Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Хранитель леса (вся книга) - Сергей Фёдорович Бельский на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Примечание 1: Как можно понять из названия, это заклинание необходимо для рассеивания разного рода негативных эффектов, но ты ведь прекрасно понимаешь, что лёгкое головокружение совершенно несопоставимо с проклятьем Смертельного уныния, которое ты не так давно испытал на себе и которое так сильно тебя подкосило.

Так вот чтобы избавиться от дебаффов первого типа этого заклинания вполне хватит, но вот от таких, как Смертельное уныние мало что может спасти. Либо придется прокачивать эту способность далеко за тысячный уровень.

Примечание 2: В общем, не задерживай меня, а то уже надоел все улучшать. Хватит с тебя умений.

Ой, какие мы злые. Я побурчал немного и сразу же выбрал способность. В этом случае также можно было особенно не думать.

— Алексей долго ты там? – спросила у меня Касель, после чего я услышал рев, заставивший членов моего отряда оглянуться куда-то в сторону, однако оружия никто не выхватил.

— Ты только глянь. Это же дракон, – усмехнулся император. — Тысячу лет их не видел, но этот какой-то странный.

– Ты не видел их гораздо больше, – заметила Касель.

– Ой, не занудствуй Сель, а лучше сама погляди, что с этим драконом что-то… не так, — призрачный император явно задумался.

– На шее у дракона сидит старик, а в лапах этого существа человек и гном, судя по движениям, последний ругается, правда слов я не понимаю, плохо видно движения губ, — сказала Фелла. — Ах да, и ещё я бы сказала, что это дракониха.

– Гном, человек и старик, — задумался я. – Какое-то знакомое чувство. Память пыталась подкинуть что-то важное, но у неё это не получалось, так как силенок было маловато. Ладно, делаю финальный выбор, и идём к Добромиру.

Глава 10

Совесть или Логика? Уникальная особенность. Переход.

Удача это не мой конек, даже несмотря на достижения и достаточно неплохое значение параметра. К тому же повыситься может и какой-нибудь не очень хороший параметр, что было бы весьма печально.

А ведь параметр может быть и негативным. Помнится, у Неудачника были достаточно любопытные аффиксы на увеличение процента попадания в неприятные ситуации и выпадения ценностей из моей сумки.

Тогда получается, что этот странный бафф может превратиться в дебафф в один момент. Да и если он даже не может увеличивать негативные аффиксы достижений или ещё чего-нибудь, то вполне может повысить лидерство, когда я буду сражаться один на один или туже харизму, которая бесполезна в битве.

Помимо этого не указаны значения, на которые может повысить параметры данное умение. Это может быть всего лишь единица или процент, что будет совершенно незаметно. Как говорится, овчинка выделки не стоит.

Слишком уж много зависит от удачи в этом умении, что меня совершенно не устраивает, ведь нормально посчитать или хоть как-то спрогнозировать результат я не могу. А в таком случае, я не могу надеяться на это умение, что делает его фактически полностью бесполезным. Не с моим параметром Удачи такое выбирать.

Несмотря на то, что Система, будто специально принижала возможности Хвоста Удачи, в этот раз я с ней полностью соглашусь: это умение абсолютно бесполезное и ненужное для меня, поэтому я выбираю второе.

Изучено умение Рассеивание негативных эффектов!

Да ладно. Я просто не верю. Ты… ты меня послушал. Я… сейчас расплачусь от счастья. Нет, правда. Я так рада, что ты наконец-то послушал мой совет и сделал верный и вполне логичный выбор. Как я счастлива.

Вот ведь, хоть так, но обязательно потроллит. Впрочем, посмотрим, что она будет предлагать в будущем, возможно, её стоит слушать почаще, если она действительно будет давать ценные советы. Может, она не такая уж и плохая?

Я… я просто в шоке. У меня нет слов, чтобы описать свою радость. Спасибо тебе мироздание, что до этого тугодума наконец-то дошло, что я ему не враг. Ох-х, пойду отдохну, а то ты меня сегодня довел своими решениями.

И даже не захочешь узнать, Совесть я выберу или Логику? О, ехидства в моем голосе было не мало, ведь я знал, каков будет ответ Системы, что заставляло меня кровожадно улыбаться. Вот только время шло, а ответа всё не было, и вот этот факт быстро мою улыбку стёр. Похоже, Система действительно сконцентрировалась на ком-то другом. Ну и ладно.

Итак, Совесть или Логика? А вы что думаете по этому поводу? Пришлось поинтересоваться у виновниц моего не самого лучшего душевного состояния. Что? Да ладно.

Я был в шоке от решения Совести. То есть ты говоришь, что логичнее выбрать Логику. Ох-х, мало того, что это так говорить неправильно, так я ещё такого совсем не ожидал услышать.

Хм… может ты и права. Логика может сильно помочь в принятии важных решений в процессе прорыва к Добромиру и во время сражений, пусть она и уступает тебе в силе. Логика, а что ты думаешь по этому поводу? Что?!

