поэтому кадровые вливания необходимо производить постепенно, притирая интересы, интеллекты, формируя традиции коллектива. Особенно это важно, если вы хотите создать гармоничную и радующую вас структуру. Что может быть радостнее, чем с настроением идти на работу!
Но как в толпе, среди тысяч людей, в том числе и одаренных, найти единственных и неповторимых? Где они — Сэмы Блейки, Карнеги, Станиславские?
«Бойся данайцев, дары приносящих», а также тех людей, которые предлагают свои услуги. Среди них, безусловно, есть личности полезные, но сам факт предложения своих услуг должен насторожить.
Выбирая щенка, надо взять из клубка скулящих комочков того, кто в твоих руках будет самым активным. Взял за загривок, он рычит и кусается -значит твой! Так и здесь — есть агрессия, есть кураж, есть коммуникабельность — есть и предмет для изучения. Повторяю: от точности выбора сотрудника зависит результат работы. Впрочем, это относится не только к PR.
Лично я выбираю людей с чувством юмора, способных ориентироваться в любых ситуациях, не теряющих оптимизма и чувства уверенности. Ведь человек ироничный, открытый и уверенный нравится всем. А это — главное.
Ю. Р. В газетах и телепередачах сейчас начинает формироваться опасное направление - - повальная коммерциализация. Сквозь призму денег рассматривается любая публикация. И если ты говоришь в своей статье или заметке о какой-то организации, о какой-то известной торговой марке, немедленно возникает подозрение, а нет ли здесь рекламы явной или скрытой, и нельзя ли под это дело содрать денежку с автора или авторов. И если ты, рассказывая о неблагополучных подростках, говоришь, что они, побираясь на вокзале, собирали только на пирожок и банку «Кока-Колы», в редакции вполне серьезно обсуждается вопрос о том, каким образом получить деньги с компании «Кока-Кол а» за упоминания их брэнда в газете.
Иной раз у меня создается такое впечатление, что скоро МВД и ФСБ будут выкладывать редакциям деньги за упоминание их аббревиатуры в печати. Таким образом, газеты перестают быть «независимым» источником правдивой информации, превратившись в оплаченные рупоры богатых компаний, банков и отдельных частных лиц. И эта тенденция ведет к тому, что газетами скоро начнут управлять те, у кого денег больше всего, — криминал. А доверие читателей? На страницах многих газет читатели распинаются в любви к изданию. Но, зная его расценки, в это что-то плохо верится...
А. М. Так докатимся до того, что газеты и телепередачи будут публиковать бесплатно только всякого рода «чернуху»: псевдо-расследования, «шоки», «беспределы» и прочие страсти-мордасти. А положительные материалы будут публиковаться только за плату наличными или «борзыми щенками».
В свое время Карнеги вывел двенадцать правил, соблюдение которых позволяет склонять людей к вашей точке зрения. Они просты и бесхитростны. Многие мы знаем и строго соблюдаем, некоторые кому-то кажутся ошибочными. Но все они выдержали испытание временем и стали азбукой общения. Проверьте эти правила на кандидатах в ваши подчиненные и с помощью этого теста вы сможете определить, подходит этот человек для PR или нет.
Итак.
Существует расхожее мнение, что на эту работу надо брать журналистов. Не знаю. Сам журналист, но журналистов PR — боюсь. Причин несколько.
7.
Ю. Р. В моей практике был случай, когда меня пригласили поработать в PR-структуре. Нужно было разработать концепцию пропаганды по телевидению деятельности одного из правительств еще при Ельцине. Я выпросил для себя возможность приглядеться к будущей работе и начал свою «чиновничью» деятельность. Пресс-служба Правительства России в то время только становилась на ноги, ничего не было известно, многое приходилось начинать с нуля. После месяца такой работы я понял, что это — не мое, и распрощался с возможностью когда-нибудь попасть в «обойму» номенклатуры. Свобода оказалась дороже...
