Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: - на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Здорово. Слушай, Петь, давай не будем привлекать внимания, а то гляди, как на нас уже таращатся, а в пять встретимся у метро. Идет?

— Идет. Пока, Даша.

— Пока, Петюня.

Дашина соседка по парте Женька Лубенцова не преминула спросить:

— Даш, ты что, решила ответить на Петькины чувства?

Даша фыркнула:— Еще чего! Просто он спросил, что я думаю по одному поводу, а я ему ответила. Не понимаю, что тут особенного?

— А по какому поводу? — не отставала Женька.

— Ну, мало ли… — загадочно проговорила Даша. — Дашь, ну скажи, — требовала Женька.

— Женька, отвяжись.

— Дашь, а вы вчера вместе прогуляли, да?

— Прогуляли? Вместе? Жень, ты в своем уме? Стану я с Квитко школу прогуливать, я вообще только вечером домой попала, я в Братушеве была!

— Где?

— В Братушеве, городок такой маленький, я там, на лыжах каталась.

— A.

В этот момент прозвенел звонок. Начался урок географии.

— Жень, — прошептала Даша, — а что за классная у нас теперь?

Географичка Елена Петровна прикрикнула на Дашу:— Лаврецкая, прекрати шушуканье. И ты, Лубенцова.

Тогда Женька написала на листочке:

«Мымра »

«Кто? Елена?»

«Да нет, новая классная. Одно слово — Мымра. Сама увидишь!»

После уроков Даша сразу побежала домой. Надо успеть уроки на завтра сделать, чтобы не нахватать двоек в начале четверти, и заодно подготовиться к предстоящему визиту. С уроками она управилась очень быстро, потом пообедала. И все поглядывала на часы, ей не терпелось попасть в дом одной из дочерей генеральши.

Стас не появлялся. Дашу это даже радовало. А то как ему объяснить, куда она собралась. Наврать, конечно, можно, но насколько легко врать взрослым, настолько тяжело врать своим ровесникам. А Виктоша, похоже, обиделась всерьез. Ничего, помирятся. У них это не впервые.

В пять часов она примчалась к метро, где ее уже ждал Петька.

— Привет, Лаврецкая!

— Привет, Квитко!

— Поехали, а то пока найдем…

— Петь, я вот думаю, неудобно в чужой дом с пустыми руками… Может, цветов купим? — предложила Даша.

— Лучше бананов!

— Почему?

— Вряд ли медсестра много получает, на фиг ей цветы? Лучше фрукты!

— Правильно! — воскликнула Даша. — Только мы здесь их покупать не будем, на фиг нам с ними таскаться, купим там у метро! В Москве теперь бананов как в джунглях. Ты любишь бананы?

— Обожаю! Бабушка всегда вспоминает, что раньше была такая песенка: «В Москве бананы дефицит, за ними очередь стоит, хочу банан!» — пропела звонким голосом Даша.

— Даш, а ты уже знаешь, что говорить этой тетке? И вообще, можно я с тобой пойду?

— Нет, лучше не надо!

— Почему?

— Мне при тебе врать труднее будет! ¬ призналась Даша.

— Вчера ты при мне врала — будь здоров! И ничего тебя не смущало!

— Так то вчера! Я от неожиданности! Ну, Петь, ты только не обижайся!

— Я не обижаюсь! Я вызвался с тобой пойти на твоих условиях, чего ж теперь…

— Петька, какой ты отличный парень! Я тебя раньше не ценила!

Петька буквально расцвел.

— А теперь ценишь? — смущенно спросил он.

Еще как!

* * *

От метро «Кузьминки они проехали две остановки на автобусе и без десяти шесть подошли к нужному дому. У подъезда стояла кучка людей, милицейская машина и скорая помощь.

— Надо же, кого обокрали, бедную женщину!

— Видать, не больно-то бедная, раз в обморок хлопнулась!

— Да чего сперли-то?

— Кто ж его знает! Пока Валерьяновна не очухается, и не узнаем ничегошеньки!

— Филипповна, ты у ней в подружках ходишь, знаешь небось чего у нее красть!

— Да зачем мне это знать, я-то у нее красть не собираюсь!

