Япония отвергла ультиматум уже через день. Король побывал в Ставке и посмотрел на труды наши тяжкие: каким образом контролируется воздушное и морское пространство Советского Союза. Его продолжали забавлять и развлекать. Отсюда он смог передать в Лондон и Сингапур свои приказы. Ввел наконец-то затемнение в Сингапуре. На огромной карте, которая могла меняться по масштабу (по приказу на нее сзади навешивали новые листы. Не так, как сейчас, когда эта карта – просто картинка на мониторе. Тогда так отобразить ее еще просто не могли), отображались посланные в разные концы страны и мира военные грузы и самолеты. Все, что необходимо для управления этим огромным и хлопотным хозяйством. Без чего ведение войны было практически невозможно. На еще одном стенде отображался противник и наши соединения. Георгу показали и тот самый боевой ордер, который прибавил скорость и шел напрямую к Итурупу. Еще две группы кораблей шли в том же направлении из Куре и Нагои. Эти придут туда раньше на двое суток.
– Каким образом вы получаете такую информацию? – спросил Георг Сталина.
– У нас есть специальный полк самолетов, ведущих радиолокационную разведку в тех местах, которые нас интересуют. Самолеты обладают большой дальностью и скоростью. На них установлен радиолокатор кругового обзора. Это позволяет им контролировать пространство вокруг себя. Уклоняться от перехвата, если это разведывательный полет, или наводить на цель другие самолеты. Вот эти две групповые цели были обнаружены вчера, на них навели высотный разведчик, который их сфотографировал для классификации. Последним идет линкор «Ямато», новенький, вступил в строй вчера. С ним четыре крейсера. А это – «Нагато», с ним два легких крейсера и десять эсминцев. Судя по ходам, все соберутся у Итурупа примерно в одно время. Наш командующий флотом считает, что там флот разделится, часть пойдет громить Петропавловск-Камчатский, а большая часть пойдет к Владивостоку. Расстояние и там, и там практически одинаковое, начнут одновременно. Как видите, в Японском море у них кораблей нет. Первый флот у них на юге где-то. В общем, не случайно они с нами договор о ненападении заключали, все перебросили на юг, а не срослось. Приходится использовать флот центрального подчинения и возвращать ударную авианосную группу.
– Как вы считаете, господин Сталин, когда они ударят на юге?
– Трудно сказать, но скоро. Со дня на день ожидаем Тотекаву. Осталось три дня.
Чтобы окончательно убедить Георга, что он предвидел, а не предал, его свозили в Обнинск, и он постоял в зале управления реакторами, там вовсю шли приготовления к рабочему пуску первого энергоблока. В зале управления он встретил, наконец, немца, вывезенного из Германии, доктора Ганса Гейгера, которого лично знал еще в бытность герцогом Йоркским. Тот работал у Резерфорда в Манчестере, открыл что-то важное, какой-то закон, король точно не помнил, о чем он гласил. В ту пору эта тема была очень популярна в Англии, и английские ученые были впереди планеты всей в области физики. Все ехали к ним учиться. Еще один ученик Резерфорда стоял рядом с Гейгером, доктор Капица. Его король тоже немного помнил по посещениям лабораторий Резерфорда. Короля интересовал, в первую очередь, вопрос приоритета: кто вперед придумал эту «бяку», русские или немцы? Доктор Гейгер заявил, что его направлением является измерение потоков частиц во время работы реактора и безопасность персонала. К самому изобретению он отношения не имеет, в Германии строили совершенно другой реактор: на тяжелой воде. Делал его в Лейпциге доктор Гейзенберг, тот тоже здесь, живет в Подмосковье, но работает в другом научно-исследовательском центре. Здесь, на станции, сам реактор не разрабатывался, сюда привозят уже готовые изделия с заводов, и реакторы только монтируются. Но разработка полностью русская, кардинально отличающаяся от того, что проектировали и пытались построить в Германии. Но кто персонально является разработчиком – неизвестно. Русские об этом не говорят, секретность здесь высокая.
– Вы под арестом?
– Здесь? На территории городка? Нет. Но при выездах в Москву и другие города нас сопровождают работники службы охраны. Мы добровольно дали подписку о неразглашении и подписали контракт на десять лет. Тех, кто не хотел, сюда не направляют. И не приглашают тех людей, кто числился членом НСДАП. Условия? Условия – просто идеальные для работы. С отдыхом немного сложнее, но у нас тут немецкое землячество, так что можно и посидеть в пивной, и штрудели поесть, но так как работаем в одном направлении, то все разговоры только вокруг работы. Мне нравится. Немного не хватает преподавательской деятельности, так вон там возводят корпус одного из факультетов Московского физико-технического института, а это – его ректор, академик профессор Петр Капица. В следующем году начнем и преподавать. Учим все русский язык, немного сложновато, но в процессе работы приходится много общаться с русскими, так что преодолеем.
– По Германии не скучаете?
– Откровенно?.. Нет, последние годы я прекратил работу в институте и подумывал о том, чтобы навсегда ее покинуть. А здесь большой простор для деятельности, ваше величество.
Глава 15. Япония объявляет войну
Сам я знаю об этих путешествиях монарха по России больше понаслышке, некогда мне было, я был в Арзамасе-16, где Сакриер собирал «несерийные изделия». Проблема заключалась в том, что было необходимо почти вдвое уменьшить докритическую массу и, за счет давления и большого количества нейтронов из инициатора, перевести ее в закритическую. Уран при делении может выдать от двух до восьми нейтронов, требовалось посчитать условия для получения коэффициента «восемь». При этом направить поток этих нейтронов, с помощью отражателей, точно на тритий-бериллиевое тело. И это при условии того, что долго находиться внутри боеголовки тритий не может. Времени на проведение испытаний не было, поэтому на «втором» борту будет находиться серийная бомба. Это еще, правда, не было согласовано со Сталиным. Тот возился с Георгом, да и в Арзамас никогда не ездил, Николай Сидорович встал стеной, осмотрев еще недостроенный цех по сборке, уставленный свинцово-иттриевым стеклом и увешанный счетчиками ионизирующих излучений. И все это собиралось вручную, с помощью манипуляторов. Владело сборкой всего несколько человек. Когда сборку закончили, оставалось всего полтора суток, чтобы успеть доставить заряд. Из-за дефицита времени была идея переиграть саму операцию и задействовать для переброски «изделий» ХВ-19. Тут следует отметить, что подставили нас с этой «еврейской шуточкой» очень крепко. Ведь почему американская разведка уверенно говорила президенту, что самолет не летает. Да не было у нас аэродромов, способных его принять! Чкаловск и Казань, и все! В остальных местах бетонки не было, садились на грунт, а у этого гада такое давление на грунт, что того и гляди шасси подломит. А еще и зима, в той части СССР, куда предстояло лететь, она – снежная, с буранами, там в основном на лыжах летают. А как такому монстру их приделать? В общем, делать нечего, пришлось испытателей задействовать, чтобы доставить изделия в Уссурийск. Там находился командный пункт 9-й воздушной армии и три стационарных аэродрома, на которых базировались наши бомбардировщики, и где могли сесть М-2А, способные нести ядерное оружие. Запасным аэродромом считался Угловая-Центральная, где базировались флотские М-2р, практически такие же самолеты, но с обычными бомболюками и с тремя АФА (фотоаппаратами).
С этими предложениями я прибыл в Ставку, в Кремле, где неожиданно для себя обнаружил английского монарха. Судя по всему, он не слишком тяготился нашими морозами и хотел войти в историю как победитель Аттилы (Гитлера) и Тэнно (Хирохито). Впрочем, по моим сведениям, во время той войны он частенько пренебрегал своими обязанностями главнокомандующего, перекладывая это грязное занятие на подчиненных ему военачальников. Здесь же наш герой развоевался и желал присутствовать, и быть участником событий исторического масштаба. Новенький орден Александра Невского уже висел на мундире императора, пардон, короля, хотя Британия еще числилась империей (над которой никогда не заходило солнце).
– Вы как раз вовремя, Святослав Сергеевич. Только собирались звонить вам, – совершенно неожиданным образом прервал меня Сталин. В присутствии посторонних он никогда не удостаивал меня такой чести, называть по имени-отчеству, да и множественное число в слове «собираться» говорило о большой игре, которую вел Сталин. Он решил разделить ответственность за применение ЯО с королем, потому что приказал докладывать, как есть, при Георге.
– Поступило сообщение от нашего агента «Рамзая», что на совещании у Хирохито принято решение об объявлении войны нам и Великобритании. Зафиксирована активность радиостанций в Японии, с минуту на минуту в Наркомате иностранных дел ожидается появление посла Японии. Их посланник в Англии уже потребовал встречи с министром Итеном. Что у вас? Докладывайте, как есть. Это – командование союзников, все решение принимаются совместно.
– Изделие готово, и отправлено на трех самолетах из КБ-11 сегодня в 15.45. Третий самолет идет с изделием «С» № 2610503 в стандартном исполнении.
Сталин нахмурился, но мягко сказал в ответ:
– Поясните цели и задачи, которые поставлены экипажам. Подробно, – и он слегка кивнул головой в сторону Георга VI.
– По сведениям нашей разведки, в районе деревни Пинфан, под Харбином, японцами создан исследовательский центр по изучению бактериологического оружия, способов и методов их доставки и применения. Там же находится и завод по производству и хранению этого оружия массового уничтожения, и основные его склады. Основной продукцией этого завода являются болезнетворные бактерии, позволяющие создать очаги распространения опасных инфекций, таких как чума, холера, сибирская язва и тому подобное. Город Харбин находится примерно в 500 километрах от линии фронта. Деревня Пинфан – в 21 километре от центра Харбина. Вот аэрофотоснимок завода, института и концлагеря, где содержат подопытных заключенных. Объект представляет особую опасность, так как это оружие чрезвычайно эффективно, особенно в южных районах, и в течение теплого времени года у нас. Противник может его применить, и применяет в Китае. Еще один отряд «100» находится в Синьцзян-Уйгурском округе Китая, но там занимаются разведением бактерий для поражения скота, это менее опасно, поэтому им займутся другие силы.
Мгновенно захватить Харбин мы не можем, слишком велико удаление от линии фронта. Бомбить – значит выпустить «джинна из бутылки». Необходимо обезопасить как действующую армию, так и население Харбина. Нами принято решение применить против этого института новое оружие: нейтронную бомбу. Это термоядерное оружие малой мощности, практически вся энергия взрыва уходит на создание мощного источника нейтронного излучения. Продуктов распада выделяется совсем немного, но создается поток частиц, с высокой проникающей способностью, особенно губительно это излучение для живых организмов. А бактерии опасны, когда они живы. Радиус действия такой бомбы – два-три километра, чуть больше мили. Город Харбин не пострадает. Взрыв будет произведен на высоте более километра, здания, скорее всего, останутся не поврежденными, максимум снесет крышу и выбьет стекла. К сожалению, люди, находящиеся в концлагере, погибнут. Но они в любом случае погибнут, так как оставлять свидетелей японцы не станут. После проведения дезактивационных работ с документами можно будет работать, чтобы предъявить суду, который обязательно требуется создать, все преступные замыслы японской военщины. По сведениям нашей разведки, японцы создали там возбудитель чумы в 80 раз более смертоносный, чем природный.
Георг переглянулся со Сталиным и закивал головой.
– Мы совершенно согласны, что этот центр необходимо уничтожить, во что бы это ни встало, – заявил он и добавил, что мировое общественное мнение поймет и оценит этот вклад в победу над восточными варварами. Что врачи и судебные эксперты Британии с удовольствием примут участие в этом расследовании. Еще бы! Блохи – это оружие бедных!
– Мы настаиваем, чтобы этот трибунал был международным! Весь мир должен осудить злодеяния японцев в Китае и Маньчжурии, – заключил Георг. Сталин своего добился: это решение командования союзников! Половину ответственности он с себя снял. Ловкость рук и никакого мошенства!
– Продолжайте! Объясните: почему три самолета? – приказал Сталин.
– Отдельно от основного изделия доставляется компонент для синтеза легких ядер, он даст дополнительно примерно 80 процентов нейтронов. Вещество высокорадиоактивно и в изделие его добавляют непосредственно перед взрывом. Третий самолет и стандартный боезаряд мощностью 62 килотонны будет выполнять особую роль. Этот самолет пойдет первым, он будет метеоразведчиком и сбросит пристрелочную светящуюся бомбу. Скорость падения у нее равна скорости падения основного изделия: такая же масса и такой же стабилизирующий парашют. По месту ее падения будет взята поправка для основного изделия. Требуется попасть точно, так как радиус поражения небольшой. В Харбине три аэродрома противника, город иногда подвергается атакам авиации армий Мао Цзэдуна и Чан Кайши. Есть противовоздушная оборона со 127-мм орудиями. Так что операция будет выполняться ночью. Ну и, если по каким-либо причинам основное изделие не сработает, его испытания мы провести не успели, то придется применить по этой цели стандартный боеприпас, с высотой взрыва 100–200 метров, чтобы гарантированно уничтожить как завод со складами, так и само несработавшее изделие. В этом случае жертв будет больше, так как радиус действия больше и поражающих факторов тоже. Но город Нанкин серьезно не пострадает, если не кинутся разбирать завалы. До центра города взрывная волна дойдет серьезно ослабленной. Юго-восточные кварталы могут сильно пострадать. Подчеркиваю, что это запасной вариант.
