Корабли-носители беспилотных истребителей были основной боевой космической силой в империи. Именно такими кораблями и управляли командные крейсера. В совокупности вся эта огромная армия стояла на охране Торианской империи. Проблема была только в том, что всё это гигантское количество техники, кораблей и боевых дроидов было разбросано по огромной территории империи и занималось охраной миров, к которым и было приписано. Максимум, что можно было перемещать, это только армии, состоящие из живой силы и приписанных к этим армиям некоторой части наземных автоматических войск, и космических боевых носителей, имеющих в своих трюмах тысячи истребителей. Так как основные битвы на протяжении многих сотен тысяч лет проходили в космосе, то по идеи этого должно было хватать для активной обороны систем, не затрагивая высадки на планеты.
Вот так обстояли дела в настоящее время. Аргон Макариа прервал свои размышления о военной мощи империи, услышав звуковое оповещение о подлёте к месту назначения. Местом назначения была планета Торикандр – родной мир Торианцев. Верховный адмирал летел на встречу с Харишта Танг – совет трёх. Совет трёх – это верховные правители Торианцев в количестве трёх представителей, входящих в совет. Каждый представитель имел определённое значение и был духовным лидером своего направления. Первый отвечал за духовность расы и её историю. Второй отвечал за развитие расы. Третий отвечал за безопасность расы. Харишта Танг никак не влиял на Торианскую империю в её современном виде и был исключительно частью расы Торианцев. Совет исторически всегда находился на родной планете в древнем храме Далгорн Анх Туршло, что в переводе на общий язык означало «слышащий все голоса».
Вход в атмосферу планеты прошёл как обычно – то есть без проблем, правда запрос на посадку почему-то задерживался с ответом немного дольше, чем обычно. Аргон Макариа сам управляя шаттлом, без помощи автопилота, посадил небольшой корабль на специально построенную площадку возле древнего храма. Площадка находилась довольно далеко от самого храма по причине того, что подобные корабли с их излишне шумными двигателями могли повлиять на древнее строение. Всё-таки возраст храма был чуть больше, чем возраст самой империи.
Покинув свой шаттл, Адмирал вышел на посадочную площадку. Повеяло свежим тёплым воздухом. Вздохнув поглубже свежего воздуха, адмирал Макариа огляделся. Снизу возле площадки его ждал транспорт, который должен доставить его к храму. Аргон спустился с посадочной площадки вниз и, забравшись в транспортный модуль, поудобней уселся на заднем сидении.
– Можешь лететь, – скомандовал он дроиду-водителю.
Дроид, не оборачиваясь, подтвердил указание пассажира и, поднявшись немного над поверхностью дороги, полетел к назначенной цели с не слишком большой скоростью. Аргона это устраивало. Поскольку дорога, над которой летел транспорт с адмиралом, была прямая, то вдалеке можно было рассмотреть шпили и башни древнего храма, стоящего на возвышенности. Полёт длился пару минут. Чем ближе подлетали, тем больше становился храм, и тем отчётливее можно было разглядеть его видимые строения. Вся историческая часть храма находилась в видимости на поверхности возвышенности, но все новые современные строения, которые пристраивались к этому храму, находились глубоко под землёй. Сам храм имел круглую форму со множеством башен по краям и одной в середине. От центральной его части, во все стороны, отходило множество различных переходов к строениям пониже, скрытым за огромными стенами, окружающими этот древний храм. Здание было немного мрачным, но при этом очень величественным и очень большим. Оценить всё величие можно было только стоя внизу, у подножия огромной лестницы, состоящей из трёхсот ступенек, возле которых только что остановился транспорт с Верховным адмиралом. Дальше нужно было подниматься своими ногами, кто бы ты ни был и какое бы звание и место в империи не занимал. Это была традиция, которую никто не в праве был нарушить. Почему было такое огромное количество ступенек? Да всё просто! Храм имел своё предназначение. Если ты пришёл в этот храм, значит, это дело очень важное и обязательно должно было быть рассмотрено советом, а решение принято. Количество ступенек говорило о том, что если дело не очень важное, то и не стоит преодолевать весь этот путь наверх и мешать совету, отвлекая его по пустякам. Всё просто и вполне себе имело смысл.
Адмирал Аргон покинул транспорт, который его доставил к храму. Оглядевшись, он заметил, что никого рядом нет, и он тут один. Оказавшись перед ступеньками, Аргон Макариа задрал голову и посмотрел наверх, затем, вздохнув, поставил ногу на первую ступеньку и начал свой подъём.
