– Нориан, у капитана есть для нас с Вами новости, которые он мне уже рассказал. Собственно, для этого мы все тут собрались, чтоб поговорить без свидетелей.
Нориан поднял глаза и посмотрел на капитана, ожидая от него того, что только что пообещал посол.
– У нас изменение в полётном маршруте. Вместо восьми систем мы посетим только шесть, включая сегодняшнюю. То есть осталось только пять систем.
– Какие исключаем? – спросил Нориан капитана.
– Четвёртую и седьмую. Кристаллы с заданием для этих систем Вам приказано уничтожить.
– Есть пояснения для этих изменений?
– Есть, и они не очень хорошие. Я как раз говорил об этом послу перед тем, как Вы вошли. Дело в том, что там скомпрометированы и гражданская власть, и военная. Есть все основания считать, что и барон-губернатор, и военное командование находятся под контролем врага и сейчас являются для нас такими же врагами.
– Всё ускоряется, – пробормотал Нориан тихо.
– Простите, офицер Актарас, но я не услышал, что вы сказали, – переспросил капитан.
– Я сказал, что всё ускоряется, – громко повторил Нориан и посмотрел на посла, ожидая от него какого-либо комментария.
Морикани в ответ посмотрел на Нориана и, словно опираясь на какой-то разговор в прошлом, ответил ему.
– Мы всё равно будем выполнять то, что нам приказано несмотря на то, что в плане есть явные просчёты.
– Папа, видимо что-то не учёл или где-то просчитался. Систем неподконтрольных империи, видимо, намного больше, чем мы думаем.
Капитан крутил головой то в одну сторону, то в другую в зависимости от того, кто сейчас говорил. Складывалось впечатление, что он не совсем понимает диалог между послом и Норианом, поэтому, чтоб внести ясность, он вмешался с помощью вопроса.
– Офицер Актарас, папа? Вы кого имеете в виду, говоря о государственных делах?
– Простите, капитан – отозвался Нориан – Вам просто незачем было это знать хотя бы потому, что Вы вышестоящий надо мной офицер.
– Ну всё же я хочу знать. Теперь уже хочу, – добавил капитан Лорзман.
– Адмирал Саредос мой приёмный отец, – пояснил Нориан
– Ах, ну теперь понятно почему он лично курирует наш полёт…
– Мой отец вмешивается? – озабочено переспросил Нориан капитана
– Нет-нет, он не вмешивается, но я постоянно ощущаю его присутствие на командной палубе. Он лично запрашивает все отчёты.
– Простите, капитан, у меня с ним был договор, что он не вмешивается в мою службу и никак не влияет на неё.
– А он этого и не делает! Говоря о «присутствии», я имею в виду, что мы под постоянным контролем его командного центра и только. Это в принципе не имеет к вам никакого отношения. Просто я никогда не видел, чтоб моё вышестоящее начальство так сильно было озабочено заданием.
– Для этого есть серьёзный повод с миллиардами жизней на кону.
В разговор вмешался посол Морикани:
– Нориан, Вы ещё слишком молоды, и я не думаю, что Вы понимаете, что процессы подъёма и падения цивилизаций – это постоянный ход событий. Вот взять, к примеру, мою расу. Как Вы знаете, мы вымираем и спасти нас может только смешение с другими расами, но мы принципиально не идём на это. Не потому, что мы брезгливы или отвергаем подобные союзы. Просто мы уже не будем теми Сагдари, которые мы есть. Возможно, в будущем, что-то изменится, и мы прекратим вымирать, но сейчас всё идёт именно так, как идёт. Даже есть мнение наших учёных что сокращение нашей расы приведёт к более глубоким эволюционным процессам, которые прекратят эту печальную действительность. Одна раса всегда поглощает другую, рано или поздно. Возможно, Торианской империи тоже приходит конец, как и всему, что есть в нашей галактике. Мы точно этого не знаем.
– Странные рассуждения для императорского посла, – прокомментировал посла капитан Лорзман.
