Примечания и сноски к главе 1:
[1] Здесь и далее названия глав взяты из мюзикла «Норд-Ост».
[2] Подробнее эта история изложена в романах «Американец», «Американец. Путь на Север» и «Американец. Хозяин Севера».
[3] Воронцов перепутал Ловозеро с Лувозером. В результате совершенно случайно «прикупил» права на разработку Костомукшского месторождения. Подробнее читайте в романе «Американец. Хозяин Севера».
[4] В настоящее время привилегированные акции не могут составлять более 25% уставного капитала, но в те времена такого ограничения не было.
[5] Рантье — человек, который живет на доходы с вложенного капитала, не занимаясь бизнесом и не работая. Во второй половине XIX века и в первой трети XX века количество рантье могло в развитых странах колебаться от четверти до половины среднего класса.
К описываемому времени «вечная рента» при которой не надо даже думать, а можно просто жить по деньгам, вложенным еще дедом или прадедом" начала уменьшаться в доле, за ней начали гоняться. В фильмах и книгах о том времени часто говорят «у него столько—то фунтов ренты в год». Это не стоимость ренты, она меняется, а объем ежегодно получаемых по ней выплат.
Глава 2
'… В конечном итоге продажа пакета привилегированных акций в Европе принесла нам чуть менее двухсот миллионов рублей. За вычетом услуг Рабиновича и Вальдранда, взяток, расходов на рекламу (весьма немалых, кстати) и тому подобного. После этого строительство станций пошло куда веселее. Мы начали одновременно строить не три ГЭС, а все шесть. Продолжали строить Беломорскую, Маткожненскую и Ондскую ГЭС и начали строительство Юшкозёрской, Выгостровской и Кондопожской.
Я, кстати, долго сомневался по поводу Юшкозёрской. Только представьте, в моём варианте будущего её строили одиннадцать лет! Да тут революция случится, прежде чем она окупится! А у меня с деньгами всё же не очень «шоколадно»! Но Тимонов заверил, что если не тянуть с финансированием, то первый агрегат можно запустить уже через полтора года, а выйти на полную мощность — через два с небольшим. И это было то, что нужно! Нам как раз горно-обогатительный комбинат на озере Контокки снабжать надо! К тому же деньги нужны, а работающую ГЭС, как выяснилось, можно неплохо «монетизировать».
Ну и запас воды для многолетнего регулирования Кемского каскада — это тоже не баран начихал. Так что я отбросил сомнения и сделал эту стройку приоритетной из «второй тройки».
Да и другой плюс имелся. Витте, узнав, сколько у нашей корпорации есть денег и стали, пошёл на мировую, начал помогать с инженерами-путейцами и даже прислал своего протеже Графтио стажироваться к нам на стройки.
Забавно, но как только кредит нам стал не так уж и нужен, Шифф с Мэйсоном стали ещё назойливее набиваться, мол, возьмите, собирались же!
Но наибольшее впечатление «алхимия» с гидроэлектростанциями произвела за рубежом…'
— И как вам это нравится? Канадцы договорились о начале строительства ГЭС на своей половине Ниагарского водопада! — Фред раздражённо потряс газетой. — Пять лет они никак не могли договориться! И, казалось, не договорятся ещё пять лет[6]! Меня как кандидата они даже рассматривать не стали! Но стоило этому Воронцову провернуть свой трюк с рыночной монетизацией, как они моментально договорились.
— Всё равно это лучше, чем в Норвегии! — с показной меланхолией ответил Ян. — Норвежский стортинг ревёт раненым медведем и требует независимости от Швеции.
— Да? — заинтересовался Морган. — Может быть, стоит подсказать канадским политикам взять с них пример?
— Думаю, они и без подсказок догадаются! — криво усмехнулся Бергман. Впрочем, для общения с Фредом Морганом он пользовался фамилией Промптер[7]. — Уж поверьте мне как специалисту!
— По подсказкам? — криво улыбнулся Морган.
— И по ним тоже. Помните, я убеждал вас не пытаться производить алюминий возле ваших ГЭС, строящихся на Виннипеге? И что? Теперь ясно, что я был прав. Алюминиевый завод возле Ниагары все равно будет экономичнее.
Морган промолчал. Признавать чужую правоту у него до сих пор выходило «со скрипом». А его визави продолжил:
— Даже шведы встали на дыбы и не хотят отпускать такие «сладкие» активы, как норвежские ГЭС. А уж Британия, поверьте мне, свою собственность держит крепче. Так что не стоит вам, Фред, влезать в эту драку.
