Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: - на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Рязанский в сердцах сплюнул, вспомнив о трех колесах со сгоревшей резиной.

- Кто из нас жаднее-то! И чего у тебя, гад, "Мерседес" не придавило!

1998 г.

НА АУКЦИОНЕ

На аукционе мы с ним сидели рядом. Ему было чуть за пятьдесят. Крупный нос картошкой, глубоко посаженные глаза, следы от оспин на лице, короткая стрижка, на лбу чубчик.

Вообще-то о том, кто какую машину хочет купить между посетителями говорить не принято. Но мой сосед все время вздыхал, посматривал в программу с лотами и спрашивал:

- Как вы думаете, будут взвинчивать цены на правительственные ЗИЛы?

- Не думаю. - ответил я, - Машины без имени. Кому они нужны? Вот если бы продавали андроповский или брежневский...

- Кому они нужны? - переспросил он, недоуменно глядя на меня, - Как кому! Эти коллекционеры все готовы к себе в закрома сгрести!

Я улыбнулся, подумав о том, что мужик собирается приобрести ЗИЛ для частного гаража или малого предприятия. Есть такие предприниматели-автомобилисты, которые на шикарных машинах оказывают услуги населению в дни торжественных событий. Обслуживают свадьбы, поминки, представляют автомобиль на прокат звездам эстрады...

На аукционе объявили перерыв. Мужик тяжело вздохнул и отложил программку с лотами. Вытащил носовой платок и вытер пот со лба.

- В Сибири, - постарался я хоть немного развеселить его, - один фермер купил "Роллс-Ройс" и перевозил в нем мешки с картошкой.

- "Роллс-Ройс"? - удивился мужик. - За сколько?

- По-моему за пятьдесят тысяч долларов.

- Тогда он - дурак. За эти деньги можно купить полдюжины "ЗИЛов". По размерам и грузоподъемности они нисколько не уступают "Роллс-Ройсам".

- И перевозить на них картошку? - съехидничал я.

- Картошку возить на них невыгодно, а ящики с овощами на рынок - в самый раз. За день на базаре не больше тонны распродается. Зачем же гонять целый грузовик? А на легковом ЗИЛе заднее сиденье снимаешь и грузи. Машина - мощная, четырехприводная, с отличной подвеской. Ей никакие сельские ухабы не страшны.

Я впервые с интересом посмотрел на него: шутник или сумасшедший? Хотел ещё что-то съязвить, но в это время аукционер хлопнул молоточком, выставляя на продажу первый из ЗИЛов, которые значились с допиской "Из гаража Федеральной службы безопасности".

- Сорок восемь тысяч рублей! Раз!

- Сорок девять! - выкрикнул кто-то и мой сосед вздрогнул, словно его кто-то неожиданно окликнул громким голосом.

- Сорок девять с половиной! - добавили с заднего ряда.

Мужик втянул голову в плечи.

Аукционист внимательно оглядел зал и стукнул молоточком:

- Сорок девять пятьсот - раз! Сорок девять пятьсот - два!

- Пятьдесят тысяч! - поднялся мой сосед со стула.

- Ровно пятьдесят тысяч - раз...

ЗИЛ из ФСБ достался ему. Но он, казалось, совсем не обрадовался покупке. Он выжидающе смотрел в сторону аукциониста и словно гипнотизировал его взглядом. И тот объявил следующий лот:

- ЗИЛ-4104 из администрации первого президента СССР. Начальная цена пятьдесят две тысячи рублей...

На этот раз никто не торговался, и машину мой сосед купил по объявленной цене. На этот раз он как-то обмяк, устало опустился в кресло и впервые за время всего мероприятия улыбнулся. Рядом подсели парень с девушкой. Парень направил объектив камеры на счастливого покупателя.

- Вы коллекционер? - спросила девушка, - Что необычного вы увидели в этих ЗИЛах?

- Я - фермер, - ответил мужик, обтирая платочком пот с крупного носа. - А необычность этих машин в том, что они легко переделываются в легковой пикап. Снимаешь заднее сиденье и загружай хоть тонну огурцов, хоть тонну помидоров - и на базар. И не страшны никакие ухабы.

О подвесках и о мощности ЗИЛов я уже слышал, поэтому встал со своего места и направился к выходу.

1998 г.

ТРЕТЬЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Дед Евсеич, кстати бывший партизан Великой Отечественной войны, кавалер многих орденов и медалей объявил войну иномаркам в своем дворе. Конечно, не всему мировому империалистическому автомобильному сообществу, а только машинам немецкого производства. А все началась с того, что на его авоську с кефиром, которую он неосторожно поставил на проезжей части, наехал "Мерседес". Пакет с кефиром с грохотом разлетелся в стороны, обдав с ног до головы трехпроцентными жировыми каплями бывшего партизана. Что успел запомнить Евсеич, когда утирался платочком и слизывал кефирные струи с лица, так это то, что "немец" был желто-яичного цвета. Он с жалостью поглядел на раздавленный пакет и поклялся во что бы то ни стало отомстить врагам.