– Ни в коем случае! Я просто говорю о том, что всё, что происходит, может быть, постоянными естественными процессами.
– Но мы сейчас говорим не о каких-то галактических процессах. Мы говорим о реальности вторжения неизвестного нам врага, который даже не проявляет себя толком.
– Сильный поглощает слабого и тем живёт. Это давно известно всему учёному миру империи. С другой стороны, Торианцы, осознав бесперспективную систему развития военным путём, отказались от этого и в результаты получили более чем миллионную историю своего существования и союз более чем двух тысяч рас, во главе которого они и стоят.
– Я согласен с Вами, посол! Войн стало намного меньше, но мы не являемся доминирующим союзом в нашей галактике. Мало того, мы имеем размеры где-то пятой её части, а остальное нам попросту неизвестно.
– Вот именно, капитан Лорзман! Об этом я и говорю! Возможно где-то в нашей галактике есть цивилизации гораздо больше развитые, чем мы, и мы для них с одной стороны не угроза, а с другой как раз-таки можем оказаться угрозой, потому что наши исследовательские корабли постоянно летают на неразведанные территории.
Слушая диалог посла и капитана Нориан, почему-то вспомнил приключение пятилетней давности, когда атака неизвестного врага вызвала аномалию, забросившую крейсер Сагири к неизвестной планете почти за четыре десятка тысяч световых лет. Там на той планете случайно был обнаружен под поверхностью планеты инопланетный комплекс возрастом более чем семисот миллионов лет. Это говорило в пользу посла о том, что всё в галактике имеет свои постоянные процессы. Где-то рождается, а где-то умирает, оставляя короткий период своей истории в галактике возрастом более чем десять миллиардов лет. Несомненно, существовало множество рас, которые уже давно исчезли, и эта находка как раз являлась подтверждением слов посла.
– Скажите, Нориан Актарас, – услышал Нориан голос посла, – как Вы считаете, возможно, война в галактике или империя справятся с этим очередным испытанием?
Нориан поднял глаза и увидел, что посол и капитан смотрят на него ожидая ответа.
– Вы сейчас меня спрашиваете, как старшего офицера специалиста, отправленного на задание, связанное с Вашим вопросом, или Вы меня спрашиваете, как Нориана Актараса, сына адмирала Саредоса?
– А вы проницательны! – отозвался посол, – заметили ловушку. Да, я спрашиваю Вас в обоих качествах.
– Мой ответ вам не особо понравится.
– Всё же я тоже хочу его услышать, – подключился к диалогу Лорзман.
– Ну раз так, то я выскажу своё личное мнение. Как очевидец некоторых событий я могу утверждать, и у меня на это есть право, что война возможна, и к ней по возможности нужно готовиться и быть готовыми. Пока мы не имеем прямых столкновений, мы видим планомерную работу врага и работу имперской военной разведки. К сожалению, враг своё дело начал гораздо раньше, минимум на восемь лет раньше, и не известно, сколько уже прошло времени прежде, чем о нём узнал адмирал Саредос. На самом деле они, вероятно, работают на нашей территории гораздо больше времени. Пока каждая из сторон работает в своём направлении, то ничего не происходит в военном плане, но как только мы становимся опасными, или где-то серьёзно пересекаем интересы врагов, нас тут же уничтожают без права на помилование. Я видел это, и я находился на крейсере, который был уничтожен без каких-либо предупреждений только потому, что на нём летела моя семья и находились доказательства вторжения.
После слов Нориана наступила пауза. Стало ясно, что слова офицера Актараса, пропитанные эмоциональностью, немного озадачили капитана Лорзмана. Что же касается посла, то тот всё прекрасно знал и был в курсе всей обстановки. Продолжая разговор, капитан Лорзман сделал комментарий к сказанному Норианом:
– Но то, что мы делаем сейчас в этом полёте, это же не просто так! Оно должно иметь какое-то значение, а Вы говорите о войне так, будто это уже свершившийся факт.
