Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Арабские народные сказки - Народные сказки на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

- Мы снесем твой товар на рынок,- продолжал старик,- и если тебе дадут за него хо­рошую цену, ты его продашь, а если нет - оставишь себе.

- Ладно, - сказал Синдбад и пошел за стариком. Придя на берег реки, он взглянул на то место, где был привязан его плот, и увидел, что плота нет.

- Где мой плот, на котором я приплыл к вам? - спросил он старика.

- Вот,- ответил старик и указал пальцем на кучу палок, сваленных на берегу.- Это и есть твой товар, и дороже его нет ничего в наших странах. Знай, что твой плот был связан из кусков драгоценного дерева.

- А как же я вернусь отсюда на родину в Багдад, если у меня не будет плота?- ска­зал Синдбад.- Нет, я не продам его.

- О друг мой,- сказал старик,- забудь о Багдаде и о своей родине. Мы не можем от­пустить тебя. Если ты вернешься в свою страну, ты расскажешь людям про нашу землю, и они придут и покорят нас. Не думай же о том, чтобы уехать. Живи у нас и будь нашим гостем, пока не умрешь, а твой плот мы с тобой продадим на рынке, и за него дадут столько пищи, что тебе хватит на всю жизнь.

И бедный Синдбад оказался на острове пленником. Он продал на рынке сучья, из ко­торых был связан его плот, и получил за них много драгоценных товаров. Но это не радовало Синдбада. Он только и думал о том, как бы вернуться на родину.

Много дней прожил он в городе на острове у старика; немало друзей завелось у него среди жителей острова. И вот однажды Синдбад вышел из дому погулять и увидел, что улицы города опустели. Он не встретил ни одного мужчины - только дети и жен­щины попадались ему на дороге.

Синдбад остановил одного мальчика и спросил его:

- Куда пропали все мужчины, которые живут в городе? Или у вас война?

- Нет,- ответил мальчик,- у нас не война. Разве ты не знаешь того, что у всех боль­ших мужчин на нашем острове каждый год вырастают крылья, и они улетают с остро­ва? А через шесть дней они возвращаются, и крылья у них отпадают.

И правда, через шесть дней все мужчины опять вернулись, и жизнь в городе пошла по-прежнему.

Синдбаду тоже очень захотелось полетать по воздуху. Когда прошло еще одиннад­цать месяцев, Синдбад решил попросить кого-нибудь из своих приятелей взять его с собой. Но сколько он ни просил, никто не соглашался. Только его лучший друг, мед­ник с главного городского рынка, наконец решил исполнить просьбу Синдбада и ска­зал ему:

- В конце этого месяца приходи к горе около городских ворот. Я буду ждать тебя у этой горы и возьму тебя с собой.

В назначенный день Синдбад рано поутру пришел на гору. Медник уже ждал его там. Вместо рук у него были широкие крылья из блестящих белых перьев.

Он велел Синдбаду сесть к нему на спину и сказал:

- Сейчас я полечу с тобой над землями, горами и морями. Но помни условие, кото­рое я тебе скажу: пока мы будем лететь - молчи и не произноси ни одного слова. Ес­ли ты раскроешь рот, мы оба погибнем.

- Хорошо,- сказал Синдбад.- Я буду молчать. Он взобрался меднику на плечи, и тот распахнул крылья и взлетел высоко в воздух. Долго летел он, поднимаясь все выше и выше, и земля внизу казалась Синдбаду не больше чашки, брошенной в море. И Синдбад не мог удержаться и воскликнул:

- Вот чудо!

Не успел он произнести эти слова, как крылья человека-птицы бессильно повисли и он начал медленно падать вниз.

На счастье Синдбада, они в это время как раз пролетали над какой-то большой ре­кой. Поэтому Синдбад не разбился, а только ушибся о воду. Зато меднику, его при­ятелю, пришлось плохо. Перья на его крыльях намокли, и он камнем пошел ко дну.

Синдбаду удалось доплыть до берега и выйти на сушу. Он снял с себя мокрую одеж­ду, выжал ее и осмотрелся, не зная, в каком месте земли он находится. И вдруг из-за камня, лежавшего на дороге, выползла змея, державшая в пасти человека с длин­ной седой бородой. Этот человек махал руками и громко кричал:

- Спасите! Тому, кто спасет меня, я отдам половину моего богатства!