А. М. У каждого свой опыт. Но мой опыт работы в PR с профессиональными журналистами был не очень плодотворен. Речь в данном случае идет о PR в спецслужбах. Что может быть привлекательнее для любого журналиста, чем доступ к информации, к которой другому путь заказан! И даже если особой тайны в предоставленных материалах не было, мои коллеги, журналисты в PR, тянули одеяло на себя. Создавалась ситуация повального «эксклюзива».
Безусловно, когда речь шла о материалах деликатных, детали которых разглашению не подлежат, «свои люди в Гаване» — информаторы, были просто необходимы. Тем более, что офицеры, работающие в PR ФСБ, имели соответствующий допуск. Они понимают ответственность за разглашение сведений, составляющих государственную или служебную тайну. Более того, многие сами прошли школу оперативной работы, знают что, как и когда можно говорить. Здесь есть большой плюс, тем более, что мне неоднократно приходилось замечать, что люди со стороны и смотрят на материалы по-другому. И акценты делают не на том. что является существенным в данный момент.
Иногда такие эксперименты по привлечению к подготовке статьи на основании оперативных материалов посторонних заканчивались плачевно. Приходилось долго оправдываться перед операми, разработка которых оказалась под угрозой развала в связи с разглашением закрытых сведений. В этом случае «свои люди» предпочтительнее. Но азарт, с которым собственные PR-журналисты хватаются за материал, меня всегда настораживал.
Доходило до репрессий, когда речь шла о «разгонке по большому кругу». Человек творческий, способный сам подготовить статью, репортаж, очерк, неохотно делится информацией с коллегами по перу. Иногда в стремлении монополизировать информацию «такая собака на сене» доводит ситуацию до абсурда, прикрываясь особыми условиями, которые якобы перед ними поставили владельцы этой информации — опера.
В таких вопросах приходилось прибегать к хирургии. А потом я долго ловил косые взгляды своих сотрудников, которые посчитали мои действия посягательством на их интеллектуальную собственность. Но это — издержки производства. Их надо учитывать, но не драматизировать, тем более когда речь касается сплоченного творческого коллектива.
Наверное, здесь есть доля предвзятости, но это моя точка зрения. Мне лично ближе люди не только пишущие, но и читающие других. Те, кто способен искренне радоваться хорошему материалу своего коллеги, в который вложена и частица собственного сердца. Те, кто может, не считаясь со своим временем, втолковывать даже самому тупому «писаке» то, что надо донести до общественности. Внятно, упорно и бескорыстно. Таким я всегда давал полную свободу действий, зная, что их терпения и напора достаточно для достижения цели. Стратегической.
Итак, вы набрали команду единомышленников, но они должны знать свои права и обязанности. А для этого необходимо разработать и утвердить положение, которому будете следовать вы и ваши коллеги, когда возникнет необходимость взаимодействия. Такие положения существуют у большинства пресс-служб государственных органов. В той или иной степени они схожи.
Скучно? Безумно! Каждый желающий сможет такие положения без труда найти в любом сборнике, посвященном пресс-службам госструктур. Мы их дадим в конце книги только с одной целью: каждый, кто вляпался в эту колею по использованию PR, должен знать все тропы для наступления и все тропинки для отхода.
Работа в службе PR всегда была сродни хождению по минному полю...
Идешь, идешь, вдруг непредвиденное обстоятельство: на смену твоему шефу приходит человек, который, кроме одиозных газет, ничего не читает, а в спектре его внимания только два цвета — черный и белый. Если заранее не закрепить свои (и своих подчиненных) права и обязанности, считай, что ты на пороге непросвещенного мракобесия, идеологом которого является лицо, пришедшее на смену твоему начальнику. Помни: ты самый уязвимый человек в системе, потому что именно пиарщиков, как и охранников, считают самыми приближенными людьми свиты. Спорить и противостоять этому бессмысленно, потому что принцип «разделяй и властвуй» есть основной принцип власти, основанной на САМОДЕРЖАВИИ или единоначалии.
Самым ценным твоим наследием, оставленным потомкам, является нормативная база, которая хоть немного позволит дышать твоим преемникам. Мне однажды пришлось пережить такую смену, и я понял, что такое демократизм руководства и что такое влияние свиты.
