Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Зомбятник 3 - Макс Крынов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Свободных очков характеристик: 2

Пройденные эволюции:

— Улучшенный метаболизм.

— Увеличенная плотность костей.

— Регенерация тканей.

— Ускоренная реакция.

Машина! Красавец! Чистая мощь!

Пока мертвец на крыше был не окончательно мертв и передавал картинку, мы успели зачистить здание. У большинства жильцов имелось оружие, но некроголемы рубили кисти с револьверами, выбивали из рук ружья, автоматы, я же заходил сразу после скоростных и добивал. С миру по ниточке, с подъезда по уровню. Глядишь, догоню и топового игрока Томаса, про которого система орала.

Людские тела лежали аккуратными штабелями на первом этаже. Я прошелся мимо трупов, хлюпая кроссовками по крови. За убийство мирняка меня возненавидят и всем городом откроют охоту… Но не похрен ли? Как там говорил Святослав, «против всех не вывезешь»? Не согласен.

Эльвира до последнего не решалась высунуться и щипала Тандем не больше, чем по пять человек за раз, но у неё и команды мощной не было. Я же со скоростными — как быстроногая кавалерия против обычных деревенских увальней с вилами. Да, проводя аналогию со средневековьем, в Казани есть и закованные в латы рыцари и даже волшебники, но их и обходить можно. Вычистить пару зданий здесь, пару — у реки, напасть на вояк, вернуться и ударить по этому поселению. И по частям сожрать город.

Я обвел взглядом тела.

Жрать в здании — верх глупости. Если глава поселения не совсем тупой, он минут десять назад вызвал подкрепление: не верю, что за две недели никто не придумал способа. Военные радиостанции в поле бьют минимум на восемнадцать километров. В городской застройке поменьше, но до той же Весты добьет, а значит, скоро будут гости. Ну или не совсем скоро, учитывая гнилостность глав поселений: вполне возможно, та же Веста сперва выбьет себе что-нибудь хорошее за помощь, и только потом поспешит выкуривать меня из здания. Если Сергеич вовсе захочет помогать, после того, как его послали. Вдобавок у Весты в минусе четыре игрока, причем два — довольно имбовые.

Хотя нет. Какой бы гнидой не был Соколов, в его интересах убрать меня. Говнюк не может не понимать, что чем больше я проживу, тем сильнее стану. Это люди могут охотиться только на наг, ферраидов и меня. Я же могу пустить под нож весь город.

Однако нужно что-то решать с этим… добром. Убийство шестидесяти трех человек принесло мне целый уровень. Если сожрать их, смогу набрать еще три, но я не хочу сидеть на месте, набивая живот. Вообще жить, чтобы есть — хреновый выбор. Лучше переместить тела в темное и уютное место, для запаса и прокорма мертвецов.

Я решил найти машину, куда можно закинуть хотя бы треть из тел. Отлично подошел бы какой-нибудь грузовичок, но его попробуй еще отыщи… Я в очередной раз недобрым словом упомянул отсутствующий телекинез. Чтобы найти машину с ключом в замке зажигания, пришлось пронестись по всему кварталу. Это раньше мне было классно: провернул телекинезом детали, и машина завелась. Проверил мысленным усилием уровень топлива и знаешь, стоит ли к ней подходить, или лучше выбрать стоящую рядом.

Пока я занимался поиском машины, некроголемы таскали тела в Горкинско-ометьевский лес. Оттуда их уже можно дотащить к станции Горки или до Проспекта победы, но это сложнее. До Горок можно добраться под прикрытием леса, а вот ко второй станции придется идти мимо жилых домов, а потом через сам проспект — некроголемов в этот момент не заметит только ленивый. Даже моих, невероятно быстрых скоростников.

В итоге ключ нашелся только в Тойоте функарго, жёлтом такси. Машина для моих запросов не подходила размерами: я не мог разом перевезти на ней приемлемое количество тел, поэтому оставил машину там же, где нашел — у столба, в который такси впечаталось. Мне нужно что-то побольше. Отличным вариантом будет фура со стоянки дальнобойщиков, или тот же автобус.

Как только скоростники перетащили в лес тела, я отозвал некроголема, который наблюдал за подходами к дому. Чтобы перетащить тела всех жителей к Горкам и спрятать в туннеле, ушло три часа. Могли бы закончить и побыстрее, но я выбрал скрытность в ущерб скорости. Пока шесть скоростников перетаскивали тела, двое обыкновенных зомби торчали на виду по обеим сторонам леса и наблюдали за окрестностями. Их целью было засечь людей, или поймать пулю и тем самым оповестить меня о врагах. Но всё обошлось: если нас и заметили, то лишь люди в многоэтажках. После апокалипсиса народ перестал залипать в смартфоны. Читать книги тоже бросили, ведь вместо того, чтобы развлечь себя томиком Мишеля Фуко, можно пройтись по пустующим квартирам и при удаче найти не испорченный хавчик. Так что основным развлечением для людей стало смотреть в окно. Это и выживать помогало — думаю, те, кто видел мою стаю, сейчас лихорадочно собирают вещички.

Надо будет зачистить район, чтобы хотя бы здесь никто за мной не подсматривал.

Когда тела перекочевали на станцию, я с командой помчался через дворы вдоль проспекта Победы, за подходящим транспортом. Нарваться на людей не опасался — слишком быстро мы бежали, да и обстановку контролировали два мертвеца впереди, которые успевали не только перемещаться, но и крутить головами.

Нас могут подбить, только если через окно пальнут. Но в меня попробуй попади… Да и оружие должно лежать совсем рядом. Мне сложно представить параноика, который сидит с заряженным оружием на балконе или крыше. В поселениях такие наверняка присутствуют, и называются часовыми. Только вот поселений, настолько я знаю, возле проспекта нет.

С десятью очками выносливости бежать — одно удовольствие. Я не чувствовал жжения в мышцах, усталости, и выдавал максимальную скорость на протяжении всего пути. С такими нагрузками мне скоро придется искать новые кроссовки — ни одна пара обуви не предназначена для бега на скорости в семьдесят километров в час.

Я не смог вспомнить ни одной автобусной стоянки, если такие у нас в Казани вообще были, зато Южный автовокзал помнил хорошо. Наверняка на стоянке имеется хотя бы один автобус с ключом в замке зажигания. Надеюсь, компания каких-нибудь пакостных людишек не устраивала на автовокзале гонки, и не разнесла те машины, которые смогла завести. Хотя вряд ли кто-нибудь решился шуметь в первые дни апокалипсиса. А к тому времени, когда зомби стало слишком мало, чтобы сбегаться на шум, большинство придурков уже почило.

До автовокзала я добрался быстро. Мертвецы были гораздо быстрее меня, поэтому мне не приходилось сдерживаться, а моё мощное, красивое тело не уставало и не потело. Обожаю себя.

Некроголемы за половину минуты пробежались по всем помещениям автовокзала, заглянули в каждый автомобиль на территории, и только после этого я пошел проверять машины. Надеюсь, мы сюда не зря спешили.

Спустя десять минут…

Я подёргал за ручку последнего автобуса и вздохнул: все машины были заперты. Я мог бы разбить стекло и залезть внутрь, но это бессмысленно: автобус так не заведется.

Придется идти длинным и малоприятным путем. Я отдал приказ, и мертвецы метнулись по углам территории. Некроголемы отыскивали трупы и несли мне, я же проверял карманы. На территории вокзала были разбросаны девять тел: три из них с простреленными головами, остальные — с рубленными ранами на головах и шеях. Из всех выделялась тётка в униформе кассирши. Горло женщины перерезано, но тело хоть и подгнившее, распухшее, но не зомбячьим. Руки мертвой женщины были заведены за спину и стянуты ремнём. Разбираться в хитросплетениях человеческих судеб мне было лень. Накосячила тетка, или увидела что-то не то, а может, бывший муж под шумок апокалипсиса решил отыграться за пересоленные борщи — абсолютно пофиг.

Я обшарил тела, вытер пальцы и когти о штаны самого свежего тела и рассмотрел находки. Ключей по карманам нашлось пять. Три из них точно от машин — но вот от каких? Я не специалист в автобусных ключах, придется перебором определять нужные.

С ключами я намучался. Почему-то вкупе с отросшими когтями не шли знания моторики, и управляться с мелкими предметами получалось с трудом. И как только женщины с ними ходят? Это же неудобно! Вот вспороть такими красивыми когтями горло — нет ничего проще.

Единственный из трех ключей подошел к старенькому дэу с огромной дверью по центру. Я забрался внутрь машины и осмотрел салон. Лучи солнца едва пробивались через запыленные окна и освещали грязный пол, затертые жопами сидения. Пахло затхлостью. Это всё мелочи, некроголемы — неприхотливые пассажиры. Зато датчик уровня топлива показывает, что бак под завязку залит дизелем.