******************************************
Тем временем, пока Аргон Макариа готовился говорить с Торианцами, на границе империи в неисследованной и необитаемой звёздной системе, на планете, обильно покрытой лесами, работала группа, посланная Верховным Адмиралом. Возглавлял группу молодой амбициозный исследователь по имени Нгаруд. Как можно было понять, это, естественно, был тот самый Нгаруд, друг Нориана, которого на полгода раньше выпуска Нориана отправили в секретную исследовательскую миссию. Нгаруд не просто так проходил специальную программу обучения в Торианской исследовательской академии. Его готовили к этой миссии специально, не отрываясь от основного курса обучения. Специально или дополнительно, можно было называть как угодно, но сам факт того, что ему изменили основную программу и добавили дополнительную по указанию адмирала, уже говорил о том, что дело серьёзное. Так оно впоследствии и было. Нгаруд был отправлен на изучение останков возможного города очень старой расы, к которой, вероятно, могли принадлежать те самые комплексы, один из которых был обнаружен во время первого полёта на крейсере Сагири, а второй был обнаружен человеческой расой на одной из планет, где была расположена научная база, предназначенная для слежения и регулирования зарождения начальной жизни на соседней планете. Если быть более точнее, то человеческая раса в одном из своих новых миров проводила свой очередной эксперимент по внедрению человеческого ДНК в местные формы жизни.
Находясь на обучении в Торианской академии, Нгаруд случайно наткнулся на древние исследования Торианцев. В этих исследованиях был некий доклад одной научной экспедиции, в котором упоминалась технологически развитая раса, доминирующая в галактике и предположительно существовавшая семьсот – восемьсот миллионов лет назад. Докладу было несколько сот тысяч лет. Данные были очень скудные, и упоминая касались неких древних артефактов, которые были обнаружены Торианцами. Если бы не факт того, что Нгаруд лично имел дело с инопланетным комплексом такого возраста, то он бы и не стал зацикливаться на этом докладе. После нескольких дней размышления Нгаруд связался с Аргоном Макариа и рассказал ему об этом докладе. Через какое-то время последовала коррекция в обучение, и впоследствии это переросло в тайную миссию на неизвестную планету. Нгаруду удалось найти в Торианском хранилище голограммы этих артефактов, и в процессе исследований была вычислена система и планета, на которой, возможно, находился один из древних городов неизвестной могущественной цивилизации. По прибытии исследовательской экспедиции по координатам в систему была обнаружена планета с неактивной орбитальной системой обороны. Всё находилось в таком ужасном состоянии, что ничего полезного из этой кучи метала нельзя было взять. Остатки орбитальных платформ были сильно повреждены метеоритами, а большая часть защитных систем и вовсе сошла с орбиты и сгорела в атмосфере планеты. Но кое-что удалось получить. Этим кое-чем оказались различные тексты на остатках метала, плавающего на орбите планеты. Они были схожи с языком, на котором были надписи в подземном комплексе, найденным случайно на неизвестной планете. Стало ясно, что на планете, находящейся в низу, возможно, есть ответы, которые так необходимы для вскрытия инопланетных комплексов. Было проведено полное сканирование планеты. Нгаруд очень надеялся, что экспедиция найдёт древние города, частично построенные из того же метала, что и найденные древние комплексы. Надежды не оправдались. Остатки городов были найдены глубоко под поверхностью планеты, но практически в полностью истлевшем состояние. С одной стороны, в этом был плюс. Истлевшие останки говорили о том, что инопланетные комплексы существовали не просто так, раз были построены из метала, не подающегося никакой коррозии за столь огромный период времени. С другой стороны, шансы на то, чтоб найти что-то полезное для экспедиции в этих останках, был минимален. Было принято решение организовать постоянную исследовательскую базу на найденной планете. Именно на этой базе группа Нгаруда и проводила свои раскопки и исследования под надзором и руководством офицера имперской разведки, отвечающего за безопасность и тайну миссии.
Нгаруд перешёл из жилой части купольного комплекса в ту, где проводились исследования. Из купола, вниз под поверхность, вёл двойной туннель, и именно с ним граничил исследовательский отдел. Чтоб попасть вниз, нужно было сначала спуститься немного под купол, потом проехаться на транспортёре горизонтально под поверхностью планету за пределы исследовательского лагеря и уже оттуда спуститься глубоко вниз. Конечно, можно было бы просто телепортироваться, но не всё можно было отправить вниз, а главное доставить обратно на поверхность с помощью телепорта.
– Что на сегодня? – поинтересовался Нгаруд у одного из своих таких же молодых сотрудников, как и он сам.
– Мы сегодня достигли планки в четыре целых и две десятых процента – ответил Сарик Гарта, молодой представитель расы Брун.