– А если высадить посадочный десант и вывезти невзорвавшуюся бомбу, она же на парашюте спускается? – спросил Сталин.
– В каком состоянии будет корпус бомбы после падения и подрыва, без инициации большого взрыва, мы не знаем. Обломки будут очень сильно фонить. Облучим кучу народа, и, скорее всего, довезти не сможем. Нет, я категорически возражаю.
Сталин развел руками, а Георг согласился, что любой благородный поступок таит в себе вероятность того, что придется поступать жестче, чтобы сохранить жизни своих солдат, а не солдат противника. Оба главнокомандующих подписали приказ об атаке Пинфана.
Но долететь до Уссурийска самолеты не смогли, туда пришел циклон, и садиться пришлось под Читой, в Домне.
Япония объявила сначала войну Англии, а с получасовым перерывом – нам. Впрочем, задержка у нас связана была с административными накладками в НКИДе, где Тотекаву заставили ждать, когда освободится нарком. Когда тот грозно заявил, что прибыл с нотой об объявлении войны СССР, секретарь высказал сомнение, что он пришел по адресу:
– Вам не кажется, что вы пришли не туда, вам – в Кащенко, в Канатчикову дачу, по-моему. Не хотите ждать, я могу зарегистрировать вашу писульку и передать ее наркому, когда он освободится.
Это было вопиющим нарушением протокола, но секретарь не пострадал. Ему только погрозил пальчиком нарком, принявший Тотекаву сразу после Эттли, который готовился к отлету в Лондон и нанес Молотову визит вежливости. В отличие от посла Японии, секретарь НКИДа знал точно, что правители Японии сошли с ума, объявив войну ядерной державе. Этим они полностью развязали нам руки. Но если наступление на юге японцы начали с рассветом, то есть вышли к месту высадки за шесть часов, то, по докладам наших пограничников, никакой активности самураев на всем протяжении советско-японской границы нет, только сняли пешие и конные патрули вдоль линии границы. Самой Квантунской армии в укрепрайонах не оказалось, только экипажи долговременных оборонительных сооружений, без пехотного прикрытия. Она ушла на юг и вглубь территории Китая. Маршал Тимошенко, генералы Апанасьев, Ковалев и Пуркаев получили приказы о наступлении. Начало высадки японцев в Малайе совпало по времени с ударом по Пинфану и началом артиллерийской подготовки на всем протяжении трех фронтов. Поражались те цели, которые были заранее разведаны в течение долгих лет стояния в обороне. Артиллерии туда напихали выше крыши, в том числе немецкие и чешские 210-мм орудия, к которым Гитлер заготовил чертову прорву снарядов. На участках прорывов плотность доходила до 400 стволов на километр. В двух местах границу перешли вообще без выстрелов. С ходу перестроились в походные колонны с охранением и двинулись через пустыню в направлении городов Уланчаб и Шилин-Гол при поддержке армий Мао Цзэдуна и Чойбалсана. Отсюда открывался кратчайший путь на Пекин, древнюю столицу Китая, захваченную Японией.
Наша операция в Пинфане застала генерал-лейтенанта Исидо в одном из шикарных публичных домов. За ним приехал его ординарец и передал генералу, что Божественный Тэнно приказал срочно переправить снаряженные боеприпасы в распоряжение командования укрепленными районами Маньчжурского оборонительного района и повелел увеличить производство таких вооружений до уровня «А».
– Божественный объявил войну гайдзинам и приказал атаковать расположение их войск на границе биологическим оружием, господин генерал.
– Что русские?
– По имеющимся сведениям, никакой активности не предпринимают. У них давно там тихо, как только началась война с Гитлером, сидят, как мыши под половиком. Пришло время их прихлопнуть, господин генерал.
Исидо похвалил адъютанта и сел в машину, уютно пристроившись на заднем сиденье. «Русским не хватает кодекса чести! Они ведь обещали не вмешиваться в эту войну!» Настроение у генерала было скверное, мало того что рано разбудили, так империя дополнительно обрела еще двух противников, которые будут мешать установить флаг восходящего солнца над всей Юго-Восточной Азией. Но Ками хранят империю! У нас есть, чем устрашить врагов. До здания штаб-квартиры «отряда 731» оставалось около шести километров, когда на площадке между заводом и главным корпусом появилось яркое свечение. Предрассветное небо озарилось яркой вспышкой и что-то продолжало ярко светить в течение некоторого времени. Водитель остановил машину и обеспокоенно показывал рукой на странный свет. Где-то высоко в небе гудел незнакомым звуком самолет. На аэродроме зажглись прожектора противовоздушной обороны, которые начали подниматься в небо. И тут в небе вспыхнуло солнце. «Аматэрасу Омиками – богиня Солнца!» – успел подумать генерал, через несколько мгновений стекла машины мгновенно потемнели, и тут раздался грохот огромной силы, и, рассыпавшись на мелкие кусочки, стекла влетели в салон. Генерала спасла голова водителя, большинство осколков принял он, у Исидо было порвано плечо шинели и начал тлеть ее меховой воротник, остро запахло озоном и горелым рогом.
– Поворачивай назад! – прокричал генерал, но выполнить команду было некому. Водитель и адъютант ослепли, и их лица превратились в сплошные раны. Выбросив водителя из кабины, генерал уселся за руль и повернул к городу. Через несколько минут он был вынужден остановиться. Вся пища, которую он принимал вчера, требовала выходу наружу. Чем ближе к городу, тем меньше последствий от взрыва. На окраинах китайцы выскочили из своих хижин, и все смотрели в сторону появления богини. В центре города даже воздушную тревогу не объявили. Генерал доехал до комендатуры города, штаб Квантунской армии находился в двухстах километрах от Харбина, в Синьцзине. Дежурный выпучил глаза на незнакомого чернокожего человека в генеральской шинели. Еще соображающий генерал проорал, что он – генерал-лейтенант Сиро Исида.
– Связь с Синьцзином, с генералом Умэдзу, живо!
Пока дежурный набирал штаб, генерала еще пару раз вывернуло, прямо на пол, но он уже не обращал внимания на эти мелочи. Офицер протянул ему трубку и тоже побежал к корзине в углу. Сонный голос «полного» генерала раздался в трубке.
– Господин генерал, генерал-лейтенант Исидо. Враг применил неизвестное оружие, над Пинфаном как будто бы зажглось солнце, похоже на приход богини Аматэрасу Омиками. Что это – я не знаю, но я умираю. Банзай! – генерал потерял сознание и, не приходя в него, скончался через три дня в госпитале Харбина, оставив американцев без «своего» изобретения, которое в наши дни они заботливо хранят на алеутском острове Унимак.