Автобус был мне нужен не только в качестве катафалка: на нем и до тандемовцев добираться удобнее, и живучих мертвецов вместе с бугаем возить. Если последний пролезет в дверь. Хотя, если не пролезет, то вырвет двери и расширит проход кувалдами.

Я провернул ключ и прислушался. В салоне что-то дребезжало, но умеренно, как и во многих старых автобусах. Главное, что машина завелась с первого раза, и мотор урчал ровно.

Я аккуратно выехал со стоянки и направился к студенческому городку.

Без телекинеза автобус казался огромным, неповоротливым: я не чувствовал габаритов машины, не знал центра тяжести, не мог сказать, в порядке ли ее детали, а если нет — насколько изношены. Ежесекундно пялился в зеркала: смотрел, не заденут ли бока автобуса стойку шлагбаума или стоящие у бордюров машины, которых было немало. В конце концов, мне надоело: я зажмурился и переключился на некроголемов, что кружили по кварталу. Четверо перемещались в радиусе ста пятидесяти метров и контролировали обстановку, а двое оставшихся пялились на автобус и дорогу впереди него. Дело пошло бодрее: я легко маневрировал между стоящими авто и даже прибавил скорость.

Прятать некроголемов в метро — глупо. Любой игрок с раскачанным духом и возможностью чувствовать окружающее пространство найдет мою захоронку, когда пройдет над ней. А такие игроки, как выяснилось вчера, не так уж и редки. Вообще, бессмысленно прятать мертвецов посреди города. А вот на периферии — можно. Привезти их куда-нибудь в деревню, дачный поселок, или придорожное кафе. Туда никто высокоуровневый в ближайший месяц не зайдет, потому что игрок высокого уровня будет занят набиванием ещё более высокого уровня, пока это возможно. Наги, ферраиды, люди — всех этих в Казани пока хватает.

Правда, из схемы выпадают хозяева мест, на которых тоже выгодно охотиться, но их еще попробуй найди.

Автобус взревел, разгоняясь на узком участке дороги и снёс шлагбаум на вьезде в студенческий городок. Я доехал до подвала с массивной троицей и затормозил. Выходить не стал: подключился к зрению некроголемов, осмотрел подвал, убедился, что там ничего не изменилось и позвал миньонов на выход.

Первыми показались два мускулистых толстяка: мертвецы поднялись наверх со скоростью обычного человека. А вот бугай мешкал: костяной рыцарь выбрался через минуту, тяжело опираясь на массивные руки — кувалды. Мертвец едва помещался в проходе, и шоркал по стенам бронированными плечами, оставляя на кирпичах глубокие царапины.

Когда в автобус зашли живчики, машина просела на пару сантиметров. Когда бугай добрался до центральных дверей и шагнул на первую ступеньку, рессоры скрипнули, а автобус перекосило на одну сторону. Пришлось отводить живчиков на другую сторону, чтобы уравновесить машину. После плясок с перемещением живчиков по салону бугай лёг на пол посередине автобуса. Живучие некроголемы пристроились по бокам от него. Рессоры поскрипывали, зато теперь я точно знаю, центр тяжести автобуса — под бугаем.

— Поехали, толстячки, — прохрипел я и направил автобус к выезду.

Интересно, что сделали бы сотрудники ДПС в прежнем мире, если бы остановили машину с таким грузом? Впрочем, думаю, они и до груза бы не добрались: их заставил бы просраться и вид водителя.

Я покрутил колесико настройки радиоприемника, но к сожалению, в эфире по прежнему не было ничего, кроме белого шума. Мне хотелось послушать пропаганду, переговоры по рациям, узнать, собирают ли где-то выживших, в конце концов. Но нет: поселения до сих пор не достали нормальную радиостанцию и не гнали пропаганду в эфир. Хоть самому занимайся таким.

Кстати, это идея. Почему бы не объявить о наборе жильцов в своё поселение, находящееся, допустим, где-то в начале города? Дважды в день часа по два гнать в эфир передачу, мол, у нас не хватает людей, но достаточно еды. Ищем тех, кто знает, где достать семена и смыслит в теплицах. Не скажу, что народ ломанется, но совсем отчаявшихся, которые последние сапоги сварили, можно будет встретить. А в Казани, как Святослав говорил, голодающих тысяч пятнадцать наберётся.

— В общем, дело за малым, — проскрежетал я, — Найти радиостанцию и человека, который смыслит в её работе. И справиться с искушением сожрать его.

Сам я о радиостанциях знаю только то, что они существуют, поэтому посетившую меня идею могу только обсасывать в качестве фантазии.