– Мы что, ускорились? – удивлённо переспросил Нгаруд.
– Да, в последних поднятых плитах был новый текст и новые символы. Это позволило нам ещё немного расшифровать инопланетный язык. Восстановление текста прошло успешно, и в итоге мы получили результаты.
– Не удивительно, что мы так медленно двигаемся. Мы уже нашли больше четырёхсот символов, а сколько их ещё будет – неизвестно.
– Тем не менее, это всё равно прорыв, – ответил Сарик Гарта. – Ещё процентов шесть, и мы сможем переводить лёгкие тексты. Возможно, нам повезёт, и мы найдём ключевые символы и сможем полностью расшифровать весь язык.
Нгаруд подошёл к своему рабочему терминалу и уселся в кресло. Проведя несколько минут за работой, итогом которой стало копирование новых символов на кристалл-носитель данных, он обратил внимание на отчёты дроидов, отвечающих за раскопки. Судя по отчётам, требовалось дополнительно укрепить седьмой и одиннадцатый своды.
– Сарик, ты видел ночные отчёты? – поинтересовался Нгаруд.
– Какие именно? – переспросил Сарик.
– У меня в терминале висит запрос на укрепление двух подземных сводов в районе раскопок.
– Там что-то срочное по работам?
– Нет, но требуется дополнительное укрепление, иначе рискуем новым обвалом.
– Я сейчас займусь этим, – ответил Сарик и добавил, – хоть это и не моя работа.
– Я могу сам, но мне нужно наверх. У меня сеанс связи скоро.
– Отчёт? – поинтересовался Сарик.
– Нет, это внеплановый, но раз у нас есть прогресс и новые данные, то заодно и отчитаюсь о прошедшем периоде.
– Нгаруд, я тогда не буду отправлять заявку на корабль. Проследи за тем, чтобы нам отправили новую партию ремонтных дроидов. После обвалов у нас большие потери оборудования.
– Сколько нужно?
– Штук двадцать хватит.
– Я вернусь вместе с дроидами, чтоб лично убедиться в доставке.
– Руководителю исследовательской группы это не к лицу, – улыбаясь заметил Сарик.
– Зато хоть как-то заставит меня что-то делать помимо того, чтоб просто руководить.
– Ты не дооцениваешь себя. Твой вклад в работу группы огромен Нгаруд.
– Ты просто не всё знаешь… ну да ладно. Пора отправляться, а то опоздаю.
Нгаруд покинул исследовательскую лабораторию, прихватив с собой кристалл с новыми данными по расшифровке инопланетного языка. Телепортационный зал был недалеко, так что долго идти не пришлось. На исследовательской базе были строгие правила и порядки. Телепортация откуда попало и куда попало была в пункте под запретом. Для соблюдения этого правила и для предотвращения неожиданных вторжений, по всей базе были установлены глушилки телепортационного сигнала. Попав в телепортационный зал, Нгаруд сам настроил место прибытия. Выставив время задержки, Нгаруд активировал телепорт и встал на место появления луча. Телепортация прошла как всегда великолепно, хотя каждый раз перед этим процессом Нгаруду становилось не по себе. Он не любил это дело. С другой стороны, через пару секунд он уже оказался в своей каюте на огромном исследовательском судне, висящем на орбите таинственной неизвестной планете, на которой нашли истлевшие остатки города возрастом более семисот миллионов лет. Это было веским аргументом терпеть постоянное перемещение с помощью телепорта.
Нгаруда ждали. Его ждало маленькое существо, к которому Нгаруд прикипел. Этим существом была небольшая ящерица с планеты Торикандр. Пока Нгаруд находился на планете в исследовательском центре, за ящерицей следил дроид. Он кормил её и убирал за ней, а также обслуживал каюту Нгаруда. Основное время Нгаруд проводил на планете, занимаясь исследованиями, но обязательно раз в четверо стандартных суток поднимался на орбиту на исследовательский корабль «Облако Жагори». Взяв ящерицу на руки Нгаруд, сел на кровать, положил животное себе на колени, затем погладил и дал ящерице кусочек еды, который заранее взял со стола. Это было то ли традицией, то ли церемонией, но это случалось всякий раз, как Нгаруд возвращался с планеты. Посидев несколько минут и отдав своё внимание любимцу, Нгаруд активировал внутреннею связь.
– Найти капитана Шагдиру Мирак, – приказал он каютному помощнику. Через несколько секунд он услышал ответ:
– Капитан находится на командной палубе.
– Вызови по закрытой связи, – приказал Нгаруд. Прошло около десяти секунд, прежде чем в каюте появилась фигура капитана Шагдиры.