В авиации существует два принципа. Принцип командира — «делай, как я!» И принцип замполита -«делай, как я сказал!» Разница понятна. И тот, кто возглавляет службу PR, наверное, должен выбирать принцип номер один. Если ты не умеешь писать лучше своих коллег (а может быть, и некоторых журналистов), снимать на камеру лучше своих подчиненных (или хотя бы не хуже), общаться с людьми и влиять на них, чему ты их научишь? Как ты их подвигнешь и зажжешь идеей? Руководитель PR как ответственный секретарь в газете — у него в голове должны роиться идеи. Нет ничего более нелепого, чем серая вялотекущая жизнь PR-ведомства. Есть запрос — есть ответ. Процесс формирования общественного мнения о ведомстве должен носить перманентный характер. И каждая акция должна иметь оригинальную, необычную, привлекательную идею. Каждое силовое ведомство сродни алмазу не только по твердости, но и по количеству граней. И необходимо уметь повернуть эту грань к свету.
Но есть и еще одна проблема, которую надо учитывать. Руководитель такой структуры должен оставаться PR-меном и внутри ведомства. Чего греха таить, не все люди в погонах силовых ведомств понимают значение PR для повышения эффективности работы, повышения доверия к структуре со стороны простых налогоплательщиков. Кому-то служба PR кажется сродни роте почетного караула, основное предназначение которой лепить нетленный образ руководителя ведомства.
Оговорюсь сразу: и в частных беседах, и публичных выступлениях я не раз говорил, что «короля делает свита», а если так, то мое предназначение — создавать имидж руководителя через имидж всего ведомства. Через простых оперативных работников, каждый из которых является личностью с большой буквы, через толковых начальников — государственников до мозга костей, через трудности проблем, с которыми ежечасно сталкивается ведомство.
От значения ведомства в целом, от результатов его работы значимей становится фигура его первого лица. Что касается роты почетного караула, то само предназначение таковой мне глубоко чуждо. Наверное, чего-то не удалось постичь в этой жизни в прошлом и поздно это делать теперь. Тем более горько, когда некоторые мои коллеги из других структур превращали в разные периоды службы PR в номенклатурные, консервативные структуры, призванные тиражировать, мягко говоря, не очень умные мысли своих шефов, выставляя последних перед толпой тележурналистов. Помнишь? Как писал Свифт, «некоторые люди скрывают свой ум гораздо тщательнее, чем свою глупость».
Не хотелось об этом говорить, но некоторые политики, бывшие главы разных ведомств, остаются в памяти «нарицательными фигурами» исключительно благодаря плохой работе PR. Впрочем, каждый руководитель подбирает таких «пиарщиков», которые ему близки и понятны.
К сожалению, в этой сфере появилось огромное число откровенных шарлатанов, которые как зыбучие пески «перетекают» из одного ведомства в другое. За десять лет активной работы я узнал много таких. Но самую уникальную возможность познакомиться с ними я получил после назначения на должность начальника Управления правительственной информации. Их поток прекращался только по окончании рабочего дня. Кто-то приносил некие документы с грифом «Конфиденциально». Кто-то вручал свои визитки, свидетельствующие о том, что он членкор разных экзотических академий. Примечательно, что большинство из них сами никогда организационной работой не занимались и контактов со СМИ не имели. Не хотели они этим заниматься в Управлении информации. Но СТРАШНО хотели советовать, КАК работать.
«Грифованные» документы, как правило, начинались словами: «Необходимо развернуть широкомасштабную кампанию в СМИ...» Когда им задавался естественный вопрос, какими ресурсами они располагают, — они делали большие глаза. Им это было не нужно, ведь работать должны другие.
Я не случайно вспомнил о них. Анализируя свою прошлую работу, я не раз поражался, как бесталанные люди смело берутся за дело, в котором ничего не смыслят.
Ю. Р. Для продолжения разговора я хотел бы напомнить о том времени, когда действующие власти начали, наконец, понимать необходимость профессиональной PR-подготовки любого своего действия. Вероятно, если бы за дело взялись профессионалы по общественным связям, итог августовского путча мог быть иным.
