Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Дырявый мир - Павел Александрович Зверев на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Рука почему-то действовала быстрее мозга. Хвать и камешек уже на моей ладони, катается по ней, отражая в своих гранях лучики солнца.

— Красиво, — вырвалось у меня непроизвольно.

Камешек очень походил на рубин. Овальной формы, он имел цвет насыщенно-красный. По размерам не больше сантиметра, так точно. Как еще заметил с высоты трех метров-то.

Вдоволь налюбовавшись игрой света в его гранях, убрал камень в нагрудный карман брезентовки. Перед этим, само собой, проверив его на целостность. Терять такую находку почему-то не хотелось.

Искать дорогу назад, по пути моего бега, долго не пришлось. Несся я, как слон, ломая ветви и ступнями выкорчёвывая дерн. Всё-таки я тешил себя иллюзией, что та трещина появится вновь и я смогу вернуться назад. Места здесь, как видно, не гостеприимные, так что ни о каком выживании в местных лесах речи не идет. Не окажись передо мной скальника, долго бы я пробегал? А там, если бы оно меня поймало, то и нож бы не помог, в этом я уверен.

С этими мыслями и добрался до своего заветного ведёрка. Грибы никуда не ушли, что было хорошо. Немного постояв на месте, ожидая непонятно чего, наконец пожал плечами, подхватил ведро и неспешно пошел назад, к скальнику. Здесь, случись чего, я даже на дерево залезть не смогу. Все они не выглядели крепкими и достаточно массивными. А вот там, тот уступчик уже, как родной.

По дороге искал сухой валежник, сухие ветки и палки. Разводить костер мне не чем, так что оставался лишь метод трения. Практиковал я его лишь пару раз, еще в армии и тогда это дело казалось ну очень сложным и муторным. Теперь вот, предстояло повторить опыт прошлого. Ибо без огня оставаться совершенно не хотелось.

Надо признать, память рисовала подобный опыт страшнее. Здесь же всё получилось как-то спокойно и не сказать, чтобы долго. Управился часа за полтора. Стер руки в кровь, но своего добился. Веселый небольшой костерок потрескивал ветвями, а я сидел на куске коры и грыз жареный белый гриб. Всё бы ничего, да солнце медленно клонилось к закату. Еще часа два-три и начнет темнеть, а там черт его знает, какие твари шастают здесь по ночам.

В попытке найти себе ночлежку, облазил весь скальник, но ничего так и не нашел. Никаких пещерок не было, так что и вариантов, как провести ночь, тоже. Страх потихоньку начинал выползать из недр разума и сковывать тело. Это только в фильмах человек берет себя в руки и прет вперед, напролом, в поисках разумной жизни. Здесь и сейчас я, как только смотрел на лес, представлял его в ночных красках, так вся выдержка тут же испарялась, будто её и нет. Я не трус, нет. С парашюта прыгал, даже под обстрелом боевиков один раз был! Метрах в трехстах от обстреливаемой цели. Один хрен, приятного мало. Но вот сидеть здесь и представлять ночных обитателей местного леса это, мать его, чертовски страшно!

Музыка на телефоне заиграла неожиданно. Подскочил на месте я, как ужаленный. Чертов будильник орал на всю округу китайской противной мелодией и даже не думал затыкаться. Я трясущимися руками достал телефон с кармана штанов, и кое-как смог передвинуть ползунок вверх. Стало тихо. Только сердце выдавало бешеный ритм, словно по нему хреначит заядлый барабанщик из какой-нибудь рок-группы.

И именно в этот момент случилось оно.

Сложно сказать и даже описать моё текущее состояние, когда в груди появляется тягучее щемящее чувство. Чем-то оно напомнило состояние зуда, когда, кажется, что что-то забыл. