Пифагорейцы называли цветом (поверхности) внешнюю видимость тела
Эмпедокл считает цветом то, что приспособлено к органам зрения.
Платон — свечение, исходящее от тел веющее частицы, соразмерные со зрением[58].
Стоик Зенон говорит, что цвета есть первые образцы (σχηματισμοι) материи.
Последователи Пифагора называют виды цветов — белый и черный, красный, бледно-желтый; различия же цветов (по их мнению) возникают от определенных смешений элементов, а цвета кожи живых существ — от различий в пище и климате.
16. О делении тел
Последователи Фалеса и Пифагора говорят, что тела подвержены изменению и делимы до бесконечности.
Те, которые вводят понятие атома, считают, что деление прекращается на неделимых частицах и не уходит в бесконечность.
Аристотель говорит, что потенциально тела делимы до бесконечности, актуально же — неделимы[59].
17. О слиянии и смешении
Древние (физики) говорили что смеси элементов возникают в результате качественног изменения (κατ αλλοιωτιν).
Приверженццы Анаксагора и Демокрита: в результате присоединения одних элементов к другим.
Эмпедокл же соединяет элементы из еще меньших, чем они, масс, которые являются самыми малыми по величине и как бы элементами элементов.
Платон говорит, что три тела (ибо он принципиально не желает признавать существование элементов или называть их так) превращаются друг в друга[60]: огонь, воздух, вода. Земля же не превращается ни в одно из них[61].
18. О пустоте
Все вплоть до Платона физики, начиная с Фалеса, отрицали существование пустоты.
Эмпедокл:
«Ни одна часть вселенной не бывает ни пустой, ни лишней».
Левкипп, Демокрит, Деметрий, Метродор[62], Эпикур считают атомы бесконечными по количеству, пустоту же — беспредельной по величине.
Стоики говорят, что внутри космоса нет никакой пустоты, а вне его беспредельность.
Аристотель: пустоты за пределами мира столько, сколько нужно небу для дыхания, ведь оно — огненное[63].
19. О месте
Платон: место — вместилище видов (так же, как он образно говорил о материи, словно о некоей кормилице и восприемнице)[64]
Аристотель: крайняя граница объемлющего (тела), соприкасающаяся с тем, что она объемлет[65].
20. О пространстве
Стоики и Эпикур различают понятие пустоты, места и пространства; и пустота, по их мнению, — это отсутствие тела, место — то, что занято телом, пространство же — то, что занято частично (а частично — пусто), как, например, бочонок с вином[66].
21. О времени
Пифагор: время — это сфера объемлющего (землю неба). Платон: движущийся образ вечности или (определенный) интервал движения космоса[67]. Эратосфен:[68] путь солнца[69].
22. О субстанции времени
Платон: субстанцией времени является движение неба. Большинство стоиков считают, что время — это само движение. И большинство (философов) считают время несозданным, Платон же — созданным по замыслу (бога).
23. О движении
Пифагор, Платон: движение — это некое различие в материи или перемена ее состояния.
Аристотель: энтелехия того, что способно к движению[70].
Демокрит: существует один вид движения — криволинейный... (испорченное место)...
Эпикур признает два вида движения: по прямой и не по прямой.
Герофил:[71] один вид движения — тот, который постигается умом, другой — тот, который (постигается) чувствами.
Гераклит исключил покой и неподвижность из всех вещей, так как, по его мнению, они (покой и неподвижность) свойство мертвецов; и вечное движение свойственно вечным творениям, временное временным.
24. О возникновении и разрушении
Парменид, Мелисс, Зенон[72] не признавали возникновения и разрушения, так как считали вселенную неподвижной.
Эмпедокл же, Эпикур и все, кто объясняют возникновение космоса объединением тонких по составу (λεπτομερις) тел и вводят понятие соединения и разъединения, не признают уничтожения и возникновения как таковых; ведь, как говорят они, возникновение происходит не в результате качественного изменения, а в результате количественного объединения.
Пифагор и все, кто считают материю пассивным началом, признают возникновение и уничтожение как таковые: по их мнению, они (возникновение и уничтожение) происходят путем качественного изменения элементов, их превращения и разложения.
25. О необходимости
Фалес: сильнее всех необходимость, ибо она правит вселенной.