— Согласен. Это тем более странно, что у нас повторить трюк Воронцова почти нереально. В Штатах почти нет рантье. Не сформировались. Можно взвинтить цену всех акций, но для этого нужно, чтобы вкладчики видели уверенный спрос на мою электроэнергию. А с этим пока кисло. Нет, я внедряю в окрестных лесах те же электрические трактора, погрузчики на пристанях и складах, электрические моторы на лесопилках, но всё это слёзы!
По мере произнесения этой тирады Фред всё больше мрачнел, а в конце просто взорвался:
— Ну почему этому Воронцову вечно так везёт⁈ Получил кусок пустой земли — и на тебе! Там богатейшие залежи железа! Просил пару ГЭС — так ему дали права на полтора десятка! Да что там «дали права», навязали! И тут же рождается схема, как превратить плохо окупающиеся станции в многократную и почти мгновенную отдачу! Почему везёт именно ему⁈ Почему не мне⁈
— Хотите ещё совет? Перестаньте думать, что вашему сопернику везёт! Англичане говорят: «Удачный прогноз — результат хорошего планирования!» Не может человеку так везти. Он как-то свои удачи планирует!
— И что с того? Я-то его планов не знаю!
— Так узнайте! Я же вам говорил, жена Воронцова — ваша преданная поклонница. Напишите ей. Как учитель ученику. Похвалите за успехи. Вот увидите, она сама пригласит вас туда, в Беломорск.
— Чтобы этот чёртов русский взревновал и вызвал меня на дуэль? Да вы знаете, как он стреляет⁈
У Яна Карловича непроизвольно дёрнулась щека. Двойной проигрыш Свирского он числил своим. Но ответил он спокойно:
— А вы не заигрывайте с ней. Напротив, настаивайте, чтобы везде и всюду вы встречались только в его присутствии. Старайтесь больше общаться именно с ним. Дайте ей пару советов по управлению…
— И зачем всё это?
— Я организую вам в сопровождающие несколько британских химиков, энергетиков и пару экономистов. Думаю, побывав на заводах, и общаясь непосредственно с разработчиками, они сумеют многое понять. Не только в том, что он делает, но и в том, зачем. И помогут понять это вам.
— Ну же, Фред! Давайте решим наш спор, как мужчины! Тем более, что я предлагаю уравнять шансы! Вы пойдёте всей группой, все восемь американских гостей. А против вас выйдем я и поручик Семецкий!
Фредди, весь бледный, попытался что-то ответить, но не смог.
— Разумеется, — весело сказал я, протягивая ему карабин, — мы дадим вам время привыкнуть к оружию. Все завтрашнее утро дальнее стрельбище в вашем распоряжении. А в час дня — сразимся! Суббота, рабочий день короткий, так что народ, наверняка, сбежится посмотреть!
— Вы предлагаете стреляться на глазах у толпы? — не поверил своим ушам Фредди.
— Ты с ума сошёл⁈ — звенящим от злобы голосом возмутилась жена. — Оставь мистера Моргана в покое! Ну, посмеялся он над твоим мотором, и что с того? Да ты сам, когда его увидел, ржал, как конь!
Ну да, было, признаю. А вы бы не ржали? Нет, вы только представьте себе! Когда Луцкой свой мотор привёз, я просто влюбился с первого взгляда! Выглядел он — ну точь-в-точь, как те, самолётные, на картинках и фотографиях. Мощность — тридцать пять «лошадок». А вес — всего сто пять русских фунтов. Сорок два кило, то есть. Есть от чего облизываться! Да здесь и сейчас паровой движок такой мощности в «сухом» виде не меньше шести центнеров весит! А с водой, так и больше тонны.
И вот, эту мою «ласточку», моего «красавчика» включают и… Вот тут я и начал ржать. От шока. И смеялся минут десять, не меньше. Да и потом не меньше часа подхихикивал. Потому что начал вращаться
Я, само собой, первым делом спросил у Луцкого, а нельзя ли сделать так, чтобы блоки цилиндров и прочее были неподвижны, а вращался только вал двигателя. Оказалось — нежелательно. Во-первых, так двигатель сам охлаждается воздухом. Не нужна дополнительная система охлаждения. Во-вторых, вращение цилиндров и поршней позволяет обойтись без дополнительного маховика. Ну и в-третьих, отпадает надобность в противовесах. Именно поэтому, дескать, движок и вышел таким лёгоньким и компактным.
— Это принципиально! — с пафосом ответил я Наталье. — Сама понимаешь, этот двигатель позволяет «отвязать» наши электротяги от точек подзарядки. А без этого нашей стройке не выжить!
