— И, судя по тому, что я вижу, именно так все и происходило! — продолжил Стас, его глаза сверкали от гнева. — Минус пять очков элементомантам!
— Мой отец — Сергей Разумовский… — сквозь зубы произнес Разумовский, его голос дрожал то ли от ярости, то ли от страха. — Он это так не оставит!
— Очень на это надеюсь! — кивнул Стас, его уверенность была непоколебима. — Надеюсь, что он разберется с вами, когда вы вернетесь домой! А пока что убирайтесь из этой комнаты и найдите себе другую! И знайте — вы теперь под моим контролем!
Разумовский еще несколько секунд стоял, сжав кулаки и зубы, и смотрел на Стаса с недовольством. В нем явно боролись гордость и страх, но в итоге страх победил. Я видел, как его плечи опустились, а взгляд стал менее уверенным.
— Идем, — велел он своему другу, который все это время молчал и не отсвечивал, как будто был лишь тенью своего более яркого товарища. — А то господин комендант нервничает. Еще удар хватит, а мы потом виноваты окажемся.
И они исчезли из комнаты быстрее, чем вошли, даже с кучей чемоданов, оставив за собой лишь легкий шорох и едва уловимый запах страха. Стас, посмотрел на меня, и в его глазах промелькнуло что-то вроде облегчения.
— Все нормально? — спросил он, его голос стал мягче, как будто он только что сбросил тяжелый груз.
— Я бы справился, — я пожал плечами. — Так что ничего и не могло быть ненормально.
— Охотно верю, — улыбнулся Стас, и в его улыбке была искренность, которая располагала к себе. — Но я все равно у тебя в долгу, после того, что ты сделал, так что…
— А ты что, помнишь, что было? — удивился я, вспоминая, как он отключился в самый разгар событий. — Ты же сразу отключился.
— А я и не помню, — покачал головой Стас, его лицо стало серьезным и задумчивым. — Но мне это рассказали. И у меня нет причин не верить этой истории. У меня в памяти есть ее начало и ее конец. И середина, которую мне рассказали, отлично в них вписывается. Так что…
Я еще раз посмотрел на Стаса. Тогда, в рубке управления, и тем более на «би-би» было не до того, чтобы его рассматривать, а сейчас я заметил, что он довольно молод! Ему, наверное, около тридцати, и, скорее всего, даже меньше. А он уже комендант общежития в Урмадане! Это было впечатляющим результатом, тем более, для простого человека.
— Все нормально, — кивнул я, и улыбнулся. — Я не мог поступить иначе, в любом случае.
— И все равно, я в долгу. Если что-то понадобится, забегай. Моя комната под общежитиями, по лестнице вниз. Не пропустишь, — Стас подмигнул, и в его глазах сверкнула искорка дружелюбия. — Ну все, устраивайтесь. Хорошего дня, парни!
Он махнул рукой и вышел из комнаты, а Паша, наоборот, вошел, его лицо все еще было бледным от пережитого стресса.
— Спасибо, — кивнул я ему, чувствуя, как напряжение в комнате наконец-то начинает спадать. — Но в следующий раз так не делай. Я легко бы разобрался с ними сам.
— Я знаю. Просто так получилось, — вздохнул Паша, его голос звучал устало. — Я даже сам не понял, как оказался рядом со Станиславом Сергеевичем.
— Да я тебя не обвиняю, — усмехнулся я, стараясь развеять напряжение до конца. — Может, все вышло даже лучше, чем если бы я просто с ними разобрался. Так они еще и очков лишились, а значит, мы на шаг ближе к кубку Урмадана в конце года.
— Да ну… — Паша с недоверием посмотрел на меня, его брови приподнялись. — Я думал, ты шутил насчет кубка… Ты не шутил?
— Кто шутит такими важными вещами? Кубок будет наш, вот увидишь… Да что там «увидишь» — я тебе его даже дам подержать! А теперь давай наконец нормально обустроимся в нашей комнате!
После того, как мы с Пашей устроились, я скачал приложение и авторизовался в нем. К сожалению, я не мог объяснить цифровому помощнику, как меня зовут на самом деле, поэтому пришлось ввести имя и фамилию по паспорту. Ну да ладно — ему простительно, он же электронный долдон.
Оказалось, что приложение имеет гораздо больше функций, чем просто расписание занятий, которое, к слову, пока еще не было заполнено. Тут была и моя полная медицинская карта, и отдельная вкладка с прогрессом в магии. Сейчас там ничего не было, но, судя по краткой справке, тут будут сохраняться все мои достижения в изучении магии: созданные артефакты, изученные заклинания, повышение уровня мастерства. В общем, все, что показывает, насколько я силен в магии.