Недолго думая Синдбад поднял с земли тяжелый камень и бросил его в змею. Ка­мень перешиб змею пополам, и она выпустила из пасти свою жертву. Человек подбе­жал к Синдбаду и воскликнул, плача от радости:

- Кто ты, о добрый чужеземец? Скажи мне, как твое имя, чтобы мои дети знали, кто спас их отца.

- Мое имя - Синдбад-Мореход,- ответил Синдбад.- А ты? Как тебя зовут и в какой зем­ле мы находимся?

- Меня зовут Хасан-ювелир,- ответил человек.- Мы находимся в земле Египетской, не­далеко от славного города Каира, а эта река - Нил. Пойдем ко мне в дом, я хочу наг­радить тебя за твое доброе дело. Я подарю тебе половину моих товаров и денег, а это немало, так как я уже пятьдесят лет торгую на главном рынке и давно состою старшиной каирских купцов.

Хасан- ювелир сдержал слово и отдал Синдбаду половину своих денег и товаров. Другие ювелиры тоже хотели наградить Синдбада за то, что он спас их старшину, и у Синдбада оказалось столько денег и драгоценностей, сколько у него никогда еще не бывало. Он купил самых лучших египетских товаров, нагрузил все свои богатства на верблюдов и вышел из Каира в Багдад.

После долгого пути он вернулся в свой родной город, где его уже не надеялись уви­деть живым.

Жена и приятели Синдбада подсчитали, сколько лет он путешествовал, и оказалось - двадцать семь лет.

- Довольно тебе ездить по чужим странам,- сказала Синдбаду его жена.- Оставайся с нами и не уезжай больше.

Все так уговаривали Синдбада, что он, наконец, согласился и дал клятву больше не путешествовать. Долго еще ходили к нему багдадские купцы слушать рассказы о его удивительных приключениях, и он жил счастливо, пока не пришла к нему смерть.

Вот все, что дошло до нас о путешествиях Синдбада-Морехода.

Сказка об Абдаллахе земном и об Абдаллахе морском

Давным-давно жил на свете бедный рыбак по имени Абдаллах. Он едва мог прокормить свою жену и девять маленьких ребятишек. В тот день, когда у него родился десятый ребёнок, рыбак как всегда пошёл к морю и закинул в воду сеть. Вытащил он её на берег и не нашёл там ничего, кроме каких-то осколков да морской травы. Рыбак снова закинул сеть, но ему повезло не больше, чем в первый раз. Трудился он целый день, то закидывал сеть, то вытаскивал её обратно, но так и не поймал ни одной рыбёшки. Печальный отправился он домой с пустыми руками.

— Абдаллах, — окликнул его пекарь. — Сколько ты возьмёшь сегодня буханок хлеба?

Абдаллах даже глаза на него не смог поднять. Увидал тут пекарь пустую сеть и сказал:

— Заходи, возьми себе хлеба, сколько захочешь. Не можешь за него заплатить сегодня, заплатишь завтра.

Он сунул Абдаллаху в руки десять буханок. У рыбака сразу стало веселее на сердце. "Как хорошо, что на свете еще не перевелись добрые люди", — думал он.

На другой день Абдаллах снова отправился к морю, но словно кто-то заколдовал его сеть. Каждый раз вытаскивал он её на берег пустой. На обратном пути рыбак хотел быстро прошмыгнуть мимо лавки пекаря. Стыдно было Абдаллаху, что ему нечем заплатить вчерашний долг. Но пекарь словно поджидал его. Выбежал он из лавки и крикнул:

— Опять тебе не повезло, бедняга! Заходи, возьми себе хлеба, сколько захочешь, чтобы твои дети не умерли с голоду. Когда будут у тебя деньги, вернёшь мне долг.

Пекарь опять дал Абдаллаху десять буханок, пожелал ему спокойной ночи и удачи на следующий день. Абдаллах веселее зашагал к дому. Но заботы о завтрашнем дне не покидали его. Что будет, если он опять ничего не поймает?

И на другой день, и на третий рыбаку не везло. Каждый вечер возвращался он домой с пустой сетью, и каждый раз брал в долг у пекаря хлеб. Сорок дней преследовала его неудача. Абдаллах чуть не лишился разума от горя.

