Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: И грянет буря - Тимофей Иванов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Проведя несколько попыток, я решил попробовать докричаться до кого-то по меньше. Как в лесах есть их Хозяева с меньшими духами, олицетворяющими популяции зверей, так и тут должны быть те, кто стоит над морскими тварями. Здраво рассудив, что лучше пообщаться с кем-то, кто будем мне ближе, я попытался позвать дух местных хищных китов, о которых говорил эльф. Всё таки они млекопитающие, как и я, а так же хищники, к которым я тоже отношусь. А не выйдет, будем искать кого-то ещё меньше. Но к моему удивлению, мой духовный посыл, приправленный толикой энергии в качестве подношения, нашёл отклик.

Вскоре среди моря стал заметен высокий плавник, напоминающий таковой у касатки. Через несколько секунд вслед за ним показался и его владелец, пропевший замысловатую трель, напоминающую дельфинью. Разобрать отдельные понятия было мне сходу не под силу, но общий посыл сводился к вопросу на кой я собственно звал собеседника. Встав и вежливо поклонившись, я уважительно произнёс:

— Здравствовать тебе вовеки, отец китов. Я прошу твоего благословения в этих водах, дабы живым добраться до острова белого дракона.

В ответ мне снова прилетела вопросительная трель. Худо бедно я понял только понятие «плата» и новый вопрос «зачем?».

— Этот мир на пороге опасности и отец драконов повелел мне найти своих детей, чтобы те вышли с ней на бой. В плату я могу лишь дать тебе энергию или заключить союз с одним из твоих отпрысков, ушедших за грань.

Последние слова дались мне не легко. Моя сила подросла и я мог бы уже потянуть нового духа, только всё таки надеялся найти кого-то сухопутного. Я сам живу не в воде и мне просто был без особой надобности дух одного из её обитателей до этого момента. К тому же было подозрение, что после него надобность в таковом опять отпадёт, а вот соглашение останется. Причём не дешёвое, местные касатки земным по размерам не уступали, даром что выглядели немного иначе. С аппетитом у них наверняка всё хорошо. Однако отчаянные ситуации требуют отчаянных решений. Долбанные рогатые черти угрожают этому миру, в том числе и моим близким, сколько времени осталось до того, как они начнут действовать активно не ясно, но вряд ли много. Обращённый в нежить город и паучки на западе не дадут соврать. А драконы — это большое подспорье в выдачи эпичных звездюлей кому угодно.

Отец китов правда на мою сентенцию только издал насмешливую трель, которая сводилась к тому, что помощь землетопа его детям даром не нужна, а если идёшь по поручению отца драконов, то надо звать Дракона моря. На этом собеседник махнул хвостом, обдав меня брызгами солёной воды и был таков.

— Хм, ну Дракон моря, так Дракон моря — ответил на это я и снова уселся в удобную позу, собираясь с силами и отправляя новый зов.

Собеседник, схожий видом с касаткой, вложил в свой посыл понятие, благодаря ему я вообще мог обратится к данному существу. Однако сам я прежде ни о каких драконах моря не знал, что несколько напрягало. Впрочем этот мир велик, океаны не изучены людьми, с которыми я прежде контактировал, так что видимо просто водятся здесь и такие. Хотя интуиция мне подсказывала, что разговор будет не из приятных. Однако других вариантов на горизонте что-то пока не видать.

Зов был отправлен и новый собеседник не проигнорировал его, в отличии от равнодушного серого моря. Правда с каждой секундой я всё меньше радовался тому, что приближается через навь. После встречи с Изначальным и общения с Мрачным жнецом меня конечно трудно напугать, но однако пришедшая сущность тоже подавляла, заставляя трястись поджилки. Уж больно велика разница между нашими весовыми категориями. К тому же кит меня похоже не то цинично напарил, не то просто очень неудачно пошутил. Дракон моря пришёл из-за кромки этого мира, не будучи главой какой-то местной популяции существ из яви.

— Зачем ты призвал меня, огненная тля⁈ — раздался в моих ушах гневный рык огромного дракона, вынырнувшего из серой воды.