Этим же вечером дед совершил первую вылазку в стан противника. Обошел несколько соседних дворов, но, так и не найдя желтого обидчика, с досады прокол все четыре шины длинному "Фольксвагену". Вернувшись после операции домой, дед хряпнул сто граммов водки и прикрутил к пиджаку медальку "За боевые заслуги". Начало было положено.

Утром он бодрой походкой вышел во двор с медалькой на груди, и старики, молча пялившие на лавочке глаза на всех прохожих, раскрыли рты от удивления:

Чего это ты Евсеич такой парадный?

Старик погладил ладонью медаль, полученную в сорок втором и, искоса поглядывая на удрученного владельца "Фольксвагена", который на чем свет стоит материл дворовых мальчишек, - ответил:

- Праздник у меня сегодня. Ровно пятьдесят пять лет назад мне эту медаль вручили.

В этот же вечер он засыпал килограмма три отборного песка в топливный бак черной как ночь "Ауди", а дня через три скинул кирпич из окна лестничного пролета на полированную крышу "БМВ". Не успел унести ноги в свою квартиру, как по этажам стали рыскать молодые парни с толстыми шеями, которые громко клялись сжечь весь подъезд вместе с его обитателями. Но подъезд никто так и не поджог, а вот Евсеича братки натолкнули на мысль впредь использовать при ночных вылазках бутылки с зажигательной смесью.

Он выпросил у тракториста на близлежащей стройке трехлитровую банку солярки, разбавил её уайт-спиритом, разлил горючую смесь по бутылкам и закупорил горлышки узкими лоскутами старого ватника, как это делали партизаны во время гитлеровской оккупации. Все было подготовлено к бою. И днем, сидя вместе со стариками на лавочке, Евсеич высматривал новый объект для атаки. На лацкане его пиджака уже красовались три медали.

Когда они лениво препирались на тему, смог ли бы Сталин вывести нынешнюю Россию из экономического кризиса, по двору вдруг проехал тот самый желтый "Мерседес", который лишил Евсеича суточной нормы кефира. Дед тут же подскочил как ужаленный и, забыв о боли в правой ноге, поскакал за иномаркой. Опытному партизану удалось выследить, что укрытием "Мерса" от посторонних глаз служит ракушка, установленная под сенью тополей в соседском дворе.

Несколько дней Евсеич прохаживался с газеткой около той самой ракушки, выжидая, когда хозяин "Мерседеса, оставит машину на улице и хотя бы на несколько минут отлучиться от нее. И это произошло в пятницу, когда владелец иномарки, собираясь с семье на дачу, метался между машиной и квартирой, упаковывая автомобиль необходимыми дачными предметами обихода.

Евсеич вытащил из пакета бутылку с зажигательной смесью, чиркнул кремнем бензиновой зажигалки и подпалил фитиль. Как в былые времена, он сделал широкий замах рукой и запустил бутылку в направлении вражеского объекта. Раздался звон разбитого стекла и капот ненавистного "Мерса" заполыхал. Пригнувшись и стараясь быть не обнаруженным беспощадным противником, он двигался в сторону своего подъезда перебежками - от одного тополя к другому.

Утром следующего дня он спустился во двор с тремя медалями и орденом "Красной звезды". Он увидел своих друзей на лавочке и подошел к ним. Деды с завистью смотрели на орден. И после некоторой паузы один из них произнес:

- А ловко ты прищучил этот "Мерс"!

После обеда старого партизана Евсеича забрали в милицию. Конечно, продержали его там недолго и к вечеру выпустили. Дед дал подписку о невыезде. Один из знакомых стариков, который до пенсии работал юристом, успокоил Евсеича:

- Посадить тебя - не посадят. А вот материальный ущерб выплатить заставят.

Он оказался прав. Так для деда Евсеича закончилась третья Отечественная...

1998 г.

ВОРОНА И КНЯЗЕВ

Каждый день Князев выводил свою "Ауди" из ракушки и любовался ею. Темно синий металлик, тонированные стекла, противотуманки, люк, полный электропакет, не говоря уже о мощном двигателе, который скрывался под капотом. А купил-то он её по совершенно смешной цене - всего лишь за восемь тысяч долларов. И все благодаря его, Князева, экономности и настойчивости во время покупки. Ах, как он торговался! Ни пфеннинга не уступил. И вот награда - каждый день он теперь мог любоваться своей машиной. Прелесть!

И хотя дачный сезон закончился и ездить было никуда не нужно, он каждый день выводил свою "Ауди", восхищался ею, нежно гладил, как гладят женщину перед соитием. Впрочем, куда там женщине до этой красавицы! "Ауди" в десять раз была лучше любой женщины...