– Нгаруд, Вы уже на борту? Я как-то упустила этот момент.
– Да, я только что поднялся. Можете готовить сеанс связи.
– Нгаруд, вызов инициирован Верховным Адмиралом, так что нам приказано быть на связи и ожидать, когда он сам её установит в указанный период времени.
– Тогда я буду находиться у себя в каюте и никуда её не покину, но у меня есть заявки с раскопок.
– Вам что-то надо? Можно было и обычным путём отправить это на корабль.
– Согласен, но я вернусь сегодня обратно, так что этот заказ отправится вместе со мной.
– Я поняла, Нгаруд. Что Вам нужно?
– Ничего особенного, только два десятка ремонтных дроидов, способных поддерживать глубинные работы. У нас два свода под риском обвала.
– Я немедленно прикажу подготовить их, – ответила капитан Шагдира, – ещё что-нибудь?
– Больше ничего не нужно. Это всё.
– Тогда, Нгаруд, ожидайте сеанс связи. Я заранее предупрежу, когда мы настроим канал.
Связь отключилась, и голографическая фигура капитана Шагдиры Мирак исчезла, оставив Нгаруда в каюте вместе с ящерицей и личным дроидом.
***************************
Подъём закончился. Путь наверх был долгим и изнурительным, но всему приходит конец, и эта лестница в триста ступенек не была исключением. Она тоже закончилась. Аргон оказался на огромной площадке, и осталось пройти ещё немного до ворот храма. Впрочем, Аргон Макариа был тут уже не в первый раз, правда привыкнуть к подобному так и не смог, лёгкая отдышка всё-таки присутствовала несмотря на отличное здоровье адмирала. Преодолев последнее расстояние до ворот, Аргон остановился. Остался последний старинный ритуал. Нужно было ударить в большой металлический круг, висящий рядом со входом. Для этого рядом на стойке стоял деревянный молот. Аргон взял молот и закончил ритуал. Звон от метала, по которому он только что ударил, был необычайно громким и, отскочив от стен храма, разнёсся лёгким ветром над верхушками деревьев, стоящих внизу перед храмом, и пропал где-то в долине. Такой эффект происходил благодаря некоему сплаву, добавленному в обычный метал. Положив молот обратно, Аргон достал из ушей заранее вставленные затычки… В этот момент ворота храма окрылись, но ничего сверхъестественного не произошло, впрочем, как и всегда. Из храма вышел дроид и сообщил, что проводит просителя к совету. Аргон проследовал за ним и оказался внутри храма. Адмирал не был частым посетителем древнего храма и обращался к совету крайне редко, но за все свои предыдущие посещения так и не смог привыкнуть к внутренней обстановке. Для него эта обстановка была, мягко говоря, пугающей. Мало того, что везде присутствовала Торианская готика, так ещё всё, что его окружало вокруг, на стенах храма было очень пугающим. Торианцы считали, что правда, какая бы она ни была из истории расы, должна быть показана так, как она есть. Первоначально Торианцы были мирным народом, но когда получили возможность гиперполётов в космосе, то очень быстро поняли, что межзвёздные перелёты дают огромные возможности для развития расы и получения новых территорий, а также огромную власть. Вполне себе мирная раса превратилась в очень жестоких завоевателей. На стенах храма в изобилии находилось множество картин с жесточайшими сценами порабощения миров. Правда, надо отдать должное, что чем глубже посетитель уходил вовнутрь храма, тем мягче становились эти картины. Это всё соответствовало истории первой империи с переходом во вторую. Когда «исторические страшилки» на стенах закончились, Аргон и дроид оказались перед дверьми приёмного зала совета трёх. Зная, что его ожидают, Аргон, не останавливаясь, прошёл в зал вслед за дроидом, который объявил приход Верховного адмирала и быстро удалился, оставив самого адмирала и совет трёх один на один.