— Я прошу твоего благословения, дабы пересечь море во исполнение воли Изначального — чтоб не показать слабости ровным голосом ответил я ему, рассматривая змея. Гигант, одетый в тёмно-зелёную чешую относился к «азиатскому» типу драконов, но вот характер у него похоже был вполне себе «европейский». Его гнев явственно придавливал меня к земле, как гранитная плита.

— Ты дитя воздуха и огня, у меня нет причин желать тебя видеть в своих владениях. Раз тебе нужно исполнить волю Отца, просто лети — раздался новый рык.

— Я не умею — мрачно сказал я, испытывая некоторый стыд. Да, мне многое дали, но вот умения летать как-то не отсыпали, мой максимум это планирование.

Новое рычание показалось мне ещё более пугающим, но через мгновение стало понятно, что это просто смех. Закончив зубоскалить, собеседник посмотрел на меня, после чего произнёс:

— Ну пожалуй я могу тебе помочь, огненная тля, раз уж Отец зачем-то одарил тебя свой меткой — с подозрительным весельем в голосе сказал он — Поднявшись по водопаду даже карп становится драконом, обретая небо. Обретёшь его и ты, как и моё благословенье. Или Его знак получит кто-то более достойный после твоей смерти.

Через мгновение после того, как слова прозвучали, земля пропала из под ног, а сверху меня накрыл поток воды. Снова чёртова вода и глубина, перекрывающая свет! Я потянулся к духу стихии, но наткнулся лишь на пустоту, дракон моря отсёк меня от помощников. Осталось стиснуть зубы и грести наверх, у меня нет здесь физического тела и лёгких, однако захлебнуться мне это ни черта не помешает. Выплыв на поверхность и жадно вдохнув, мне вновь пришлось начать работать руками и ногами. Передо мной был огромный водопад, переходящий в реку, чьё течение относило меня от цели.

Цель, млять! Если бы я не был сосредоточен на плавании, то генерировал бы мат в промышленных масштабах. Ну да, всего лишь надо преодолеть течение, а потом проплыть метров двести вверх по падающему потоку воды. Тут лишь раза в два больше, чем в Ниагарском. Делов-то, с#ка! А в качестве альтернативы смерть. Я чувствую, что воля морского гандона не даст мне ни уйти в явь, ни даже коснуться прибрежных камней, переместится наверх силой мысли тоже невозможно. Стоило догадаться, что не все детишки оценят идею Изначального одарить своей милостью того, кто несёт в себе энергию феникса. От мыслей о ситуации во мне поднялась огненная ярость, закружившаяся в энергетическом центре в глотке и я непроизвольно выдал струю пламени перед собой, чтобы не пойти в разнос. Часть воды испарилась, но на её место тут же пришла новая. Уж чего-чего, а этого добра тут богато.

Я сплюнул вязкую слюну продолжил грести против течения. Явь не навь, что абсолютно невозможно там, вполне реально здесь. Значит есть способ доплыть наверх, его не может не быть. Если бы Дракон моря мог бы меня просто убить, то прихлопнул бы без всяких затей. Однако Изначальный это вряд ли бы одобрил. Другой разговор нынешняя ситуация. Я попросил благословение, мне дали испытание, обещая вместе с ним возможность полёта. Прям щедро, прям от души. Но если я сдохну, доказывая что достоин и того и другого, то этот урод с чистой совестью скажет папаше, что слабоват я оказался и всё равно бы в итоге налажал с задачей. Лучше её нарезать кому-то по крепче. Может у него самого даже есть, с#ка, кандидат. Раздумывая над этим, я догрёб наконец почти до стены падающей воды, чувствуя под собой её завихрения. А потом выкинул все мысли из головы и продолжил путь к цели. Это навь, в этом мире нет ничего невозможного для души и разума.

Первая попытка закончилась ничем. Меня просто вбило в глубину, закрутив в ней и пришлось опять выплывать на свет. В следующий раз ситуация повторилась. И в следующий. И опять. В какой-то момент меня снова скрутила злость и я опять полыхнул огнём из пасти, избавляясь от энергии. А потом вновь поплыл к водопаду, пытаясь унять эмоции.