На сорок первый день решил он в последний раз попытать счастья. А если ему и на этот раз не повезёт, придётся заняться другим ремеслом, чтобы как-то прокормить семью. Пришёл Абдаллах к морю, забросил сеть и вытащил её пустую на берег. С раннего утра до обеда трудился он напрасно.

Когда солнце стояло высоко над головой, усталый и отчаявшийся рыбак лёг в тени огромной скалы и начал думать: "Сейчас что ли пойти мне домой или ещё раз попробовать? А может, вообще домой не возвращаться?"

Но вспомнил тут Абдаллах про своих детей, которых он так сильно любил, и начал ругать себя за такие грешные мысли.

И тут увидел он, как из городских ворот вышли рабы. Они расстелили на земле ковёр, и по этому ковру прошёл царь, окруженный визирями и стражей. У воинов в руках были золотые мечи, сверкавшие на солнце. За царём, скромно опустив головы, шли прекрасные невольницы в покрывалах, усеянных жемчугом и драгоценными камнями.

Абдаллах подумал, что царь, наверное, направился к священной купальне. И захотелось ему в тот миг стать визирем, другом и советчиком царя. Тогда бы ему не пришлось заботиться о том, как прокормить детей, а доброму пекарю он бы вернул свой долг сторицею.

Но он был только бедным рыбаком. Насмотревшись вдоволь на пышное шествие, рыбак встал и решил снова попытать счастья: может быть, удастся ему что-нибудь поймать.

Закинул он сеть в море, стал её вытаскивать и почувствовал, что в неёпопалось что-то тяжёлое. Долго возился рыбак с сетью. Боялся он, как бы у него от этой тяжести не вывернулись руки. Но всё же Абдаллах не выпустил её до тех пор, пока наполовину не вытащил из воды. И тут рыбак не на шутку испугался: вместо большой рыбы увидел он в сети человека:

— О рыбак, помоги мне выбраться из сети, — воскликнул человек. — Я хорошо заплачу тебе за это!

— Кто тебя бросил в воду? — спросил Абдаллах.

— Никто меня не бросал в воду, — ответил незнакомец. — Я морской житель. Ты живёшь на земле, а я живу в море. Если ты поможешь мне выбраться из сети, я каждый день буду поджидать тебя на этом месте и приносить тебе изумруды, рубины, жемчуг. А ты мне будешь давать за это виноград, фиги, дыни и персики: у нас под водой ничего этого нет. За корзину фруктов ты получишь от меня корзину драгоценных камней.

Абдаллах не поверил тому, что говорил этот странный человек, но помог ему выбраться из сети.

— Как тебя звать? — спросил рыбак.

— Абдаллах Морской, — ответил незнакомец. — А тебя как звать?

— Тоже Абдаллах, — сказал рыбак.

— Значит, ты Абдаллах Земной, — решил морской житель. — Подожди здесь минутку. Я принесу тебе подарок, чтобы ты поверил моим словам.

Он исчез под водой и вскоре вынырнул снова. Абдаллах Морской протянул изумлённому рыбаку горсть жемчуга и больших драгоценных камней. Он напомнил Абдаллаху, чтобы тот завтра поджидал его на этом месте с корзиной фруктов, и исчез в глубине моря.

Абдаллах растерялся от неожиданности: что ему делать с таким богатством? Спрятал он камни под рубашку, бросил свою сеть и пошёл домой. Остановился рыбак перед лавкой пекаря и отсыпал ему половину своих сокровищ.

— Возьми это себе. Я возвращаю тебе свой долг. Пекарь начал отказываться:

— Я хочу получить только то, что ты мне действительно должен. Но Абдаллах заставил его взять жемчуг и драгоценные камни.

— Ты ждал сорок дней, — сказал он. — И наверняка ждал бы и ещё дольше. Я даю тебе эти камни не только за хлеб, но и за твою доброту. Пекарь взял камни, которые ему дал Абдаллах, и сказал:

— С сегодняшнего дня я твой вечный должник.

Он положил себе на голову несколько буханок хлеба и понёс их домой к Абдаллаху. Потом он сам раздобыл овощи и мясо, приготовил еду и не позволил Абдаллаху ничего делать.

Абдаллах терпел, терпел, но наконец не выдержал:

— Я не хочу, чтобы ты мне служил. Если ты согласен, давай лучше будем друзьями.