По основным силам японцев решили бить ракето-торпедой КС-1, разработки «Спецбюро-1», в варианте «Щука», с немецкой электроторпедой LT 280. Ход у нее был короткий, попадать требовалось довольно точно, но в нее влезала стандартная боеголовка «С» по калибру, и она «ныряла» лучше всех остальных, имеющихся в нашем распоряжении торпед. Вообще-то она – итальянская, но выпускалась в Германии по лицензии. Очень короткая, два и шесть десятых метра, с очень маленькой скоростью хода. Как торпеда – она никакая, только что практически в любой бомболюк лезла, и очень надежная. Калибр – 500 мм, вот ее Куксенко и приспособил под боеголовку. Главное, никогда не выпрыгивала и не ломалась при входе в воду под любым углом, на скоростях до 900 км/час. Наличие на борту двух типов аккумуляторов, один из которых в качестве электролита использовал морскую воду, давало возможность отлично ее программировать, как по направлению, так и по глубине. И, в отличие от сильно устаревшей 45-36АН и «крылатой» LT 5F, не требовала точно выдерживать угол входа в воду. В общем, как промежуточный вариант, была опробована и испытана. Наши разработки с Мясищевым не подходили по калибру, а уже летающая крылатая ракета не могла нырять.
Машины с еще четырьмя ракетами пойдут для подстраховки основного носителя. Если не сработает КС-1, придется бить надводными взрывами. По американским испытаниям на атолле Бикини, в 1947–1948 годах, я знаю, что надводный взрыв слабо повреждает линкоры. Поэтому не стал препятствовать попытке применить торпеду. Сталин вообще-то очень серьезно отнесся к этой операции, и все наличные боеголовки задействовал в ней. Семь штук, две из них – бомбы, то есть с проходом над целью. Но это – крайний случай. «Сам» на испытаниях ядерного оружия никогда не был, поэтому он слабо представлял, какую мощь посылает прихлопнуть 1-й авиафлот Японии. Все «изделия» уже пару недель находятся в Уссурийске. А туда, как на грех, пришел циклон, все завалило снегом, заливы еще парят, но льда много, в Воздвиженке «легкая» паника: приказ на вылет есть, взлететь не можем. Несмотря на продолжающийся снег, БАО укатывает его, пытаясь бороться с непогодой. Надрываются телефоны, откуда звучит сплошной мат. По погоде пришлось отказать в приеме спецбортов из Горького и направить их в Домну. Тут еще японцы захватили на выходе из пролива Лаперуза несколько судов Дальневосточного пароходства. Выручило то обстоятельство, что страна у нас большая. Пока нам вручали ноту об объявлении нам войны, на Дальнем Востоке ночь началась. К 02.00 местного борт 385-Д с подвешенной ракето-торпедой ушел в полет. До цели ему идти шесть с половиной часов. Скорость у него маленькая, во-первых, лыжи, они полностью не убираются, и сбрасывают кучу километров в час скорости, во-вторых, «балда» под брюхом и «борода», кабина штурмана-бомбардира, из-за которой опытный АНТ-42 и стал «ракетоносцем». Там разместилось управление ракетой, у которой самонаведения не было. Был автопилот и небольшой узконаправленный радиолокатор, с антенной, поляризованной в двух плоскостях, который передавал «картинку» на два приемо-индикатора в кабине «бороды». Двумя ручками оператор мог управлять этим «чудовищем» по горизонтали и вертикали, совмещать перекрестия на цели помогали гироскопы. Схема была «цельнотянутая» немецкая, заменили только приемо-излучающую аппаратуру, наша была компактнее. У Татарского залива с полевого аэродрома Пильво «бороду» подхватят наши истребители сопровождения. Пильво – это погранзастава на восточном берегу Татарского пролива. Там есть небольшой аэродром, куда заранее перегнали эскадрилью Ла-9Д с «мокрыми крыльями», прототип Ла-11. Им топлива достаточно, чтобы сопроводить АНТ-42 до цели, подраться, если понадобится, и вернуться на базу. Для обеспечения налета в поселках Маго на Амуре и в Тымовском на Сахалине, установили направленные радиостанции, створ которых проходит через залив Касатка, точнее, пока он называется Хитокаппу. Разведчики М-2Р из Елизово сообщают, что японский авианосный ордер подходит к Курильскому желобу, и к рассвету будет на базе. По высотности ни один из находящихся на борту японских «зеро», а их всего по девять на каждом из семи авианосцев, достать ни один из наших самолетов, задействованных в операции, не могут. Их высотность – 5000 метров, вдвое меньше, чем у наших. Уже позже я узнал, что возглавлял полк Ла-9Д подполковник Никифоров, который принял участие в самом налете. Взлет истребителей послужит командой для взлета группы обеспечения из Воздвиженки. У них скорость и высота полета позволяет пройти напрямую над Хоккайдо, тем более в условиях сплошной облачности, обусловленной циклоном. В 05-36 по Петропавловску-Камчатскому шесть машин «группы обеспечения» с небольшой задержкой по времени оторвались от едва укатанной полосы в Воздвиженке. Все-таки хорошо, что Мясищев сделал машину с передней стойкой. Без нее было бы не взлететь. В общем, как обычно, на грани фола!
Я перезвонил Верховному, но тот выслушивать меня не стал. Он сам находился на другом КП и лично проконтролировал взлет группы. Подъехать не попросил, там ему и Филина достаточно. Я же больше волновался не за «контрольную группу», а за КС-1. С этой БЧ ракету еще не пускали, там, конечно, лампы, должны выдержать, и БЧ находится в середине корпуса, а локатор в голове. Но все равно существовала возможность, что что-нибудь может забастовать и неожиданно. Здесь же находились Куксенко и доктор Гослау, автор системы управления, и его ближайший помощник Михаил Васильевич Орлов. Он, в случае чего, мог поправить оператора во время предстартовой подготовки, ну, а дальше – как бог на душу положит.
Через час тридцать генерал Водопьянов, который никому не отдал «свою» «бороду», до Сталина дошел, передал цифру «четыре», означавшую, что он довернул на створ Маго-Тымовская и находится в одном часе полета до Хитокаппу. До самого пуска оставалось 40 минут. Теперь предстояло определить снос, решить чисто штурманские задачи. Заложить эти данные в автопилот ракеты и после пуска целых десять минут ждать, когда на мониторах оператора-бомбардира появится картинка с целями. Куксенко, да и все остальные, папиросы изо рта просто не выпускают. Обстановка нервная, наконец ретранслятор доносит:
– Сброс!
Все застыли, уставившись на громкоговоритель громкой связи. Оператор выполнил все тишком, не раскрывая своего места над морем.
– Пошла.
Дружное «Уфф», Куксенко вытер пот со лба и что-то хотел сказать, но Гослау и Орлов его остановили. Оба смотрят на секундомеры.
– Есть цели! Навожу!
– Сброс! Разделение, стабилизирующий. Она над точкой. Навожу, попал. – Ракета сбросила торпеду, пришел сигнал о выпуске парашюта, а разогнавшуюся ракету оператор направил на подходящую цель и попал.
– Нет сигнала! – Торпеда приводнилась.
– Только бы не утопла! – вырвалось у Орлова, он отвечал за все управление.
– Отворачи… – раздался голос Водопьянова, прервавшийся на полуслове. Глубины в бухте 75–50 метров, шар взрыва по идее должен был выйти из воды, но плотная облачность мешала рассмотреть, что происходит сзади.
Еще один голос в эфире:
– Я – ноль двадцать пять. Есть источник излучения прямо по курсу. Значительные помехи работе «Изумруда».
– Принято, Сова, всем домой! 025-й, провести разведку, непосредственно над целью не ходить! – Это – Филин.
Глава 16. Японская кампания: Да сохранят Ками нашу Империю!
Москва, голосом Юрия Левитана, передала экстренное сообщение о начале боевых действий против японских войск, хорошо поставленным голосом, казалось бы, совершенно не волнуясь, он рассказывал об артподготовке и прорыве долговременной обороны в районе Хингана, высадках десанта в портах Кореи, наступлении на Муданьцзян, и ни одного слова о бомбардировках Пинфана и Хитокаппу. Но шила в мешке не утаишь! Британские газеты, все как одна, опубликовали заявление Георга VI, что в целях предупреждения применения противником биологического оружия, разработанного на территории оккупированного Китая, в ходе разработки которого японцы использовали заключенных и пленных, союзное командование приняло решение о нанесении «термоядерного удара малой мощности», так называемой «нейтронной бомбы», изобретенной в СССР. По сведениям британского командования, одновременно с этой бомбардировкой были атакованы силы 1-го воздушного флота и части сил Центрального соединения императорского флота Японии у острова Итуруп в южной части Охотского моря. Потоплено и повреждено значительное количество кораблей противника. Для удара использовалась урановая торпеда авиационного базирования. Участвовавшие в налете самолеты СССР потерь не имели и возвратились на свои базы.
Здесь король несколько преувеличил. Два из шести М-2, участвовавших в операции, подломили носовые стойки на посадке в Возжаевке. Но не скапотировали. В обоих находились ядерные ракеты. Остальные сели без особых проблем, но втык от Сталина и Филина нам с Мясищевым был обеспечен отличный! Пришлось Сухого сажать «рожать» лыжно-колесное шасси, как на «Геркулесе». Ну, и забить в следующий пятилетний план строительство аэродромов с бетонным покрытием на всей территории страны.
Не успевшего уехать из Европы Рузвельта новость застала в Виши, где он договаривался о военно-стратегическом союзе с целью создать плацдарм в Европе. Все было на мази, старый петух Петен, ради возвращения колоний и второй половины Франции, был готов задружиться с чертом. Однако роль поджаристой курицы не слишком устраивала население страны, которое тоже прочло утренние газеты. Наличие СВА в Париже не слишком мешало ведению экономической деятельности, только патрули на линии разделения сменились с немецкой жандармерии на советских пограничников. Французы, не Петен, больше рассчитывали на мирную конференцию и, узнав о попытке подписать еще одну капитуляцию, быстренько попросили Петена больше не представлять их интересы. Тайно вооруженные группы маки, подготовленные Компартией Франции, смели малочисленную полицию временного правительства и объявили об объединении с советской зоной. Власть СВА распространилась и на Южную Францию. 17 декабря, вместо подписания союзного договора, Рузвельт получил предписание революционного комитета немедленно покинуть территорию страны. Компартия выдвинула лозунг, поддержанный большинством, что путь объединения страны лежит через союз с Россией, а не с Америкой. Под шумок тут же отменили постановление довоенного правительства Даладье о запрете компартии, председатель которой Морис Торез с сентября 1940 года находился в Москве и работал в Коминтерне. Власть на юге начал представлять Comit militaire national, CMN. Сталин, используя как Коминтерн, так и имеющиеся в Европе резервы, воспользовался ситуацией, чтобы избавить Европу от американской оккупации. Пришлось, правда, делиться с Англией. Ей отошли французские территории на севере Африки, которые стремился занять де Голль. Но из-за того, что тот неосторожно высказался за договоренность с США еще до начала этих событий, «Свободную Францию» лишили кораблей и авиации, которые срочно требовались в Индокитае. Некоторых чересчур упрямых деятелей и восставших моряков пришлось уговаривать орудиями английских линкоров и военной полицией. На все это ушел целый месяц, и только после этого англичане начали готовить флот к переброске на юг, где полным ходом продолжались бои с японцами.
За этот месяц РККА, переименованная в Советскую армию, заняла Пекин, Пхеньян и практически разгромила японцев в Китае. Отсутствие противотанковой артиллерии не позволяло японцам бороться с многочисленными Т-34, КВ-1 и ИС-2. Авиация противника перестала существовать в первую же неделю. Наконец удача улыбнулась и британской военно-морской разведке. Они обнаружили крупное соединение японских кораблей, занимавшихся бункеровкой и приемом воды в районе острова Бунгуран-Бесар. На транспортах находилась армия вторжения на Калимантан. Сам остров, некогда разделенный на две части: английскую и голландскую, уже оккупирован японцами. Впрочем, после высадки в Брунее, японцы захватили то, что им было нужно: нефть, и теперь просто развлекались, нанося болезненные уколы британскому самолюбию, под восторженные вопли местной националистической прессы. Император Хирохито обещал всех освободить от всевластия белых. Он, правда, не сказал, что теперь будут править более жестокие желтые. Зачем портить людям настроение?
Англичане сразу же предложили: снести одним ударом. Пришлось объяснять, что противник стоит в мелководном районе, рядом довольно крупный населенный пункт с людьми, не имеющими отношения к драке, и, вообще, мы сейчас заняты, готовим атаку на Хонсю, Хоккайдо и Курилы. Сдаваться японцы не сильно рвались, они еще надеялись на то, что Соединенные Штаты вступят в войну против СССР. 24 декабря мы отметили, что они начали спасательную операцию в районе Итурупа. Во дураки! Пусть плодят хибокуся! Мы могли высадить туда десант, 87-я дивизия уже была погружена на транспорты, но там все фонит так, что мама-не-горюй. Водичка, которой облили остров, перекатилась через него, как цунами, и была очень радиоактивна, плюс грязь со дна, где и рванул боеприпас. Так что там пока лучше не ходить. Поэтому высадка прошла на Хоккайдо, а над Шумшу мы проводили эксперимент с использованием термобарических 500-килограммовых бомб. Японцы там закопались в скальный грунт, а сил и средств у Петропавловского оборонительного района было кот наплакал. Первым ударом снесли опорный пункт на мысу Курбатова, японцы называли его Кокутан-Саки. На мысу деревянный маяк, который тут же загорелся, помогая пристрелке наших артиллеристов. Высадились между мысами Котомари и Кокутан на пляж. После того как уничтожили доты между мысами Норд и Котомари, смогли с «Северянок» доставить на остров пять танков Т-50, шестая «Северянка» с танком уселась на метровую банку в двухстах метрах от берега, но танкисты не растерялись и били поверх борта из орудия по огневым точкам японцев за мысом Норд. Десант с ходу захватил высоту 162,8 и перерезал единственную дорогу. Пляж между мысами Чакончи (Мураками) и Чибуйным (Имаи) был минирован японцами, как самый удобный подход к острову, и там располагался основной укрепрайон острова. Здесь бы высадку точно сорвали. Ночью же полк пикировщиков обрушился на аэродромы двух островов, а Ил-10 с утра обрабатывали ракетами и снарядами позиции зенитной артиллерии и добивали то, что не удалось сжечь ночью. Связью и наводчиками десант был обеспечен неплохо. Новые радиостанции кратковременного погружения в воду не боялись. Корпус предусматривал вероятность погружения на 25 метров, и армированный пластик выдерживал, если крышка станции была закрыта. Антенна также приворачивалась с резиновым уплотнителем. Стационарные японские батареи на мысах Котомари и Хигасисаки вступили в перестрелку с двумя 152-мм батареями на мысе Лопатка, часть орудий которых были дополнительно переброшены и установлены в «чистом поле». Из-за того, что батарея у Хигасисаки оказалась неподавленной, понесли потери в корабельном составе, три десантных корабля и один пограничный катер японцы утопили при проходе 1-м Курильским проливом к месту высадки. Лишь повторный удар пикировщиками заставил замолчать эту батарею. Отбив первую контратаку и подбив 20 легких танков, получив подкрепления и пару средних танков, десант продолжил наступление, которое длилось двое суток. Менее укрепленный Парамисури, несмотря на довольно большой гарнизон, получилось взять проще, чем маленький Шумшу. Высадка прошла непосредственно в город Касивабара из-за тумана. Те, кто бывал на Курилах, те знают, что Северо-Курильск и Касивабара – это два разных города. Старый город был смыт цунами в 1952 году. Новый Северо-Курильск находится на месте бывшего японского аэродрома. Затем природа еще раз пыталась смыть город, который все-таки сохранился в том месте, где некогда были капониры для «зеро», охранявших этот японский форпост на некогда русских землях. Большая часть гарнизона погибла под бомбежками и в боях на Шумшу.
Но радовались победе только до темноты. Ночью из каких-то щелей начали вылезать японцы, и десантники были вынуждены всю ночь вести оборонительный бой. К утру все вновь затихло. Допрос пленных практически ничего не дал, перебросили еще один полк, благо что причал теперь в руках десанта. Сумели разговорить и понять кореянку, которая работала гейшей в местном борделе. Она и показала район, где китайские военнопленные наделали шахт и горных выработок, где укрылась большая часть уцелевших японцев. Остальные ушли на полуостров у вулкана Фусса, там – замаскированный аэродром, а к острову идет японский флот. Аэродромов на острове – пять, разбит только один. Укрепрайоны практически на каждом мысу. Ее, как жрицу любви, возили почти по всем гарнизонам. Часть из них зимой не сообщаются с основным гарнизоном, смена только катером. Так что десанту еще пахать и пахать этот остров.
Командование, получив эти сведения, просто прослезилось: влезли тигру в пасть, судя по всему, здесь практически корпус японцев, а высажено два полка и батальон морской пехоты, причем все несколько потрепанные на Шумшу. Хана! Разведка ВМФ из Елизово, совсем недавно схлопотавшая все что можно и не можно от самой Ставки за обнаружение 1-го авиафлота, в родном дому обмишурилась, пропустила создание целой крепости на острове Парамисиру! А ведь летали постоянно, и все снимали на пленку. А результат? У противника здесь корпус. А мы двумя полками сунулись их брать. До заката оставалось от силы час, когда начальник особого отдела 302-го стрелкового полка капитан Звягинцев достал из вещмешка кожаную куртку и деревянную кобуру с маузером.
– Командир, я тут ненадолго схожу к пленным, разреши. Щаз проясним, в чем тут дело. Иначе – хана.
И он ушел из бетонного домика штаба базы, надевая на ходу куртку и вешая маузер через плечо. Прошелся по бараку, куда согнали пленных, показывая на тех, которые ему понравились. Их выводили к доту на холме, что нависает над Касивабарой. Из дота доносились истошные крики через приоткрытую дверь. Японцы, отобранные капитаном, сникли, и когда их завели в двухкомнатный дот, из второго отделения которого доносились хлесткие удары и отчаянный рев «узников», «поплыли», промочили штанишки и признались, что каждую осень более 90 процентов гарнизона крепости получают отпуска или увольнительные. Отпуск можно провести дома, а увольнительные – на Итурупе, или как его называют японцы – Эторофу. Девица здесь первый год, вот ее и провезли по всем гарнизонам. Как только выпадает снег, а здесь его до четырех метров за зиму выпадает, так с мысов и дальних аэродромов снимают людей и технику до весны. Чтобы русские не заметили, гарнизон Шумшу сокращению не подлежит. Воевать здесь можно два месяца в году. В остальное время над островами висит туман и льет дождь или валит снег.
– Данилыч! Это правда?
– Я думаю, да. Вот схема выходов из подземного госпиталя, командир. Сейчас все там. Выдвигай пульроту, а я начну разведку готовить. Ну и, елизовских надо торкнуть, пусть возьмут под наблюдение аэродромы, что девка показала.
– А чё ты там с пленными делал?
– Да ничего. «Ходжу Насреддина» смотрел? Как он визиря «пытал»? – Командный состав на табуретках усидеть не смог.
Да, аэродромы были. Но в данный момент, кроме караульных команд, на них никого не было. В двух из них в ангарах нашли 16 самолетов, в основном торпедоносцев. ВПП никто не чистил, охрана следила в основном за тем, чтобы медведи не подрали ангары, машины и технику. На мысах несли службу по 10–12 солдат и унтер-офицеров. Остальные отдыхали южнее. Честно говоря – все верно! Только русским могло прийти на ум атаковать Шумшу и Парамушир зимой. Найдя входы в госпиталь, их основательно блокировали, и через несколько дней гарнизон сдался. Весной еще раз вспыхнули бои на полуострове Васильева, там сидело до полуроты солдат, вместе с аэродромной командой. Генерал-лейтенант Цуцими Фусаки сдался через пять дней после блокировки выходов из госпиталя.
Высадка на Хоккайдо, Решири и Ребун прошла гладко. Использовались посадочные десанты, в том числе с использованием немецких тяжелых планеров, заготовленных Гитлером для операции «Морской лев», и немецкую транспортную и бомбардировочную авиацию в качестве буксировщиков для переброски их на восток. Кстати, управляли ею немецкие же пилоты, прошедшие отбор и рекомендованные Удетом. Поэтому острова и побережье были захвачены с минимальными потерями. Наши стрелковые дивизии и лыжные батальоны высаживались на многочисленные причалы. Остров жил в основном морем, и причалов было много. Низину у города Тоятоми быстро превратили в огромный снежный аэродром. Береговые укрепления японцев повторяли ошибку англичан в Сингапуре: они не обеспечивали оборону от удара с суши, и не были готовы противодействовать воздушному десанту, а Тимошенко, командовавший направлением, перебросил в Приморье все воздушно-десантные корпуса. Как только пробили ледоколом лед в проливе Лаперуза, так смогли выгрузить средние и тяжелые танки на причалах в Вакканаи. Против них японцы могли использовать только зажигательные гранаты. А танковый десант этого сделать не давал. Полностью повторилась картина взятия Сахалина: пробили приграничные укрепления, практически свободно прошли до основных городов, и дальше штурм. Тут еще и «архитектурные излишества» помогли: дома у японцев толстых стен не имели. Улочки прямые, простреливаемые насквозь. В общем, после взятия Саппоро и повреждения в Цугарском проливе линкора, которого разорвала пополам ракета П-1, через американское посольство в Москве поступило предложение японской стороны о перемирии и проведении мирных переговоров. Сталин и Георг VI ответили отказом и требованием безоговорочной капитуляции. Тем более что истребительную авиацию в метрополии мы уже выбили, и ничто не могло нам помешать бомбить города Японии. Плацдарм для вторжения создан. Японцы, наконец, отказались от экспансии на юге, свернули там операции, и перемирие требовалось им, чтобы вернуть с юга флот и армию. Сталин передал через американского посла Штейнгарда, что у него все готово, чтобы бомбардировать Токио значительно более мощным оружием, чем корабли у Итурупа.
– Передайте господину Хирохито, чтобы убрал людей с поврежденных бомбардировкой кораблей и не пытался их восстановить в Ишиномаки, куда их отбуксировали. К ним нельзя приближаться. Они – радиоактивны. Впрочем, этим займется наш посол в Женеве, так будет надежнее. Ведь, судя по всему, американская сторона не предупредила японскую о наличии у нас ядерного оружия и о той опасности, которую оно представляет для людей.
Генерал Тотекава, после объявления войны, выехал в Швейцарию и находился там. Он первым и сообщил императору о той «шутке», которую с ними сыграли американцы. Хирохито немедленно собрал Государственный Военный Совет. Познакомил всех с сообщением посла, где была описана и выходка секретаря наркома Молотова. Первым выступил адмирал Ямомото, командующий флотом.
– Все сходится на том, что 5 декабря американцы знали, что произойдет с нашим флотом, если мы объявим войну русским, и послали нас на убой. В настоящее время потеряно больше половины ударной мощи флота. После боев на Халхин-Голе мы, изучив авиацию противника, создали истребители, не уступающие русским, даже превосходящие их по отдельным параметрам. Нами были созданы дальние торпедоносцы берегового базирования, превосходящие СБ русских, и которые неплохо проявили себя в Южно-Японском море, действуя с аэродромов в провинциях Вьетминь и Тай. Морские перевозки по этому региону прерваны абсолютно. Основные силы британцев вынуждены отойти в Индийский океан, но наше продвижение к Сингапуру сильно замедлилось после переброски туда новых самолетов «Поликарпов», которые превосходят «Зеро» так же, как И-16 превосходил Кi-27, даже больше. Под их прикрытием англичане начали массированные атаки наших войск с воздуха. Возвращаясь в метрополию, хочу отметить, что истребительная авиация империи за месяц потеряла более полутора тысяч самолетов над империей, что весьма отрицательно воспринимается населением. Все видят, что наши «зеро» горят, им не хватает высотности и скорости. Русские торпедоносцы и бомбардировщики типа «эМ» фактически блокировали империю, и мы будем вынуждены перейти на конвои. Но это мало что даст нам. Русские применяют высотное торпедометание в случае атаки вооруженных кораблей, а сбор большого соединения грозит новой атакой, как у Эторофу. С одиночным кораблем они расправляются без особых проблем. И последнее, господин Сталин в своем послании вам, Божественный, указывает, что только человеколюбие удерживает его от бомбардировки городов империи бомбами, подобным «Эторофу». Наши потери там, в результате взрыва и вызванного им цунами, составили более 250 тысяч человек. Это включая тех людей, которые обеспечивали главную северную базу и части морской пехоты, расквартированные на острове, включая снятых с дежурства на зимний период моряков, летчиков и пехотинцев с северных земель.
Его перебил председатель Совета министров маршал Тодзио:
– Американцы говорят, что эти бомбы очень дороги и их у Советов много быть не может…
– Верить американцам все равно, что верить хондо кицунэ (лисе), что она не будет лазить в курятник! – возразил Ямомото. – Они говорили, что у русских нет десантных судов, и они не смогут высадить значительные силы. А они им не понадобились, еще неделя и наши силы на Хоккайдо падут. А воздушный мост между Владивостоком, Тоехарой и Вакканаи мы прервать не можем. Если мы откажемся, то русские уже обнаружили соединение флота, направленное с Юга в метрополию для ее защиты. И сейчас действуют, как касатки, сбивая корабли в кучу, и это не случайно! Они готовят удар по этому соединению. Где-то у Итбаята они его нанесут. Действуя с баз в Монголии, они свободно нас там достанут.
– Ваши предложения? – спросил адмирала император.
– Потребовать почетной капитуляции и сохранить лицо. Мы столкнулись с непреодолимой силой. Бусидо допускает в этом случае сдачу оружия, если противник выкажет уважение нам как к воинам.
В зале, где заседал Совет, установилась мертвая тишина, лишь иногда поскрипывали циновки, на которых сидели почетнейшие из самураев.
– Вы не сказали самого главного, адмирал! О судьбе Божественного! – подал голос Фумаре Коноэ, председатель Ассоциации помощи трону, могущественной организации, членами которой были все присутствующие в этом зале.