Перед Аргоном оказались три Торианца, входящие в правящий совет Харишта Танг. Эти трое восседали на своих тронах согласно традиции. Аргон не был исключением, но всё-таки к нему отношение было совсем другое. Совет разрешал ему сидеть, обращаясь с просьбами. Поскольку Аргон приходил в храм не первый раз и довольно часто имел встречи с торианцами, то для него не было тайной то, как они выглядит, когда, напротив, для всей империи внешность торианцев была тайной. Старые картины и вся информация, которая была на представителей торианской расы, показывали внешность до того, как она стала резко меняться, подвергаясь жёстким законам эволюции. Это время как раз совпало с началом правления второй империи, а некоторые говорят, что это прямая связь между физическим изменением торианцев и началом эпохи второй империи. Загадок было много и все они хранились в великой тайне как раз в этом храме. Всё, что можно было или нужно, торианцы выпускали за пределы храма, а то, что было под запретом, оставалось в архивах храма. Но вернёмся к внешности. Она не была какой-то уникальной или особенной. Она просто сильно и резко отличалась от той прежней внешности, к которой завоёванные миры привыкли во времена первой империи. Для начала рост торианцев увеличился практически вдвое от прежнего. Таким образом, можно было сказать, что они были даже немного выше представителей расы Сагдари, из которой кстати набирались императорские послы. Некая схожесть с торианцами и природные умения заниматься дипломатией помогли этой расе продвинуться в империи на свой уровень. Следующим сильным изменением было полное отсутствие каких-либо волос или шерстяного покрова, что присуще другим раса. Естественная масса тела торианцев уменьшилась на треть, а голова, наоборот, стала на половину больше и приобрела некую слегка вытянутую форму. Естественно, изменения были и с формой глаз, но ко всему прочему, само зрение тоже изменилось со временем. Доподлинно известно, что торианцы стали чётко видеть в десять раз дальше, и появилась способность видеть ночью. О других изменениях со зрением ничего не известно, но по слухам между верхними представителями империи, это были не все способности зрения торианцев. Существовал слух, что торианцы видят другие измерения, но перейти в них не могут. Этому не верили, но слух всё равно поддерживался. Последними серьёзными изменениями во внешности представителя торианской расы были цвет кожи и совсем лёгкая прозрачность тела, говорящая о том, что именно эти изменения только начали происходить. Это было похоже на что-то матовое, за которым можно было разглядеть какой-то силуэт, но не всю картинку. Только синего цвета. При всех этих изменениях, в прошлом, торианцы выглядели как основная масса гуманоидно подобных существ, которые отличались друг от друга не слишком значительными изменениями. Самыми близкими к торианцам в прошлом была смесь расы людей и, наверное, Сагдари в современном виде. Вот только кожа не была в виде мелкой рыбьей чешуи. Эволюция делает своё дело. Медленно, но делает. Вероятно все эти начавшиеся изменения и стали причиной тому, что торианцы постепенно отходили от управления империей, доверяя это другим расам, а сами понемногу отправлялись в невозвратное путешествие по галактикам, находясь в глубоком сне. Ещё это мог быть шаг к последующему развитию, но этого уже никто не знал хотя бы потому, что каждая раса сама должна пройти свой путь жизни и развития. Кто-то попросту исчезал с лица галактики ещё толком не утвердившись, а кто-то уже был на половине пути или как торианцы готовился к далёкому путешествию. Следы старых рас, покинувших галактику, как раз говорили в пользу того, что это верный путь, который нужно пройти. Но вернёмся ко встрече. Представ перед советом, Аргон поздоровался и слегка поклонился, демонстрируя вежливость. В ответ он получил поклон от каждого из советников, сидящих в плащах с капюшонами, прикрывающими голову, но с открытым лицом. Закончив все церемонии, один из советников, справа, вдруг заговорил:
– Садитесь, адмирал. Вы проделали большой путь для встречи с нами и можете сесть отдохнуть. Нам очень интересно, для чего Вы запросили очередную встречу с советом. Что-то изменилось?
– Спасибо, что приняли меня, – отозвался Аргон и, снова вежливо поклонившись в ответ, сел в заранее поставленное кресло перед советом трёх. – Да, есть изменения и очень серьёзные.
– Это связано со вторжением? – на этот раз вопрос был задан советником, сидящим посередине.
– И со вторжением тоже. Однако, я пересылал совету новый утверждённый императором план, поэтому если у совета не будет по нему дополнительных вопросов, то разговор пойдёт несколько о другом.
– У совета нет вопросов по этому плану, однако есть рекомендация, – ответил всё тот же средний торианец. – Совет настоятельно рекомендует вам обратить внимание на внутренние недовольства среди элиты правящих домов империи. Мы слышали, что некоторые миры, а точнее главы этих мир требуют больше привилегий от императора.
– Знаем мы эти требования, – недовольным тоном ответил Аргон Макариа. Он не ожидал такого начала разговора. – В основном они касаются увеличения финансирования и возможности разрешения применять этим мирам силу по отношению к другим более слабым и неразвитым мирам, а попросту они хотят допуск в закрытые от экспансии системы с жилыми неразвитыми мирами. Этого никогда не будет.
– Тем не менее, именно эти недовольства могут оказаться очень неприятным и даже опасным для империи в нынешней ситуации. Они хотят власти и свободы действия.
