–
–
– Это невозможно. У нас есть ИДЕЯ. Это наша Команда, наша Трибуна, наша Страна. Идея не продается.
–
–
–
Но 3 года назад мы решили отказаться от этой помощи. Конечно, мы очень много спорили между собой на эту тему. Мы долго думали, как быть, и в конечном итоге приняли это сложное решение. «Делие» – группировка очень серьезная и сильная. Это не просто слова, а значит, мы должны делать все сами и не можем зависеть от кого-то. Ведь если ты зависишь от клуба, ты никогда не будешь мутить некоторые фанатские темы, которые смогут вызвать недовольство клуба!
Здесь важно сказать, что уровень жизни в Сербии в принципе гораздо ниже среднеевропейского. Поэтому после отказа от финансовой помощи нам было очень тяжело. Многие люди попросту не смогли ездить на евровыезды. Но как бы то ни было, сегодня клуб «Црвена Звезда» если и помогает нам в чем-то, то только в получении виз.
–
У нас серьезный футбольный клуб, и все его торговые марки зарегистрированы. Ясное дело, что мы не приобретали никаких официальных сертификатов на торговлю атрибутикой «ЦЗ». Чтобы избежать претензий, на всех наших товарах перед названием клуба мы пишем приставку SD (в переводе на русский аббревиатура означает «спортивное содружество»).
Эти деньги, грубо говоря, и составляют «общак» нашего движа. Однако жизнь диктует свои условия, и большая часть этих средств тратится совсем не на перформанс и шоу. Гораздо дороже нам обходятся услуги адвокатов для наших братьев, угодивших на скамью подсудимых.
–
–
–
–
– Какие менты? О чём вы? Зачем с ними договариваться?
Мы вообще считаем, что в Сербии нет достойных для нас противников, кроме полиции. Они единственные, с кем нам интересно драться, кого мы считаем настоящим врагом.
–
–
– «
–
Что же касается польских парней, которых все считают лучшими в Европе, – я скажу просто. Для нас они смешны. Со всеми этими своими договорными драками 50 на 50 и так далее. Это не фанаты. Ведь если половина людей даже не ходит на футбол – о каком вообще фанатизме может идти речь?
Единственное, что мы можем обсудить с оппонентами, – это об использовании различного оружия. А договариваться об определенном количестве бойцов с каждой стороны, месте – это не про нас.
Сегодня смотрел видео, когда «мясо» прогнало вас около станции метро «Спортивная». (Имеются в виду события лета 2004 года. –
–
–
Мы – очень большая группировка. Что нам доказывать? То, насколько мы сильны, мы для себя и всех остальных снова доказали в Салониках осенью 2007 года.
–
–
–
Сектор Њ
ЦСКА + «Партизан»
Само jедан клуб
Само jедан град
Само Партизан
Само Београд!
В 1945 году, после освобождения Белграда и установления режима Тито, в югославской столице образовались два клуба, которым было суждено писать всю историю балканского футбола. «Партизан», названный так в честь югославских освободительных народных бригад, изначально позиционировался как клуб власти. Такой как итальянский «Лацио» эпохи Бенито Муссолини или мадридский «Реал» во время правления диктатора Франко, – ибо Йосип Броз Тито неоднократно подчеркивал свое славное партизанское прошлое. В 1945 году у команды появились и первые болельщики.
Впрочем, историю становления саппорт-движения «Партизана» принято отсчитывать с 1959 года – тогда «юги» выиграли представительский турнир в Южной Америке, раскромсав в финале «Ювентус». Господин Аньелли, президент «Старой синьоры», был настолько потрясен футболом «Партизана», что презентовал югославским футболистам черно-белый комплект формы своего клуба. А так как в ту пору югославские клубы одевались исключительно в цвета национального стяга (т. е. их форма была либо красной, либо белой, либо синей), то «Партизан» мгновенно выбился из визуального мейнстрима. Именно за черно-белую форму команда получила прозвище «Гробари», что означает «могильщики». Группа поддержки «Партизана» сразу же стала проецировать новый термин на себя. Это было чрезвычайно удобно – мрачное название устрашало саппорт-врагов, позволяло использовать стильную черную атрибутику и соответствующие слоганы. Сразу же был придуман и максимально вписывающийся в концепт девиз – «Похороним всех своих врагов!».