Также в приложении нашлась карта Урмадана, да не обычная, а трехмерная, которую можно было крутить и приближать, заглядывая внутрь помещений. Но мне больше всего было интересно, как университет выглядит снаружи, поэтому я быстро отмасштабировал ее и начал рассматривать.
А рассматривать было что. Оказалось, что Урмадан располагается в древнем замке романской архитектуры, с толстыми стенами и высокими башнями, увенчанными каменными коронами. Никакой красоты и вычурности, только твердость и решительность в каждой линии. Я не мог не восхититься монументальностью университета. Он производил впечатление истинного стража знаний, стоящего на защите магии, чтобы только достойные могли прикоснуться к ее секретам.
Гостиные и спальни Урмадана объединялись в один общий блок и занимали целую отдельную башню, при этом номер курса соответствовал номеру этажа — первый курс, то есть мы, на первом этаже, а пятый — на самом последнем.
Еще одна башня вмещала в себя причальную площадку для «би-би», медицинский блок, который занимал целый этаж, а не один кабинет, как я решил поначалу, Большой Зал, где проходила процедура распределения, а прямо под ним — кухня и продуктовые склады, которые были помечены красным. Типа, студентам туда хода нет, ясно-понятно. Я усмехнулся, представляя, как кто-то из студентов пытается пробраться туда в поисках закусок… А потом ненадолго призадумался, пытаясь представить, что именно ждет такого умника.
Но самым интересным в замке, пожалуй, было то, что находилось не в здании, а рядом с ним, за пределами замковых стен. Первым, что привлекло внимание, была небольшая рощица с озером, через которое протекала речка. Я не стал уделять ей особого внимания и перешел дальше — к двум огромным кубам, каждый метров по десять в каждом ребре. Один из этих кубов стоял почти перед главным входом в замок, а второй — напротив него, недалеко от реки. Я не мог даже представить себе, для чего они нужны, и это интриговало.
Также у меня не было идей насчет последнего интересного строения, за пределами замковых стен. Хотя назвать это «строением» было сложно. Это были полукруглые многоярусные трибуны, напоминающие стадион, но то, что находилось под ними, стадион напоминало лишь условно. Это была замкнутая в восьмерку трасса, и на разных концах этой восьмерки находились три кольца, все на разной высоте. Это явно предназначалось для какого-то спорта, но я никогда не слышал о чем-то подобном.
Учебные классы тоже располагались в башнях, причем три отдельных кабинета вообще не были подписаны. Для теоретических занятий магией было отведено целых пять башен, по одной на каждый вид магии. Они были разной высоты и вмещали разное количество учебных классов. Так, башня техномагии имела четыре кабинета — зельеварения, артефакторики, мехамагии и алеромагии, а башня структурников всего два. Один был подписан как «Армамагия/Конфирмагия», а другой — «Либермагия/Конструктомагия».
Все эти названия мне ничего не говорили, и я не стал тратить время на их изучение. Завтра начнется учеба, и мне все расскажут о магии. Вместо этого я решил прогуляться по университету и увидеть все, что было на карте, своими глазами. Я написал Диме и Аде, но они отказались идти со мной. Ада не могла уместить все свои вещи в один шкаф, а Дима успел познакомиться с какой-то девушкой и теперь окучивал ее в надежде, что ему «обломится».
Я предложил прогуляться Паше, но тот тоже отказался — видимо, происшествие с Разумовским все еще было свежо в его памяти, и он не хотел лишний раз светиться за пределами спальни. Пришлось идти одному.
Пришлось идти одному, и, раз никто не будет меня тормозить, я решил совместить приятное с полезным и снова надел спортивный костюм. Еще раз посмотрел на карту, запомнил путь до рощицы с озером и вышел из спальни.
Пройдя несколько коридоров с живыми картинами и доспехами, я вышел через одну из маленьких дверей Урмадана, которых в стенах имелось пара десятков. Один большой вход — это хорошо для защиты, но много маленьких дверей удобнее. Нет нужды переться к центральным воротам, если нужно попасть ровно на другую сторону двора.
Первым, что я увидел, выйдя наружу, был «Би-би». Дирижабль оставался пристыкован к Урмадану — то ли еще не отсоединился, то ли он вообще будет тут жить. Чешуя дирижабля, еще вчера блестевшая на солнце так, что глаза болели, сейчас помутнела и поблекла от разводов, оставленных дождем. Да и вообще дирижабль выглядел побитым и уставшим, но по нему уже ползали две крошечных фигурки, приводя его в порядок. Я надеялся, что они найдут поломанный страховочный карабин и заменят его. Надо будет сказать Стасу на всякий случай.
