Общагу я также видел впервые. Она мне представлялась обшарпанным зданием со зловонным запахом внутри и жуткими комнатами. Та же, что я увидел, оказалось современным высоченным зданием со скоростными лифтами, паркетом в коридорах и комнатах и наполненной вполне приличными запахами.
Вот мы и добрались до нужного этажа. Как только открылись двери лифта, в нос ударили ароматы готовящейся пищи. От того, что у меня в животе за весь день были только лишь алкоголь и чашка кофе, живот сразу же скрутили дикие спазмы.
– Вот мы и на месте, – сказал Вадим, остановившись у комнаты с приятным номером 1414.
Он по-свойски толкнул дверь, и мы оказались в маленьком коридорчике, разделяющем две комнаты и санузел. Двери были открыты, и я увидел накрытый стол и суетящихся вокруг него незнакомых мне девчонок.
– Чувствуй себя, как дома, но и не забывай, что в гостях, – привычно балагурил Вадим.
Девушки засмеялись.
– Здравствуйте, мальчики! – сказала высокая девушка в очках и спортивном костюме. Давай, знакомь нас, Вадька, – продолжила она.
– Александр Белов, собственной персоной, – чинно произнёс Вадим.
– Ира, – представилась девушка в очках.
– Наташа, – произнесла рыженькая девчушка с длиннющей косой и в такой же длинной юбке.
– Очень приятно! – почти смутился я.
– Натуся, а где остальные? – спросил Вадик.
– На кухне все. Плов готовят и цыплёнка–табака.
– О как! Плов! Слышал, Белов, плов сёня будем кушать!
– Слышал, – улыбнулся я в ответ.
Вскоре всё было готово, и за столом собралась шумная компания. Тут были и мои старые знакомые, и новые, а народ всё подходил и подходил. О подарках, естественно, никто и не вспоминал, так что я стал себя чувствовать намного лучше.
Первым взял слово, разумеется, Вадим. Постучав картинно по стаканам, он приложил палец к губам.
– Давайте приступим к тому, ради чего мы здесь все собрались, – произнёс он голосом диктора новостей.
– Давай. давайте! – послышались голоса.
– Тссс, – опять произнёс Вадим.
– Я хочу поднять это бокал за нашу замечательную Лолочку! Нашего джигярика, маську нашу, комсомолку, спортсменку и, наконец, красавицу, – сказал он на этот раз голосом героя известного кинофильма.
– Спасибо, родной! – улыбаясь, поблагодарила виновница торжества.
Все встали и начали чокаться. Затем дружно налетели на приготовленные яства. Но не прошло и минуты, как опять раздался звон стаканов.
– Как говорил великий и очень известный, забыл его имя: МЕЖДУ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ПЕРЕРЫВЧИК НЕБОЛЬШОЙ! – произнёс всё тот же Вадим.
В комнате разразился гром смеха!
– А этот тост я хочу поднять за нас. Закончилось лето, закончились каникулы. Мы отдохнули, загорели, похорошели, у нас даже прибавление, – сказал Вадим, показав рукой в мою сторону.
За столом все схватились за животы, всех охватила истерика.
– Вадя, прекращай!!! Нам плохо уже.
– Слушай, ничего такого не сделал. Просто вошёл… – перефразировал он киношную фразу.
Истерика продолжалась.
– Белов, ты это, за Наташкой то ухаживай, – сказал, толкнув меня в бок, Вадик.
– Постараюсь….
–Внимание! Как говорил всё тот же известный философ, ПОСЛЕ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ НАДО СРОЧНО ПО ОДНОЙ!
– Ты чего так разогнался? – воскликнула Нана. – Пойдём покурим и продолжим. Пошли, Белов!
– А Белов у нас не курит, – сказал, обнимая меня за плечи, Вадик
– Совсем? – удивилась Наташа.
– У него на это дело аллергия! – расхохотался в этот раз сам Вадик и за ним смех подхватили остальные.
Что было потом, я помню смутно. Помню, что были танцы, потом продолжение застолья у кого-то ещё. Масса новых знакомств, и всё…провал…
Очнулся я рано утром от дикой головной боли и сухости во рту. Рядом со мной спали Вадим с Наной, на другой кровати ещё кто-то. Пытаясь встать с кровати, я задел ногой батарею бутылок. От грохота проснулся Вадик.
– Белов, ты чего шумишь?
– Извини…голова трещит
– Плохо, да? Там в тумбочке лекарство. Возьми
– Спасибо.
Я открыл тумбочку, но кроме початой бутылки водки там ничего не нашёл.
– Тут нет ничего
– Как нет?! Сам туда вчера убрал, – испугался Вадим.
– Ну, нет…только бутылка водки стоит и всё…
– Фу…напугал. А ты чего хотел там увидеть? Бутылку анальгина? – усмехнулся он.
– Не…я не буду…
– Ну, тогда мучайся…
– Вадь, здесь есть недалеко переговорный пункт?
