Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Попаданка, или Счастье за полставки (СИ) - Олеся Рияко на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

—  Что он с ним сделает, Арлен? Стойте! Мы должны помочь ему... орк же его сожрет!

—  Ну, а чего ты хотела, моя прекрасная госпожа? - Назидательно осведомился князь. - Я предупреждал тебя, что прежде чем говорить что-то, нужно убедиться в том, что ты понимаешь, о чем речь. Будем надеяться, что этот несчастный успеет добежать, уж деревенские его не бросят.

—  А орк? - Пискнула я, чувствуя, как слезы набегают на глаза от обиды. Ведь я же как лучше хотела! - Что будет с ним?

—  Думаю, если в деревне не прибьют, то добежит как-нибудь до сумеречной полосы. А там и до Полночных земель недалеко.

—  Не надо было вообще его в ошейник заковывать!

—  Почему же нет? - Изумился князь. - Тебе что же, жалко его? Эту грязную тварь? Ох, госпожа... если бы ты видела, что его собратья творили во время битвы при Сумеречном замке, ты бы думала совсем по-другому. Он - темное создание, ему не ведомо то, что делает нас людьми. Колдовской металл сдерживает его гнев и позволяет контролировать, но не более. Если бы ты сразу встретила его без ошейника, то ни за что бы не прониклась жалостью.

Я насупилась и шлепнула его по руке, когда Арлен попытался меня приобнять. Князь удивился, но виду не подал, только коня пришпорил, заставив меня саму от страха вцепиться ему в руки и прижаться спиной.

Может, Арлен и был прав - ничего я не знаю об его мире. Но разве же это повод так себя со мной вести?

7. Очертя голову да в омут

«Комнату тем временем заполнили родственники. Две бабушки, отец, дед, младший брат, тетя, дядя, две кузины и даже какой-то лохматый пес.

— Чего это так много? Им не кажется это неразумным? – спросил я, не представляя, по какому поводу в обычный день все эти люди могли встретиться в маленькой квартире одной из высоток.»

А. Верт «Хранитель попаданок, или Счастье за зарплату»

Когда со стороны дороги мы увидели распахнутые настежь крепостные ворота у меня вдруг быстрее забилось сердце. Солнце почти коснулось горизонта и это тревожило, ведь когда оно скроется, что будет отделять Рассветные Земли от Полночных, мир людей от мира чудовищ? Но задать этот вопрос князю я так и не решилась, ведь он считает меня дочерью Небесного бога, а какая же я тому дочь, если не знаю о таких элементарных вещах?

А ну как, посмотрит на меня повнимательнее, смекнет, что избранную перепутал и велит обратно в море бросить. Ну, от греха подальше.

Мы въехали в ворота во главе колонны - внутренний двор замка поражал высотой стен и обширностью пространства. Здесь кипела жизнь; в кузне у самых ворот ярко пылал горн и гремели молотками мастера и подмастерья, чуть поодаль торговец разгружал обоз с мешками и шумно спорил с мужчиной в белом переднике покрытом мучной пылью. Мимо весело лопоча пронеслась стайка детей. Наверно они высматривали среди воинов князя своих отцов, а может и братьев.

Я улыбнулась, увидев, как один из княжеских дружинников тайком нарушил строй и свесился с лошади чтобы растрепать белокурые локоны маленькой девочке, залившейся от того веселым смехом. Но, к несчастью, далеко не всех ждала радость от встречи с близкими.

Когда воины спешились, и князь помог мне спуститься с седла, я услышала, как плачет женщина. Смущаясь своего любопытства, я все же отыскала ее в толпе слуг, принявшихся живо разгружать княжеское добро.

Совсем еще юная девушка, на вид не больше восемнадцати лет, полулежала на теле, покрытом белым саваном. Она сжимала в ладонях безжизненную руку воина, целовала ее и отказывалась подняться чтобы позволить унести тело дорого ей человека.

Мне стало так жутко от этой картины, ведь разве напали бы зарки на княжеский обоз, если бы там не было меня?

Я хотела подойти к той девушке, коснуться ее плеча, обнять, по крайней мере хоть выразить ей свои соболезнования… но дорогу мне преградили двое стражников со здоровенными алебардами, одетые в одинаковые бело-золотые сюрко поверх кожаных доспехов.