— А вы уверены, что ваша стройка переживёт мою смерть? — неровным голосом спросил Морган.
— Смерть? — вполне натурально округлив глаза, переспросил я. — Но кто говорит о смерти, мистер Морган⁈ Оружие, которое я вам дал, стреляет краской. У нас в Беломорске давно уже именно так «решают мужские споры».
И я подмигнул Моргану.
«… Разумеется, Фред раздражал меня вовсе не смехом над нашим движком. Нет, признаюсь честно, я ревновал. Знал, что повода нет, что Натали — моя и только моя, что она меня любит… Но ревновал. С того самого момента, как она влетела ко мне с конвертом в руках, просто плача от счастья и захлебываясь словами: 'Он, представляешь, он! Ну, нет же, он!!!»
Оказалось, Морган ей написал. Скупо похвалил за то, как она управляет нашими делами и пообещал, что упомянет её в следующем цикле статей. Достаточно корректно, надо отдать ему должное, попросил мою жену немного рассказать о своих достижениях. И тут, что называется, «Остапа понесло». Телеграммы в Нью‑Йорк отправлялись по нескольку штук в день. Я еле сумел добиться от жены, чтобы они шифровались и шли через наших представителей. Удержать её от откровенности о делах не стоило и пытаться. Проще остановить лавину зонтиком!
Фред оставался корректен. Сначала дал её несколько советов, ещё пару раз сдержанно похвалил. А потом заметил, что едет в Европу, посетить несколько контрагентов «Электрического клуба». Заедет и к Гольдбергу в Петрозаводск. Так что, «если судьба случайно заведёт её в это время в Петрозаводск, то…»
Ха! Случайно! Да после этого вся деятельность Натальи Дмитриевны свелась к одной цели — встретить ненаглядного Учителя, лично провезти его по всем объектам, и обо-всём, обо-всём рассказать!
Подразумевалось, что я и нужные специалисты тоже будут рядом и расскажут то, чего не сумеет она. Вы когда-нибудь пробовали отказать любимой женщине в том, чего она хочет со всем пылом души? Ну, если это исполнение её просьбы вам действительно под силу, а не «Луну с небес достать»?
Вот и я почти не сопротивлялся. Только чуть-чуть ускорил приезд Сунь Чжуншаня из газеты «Чжунго жибао» да попросил немного задержаться Менделеева. Решил заодно и им показать стройку.
Нет, не только из уважения, но и с корыстным интересом. В прошлом году на стройку попало восемнадцать тысяч китайцев. В этом году война с ихэтуанями разгорелась «по-взрослому». Газеты были полны сообщениями о ней, печатали их фото. Кстати, я повеселился. Вид у них — ну натурально «голливудские ниндзя»! Так же замотаны в чёрное, мечи за спиной, а огнестрела нет.
Надо сказать, что наступление ихэтуаней на столицу Китая и убийства христиан освещались прессой во всех подробностях, поэтому поведение восставших многим в Европе, да и в России, казалось ничем не обоснованным, зверским и крайне негуманным. Даже начались требования «выгнать китайских монстров из страны», и тут очень кстати пришлось заступничество Православной Церкви. Её лидеры почти единодушно одобрили спасение собратьев по вере.
А тут у нас… И я, и организация «Старших братьев» уделяли огромное внимание тому, чтобы любой межнациональный конфликт разбирался как можно более быстро и объективно. Причём — прилюдно. Любой мог послушать, что да как. В спорных случаях было принято наказывать обоих виновных, чтобы неповадно было.
Но гораздо больше «национальному миру» способствовал совместный отдых. После того, как вы по нескольку десятков раз постреляли друг в друга из маркеров, потом вместе играли в шашки и шахматы, ставили самодеятельные спектакли или ходили в лыжные походы и на рыбалку, ненавидеть соседа уже сложнее.
Так вот, в этом году мы ждали уже раза в полтора больше беженцев, чем в прошлом. Нет, не все они были христиане, и не все — православные, но многие китайцы не особо вникали в конфессиональные различия христиан. И без особого сопротивления переходили в православие. А другие ехали «соединиться с семьями».
И всё равно, после того, как власти Китая поддержали «боксёров» на официальном уровне, в Инкоу высадились российские войска, а в июле китайцы и вовсе обстреляли Благовещенск из пушек, начались волнения. Пришлось ездить по всей стройке, лично выступать и объяснять, что «это не те китайцы, эти — наши братья по вере, и сами от тех пострадали». Ну и батюшки помогали. Дело, как я думаю, даже не в высоком авторитете Церкви вообще, а в том, что раньше-то в иных деревнях священника месяцами не видывали. А вот эти, «наши», сами приплывали, службы вели, исповедовали, причащали. Так что они просто были «своими», поэтому их увещеваний, пусть и со скрипом зубовным, но послушались даже самые отъявленные бузотёры.
А в августе войска коалиции подошли к Пекину, а потом и взяли его. Так что в газетах уверяли, что со дня на день императрица Цыси запросит мира и сама начнёт казнить бунтовщиков. Поэтому к моменту приезда Моргана и Сунь Чжуншаня страсти уже утихли. Можно было показывать, как мы с китайцами дружно живём.
И то, что не все китайские беженцы успеют прибыть до окончания навигации, меня тоже не пугало. Уже вовсю шло строительство железнодорожной ветки от Обозёрской. Так что «опоздавшие» просто поучаствуют в строительстве.
Поэтому мне было важно, чтобы этот «важный товарищ» увидел, что он не в рабство продаёт своих соотечественников. Глядишь, поток ещё некоторое время не схлынет. Ну и вообще, желательно, чтобы он одобрил нашу стройку, как «идеологически правильную», на которой китайцам есть, чему учиться. Тогда я буду не «случайный лох», которого и кинуть не зазорно, а союзник. Пусть и «не совсем свой».
Ну, а Дмитрию Ивановичу стройку показать просто сам Бог велел. Он мог и посоветовать что-то. Да и одобрение такого человека услышать — по-человечески приятно. Опять же, он имеет авторитет и в среде учёных, и у инженеров, и даже у самого царя. Не лишнее, если он стройку похвалит.
Но оказалось все не так! Менделеев ковырялся не в тех местах!
«А что это у вас с участка получения ацетальдегида водород уходит? Вы что, научились дегидрировать этанол? Ах, как интересно!» «А это у вас что? Ацетилен получаете пиролизом этилена? Оригинально!»
А уж как он вцепился в участок получения фенола — вообще не выразить словами! Ну и где моя голова раньше была? Надеялся, что Менделеев фенол-ацетонный синтез не разглядит? Это он-то? Лучший химик этой эпохи? Лично выучивший большинство авторитетов? И лично же поставивший кучу сложных производств? Ну да, ну да!
Я и ему-то этого рассказывать не хотел, а уж то, что оно звучало при американцах и англичанах (а акцент у всей пятёрки «экспертов» из свиты Моргана был именно британский!) — и вовсе произошло поперёк планов! Но не промолчишь же! Ну не принято тут пока скрывать секреты! Патенты брать — да, принято. А скрывать — нет.
Приходилось скупо рассказывать. А «эксперты» на ус мотали. Я же — закипал!
И вот нашёл повод дать выход раздражению. Хотя… Исход встречи ещё под вопросом. Все же, кроме самого Фреда и пятёрки «экспертов»-шпионов, есть ещё «секретарь» и «помощник». По всем повадкам — явные ганфайтеры. А одного из них Генри даже припомнил.
И вот с ними как раз и будем «биться». Так что — "всё по-честному!..'
Тёмка просто никак не мог пропустить, как Воронцов и Семецкий с американцами ратиться будут. Потому что, во-первых, Рябоконь был не последним человеком в «пейнтбольных схватках». Капитан «Прогрессоров», одной из лучших команд города. «Если егерей не считать!» — честно уточнил он про себя. А на то, как Семецкий или Воронцов стреляют, многие сбегались посмотреть. Кто поучиться, а кто и просто позавидовать. Девки, те больше поохать да повздыхать.
А во-вторых, спор-то начался как раз из-за его электротяга! Мотор один был, его самому лучшему оператору и поставили, всё по справедливости! А Тёмка и не подумал отказываться. И дело даже не в том, что так платили в полтора раза больше. Ему и так уже хватало. На Троицу даже выбрал время, съездил к тётке Матрёне в гости, благо быстро уже. До Сегежи за час доехали. А там — на пароходик и до истока Повенчанки без пересадок. Всего одиннадцать часов, считая очередь перед девятым шлюзом. День летом дли-и-инный, так что вечером по «декавильке» успел спуститься. Не в вагонетке уже, как бывало, а в вагончике, вроде трамвайного.
Пофорсил перед старыми знакомцами в городском костюмчике и ботиночках лаковых, денег тётке от щедрот подкинул, но и сам поудивлялся. В их городе, слышь-ка, электричество появилось! Да не только на улице, а и в домах уже. А у церквушки внешнюю подсветку для праздничных вечеров поставили! И заводы построили. Цементный, кирпичный и сернокислотный. А глинозёмный ещё строили. А шунгита этого так по десять тысяч пудов в день добывали! Вот ей-Богу!
Ну а потом назад вернулся, деньгу зашибать! Лишним-то не будет! И как вернулся, его сразу на электротяг и посадили. А потом и мотор этот новейший к нему на машину поставили. А он, Артём Рябоконь и не удивился вовсе. Не привыкать уже, что самое новое в мире ему первому испытывать доверяют.
А потом Артёма позвали помощником судьи. Так что стоял он совсем рядом с воротами, через которые «наши» на площадку входить будут. Даже услышал, как Юрий Анатольевич тихо пропел себе под нос: «Их восемь, нас двое! Расклад перед боем не наш!»
Но весело пропел, задорно!
Примечания и сноски к главе 2:
[6] В нашей истории три компании не могли договориться о реализации потенциала канадской половины Ниагарского водопада до 1902 года. Это же тормозило и развитие производства алюминия в Канаде. Как только было принято решение о строительстве ГЭС на канадской «половине», сразу создали и канадский филиал компании «Alcoa», по производству алюминия.
[7] Prompter (англ) — подсказчик, суфлёр.
Глава 3
Свисток, отмашка флагом и мы с Семецким резвыми кабанчиками метнулись на площадку. Треть гектара сухой утоптанной земли и асфальта сегодня были заставлены в стиле «сталкерской зоны» — низкие бревенчатые срубы без крыши и с как бы обгрызенными стенами, в которых виднелись узкие бойницы, скелеты пары сгоревших «бусиков», брошенные поддоны с какими-то коробками на них, деревья да канавы.
Входы для команд расположены по диагонали этого квадрата. Слева от каждого входа торчат «ремонтные столбы». По правилам сегодняшней игры попадание в маркер не считается поражением. Если коснуться любого «ремонтного столба», можно снова стрелять.
Ну а флаг в самом центре. Стоит им завладеть — и твоя команда победила. Вот только непросто это будет, центр — самое простреливаемое место. Да и силы команд не равны. Впрочем, это я сам напросился, чтобы победа слаще была. И чтобы никто не попрекнул, мол, лучшие стрелки края с «младенцами» связались.
Мужики, которых Фредди Морган представил как секретаря и помощника, были явными ганфайтерами, да и время на привыкание к маркерам и площадке мы их команде предоставили. Часов шесть у них было, так что моя совесть спокойна. Теперь бы только не облажаться!
Само собой, на площадку мы не просто вбежали в полный рост, а сразу ушли в кувырок. Ну да это трюк известный, в результате выстрелы наших «супостатов» выше прошли. Семецкий, не прекращая кувырка, спрятался за тумбу. А я нет, начал стрелять из положения лёжа. Местечко тут есть удачное — от стоящего или полуприсевшего противника прикрывает бревно, а вот мне их ноги бегущих противников видны прекрасно!
— Пуф-пуф-пуф! — заработал мой маркер. Да, дистанция для маркера великовата. Пришлось отказаться от любимых «двоечек».
Вообще, для тренировок наших егерей с маркерами пришлось от души повозиться. Шарики с краской долгое время получались слишком хрупкими, да и возможность палить очередями существенно влияла на тактику. Первым делом мы убрали возможность автоматического огня. Только одиночные! Ну и с шариками поработали, сделали их более прочными, уменьшили ёмкость магазина, увеличили начальную скорость. Правда, пришлось потом и массу шарика уменьшить, иначе шарики слишком больно били, появлялся риск травмы. Зато теперь с маркерами можно было падать, кувыркаться и не бояться, что шарики повредятся. И тактика получилась близкой к тактике реального боя.
— Е-е-е-е-э-эсть! — раздался вопль кого-то из зрителей! — Зацепил!
Ну да, улыбнулась мне удача! Широко улыбнулась! Удалось снять «помощника» Фредди. Камуфляж мы им не навязывали, да и сами использовать не стали, так что распознавать противников легко, просто по одёжке! Вот я и подстрелил первым одного из самых опасных. Тут не реальный бой, даже попадание в икры считается «чистым» поражением. Наверняка судья, сейчас ему напоминает, что площадку надо покинуть. Это даже привычные игроки в азарте иногда забывают, а уж эти-то…
— Пуф-пуф! — снова выстрелил я в одного из британских экспертов. Увальнями их не назовёшь, но явно гражданские, да и возраст… Так что этих мы с поручиком выбьем быстро!
Снова перекат по земле, потом быстро привстал, скрываясь от противников за невысоким барьером, и начал перемещаться вправо.