С этими мыслями я опустил взгляд обратно к грешной земле и припустил легкой трусцой, стараясь сохранять дыхание. Нынешнее тело требовало хорошей тренировки, и бег сейчас был лучшим способом эту тренировку обеспечить.
На улице была отличная погода для пробежки. Солнце скрывалось за облаками, дул легкий ветерок, отгоняя жару. Под ноги стелилась неширокая асфальтовая дорожка, огибающая Урмадан по кругу, мой путь лежал в рощицу, и я им откровенно наслаждался. Еще бы музыку в уши, но, увы, я не купил наушники. Надо будет это исправить при первой же возможности.
Через десять минут я вбежал в рощу, и кроны деревьев сомкнулись над головой, создавая уютный полумрак. Асфальтовая дорожка сменилась тропинкой, которая вела через лес. Через километр я должен был выйти к мосту через речку. Там я планировал развернуться и вернуться обратно — как раз получится пять километров, идеальная дистанция для начала тренировок.
Роща явно не пустовала. Даже наоборот — она жила на полную катушку. Шелестели кусты, птицы щебетали, а белка прыгала с ветки на ветку. Вряд ли здесь есть опасные дикие животные, но приятно осознавать, что это настоящий лес, а не ухоженный лесопарк. Может, в реке даже есть рыба. Я, конечно, не любитель рыбалки, но было бы приятно.
Чем дальше я углублялся в лес, тем менее ухоженной становилась тропинка. Сюда явно редко забредают люди — кое-где прямо посреди дороги уже проросла трава.
И на очередном шаге я заметил, что трава примята. Причем, похоже, совсем недавно — минут десять назад. И примята она конкретной ногой, размером примерно тридцать шесть. Это интересно. Зачем кому-то было лезть в рощу передо мной? Я-то понятно зачем туда двигаюсь, но вряд ли аристократы первым делом ломанулись на пробежку, как и я. Да и не аристократы тоже.
Я немного сбавил темп и почти перешел на шаг, прислушиваясь. Во мне зажегся азарт — я снова наткнулся на что-то необычное! Это, конечно, не магический артефакт, но все равно интересно же!
Камень в груди слегка потеплел. Я заметил, что следы свернули с тропинки, уводя меня к озеру. Я сбавил шаг еще больше и теперь почти крался по следам. Я даже сместился в сторону, поближе к кустам, чтобы меня меньше было видно, но чтобы я видел все перед собой.
И, когда деревья немного расступились, и солнце выглянуло из-за облаков, я увидел.
На берегу реки стояла девушка. Она была полностью голая — ее одежда лежала рядом, словно сброшенная с ветра. Зажимаясь от холода, она подняла ногу и осторожно коснулась воды. Отдернула, как будто обожглась, потом осмелела и шагнула вперед, вызывая рябь на воде. Я замер, не в силах отвести взгляд.
У девушки была прекрасная спортивная фигура с двумя выраженными ямочками чуть выше поясницы. Я готов был поспорить с кем угодно на что угодно, что у нее и спереди тоже все прекрасно. Единственное, что выбивалось из этого идеального образа — это какая-то длинная узкая полоса татуировки, тянущаяся по диагонали через спину. С такого расстояния было трудно разглядеть, что именно она изображает, но ее черные длинные волосы почти полностью скрывали татуировку. Если бы не ярко-красный цвет с черной окантовкой, я бы мог ее не заметить вовсе.
Девушка опустилась в озеро по самые глаза, и ее волосы растеклись по воде, как чернила, создавая вокруг нее волшебный ореол. Она несколько секунд оставалась неподвижной, а потом неожиданно развернулась, и увидела меня.
А я разглядел ее.
Вернее — ее зеленые кошачьи глаза с вертикальными зрачками.
Глава 4
Мы замерли, глядя друг на друга. Она — по самые глаза погруженная в воду, я — присевший в кустах недалеко от берега. Время словно остановилось для нас двоих, и не существовало ничего, кроме нее и меня.
У меня не было с собой никакого оружия — я даже трофейный нож с собой не взял, поскольку был уверен, что на территорию Урмадана никакие убийцы не способны проникнуть.
У нее не было оружия тоже — ей просто негде его прятать, она абсолютно голая.
Поэтому, спустя секунду после того, как наши взгляды пересеклись, мы оба посмотрели в одну и ту же точку. На сваленную в одну кучу одежду девушки.
А потом оба рванулись к ней со всех ног!