— Госпожа! – Раздался за моей спиной звонкий мальчишеский голос. – Князь велел проводить вас в ваши покои, чтобы вы могли помыться с дороги и сменить платье.

Это был тот самый мальчишка-оруженосец, который прислуживал князю в походе и нагло пялился на меня всю дорогу.

Я недовольно фыркнула и кивнула на стражников:

— А эти мне зачем? Твой господин считает, что мне опасно оставаться наедине с мылом и мочалкой?

Мальчишка не удержался от смеха и смущенно прикрыл рот ладонью.

— Нет же, госпожа. Они нужны вам для значимости, чтобы слуги не задавали лишних вопросов, во внутренних покоях замка. Вас ведь здесь еще никто не знает и нас бы стали останавливать у каждой двери, чтобы узнать кто мы и зачем идем. А князь пожелал, чтобы мы поторопились и закончили дела как можно скорее.

Что ж, в том был какой-то смысл, хотя вид этих двоих средневековых секьюрити меня пугал просто до мурашек. А ну как выронит кто из них свою здоровенную алебарду и упадет она прямо на меня, сделав из одной горе-попаданки целых две. Что-что вы там говорите? Пророчество об избранной, победа Света над Тьмой… Упс!

По коридорам замка я вышагивала аки королева… а виноват в том был шустрый княжеский оруженосец. Мальчишка в свои двенадцать – тринадцать уже обладал воинской выправкой. Такой горделивой осанкой, что мне несчастной сгорбленной двадцатитрехлетней старухе, всю свою природную стать загубившей тяжелыми портфелями с учебниками и многочасовым корпением над книгами в позе конька-горбунка, пришлось из кожи вон лезть, чтобы соответствовать. Читай книги на Книгочей.нет. Поддержи сайт - подпишись на страничку в VK. Ну, не ударить же перед слугами князя в грязь лицом, а то начнут судачить, мол, «что это за невесту себе наш красавец Арлен из похода привез, тфу! Посмотреть-то не на что…»

В общем, разведя плечи в стороны, гордо вздернув подбородок и отчаянно вытянув носок я совсем выбилась из сил, когда мы наконец добрались до княжеских покоев. Им бы лифт в самом деле! Я уж и не помню, когда в последний раз видела так много ступеней… вероятно лестницы этого замка еще долго будут сниться мне в страшном сне. Ну, и тут конечно же не без плюсов – если придется носиться по ним ежедневно, хоть попу накачаю.

Богатое убранство меня не особенно заинтересовало, потому что первое на что натолкнулся взгляд, когда из-за раскрытых дверей я шагнула в просторные покои, была большая медная ванна. Такая родная, манящая из-за шедшего от нее пара…

Должно быть сознание мое изо всех сил игнорировало тот факт, что я не мылась целых два дня при том, что успела и в море одетой поплавать, и под дождь попасть, а еще в земле как следует поваляться, да пропотеть… жуть, короче! А князь меня еще красавицей называл. Шутил, наверное.

С облегчением скинув с себя его тяжелый пурпурный плащ, я немедленно стянула пиджак, блузку и вообще всю свою заскорузлую от соли и пыли одежду, и с настоящим блаженством опустилась в приготовленную для меня ванну. Сотню раз видела в фильмах и никогда не понимала, зачем в такие лохани для купаний опускают простыню. Надо будет обязательно спросить у кого-нибудь… уж здесь я дойду до сути проблемы!

Со стороны дверей послышался осторожный смешок и у меня от неожиданности едва душа в пятки не ушла.

Мальчишка оруженосец стоял там и как-то нехорошо улыбался. Голову навылет прострелила мысль - а что если он был там все это время? Боже, какой стыд! В ужасе я собрала со всех краев постеленную в ванну простынь и натянула на себя. Ну, вот. Теперь я кажется поняла ее предназначение.

—  Госпожа, здесь служанки, чтобы помочь вам помыться...

—  Не надо никаких служанок! - Выпалила я, желая лишь одного, чтобы этот маленький проныра убрался как можно дальше. - Я сама!

—  Хорошо, но позвольте им по крайней мере нарядить вас в платье.

—  Пусть... ждут там. И ты иди. И без стука больше не входи!

—  А я и не входил, госпожа. - С абсолютно невинным видом ответил мне мальчишка и спешно поклонившись вышел вон.

Я опустилась на дно, желая одновременно утонуть и найти в себе силы пережить все это. Ну, что же я такая бедовая-то?! Все-то у меня наперекосяк от начала и до конца!

О том, что понятие личного пространства - это роскошь для княжеских особ, я догадывалась, но то как оперативно раздался стук в дверь, едва я вылезла из ванны, окончательно меня в этом уверило.

Получив разрешение, в покои вошли трое девушек в белых чепчиках и передниках, бережно внеся большущий сверток и целую стопку полотенец. Очень кстати, ведь в комнате я не увидела ни одного и уже подумывала, не завернуться ли мне в балдахин от кровати.

Чистая, распаренная и почти счастливая я внезапно столкнулась с суровой реальностью в виде пышного свадебного платья... столкнулась и пошла ко дну...

Да, о чем я думала вообще? Что сейчас доберемся до замка и откуда-нибудь выскочат люди с камерами и конфетти, крича «это розыгрыш!» Но как же так? Ведь контракт и это вот все... тесты, девушка в малиновом пиджаке? Как понять, где настоящая грань между правдой и вымыслом?

Понимание реальности происходящего обескураживало и пока феи в чепчиках стягивали на мне корсет, да укладывали волосы я лихорадочно соображала, как же мне быть.

Вот сейчас возьму и выйду замуж за князя, а дальше что? Спасет он свое Межмирье от чудовищ, а я? Детей ему нарожаю, стану крестиком у окна вышивать его, милого, из походов дожидаясь? Все бы ничего, но не такое будущее я себе планировала... да и не люблю я его! Нет. Арлен конечно с недостатками, но есть у него и немало достоинств. Может я бы смогла такого полюбить, если бы для этого было время, но вот так... ведь он же не дал мне выбора, а просто перед фактом поставил. Мол, будешь моя и точка!

Феи перестали кружиться и отошли в сторону, любуясь своей работой. Из слегка неровной глади серебряного зеркала, окованного в тяжелую раму, на меня смотрела прекрасная сказочная принцесса с глазами полными грусти. Нет, это конечно же была я, но неуловимо другая я. Словно этот мир что-то изменил во мне... а может быть все дело в том, как падал в этой комнате свет или я просто скинула от стресса пару килограмм, да кто ж его знает от чего!

Слезы сами покатились из моих глаз, и я со злостью вытерла их краем бархатного рукава. Где же эти чертовы ученые? Не хочу я больше участвовать в их дурацких экспериментах, да зачем я дура вообще на такое согласилась, если мне еще тот тест извращенский не понравился!

Но что, если все это на самом деле никакой не эксперимент? И никто не сидит где-нибудь у монитора, приглядывая за мной и записывая данные... что если все это взаправду, что если навсегда?

Раздался тихий, но настойчивый стук в дверь и, получив разрешение, в комнату вошел мальчишка-оруженосец. Он тоже успел привести себя в порядок - сменил запыленный кожаный жилет на куртку и брюки из черного бархата.

—  Госпожа, нам пора. Князь ждет вас, он велел сказать, что все готово к церемонии.

Белые лилии в вазах, красивая арка, украшенная летящими тканями и цветами, которая стояла бы на берегу какого-нибудь прекрасного озера - так я в детстве представляла себе свою свадьбу. Когда мечтала о встрече с «прекрасным принцем» и вечной любви, непременно обязанной настигнуть меня с первого взгляда.

Что ж, принц был. Ну, не прям именно принц, но князь - чем же хуже? Красивый мужчина, приодевшийся к церемонии в куртку из расшитого золотом белого бархата, брюки и высокие сапоги, сейчас намного больше был похож на знатного вельможу, чем на викинга.

Арлен встретил меня у дверей часовни Небесного бога. Она располагалась в одной из башен его замка и пусть была небольшой, зато из ее высоких стрельчатых окон во все стороны открывался прекрасный вид на небо, алое от заката с одной стороны и устланное звездным полотном с другой.

Князь взял меня за руку и прежде чем провести к алтарю нежно коснулся ее губами, сказав:

—  Ты прекраснее всех, кого я когда-либо видел, госпожа. Я счастлив стать твоим мужем.

Вот он сказал это, так искренне, так проникновенно глядя в глаза - а внутри у меня даже пылинка не шелохнулась. Словно почувствовав это, Арлен нахмурился и, сжав мою руку крепче, быстро пошел вперед.

Я двигалась за ним будто в тумане! Быть может в том был виноват и не мой страх, а запах ладана, свечного воска и других благовоний, наполнявших это место, но от них у меня начало отчаянно сводить желудок.