Пекарь ничего не возразил, и с того дня они стали верными друзьями.На другой день в полдень Абдаллах отправился на берег моря с корзиной, полной персиков, дынь, апельсинов и других фруктов. Он поставил корзину на песок и крикнул:

— Я здесь, Абдаллах Морской!

Абдаллах Морской тут же вынырнул из волн, взял у Абдаллаха Земного корзину с фруктами и исчез с ней под водой. Вскоре он вернулся и протянул рыбаку его корзину, до краёв наполненную жемчугом, рубинами, изумрудами и другими редкими камнями.

— Прощай до завтра! — сказал морской житель, и волны сомкнулись над его головой.

Абдаллах возвращался домой с корзиной, в которой было такое богатство, что он мог бы купить за него целый город. Рыбак зашёл к своему другу пекарю и снова дал ему горсть драгоценных камней. Пекарь быстро выбрал самые вкусные булки, какие только у него были, и отнёс их в дом Абдаллаха.

На другой день Абдаллах отобрал по одному драгоценному камню из всех, какие у него были, и отправился к ювелиру, чтобы продать их. Как только ювелир увидел такие редкие камни в руках у бедно одетого человека, он тут же подумал, что перед ним вор. Незаметно подал он знак своему слуге, и тот привёл стражников. Стражники схватили Абдаллаха и привели его к царю.

Ювелир хотел выслужиться перед царем. Пошёл он вместе со стражниками и сказал царю:

— О повелитель, дошёл до меня слух, что из твоей сокровищницы пропали драгоценные камни. Я поймал вора, вот он. — И ювелир показал на Абдаллаха.Царь позвал царицу и положил перед ней камни, которые отобрали у Абдаллаха. Но царица только взглянула на них и тут же сказала:

— Это не мои камни. Эти камни гораздо прекраснее тех, что были у меня.

И она стала упрашивать царя, чтобы он купил их для царевны. Царь тут же приказал стражникам отпустить Абдаллаха и выругал ювелира за то, что он заподозрил ни в чём не повинного человека. Потом он начал расспрашивать Абдаллаха, как тот раздобыл эти сокровища. Абдаллах рассказал ему обо всём. Царь выслушал его и молвил:

— С сегодняшнего дня ты будешь править вместе со мной, Абдаллах. Абдаллах Морской будет всё время пополнять царскую сокровищницу, так что подобной ей не будет нигде на свете. Иди и приведи сюда свою жену и детей.

У Абдаллаха от счастья закружилась голова, ведь о такой милости он даже мечтать не осмеливался. Пошёл он домой за своей семьей. Царь тем временем приказал сшить для всех роскошную одежду. С того дня Абдаллах правил вместе с царём.

Каждый день в полдень ходил он на берег моря с корзиной фруктов и каждый раз приносил во дворец жемчуг и драгоценные камни. Царская сокровищница была переполнена, пришлось её расширить. А так как Абдаллах мог повлиять на государственные дела, люди в той стране стали жить гораздо лучше. Абдаллах не забыл о том, что такое голод и нужда, и начал заботиться о бедных. Для тех, у кого не было крыши над головой, он приказал построить дома. По его приказу запасы зерна справедливо делили между бедняками. Много новшеств ввёл Абдаллах. Царским вельможам это пришлось не по вкусу, но они были бессильны в своей злобе: царь считал Абдаллаха своим лучшим другом. Да и не могло быть иначе: ведь благодаря Абдаллаху царская сокровищница наполнилась жемчугом и редчайшими драгоценными камнями, которых свет раньше не видывал.

Абдаллах объездил всю страну и делал, что мог, для блага своих подданных. Однажды, прогуливаясь по городу, он остановился перед лавкой пекаря и удивился, что она заперта. Абдаллах стал расспрашивать соседей, что случилось с его другом. Ему рассказали, что пекарь как-то раз ушёл из города и не вернулся. Абдаллах начал разыскивать его по всей стране. Через неделю пекаря привели к Абдаллаху; нашли его в далёкой деревне, где он открыл пекарню и жил, не зная нужды.

Пекарь упал на колени перед Абдаллахом и воскликнул:

— Я не сделал ничего плохого, о повелитель, смилуйся надо мной, пожалей моих детей!

— Ты что, не узнаёшь своего друга? — спросил Абдаллах. — Встань, идём в мои покои, там мы вспомним старые времена.