Я был дальше, но ей пришлось выбираться из воды, поднимая много брызг, которые скрывали ее фигуру и лицо. Поэтому мы добрались до одежды одновременно.
Я заметил ножны, выглядывающие из ткани, схватил нож и дернул на себя, отскакивая назад, чтобы избежать удара. Девушка тоже потянула руку туда же, куда и я, но вместо ножа ее рука нырнула в один из подсумков, закрепленных на кожаном поясе. Нырнула — и достала оттуда маленький темный шарик с хвостиком.
Я уже отпрыгнул от убийцы и вскочил на ноги, готовясь к атаке, но она вдруг бросила шарик на землю, как будто собиралась его разбить! Под ее босым ногами ярко вспыхнуло, и я на мгновение ослеп. Поднялся черный дым, который скрыл ее фигуру. А когда дым рассеялся, ее уже не было. Ничего не осталось, только мокрая трава на месте, где она стояла.
Я огляделся, не опуская ножа, и убедился, что она действительно исчезла. Она не затаилась где-то у меня за спиной для неожиданной атаки. Она действительно сбежала — так же быстро и незаметно, как тогда, в особняке Идзуми.
Занятный факт — оба раза она не довела задуманное до конца.
Еще более занятный факт — технически, ей ничего не мешало это сделать. Ни в первый раз, ни во второй. Она могла продолжить свару в особняке Идзуми, даже несмотря на присутствие Ады. Игнорировать ее вряд ли вышло бы, она все-таки маг, но можно было попробовать устранить, пользуясь эффектом неожиданности. Тогда количество жертв увеличилось бы на одну, но задание было бы выполнено.
Сейчас ей не мешало вообще ничего. Мы здесь были вдвоем и в равных условиях. Да, она была голая и мокрая, но для опытного бойца это не минус, а даже и плюс — если дойдет до борьбы, попробуй удержи мокрую голую фигуру, на которой даже зацепиться не за что. Ничего не мешало ей тоже схватить нож и вступить со мной в бой.
Но она не стала. Вместо этого она опять сбежала. И по этим двум случаям уже можно сделать какие-никакие, а выводы.
Первый вывод — она не хочет просто убить меня. Ей нужно сделать это четко по плану, который она сама же и придумает. Просто так вступить в бой в непонятных условиях в надежде на успех — это не про нее. Даже когда шансы на первый взгляд высоки, она не верит первому взгляду и отступает, чтобы переоценить ситуацию.
Второй вывод — она все еще преследует меня. Возможно, она не может попасть в Урмадан, но за его пределами может напасть, когда ей будет удобно где ей будет удобно.
А это значит, что наше противостояние только начинается.
Противостояние, в котором на сей раз не замешаны другие маги. И никто не помешает мне вытянуть из нее нужную мне информацию и наконец-то узнать, что это за Кантор и что ему от меня нужно.
Я покрутил нож в руках и метнул его в дерево в десяти метрах от себя. Рукоять плавно выскользнула из пальцев, нож размытой тенью пронесся над водой, совершая половину оборота, и с глухим стуком вонзился в ствол. А я развернулся и побежал обратно в замок. Все, что произошло — еще не повод отменять тренировку.
Даже наоборот — повод тренироваться еще усерднее.
Я добрался до университета без приключений и решил попутно прояснить один вопрос. Вместо того, чтобы идти в гостиную, я спустился в подвал и нашел дверь с надписью «комендант общежития». Стас был прав — пропустить ее было невозможно. На этом этаже она была одна.
Я постучал, дождался ответа «Открыто!», вошел и остановился на пороге, оглядывая помещение.
Это был не просто кабинет Стаса, он явно прямо здесь и жил. Комната напоминала обиталище хакера из фильмов девяностых годов: повсюду лежали какие-то железки, на столе стоял компьютер с несколькими мониторами, а освещала все светодиодная лента, протянутая по периметру потолка
Из динамиков играло техно, пахло горячей канифолью, а сам Стас сидел перед столом и через лупу прилаживал какую-то мелкую детальку к такой же мелкой плате, орудуя сразу двумя пинцетами. Паяльник при этом он держал в зубах и оставалось только гадать, как он умудрился мне ответить.
— Олег! — обрадовался он, выплевывая паяльник. — То есть, Оникс… Мне сказали, что ты предпочитаешь такое обращение. Что случилось? Опять кто-то донимает?
— Да нет, — я махнул рукой. — Все нормально. Я просто хотел задать вопрос.
— Валяй, — сказал Стас, ставя паяльник в подставку.
— В Урмадане есть какие-то защитные системы? Чтобы посторонние не проникли?