– Они её хотят уже десятки тысяч лет, если не сотни, но с межзвёздными войнами в нашей империи покончено, и гарантом этому выступает императорская власть.
– Всё же мы – Харишта Танг, советуем императору внимательно присмотреться к деятельности правящих домов. Некоторые дома слишком долго находятся у власти в своих мирах, а это приводит к неприятным последствиям.
Внезапно заговорил третий торианец, тот, что сидел слева. Двое остальных моментально отреагировали и, повернувшись к нему, слушали, что он говорит.
– История показывает, что, как правило, в кризисных ситуациях предателями становятся те, кто больше всего хочет власти. Для смены старых устоев было принято специальное решение о том, что, править империей теперь может представитель любой расы, входящей в состав империи. На тот момент это казалось правильным решением. Империю раздирали изнутри различные группы торианцев, жаждущих власти для себя. Представители других рас не лучше и не хуже. Сейчас самое время для подобных заговоров и союзов, и самые недовольные, и жадные именно в такие времена проявляют себя очень отчётливо. Нужно только приглядеться. Теперь империя – это не только император и его правящий дом. Теперь империя в наше время – это все те, кто находятся в этом союзе, а мы всё ещё отвечаем за будущее этих миров.
Аргон внимательно выслушал мнение торианца. Когда тот закончил говорить, адмирал ещё немного времени молчал, обдумывая слова ответа. Но слишком долго пауза не задержалась, адмирал ответил:
– Я понимаю, что силам вторжения, вероятно, помогают предатели из числа криминального мира, и я даже в этом уверен, но чтоб это делали правящие дома… Это другой уровень. Если такой заговор и существует, то он намного больше, чем тот о котором мы сейчас говорим. По сути, имперская разведка пропустила подобную опасность для империи, или всё это только плод нашего воображения. О третьем варианте – предательстве внутри самой разведки – я вообще не могу подумать, так как это практически нереально. По рекомендации совета я займусь этим вопросом очень серьёзно, но если это так, то существует большая вероятность, что мы уже опоздали с мерами по противодействию, и война всё равно начнётся. Если это всё, что вы мне хотели сказать и посоветовать связанного со вторжением, то давайте на этом закончим и перейдём к основному вопросу, по поводу которого я и прилетел.
Торианец слева в ответ на слова Аргона утвердительно кивнул и добавил:
– Это всё. По традиции, после того как наша раса отстранилась от управления империей, мы даём только советы, основанные на многотысячелетнем опыте. Решение о том, что вам делать, вы принимаете сами. Теперь, раз ты так хочешь, давай перейдём к тому вопросу, который тебя так мучает и ответам на него которые ты так жаждешь получить.
Торианец смолк. Остальные двое тоже сидели неподвижно и молча, тем самым показывая, что Верховный адмирал может снова говорить. Аргон не стал тянуть:
– Я хочу вернуться к тому вопросу, с которым я не раз обращался к совету.
– Ты говоришь о поисках той древней расы, чьи следы были обнаружены в виде огромных планетарных комплексов? – спросил средний торианец.
– Да! – подтвердил Аргон, – я именно про них и говорю. Сейчас уже не секрет, что в архивах наши древние исследователи упоминают о десятках таких найденных комплексах, но при этом нет ни координат, ни ещё чего-либо, указывающего на то, где они расположены. Однако, мне удалось обнаружить секретный доклад от главы одной из экспедиций. Он был послан последним, после чего вся экспедиция пропала, и любая связь с ней была оборвана. Прошли уже сотни тысяч лет. Если есть какая-то информация, то она есть именно в ваших архивов, а не в каких-либо других. В те времена исследованиями галактики занимались только торианцы.
– И что это за доклад?
– В нём говорится, что члены экспедиции обнаружили координаты некой системы и планеты, с которой, возможно, происходила эвакуация или массовый отлёт расы, которая, возможно, и построила найденные нами комплексы. На этом доклад обрывается, и после об этой экспедиции никто ничего не слышал. Я попробовал найти данные о пропавших, и, к моему удивлению, я их нашёл, вот только на этих данных стоит печать совета, и мой допуск, даже после вашего разрешения, не даёт мне возможности открыть эти данные для извлечения информации.
– Совет не всегда знает, что хранится под Великой Печатью. Мы только знаем, что информация, сокрытая таким образом, может не только помочь, но и навредить всем нам. Именно по этой самой причине она и попала под печать. Но… – Аргон напрягся, услышав подобную паузу в словах одного из советников. Он явно что-то хочет сказать, что сильно изменит ситуацию, и, боясь его «спугнуть», Аргон стоял молча и тихо, ожидая ответ, и он его услышал, – в связи с нынешней опасностью для империи и для нас – представителей торианской расы, а так же в связи с тем фактом, что торианцы ускоренно покидают эту территорию и отправляются в своё путешествие по галактике и, возможно, даже другим галактикам, я думаю, что совет может открыть Великую Печать и передать всю накопленную информацию тем, кто останется после нас, то есть вам.