– Конечно, имеет значение! Любое противостояние, не носящее элементы активной войны, имеет значения! Вы должны знать это лучше меня, капитан. Говоря о войне как о свершившимся факте, я просто оцениваю шансы на её начало, и в моём понимании они очень велики. Но это только моё мнение как офицера, только что закончившего академию.
– Для офицера, только что закончившего академию, Вы слишком умны и осведомлены. Я бы хотел, чтоб Вы служили в моём экипаже.
– Но я, и так, служу в Вашем экипаже.
– Нет. Вы служите у посла Морикани, а к моему крейсеры Вы просто приписаны как действующий военный офицер.
– Однако, это Вам не помешало в первый же мой прилёт устроить мне проверку, – отвечая, улыбнулся Нориан, вспоминая свой первый прилёт на крейсер.
– Какую? Ах да, – быстро вспомнил капитан, – посадку на крейсер в ручном режиме. Мне хотелось проверить на практике навыки выпускника имперской академии. Это редкость, когда такие офицеры попадают на мой корабль. Вы за мою карьеру первый.
– Надеюсь, я прошёл эту проверку? – поинтересовался Нориан.
– Даже не сомневайтесь! Посадка прошла отлично. Вы даже не заметили, что при посадке была изменена гравитация на палубе не в лучшую для вас сторону, но и там вы великолепно справились.
Нориан удивлённо посмотрел на капитана:
– Правда? А я действительно ничего не заметил кроме того, что как-то было необычно и немного отличалась от учебных посадок. Я просто решил, что в реальных условиях всё немного по-другому.
– Так оно есть! Нередко реальные условия сильно отличаются от привычных Вам. Влиять могут очень крупные космические объекты, возле которых находится крейсер. Ну или, к примеру в бою может подвести оборудование. В любом случае, есть множество сторонних факторов, которые всегда нужно учитывать, а не надеяться на палубную технику и автоматическую посадку. В любом случае, Вы с этим справились.
В разговор снова вмешался посол Морикани:
– Капитан Лорзман, я вполне не исключаю, что после этого полёта офицер Актарас останется у Вас на службе, и, таким образом, у Вас в экипаже может появиться выпускник императорской академии.
– Я точно знаю, что не останется, – ответил капитан, – у меня два приказа в отношении него. Первый о зачислении в команду крейсера, а второй о списании после полёта.
– Ах, даже так… ну тогда я ничем не смогу вас обрадовать в этой ситуации, – Морикани засмеялся и предложил, – давайте лучше переведём разговор на другую тему.
Предложение посла возымело своё действие, и капитан перевёл разговор на какую-то другую тему, связанную с политикой. Тем временем пока эти трое ужинали и беседовали в столовом зале посла Морикани, флот из трёх крейсеров и двадцати кораблей сопровождения продолжал свой полёт к новой системе, являющейся второй целью этой дипломатической миссии.
Глава 5. Архив.
Военная иерархия Торианской империи была не особо «раздутой». Прежние военные объединения, находящиеся под контролем той или иной расы, иногда имели более сложную структуру, но при вступлении в империю Торианцев требовалось пройти переорганизацию и переподчинить войска. По имперским законам ни одна раса не могла иметь свои собственные войска. Это давало гарантию того, что не вспыхнут какие-либо бунты или военные перевороты, которые обычно случались в мирах с нестабильной жизнью. За более чем девятьсот тысяч лет случалось всякое, но никто ещё не жаловался на этот закон. Наоборот, многие даже прочувствовали на себе снятие бремени военных расходов. Некоторые расы, перераспределив военный бюджет, очень быстро почувствовали улучшение от такого решения. Финансовые потоки хлынули в те сферы экономики, где они были нужнее. Но были и минусы, которые били по численности войск. Высокие расходы заставляли содержать определённое количество войск в жилой силе, не вылезая за установленные рамки. На момент окончания Норианом императорской военной академии шёл 1.082.573 год от создания первой Торианской империи. На этот момент в составе империи числилось 2,162 расы. Под контролем этих рас находилось всего 2.360.752 жилых звёздных систем. Всего же на территории империи насчитывалось более семидесяти миллиардов звёздных систем, часть из которых находились в разработке у промышленной гильдии. Какие-то системы и вовсе были неизведанные и просто числились в границах империи. Само же пространство империи тоже было не идеальным и имело территории, которые назывались «Серая зона», «Дикие территории» и «Белая зона».