Впереди нас ждал седобородый священник или жрец... кто же знает, как принято в Межмирье называть служителей Небесного бога? Он был облачен в простую белую рубаху до пят и стоял босым. Должно быть это как-то символизировало его духовную чистоту или может, невинность?

Я поймала себя на мысли, что меня тут замуж выдают, а я все думаю не о том - о душном запахе ладана, о том, есть ли у жреца еще что-то под его робой и носит ли он обувь по крайней мере зимой...

—  Небеса над нами и бог Неба смотрит на нас сейчас! - Я аж дернулась, услышав из уст жреца голос Эдварда Радзинского. - От него не скрыть сердца наши и помыслы, потому отриньте любой обман и говорите так, будто из всех ушей вокруг только Его слышат вас, и из всех глаз вокруг только Его видят вас. - Сотрясал он руками, произнося высокопарный текст. - Вы пришли сюда сегодня без имен и без званий, просто как дети Его - мужчина и женщина, чьи сердца обрели друг друга и готовы соединиться в одно Его милостью. Скажи же, добрый муж, искренны ли помыслы твои, чисто ли сердце твое, когда ты заявляешь здесь и сейчас, что желаешь взять эту деву в жены, клянешься ли любить ее до последнего вздоха своего, защищать и беречь, отдавая всего себя без остатка?

Арлен спешно подхватил его вопрос, точно только и ждал момента чтобы ответить:

—  Я искренен в своих желаниях. Клянусь любить эту деву до последнего вздоха, защищать и беречь, отдавая всего себя без остатка.

Глаза князя сверкнули в свете свечей и этот отблеск почему-то показался мне совсем недобрым. А жрец между тем обратился ко мне, буквально вырвав меня из потока собственных взбунтовавшихся чувств и мыслей.

—  Ответь и ты, прекрасная дева, искренны ли помыслы твои, чисто ли сердце твое, когда ты заявляешь здесь и сейчас, что желаешь стать женой этому мужчине. Клянешься ли любить его до последнего вздоха своего, чтить и беречь, отдавая всю себя без остатка?

Я открыла было рот, но слова застряли в горле, не желая быть произнесенными. Арлен до того смотревший на меня с нежностью и улыбкой начал заметно нервничать и недобро поглядывать на жреца.

—  Ну же, дитя, - попытался тот мне помочь, перейдя на шепот, который все равно прекрасно был слышен из всех концов этой часовни - «я искренна в своих желаниях, клянусь любить этого мужчину» и далее, просто повторяй за мной. Я искренна...

—  Я искренна...

—  ...в своих желаниях, клянусь любить...

—  ... в своих желаниях... клянусь... к-клянусь...

Нет. ну я просто не могла этого произнести! Да меня буквально заело, как старую пластинку и язык не поворачивался, будто у этой клятвы и правда был какой-то магический подтекст, не позволявший мне просто так сказать неправду перед глазами, ушами и какими-то там еще частями тела Небесного бога.

Внезапно прекрасные мгновения моего свадебного позора прервал знакомый мальчишечий смех.

Нарушитель нашего священного таинства обнаружился довольно быстро - оруженосец Арлена стоял, вальяжно привалившись к дверям часовни и радостно улыбался, переводя озорной взгляд с меня на своего господина.

—  Вы только посмотрите на них, какая пара! У меня аж слезы наворачиваются, когда гляжу на вас, честно! Это так мило, когда люди врут друг-другу, хотя оба знают, что другой говорит неправду.

Князь Арлен выпустил мои вспотевшие от стресса руки из своих и сделал шаг в сторону безобразника.

—  Да что ты себе позволяешь, паршивец! - Воскликнул он, покрываясь от гнева красными пятнами. - Стража! Кто пустил сюда этого идиота?!

Двери часовни дернулись, когда стражники кинулись исполнять приказ, но мальчишка в тот же миг небрежно взмахнул рукой и тяжелые дубовые створы замерли, сотрясаясь от ударов снаружи.

—       Нет уж, обойдемся без посторонних. - Хохотнул он и внезапно голос его огрубел, стал ниже, превратившись в мужской. - Свадьба - это же исключительно семейное дело. Так ведь, братец?