– Этот вопрос обсуждению не подлежит! Япония была, есть и будет империей, – встал и склонился в поклоне командующий флотом.
Ритуальная чаша обошла собравшихся, и каждый из них положил туда свою «метку», анонимно. Перед императором на столик выложили выкрашенные в разный цвет ответы собравшихся. Двумя голосами больше у поддерживающих Ямомото. Император вытащил свою метку, означающую «Да», и встал. Поднялись и склонились в поклоне «подданные».
– Мы повелеваем предложить два данных условия правительствам Великобритании и России, и, в случае внесения их в ультиматум, мы согласимся подписать капитуляцию. Да сохранят Ками нашу Империю!
Глава 17. «Ты обещал рассказать после войны. Она кончилась, Слава!»
Через неделю, 25 января 1942 года, к ледовой кромке залива Петра Великого подошел линкор «Prince of Wales», под флагом адмирала Филлипса, с тяжелым крейсером «Repulse» и шестью эсминцами типов «Е» и «F». Кроме командующего Восточного флота, на борту находился командующий БДА (объединенных вооруженных сил Британии, Голландии и Австралии) генерал Уэйвелл и командующий 3-й воздушной армией Великобритании эйр-вице-маршал Болдуин. К ним подошли флагман Тихоокеанского флота СССР лидер «Баку» и его систершип, более новый «Тбилиси», на корме которого уже громоздилась пусковая установка СМ-82 под ракеты П-1. Это был первый выход «Тбилиси» в море, всю войну его модернизировали. «Баку» оставался артиллерийским кораблем и только готовился к переоборудованию. Следом за ними шли два эсминца типа «7», «Разумный» и «Разъяренный», фактические флагманы флота, так как оба торпедных аппарата у них были заменены на одноракетные СМ-70. «Разъяренный» имел на своем счету подбитый линкор типа «Нагато». Вот только с мореходностью у них были определенные проблемы.
На борту «Баку» находились маршал Тимошенко и вице-адмирал Юмашев, которым Сталин поручил подписать акт безоговорочной капитуляции Японии. Союзники отклонили требование Японии о почетной капитуляции, но согласились с неприкосновенностью японского императора. Высадив советскую делегацию на линкор, эсминцы заняли свои места в ордере и двинулись в сторону залива Вакаса, на западном побережье японского острова Хонсю, напротив древней столицы Японии – Киото. Но погода внесла свои коррективы, в Японии начали говорить чуть ли не о троице, истории про «Камикадзе», священном ветре, который дважды разбил корабли монгольских завоевателей в тринадцатом веке. Увы, чуда не состоялось, эскадра союзных кораблей укрылась в заливе Тояма у острова Ното. Как только чуть утих ветер, корабли выбрали якоря и подошли ближе к городу Тояма. Ждали приезда японской делегации. Но обещанного заявления императора в назначенный час не прозвучало. Стало известно о попытке военного переворота в Токио, который был подавлен всего два часа назад. На связь вышли адмирал Ямомото и генерал Анами, министр армии, которые заявили, что были вынуждены укрыть императора и его семью в безопасном месте, и в настоящее время он выехал на радиостанцию, чтобы зачитать речь о капитуляции. Сами министры флота и армии находятся в Тояме и ожидают подхода эсминца из Сувавачи. Он уже виден из управления портом. В общем, не без приключений, Акт о капитуляции был подписан первого февраля сорок второго года. Что тут началось в Москве! Причем не на улицах, там было тихо, была глубокая ночь. Телефоны ВЧ просто взорвались, всех причастных и непричастных вызвали в Кремль, причем не сообщив о цели вызова. Я было подумал, что Америка вступила в войну, и все надо начинать заново. Каково было мое удивление, когда всех приглашенных проводили в зал Союзов, где были накрыты столы. Стало ясно, что повод для сборища несколько другой. Вошли члены Политбюро, впервые собранные вместе за время войны. Отсутствовал только Тимошенко. Об окончании войны объявил Калинин и предоставил слово Сталину, но только через десять минут, столько времени ему аплодировали. Особой радости я не испытывал, так как основные бои еще только предстояли, и в совершенно других условиях, чем были после той войны. Легкость победы – кратчайший путь к поражению мозгов. И с этим придется бороться. И на чьей стороне будет перевес – неизвестно. Легковесов всегда много.
Совершенно неожиданно для себя, когда Сталин от поздравлений перешел к текущим задачам, я услышал то же самое из его уст:
– Хотелось бы обратить внимание всех коммунистов на опасность шапкозакидательского отношения к нашей победе. Как бы не пришлось еще раз писать статью о «Головокружении от успехов». Помните такую? Успешность наших действий в этой войне обеспечила наша наука, сумевшая внедрить новые революционные открытия в производство. Предоставившая нам оружие победы в кратчайшие исторические сроки. Это и дало возможность упредить нападение на нас, как со стороны Германии, так и со стороны американского империализма. Сейчас за океаном самым активнейшим образом будет создаваться аналогичное оружие. Нанести поражение американцам нам пока не удалось. Наиболее вероятным нам представляется переход этой войны в ее холодную фазу. Наша задача в течение одной-двух пятилеток создать индустриальную базу на основе ядерной энергетики, которая позволит нам содержать мощный флот, средства доставки ядерных боеприпасов, систему глобальной навигации. Все это будет возможно только при одном условии: экономические показатели нашей промышленности и сельского хозяйства должны обеспечивать как процветание нашей страны и ее населения, так и ее надежную защиту. Особое внимание мы, коммунисты, должны уделять развитию нашей науки. Откровенно недостаточно мы уделяем внимания средствам защиты от воздушного нападения. Это задача номер один. Без этого мы рано или поздно вновь окажемся перед угрозой нового вторжения. Империализм не оставит своих попыток уничтожить наши завоевания. На ближайшем пленуме Политбюро будет рассмотрено состояние наших вооруженных сил и план их развития по результатам проведенных операций в ходе Второй мировой войны. Ну а сейчас я бы хотел от лица советского народа поблагодарить всех вас, командиров производств, науки, вооруженных сил за те усилия, которые проявили вы во время этой войны. За Победу, товарищи!
Примерно через час после окончания торжественных речей, к нашему столику, где сидели Русаков, которого я не видел более полугода, Тамм, Поликарпов, Мясищев, Антонов, брат и сестра Келдыши, подошел главный маршал авиации Филин. Поздоровался со всеми, выпил с нами за победу, а потом извинился и сказал, что вынужден вырвать из наших рядов одного товарища.
– Святослав, тебя зовут, и не отговаривайся, что тебе и так отлично сидится в такой дружной компании.
Когда мы отошли чуть подальше, спросил:
– Должок за тобой висит, Слава. Обещал рассказать после войны, а это – ее конец.