Такого Верховный адмирал не ожидал. Максимум что он хотел, это снова выпросить очередной допуск к очередной закрытой тайне, но вместо этого сегодня произошло нечто большее. Что-то очень сильно изменилось. Помимо того, что торианцы только что дали согласие на передачу древнего архива в руки нынешних властей империи, так ещё они практически прямым текстом сказали, что остатки торианцев покидают империю и, возможно, галактику как можно быстрее, чтоб не навредить своим планам, согласно которым большая часть торианцев уже улетела.
– Я…я…я не знаю, что сказать, – растеряно произнёс Аргон, – мне нужен был только допуск к одному архиву, а в итоге я получил всё, что только можно, и в придачу узнаю, что отлёт вашей расы ускорится.
– Это решение было принято несколько дней назад, и, зная, что ты запросил встречу, мы ждали возможность объявить тебе об этом как военному представителю империи и второму лицу. Не все улетят. Некоторые наши братья решили ещё остаться и помогать вам насколько это возможно. Их будет немного, и поселятся они все у подножья этого храма. Планета по-прежнему будет закрыта, и система защиты будет активирована на полную мощность. Бесконтрольно никто не сможет попасть на планету. В случае вторжения планета станет полностью недоступной.
Торианец умолк, а вместо него заговорил тот, что справа.
– Теперь сделаем то, чего ты так жаждал получить, но помни, с этого момента у тебя в руках будут знания, накопленные за всю историю торианской расы. Сам архив останется в храме и никуда не будет перемещён, но у тебя, у единственного живого существа, будет доступ к нему. Как ты с этим распорядишься, думать теперь только тебе. Идём снами, – закончил торианец.
Все трое членов совета Харишта Танг, один за одним, встали со своих мест и направились в центр зала. Аргон пошёл следом. На фоне этих высоких существ адмирал выглядел карликом. Далеко идти не пришлось. Все четверо достигли центра зала и остановились. Аргон в недоумении начал крутить головой по сторонам, не понимая, что происходит, пока случайно не обратил внимание на пол себе под ноги. На полу был выделенный круг с надписями на торианском языке внутри и символами по всему его внешнему периметру. Особенно выделялись три символа, расположенные симметрично друг от друга. Мгновенно стало ясно, что это и есть некий механизм охраны тайных архивов под названием Великая Печать. За столько лет посещений храма и зала совета Аргон в первый раз обратил внимание на это место, да и то только после того, как его сюда подвели члены совета Харишта Танг. Каждый из присутствующих торианцев встал на свой отдельный символ, те, что выделялись. Жестом Аргона пригласили встать в круг печати. Возле одного из торианцев из-под пола выдвинулся интерфейс управления, весь покрытый знаками на торианском языке. Интерфейс плавно остановился как раз на уровне руки, так чтоб было удобно с ним работать. Торианец протянул к нему руку и что-то активировал на нём. Из-под знаков, на которых стояли члены совета, появились три вертикальных световых луча, которые полностью просветили этих существ. Видимо, это был некий световой сканер, позволяющий сканирование на уровне микрочастиц или ДНК. После получения положительного результата изменился цвет всех трёх лучей Торианец снова что-то начал водить в интерфейсе управления механизмом под названием Великая Печать, и вертикальные лучи, просвечивающие торианцев, исчезли, а вместо них появились три других луча, но уже горизонтальных и идущих по поверхности печати от тех трёх знаков как бы в небольшом канале к центру самой печати, в котором стоял Верховный адмирал Аргон Макариа. Как только лучи слились в один, то мгновенно под адмиралом появился большой столб яркого свечения, а под ногами торианцев как раз пропала вся активность, включая специальные знаки, на которых они стояли. Эти знаки переместились в центр круга и слились в одну большую надпись, которую Аргон перевёл как «единый хранитель».
– Всё! – произнёс Торианец, управляющий интерфейсом хранилища, и сделал несколько шагов назад. Остальные последовали его примеру. Интерфейс печати тут же опустился под пол, слившись с ним, и оставил на поверхности несколько светящихся символов в качестве обозначения своего местоположения. Торианец продолжил говорить, – Теперь ты единственный, кто имеет допуск к этому хранилищу информации. Можешь перенастроить его под себя, как тебе будет угодно, но не советую тебе выносить полученную из него информацию за пределы планеты и тем более перемещать весь архив. Впрочем… – Торианец снова сделал паузу и на пару секунд задумался, а потом продолжил, – теперь это ваша забота и ваше решение. Нас это больше не касается. Совет принял решение и выполнил его.