Пифагор сказал, что необходимость владеет миром. Парменид и Демокрит: все совершается по необходимости; она же есть и судьба, и правда, и промысел, и творец мира.
26. О субстанции необходимости
Платон одни явления считает результатом действия промысла, другие — необходимости.
Эмпедокл субстанцией необходимости полагает причину, господствующую над началами и элементами.
Демокрит (полагает, что субстанция необходимости — это) сопротивление, движение и толчок материи.
Платон называет необходимостью то материю, то отношение творца к материи.
27. О судьбе
Гераклит считает, что все совершается по воле судьбы, она же является и необходимостью.
Платон признает судьбу, царящую над человеческими душами и жизнями, но также вводит и понятие причины, зависящей от нас.
Стоики, подобно Платону, говорят, что необходимость — это необоримая и насильственная причина, судьба же — упорядоченное сплетение причин, в каковом сплетении находится и то, что зависит от нашей воли, так что одно назначено судьбой, а другое — нет.
28. О субстанции судьбы
Гераклит считает, что субстанция судьбы это разум, проницающий естество вселенной; она (субстанция судьбы) эфирное тело, семя, от которого рождается все.
Платон считает субстанцией судьбы вечный разум и вечный закон всеобщей природы[73].
Хрисипп[74] называет ее дыхательной силой (δυναμιν πνευματιοην), которая искусно сохраняет мировой порядок, а с другой стороны, в сочинении «О пределах» говорит: «Судьба — это мировой разум или закон для существующих в мире вещей, управляемых промыслом; или разум, в согласии с которым прошло прошедшее, наступает настоящее, сбудется будущее».
Стоики называют ее цепью причин, то есть нерушимым порядком и последовательностью.
Посидоний[75] считает ее третьей силой после Зевса: по его словам, первая — Зевс, вторая — природа, третья же — судьба.
29. О случайности
Платон называет случайностью причину, привходящую в то, что является результатом свободного выбора, и результат (этого привхождения). Аристотель считает случайностью причину, привходящую в те события, которые совершаются по (свободному) побуждению ради какой-либо цели, причину неясную и непостоянную[76]. Он различает случайность и самопроизвольность. По его мнению, случайность и самопроизвольность бывают у тех существ, которым присуща вообще практическая деятельность. При этом самопроизвольность не вытекает из случайности, так как она заключается в том, что находится вне (разумного) действия. И случайность имеет место только среди существ разумных, самопроизвольность же — в мире разумных и неразумных существ, а также среди неодушевленных тел[77].
Эпикур называет случайностью причину непостоянную в отношении людей, времени, места.
Анаксагор и стоики толкуют случайность как неясную для человеческого разума причину, так как одни события совершаются по необходимости, другие — по воле судьбы, третьи — по собственной воле, четвертые — случайно, пятые — самопроизвольно.
30. О рождении (περι ϕυσεως)[78]
Эмпедокл говорит, что ничто не рождается, но все есть смешение элементов и разделение их. В первой книге «О природе» он пишет так:
КНИГА ВТОРАЯ
в которой рассматриваются следующие вопросы: 1. О мире. 2. О форме мира. 3. Одушевлен ли мир и управляем ли Промыслом? 4. Уничтожим ли Космос? 5. Как питается мир? 6. С какого первоэлемента начал бог миротворение? 7. О строении мира. 8. О том, по какой причине ось мира имеет наклон. 9. О том, есть ли за пределами мира пустота. 10. Какая сторона мира правая, а какая левая. 11. О небе. Какова его субстанция. 12. О разделении неба: на сколько секторов оно делится. 13. Какова субстанция светил, планет и неподвижных звезд и как она образовалась. 14. О форме звезд. 15. О расположении звезд. 16. О пути и движении звезд. 17. Откуда берут свет звезды? 18. О звездах, называемых Диоскурами («Близнецами»). 19. Об астрономических приметах и как возникают зима и лето. 20. О субстанции Солнца и о том, существуют ли два и три солнца. 21. О величине Солнца. 22. О форме Солнца. 23. О солнцеворотах. 24. О затмении Солнца. 25. О субстанции Луны. 26. О величине Луны. 27. О форме Луны. 28. О свете Луны. 29. О затмении Луны. 30. О видимом ее облике и отчего она кажется подобной Земле. 31. Об отдаленности Луны: как далеко отстоит она от Солнца? 32. О годе, каково время (прохождения) каждой из планет (через Зодиак) и каков великий год.
