— Правильно! Я скажу, что была за городом и не успела приехать из-за снежных заносов!
— А что! Совсем неплохая версия. А я скажу, что у меня бабка заболела, и я за лекарствами бегал!
— Сойдет! — заметила Даша, допивая коктейль. — Вообще-то скоро уже пора домой!
— Ага, пошли!
Петька проводил Дашу до входа во двор, там они расстались.
Едва Даша вошла в квартиру, как позвонила бабушка.
— Ну как прошел первый день после каникул? — осведомилась Софья Осиповна.
— Нормально, бабуль!
— Тебя не спрашивали?
— Не-а, сегодня никого не спрашивали!
— А как твой поклонник?
— Который?
— О, у тебя их целая куча? Я имею в виду Петю Квитко.
— Бабуль, а при чем тут Петя Квитко? — насторожилась Даша. Неужели их кто-то засек и успел насплетничать бабушке?
— Нет, просто, помнится, ты говорила, что он тебе преподнес цветы по случаю первого сентября.
— Ну и что?
— А сегодня, по случаю начала третьей четверти, он тебе цветов не дарил?
— Нет, сегодня он пригласил меня в кафе, и я скоро туда пойду! — рассердилась Даша на бабушкины расспросы.
— В кафе? Какая прелесть! И в какое же, если не секрет?
— В «Макдональдс»!
— Фу, какая гадость! И что за удовольствие жевать кем-то уже пережеванную котлету! Пусть даже с жареной картошкой! Совершенно не понимаю вас! Лучше бы пошли в кафе-мороженое!
— Бабуль, он ведь не тебя пригласил, а меня, а я обожаю ходить в «Макдональдс»!
— Так, поставила бабушку на место, — засмеялась Софья Осиповна. — А как поживает новый сосед?
— Бабушка, — взвыла Даша. — Пожалуйста, перестань!
— Но должна же я знать все о сердечных делах своей единственной внучки!
— Бабушка, у меня нет сердечных дел, запомни! Нет! Мне еще рано!
— Глупости, ничего не рано! Влюбляться никогда не рано и никогда не поздно!
— А, теперь понятно! Тебе охота поговорить о своих сердечных делах! Ты хочешь медленно и плавно перейти с моих сердечных дел на свои.
— Внука, как тебе не совестно! Какие у меня могут быть сердечные дела? Мне уже поздно!
— Ты же сама только что сказала влюбляться никогда не рано и не поздно! Так что колись, бабуля, у тебя новый поклонник завелся? Тихон Николаевич или Олег Андреевич? Или оба вместе? Или нет, ты сама втюрилась в кого-то третьего?
— Как это у вас говорится — просекаешь фишку! — смущенно рассмеялась бабушка.
— Бабуля! Ты у меня золото. Кто он?
— Не скажу!
— Ну и не надо!
Кажется, Софья Осиповна была разочарована, вероятно, она рассчитывала, что внучка пристанет к ней с расспросами, но не тут-то было.
— Ты не голодная? — нехотя сменила она тему разговора.
— Нет, бабуля, и потом, я же иду в кафе! — Ах да, ну, ладно, внука! До свидания! — Пока, бабуль!
Даше, конечно, хотелось знать, в кого на сей раз влюбилась ее легкомысленная бабушка, но она по опыту знала, что такой разговор может затянуться очень надолго, а ей хотелось мысленно подготовиться к завтрашнему визиту и обдумать, как вести себя со Стасом, если он вдруг к ней явится.
Стас после уроков пришел домой и первым делом позвонил Даше. Но у нее никто не ответил. «Странно, — подумал Стас, ни в школе я ее не заметил, и сейчас ее дома нет. Неужели еще не пришла?»
А Даша просто не брала трубку. Хорошо, что Милан, мамин поклонник и друг, подарил им на Новый год телефон с определителем номера. Пусть, пусть помучается, злорадствовала Даша, заметив, что Стас звонит ей каждые пятнадцать минут.
Стасу и в голову не приходило, что он чем-то виноват перед Дашей, он просто беспокоился, не случилось ли с ней чего.
Даша же занялась уборкой своей комнаты. Поскольку в школе она сегодня не была, то и не знала, что задали на дом. Конечно, можно было бы позвонить кому-нибудь из одноклассников, но Петька обещал сам ей позвонить, когда узнает уроки. И он действительно позвонил. Даша в который уж раз мысленно поблагодарила Милана за своевременный подарок, поговорила с Петькой, выяснила, что у них теперь будет новый классный руководитель, Людмила Степановна Кругликова, преподаватель русского и литературы. Раньше она работала в другой школе.