Уже позже «Гробари», позиционирующие себя как сербские националисты, указали, что термин «Делие» имеет турецкие корни, – это они откопали в одном из сербских этимологических словарей (справедливости ради стоит заметить, что в сербо-хорватском языке вообще много терминов тюркского происхождения: современная Сербия с XV до XIX века находилась под властью Османской империи). Поэтому вполне понятно, что враги «героев» презрительно называют их цыганами. «Убиj цигу!» – один из самых известных баннеров «Гробарей».
Вполне объяснимо, что в этнически неоднородной Югославии уже в 80-х годах, когда Европу охватил мощный хулз-бум, начались фанатские войны. Врагами «Гробарей» объявлялись и хорваты, и мусульмане. Но это было ничто по сравнению с настоящей войной, которая началась между «могильщиками» и «героями». Официально она началась в 1989 году, когда произошло окончательное формирование «Делие» как фирмы. Именно с этого времени, другие фанатские сербские объединения (такие как «Ред ферм» – «красная фирма», поддерживающая «Войводину», или «Юнайтед форс» – «объединенные силы», защищающие интересы клуба «Рад») уходят в тень окончательно и бесповоротно.
В 1989 году в Белграде вспыхнула массовая драка с участием центральных фирм «Партизана» и «Црвены Звезды». Фанаты обоих клубов, методично занимаясь мордобоем, разнесли в пух и прах белградский район Аутокоманда (именно в этом районе, на соседних улицах, находятся стадионы «Црвены Звезды» и «Партизана»). Пострадал и соседний район Дединье, имеющий большой частный сектор. Но самое страшное – травмы были нанесены и нескольким прохожим, никакого отношения к футболу не имеющим.
В 1991 году «Црвена Звезда» вышла в финал Кубка европейских чемпионов. Нельзя сказать, что это обстоятельство вызвало повышенный приступ радости у «Гробарей». На ближайший матч с «Црвеной Звездой» они пришли с твердым желанием превратить футбольное действо в побоище. И это им удалось. «Маракана», вмещающая на тот момент около 60 тысяч зрителей, напоминала бурлящий котел. Люди сидели везде: в проходах, на лестницах и даже на коленях друг у друга – общая зрительская аудитория превышала 80 тысяч человек. Уже на 12-й минуте первого тайма несколько «могильщиков» выбежали на поле и атаковали футболистов «Црвены Звезды». Несмотря на вмешательство сил правопорядка, быстро уведшей боевых стрикеров (люди, выбегающие на газон во время матча) в подтрибунные помещения, беспорядки только начинались. По прошествии получаса игры «Гробари» сломали несколько заграждений и вступили в схватку с полицией. Во втором тайме, когда на поле одновременно выбежали 10 «могильщиков», терпение саппортеров «Црвены Звезды» лопнуло. Около 6 тысяч (!!!) человек ворвались в Южный сектор стадиона, где традиционно сидят фанаты «Партизана», и устроили там кровавую расправу. Добивали даже упавших «Гробарей». Бойня была еще та – кареты «Скорой помощи» весь вечер курсировали между «Мараканой» и белградскими лечебными учреждениями, развозя покалеченных болельщиков. Только чудом никто не погиб.
Гражданская война, необратимо и ожидаемо вспыхнувшая в Югославии, оказала свое влияние на отношения между «Делие» и «Гробарями». К сожалению, они не улучшились. Фирмы по-разному переживали военное время, главным образом сохраняя неделимость и целостность своих рядов.
Примерно в то же время появляется запоминающийся своей идиоматической экспрессией, лозунг «Делие»:
О шизе на «Вечити дерби» («Вечное дерби», так в Сербии называют противостояние двух величайших белградских клубов) пишет российский фанат, побывавший на Балканах в «День Ч»:
«Сами сербы говорят, что у них нет футбола, есть только дерби. Так оно, в общем-то, и есть. С дерби начинаются все новости и дерби же заканчиваются. А Белград делится пополам на черно-белых и красно-белых. Кстати, накануне у нас в баре отеля некисло гуляли фаны и тех и других одновременно. Большинство из них дружат между собой и лишь на дерби чистят друг дружке хари. По крайней мере, за весь вечер не было ни одного конфликта, я общался и с теми, и с теми: все было ОК. Перетерли все темы: от Воислава Шешеля до армянского геноцида. Всех, кстати, интересовал вопрос: «Поедут ли московские фанаты на выезд в Грозный?» Там же был один из лидеров Ультра Бойз (Црвена Звезда), он обещал приехать на наше дерби Спартак vs ЦСКА. Вроде бы дружит с кем-то из красно-белых, даже показывал фото из Русенборга, где он за ЦЗ шизит в мясной розе. Рассказывать о планах на завтрашнюю кореографию он, правда, не стал, сказал: мол, сами все увидите.
