Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Колобок - Николай Марчук на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Мимо меня проносится Иван Дурак и Царевна Лебедь, причем Иван сидит верхом на белокрылой, красивой птице. Вот ведь жигало, проклятый.

На табло — «7»!

Нет. Так нельзя! Это не справедливо! Ну, почему?! За, что им все это? Ведь у них и так все есть.

Тут же следом, едва не наступив на меня, пробегает Иван Царевич и Царевна Лягушка. У Царевича нет одного сапога, изодран кафтан, а под глазом здоровенный фингал. Лягушка сидит в ладошке Ивана, задрав перебинтованную лапу вверх. Ну, по этим хоть видно, что им не просто так далась эта победа.

На табло — «9»!

До финишной черты — пятьдесят метров. А у меня совсем нет сил. Совсем! Я качусь на последнем издыхании.

Вдруг я понял, почему они меня все обогнали. Потому что они действовали в команде, они были друг у друга. А у меня кто был? Никого! Я — одиночка! Одиночки в русских сказках не выживают. Змей Горыныч, Кащей Бессмертный, Баба Яга, Соловей-разбойник, Колобок — все были одиночками и все плохо кончили. Я круглая сирота, меня даже не родные Дед с Бабкой вырастили, а приемные, из другой сказки.

А еще у всех положительный и успешных Героев, всегда за спиной стояла вторая половника, которая не просто помогала ему советом или добрым словом, а порой делала за него всю грязную работу. Царевна-лягушка, Василиса Премудрая, Василиса Прекрасная, Елена Прекрасная, Марья Моревна, Любава, Марья — искусница, Аленушка, Варвара-Краса — все они помогали своим Дуракам и Царевичам.

А кто мне поможет?

Черт, ну почему я тогда не пересилил себя, не отбросил все эти предрассудки, страхи и стереотипы и не начал встречаться с лисой Алисой? Все было бы по-другому. Она бы, точно меня не съела, она не такая. И на Игрища бы меня не забрали, я ведь был бы уже женат и скорее всего с детьми. А так…

Позади, вначале финишной прямой показалась целая орава сказочных героев: Избушка на курьих ножках, ватага Витязей прекрасных с краповыми беретами на головах, Соловей разбойник, Серебряное копытце и много еще всякой мелочи, которую не разглядеть на таком расстоянии.

Бегут быстро! Надо поспешить и успеть занять последнее, десятое место.

— Антон?! ТЫ?! — раздался сзади удивленный вскрик.

— Алиса?! — потрясенно прошептал я, оборачиваясь и встречаясь взглядом с красивой Лисой.

— Узнал? — кокетливо поведя плечами, спросила Лиса.

— Да, то есть, нет, — опешил я. — В том смысле, что узнал, по голосу, а вот внешне, ты очень изменилась. Ты стала такой, такой, — я попытался подобрать нужное слово. — В общем, очень красивой.

— А раньше, что была не красивой? — притворно обиделась Лиса.

— Нет, нет, что-то! — тут же занервничал я. — Нет, и раньше ты была очень красивая, просто, сейчас, ты какая-то необыкновенная.

Лиса довольно облизнулась и как бы невзначай, обошла меня, потом провела лапкой по моей голове, заставив задрожать от удовольствия и возбуждения.

Красивая мордочка, с аккуратным, аристократическим носиков. Умные, немного хитрые глаза. Искрящийся на солнце ровный блеск меха, черные кончики лапок и белоснежные манжеты. А, хвост?! Какой красивый, пышный хвост!

— А ты всё такой же мужественный и неприступный, — грустно произнесла Лиса, и сделала еще пару шагов к финишу.

Тут я заметил, что Лиса припадает на одну лапку. Она хромает! Точно, она хромает! Да и шкурку ей кто-то знатно подпортил. Вон сколько царапин и ссадин, не хватает целых клоков шерсти. Бедная моя!

— Алис, ты беги к финишу, а я задержу эту ораву! — решительно заявил я. — Только спеши, осталось одно место!

— Ты, чего?! — удивилась Лиса.

— А задержу их! — повторил я. — Беги быстрее к финишу. Я только сейчас понял, каким был дураком десять лет назад. Надо было решиться и начать отношения с тобой. А я трусом оказался. Поэтому, надо исправлять ошибки прошлого. Давай, беги к финишу, а я их задержу.

— Там последнее место осталось.

— Я в курсе, поэтому тебе и надо поторопиться! — кричу я, подталкивая Лису к финишу.

От прикосновений к Алисе по всему моему телу пробегали электрические импульсы.

— У тебя кто-то был все эти годы? — задала неожиданный вопрос Алиса.

— У меня? — удивился я. — Нет. Как-то не срослось, все больше о работе думал, а не об отношениях.

— А меня помнил, все эти годы?

— Конечно, помнил. У меня все пароли на гаджетах — твой день рождения, — признался я.

— Прыгай мне на носик! — неожиданно заявила Лиса.

— Чего?! — обалдел я от такого перехода.

— Прыгай, я сказала! — командирским тоном приказала мне Лиса. — Немедленно!

Я тут же беспрекословно подчинился, вскочил Лисе на носик, она взмахнула им, я взлетел в воздух и тут же опустился в распахнутую лисью пасть. Последнее что помню, это острые зубки, вонзившиеся мне в бока и мысль, что в сказке, Лиса должна была меня заманить себе в пасть лаской и лестью, а не командирским криком.

Три года спустя…

— Колобок, ты пирожки взял? — раздался со стороны кухни, заботливый голос Бабки.

— Да, баб, — ответил я, беря два бумажных пакета, от которых шел сумасшедший аромат печеных пирожков с мясом.

— Точно?

— Да!

— Оба пакета?

— Да!

— Тот, что перевязан красной ленточкой — Алисе, а втором можешь своим дармоедам скормить.

— Хорошо баб, спасибо! Я побежал.

— Удачи, внучок!

Я вышел на лестничную площадку, спустился вниз на лифте и вышел на закрытую парковку. Дверь бронированного «Rolls-Royce Phantom» была гостеприимно распахнута передо мной Волком.

— Доброго дня Антон Борисович, — поприветствовал меня Волк.

— Привет, Серый. Это тебе от бабушки, — я протянул ему пакет с пирожками.

— Спасибки, босс, — довольно скалясь металлокерамическими клыками, улыбнулся водитель. — В клинику?

— Да, надо заехать, Алисе гостинцы от бабушки передать. А потом в офис.

— Принял, — поправляя щеголеватую кожаную кобуру подмышкой, ответил Волк. — Хороший сегодня день.

— И не говори, — согласился я.

Когда наш «фантом» выпрыгнул с подземного паркинга высотки на Котельнической набережной, сзади и спереди тут же пристроились машины сопровождения с охраной.

Вы, наверное, хотите узнать, что здесь происходит? Хорошо, сейчас я вам расскажу, все по порядку.

С чего бы начать?

Начну, пожалуй, издалека…

Когда-то давно, в те самые лихие девяностые, когда я появился на свет, в реальном, а затем и в сказочном мире получил распространение такое явление, как — Интернет. Вместе с ним, в наш быт вошли социальные сети, мессенджеры и прочее мракобесие.

А какой самый популярный символ при передачи сообщений? Правильно — смайл! А на кого похож смайл? Правильно — на Колобка! А кто обладает авторскими правами на желтые, круглые смайлики? Странный вопрос, правда? Никто не обладает правами на смайлик. А кто мог обладать этими правами? Догадались? Правильно, единственное существо в обоих мирах, которое может претендовать на авторские права на смайлы — это я, Колобок!

Вы хоть представляете, о какой сумме авторских вознаграждений идет речь? А о неустойке и штрафе, за годы использования моего образа, без моего согласия? Миллиарды! Миллиарды в любом виде валют, хоть в вечнозеленых долларах, которые в последние годы посинели, хоть в деревянных рублях, хоть в сказочных золотых монетах.

Вот из-за этой астрономической суммы меня и хотели убрать из Сказки. У нас ведь механизм какой. Сказочный герой живет по канонам своей Сказки. К примеру, меня может убить только Лиса. Пока её зубы меня не прожевали, а желудок не переварил, то меня не убить другому существу.

Когда один персонаж умирает, то его место автоматически занимает двойник и так до бесконечности, пока жива данная сказка. А я вот умудрился дожить до тридцати трех лет.

Несколько сказочных персонажей, не буду упоминать их имена, вступили в преступный сговор с целью убрать меня из Сказки, чтобы, когда появится новый Колобок тут же его усыновить, а потом подать в суд на признание авторских прав на смайлы, и как законные представители, распоряжаться гонорарами и выплатами от международных цифровых корпораций.

К слову, наша встреча в ВУЗе с Алисой была неслучайна, правда, она об этом узнала много позже, перед самыми Игрищами, в которые, кстати, влезла тоже из-за меня. Алиса после ВУЗа пошла работать в ССБ, это Служба сказочной безопасности.

На эти самые Игрища меня послали только из-за того, что это был второй способ избавиться от сказочного героя. Не дошел до финала Игрищ — считай покойник и тогда ты — в небытие, а на твое место новый Колобок.

Наша встреча с Алисой перед самой финишной чертой была неслучайна. Я не должен был пересечь финиш, ни при каких обстоятельствах и Алиса должна была за этим проследить, но мое признание, а самое главное, желание отдать свою жизнь за Лису, заставило изменить ей своим принципам и инстинктам.

Ну, а теперь о том, как я выжил.

Когда я подлетел в воздух и упал в раскрытую лисью пасть, то Алиса осторожно держа меня своими зубками, пересекла финишную черту, и так получилось, что мы пришли к финалу оба.

Судьи потом еще долго решали, кого из нас поставить под номером «10», а кого под номером «11». Алиса тут же закатила им истерику, ткнула в их морды служебную «корочку», пригрозила судом и потребовала, чтобы нас обоих засчитали под одним десятым номером. Ей возразили, что подобные исключения делают только для тех сказочных героев, чьи имена стоят вместе в названии сказки, например — «Сказка про Кота и Лису». Вот если бы, вы дорогая Лиса на своих руках внесли Кота, то тогда без вопросов, получайте один номер на двоих, а поскольку в русских сказках нет такой сказки, как — «Колобок и Лиса», то извольте выбирать, кто из вас номер «10», а кто номер «11», и соответственно, уходит в небытие. По-другому быть не может! Это закон!

Думаете, моя Алиса успокоилась и покорно сложила лапки? Ага, щазз! Не из таких лис, моя Алиса, чтобы покорно сдаваться. Она у меня боец!

Алиса подала на апелляцию, затянула процесс, а сама тем временем нашла сказочника (их теперь называют писатели-фантасты) и заказала у него «Сказку Лисичкин Колобок». Произведение было коротким, всего на пол страницы. От сказки «Колобок» отличалась только финалом, где Лиса и Колобок поженились и жили долго и счастливо. Сказка была издана в электронном виде на «ЛитРесе», а потом, для надежности еще и отпечатана в книжном варианте.

Когда началось судебное разбирательство по нашему делу, то Алиса заявилась на суд со свежеотпечатанной книгой и свидетельством о браке между Антоном Борисовичем Колобковым и Алисой Патрикеевной Лисициной.

Шах и мат!

Судьям ничего другого не оставалось, как признать нас с Лисой, обоих прошедшими Игрища. Вот так вот!

А дальше моя жизнь стремительно и круто изменилась. Алиса сразу же подала на признание авторских прав над всеми изображениями смайлов. Авторство, конечно же, принадлежало мне — Колобку, ну, а поскольку, всё нажитое в браке, делится пополам между супругами, то половина всех выплат принадлежала Алиса.

Мне на счет капнула девятизначная сумма, половина которой тут же отошла Лисе. В один день я стал миллионером и мог жить, как захочу. Сказку можно было заканчивать и нам с Алисой расходиться.

И вот тут наша с Алисой история только началась. Между нами возникли чувства, и мы вновь поженились, теперь уже нормально, а не формально. С банкетом, свадебным путешествием и тортом! У нас ведь оказалось много общего. Нам нравится одинаковая музыка, одни и те же фильмы. Мы оба любим осень и Есенина. Любимое блюда — запеченный в духовке кролик, а лучше заяц.

Я ушел из фирмы, Алиса уволилась из органов. Мы открыли фирму занимающуюся вопросами безопасности и оптовой торговлей. Я переманил к себе Кощея и Илью Муромца. Вместе с Алисой мы смогли вернуть из небытия Добрыню и Алёшу. В общем, стали поживать и добра наживать.

Кощей, кстати, очень толковый и умный финансист. Он не просто смог сберечь все наши капиталы, а многократно их приумножить. К примеру, когда в России случился очередной кризис, то он купил доллары по семьдесят пять, а продал по сто двадцать. Полученную выгоду не стал складывать в кубышку, а купил пятьсот тонн офисной бумаги, которую потом перепродал по цене превышающей закупку в четыре раза. Сейчас занимаемся параллельным импортом и контрафактом ушедших из России брендов.

Недавно на нас наехала бандитская группировка из Средней Азии. Али-баба и его сорок разбойников. Страшные ребята, они держали в страхе все сказочное Подмосковье. Приехали к нам под офис на десятке машин и хотели устроить погром. Думали мы будем им платить ежемесячную дань. К ним для разговора вышли Илья, Добрыня и Алёша. Али-баба и его разбойники были вооружены битами, цепями и арматурой, наши три богатыря только добрым словом и трехэтажным, православным матом. Утром, когда Волк привез меня на работу, я с удовольствием лицезрел, как три богатыря кантуют по стоянке огромные катки с фикусами, расставляя их в шахматном порядке. Кадок было ровно сорок одна! После этого на нашу фирму больше никто не наезжал. Фикусы, кстати, не прижились, видимо из разбойников удобрение не очень хорошее.

Бабушке я купил ту самую квартиру в высотке на Котельнической набережной, деду — рыболовный сейнер, чтобы он больше не закидывал невод вручную, а рыбачил для своего удовольствия.

Ну и самое главное изменение в жизни — совсем скоро, со дня на день, мы с Алисой станем родителями! У нас родятся те самые — лисичкины колобки, УЗИ показало, что их будет — трое!!!

Так, что все у меня хорошо. Чего и вам желаю. Вы главное не бойтесь когда это надо прыгнуть на чужой носик и отдаться воле чувств. А все эти предрассудки и страхи пусть горят синим пламенем.

Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец!

КОНЕЦ



Поделиться книгой:

На главную
Назад