«Серой зоной» или территорией, называлось космическое пространство, в котором проживали расы недостаточно технологично развитые и не владеющие технологией гипердвигателей, или же вовсе находящиеся на стадии начального развития. Такие системы были защищены имперскими законами и никто, в ходящий в Торианскую империю, не имел права залетать в эти системы и тем более высаживаться на эти планеты, вести там какие-либо разработки, и входить в контакт с недостаточно развитым обществом.
«Дикие территории» появились намного позже, чем могли бы. Толчком к этому послужила реорганизация империи. На «дикие территории» стекались все, кто был не в ладах с законом, или занимался контрабандой, или пиратством. Со временем это привело к тому, что в этих частях космоса, не управляемых имперскими законами, стали появляться целые криминальные союзы и объединённые пиратские флоты, которые не раз бросали вызов имперскому флоту и даже иногда имели победы… Эти так называемые союзы по причине безнаказанности развились до огромных размеров целых рас. Планеты и целые системы были заселены потомками этих представителей космического криминала. Стали появляться огромные пиратские государства с управлением не хуже, чем у самих Торианцев. Появились требования о своём месте в галактике и признании этих объединений. Это привело к огромной войне, начавшейся в 641,756 году от создания первой империи. Война и затянувшийся конфликт, длившиеся более ста тысяч стандартных галактических лет, изменили и Торианскую империю, и пиратские союзы. В 752,324 году было заключено Великое Перемирие. К окончательному признанию и прекращению криминальной деятельности на территориях подконтрольных Торианской империи это не привело, но сильно снизило активность этих союзов из-за легализации некоторых из них. Аргон Макариа, Верховный адмирал Торианской империи, снискал известность и стал героем империи и космического флота как раз по причине того, что дипломатическими мерами потушил зачатки новой войны с пиратами и спас из-под полного уничтожения имперский флот в триста тысяч кораблей, посланный на урегулирование конфликта и попавший в астероидную засаду пиратских кланов и союзов.
«Белая Зона» сильно отличалась от двух предыдущих. На этих территориях проживали расы, достаточно технологически развитые для того, чтоб стать гражданами империи. Проблема была только в том, что они сами этого не желали. С этими расами не было конфликтов, но были налажены дипломатические каналы. Так же велась активная торговля и обмен технологиями. Перелёт через такие системы и подконтрольное пространство осуществлялся под контролем флота, принадлежащего этим расам. Несмотря на то, что эти «Белые зоны» находились на территории империи и были окружены со всех сторон пространством империи, это никак не мешало дипломатии и мирному сосуществованию. Как заметил один из Торианских императоров, «При первой империи такого бы просто не существовало». Несмотря на явные выгоды некоторые расы, находящиеся в «Белых зонах», имели просто дипломатию с Торианской империей, но на этом была поставлена точка. Никаких других контактов не было. Возможность пролёта через такое пространство решалась вживую путём прямых переговоров. Конечно, это никак не могло распространяться на маршруты полёта в гиперпространстве, но свободный полёт был невозможен без предварительного разрешения.
Всё это, включая основные системы и миры, находилось под защитой наземной армии и космического флота Торианской империи. Начиналось это с простых солдат, делящихся на три категории:
Самым низким военным званием в империи было звание – Военный специалист. Это были обычные солдаты, обученные для ведения боевых действий.
Младший военный специалист – являлась средней должностью для обычного солдата, обученного для ведения боевых действий. Младшие специалисты обычно могут назначаться командовать небольшими группами солдат в составе двадцать пять (25) единиц (солдат).