Итак, закончив разговор о началах и элементах и связанных с ними понятиях, перейду к рассказу о небесных явлениях, начав с самого общего.
1. О мире («Космосе»)
Пифагор первым назвал мир «космосом» из-за царящего в нем порядка. Фалес и его последователи считают, что мир один. Демокрит, Эпикур и его учитель Метродор[79] считают, что миров в беспредельности во всем ее объеме бесконечное количество.
Эмпедокл считает, что круговой ход солнца образует очертания мира и его границу.
Селевк[80] считает, что мир не имеет границ.
Диоген[81] считает, что Вселенная не имеет границы, мир же — имеет.
Стоики различают Вселенную и (мировое) целое, ибо, по их мнению. Вселенная включает в себя беспредельность вместе с пустотой, а (мировое) целое — лишь мир без пустоты, так что целое и мир — это [не] одно и то же.
2. О форме мира
Одни стоики говорят, что мир шарообразен, другие — что он имеет форму конуса, третьи — яйца.
Эпикур допускает, что миры шарообразны, допускает и то, что они могут иметь и другие формы.
3. Одушевлен ли мир и управляем ли Промыслом?
Все другие (философы) говорят, что мир одушевлен и управляется Промыслом.
Демокрит же и Эпикур и все, кто признают существование атомов и пустоты, отрицают и его одушевленность и то, что он управляется Промыслом, считая, что им правит некая неразумная природа.
Аристотель полагает, что (подлунный) мир во всех своих частях неодушевлен, не обладает способностью ощущения, лишен разума и мысли и не управляется Промыслом. Небесным же светилам, напротив, все это свойственно, ибо их объемлют одушевленные и живые сферы. Земным же явлениям ничто из этого не свойственно, а порядку они причастны случайно, а не целенаправленно.
4. Уничтожим ли мир («Космос»)?
Пифагор, Платон и стоики утверждают, что мир порожден богом; и он уничтожим, поскольку причастен рождению, так как вследствие этого он обладает способностью ощущения и представляет собой тело, но тем не менее он не разрушится благодаря промыслу бога и (своей) связанности с ним.
Эпикур считает его уничтожимым, ведь он (когда-то) возник, как возникает животное, как возникает растение.
Ксенофан[82] считает мир не возникшим, вечным, неуничтожимым.
Аристотель говорит, что подлунная часть мира подвержена изменению; подвержены порче и относящиеся к ней земные явления.
5. Как питается мир?
Аристотель: если мир питается, то он и разрушится; однако он не нуждается ни в какой пище, поэтому он и вечен.
Платон говорит, что мир сам себя обеспечивает пищей, получаемой в результате превращения из того, что погибает[83].
Филолай[84] говорит, что гибель мира бывает двоякой: в одном случае — от хлынувшего с неба огня, в другом — от лунной воды, излившейся в результате беспорядочного движения воздушных потоков. И испарения их (огня и воды) служат пищей миру.
6. С какого первоэлемента начал бог миротворение?
Физики говорят, что сотворение мира началось с земли, словно с центра, ведь центр — начало шара.
Пифагор: с огня и пятого элемента[85].
Эмпедокл считает, что первым отделился эфир, вторым — огонь, после него земля, из которой после того, как она была слишком сжата силой круговращения, брызнула вода; из воды испарился воздух, и из эфира возникло небо, а из огня — солнце; из остальных же элементов в результате их уплотнения — все, что есть на земле.
Платон утверждает, что видимый мир возник по образцу умопостигаемого[86]. Прежде видимого мира возникла (мировая) душа, после нее телесные виды: первый — из огня и земли, второй — из воды и воздуха.
Пифагор говорит, что существует пять объемных фигур, которые называют также математическими. Из куба, говорит он, возникла земля, из пирамиды — огонь, из восьмигранника (октаэдра) — воздух, из двадцатигранника (икосаэдра) — вода, из двенадцатигранника (додекаэдра) — шар Вселенной.
Платон и в этом следует Пифагору.
7. О строении мира
Парменид говорит, что существуют венцы, переплетенные между собой и следующие друг за другом: один — из тонкого, другой — из плотного вещества, а между ними — другие, смешанные из света и тьмы; и то, что опоясывает все венцы наподобие стены, — твердое.