Мы даже объяснять ему не стали. Взяли старичка под руки и до самого нужного ему дома проводили. Уж кому-кому, а нам Октябрятской улицы нельзя не знать! Мы с пионерами на ней деревца сажали. Проводили старичка и домой поехали.
В троллейбусе мы всем старшим места уступали. Правда, как вошли - сели, потому что троллейбус свободный был. А потом уступили. Пришли к себе во двор, видим - дворник дядя Гриша у подъезда подметает, мы сразу к нему:
- Может, какая помощь требуется?
- Помощь требуется,- сказал дядя Гриша,- да не мне.
- А кому? - Огляделись мы по сторонам и никого не увидели.
Во дворе только мы с дядей Гришей были.
- Смотрите лучше,- сказал дядя Гриша.
Посмотрели мы пристальней и догадались, кому наша помощь нужна: молодым деревцам! Надо их к столбикам привязать, чтобы ветер не сломал. Вот мы и побежали в сарай - колышки выстругивать.
Удивился дядя Гриша:
- Что это вы так переменились?
А как увидел у нас октябрятские звёздочки, перестал удивляться. В тот день мы решили всегда помогать дяде Грише…
- Это вы хорошо сделали,- сказал я,- но ведь не один дядя Гриша нуждается в том, чтобы ему помогали. Каждому человеку дороги поддержка, внимание, доброе слово. И совсем не беда, что вы ещё маленькие: помощь от всех вас может быть большой. Но для этого прежде всего надо крепко дружить. В одиночку много не сделаешь.
- И дружить мы тогда тоже между собой договорились,- подхватила Танечка.- Только Вовка Бузанов нам весь уговор нарушил. Подошёл к Алику Кузину и толкнул его в лужу да ещё наподдал.
- Это за что же? - удивился я.
Вздохнула Танечка и рассказала, что у них тогда произошло.
Шёл-шёл Алик домой молча, а потом посмотрел на Вовину звездочку и сказал ему:
- Моя звёздочка лучше. Вон как она блестит, а твоя тусклая. И даже чуть-чуть поцарапана.
- Верно,- огорчился Вовка,- такая уж досталась.
- Вот и не досталась,- съехидничал Алик.- Тебе такую нарочно дали, потому что ты всё равно её поцарапаешь. Ты ведь неряха!
- А вот я сейчас твою звёздочку поцарапаю. И ещё тебе в ухо дам! - сказал Вовка и толкнул Алика в лужу.
Я за такие слова тоже стукнула бы Алика. Он у нас вредный. Любит ребят злить, а потом учительнице жалуется, что ему достаётся. Но в тот день мне было очень обидно, что мальчишки поссорились. Ведь этот день был особенным: мы стали октябрятами, договорились дружить крепко. А Алик, после того как Вовка толкнул его, на весь двор заревел.
Мы все бросились к нему, помогли встать, пальто отряхнули и на Вовку накинулись.
Здорово его пробрали…
- А что вы Алику сказали?
- Ничего. Он же пострадавший
- Это неверно,- возразил я.- Если бы этот «пострадавший» не назвал Вову неряхой, никакой драки не было бы.
- Так вы считаете, что мы зря Вовку стыдили? - спросила Танечка.- Разве драться хорошо?
Чтобы Танечка правильно поняла меня, я тоже рассказал ей одну историю.
Пришёл октябрёнок Витя Панков домой из школы, а у него в портфеле лежат чужие спортивные тапочки. И одноклассник Вити - Толя Чубыкин в своём портфеле чужие тапочки обнаружил.
- Вот это да! - недоумевал каждый из мальчиков.- Как же так получилось? Ведь я клал в портфель свои тапочки!
На следующее утро разобрались Толя с Витей, какие тапочки чьи, и накинулись друг на друга:
- Это ты свои стоптушки мне в портфель сунул?
- Нет, ты мне свои!
- Вот я тебе дам сейчас!
- А я тебе!
И они стали драться. Разняли их ребята и принялись ругать за драку:
- Сами по рассеянности перепутали, а потом дерутся!
Больше всех новичок Юрик старался:
- Эх вы, драчуны, рассеянные с улицы Бассейной! - кричал он и покатывался со смеху.- Как это вы вместо чужих тапочек параллельные брусья не унесли к себе домой!..
И все одноклассники тоже стали звать Витю с Толей «Рассеянными с улицы Бассейной» и смеяться над ними.
Не успела ещё забыться эта история, как во втором «Б» произошли новые неприятности.
У Маринки Симаковой в только начатой тетради все чистые листы были перечёркнуты, а у Серёжи Власова оказалась залитой чернилами домашняя работа.
- Что же вы такие неаккуратные! - рассердилась на Марину с Серёжей учительница.
А Юрик Слепков опять стал смеяться над ними.
- «Я старательный, я внимательный - образцово-показательный!» - дразнил он Серёжу, а Маринку даже назвал ротозейкой.- У тебя ж дома маленькая сестрёнка! Небось забыла тетрадь в портфель положить, она её и разукрасила.- И Юра со смехом предложил; - Советую тебе как-нибудь альбом для рисования на столе забыть. Потом тебя учительница знаешь как расхвалит!
И вдруг пришёл как-то Толя Чубыкин раньше всех в класс. Открыл тихо дверь и видит: сидит за чужой партой новичок Юрик и перочинным ножиком что-то на крышке вырезает.
- Ты зачем парту портишь? - закричал Толя.
Растерялся Юрик.
Ножик уронил. Глазами заморгал. Даже ответить Толе ничего не мог…
Замолчал я, а Танечка вдруг сказала:
- Это он ребятам тапочки поменял! Он!