Ярость не путь шаманов. Наш путь в спокойствии, в гармонии с миром и с собой. Мы часть мироздания, мы поддерживаем его, а оно в свою очередь поддерживает нас в ответ. Потому стоит оставить ярость воинам, а ледяной расчёт рациональности магам. Я же часть яви и нави. Часть того острова, на берегу которого сейчас сидит моё тело под охраной Михалыча. Часть моря, что окружает скалистый кусок суши. Часть ветра, что обдувает его. А ещё часть этой бурной реки и часть этого водопада. Мне нет причин перебарывать его. Это всё равно, что пытаться своей правой рукой перебороть левую. Мы едины, мы часть друг друга и часть мира. Так учил Старый Йар, хотя порой дела яви, в которых я погряз заставляют это забывать, мысля подобно обычному человеку.

Моё призрачное тело, наполненное этими мыслями, вновь скользнуло к стене воды, но на этот раз не было закручено её потоком, а начало подниматься вверх мощными гребками. Хватило меня правда метра на три, а затем поток призрачной влаги снова вдавил меня вниз. Таков порядок вещей, воде в водопаде следует падать, а не стремится наверх. Однако я был другого мнения и не теряя концентрации повторил попытку. Рыба часть реки, но она не вода. Там где влага стекает по порогам бурным потоком, лосось прыгает вверх к истокам реки. Такова его стезя. Такова и моя. Мне нужно туда, где водопад начинается, а не заканчивается.

Вторая попытка с правильным настроем дала мне возможность подняться на три своих роста наверх, но весело бурлящая вода вновь сбросила меня вниз. Я рассмеялся, поднявшись на поверхность и попробовал опять, заплывая ещё выше. И ещё. И ещё раз. Никто не делает всё идеально с первого раза. А река не пускает слабых к своим истокам. Потому лишь нужно сделать достаточно попыток в этой игре с водой. И я делал их вновь и вновь. Водопад задорно сбрасывал меня вниз, понуждая сделать в следующий раз всё ещё лучше и тем самым стать лучше самому. Я делал, радуя его и радуясь сам. Чувствовал упругие струи воды и следовал к месту где они начинаются, а затем падал вниз, чтобы подняться опять.

И в какой-то момент вода неожиданно закончилась. Я завис над бурным потоком там, где она начинает своё всё ускоряющееся движение вниз. Это было даже обидно, цель была достигнута, но оконченный путь отозвался в сердце тоской. Порой не так важен конечный результат, как дорога к нему.

Наверху меня встречал дракон моря. Я не ждал от него слов, они не имели в тот момент для меня значения. Он их и не произнёс. Просто рыкнул со странным выражением на морде из смеси раздражения с одобрением и всё вокруг меня растворилось, чтобы через мгновения собраться во всё тот же берег у призрачного моря. Я привычным усилием вернулся в тело, а потом встал и оторвался от земли в яви, расправив огненные крылья. Гравитация, инерция… Это явления материального мира, которые, как и всё в нём, имеют отражение в нави. Найди общий язык с тенью и она сделает сам предмет не таким уж властным над тобой. Это было так очевидно, что я не мог понять, почему не сделал этого раньше. Просто радовался, что наконец дошёл до этой простой истинны. Не нужно было искать некоего духа гравитации, нужно было просто начать лететь вверх.

Рассвет снова окрашивал в нежно красный цвет скалы, а я висел над землёй и весело смеялся над своей прошлой глупостью. Сколько мне предстоит ещё таких просветлений? Наверняка много. Но не важно сколько ещё придётся сделать простых и сложных открытий. Порой путь к цели стоит выше её самой. Так уж устроено мироздание.

Я накинул на спину шкуру Михалыча, отправившегося отдыхать в мир духов и полетел к пещере, чувствуя на лице солёный ветер. Камлание заняло почти сутки. Организм явственно требовал как следует поесть, но почему-то не спать. Энергия во мне наоборот бурлила, требуя движения. Завтрак меня честно говоря как-то огорчил. Поглощать пищу было так… приземлённо. С каждым мгновением в яви, просветление как-то стиралось из моего разума. Материальный мир был таким обычным, что навивал грусть. Чувствовал ли подобное когда-то мой учитель? Наверно да. И наверно очень устал существовать здесь, потому и ушёл в навь так легко и без оглядки, когда пробил его час. Наверно так же уйду и я, когда закончу все дела. Последняя мысль вызвала усмешку. Только и нужно, что сообщить драконам волю Изначального, обломать рога демонам и где-то между первым и вторым позаботится о будущем своих близких. Пожалуй плыть вверх по водопаду всё таки легче.

