Разговор с Системой. Новые способности. Выбор сложный и простой.
Алексей
Нет, я так просто не играю. Да что ж ты будешь делать-то, а? Система, я готов был стерпеть первый сложный выбор огненных заклинаний, а за ним и второй, возможно, даже третий, но выбирать между Совестью и Логикой… нет уж, извольте.
Ты только представь абсолютно нелогичного, но жадного меня? А ведь на пару с призванной Совестью мы соберём все ценности на этом континенте, и нам всё равно будет мало.
И что, что я в самом начале своего путешествия был именно такой. Зато потом у меня наконец-то появилась Логика, которая уже успела не раз меня выручить. Как же я откажусь от неё?
Вот только и от Совести я тоже отказаться не могу, так как она мне стала так дорога, что сложно как-то описать это словами. И она меня вытаскивала из объятий самой Смерти.
А ведь когда они действуют вместе, всё становится ещё веселее. В общем, как я вообще могу выбирать кого-то из них? Какая же ты злая манипуляторша, Система. Так и думаешь, как бы меня подставить таким образом, чтобы мне было ещё хуже.
Ничего подобного. Я не стараюсь тебе навредить, совсем. Просто ты всё так воспринимаешь, постоянно накручивая себя и думая, что я строю какие-то планы. А ведь ты ни разу не подумал: а зачем мне всё это надо?
Хм… звучит и впрямь всё достаточно логично и убедительно, но какие-то сомнения всё равно остались, уж больно ты хитрая всегда бываешь, чтобы сразу вот так вот тебе поверить.
А когда читаешь задания, информацию об артефактах и способностях, то ты мне веришь.
А что, не надо? Хорошо, тогда я исправлюсь, раз ты настаиваешь.
И как же ты тогда сможешь определиться с выбором, если не будешь верить тому, что написано в описании способностей? А выполнять задания, в тексте которых ты не уверен? Или, может, будешь использовать артефакты, сил которых ты не знаешь? А… ой, ты и так уже это делаешь. У-у-у, злой ты.
Ох-х-х, ладно, вернусь к выбору предыдущих заклинаний. Теперь выбрать стало намного проще, в сравнении с выбором между Совестью и Логикой.
Изучено умение Огненный трезубец!
Почему именно он, а не бомба? Всё просто: бомба, хоть и является своеобразным развитием огненного шара и позволяет выполнить очень крутое комбо с добавлением шара и сферы, однако у трезубца возможностей намного больше.
Его можно не только бросить во врага, но и сражаться в ближнем бою. Не знаю, конечно, как это будет выглядеть, и сможет ли огненный трезубец останавливать лезвия мечей и секир выполненные из зачарованных металлов, но всё же мне показалось, что возможностей данное заклинание даёт намного больше, нежели бомба.
Вот полагаясь на подобные рассуждения, выбрать оказалось куда проще. Хотя мне всё равно хотелось изучить и бомбу тоже, так как она наверняка сильно взрывается и может наносить огромный урон врагам. Ладно, теперь пора сделать следующий выбор.
Изучено умение Огненный метеор!
А вот тут я руководствовался несколько иными соображениями. Изначально, я хотел выбрать Сожжение, так как уже продумал несколько тактик применения этого заклинания, которое можно было бы использовать против Добромира, но был слишком большой минус.
Это ближний бой. Я сомневаюсь, что смогу выжить, даже если мой удар будет успешным, к тому же Система ни разу не обмолвилась, что это заклинание не способно нанести урон владельцу, значит и мне может достаться при его активации.
Плюс какие-то неясные требования, которые высветятся лишь после изучения. Нет уж, у меня вон Катарсис уже такой есть. Изучить-то я его изучил, а вот использовать совершенно не могу, и кто знает смогу ли вообще, если вспомнить те страшнейшие требования.
Да и к тому же мне нужна была способность, которая может ударить по большой площади, чтобы расчистить путь отряду или позволить своим друзьям отступить из безнадежной битвы.
Да и мощь второго заклинания поражала, а ведь это открылось всего лишь на пятидесятом уровне развития сферы. Страшно представить, что же будет на сотом уровне. Или Система мне специально подыгрывает, чтобы хоть немного помочь в предстоящем противостоянии с могущественным противником.
Ничего подобного… ну может быть совсем чуть-чуть.
Хе-хе-хе, спасибо. Я добра не забываю, так что ещё сочтемся. Ведь можешь же быть доброй. Даже если твои слова ложь, всё равно спасибо.
И вовсе я не лгу.
Система пробурчала, явно недовольная тем, что я в ней сомневаюсь, но в её словах чувствовалась некая игривость. Ладно, пора посмотреть другие сообщения, там осталось ещё несколько.
Заклинание Кротовая нора повышается! Текущий уровень: 102(+4)
Доступны новые возможности развития! Для изучения доступны новые заклинания!
1) Персональное подпространство
Описание: Очень любопытное фактически полулегендарное умение, о котором очень много слухов среди странников, так как очень немногие смогли выучить что-то подобное, но в разных вариациях.