В то утро Князев как всегда вывел свою "немку" из ракушки и стал наглаживать её бархоткой. Наглаживал, наглаживал, да только вдруг с тополей на капот и на кабину посыпались сухие листья и сучки. Князев задрал голову вверх и увидел ворону, которая боком передвигалась с одного конца ветки на другой, а затем в обратном направлении. В клюве ворона держала что-то увесистое и блестящее. Князев пригляделся повнимательнее и увидел, что в клюве птицы находится двухсотграммовый брикет со сливочным маслом в блестящей упаковке. Князеву не трудно было догадаться, что свистнула его черная воровка на оптовом рынке, который находился недалеко от князевского гаража.

"Ну надо же, какая сука!" - подумал Князев и стал взглядом шарить по земле в надежде обнаружить какую-нибудь палку или камень. Как и при покупке "Ауди" счастье ему подфартило. Рядом с деревом валялся кусок металлической арматурины. Он быстро схватил его и со всей силы запустил в ворону. Ворона каркнула и улетела, а упаковка с маслом приземлилась к ногам Князева. Продукт был свежим и ещё не отошел от заморозки. "Ну и везет же мне! похвалил себя Князев, загнал "Ауди" в гараж и понес масло домой.

Несколько дней подряд, наверное, та же самая ворона не давала Князеву прохода. Когда он выводил свою "Ауди" из ракушки, она фантомом пикетировала на него, чуть ли не задевая крыльями по голове. Неприятное, надо сказать, ощущение. Но Князев тоже своего просто так не отдаст. Арматурина была всегда под рукой, и Князев запускал ею в обнаглевшую и распоясавшуюся ворону - получай, стерва! Вот только попасть в птицу ни разу не удалось. Шустрая оказалась. Но теперь, каждый раз, когда Князев шел к своему гаражу, он всегда был начеку и держал в руке металлический прут. Потому что уже привык к вороньим налетам.

А потом черная бестия неожиданно куда-то исчезла. Больше недели она не появлялась на тополе над ракушкой, и Князев ликовал: победа была за ним. Он тоже упорный и своего никогда не уступит.

Однажды, когда он надраивал свою "Ауди" бархоткой, его ни с того ни с сего охватило какое-то гнетущее ощущение. Он поднял голову на крону тополя и ахнул. Старая подруга сидела на своем любимом месте прямо над машиной и с трудом удерживала в клюве кусок арматурины. Той самой, которой он швырял в нее. "Долго не удержит ведь, и ей Богу, разобьет тачку", - сообразил Князев и, стараясь не делать резких движений, пошел к водительскому месту. Ему нужно было всего лишь заехать под крышу ракушки. Но не успел он повернуть ключ в замке зажигания, как послышался звон разбитого люка на кабине, и в правом ухе сильно зазвенело. Он ещё слышал как ворона, казалось, с веселым карканьем сорвалась с ветки. На его коленях лежала арматурина, на которую со щеки капала кровь. Его кровь, Князева.

Да черт с ней кровью и поцарапанным ухом. Кровь остановится и ухо бесплатно вылечат. А новый люк больше трехсот долларов стоит.

А ворона на тополе больше никогда не появлялась...

1998 г.

СПАСИТЕЛЬ

Гараж деда Михалыча славился по двум причинам Во-первых тем, что там вот уже с десяток лет стоял без движения автораритет - "Москвич" 401-й модели. И хотя дед Михалыч уже подзабыл, когда в последний раз выезжал на нем на городские улицы, машина сверкала краской, на сером кузове не было ни одного пятна ржавчины, и двигатель заводился с пол-оборота. Неоднократно собиратели ретро предлагали за "Москвич" энную сумму в американской валюте, но старик о продаже машины даже разговаривать не хотел. Как никак, а автомобиль напоминал деду Михалычу о былой молодости. Боже, сколько девок он попортил в пятидесятых годах в этой кабине! Подъедет бывало вечерком к трамвайной остановке, выберет барышню с высокой грудью и значительными бедрами и приглашает в машину: садитесь, мол, мадам, домчу до дома в считанные минуты. А потом слово за слово... Ах, ну что теперь вспоминать!

Во-вторых, гараж деда Михалыча славился погребом. Такого погреба ни у одного автовладельца в округе не было. Как только дед перестал эксплуатировать свой "Москвич", он и занялся земляными работами. Почти семьдесят кубов грунта из-под гаража на своем горбу вытащил. Стены и полы забетонировал, различные полочки и стеллажи навесил, электричество провел, лестницу с фигурными балясинами соорудил. Загляденье, а не подвал! Здесь и сало хранилось, и овощи, и фрукты могли без порчи целую зиму пролежать. Михалыч всем сердцем полюбил свой погреб. Когда здоровье позволяло, дед тайком от своей покойной старухи - царство ей небесное - в этом погребе на грудь пол-литра принимал, доставал соленый огурчик из кадки... Ах, ну что теперь вспоминать!

Беда пришла нежданно-негаданно. В погребе завелись мыши. Уж каким только ядом не прикармливал их Михалыч, а грызуны истребляться не желали. И яд жрали, и картошку, и капусту, мышеловки аккуратно обходили стороной и даже дыры в бетонном полу прогрызли. Не мыши, а мутанты какие-то! Хоть плач.

Когда в гости к деду в выходной приехали сын с внуком, Михалыч взял и пожаловался на свою беду.

Помоги, Гришка, изжить со свету изуверов. Нет больше моих сил вести с ними неравную борьбу.

Гришка работал дальнобойщиком на "Татре", большую часть времени проводил в поездках, все реже и реже навещал Михалыча и потому, терзаясь угрызениями совести, сразу постарался принять деятельное участие, чтобы помочь старику.

- А крысидом травить пробовал? - спросил он.

- Не помогает твой крысид.

- А мышеловки ставил?

- И мышеловки ставил. Обходят они их. - отчаянно махнул рукой дед.

Гришка в раздумье побарабанил пальцами по столу и посмотрел на сына:

- А ты что можешь посоветовать?

Сын десятиклассник шмыгнул носом и поднял на деда мутные глаза.

- Бензином их надо.

- Как бензином? Облить и подпалить, что ли? - удивился дед нелепому предложению.

- Зачем палить? Тогда все сгорит. И гараж в том числе. Надо взять канистру бензина, разлить его по баночкам и кастрюлькам, расставить их по всему помещению, затем часа на три плотно закрыть крышку в погреб. А потом залазь и собирай - они от бензиновых паров все в стельку будут лежать пьяные и ловить кайф.

Михалыч, прищурившись, посмотрел на внука.

- Откуда такая теория?

- Испытано, - снова шмыгнув носом, ответил подросток.

- В этом что-то есть! - подтвердил отец. - Только нечего им праздник устраивать. Надо травить сразу и наповал - выхлопными газами.

На другой день Гришка подъехал к гаражу на своей "Татре". Вытащил из кузова длинный резиновый шланг, один конец прикрепил к выхлопной трубе, другой опустил в погреб. Запрыгнул обратно в кабину и завел грузовик. Торжествующе посмотрел на отца и сына-подростка:

- Щас самые смелые полезут наверх с выпученными глазами...

Целый час "Татра", ревя на всю округу, исправно подавала в погреб отработанные газы. Дед, сын и внук закусывали, любуясь 401-ым раритетом.

- Продал бы ты его, отец, - сказал Гришка.

- Он у тебя что, хлеба просит? И зачем тогда гараж? - обиженно спросил Михалыч.

- Резонно. Ну и пусть себе стоит. - ответил Гришка и, посмотрев на ручные часы, предложил, - Ну что, пора собирать трупы?

Зашел в гараж, открыл крышку погреба, наклонился и... кувыркнул вниз. Из подземелья клубился черным дым.

- Задохнулся! - Михалыч в отчаянии посмотрел на внука, - Беда, какая! Гришка задохнулся! Беги скорее и зови кого-нибудь на помощь.

Внук заторопился, махнул рукой: где её возьмешь, помощь? Вытащил из кармана целлофановый пакет, надел на голову и, зажав его ладонью вокруг шеи, шмыгнул в погреб.

Через несколько секунд из люка показалась голова Гришки. Следом и внук появился.

Долго ещё сидели за гаражом и дышали свежим воздухом. Гришка-то почти на том свете побывал. Когда у отца шок прошел, он спросил у сына-спасителя:

- Откуда такая сноровка?

- Испытано, - ответил подросток.

...Два года прошло, а мыши в погребе больше не появлялись. Ушли. Навсегда. И дед Михалыч оставил этот мир - помер. Погреб достался Гришке. А 401-ый раритет был завещан внуку. Он теперь на нем на лекции в нефтехимический институт ездит. А с лекций - к трамвайной остановке. Выберет плоскогрудую девицу с острыми коленками и приглашает в машину, садитесь, мол, подвезу. И садятся. Потому что к "Мерсам" да "Вольво" уже все привыкли. А вот на раритете прокатится, не каждой повезет...

1998 г.

ПОВЕЗЛО

Мы не виделись уже наверное полгода. Поэтому решили встретится в нашей любимой "Яме", выпить кружек по десять пивка и поболтать за жизнь. Все-таки когда-то вместе прошли путь от школьного аттестата до университетского диплома, а потом судьба разбросала нас как слепых котят по разным точкам.



Поделиться книгой:

На главную
Назад