Старший военный специалист – старшая должность для обычного солдата, обученного для ведения боевых действий. Старшие специалисты присваиваются тем солдатам, которые назначаются на командование группами до ста (100) боевых единиц.
За солдатами следовал младший офицерский состав:
Офицер-специалист – низшая офицерская должность, присеваемая кадетам, закончившим военные академии. Присваивается тем кадетам, которые прошли ускоренный курс военного обучений на командный состав. Такой офицер может командовать двумя (2) группами по сто (100) солдат.
Следом шла должность:
Младший офицер-специалист – присваивается кадетам, закончившим усиленное военное обучение в имперских академиях. Такой офицер может командовать пятью (5) группами по сто (100) солдат.
Замыкал этот список:
Старший офицер-специалист – присваивается кадетам, закончившим углублённый курс академии, специализирующейся либо на космических войсках, либо на наземных. Такой офицер мог командовать пятью тысячами (5000) солдат (50 группами по 100 солдат).
Средний офицерский состав состоял тоже из трёх военных должностей:
Младший военный командир – средняя офицерская должность, присваивалась по мере продвижения по службе. Такой офицер командовал пятидесятью тысячами (50 000) военных единиц (солдат).
Старший военный командир – средняя офицерская должность, присваивалась по мере продвижения по службе. Такой офицер командовал двумястами пятидесятью тысячами (250 000) военных единиц (Солдат).
Командир – средняя офицерская должность, присваивалась по мере продвижения по службе. Такой офицер назначался на командование военными в количестве от двухсот пятидесяти тысяч (250 000) боевых единиц до четырёхсот пятидесяти тысяч (450 000) боевых единиц. Такие командиры имели возможность взять под управление всех нижестоящих офицеров и назначать им другое командование.
Старший офицерский состав:
Полковник – старшая офицерская должность. Являлась наивысшей в старшем офицерском составе, присваивалась высшим командованием по мере продвижения по службе. Полковник назначался командовать от пятисот тысяч (500 000) военных до девятисот пятидесяти тысяч (950 000). Все предыдущие звания подчинялись полковнику и могли меняться на его усмотрение.
Старший полковник – должность офицеров, которые назначались полковником в качестве помощников адъютантов или временных командующих.
Младший полковник – подчинялся старшему полковнику и имел все те же функции, что и старший полковник.
Высокие офицерские должности подразделялись на две категории:
Генерал – высокая офицерская должность. Звание получалась по мере продвижения по службе или прямым назначением вышестоящего командования. Генерал командовал солдатами в количестве один миллион (1 000 000) единиц и выше. Такое количество называлось легион и могло иметь свой номер от 1 до 200.
Генерал-легионер – высокая офицерская должность. Получалась по мере продвижения по службе и назначалась вышестоящим командованием. Генерал-легионер командовал армией в двести миллионов (200 000 000) солдат, т. е. двести (200) легионов, и называлась такая армия – имперский легион. Легиону присваивалось имя той расы, к которой он был приписан.
Высшее офицерское командование, во главе которого стоял:
Адмирал – назначался Верховным адмиралом с необязательного одобрения императорского совета. Адмирал командовал имперской армией как наземной, так и космической. Численность армии была тысяча (1000) простых легионов. Это равнялось пяти (5) имперским легионам. В совокупности называлось Имперская армия, которой присваивался свой номер от 1 до 433. Армии приписывались к 5 ближайшим расам и, соответственно, такая армия занималась защитой этих рас, к которым она приписывалась.
На этой командной ступени находилось ещё несколько должностей:
Все адмиралы, имеющие приставку «младший», «старший» или «адмирал–командор» назначались Верховным адмиралом в качестве полномочных должностей на усмотрение Верховного адмирала. По сути, это были либо представители адмирала, либо его помощники. Как правило такие адмиралы могли принять прямое командование только после смерти основного командира в бою или специальным назначением.
Во главе всех войск стоял:
Верховный адмирал, который командовал всеми имперскими войсками и возглавлял военный совет и вообще любые советы, где требовалось участие первого военного лица империи. Назначался императором с одобрения трёх советов – Высшего имперского совета, императорского совета и совета династий. Командира выше Верховного адмирала не существовало. Хоть такой адмирал и принимал самостоятельные решения, но всё же иногда он прислушивался к советам трёх имперских советов и самому императору.
Если рассматривать состав армий и легионов, то там было всё просто. К примеру:
Легион состоял из 1.000.000 боевых единиц (солдат).
Имперский легион – обеспечивал безопасность 1 расы, входящей в состав Торианской империи, и охранял безопасность всех расовых систем и планет. Имперский легион назывался так же, как и та раса, к которой он был приписан. К примеру, Птолеанский имперский легион. Состоял имперский легион из 200.000.000 боевых единиц или (200) обычных легионов.
Имперская армия – состояла из 5 имперских легионов и насчитывала 1 000 000 000 солдат. В одну имперскую армию входили 5 ближайших друг к другу и соседствующих рас, входящих в Торианскую империю. Каждая армия имела свой номер 1-2-3 и так далее. Поскольку в Торианской империи насчитывалось 2162 расы, то в империи существовало 433 Имперские армии. После перемен от падения старой Торианской империей всеми имперскими армиями, наземными и космическими, командовали адмиралы, которых насчитывалось 433 в соответствии с количеством армий.
Космический флот стоял отдельно и существовал своей смешанной жизнью. Командовали кораблями капитаны, и они же были командирами всего наземного военного транспорта. К примеру, мог быть капитан шаттла, капитан гражданского грузовика, или капитан командного крейсера. Но также были капитаны ударного танка – наземный военный транспорт, призванный совершать первые удары по наземным войскам противника. Специалисты, младшие старшие и такие же офицеры могли быть приписаны и к кораблю. Особенно если это военный корабль и находится в подчинение у капитана этого корабля.
Имперский флот – количество флотов в империи равнялось количеству имперских армий, то есть флотов было 433. Каждый имперский флот имел свой номер, точно такой же, как и имперская армия, к которой он был приписан. Каждый Имперский флот состоял из 300 000 различных кораблей, выполняющих разнообразные функции. Это были корабли, начиная от командных крейсеров и заканчивая военными шаттлами. Во флот входило очень много разнообразных видов кораблей, способных обеспечивать армию и огромные военные корабли. Так же, в таком флоте находились суда, способные перевозить имперских солдат. Численность каждого такого флота определялась верховным адмиралом и могла быть разнообразной. Это зависело от нужд армий, приписанных к тем или иным расам, имеющим большое или небольшое количество граждан. Многочисленность всех рас, входящих в империю, была очень разной.
Капитаны – капитаны военных кораблей подчинялись напрямую адмиралу своего флота и армии, к которым были приписаны. Военные капитаны космических кораблей могли отдельно подчиняться любому офицеру, стоящему ниже адмирала, только по прямому или письменному приказу своего адмирала.
Численность и структура Торианской армии впечатляла, но этого было недостаточно. Это была капля в море. Все войска в живой силе имели совсем иные задачи, чем просто охранять миры. Войска должны были не просто охранять, войска должны были контролировать всю обстановку и выполнять точечные боевые операции.
Основную задачу по охране брали на себя автоматические боевые системы. Эти системы включали в себя планетарную оборону каждого мира, который по возможности был ею оснащён. Помимо этого, существовала огромная армия, состоящая из боевых дроидов различного назначения. Наземные войска формировались из огромных десантных кораблей носителей, которые перемещали наземные войска, состоящие из дроидов, и они же, являясь автономными военными заводами, производили военных дроидов, пополняя боевые потери. К таким носителям был приписан целый флот различных кораблей, занимающихся добычей на астероидах различных металлов, из которых производилось и реплицировалось необходимое оборудование и вооружение.