— Ну, и что о ней говорят? — спросила Даша.
— Я с Валькой Карамышевым говорил, ему кажется, она жуткая зануда!
— Ну, это еще ничего не значит! Зато в суматохе нас никто не хватился!
— Вроде да! Но завтра мы пойдем в школу?
— Конечно! Зато после школы…
Стас решил, что Даша, скорее всего, поехала к бабушке, и на этом успокоился. Чтобы в новой школе не ударить лицом в грязь, он тщательно приготовил уроки и снова набрал Дашин номер. На сей раз — а было уже начало десятого — трубку сняла Александра Павловна.
— Алло!
— Здрасьте, Александра Павловна, это Стас.
— Ах, Стасик, здравствуй, она дома, сейчас позову! А кстати, Кирилл Юрьевич дома?
— Нет, еще не приходил!
— А вам до какого часу удобно звонить? У меня, видишь ли, к нему дело.
— До двенадцати спокойно звоните.
— Спасибо, Стасик. Даша! Тебя к телефону!
Даша наконец взяла трубку.
— Алло!
— Даш, ты куда пропала?
— Никуда, — сухо отозвалась Даша.
— Я тебе после школы звоню-звоню, а у тебя никто не отвечает!
Даша промолчала.
— Даш, ты что, обиделась на меня?
— Еще чего!
— Точно, обиделась! Но хоть скажи на что, чудачка!
— Ни на что я не обиделась!
— А в школе ты сегодня была? Я все тебя на переменах высматривал…
— Нет, мы с Квитко решили, что начинать четверть в понедельник тринадцатого — это уж слишком!
— Кто это — Квитко?
— Парень из нашего класса, Петя Квитко! — И где же вы были?
— Сперва на катке, а потом в «Макдональдсе»!
— А, я, кажется, понял, на что ты обиделась.
— Вовсе я не обижалась, — гнула свое Дата.
— Ты обиделась, что я не зашел за тобой! Я прав?
— Глупости, стану я из-за такой муры обижаться!
— Даш, прости меня, я дурак!
— Да нечего прощать!Даше, с одной стороны, хотелось помириться со Стасом, а с другой стороны, если они помирятся, ей придется сказать ему про Маргариту Валерьяновну. Но ведь она уже пообещала Петьке, что Ничего не скажет Стасу… Фу, запутаешься с этими мальчишками.
— Даш, ты меня простила? — стоял на своем Стас.
— Я же говорю, нечего прощать!
— Не знал, что ты такая обидчивая! А обидчивость, между прочим, признак не большого ума!
— Так я еще и дура? — взвилась Даша.
— Этого я не сказал! Ладно тебе, сестренка, кончай дуться и приходи ко мне. Надо кое-что обсудить! Моего предка пока нет дома!
Даша задумалась. Сейчас он начнет обсуждать с нею планы Поиска дочек генеральши. И ей придется притворяться, что она ничего не знает.
— Нет, Стасик, у меня сегодня голова болит, отложим на завтра, — примирительным тоном проговорила она. — Все равно раньше завтрашнего вечера ничего сделать нельзя.
— Ну, как хочешь! Ладно, сестренка, до завтра!
— Ага, до завтра!
Даша безмерно гордилась собой! Еще бы, ведь она смогла Устоять и не расколоться перед Стасом!
Глава 4. НЕУДАВШИЙСЯ ВИ3ИТ
Утром Стас зашел за Дашей, и она, гордая и счастливая, явилась в школу в сопровождении новенького. А главное — десятиклассника.
— Лавря, что это за парень? — подлетела к ней Лилька Кондратюк.
— Мой сосед, — коротко ответила Дата.
— Очень даже ничего. Он в десятом «А»?
— Да.
— Лаврецкая, можно тебя на минутку, — воскликнул подбежавший Петька Квитко.
— У вас что, секреты? — поинтересовалась Лилька.
Весь класс знал, что Петька бегает за Лаврецкой, а та на него — ноль внимания.
— Да, у нас секреты, — отвечал Петька и отвел Дашу в сторонку. — Ну, ты ему проболталась?
— Даже и не думала!
— Молодец, — обрадовался Петька. Я газовый баллончик достал.
— Зачем?
— Чтобы тебя охранять.