Автобус выехал на Оренбургский тракт, ведущий из города. По сторонам от трассы мелькали тени скоростных мертвецов. На самой дороге со вчерашней поездки ничего не изменилось. Я провел здесь две фуры, поэтому и с автобусом справлюсь…

Самоуверенность едва не стоила мне машины — на участке между двух автомобилей я замедлил скорость до двадцати километров в час, но всё равно задел правым бортом перекрученный автомобиль. Автобус повело. Хорошо, что я не выкинул сидения и некроголемы держались за них, иначе бугай мог перевернуть машину набок.

Улучшенная реакция позволила затормозить до того, как по шине автобуса полоснуло рваным металлом. Стоило остановиться на подъезде к автомобилям и выгнать бугая, чтобы скинул одну из машин с дороги, но я решил сэкономить пять минут и чуть не отправил под хвост весь план. В итоге всё равно пришлось выгонять бугая. Сэкономил время, ага.

Мертвецов я выгрузил в гаражах возле выезда с города: нашел дверь с хлипким замком, аккуратно сломал его бугаем. После того, как некроголемы зашли внутрь, я вернул замок на место. Если не слишком присматриваться, незаметно, что с дверью что-то не так. А кто будет всматриваться внимательно? В гаражах еду не хранят, так что вряд ли в это место кто-то попрется. А если попрется — не страшно. Некроголемов ведь нужно чем-то кормить.

Мертвецы впали в некий анабиоз, в котором без труда выживут до месяца, в течение которого либо я вернусь и подкормлю их, либо они очнутся и пойдут искать себе мясо сами. Впрочем, такого я не допущу: все трое мне необходимы. Им еще стену Весты ломать.

Ну, вот. Одна проблема решена. Теперь буду решать другие.

Глава 4

Я припарковал автобус на автовокзале, где и взял часом ранее. Машину запер, ключи спрятал под колесом, чтобы, не дай шестьсот двенадцатый, не потерять. Дизеля в баке оставалось прилично, хватит не на одну сотню километров, так что до тандемовцев я ещё скатаюсь.

После того, как оставил автобус, я направился к Карбышево. Атаковать поселение, или отложить атаку на потом, пока не знаю: с одной стороны Святослав заслуживает участия в пищевой цепи, а с другой — остальные люди могут разбежаться по городу, ищи их потом… Так что пока зачищу одиночные здания и поселение возле соловьиной рощи, переварю итоги боя, а затем возьмусь за остальные.

Сказано — сделано. Я передвигался по городу, как и прежде: на максимальной скорости, в центре круга из шести мертвецов. Всех шестерых я легко контролировал, каждому отдавал свою команду, успевая не только координировать их, но и проверять по карте маршрут. Единственное, что слегка сбивало с толку — наша разница в скорости. Мертвецы были в три раза быстрее меня, поэтому вид с их глаз напоминал просмотр видеозаписи на ускоренной перемотке. Была возможность замедлить мертвецов до своей скорости, но тогда я буду похож на депутата с мигалкой, который едет не по левой, свободной полосе, а стоит в пробке, как нормальные люди. Я воспользовался другим вариантом: смирился с ускоренным просмотром и отдал мертвецам команду атаковать любого человека, которого увидят. Так я сэкономлю время: пока осознаю, что рядом противник, мертвец уже пробежит половину пути до него.

Мы мчались мимо частного сектора, когда я услышал крики и рычание. Мертвецы сразу получили команду свернуть на боковую улицу, и мы осторожно поспешили к месту схватки. Сходу нападать я не стал — ещё неизвестно, что там за зверь.

Некры получили команду затаиться, я же выглянул из-за высоченного забора, стыдливо прячущего от любопытных глаз двухэтажный коттедж. Открывшееся зрелище меня позабавило.

— Так вот ты какой, экстремальный зоофилизм, — проскрежетал я.

На узенькой улочке странные люди пытались спеленать пса цепями.

Рекс.

Уровень: 32.

В прошлой, досистемной жизни пес был алабаем. Теперь от алабая осталась только светлая шерсть и похожесть морды. Самого пса из-за набранных уровней разнесло в стороны, и теперь животное в холке достигало полутора метров. Мужики явно выбрали себе добычу не по размеру.

Передние лапы животного были плотно примотаны к туловищу цепью, но задние пока оставались на свободе. Пес то остервенело грыз железные звенья, то рычал, лаял и вертелся, пытаясь не допустить людей до приподнятого тыла.

Давид Гусев.