А. М. Кстати, еще до августовских событий 1991 года в КГБ России начали создавать Центр общественных связей (ЦОС). Его начальником назначили моего заместителя по отделу общественных связей УКГБ СССР по г. Москве и Московской области Андрея Олигова. Мы с ним создавали первую в КГБ пресс-службу. Он был активен, эрудирован, обладал прекрасной памятью, а его обаяние привлекало к нему людей. Ему была выделена маленькая комната в доме 2, как называют центральное здание КГБ. Из-за отсутствия помещений к нему временно посадили офицера, назначенного 22 августа начальником приемной КГБ России. Назовем его «N». Наблюдая за работой Олигова, этот N стал втягиваться в проблемы. И хотя к работе в КГБ имел отношение крайне отдаленное, через какое-то время стал вмешиваться в беседы с журналистами. Кому-то со стороны это казалось забавным, но лично меня коробила ограниченность и спесь, с которыми он подавал себя. Рассказывая о ситуации во время событий августа, он через какое-то время полностью потерял рассудок. Как мошенник из фильма «Праздник Святого Йоргена» (помните? — «Когда я был маленьким, моя бедная мама уронила меня с шестого этажа...»), он начал рассказывать журналистам, как чуть ли не ночевал вместе с Ельциным на одной раскладушке. (Напомню, что появился он 22 августа.) Ему так понравилось чесать языком, разглагольствуя о делах, в которых ничего не понимал, что он решил стать заместителем начальника ЦОС. Сегодня можно утверждать, что в тот период подобная серость и убожество правили бал, а потому он добился, чего хотел. Впоследствии этот «спец» стал кочевать из ведомства в ведомство, куда приходил, как «профессионал». Впрочем, работа в ЦОС КГБ ему пошла на пользу — он узнал значение слов «менеджмент» и «маркетинг».
Только природный гуманизм в свое время не позволил от него избавиться, поставив ему диагноз солдата Швейка. За эту нашу беспринципность впоследствии расплачивались его новые работодатели.
Закон мне друг...
Б. Грасиан
А. М. Вспомни телевизионные кадры из Буденовской больницы: десятки здоровых мужчин-заложников безропотно, с опустошенными взглядами сидят в окружении боевиков, и нет в них ни желания, ни стремления защитить себя, защитить женщин и детей. Что это — паралич воли или что-то более серьезное, связанное с деградацией нации?
Ю. Р. Я думаю, ни то и ни другое. Это просто трезвое понимание того, что против лома нет приема. Вы же сами все время говорите — не вмешивайся, гражданин, не мешай профессионалам тебя спасать. Во всех инструкциях пишется, что нужно выполнять требования террористов, не раздражать их...
А мне приходилось видеть простых людей, которые показывали буквально чудеса храбрости и самоотверженности. Ведь совсем недавно на нашем ТВ появились «герои». И то — какие-то ущербные чуток...
Если американские фильмы показывают героя как «машину для убийства», не имеющего слабостей, способного после грандиозного мордобоя вместо «реанимации» ложиться в койку с красоткой, то наши
фильмы, ввиду их бедности, показывают «героев» из нашей с вами жизни. Легче купить несколько бутылок водки и показать пьющих героев, нежели разоряться на то, чтобы угробить десяток-другой автомобилей или смастерить эффектные кадры в стиле «экшн».
У нас -- другое. «Экшн» снимают журналисты. И снимают картинки из жизни такие, какие Альфреду Хичкоку и не снились. Кто снял кадры в Буденновске, когда боевики, поставив на окна заложников-женщин, лежали у них в ногах, стреляя в «спецназ»? Журналисты. Обычные, нормальные ребята. Многих из них я знаю.
Они воспитывались по тем же «калькам», что и заложники, и даже сами террористы, но, несмотря на опасность, все-таки снимали. Это они вошли в захваченную больницу и показали истинное лицо потеющего главаря шайки. Показали то, что творится в больнице на самом деле...
Другой вопрос, как восприняли это сами начальники? Когда журналисты пошли в больницу, мне показалось, что в рядах начальствующего состава возникла легкая паника. Как же, пошли, а вдруг увидят и снимут такое, что прольет новый свет на современную историю?