8. Выводим тьму на чистую воду

«Она была невестой некроманта. Избранной, пришедшей в мир, чтобы помирить магов света и тьмы, чтобы они, наконец, поняли, что являются частью одного целого.»

А. Верт «Хранитель попаданок, или Счастье за зарплату»

Я смотрела во все глаза на Арлена, на мальчишку и обратно, а они замерли, сверля друг на друга полными ненависти взглядами, будто кровные враги. Да что происходит вообще? Хотя, что гадать, если тут явно одно из двух – либо у оруженосца гормоны шалят, так что мама не горюй, и голос резко сломался, либо никакой он не оруженосец!

— Как ты посмел… - Прорычал князь, сжимая кулаки. – Как посмел ты явиться в Рассветные земли без моего ведома? Ты не должен быть здесь, ведь вся твоя орда за Мертвыми горами разоряет земли бунтовщиков!

Мальчишка фыркнул и закатил глаза. Небрежно поправив короткую черную куртку, он неторопливо двинулся в нашу сторону и с каждым шагом что-то менялось в его щуплой фигуре и одеянии.

— Откуда такая уверенность? Ах, да… постой-ка… - Лже-оруженосец изогнул тонкие светлые брови и изобразил одышку, вскинув руку, будто что-то сжимал в ней, да воскликнул взволнованным детским голоском: - Господин! Господин мой, это срочно! Вести от разведчиков из Полночных земель!

— Ах, ты… - От гнева у Арлена перехватило дыхание, и он рефлекторно скользнул рукой по своему бедру, но поясные ножны с мечом видимо остались там же, где и его боевое облачение. — Что ты сделал с Маром? Он же совсем дитя!

— С Маром? – Превращение оруженосца выглядело жутковато – ничего уже не осталось от его прежнего вида, кроме детского лица. За тем исключением передо мной сейчас стоял стройный мужчина, ничем не уступавший Арлену в силе и стати. — Да… ты всегда любил отрицать очевидное, братец. На самом деле Мара никогда и не было. Это я спас тебя от волколаков в Темном лесу, а потом как-то так завертелось, закружилось… ты ведь сам тогда предложил мне стать твоим оруженосцем, хотя мог просто сунуть чумазому сироте кошель золотых и пожелать удачи.

— Ты не знаешь ничего о чести!

Длинный черный плащ скользнул из-за плеч мужчины, словно завершив его превращение. Ка’эрдон был неуловимо похож на Арлена внешне - было у них то, что кто-то мог бы назвать породой: высокие скулы, аккуратные, гармоничные черты и пронзительный взгляд из-под густых широких бровей. В остальном же они являлись решительной противоположностью друг другу, будто суть их правления накладывала на князей неумолимый отпечаток.

Грустно вздохнув, Темнейший князь задумчиво провел руками по коротким светлым волосам - из-под его пальцев они выскользнули иссиня-чёрным шелком и скользнули к плечам.

— Как знать, быть может и так. Или нет? Ведь не ты ли пожелал жениться тайно, когда узнал в этой деве избранную определить судьбу Межмирья? А ведь это я первым увидел, как Королевская Звезда сорвалась с небосвода и скользнула в море.

— Увидел, но ничего не сделал! – С вызовом крикнул ему Арлен и шагнул в сторону, заслоняя меня от его насмешливого взгляда.

— Ну, ты же знаешь, что я с детства боюсь воды! Так зачем бы мне было плыть за ней, очертя голову, если ты и сам вызвался это сделать?

— Вот… - С победной усмешкой протянул Светлейший князь, указывая на брата пальцем, - потому-то ты и не достоин ее руки! Что бы ты там себе не надумал, дева уже сделала свой выбор. Отступи же, признай наконец свое поражение!

Ка’эрдон наклонился в сторону, ловя из-за широкой спины Арлена мой испуганный взгляд и неожиданно подмигнул.

— Оно и видно. Решительна, как никогда! Даже слова клятвы произнести не смогла. Ой, стой-те ка! – Издевательски поморщился Темнейший князь. - А вдруг дело в том, что и не хотела?

— Хватит! – Громыхнул сорвавшийся на высокую ноту голос.

А про жреца-то все и забыли. Он стоял перед алтарем грозно нахмурившись и тяжело сопел от возмущения.

— Это дом Небесного бога, а вы устраиваете тут свои распри! Здесь положено молиться, скорбеть и радоваться, а не упражняться в остроумии!



Поделиться книгой:

На главную
Назад