Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Конец Каникул - Константин Бенев на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Не забуду… Разбирая кровать, я мельком бросил взгляд в окно. Там была сказка… Дождь с ветром прекратились, и с неба падал крупными хлопьями снег… Первый снег!

Меня накрыла волна воспоминаний. Первый снег в нашем южном городе. Его ждали! Всю зиму, просыпаясь утром, первым делом глядели в окно. Ждали с нетерпением, боясь пропустить его мимолётный визит, но он всё равно приходил неожиданно, заставая всех врасплох. Городская жизнь замирала. В магазинах пропадал хлеб, машины напоминали неуклюжих монстров, которые не могли двигаться в нужном направлении и постоянно скатывались с дорог, ведущих вверх. Люди, наблюдавшие за этим, в конце концов принимали решение идти домой пешком. Гаишники хватались за головы от нарастающего, как снежный ком, количества аварий. Но это всё было проблемами города, мы же, мальчишки и девчонки, пулей летели домой, чтобы переделать все уроки и домашние дела с космической скоростью. То, чего нас было не заставить сделать в обычные дни, в такие делалось в мгновение ока. Потому что пришел первый снег! И нужно было успеть насладиться этим чудом!

А снег – как волшебный художник… Хотя… почему как? Волшебный художник начинал разукрашивать наш город. Крыши домов и макушки деревьев одевались в тёплые пуховые шапки, скамейки в парках и скверах становились мягкими, как перина. В красивые белые шубы облачались памятники на площадях и улицах, покрытых белоснежными ковровыми дорожками… Всё становилось сказочным и фантастически красивым, но… всему этому суждено было продлиться, как в сказке о Золушке, лишь до двенадцати часов дня… Потом всё это великолепие превращалось в грязь и противную вязкую жижу… Надо было торопиться!

Все дела были сделаны, и раздавался боевой клич: ВСЕМ ВО ДВОР!!!

Во двор – строить неприступные бастионы и крепости, лепить снежных баб и ядра для атак, возводить ледяные горки. Забыв обо всём на свете, мы с головой уходили во всё это веселье. По колено мокрые, с пораненными лицами и руками, мы были самыми счастливыми в мире! И ничего, что есть вероятность заболеть, главное, что сейчас, в данную минуту, мы тут, вместе с первым снегом! Время пролетало незаметно, и вот уже в глубине двора, пытаясь перекричать наше ликованье, из открытых окон доносилось…

– Миша, Фаик, домой!

– Мам, пап, ну, ещё полчасика…

– Каких ещё полчасика?! На себя посмотрите! Вы все мокрые! Домой!

– Зара, Костя, домой!

– Ну, ещё чуть -чуть! Разрушим их крепость и придём!

– Я тебе дома кое-что разрушу!!!

Так мы покидали поля сражений, двор пустел, а снег всё падал…

И вот мы уже в квартирах и выслушиваем упрёки родителей. Готовы были выслушать всё, что угодно, и стерпеть любое наказание. Это того стоило! И ещё столько же вытерпеть, лишь бы всё повторилось! Но увы… Первый снег мог оказаться и последним… – таковы наши южные зимы…

На следующий день мы вставали раньше будильника, умывались, одевались и, не завтракая, схватив портфель, выбегали на улицу, чтобы по дороге в школу ещё раз насладиться этим чудом…

А какая красивая была наша школа и школьный двор! Они напоминали средневековый замок с волшебным садом. Красивое, волшебное крыльцо со снежными скульптурами по краям, белая парадная лестница. В окнах горели свечи. А оливковые деревья во дворе превращались в белые и пушистые. Весь урок мы пялились в окно, молясь о том, чтобы сказочное проклятье не вступило в силу. Но…в полдень выглядывало солнышко, и всё начинало исчезать….

Я стоял у окна и смотрел на первый московский снег… Я и предположить не мог, что он пришел сюда всерьёз и надолго…

Глава четвёртая

Я больше не хотел стеснять тётю своим присутствием и поэтому, проведя несколько вечеринок в компании Вадима, я попросил его помочь мне с переездом в общагу. Он с удовольствием мне помог, и вот я тут. Вскоре и тётя нашла мне работу в одном из бизнес-центров, который занимался предоставлением апартаментов состоятельным клиентам. Жизнь налаживалась. Настал мой первый рабочий день. Коллектив состоял и четырёх крепких парней, девушки-администратора, восьми горничных, уборщицы и меня, помощника администратора. Вся работа сводилась к тому, чтобы богатые заграничные клиенты оставались довольны пребыванием в столице нашей Родины. Девушка-администратор Жанна была необыкновенно красива. Одевалась элегантно и со вкусом, подчёркивая все прелести своей фигуры, особенно ноги. Такие, как Жанна, были в каждой смене, но наша Жанна была лучшей! Работа была ответственной, но только лишь до того момента, когда начальство покидало нас. Далее наступала весёлая жизнь, и мне это нравилось!

Наша уборщица Зоя была довольно простой девушкой, студенткой, которая подрабатывала в свободное время, как и я. Одевалась строго и со вкусом. Она умела подбирать вещи так, что, казалось, только так и должен выглядеть данный костюм. Она постоянно крутилось рядом со мной, пытаясь как-то привлечь моё внимание. То попросит подержать цветок, пока она вытрет под ним пыль, то ведро донести до номера. Я особо не придавал этому значения, пока в один прекрасный день всё не изменилось.

В этот день было всё, как всегда, за исключением лишь того, что перед уходом Зоя подошла ко мне и спросила:

– Саша, вы любите театр?