Уровень 4.

Дмитрий Чернов.

Уровень 7.

Тимофей Орлов.

Уровень 5.

Рядом лежат ещё две собачьи туши, утыканные кинжалами и стрелами. Было бы легче положить псов с автоматов, но автомат грохотом выдает местоположение стрелка. Выходит, в поселениях смекнули, что в Казани вновь опасно шуметь.

Автоматы у троицы были — гении посчитали, что оружию будет удобнее лежать возле забора, рядом с небольшим деревянным ящиком. Теперь три сверхразума пытались найти среди себя добровольца для окончательного стреноживания пса.

— Давай я отвлеку, а ты на него сзади цепь набросишь! — предложил Дмитрий.

— Вот если хочешь, ты и набрасывай! На пса сперва намордник надеть нужно, чтобы не обернулся и не отмахнул тебе пальцы! — возразил Тимофей.

— Мужики, я считаю, лучше установить вторую ловушку и встать возле неё! Может, вторая сработает без косяков, и спеленает пса полностью, — сказал Давид.

В досистемном мире я не сталкивался с ловушками, которые пеленали псов цепями. Скорее всего, Маша Крадникова теперь создаёт штуки, которыми могут пользоваться и другие люди. Неприятно. Не так опасно, как запас мин, которые можно замаскировать посреди дороги, но тоже ничего хорошего не предвещает.

— А если он кинется прочь?! Единственный шанс попасть в Весту на нормальную, не мусорную должность — это добыть и привести в поселение пса! И я не собираюсь отказываться от шанса жить лучше, в шаге от этой жизни, — пропыхтел Тимофей.

Пока ребята гадали, удастся ли им сладить с собакой, я твердо знал, что эта ловля — самое бессмысленное занятие в мире. Троица всё равно скоро умрет.

Я рванул вперёд. Пока мужики смотрели на собаку и слушали лай, я добежал до Давида и ударом когтей порвал шею мужика. Пока тело оседало, Дмитрий получил когтями по руке, до которой я дотягивался. Мужчина закричал, но спустя секунду захрипел — я походя вырвал ему кадык.

Пес заскулил, но до животного мне дела не было. За убийство пса я не получу опыта, а значит, и смысла в этом убийстве нет.

Оставшийся в живых Тимофей Орлов выглядел лет на тридцать семь. По рыхлому красному лицу мужика угадывались годы, полные алкогольного угара, но одежда на Тимофее чистая, опрятная. Да и стремится он не в подвал к запасам виски и Кока-Колы, а в Весту, к более престижной жизни. Значит, если даже мужичок раньше и бухал неделями, то теперь одумался и больше так не делает.

— Т-ты кто? — заикаясь, спросил Тимофей. Мужик расфокусировал взгляд, а потом побелел — видимо, вызвал справку и узнал.

— Я твой личный шестьсот двенадцатый бог, — просипел я и попытался откашляться. Не получилось — голос не изменился.

— А чего тебе надо?

Я улыбнулся во все сорок шесть шикарных зубов:

— Мне нужны ответы. И когда я услышу полную информацию на каждый вопрос, отпущу тебя. Чем правдивее будут ответы, тем целее будешь ты, когда уйдешь. Ну как, согласен сотрудничать?

Тимофей неистово закивал. Жаль, что мужик не с Весты. Нужно при удобном случае добыть кого-нибудь оттуда.

— Что обо мне слышал?

— Мужики рассказывали, что ты сегодня утром нормальных людей покрошил. Нет, ты не подумай, что я в это верю! А даже если так и было, я понимаю, что нашлись весомые причины…

— Расскажи про Весту, — перебил я Тимофея, — Сколько у них людей, кто чем руководит?

— Главный — Соколов, он животными управляет, насколько я знаю. Скупает собак, назначает нормальные цены, может даже к себе в поселение взять в обмен на пса. Автомат и ловушки нам выдавал Вадим, а значит он у них типа завхоза… А теперь Сергеич с Карбышево вроде объединился, и наверное с военными: возле стен Весты стоят бронетранспортеры. Сколько людей? Ну, много… Больше тысячи, наверное…

Я цыкнул. Бесполезный источник информации.

— Какие поселения знаешь? Наверняка тебя жизнь по городу помотала, показала всякое.

— Карбышево знаю, Весту. Соловьевск ещё знаю, возле рощи. Здесь рядом вояки, но те не помню, как свою часть называют… На востоке обосновались какие-то отморозки с котом…



Поделиться книгой:

На главную
Назад