Даша и Петька переглянулись. Петька схватил Дашу за руку и решительно поволок прочь от подъезда.

— Ты чего, Квитко, спятил?

— Тсс!

— Что? — растерялась Даша.

— Отойдем подальше, скажу!

— Пусти, ненормальный!

Петька отпустил ее руку.

— Ну, в чем дело? — возмущенно спросила Даша.

— Ты сама не понимаешь?

— Я только поняла, что Маргариту Валерьяновну ограбили! — А ты понимаешь, что первое подозрение на тебя падет! — На меня? Почему? — оторопела Даша.

— По кочану! Представь себе, милиция первым делом спросит, не было ли у вас каких-нибудь новых знакомых? И она первым делом вспомнит о странной девчонке, у которой столько с нею совпадений! Менты сразу сообразят, что тут дело нечисто! А еще Маргарита скажет, что в шесть ты должна прийти!

— А если я не приду, тогда уж точно на меня подумают! Нет, надо именно туда пойти!

— Совсем сдурела, Лаврецкая! Разве можно тебе туда соваться? Ведь сразу выяснится, что ты вчера все наврала, а с какой, спрашивается, целью? Ты станешь им лапшу на уши вешать насчет пропавшего клада…

— Ой, да! Ты прав, Петюня!

— Давай, Дашка, ходу!

— А милиция, Выходит, начнет Искать Артемьеву Маргариту Валерьяновну, моего возраста, у которой маму зовут Фаина Леонидовна? Кошмар! Просто кошмар, Петюня!

— Ага! А в газетных хрониках происшествий напишут о неуловимой домушнице Маргошке Артемьевой! — развеселился Петька. — И легенды о ней будут сочинять! Кайф!

— Да ну тебя, то ты меня пугаешь, то тебе хиханьки да хаханьки! А ведь какой след упустили! Какой след!

— Вдруг у нее украли что-нибудь из вашего клада? … предположил Петька.

— Все может быть, только мы-то об этом не узнаем!

— Надо подумать! В конце концов начнем искать сестру, как ее, Ларису, что ли?

— Как? Как ее искать? — в отчаянии спросила Даша. Ей казалось, что все рухнуло.

— Очень просто! Через справочное бюро!

— Петь, а если я через несколько дней наведаюсь к ней в медпункт?

— Если там не будет засады!

— Какой засады! Петь, ты что, сдурел?

Кто это будет устраивать засаду из-за квартирной кражи?

— Тут ты, пожалуй, права, насчет засады. А что, может сработать! Придешь и как ни в чем не бывало, скажешь, что потеряла бумажку с ее адресом. Только не проговорись про кражу. Ты о ней знать не знаешь! Хотя я на твоем месте все-таки этого не делал бы!

— Почему?

— А если она все же тебя заподозрила, то вполне может позвонить в милицию!

— Но как же быть?

— Я знаю! Я придумал!

— Что?

— Через несколько дней, когда она успокоится, к ней должен пойти кто-то другой и сказать…

— Что?

— Сказать, что… пишет историю Братушева! И лучше всего, если это сделает твой Стас! Потому что он из рода Смирниных… Теперь это модно!

— Петька! Ты просто гений, в чистом виде! Именно! Он скажет, что разыскал ее по справочной! Вполне возможно, что в Братушеве кто-то помнит фамилию ее мужа… Здорово! Ай да Петька!

— Вот и я на что-то сгодился! Только чур, вы примете меня в компанию!

— Еще бы! У тебя светлая голова! Конечно, примем. Понимаешь, вообще-то нас четверо, еще моя троюродная сестра Виктоша и ее подруга Муська. Но как-то глупо было — один Стас и три девчонки, а теперь еще мальчишка появится! Здорово!

— Но все же бабье в большинстве!

— Петька!

— Ладно, не буду! Знаешь, Лаврецкая, езжай-ка ты домой, а я вернусь на место преступления.

— Зачем?

— Поразведать, что там да как.

— А вдруг она выйдет и тебя узнает?

— Я не думаю, что она так уж хорошо меня запомнила, ей явно не до меня было… и потом я буду очень осторожен!

— Ладно, ты правильно решил, ты вообще, Петька, парень что надо!

Петька вспыхнул.



Поделиться книгой:

На главную
Назад