Собрав немногие пожитки после еды и позаботившись о естественных надобностях организма, я вновь расправил крылья и оторвался от земли, полетев в сторону острова белого дракона. Во второй раз игнорировать гравитацию и инерцию было несколько сложнее, всё таки просветление уже не было таким ярким. К тому же пришлось поволноваться о воздушном клине перед собой, чтобы встречный ветер не вышибал слёзы из глаз, а потом и сами глаза. Разогнался я всё таки прилично. Зато тот же набегающий спереди воздушный поток поднял мои ноги параллельно морю, вот что скорость животворящая делает. Хорошо хоть сапоги плотно сидят, а то могло бы и сдуть, да и простудиться от сквозняка мне не грозит. К тому же сложив жгуты в привычные крылья, лететь стало легче, подъёмная сила у их формы всё таки присутствовала. А потому вскоре моей радости не было предела, мечта, приходящая во снах, сбылась.

Последовательно пролетев над островами, очертания которых я видел на эльфийской карте и увернувшись от парочки дурных птиц, я наконец достиг своей цели. Дракон здесь определённо жил, скалы перед огромной пещерой имели хорошо заметные следы когтей. Правда остатков трапез не наблюдалось, видимо чистоплотность ящерам не чужда. Только вот сам хозяин что-то не торопился показываться на глаза. Боится? Ой вряд ли, скорее ёж голой задницы испугается. Либо спит, либо охотится.

— Хм, ну если б ко мне без спроса незваные гости в дом зашли, я б сначала по голове настучал, а уже потом начал спрашивать «Чё такие наглые?» — произнёс я, привычным жестом почесав затылок. А затем приступил к обустройству лагеря и приготовлению пищи. Хозяин либо проснётся, либо вернётся, там и поговорим. А вот лезть к нему домой я пока не буду, хватит и того, что я сейчас уже влез на чужой «двор».

Глава 7

Я аккуратно переворачивал прутики с шашлыком из морской змеятины, наблюдая, как мясо потихоньку доходит до готовности. С овощами был некоторый напряг, но жить в целом было можно. Шёл второй день сидения у пещеры, змей пока что не появлялся, потому приходилось ждать. Ну и не отказывать себе в мелких радостях жизни. Более месяца я был в дороге, бежал как наскипидаренный, а теперь всё таки выдалась возможность немного перевести дух. Лучше бы это конечно было делать на каком-нибудь тропическом острове, а не этом «элитном курорте Белого моря», но к чему привередничать? Дождя нет, шашлык вкусный и никто не отвлекает от отдыха. А заодно можно поразмыслить.

Камлание, которое связало меня с Драконом моря, поставило некоторые вопросы перед мной, как шаманом. В частности есть ли вообще в этом мире некая духовная сущность, стоящая над драконами? И я всё больше склонялся к мысли, что нет. Для появления такого «коллективно-бессознательного» явления всё таки нужна достаточно большая популяция, чем драконы похвастаться не могут. К счастью или сожалению здесь не мир Драгонлэнса, где эти ящеры стадами летали. Потому мои камлания в пути и не возымели ответа. Собственно ровно до того момента, пока мне не сообщили имя Дракона моря и я не связался с тем, кто стоит над всеми ящерами данного вида.

Но и он и Изначальный не спешили просто тупо связаться со всеми своими детьми и нарезать им задачу, вместо этого отправив курьера. С частичкой феникса, чтоб обидней было. Почему? Информации конечно маловато, но рискну предположить, что демон не соврал, когда говорил, что богам невместно вмешиваться напрямую. Так дело может дойти до мордобоя больших дядей, а это в свою очередь имеет все шансы просто похерить мир. Империум человечества подобные вещи не останавливали, экстерминатус так экстерминатус и никаких гвоздей. Но вот тут похоже боги несколько более бережливы. Оно наверно и к лучшему. Было бы неприятно однажды проснуться от того, что земная кора пошла в разнос и моря вышли из берегов. Лучше уж самому побегать с «пакетом из штаба».