Уже с утра весь город заполнен космонавтами, которые дежурят в наиболее опасных местах и у некоторых зданий: скупщины, посольств США и Хорватии. За четыре часа до начала закрываются все рестораны вокруг «Мараканы» (неофициальное название стадиона Црвены Звезды). Кстати, до этого мы посетили музей Звезды – производит неслабое впечатление. Все мыслимые трофеи, включая Кубок Чемпионов и Суперкубок, вымпелы, сувениры, фото… Директор музея Милена – отличная тетка, все нам показала, рассказала, потом предложила кофе и соков. Но даже она, очень образованный и культурный человек, нет-нет да и отпустит шпильки в адрес Гробарей. В общем, из-за того, что все было закрыто, на предматчевую раскатку мы отправились на уже упомянутый ресторан на стадионе РАДа. Пообедали, тронулись обратно. Уже за пару километров до арены улицы были заполнены людьми в цветах. Так же, как и на баскете, полиция разделила территорию вокруг стадиона на две части. Мы подходили со стороны красно-белых. Постоянные заряды, шиза, при этом мусора никого не трогают, дают спокойно выплеснуть эмоции. Атрибутика, которая продается вокруг – полное дерьмо, штамповки какие-то, панамки. Даже смотреть стыдно, ничего приличного. Ближе к «Маракане» шеренгами выстроены жандармы при полном параде: шлемы, налокотники, панцири до яиц, щитки на ногах, щиты, дубье, оружие. До матча и после него в воздухе кружит полицейский вертолет – добавляет событиям драйва. Вдоль близлежащей улицы дежурят неприятные рыла в цветах Звезды – кого-то ждут. Я прогулялся туда-сюда, насчитал подобных личностей человек 150. Но вроде бы до матча так никого и не дождались. Через полицейский кордон с другой стороны юноши в клетчатых кепках перекидывались с Гробарями каким-то говном, в смысле кусками грязи и дерьма. Но без эксцессов.
Шмон полное говно. Кутузовский, вон, прошел по левому билету, я свой вообще не показывал. Вовсю торгуют семечками, черными и белыми. Пиво под запретом – только безалкогольное. Мы пошли на центральную трибуну, ровно посередине, откуда видно и поле, и весь стадион. Ультры собрались естественно за воротами: на севере Црвена Звезда, на юге – Гробари. Всего болел красно-белых было раза в два больше, с учетом мужичья на центральной трибуне. А знаменитая северная трибуна с надписью ДЕЛИЕ была забита до отказа: вообще ни одного свободного места. Реально шизить начали минут за 15–20 до начала. Звездаши накрыли свои развешанные внизу транспаранты большим баннером: «Неприступная крепость». Это намек на то, что в течение пяти лет Гробари не могли забить на «Маракане» ни одного гола.
Шоу началось, когда из туннеля показались футболисты красно-белых. Они, для нас это странно, сразу же побежали к трибуне с фанами. И те в ответ подняли разноцветные бумажки, образовав гигантское слово ЗВЕЗДА на весь север. Плюс файера, дымы. В общем, смотрится реально потрясающе, не знаю, кто сейчас так еще в Европе делает. Гробари в этот момент все отвернулись от поля и заряжали что-то свое. Засирали они друг друга весь матч. «Цигански пички», «шиптарски пички», «гробарски пички», «курац» – ну и так далее. Да тут еще Кутузовский со своими «пиздолизцами».
Война баннеров – это вообще нечто. К примеру, диктор объявляет: болельщики Црвены Звезды приветствуют своих друзей из Олимпиакоса, приехавших на матч. Красно-белые вывешивают какой-то транспарант на греческом и тут же Гробари, которые знали об этом заранее, вывешивают что-то свое по-гречески, видимо, сильно ругательное. Содержание большинства баннеров совсем не политкорректное. Черно-белые написали (в вольном переводе): «Какая кореография, какие плакаты? Вы бляди, а не болельщики!» Те в ответ: «Объявление. Меняем стадион Югославской народной армии (Партизан) на два поменьше, в других частях страны». Намек на то, что Партизан в этом сезоне все купил, а болел на трибунах все равно мало». Черно-белые пишут, что президент Звезды носит трусики танго, те в ответ – слово «Гробари», написанное пидорскими цветами радуги. Ну и так далее.
Тут некоторые пишут, что не впечатлены шизой сербов. Дело, конечно, твое, но надо бы тебе там просто побывать, послушать и посмотреть своими ушами. Когда 25 тысяч красно-белых одновременно заряжают: «Еби, Звезда, глупых гробарей», это впечатляет. В середине звездовской трибуны стоит решетка, на которой укреплены громкоговорители и вокруг которой тусуются заряжающие. В общем, ни разу я там не видел, чтобы хоть один кузьмич на центральной трибуне в розе ЦЗ попытался зарядить что-нибудь, отличающееся от того, что поют все. Нет, все только подпевают. Гробари в этот раз между собой махаться не стали, но две группировки стояли поодаль друг от друга, поэтому шиза была реально похуже. Зато баннеры всех своих группировок они не вывешивали, а лишь поднимали на руках: Южный фронт, Алькатрас, Экстрим бойз, Эротика и другие. Опять же, стоило появиться транспаранту Южный фронт, на противоположной трибуне появился большой баннер: «Южный фронт, почему вы всегда так трусливы?» В общем, диалог получается.
Первые беспорядки случились еще в первом тайме, когда смахнулись где-то сектор на сектор кузьмичи на центральной трибуне. Упавших добивали весьма жестоко, выломанными стульями по голове. Но даже жандармам вмешиваться не пришлось, их разогнали обычные полисы и секьюрити. Стоит учитывать, что у сербов полиция просто так не может зайти на трибуны с фанатами Црвены Звезды или Партизана. Там вообще нет мусоров, все регулируют сами фаны. Любое появление человека в форме сразу оборачивается беспорядками. Те же жандармы полезут на трибуну, только когда их много. Грандиозные беспорядки начались минут за десять до конца при счете 1:1. Какой-то герой из стана черно-белых выскочил на беговую дорожку, пробежал до противоположной трибуны, сорвал один из флагов красно-белых и отнес его своим. Пока Гробари рвали похищенное знамя, Звездаши со своей трибуны через дикое ограждение ломанулись на центральную трибуну, а затем – на черно-белых. Те тоже начали перелезать навстречу врагам. Ради истины стоит отметить, что до фулл-контакта доходило редко, в основном обкидывали друг дружку сидушками с расстояния метров в 15. Периодически прогоняли друг друга на пару секторов. А один несчастный файер метали туда-сюда раз пять, пока он не свалился на беговую дорожку. Впрочем, тех, кого догоняли, пиздили весьма квалитетно и жестоко. Многих просто выносили с трибуны. Через пару минут на сцене появились жандармы, причем они полезли сразу изо всех щелей, как тараканы. Гробари сразу от них ломанулись. Звездаши сопротивлялись дольше. Жандармы действовали весьма грамотно: не ломая строй, просто начали зачищать трибуны. Тут и игра закончилась. Гробари на прощание поломали еще стульев на вражеском стадионе: это у них фишка такая, типа разорить Црвену Звезду.
Тут же в небе снова появился вертолет и завис над местом, где видимо кто-то кого-то валил. Нам туда пробраться не удалось, жандармы уже перекрыли все проходы. Потыкались по окрестностям, да и пошли к брошенной неподалеку машине, пока ее не разобьют. Уже потом по телевизору видели, как жандармы отгоняют ультрасов друг от друга с помощью слезоточивого газа. Покрушили какие-то машины, чуть-чуть друг другу рожи попортили, полисы какого-то мальца прессанули.
Уже вечером фаны Црвены Звезды и Партизана снова весело бухали вместе в гостиничном баре. Обнимались, песни орали. Как будто ничего и не было. Зато назавтра газеты и TV начали все эти события обмусоливать: фото, видео, рассказы участников, полицаев и т. п. Общее мнение тамошних журналистов примерно, как и у наших муфлонов: дескать, мерзкие хулиганы испортили людям праздник футбола. Правда, я сам видел, как эти любители футбола орали: убий гробаря, пока хулиганье месило друг друга на противоположной трибуне. Так что все неоднозначно, как и у нас».
Дружба фанатов ЦСКА и фирмы «Гробари», в общем-то, вполне объяснима. Это и традиционная тяга друг к другу русского и сербского народов, и общая ненависть к красно-белым цветам, и историческая связь с армейскими ведомствами. В России болельщики ЦСКА говорят, что участвуют в триумвиратном союзе, состоящем из «Партизана», греческого ПАОК’а и армейцев Москвы. Один из авторов этой книги, разговаривавший в Белграде с представителями Grobari 1970, одной из сильнейших группировок «Гробарей», утверждает, что все гораздо сложнее. Самые олдовые «могильщики» вообще считают, что фанаты «Партизана» не должны вступать в союз с кем бы то ни было, а дружбу с армейцами позиционируют лишь как теплое отношение к русскому народу и соответственно к одному из крупнейших российских болельщицких объединений. Правда, это не мешает вывешивать плакаты «Русские и Сербы – братья навек!» или баннеры московских армейцев. В последнее время среди саппортеров ЦСКА (в основном в среде простых болельщиков и карланов) появилась мода приходить на стадион в цветах «Партизана». Надо отметить, что сами сербы этой темы не понимают: они говорят, что даже самое теплое отношение к красно-синим не заставит их надеть чужие цвета.
Армейцы, летавшие в Белград на встречу с «Гробарями», очень тепло отзываются о принимающей стороне. Хотя, конечно, их шокируют сербские битвы футбольных фанатов. Как метко подметил один из саппортеров ЦСКА: «Все, бля, или пьяные и обдолбанные в драбадан, никакого фэйр-плэй, у каждого второго нож, у каждого третьего заточка, у каждого четвертого – цепь».
Москвичей, не привыкших к использованию «говна» в драках и позволяющих себе разве что использовать ремни, а в основном бьющихся на кулаках и в равных составах, потрясло то, что происходит в Сербии. Недаром балканские фэнвары считаются одними из самых безбашенных в Европе наряду с турецкой резней и греческим тотальным сумасшествием.
Армейский саппорт принимал участие в частном порядке в битвах «Гробарей» против «Делие», а в 2010 году перед матчем за третье место в баскетбольном «Финале четырех» армейцы и «могильщики» устроили грандиозное фейерверк-шоу прямо в центре Парижа.
«Гробари» прямо предупреждают своих московских друзей о том, что деньги могут привести к расколу. Они говорят не просто так – сербская фирма в 1999 году оказалась в центре скандала. Группировка «Южный фронт» обвинила моб «Гробари 1970» в махинациях с деньгами: получилось, что «семидесятые» получали финансовые средства от руководства клуба (на выезды, перформансы, и т. д.), но в «общак» отдавали не все деньги, кое-что оставляя себе. В знак протеста «Южный фронт» покинул традиционную для «Гробарей» Южную трибуну и перебрался на Север. Произошел самый настоящий раскол, который официально удалось уладить только в 2005 году.
Но осадочек, конечно, остался.
В дружбе ЦСКА и «Партизана» совсем недавно произошел надлом. Впрочем, эта история про отжатый баннер будет изложена в отдельной главе.
Сектор K
Общий враг из культурной столицы
Есть мнение, что противостояние, а говоря более точно – противопоставление Питер – Москва началось с развалом Советского Союза. Почему? Строго четкого ответа на этот вопрос нет. Точнее, стороны дают огромное количество ответов, в которых сам черт сломает оба своих рога.
Некоторые горожане Санкт-Петербурга хотят возвращения официального статуса столицы Российской Федерации. Другие жители города на Неве этого не хотят категорически, понимая, что тогда их улицы и переулочки заполнятся иногородцами и выходцами из бывших союзных республик. Та часть населения, которая «хочет статуса» ведет себя очень активно, вызывая непрекращающийся гомерический хохот москалей.
Москвичи самых различных мастей именуют Питер «культурной», презрительно помещая данное слово в кавычки, столицей. Их вышвыривает в негатив, когда они слышат из уст петербуржцев слово «парадная» вместо «подъезд», «поребрик» вместо «бордюр». А вопрос питерца «Будешь булку?» отправит жителя настоящей столицы в полный нокдаун. Буду что? В Санкт-Петербурге так именуют белый хлеб. У кого-то это вызывает «культурологический шок» позитивного характера, и после разъяснения следует выдох: «А-аа, давай!» У кого-то – малооправданную агрессию. Даже, казалось бы, кавказское слово «шаурма» питерцы извратили на свой лад и именуют не иначе как «шаверма». Скажешь так вслух в Москве, можешь получить неприятный разговор с местным жителем, именно москвичом, а не кавказцем, который моментально заподозрит у тебя наличие питерской прописки. Фанаты ЦСКА на одном из матчей с «Зенитом» вывесили баннер «Уроки русского языка» – как раз посвященный этой теме.
В культурный шок (пишем без кавычек, понимай, читатель, буквально) приводят москвичей тротуары режима «осень – весна» в Питере, на которых кроссовки тонут в каше грязи. Сами питерцы привыкли ловко перепрыгивать через океаны препятствий, не обращая внимания на собственную замызганную обувь. Москвичи стараются бороться с напастью, но выходит не лучше, и многие из них задумываются о следующем: «Не надеть ли бахилы?» Назвать Москву чистым городом ни у кого язык не повернется (Сергей Семеныч снес палатки, но забыл поставить урны), но тем не менее улицы худо-бедно убираются отрядами бедных таджиков и узбеков.
Все это не отменяет того факта, что тысячи жителей Москвы обожают выбираться в Питер на выходные, чтобы сменить обстановку, осмотреть достопримечательности на берегах Невы, а ночью «поклубиться». Питерцы тоже ездят в Москву с подобными целями, но не в таком масштабе. Как правило, они просто не понимают «что в Москве можно забыть?». И знаете, наши дорогие читатели, ответ на этот с виду простой вопрос отсутствует. Действительно, что? Угрюмые прозрачные лица и ничего не видящие, неприветливые глаза горожан? Или дорогие бутики и магазины? Есть, правда, музеи, которые по идее должны заинтересовать любого образованного и культурного человека.
Как бы то ни было, сами питерцы именуют Москву не иначе, как «большая деревня», и относятся к столице с ехидцей. Есть анекдот. Выходит из вагона питерец на Ленинградском вокзале. К нему подходят двое и просят документы: «Ага, прописка питерская, тогда у нас для вас есть хорошая работа в Кремле!»
Все сказанное выше относится отнюдь не к футбольным болельщикам из Москвы и Санкт-Петербурга, а к обычным гражданам. Однако 90-е годы поссорили «зенитчиков» абсолютно со всеми представителями хулз-группировок московских клубов. Не любят питерских парней абсолютно все, даже относительно мирные «торпедоны» и «железнодорожники». Между фанатами «Динамо» и «Зенита» и вовсе завязалась кровопролитная, с летальными исходами война. В 80-е годы нейтральные отношения у питерцев были со «спартачами», но и им настал конец. Последними с «зенитчиками» после серий провокаций разругались «армейцы». Теперь и между ними отношения не просто натянутые, а враждебные. В Москве все ненавидят «бомжей», или как еще называют «сине-бело-голубых» – «мешков».
Погоняло «бомжи» закрепилось за представителями Питера из-за того, что их болельщики во время своих приездов-наездов в Москву на футбол спали в общественных местах – начиная от вокзалов, заканчивая парками и скверами. «Мешками» же их прозвали после того, как «Зенит» в 1984 году впервые в своей истории выиграл чемпионат СССР. Спустя некоторое время этот триумф в Ленинграде отметили и тем, что стали выпускаться полиэтиленовые пакеты с надписями: «Зенит» – чемпион СССР 1984». Эти пакеты вышли в ограниченном тираже, поэтому питерцы хранили их очень бережно, стирая и даже перестирывая, когда была необходимость.
Поклонников столичного «Локомотива» враги иногда называют «лохомотами». Высокого авторитета в околофутболе они не заслужили, а значит, частенько получают «стрелы», вызовы разобраться от неопытных провинциальных бригад. В 2006 году молодая питерская банда NB выбралась в Москву и предложила честный файтинг «Mad Dobermans Firm», мощнейшему мобу «Локо». Местом забива стали подмосковные Мытищи, а каждая из сторон выставила ровно по тридцать восемь боевых единиц. Состоялось четыре качественных стыка, каждый длившийся по две-три минуты. В результате более опытные «доберманы» разбили питерцев на отдельные маленькие группки, которые по очереди были добиты. После успешной драки «паровозы» помогли подняться на ноги представителям NB, вели себя дружелюбно, говоря ободряющие слова. В итоге «зенитчики» уехали домой довольные, даже несмотря на проигранную схватку. Такие лояльные отношения между околофутбольной Москвой и Санкт-Петербургом являются большой редкостью.
В предыдущих главах мы уже отписывались о творческих способностях представителей «спартаковской» банды «Gladiators Firm’96». Обратимся к их статье «Оппоненты», чтобы посмотреть на питерский движ глазами москвича («мясного»).
«Зенит». По моему субъективному мнению, «бомжи» на сегодняшний день гораздо сильней «коней» как по физическим параметрам, так и морально-волевым качествам. Свою немалую лепту в подъем движения внесло и появление топовой (даже по московским меркам) фирмы «Мьюзик Холл». По непроверенным данным, данное название фирма получила из-за бара в Питере, где частенько собирался весь актив бригады. Именно с появлением этой фирмы в рядах «бомжей» появилась дисциплина – основополагающий фактор успеха и высокого рейтинга. И, опираясь на слухи и то немногое, что я мог увидеть, приезжая в Питер, можно расставить фирмы Питера следующим образом:
«Мьюзик Холл» – молодая фирма с весьма опытными бойцами и амбициозными лидерами.
«Коалиция» – старая фирма, долгое время заставляла равняться Питер на себя. Но время проходит, а планку первого номера держать становится трудней…
«Бригадиры», «Крымские» – нелегко определить, кто из них достоин почетного третьего места.
«Снэйки» – четвертое место за яркое проявление собственной индивидуальности. Хотя и побед этой фирмы я не припомню, но целеустремленности мог бы позавидовать любой. Судить не берусь, но индивидуальность и желание быть не похожим на всех не всегда идут на пользу общего дела.
Далее идут молодые, не особо известные московской фан-публике фирмы «Мэйлис», «Мобилы», «Гремлины», «Бастион» и т. д.».
В 2003 году «Гладиаторы», подкрепленные силами юной банды «North-West Side» и бригадой «Aliens» («чужие среди своих», группировка поддерживающая «мясо», дислоцирующаяся в Питере), дважды за день нанесли поражение «зенитчикам». Через два года хулз Северной столицы обросли мышцами и обрели опыт, позволяющий им использовать стратегические хитрости. «Красно-белые» высадили на берегах Невы десант в двести пятьдесят человек. Питерские бойцы расположились на холме неподалеку от Ледового дворца. Предложение «спартачей» спуститься на бренную землю было проигнорировано, и последовало встречное – пусть гости сами поднимутся на возвышение поиграть в «Царя горы».
«Гладики» в тот момент испытывали следующие средневековые чувства:
«Крысы, вы совсем охренели! Мы приехали к вам, топчем ваш городишко, вот-вот начнем драть ваших баб, сами вас находим, хотя, по логике вещей, это должно быть вашей первоочередной задачей, а вы нам еще такие условия ставите!»
В результате, помедлив, «зенитчики» спустились и, бросив заряды «Вперед, «Зенит»! Вперед, за Питер!», накинулись на врага. Фестлайнеры «спартачей» в жесткой сходке смяли питерских, и когда дело шло к уверенной победе, «зенитчики» вытащили припрятанного туза из рукава. В бой вступили свежие питерские бойцы, которые сидели в засаде. Выйдя из укрытия, северяне нанесли удар по арьергарду и правому флангу «спартачей», где мужественно оборонялись «дэвилы», неся при этом серьезный урон.
«Спартаковские» хулз были близки к поражению, но их фестлайнеры сумели развернуться и совершить разящую атаку по вышедшим из засады «зенитчикам». Викторию в итоге отпраздновали гости культурной столицы, многие из которых получили серьезные травмы. Неприятным обстоятельством данной победы «мясных» стало бегство большого числа собственных соратников.
Кстати, немного о банде «Aliens». В октябре 2007 года «Чужие» были забиты сильнейшей хулз-группировкой в Питере «Мьюзик Холл». Короткий махач прошел чисто, без применения «аргументов», но питерские «мясные» все равно получили сильные травмы. Годом ранее «Мьюзик Холл» поломал и отправил в небытие знаменитую банду «Flint’s Сrew». С тех пор МХ стали настоящей грозой Москвы.
31 марта 2007 года питерские акционеры потерпели тяжелое поражение, причем в этот раз именно они ошиблись со стратегией военных действий. «Мясных» было около двухсот хулз, возглавляемых бригадирами «Union» и «Mad Butchers». «Зенитовский» общак составил около трехсот боевых единиц. Сражение состоялось на Рижской улице в Питере за пару часов до матча «Зенит» – «Спартак».
«Спартаковцы» сильно рисковали, когда всем отрядом встали в узком тупиковом проходе. С одной стороны, эта самая теснота сводила на нет численное преимущество «зенитчиков», но с другой, был серьезный риск быть буквально вдавленными в стену. В случае поражения «мясным» отступать физически было некуда.
В результате, после двадцатиминутной заминки питерцы все же решились прыгнуть на оппонентов. Огромная часть «зенитовских» бойцов была вынуждена пихать своих товарищей в спину, но сами до места драки так и не сумели добраться. Через три минуты «спартаковский» фестлайн завалил первые вражеские ряды, которые были вынуждены резко сдать и отступить назад к пустырю, увлекая нетронутые задние полки. «Зенитчики» были выбиты из прохода, что позволило «мясной» пружине разжаться и нанести разрозненным питерским отрядам поражение.
«Уже после того, как прорвали наш правый фланг и создался небольшой раздел между двумя мобами, превратившийся в некую диагональ (так как наши к тому моменту смогли продавить правый фланг соответственно ваш), и пошла реальная сеча вместо этого чертового толкания и давления а-ля регби. По центру у нас образовался завал из тел, в связи с чем наши задние ряды, видимо, почуяв запах жареного и сообразив, чем все кончится, начали планомерно отчисляться. А парни в завале и просто оставшиеся лежать люди из первых линий не кисло пострадали», – так описал основные боевые действия проигранного файтинга один из питерских акционеров.
Даже приезд ОМОНа не помешал «спартаковским» фанатам жестоко добить упавших соперников, не стесняясь прыгать на их лица обеими ногами, а также раздвигать руки лежащему почти без чувств оппоненту и бить с ноги в голову энное количество раз. Более двадцати участников драки, среди которых абсолютное большинство являлись коренными жителями, были доставлены в больницы. Сто пятьдесят восемь хулиганов были арестованы, примерно поровну с обеих сражавшихся сторон. Задержанные парни были привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство и чуть позже отпущены на свободу.
Подобьем бабки. В 1997 году «спартачи» нанесли одно из самых унизительных поражений в истории российского околофутбола как раз «зенитчикам», когда около двухсот «красно-белых» хулиганов завалили и погнали на Щелковском шоссе семьсот питерских акционеров. Тем не менее для проигравших тот «прогон» послужил неплохим уроком и дал толчок в развитии хулз-культуры на берегах Невы. А спустя десятилетие «Мьюзик Холл» положил начало распаду такой боевой группировки, как «Flint’s Сrew». Сражения между «бомжами» и «мясом» продолжаются.
Из московских саппортеров с фанатами ЦСКА «зенитчики» рассорились в последнюю очередь. Мало того, «армейцев» с «бомжами» связывала давняя дружба, от которой все оставались в выигрыше. «Конский» движ мог спокойно приезжать в Санкт-Петербург, будучи уверенным, что никакого прыжка со стороны местного населения последовать не может. Для «зенитчиков» дружба значила еще больше – во враждебной Москве они всегда могли рассчитывать на поддержку союзников. Это чрезвычайно важно для мобов северного российского региона, которые до поры до времени неумело проводили силовые акции на выезде.
ХХI век внес в жизнь людей новые правила с помощью Интернета. Сейчас многие и не вспомнят, что война между «зенитчиками» и «армейцами» начиналась на виртуальных страничках Мировой паутины. Немногие вспомнят и то, что яблоко раздора подбросили провокаторы из «мясной» группировки «Aliens», от имени «бомжа» под ником «Argo» совершая призывы в гостевой книге фанатов «Зенита»: «Валить всю Москву, включая «коней»! Да-да, и «коней» тоже!»
Несмотря на предупреждения о провокации со стороны представителей «Red-Blue Warriors» и старых питерских фирмачей в Санкт-Петербург, где проходил хоккейный матч СКА – ЦСКА, отправилась качать права банда «Kids», подкрепленная молодежью. В первом же перерыве «детки» выскочили в вестибюль и предложили перемахнуться представителям «Z-44», «Jolly Nevsky» и «Коалиции». Питерцы ответили отказом, отметив, что повод для драки отсутствует. Юные «армейцы» униматься и не думали и нашли, как им показалось, идеальную мишень для атаки – здорового фаната «Зенита», стоявшего в гордом одиночестве.