Ты считаешь, что будет честно и справедливо выбрать Совесть, даже несмотря на то, что она говорила вполне логично, указывая на то, что необходимо выбрать тебя? То есть ты действуешь нелогично. Это как понимать? Вы там вместе со мной чокнулась что ли?

Я понимаю, что вы поддерживаете друг друга и не хотите лишать возможности материализации в Рейнее подруги, жертвуя собой. Вот только мне-то как быть? Я ведь хочу посмотреть на вас обеих сразу.

Ладно, думай. Думай, как можно добиться того, чего ты хочешь. И Совесть, и Логика уже материализовывались в этом мире, пусть и частично, разве что Совесть в пещере показалась целиком, вот только имела не настолько четкие очертания, будто ей не хватало энергии. А что это значит?

А это значит, что способности, предоставленные Системой лишь облегчение возможности личного призыва, который я и так могу устроить, пусть и не совсем понимал как именно. Стоп!

До меня дошла крайне важная мысль. А каждый раз, когда появлялась Логика или Совесть, происходила трата опыта из Хранилища, следовательно, призыв был связан с ним. Хм… а что если Хранилищем можно как-то воспользоваться для активации этих способностей в обход того, что предложила Система?

С другой стороны Совесть и Логика появлялись за счёт этого опыта, потратив его такую прорву, что теперь Совести точно станет плохо от настолько больших растрат, ведь я изначально мог бы как-нибудь сформировать эти способности. Или же нет, и их можно было сформировать только после того, как узнал об их существовании?

Вот только как это сделать? Придется подумать. Изначально я мог лишь потратить опыт из Хранилища на повышение уровня, что было совершенно неправильно, поэтому я приберег этот опыт на будущее, что не раз меня выручало.

Тогда надо вновь ощутить те чувства, главное, чтобы при этом не нахлынули кошмары. Итак, я отчётливо помню отчаяние, безысходность, печаль и… одиночество. Хм… какой-то сплошной негатив получается. Однако в этот момент я ощутил нечто странное.

Ладно, только этот опыт вновь придется копить. Жуть просто, целый миллиард опыта требует способность призыва и Совести и Логики сразу. То есть считай десяток уровней, стоп, не десяток, а гораздо, гораздо больше. Но они значительно важнее каких-то там уровней.

Теперь горе и прочий негатив сменило чувство, что я всё могу, я всё сумею сделать так, как захочу, наверное. Странно. Вот только что я смогу?

Не думал же ты, что это я веду тебя по дорожке? Этот путь ты прокладывал сам, пусть и не осознавал этого, впрочем, ты и сейчас осознаешь лишь малую часть необходимого.

Приехали, вашу мать. Только надеялся лицезреть своих красавиц, обитающих в моей голове, как сразу же получил оплеуху от Системы.

10000000 опыта переведено в Хранилище!

Не пойму. Такое чувство, будто мне водрузили большой рюкзак на спину, а также повесили грузы на каждую конечность, вот только я вполне нормально мог двигаться при этом и даже больше: стало всё казаться значительно проще и легче.

Накопите больше очков опыта для совершения необходимого действия!

Всё ушло в Хранилище, так как должен быть определенный резерв, без которого Нейтрал существовать не может, а точнее он может не выкрутиться из какой-нибудь опасной ситуации.

И вовсе не оплеуха это была. Так, напоминание о том, что ты далеко не всесилен. И опыт из Хранилища тратится в огромных количествах, а доставать его не просто. Вспомни, сколько чудовищ ты одолел, но твой уровень фактически не повысился.

Раскрыта особенность использования способности Хранилище!

Этот опыт тратился сам в самых различных ситуациях, когда я был фактически на грани. Вот только что я делал в этот момент? О чем думал и что чувствовал? Возможно, именно это способствовало активации Хранилища и последующего его использования.

Внимание! Для совершения действия требуется 1000000000 опыта!

Ни черта себе! Да тут такая информация, которую я ждал с самого начала игры. Это нужно было мне сказать, когда я только появился в этом мире. Насколько бы проще были все мои приключения.

— Конечно, – ответил я, после того, как глубоко вздохнул, почувствовав какую-то небывалую лёгкость. — Я схватил сразу нескольких друзей и перешёл на тропу лешего, очень быстро переместившись после этого за стены города. То, что я здесь увидел, не предвещало ничего хорошего.

Примечание: Это небольшой подарочек за сообразительность. Догадался бы раньше, получил бы значение на один нолик больше.

Стоп, я уже её обходил и вроде бы до сих пор жив. Хотя, если учитывать, что Смерть при следующей встрече обещала не выпустить меня из своих объятий, то последствия слишком уж страшны, ведь получается, что я лишился этого самого бессмертия.