Хотя сам приказ тоже довольно специфичный, как и информация о его адресатах. Нет ни чётких указаний, не списка получателей, нет не слова о том, где их искать. Просто надо найти драконов и сообщить им, что Изначальный недоволен их поведением. Возможно прямые приказы просто под запретом, как и прямое вмешательство. Хорошо, если так, значит демонические боги, ну или кто там у рогатых за них, тоже не должны отдавать прямых приказов. А потому мы и разговаривали с эльфорылым, который пытался нас вербовать, вместо того чтобы спокойно перебить в соответствии с уставом и должностными инструкциями кошерного демона-офицера, полученными от его бога-командира напрямую. Не приблизься он на расстояние удара, фиг бы я его завалил. Да даже сейчас, обретя возможность дыхнуть драконьим перегаром, я бы вряд ли сумел его грохнуть. Уж больно урод был силён.

Только вот это всё пока что не более чем теории, все они строятся на не полной информации. А значит вряд ли верны целиком и полностью, если вообще верны. И это проблема. Один мудрый китаец не зря говорил, что для победы нужно познать себя и познать врага. А о демонах все мы знаем преступно мало. Это проблема. Особенно в свете того, что рогатые в этом мире чувствуют себя вполне комфортно и наверняка сняли информацию с местных вампиров. Кровососы без сомнения скопили кучу знаний за свои долгие жизни. Правда сейчас «эдужинсии» должны пребывать в некотором недоумении из-за неучтённого «ангела». А я стремлюсь добавить на нашу сторону весов ещё одну неожиданную гирьку. О драконах и их активности Финдлэ отзывался пренебрежительно, как и о фениксах. Надеюсь сюрприз для его дружков будет неприятным. Хотя всё это вряд ли целиком выбьет из под демонов вторую табуретку, которая «познай врага». Надо либо подниматься до их уровня, либо каким-то чудом всё таки опускать их до своего. Мне даже пришла в голову шальная мысль найти где-нибудь толкового чернокнижника, заставить его вызвать демона и вдумчиво расспросить дорогого гостя. До паяльника цивилизация тут ещё не дошла, но в конце концов есть и иные инструменты.

Шашлык тем временем дошёл до кондиции на каменном мангале конструкции Петра-Феанора и я снял его, положив на стол в каменную чашу. В наруче приходилось таскать довольно много всего, но всё таки дух земли был огромным подспорьем. Даже на острове в северном море удалась без особых проблем организовать себе дом, беседку и прочие мелочи жизни вроде мебели. Я мысленно усмехнулся. В начале нашего сотрудничества даже создание простой землянки было не самым простым делом, сейчас всё иначе. И это не может не радовать.

Внезапно мои обеденные размышление прервал Джек, летающий над островом и зорко смотрящий по сторонам. Его глаза различили белую точку, которая быстро приближалась к нам. Повернулся в ту сторону и я, не переставая уничтожать пищу. Великие Духи его знают, как повернётся разговор, а умирать голодным снова я был категорически не согласен.

Белая Смерть же приближался. В прошлой жизни я слышал песню о том, что те из людей, кто видел полёт феникса познали счастье и восторг. Сейчас я мог с уверенностью сказать, что это утверждение относится и к полёту драконов. Движение по воздуху «китайского» змея завораживало своей красотой. Я уже видел драконов в нави, но там физическую красоту невозможно оценить, духи есть духи, они не материальны. К тому же подавляли близким присутствием своей мощи. Сейчас же ко мне приближалась одна из материальных концепций физического совершенства, в теле дракона не было изъянов, каждое его движение было безукоризненно. Последнее было и вовсе парадоксально, учитывая, что змей плыл по воздуху без крыльев, как в воде. Однако другого определения подобрать я не мог.