— Конечно, есть, — удивился он. — Целых два уровня защиты. Первый — мягкая защита, которая отвлекает всех, кто подходит слишком близко. Они вдруг вспоминают, что у них что-то важное дома. Утюг там невыключенный, или молоко на плите убегает, ну что-то такое, что требует немедленно вернуться.
— А второй?
— Второй — сигнализация, которая уведомляет преподавателей, если кто-то посторонний окажется внутри.
— А как она определяет, кто посторонний?
— Очень просто. Каждый, кто побывал на «би-би», получает магическую метку. На нее и реагирует сигнализация. Если кто-то без метки попытается войти, преподаватели сразу узнают.
— Значит, чтобы проникнуть за стены, нужно побывать на борту «би-би»?
— «Просто»? — усмехнулся Стас. — Экипаж «би-би» состоит из сильнейших магов. Попробуй-ка пролезть туда без приглашения!
Ну да, маги сильнейшие, а с грозой не справились. Хотя, конечно, это не их профиль был, вот и не справились.
— А почему, собственно, ты спрашиваешь? — поинтересовался Стас, закончив рассказ о мерах безопасности в Урмадане.
— Для общего развития, — улыбнулся я. — Чтобы знать, какие казусы могут произойти и как мне с ними справляться.
Я незаметно свернул разговор о безопасности, немного поболтал со Стасом о его делах и ушел.
По итогам визита получалось следующее — в сам университет девушка-убийца не проникнет, по крайней мере, не сможет сделать это незаметно. А «заметно» она и не станет, это не в ее стиле. Значит, у меня появилось преимущество — я знаю, где от нее можно ждать атаки, а где — нет.
А это значит, что роли поменялись.
Она думает, что охотится на меня, но с этого момента это она сама стала жертвой.
Пока я размышлял, наступило время обеда, и он был таким же шикарным, как и завтрак. Здесь, похоже, разделение на приемы пищи было условным, привязанным лишь ко времени. Столы ломились от еды как на завтрак, так и на обед, да и на ужин, надо думать, будет то же самое.
За обедом я встретил довольную Аду, которая наконец-то разобралась со своими вещами (правда, ей пришлось попросить соседку отдать две полки в шкафу) и расстроенного Диму, которому так ничего и не обломилось.
После обеда я предложил им прогуляться по Урмадану, чтобы сопоставить виртуальную карту с реальной планировкой и не путаться потом в спешке на занятиях. Друзья согласились, и мы отправились блуждать по коридорам, сверяясь с картой и отвечая на редкие приветствия живых портретов, развешанных по стенам.
Мы бродили по коридорам и лестницам почти два часа, но не обошли и половины замка. Зато Ада умудрилась подвернуть ногу на лестнице. Пришлось вернуться и отвести её в медпункт. Она вышла оттуда через минуту, но сказала, что теперь не хочет гулять. Я тоже собирался закончить прогулку, потому что мы уже изучили основные маршруты, а мне еще нужно было почитать о магии и найти информацию о её видах. У меня самый высокий уровень магического потенциала в университете, и мне хотелось узнать, что мне это может дать и как это можно использовать — хотя бы в теории.
Мы вернулись в спальни, и я до ужина изучал разломных тварей и артефакты. Это было так интересно, что я не заметил, как продолжал читать и после ужина, даже после отбоя, когда свет в спальне погас. Я ещё немного полежал, дочитывая про артефакт «Цетус», который усиливал звуковые волны и превращал их в разрушительное оружие. Когда я закончил, заблокировал телефон и закрыл глаза, решив хорошенько отдохнуть перед важным днем.
Уже в девять утра, после быстрой разминки, плотного завтрака и получения университетской формы черного цвета моего факультета, я сидел на первой парте в классе либермагии. Я пришел первым и занял лучшее место. Лучшее для того, кто пришел учиться магии, а не прожигать время впустую на «камчатке».
Рядом со мной сидела Ада, а за нами — Дима. Паша тоже был здесь, и все первокурсники собрались на урок. Первый урок по либермагии был вводным, поэтому на нем присутствовали все новички, независимо от факультета.
Когда все расселись, в классе прозвучал глубокий удар колокола, заменяющего в Урмадане обычный звонок, и дверь открылась. Вошел преподаватель. Я его уже знал — это был Янус, который на собрании хотел выгнать меня без объяснений. Он быстро пересек класс и поднялся на трибуну.
— Здравствуйте, студенты. Меня зовут Янус Меньшов, и я ваш преподаватель по либермагии. Мой предмет — самый важный из всех, что вы будете изучать! Кто скажет, что такое либермагия?