Это не боевое заклинание, предназначенное для формирования личной области пространства в межпространственной локальной зоне. Пространственный карман или, как его называют странники, инвентарь, по своей сути очень близок к данному заклинанию, и, можно сказать, является его сильно упрощённой версией.
При помощи этого заклинания можно создавать свой личный кусочек пространства, в котором нет времени. В зависимости от развития можно увеличить объем подпространства и его стабильность.
Многие сильные чародеи стараются выучить и развить это заклинание, чтобы таскать с собой огромное количество вещей, необходимых в походе. Также подпространство используют, как место для проведения некоторых экспериментов, которые требуют серьезной изоляции от окружающего мира.
Очень важное и нужное заклинание для каждого уважающего себя чародея, желающего стать Повелителем магии.
Модификаторы: «Объем», «Стабильность», «Защита от воздействий».
Примечание 1: Изучив это заклинание и прокачав до определенного уровня, можно забыть об инвентаре и сумках.
Примечание 2: Мало кто может залезть в чужое подпространство, но не стоит забывать, что такие… сущности есть, именно поэтому есть третий модификатор.
Примечание 3: Есть много нюансов использования этого заклинания. Все их так просто не опишешь: нужно самому с ними разбираться, чтобы обрести понимание.
Примечание 4: Даже не знаю, что ещё сказать. Наверное, подумай, как следует, прежде чем изучать это заклинание. Оно не такое уж простое и крутое, каким может изначально показаться.
2) Воздействие на пространство
Описание: Заклинание или даже лучше сказать умение, которое способно даровать любому возможность воздействовать на пространство.
Сила воздействия зависит от уровня развития способности, интеллекта, мудрости и ряда других параметров. Само воздействие заключается в изменении структуры пространства в выбранной области, размеры которой также зависят от указанных ранее параметров.
К примеру, вы можете создать кротовую нору, после чего воспользоваться этой способностью и увеличить её диаметр больше указанного или вовсе передвинуть дыру, схватив ее за край, либо закрыть.
Точно также вы сможете ощущать чужое влияние на пространство, что даёт ряд преимуществ в сражении с чародеями и высшими сущностями.
Очень велики возможности этого умения, но только при должном уровне его развития. Спектр применения этой способности очень широк и, можно сказать, ограничивается только фантазией обладателя.
Модификаторы: ???
Примечание 1: Учитывая твою фантазию, возможности этого умения вполне можно считать безграничными.
Примечание 2: Это довольно сложное в освоении умение, впрочем, как и Пространственный карман, а также оно потребует много внимания, времени, концентрации и нервов, так что делай выбор осторожно, учитывая, что последних у тебя на так уж много осталось.
Примечание 3: Вот, в общем-то и всё, что я могу сказать, остальное ты должен решить сам и сам же должен столкнуться со всеми подводными камнями, которые целыми гроздьями будут встречаться на твоём пути к освоению любой из способностей.
Вот что за издевательство, тьфу. Две невероятные способности, которые попросту необходимы сейчас. Да я уже придумал несколько вариантов использования каждой из них.
При помощи личного подпространства можно сохранять все вещи и фактически никто не сможет их украсть, что делает это заклинание просто мечтой для меня и Совести, ведь даже в случае смерти мы ничего не потеряем, ну кроме жизни, конечно, хе-хе-хе.
Впрочем, а что тут думать? Всё же предельно просто. О, Система, я тебе не доставлю удовольствие наблюдать за моими метаниями между двумя вариантами. Тут и выбирать то особо нечего, ну разве что вначале просто необходимо было немного пожаловаться.
Изучено умение Воздействие на пространство!
И почему же ты решил выбрать именно это умение, а не крайне важную возможность обрести личное подпространство?
О, всё предельно просто. Воздействие позволит мне в конечном счёте самому создать подпространство без использования специального умения или заклинания.
Оно даёт намного больше возможностей, чем банальное подпространство, да и есть у меня интересная идея, как заполучить это подпространство, если ничего не получится с воздействием.
Что ж, умно. Тебя тут можно похвалить, но остался ещё один выбор, который ты не сделал.
Ты ошибаешься, выбор совсем не один, а целых два. После этого я вложил девять очков навыков в Исцеление лешего.
Умение Исцеление лешего повышается! Текущий уровень: 100(+9)
Доступны новые возможности развития! Для изучения доступны новые способности!
Хвост удачи
Описание: Одно из вспомогательных умений лешего позволяющих временно повысить любой параметр на какое-нибудь значение, всё зависит лишь от вашей удачи.
Модификаторы: Отсутствуют
Примечание 1: Это весьма странное умение, непонятно зачем оно вообще нужно.
Примечание 2: Вот честно, эта ерунда даже внимания не стоит.
Примечание 3: Ну разве что можешь обратить своё внимание на название. Оно необычное, правда?
Рассеивание негативных эффектов
Описание: Достаточно важное умение для любого лешего и не только, так как дебаффы могут сильно изменить ход сражения и нанести вам решающий урон. Чтобы избавиться от некоторых из них, вам придется пить целую кучу разных зелий.
Для того, чтобы избежать этого и не позволить врагу получить преимущество в сражении за счёт использования негативных эффектов, попросту развейте их.
Модификаторы: «Мощность», «Радиус области рассеивания».