Дракон же в свою очередь соизволил наконец заметить меня, вышедшего из беседки ему на встречу. Выражение его морды не изменилось, но я всё таки ощутил на себе его оценивающий взгляд, а по недлинным белым усам прошла едва заметная волна. Кружить вокруг или просто каким-то иным образом рассматривать меня дольше необходимого ящер не стал, а просто долетел до острова, который был ему домом и мягко опустился на него. Мной же была замечена ещё одна странность, путь от горизонта сюда едва ли занял у змею две минуты, но однако при такой скорости тормозить ему как будто не пришлось. Похоже игнорирование гравитации и инерции для него было чем-то куда более естественным, чем для меня.

После приземления я одёрнул себя, сосредотачиваясь и поклонился на японский манер со словами:

— Приветствую тебя, называемый Белая Смерть. Я ждал твоего возвращения дабы передать слово Изначального.

Дракон слегка наклонил голову набок, продолжая меня рассматривать. Я же продолжал смотреть на него, ожидая того, что он хоть что-нибудь скажет. То, что меня не размазали сходу, почуяв частицу феникса, было уже хорошо. Ещё лучше было то, что мне дали заговорить. Услышав о том, от кого я припёрся, убивать меня было поздновато и вообще не ком иль фо. Тем более, что дракон буквально источал магию, как и положено магическому существу, а значит теперь точно не мог не заметить метки на моей душе. Только вот ящер не сказал ни черта в ответ, а потому я предпочёл замолчать. Не то чтобы я не хотел закончить здесь дела и отправиться дальше, но и игнорирование нельзя было проглотить. Если змею заподло со мной заговорить, то о каком сотрудничестве в будущем может идти речь? А ведь сотрудничать надо, если мы конечно хотим рассчитывать на победу над гостями из-за кромки. Я уж не знаю как там оно у демонов устроено, может у них не то что никакой координации нет, а вообще все со всеми грызуться, но опыт подсказывает мне, что у сплочённого коллектива всегда больше шансов на успех, чем у толпы одиночек. Потому я держал мхатовскую паузу и ждал ответа, заодно рассматривая Белую Смерть.

Кстати не смотря на всё физическое совершенство он был странным. Дело тут даже не в размерах не слишком свойственных наземным существам. Дракон без сомнения был хищником, но однако имел на голове небольшие рога, которые скорее приличествовали травоядному. Усы на морде возможно имели какое-то предназначение под водой, по крайней мере я знал, что некоторым рыбам они помогают ориентироваться в отсутствии света на глубине. Но дракон ещё и летал, а эти штуки явно не могли похвастаться хорошей аэродинамикой. Скорее уж наоборот. Парадокс. Или возможно это я слишком образованный, пришла запоздалая мысль про шутку о жуке. Том который согласно законам физики не может летать, но не знает их, а потому у него всё получается.

— Хм — усмехнулся дракон, прервав наконец молчание и слегка наклонив на другой бок — И что же именно ты должен был передать?

Пожалуй ответ можно было считать моей маленькой победой, но однако я сейчас думал не о ней. Голос, раздавшийся в моей голове был не мужским, Белая Смерть оказалась дамой. Это даже как-то выбило меня из колеи. Нет, логично что среди драконов не только мужские особи встречаются, но как-то я всё таки не ожидал такого поворота.

— Изначальный велел сообщить своим подопечным, что демоны готовятся вторгнуться в этот мир. И он будет разочарован, если драконы не постоят за него.

— Пусть приходят — фыркнула драконица — Если они покусятся на то, что мы считаем своим, то мне их жаль.

— Боюсь, что ситуация несколько сложнее — покачал я головой — Демон, с которым я столкнулся, утверждал, что этот мир не первый на их пути. Они уже встречались с драконами в других и те в своём высокомерии либо пали, взятые измором, либо сбежали. Не то не другое не порадует Изначального.

— И где же тот демон, маленький феникс? — вновь раздался голос в моей голове.

— Я убил его, а он меня. Собственно это одна из причин неудовольствия Изначального. Даже маленький феникс пока что сделал больше, чем все драконы вместе взятые.



Поделиться книгой:

На главную
Назад