Удивленный пекарь поднялся на ноги и отважился взглянуть на Абдаллаха. Только тут он узнал рыбака, с которым они когда-то были друзьями. Пекарь рассказал Абдаллаху, как он перепугался, увидев своего друга под стражей. Он подумал, что беднягу повели к царю из-за этих драгоценных камней. Пекарь не на шутку испугался, что и его призовут на суд за то, что он помогал Абдаллаху. Со страху он убежал из города. А теперь, когда всё так хорошо кончилось, радости друзей не было конца. Абдаллахсделал пекаря своим визирем, и с тех пор верные друзья не разлучались.Абдаллах Земной не забывал об Абдаллахе Морском. Каждый день ходил он к морю с корзиной фруктов, а получал за неё корзину драгоценных камней и жемчуга. Однажды он снова пришёл к морю, позвал своего морского друга, и когда тот вынырнул из волн, протянул ему корзинку с фруктами.Абдаллах Морской взял корзину и сказал:

— Настало время, Абдаллах Земной, пора показать тебе наше подземное царство.

— Но я же погибну в море! — воскликнул Абдаллах. — Человек не может жить в воде как рыба.

— Не бойся, — успокоил его Абдаллах Морской. — Я намажу тебя особой мазью, приготовленной из рыбьего жира, и ты будешь превосходно чувствовать себя под водой.

Он погрузился в воду и вскоре снова вынырнул на берег.

— Раздевайся, Абдаллах, — сказал морской житель. — И он намазал своего друга какой-то странной мазью. Потом он взял его за руку, и они вместе спустились в море.

Друзья плавали под водой, им попадались стаи диковинных рыб: одни светились, словно звёзды, другие переливались всеми цветами радуги. На некоторых было страшно смотреть, — такие это были чудовища. Но все они проплывали мимо и не обращали на друзей внимания. Абдаллаху Земному казалось, что всё это он видит во сне. Вокруг зеленели чудесные растения, они открывали свои огромные цветы и лепестками, словно ртом, ловили маленьких рыбок.

Абдаллах Морской привёл своего друга в город, расположенный на дне моря. Там жили существа, похожие на людей, только от пояса вниз вместо ног у них были хвосты, как у рыб. Абдаллах Земной не смог отказать морскому другу, когда тот пригласил его в свой дом, построенный из ракушек и перламутра. Тот не хотел отпустить его, пока не покажет ему всё в подводном царстве.

Абдаллаху Земному казалось, что он провёл под водой всего несколько часов. "Неплохо было бы посмотреть на все эти чудеса, — решил он. — Ведь ни одному смертному до меня не довелось этого увидеть".

Понравилось Абдаллаху, что здесь под водой не было ни богатых, ни бедных, у всех были красивые дома из ракушек и перламутра. Царь подводного царства ходил среди своих подданных, расспрашивал людей об их нуждах, разрешал их споры, как будто он был простым смертным.

— Все эти порядки я заведу на земле, — решил Абдаллах. Он уже недумал о том, сколько времени провёл под водой, а только старался всё узнать и запомнить, чтобы потом с пользой применить у себя дома.

На дне моря не было ни ночи, ни дня. Лучи солнца туда не проникали. Только сияние светящихся рыбок и растений освещало морской простор.Вскоре Абдаллаху показалось, что он провёл под водой неделю. Подумал он, что родные, наверное, беспокоятся о нём, а его друзья, царь и пекарь, уже разыскивают его по всей стране. Да и сам Абдаллах боялся, как бы за то время, что он провёл под водой, не пробрались к власти недовольные вельможи и не испортили всё то хорошее, что он сделал для своего народа.

— Позволь мне, друг Абдаллах, — сказал он однажды, — вернуться на землю. У меня там много дел, а семья и друзья беспокоятся обо мне.

Сначала Абдаллах Морской упрашивал Абдаллаха Земного остаться, но когда увидел, что никакие уговоры не помогают, проводил он друга на поверхность моря и сказал:

— Прощай, мы уже больше никогда не увидимся. Жаль, что ты не остался с нами. На земле тебя не ждёт ничего хорошего.

И прежде чем Абдаллах Земной успел ответить, его друг навсегда исчез в морской пучине.



Поделиться книгой:

На главную
Назад