– Когда вы покинете планету? – поинтересовался Аргон у Торианца.
– Через двое суток отправится первый корабль. Ещё через стандартные сутки отправится ещё один корабль, а потом интенсивность отлётов возрастёт до нескольких кораблей в сутки. Мы сделаем всё, чтоб не привлекать к себе внимание. Император получит всю необходимую информацию о нашем решении…
– Я бы даже сказал, неожиданном решение, – перебил Торианца адмирал, – этого никто не ожидал по крайней мере ещё несколько лет.
– Тем не менее, это так, – закончил Торианец. – Теперь ты можешь попасть в архив и поискать так нужные тебе данные. Тебя проводят и всё покажут. Если мы ничего больше не можем сделать для тебя, то позволь нам удалиться. Слишком много дел, – пояснил напоследок Торианец.
Аргон молча слегка поклонился, оказывая уважение к совету. Торианцы сделали то же самое и, повернувшись, удалились из зала, а к адмиралу подошёл храмовый дроид и предложил следовать за ним для того, чтоб сопроводить в хранилище.
*************************************
Нгаруд просматривал сегодняшние данные, поступившие с планеты, на орбите которой находился исследовательский корабль. Внизу в подземном комплексе кипела работа по раскопкам и расшифровке древнего языка. Уже несколько суток Нгаруд болтался на корабле, ожидая запланированный сеанс связи с Верховным адмиралам, но вызова до сих пор не было. Капитан Шагдира уже устала отвечать на постоянные запросы Нгаруда, идущие из его каюты. Связаться с основной базой и выяснить причину такой задержки было нельзя. Это было связано с обеспечением безопасности экспедиции, важность которой была на самом верхнем уровне. Экспедицию курировал лично Верховный адмирал, поэтому отправлять запросы с вопросами о задержке было никак нельзя. Такое положение дел было не стандартным, поэтому всё, что оставалось делать – это ждать. Единственным приятным сюрпризом это был новый отчёт, который немного порадовал Нгаруда. Расшифровка продвинулась ещё на две десятых процента всего за пару суток. Это был серьёзный результат, но проблема была в том, что не были найдены до сих пор ключевые символы языка. Качество исследуемого материала оставляло желать лучшего, и в основном исследования проводились на молекулярном уровне ввиду огромного возраста исследуемых объектов. По сути, это было везением, что у исследовательской группы вообще что-то получилось расшифровать, но делать было нечего, и поэтому работали с тем, что есть. Внезапно в каюте раздался вызов, от которого Нгаруд даже вздрогнул от неожиданности, пока читал данные.
– Активировать вызов, – голосом приказал Нгаруд. Появилось изображение в виде голограммы Верховного адмирала Аргона Макариа. Судя по картинке, адмирал находился в своём шаттле и куда-то летел. Не дав Нгаруду опомниться, Адмирал первым начал разговор:
– Сворачивайте раскопки!
– Но, господин, – запротестовал Нгаруд, – мы же недавно только начали исследования.
– Более полугода это не недавно, – возразил адмирал.
– Тогда почему сворачивать? – поинтересовался Нгаруд, – мы покидаем планету и прекращаем исследования?
– Я не сказал покидаем. Мы временно перестаём заниматься там работами. Нужно законсервировать планету и комплекс, а экспедиция перемещается в другую систему.
– Вы что-то нашли дополнительно? – насторожился Нгаруд.
– Возможно, – подтвердил адмирал, – источник давнишний, но информация чёткая. Я нашёл очень старые данные об одной экспедиции, которая нашла систему схожую с вашей. В этой системе есть несколько планет и, возможно, незатронутая система орбитальных строений. В докладе сказано, что есть вероятность того, что из этой системы происходила эвакуация представителей расы, которую мы пытаемся исследовать. Возраст строений датируется тем же возрастом, который мы выявили. Во всяком случае, было прислано именно такое описание. Экспедиция подтверждает наличие целых орбитальных комплексов и даже есть вероятность строений на планете, но есть проблема и она очень серьёзная. После отправки последних данных связь оборвалась и корабль не вернулся. Последней отчёт что пришёл был о том, что на планету отправлена группа исследователей, а вторая группа занялась орбитальными объектами. После этого вся связь оборвалась. Дополнительную группу не поиски не отправляли.
– А как это связано с поисками нашей расы?