– Да. Как выйдешь на улицу, дуй вниз. Минут через десять дотопаешь.
– Спасибо. Я умоюсь и пойду.
– Угу. Давай… возвращайся, если что.
– Спасибо. Давай. До встречи в институте.
– Салют! – произнёс он и упал на подушку.
На улице все так же моросил дождь… До чего же противная погода! То ли от ночных приключений, то ли действительно было холодно, но меня всего трясло неимоверно. Наконец, я добрался до переговорного пункта и, разменяв деньги на пятнадцатикопеечные монеты, набрал номер….
– Да, – ответили на другом конце провода
– Эл…
– Здравствуй, дорогой! Ты куда пропал?
– Никуда…дела разные, пока то, пока сё…
– Как устроился? Как погода?
– Устроился хорошо, погода мерзкая. У вас как?
– Мы сегодня на пляж ездили с Сэмом и Ирадкой.
– Везёт вам! Как там Лена?..Что она сказала?
–… А ты ей не звонил???
– Нет …
– Вот видишь, всего один день, а ты уже стал всех забывать…– с горечью произнёс Эл.
– Эл, ты чего? Никого я не забываю…Обстоятельства… И потом я обижен на неё…
– Её отцу было плохо… инфаркт…поэтому она опоздала…
Мне стало очень плохо, в глазах потемнело…захотелось убежать, спрятаться ото всех, сгинуть…Подлец, какой же я подлец!
– Ты чего замолчал? Стыдно стало?
– Эл…монетки кончились…я тебе потом перезвоню…
– Конечно, дорогой! Спасибо, что позвонил…
– Передавай Сэму привет!
– Обязательно! Не пропадай!
…Связь оборвалась… Я выбежал на улицу и быстрым шагом пошёл по улице. Дождь хлестал по лицу и, смешиваясь со слезами, стекал на одежду…. Вот и закончился мой второй день в столице…
Глава третья
Незаметно пролетели сентябрь, октябрь… Первый ноябрьский день выдался на редкость холодным уже с самого утра. Промозглый, ледяной ветер, моросящий дождь… Отсидев все пары в институте, я незаметно для своей весёлой компании покинул здание. Дождь уже лил в полную силу… Домой идти не хотелось. Откровенно говоря, вообще никуда не хотелось идти… Единственным желанием было купить билет на ближайший самолёт и улететь отсюда. Засунув руки в карманы и накрывшись капюшоном, я побрёл куда глаза глядят, хотя они никуда конкретно в данный момент и не глядели. Серый день постепенно переходил в вечер, темнело… Я шёл и смотрел на окна домов, в них загорался свет, люди занимались своими домашними делами. Проходя мимо телеграфа, я решил позвонить домой. Домашний телефон не отвечал… Позвонить Лене? Мы ещё ни разу не разговаривали со дня моего отъезда. Она заканчивала школу и ходила на курсы, готовилась к поступлению в институт. Я звонил несколько раз, но её не было дома. Сегодня суббота, наверняка, она дома. Я снял трубку и набрал номер.
– У телефона! – ответил бодрый голос Лениной бабушки.
– Здравствуйте, Антонина Сергеевна!
– Саша! Здравствуй! Как твои дела? – радостно спросила она
– Всё хорошо…а…
– Как твои успехи в учёбе? Скоро у вас уже сессия?
– Я стараюсь. Антонина Сергеевна, а…
– Видим твою маму часто, спрашиваем о тебе.
– Ант…
– А как у вас погода? – не давая вставить мне и слова, вновь спросила она.
– Холодновато. А позовите, пожалуйста, Лену к телефону, – выпалил я.
– А Леночки нет дома.
– Тогда я перезвоню минут через пятнадцать.
– Её сегодня не будет. Они с классом уехали на экскурсию в горы. Завтра вечером приедут.
– Хорошо… тогда как-нибудь потом. Передавайте ей привет!
– Обязательно передам!
– До свидания, Антонина Сергеевна!
– Всего хорошего, Саша!
Я повесил трубку и пошёл, расстроенный, к выходу. На улице уже шёл дождь вперемешку со снегом. Лужи на асфальте постепенно превращались в густую кашу. Чувствуя, что ноги уже прилично промокли, я всё же воспользовался общественным транспортом и добрался до дома. На тумбочке в прихожей лежала записка от тёти.
МЕНЯ СЕГОДНЯ НЕ БУДЕТ, Я У ПОДРУГИ НА ДР. УЖИН В ХОЛОДИЛЬНИКЕ И ДУХОВКЕ.
Приняв ванну и поужинав, я расположился в кресле перед телевизором. Шёл фильм про храброго инспектора итальянской полиции, который вёл неравный бой с мафией. Согревшись и разомлев от ужина, я заснул. Проснулся от противного писка телевизора. На экране светилась надпись: НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕВИЗОР!