Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Князь света, князь тьмы - Вадим Геннадьевич Проскурин на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

- А кто первый? - спросила Соня.

- Не знаю, - пожал плечами Дерек. - Как Фицборн уехал, лет через несколько завелся в столице какой-то хрен с горы, колдует что-то непонятное, но сильное как черт знает что. Князем тьмы его зовут. Я толком не знаю, кто он такой, до меня одни отголоски доходят, и то бывает, как почуешь, аж мурашки по спине. Гм... Я вот сейчас подумал, ты вроде говорил, Фицборн, в столице что-то изменилось в последние годы?

Фицборн стал рассказывать, что и как изменилось в столице за последние годы. Пока они шли через поле и перелесок к колдунским хоромам, он успел рассказать про новые налоги на продавцов и телеги, а потом пришлось прерваться, потому что Фицборн и Соня стали наперебой восхищаться домом, и не только чтобы оказать честь хозяину, но и от чистого сердца. Дом селяне выстроили реально обалденный. И еще, как выяснилось по ходу, на сельском сходе среди баб и девок назначили особую барщину - ходить по очереди к колдуну в дом прибираться, жратву готовить, за скотиной ухаживать и все такое прочее. Сам-то Дерек никаким трудом, кроме колдовства, не занимался, разве что целебные травки собирал, да девкам сиськи мял. Соня как разобралась, что происходит, сказала Дереку следующее:

- Господин волшебник! Я раньше думала, что это плохо, что вы не дворянского сословия, а теперь гляжу, что иной волшебник круче другого дворянина. У вас есть жена, господин Дерек?

- Да любая! - ухмыльнулся Дерек и обвел широким жестом вокруг себя. - Какую бабу пальцем поманю, та и жена.

- А мужики? - поинтересовался Фицборн. - Не возражают?

- Был один, возражал, - сказал Дерек. - Теперь на болоте квакает.

- Ого! - восхитилась Соня.

- Господин волшебник изволит шутить, - сказал Фицборн.

- В каждой шутке есть доля шутки, - сказал Дерек и посмеялся.

- Однако всему свое время, - сказал Фицборн. - Есть время шутить, и есть время спасать Родину.

- Есть такое время, - кивнул Дерек. - Расскажи-ка мне еще, что творится нынче в столице.

* * *

Двери распахнулись с лязгом, и князь тьмы вступил в зал, громко цокая при каждом шаге. Рабыни-уборщицы этих шагов жутко боялись с тех пор как какой-то шутник распустил слух, будто ноги князя тьмы заканчиваются не обычными человеческими ступнями, а копытами по типу козлиных, и он ими цокает, когда ходит. Но на самом деле ноги у князя были обычные, цокал он подкованными сапогами.

Дежурный адепт вытянулся в струнку и завопил на весь зал:

- Повиновение лорду!

Адепты повскакивали со своих мест, тоже вытянулись и принялись старательно пожирать лорда глазами.

- Личный состав занимается согласно распорядку! - провозгласил дежурный.

- Происшествия? - осведомился князь.

Надо отметить, что голос у князя был нечеловеческий, вгоняющий незрелые души в дикий ужас. Очень низкий был этот голос, рокочущий, и еще князь имел обыкновение громко пыхтеть, когда о чем-нибудь задумывался. О происхождении этих особенностей княжьей речи между адептами не было согласия. Одни полагали, что необычная манера речи обусловлена адской природой князя тьмы, а другие считали, что внешность у князя обычная человеческая, он просто скрывает ее под плащом, капюшоном и маской, а голос скрывает особым заклинанием. В пользу этого утверждения говорило то, что руки под перчатками у князя были обычные, человеческие, но обнажать их он не любил, перчатки снимал только тогда, когда ритуал не оставляет иного выбора.

Однако вернемся к повествованию. Услышав вопрос лорда, дежурный смутился, он сам должен был доложить об отсутствии происшествий, не дожидаясь вопроса.

- Никак нет, - пискнул он сорвавшимся от волнения голосом. - Не было происшествий. Не случилось.

- Врешь, - рыкнул князь.

Дежурный побледнел и покачнулся.

- Разрешите обратиться, мой лорд, - донеслось из глубины зала. - Докладывает адепт Дред. Во втором, пятом и восьмом шарах пять минут назад...

- Шесть минут, не пять, - перебил его князь.

- Так точно, уже шесть, - согласился адепт Дред. - Короче, тут странное.

- Вольно, - прорычал князь. Ткнул пальцем в кожаной перчатке в бледного дежурного: - Ты пшел вон. Дред, докладывай.

Дред кратко доложил. Новой информации в докладе не было: три волшебных шара показали нечто странное, осознать показанное пока не удалось. Вот, собственно, и все.

- Триангуляция, - рыкнуд князь.

- Прошу прощения, что вы сказали? - переспросил Дред.

- Триангуляция! - воскликнул адепт Субурбий и хлопнул себя по лбу.

Лоб адепта Субурбия был украшен высокими залысинами, потому хлопок вышел звонким. Где-то в дальнем углу кто-то нервно захихикал.

Князь терпеливо ждал минуты две, затем Субурбий доложил:

- Возмущение локализуется в двадцать четвертом секторе зоны лиры. Пять-шесть лье восточнее болота Коровье Вязло. Разрешите справиться в библиотечном отделе...

- Не разрешаю, - пророкотал князь. - Там деревня Большие Голуби, принадлежит... гм... государству. Тимми?

- Здесь, мой лорд! - отозвался из полумрака адепт Тимми.

- Лягушка прыгнула, Тимми, - сообщил князь.

- Понял, не дурак, - отозвался Тимми.

Дред непроизвольно ахнул. Он никак не мог привыкнуть к тому, насколько свободно старшие адепты разговаривают с князем тьмы. Самому Дреду такая степень свободы может светить только лет через пять, не раньше. Да и то сомнительно, вон, Санчо двенадцатый год уже ходит в рядовых адептах, а Дред, хоть и не дурак, но опыт тоже вещь важная...

Князь ткнула пальцем в сторону Дреда и сказал:

- Тимми, возьмешь с собой этого.

Повернулся и пошел прочь. Это было величественно - каблуки цокали, тяжелый плащ шелестел, из-под маски доносилось зловещее пыхтение. Дред подумал, что когда повелитель идет быстро, он пыхтит гораздо громче, чем когда стоит спокойно. Может, ему просто трудно дышать в этой маске?

- Повиновение лорду! - прокричал дежурный.

Князь не удостоил его ответом, ступил в магический портал и исчез в тусклой вспышке. Стало тихо.

- Дред ко мне, - приказал Тимми.

Они подошли к порталу, Тимми назвал код перемещения и сильно толкнул Дреда в спину, тот был готов, но все равно едва удержал равновесие - очень уж сильная рука у господина Тимми.

Не успел Дред оглядеться и понять, куда перенесся, как могучий пинок поверг-таки его наземь.

- Простите, господин, - сказал Дред, поднимаясь. - Виноват, замешкался.

- Виноватых бьют, - констатировал Тимми.

- Приветствую господина Тимми, - прозвучало из мрака.

- И тебе не чихать, - добродушно отозвался Тимми. - Зорг на месте?

Дред, наконец, сообразил, куда они попали. Это же подземелья императорской цитадели! Где-то здесь должен быть проход или портал во вторую главную башню, в которой располагается рабочий кабинет маршала Зорга, главнокомандующего всеми имперскими войсками. Лягушка прыгнула, сказал князь... интересно...

- Прошу сюда, господин Тимми, - произнес невидимый во тьме стражник.

Открылась дверь в другой портал, стражник сразу перестал быть невидимым. Впрочем, ничего, кроме силуэта, Дред и до того не разглядел, зрение у Дреда было обычным человеческим, без всякой магии, не заслужил пока дополненной функциональности. Интересно, господин Тимми так же хорошо видит в темноте, как на свету, или все-таки в темноте чуть-чуть хуже?

На этот раз Дред знал, куда попадет, поэтому зажмурился, и яркий дневной свет его не ослепил. Переместившись, Дред действовал по инструкции - на мгновение распахнул один глаз, определил свободное направление и сделал три шага вперед. Пинка не последовало.

- Здравствуй, Зорг, - сказал Тимми сзади. - Слушай сюда и повинуйся.

Глаза Дреда были еще зажмурены, но было несложно догадаться, что именно Тимми сейчас показывает маршалу. Волшебный перстень повышения полномочий, самый великий имперский артефакт после скипетра и державы. А может, даже и не после.

- Слушаю и повинуюсь, - произнес Зорг мощным командирским басом. - Чего надо?

- Зона лиры, двадцать четвертый сектор, - сообщил Тимми. - Деревня Большие Голуби рядом с болотом Коровье Вязло.

- Сейчас, минутку, - пробормотал Зорг и зашелестел картами. - Да, вижу. И что там такое?

- Не что, а кто, - сказал Тимми. - Колдун по имени Дерек, иногда именуемый мудрым и великим. Помнишь такого?

Дред ахнул. Он наконец-то понял, что за лягушка сегодня прыгнула. Вот это да!

- Засекли-таки, - сказал Зорг и вздохнул. - Людишек сколько поляжет...

Дред подумал, что первый маршал империи, оказывается, не так жесток и кровожаден, как повествует о нем людская молва.

- Не твоя забота, - отрезал Тимми. - Спецоперацию начнешь немедленно. Вся ответственность на тебе. Оставляю с тобой мальчишку для связи. Все, бывай.

К этому времени Дред решил, что можно уже открыть глаза. Все верно, зрачки уже сузились, не ошибся. Опаньки... Раньше думал, одноразовые порталы подвластны только самому лорду тьмы... Век живи, век учись...

- Варежку захлопни, - посоветовал Дреду маршал Зорг. - И скройся куда-нибудь, понадобишься - позову.

* * *

Они шли по дороге из желтого кирпича, Дерек впереди, а Фицборн и Соня отставали на шаг. Все трое были босиком, три пары сапог прятались в рюкзаке, отягощавшем спину Фицборна. Было жарко и душно, а простая соломенная шляпа крестьянского образца плохо защищала голову от солнца, потому что дырок в ней больше, чем соломы. И зачем только Дерек велел нарядиться крестьянами...

- Зря ты, Дерек, велел нам нарядиться крестьянами, - сказал Фицборн.

Дерек послал Фицборна в неприличное место. Фицборн вздохнул.

- Наглые вы парни, дворяне да бастарды, - заметила Соня. - Другой бы на твоем месте уже все гузно благодетелю обслюнявил бы, а ты ворчишь, как тупой.

- Не тупой, а гордый, - поправил ее Дерек.

- А в чем разница? - спросила Соня.

- Тупым быть обидно, а гордым нет, - ответил Дерек. - А в остальном то же самое.

И сам посмеялся собственной шутке. Соня тоже посмеялась, а Фицборн промолчал.

- А он правда станет правит империей? - спросила Соня.

- Если не просрет, станет, - подтвердил Дерек. - А если просрет - значит, не станет.

- А можно я меч потрогаю? - спросила Соня.

Фицборн промолчал, потому что подумал, что она обращается к Дереку, но она обращалась к Фицборну. И в самом деле, с чего бы ей обращаться к Дереку, если меч теперь принадлежит Фицборну? Но как же трудно привыкнуть...

- Три раза уже сегодня трогала, - проворчал Фицборн. - Сколько можно?

Соня капризно поджала губки и решительно заявила:

- Хочу еще потрогать. Нравится мне!

Фицборн сплюнул в дорожную пыль. Слюна оказалась гуще, чем он рассчитывал, полоска слюны не оборвалась, а закачалась перед грудью, пришлось остановиться и отцеплять рукой. Соня протянула руку с кружевным платочком, утерла милому слюни.

- Спаситель Родины, - ласково проговорила она. - Дитятко мое ненаглядное. Дерек, а он меня правда возьмет замуж?

- Пусть только попробует не взять, - сказал Дерек. - Гург Пророк ясно сказал: придет спаситель Родины босым оборванцем, а в одной руке у него будет волшебный меч, а в другой - прекрасная невеста.

- Ах, - сказала Соня и улыбнулась.

Фицборн подумал, что когда она так улыбается, она становится реально прекрасна. Да и в обычной жизни она обалденная красавица, повезло ему, что такая девка дает,

- А прикольно, - неожиданно сказал Дерек. - Всевышний-то, похоже, за нас.

- С чего ты взял? - удивился Фицборн. - То есть, я имею в виду, ежу понятно, что он за нас, но что конкретно...



Поделиться книгой:

На главную
Назад