Не знаю, но очень хочу это узнать, а ещё хочу призвать Совесть и Логику прямо сейчас. Хочу увидеть их обеих рядом со мной, чтобы, наконец, рассмотреть, кто же меня всё это время защищал и оберегал, помогая во всем.

Чего? То есть этот чертов опыт можно использовать на изменение условий системы? Нет, скорее всего, на её обход. Так… так, успокоиться, нужно успокоиться. Да как, черт побери, тут успокоиться, когда я открыл такое! Это же чит, причем такого уровня, что всякое бессмертие отдыхает. Я могу обойти Систему.

Опыт, накопленный в хранилище, можно использовать для создания способностей, умений, заклинаний, влияния на систему и многих других важных действий.

Похоже, нюансов у этой особенности нейтрала ещё достаточно много, но главное я понял: опыт можно использовать для своих целей и для воздействия на Систему.

Поэтому приложи больше усилий в раскрытии способностей своего уникального класса и его особенностей, так как каждая способность Нейтрала достаточно многогранна.

— Алексей, ты уже готов? – спросила у меня Касель.

Желаете использовать накопленный опыт?

Хорошо, тогда стоит согласиться, поэтому я мысленно сконцентрировался на кнопке с надписью «Да».

Внимание! Для совершения действий недостаточно опыта!

Да/Нет

Глава 11

Город? Жители. Чужая сила.

Она закрывалась руками вместо того, чтобы уклониться от атаки, видимо, попросту испугалась. А потом приподняла руки и поняла, что ничего плохого не произошло, что её сильно удивило. Хм… или её удивило что-то другое?

– Стоит признать, что ты прав, – согласился с ним император. – Но мы ещё приноровимся сражаться с такими необычными существами.

– Энергия природы здесь струится многочисленными источниками силы, – глаза Элсифиоль охватила какая-то дымка, сквозь которую ярко сияли белым светом зрачки. – Мне кажется, что тут нарушена структура пространства.

Широкая коричневая шляпка скрывала тонкую ножку с белой юбкой. По мне, так самый обычный гриб, разве что большой. Из такой вот сорк-канры можно сделать целый котел грибного супа и накормить им пару десятков человек. Вот только грибочек был совершенно не согласен с такой характеристикой, поэтому завертелся, как волчок.

«Я вся в твоей власти, хозяин, можете делать со мной все, что захотите», — томно сказала она, но меня таким тяжело пронять, всё же рядом со мной и так много красоток, впрочем, Акадия, если бы была человеком, определенно являлась красавицей. С чего я это взял? Ну мне просто так кажется.

«Что? Нравится пейзаж? — хмыкнул я. – Вот и мне не очень, поэтому нужно разобраться с виновником всего этого бардака».

Мощный удар со спины нанёс по шляпке гриба мифриловый элементаль. Эта атака сразу же снесла солидную часть здоровья у карны, не успевшей уклониться от второго удара, но уже со стороны защитника из истинного серебра. А после этого подключилась остальная тройка металлических существ, которые очень быстро разобрались с грибочком. Молнии карны даже не смогли повредить элементалей, оказавшись против таких противников полностью беспомощной.

Я осмотрел группу и понял кое-что очень важное, поэтому сразу же выудил Акадию из инвентаря.

– Сель права, на его территории при длительном сражении шансов будет мало, – согласился с призрачной красавицей Арк. – Поэтому надо выманить его из города, тогда будут шансы на успешное завершение миссии.

Грибочек метнул очередную молнию в Элси, заставив эльфийку вскрикнуть от боли и упасть на землю, после чего резко ушел в сторону от удара императора, подпрыгнул, пропуская под собой ледяное заклинание королевы, создал щит молний, уберегаясь от мощнейшей атаки принцессы Орианны и послал шаровую молнию в…

– Только с ними ничего не поделать, ведь они слишком сильны, – нахмурилась королева. – В своё время Сильвар продемонстрировал частичку своей силы нашим армиям, чтобы мы даже не думали сражаться в землях леса Арин. Здесь же глава совета Хранителей. Страшно представить, на что способен он.

Но не подумайте, что я испугалась. Просто я хочу, чтобы все понимали: нам нужно выложиться и показать всю свою силу и даже больше, чтобы вырвать Нарилну из цепких рук Хранителя, после чего как можно быстрее покинуть это место.

«Хорошо, я только за», – Дия показала свою готовность помогать, что было очень даже неплохо.

– Я… постараюсь, – с волнением ответила Мелли, наверняка вспомнив, как первый раз коснулась холодной поверхности артефакта. – Я не подведу.

Перетаскивать элементалей было крайне нелегко, ведь из-за их веса я физически ощущал навалившуюся на меня тяжесть при переходе через тропу. Хорошо, что нам встретились всего лишь серебряные элементали, будь они золотыми, я бы прямо перед переходом на тропу и помер.

– Похоже, ты прав, – без каких-либо пояснений поняла его Касель.



Поделиться книгой:

На главную
Назад