– Наверно, да, – смутившись, ответил я.

– А что вам нравится больше всего?

– В смысле?

– Ну, …какой жанр? Что вы смотрели в последний раз?

– Это было год назад, и смотрел я тогда ИНТЕРДЕВОЧКУ.

– Это по фильму?

– Совершенно верно.

Она порылась у себя в сумочке и достала два билета.

– Саша, давайте сходим во МХАТ, – произнесла она, вопросительно взглянув на меня. – Я купила билеты себе и сестре, а у неё поменялась смена, она проводницей работает… И вот… Так вы пойдёте со мной?

– А когда сие мероприятие? – поинтересовался я.

– Завтра вечером.

– Хорошо! Обязательно сходим!

– Правда? – не скрывая радости, воскликнула она.

– Ну, да…

– Спасибо! Ну, я побегу?

– Конечно!

Она артистично повернулась на высоких каблуках и быстрым шагом пошла к дверям. Но, открыв двери, вдруг остановилась и вернулась обратно.

– Саша, а как же мы завтра встретимся? Вы же не знаете моего телефона.

– Точно! Я как-то и не подумал.

Она вырвала листок из блокнота и размашисто написала цифры.

– Вот, завтра жду вашего звонка, – сказала она с сияющим выражением лица.

– ХОР!

Она сощурила глаза, повернулась и выскочила на улицу.

– А девочка то втрескалась в тебя, – промурлыкала Жанна.

– Да ну тя…

– Ох, и тугие вы на ум, мужики…

На следующий день я позвонил после обеда Зое, и мы договорились о встрече. Встретившись на Пушкинской, мы немного прогулялись и отправились в театр.

Конечно, меня поразил сам театр, атмосфера, витавшая в нём и, разумеется, сам спектакль, в котором принимали участие немало звёзд, которых раньше я видел лишь по ТВ: Хазанов, Юрский и многие другие. Мы смотрели спектакль «Игроки». По окончании спектакля мы вышли на улицу и направились к метро.

– Зоенька, не знаю, как вы, а я весь день ничего не ел. Давай…те перекусим где-нибудь?

– Уже поздно, мне домой нужно, – сникшим голосом произнесла она.

– Мы быстро. Я потом провожу…тебя. Давай на ты?

– Хорошо… Давай в следующий раз?

– Ты решила уморить меня голодом? – я придал голосу трагических ноток.

– Ну, если только быстро, – сдалась девушка.

Мы заскочили в пиццерию, посидели часик и отправились домой. По дороге к метро я вышел к тротуару и остановил машину.

– Зоя, садись! Я, как и обещал, довезу тебя быстро до дома.

Она села в машину.

– Вам куда? – спросил водитель.

– Нам куда? – весело спросил её я.

– На Курский вокзал, – тихо ответила она.

– Ккуда??? Удивлённо спросил я.

– На Курский вокзал… Я в Подольске живу…

– Вы определились, куда вам надо? – уже требовательно спросил водитель.

– Нам на Курский! – ответил ему я.

Мы доехали до вокзала, а потом, еле-еле уговорив её, я поехал провожать Зою дальше. Жила она недалеко от станции. Мы прогулялись по ночному городу и, наконец, дошли до её дома.

– Вот мы и пришли, – сказала она.

– Зоенька, спасибо за чудесный вечер.

– Вам… тебе спасибо…

– Ну, я пошёл…

– Пойдём ко мне, – смущённо произнесла девушка.

– Как-нибудь в следующий раз…

– Саша, куда же ты сейчас пойдёшь? Электрички уже не ходят…

Я посмотрел на часы: почти час…

– Да уж… Неудобно как-то. Что родные скажут?

– Сестра в рейсе, больше никого нет…

– Раз ты настаиваешь…

– Ага, – она опять засветилась.

Тихо, словно шпионы, мы пробрались в подъезд, а затем и в квартиру. Она постелила мне в комнате сестры. Выпив чаю, мы легли спать. Она ещё долго ходила по квартире, что-то делала, и я даже не заметил, как уснул…

На следующий день мы отправились вместе в Москву. Возле метро договорились о встрече на работе, и каждый отправился по своим делам. Через день, как обычно встретились на работе.

– Здравствуй, Саша! – радостно воскликнула она.

– Здравствуй, Зоенька! Как твои дела?

– Всё хорошо! А давай сходим завтра в кино?

– Завтра я не могу. Давай, как я смогу, то сразу дам знать…

– Угу… – несколько разочарованно протянула она

– Ну, ты чего нос повесила? Обязательно сходим.

– Хорошо. Я пойду убираться.

– Конечно иди.

Зоя схватила ведро со шваброй и побежала в лифт. Жанна сидела за стойкой и улыбалась, глядя на меня.

На следующий день всё началось, как всегда. Смена была сдана, и все расходились по домам. Я вышел на улицу и направился к автобусной остановке.

– Саша, – окликнула меня сзади Жанна. – Ты до метро?

– Нет, мне пару остановок на автобусе до института.

– Нууу, вооот, – с напускной обиженностью пропела она.

– А что такое? – спросил я.

– Хотела, чтобы мы вместе прошлись до метро, а то я устала что-то…

– К сожалению, не смогу тебе составить компанию. Опаздываю в институт.

– Ну, тогда как-нибудь потом.

Она сделала несколько шагов и вдруг остановилась. Одной рукой она схватилась за мой локоть, а другую приложила к глазам.



Поделиться книгой:

На главную
Назад