- Да,- подтвердил я.- Юрик потом сам признался в этом. И всем было очень стыдно за то, что ребята зря смеялись над одноклассниками вместе с тем, кто был виноват больше всех.
Насупилась Танечка, прикусила губу и принялась что-то чертить по полу носком своей туфли.
- Значит, мы всё-таки поступили неправильно,- наконец сказала она совсем тихо.- Мы всегда только одного Вовку ругаем. Он ведь часто дерётся.
- Нет, Танечка, за драку хвалить нельзя. Кулаками правоту не доказывают. Как бы человек ни был виноват, бить не следует. Но разобраться нужно до конца, вникнуть надо в обстоятельства дела. Ведь тогда Алик сильно обидел Вову. Подумай, человек только что получил октябрятскую звёздочку, на душе у него праздник, а ему говорят, что он неряха, что звёздочка у него поцарапана не случайно. Разве это хорошо?
Танечка согласилась, и я был рад, что она поняла меня.
А вы, октябрята, догадались, зачем я рассказал Танечке историю про исчезнувшие тапочки и перепачканные тетради?
ХИТРЕЦЫ
Тебя, читатель, когда-нибудь выручала смекалка? Выручила она и наших героев
С происшествием во дворе было покончено, и Танечка стала рассказывать мне дальше:
- На следующий день нас разделили на звёздочки. Вожатая Валя Брусничкина предложила нам выбрать командира.
- Командир звёздочки хорош, если он на ретивого коня похож,- предупредила она.
На ретивого коня у нас походил один Вовка Бузанов. Он и стал нашим первым командиром. Я хотела сказать, что Вовка драчун, но потом подумала: вдруг он теперь перестанет драться. Ведь командир должен всем пример подавать. И проголосовала за Вовку. Как выбрали мы командира, Валя нас спросила:
- Кто из вас что любит делать?
И мы распределили в звёздочке обязанности. Оле Кубасовой поручили за цветами ухаживать. Они у нас в классе на подоконнике стоят. «Оля цветы любит, может, и лениться перестанет»,- подумали мы. Толик Портнов должен был каждый день погоду отмечать (у него папа - полярник, на Северном полюсе живёт. Толик всегда погодой интересуется. Если на улице холодно, он под этим числом проводил полоску синим карандашом, а если тепло - делал розовую полоску). Толик был очень рад такому поручению и всегда выполнял его. А вот Костика Гурьева мы зря санитаром сделали. Он сначала аккуратный был, а потом испортился.
- Грязнулей стал? - спросил я.
- Нет, по-другому испортился. Когда мы все буквы выучили и писать научились, Костик завёл себе тетрадь, которую назвал «Санитарный журнал». В этом журнале он стал отмечать, кто чистый в школу пришёл, а кто грязный.
- Очень хорошо сделал!-похвалил я Костика.
- Хорошо, когда всё по правде,- возразила Танечка,- а у Костика этот журнал врунишкой стал.
- Врунишкой? - переспросил я.
- Да! Он своим дружкам, хоть они с грязными руками приходили, всё равно плюсики ставил. И командиру Вове плюс. Потому что Вовка сильный и драчун. Разве это дело?
- Совсем не дело,- согласился я.
- Мы хотели переизбрать Костика. А вожатая предложила: «Давайте проучим его. Пусть Костику стыдно станет» - и придумала как. Понравилась нам Валина затея, только мы ей сказали:
«Ты всё-таки предупреди Марию Сергеевну, а то она рассердится».
«Обязательно предупрежу,- пообещала Валя,- а вы завтра же его проучите».
Утром вся наша звёздочка пришла в школу ужас какая перепачканная. Точно мы в школьном саду убирались и после не вымылись. Посмотрел на нас Костик и даже за голову схватился. А потом за свой журнал. И всем нам самые жирные минусы поставил. А мы к нему с вопросом:
- За что же нам минусы?
Как - за что? - ужаснулся Костик.- А ото куда годится? - И стал тыкать пальцем в мой нос, он был в саже, в Алькины грязные башмаки, в Олин фартук с чёрными пятнами.
- Заметил? - фыркнула Оля Кубасова.- А ведь мы думали, ты плохо видишь.
- Мы у школьного врача даже очки для тебя попросили,- сказал Толик Портнов.
- Не нужны мне очки,- рассердился Костик,- я хорошо вижу, какие вы грязнули.
- Вот удивительно!-пожала плечами Оля.- Нас сразу разглядел, а Вовка столько дней с грязными ногтями ходит, и у Саши с Витей уши были не вымыты. А ты им плюсики ставил.
- Нужны тебе очки! Очень нужны! - закричали мы всей звёздочкой.
И тут Толик достал из своего портфеля огромные, склеенные из картона очки.
Покраснел Костик и на Сашу с Витей закричал:
- Куда вы такие неумытые в класс идёте?
И на нас тоже:
- И вы умываться бегите! А очки себе оставьте. Мне они не понадобятся.
- И верно, после этого случая Костик стал самым справедливым санитаром,- заключила Танечка и посмотрела на меня так, точно спрашивала: может быть, так делать не стоило?
- Очень даже стоило,- сказал я.- Ведь важно остановить человека вовремя. Вы показали Костику, как он нехорошо поступил, как был несправедлив, сумели заставить его посмотреть ка себя со стороны. Вот он и застыдился, стал поступать, как положено октябрёнку: не кривить душой, не подхалимничать.
ВСЕ ЕГО ЗНАЮТ, ДА НЕ ВСЕ ВЫПОЛНЯЮТ
А ты, читатель, выполняешь? Ответь на наш вопрос самому себе, как только прочтёшь эту главу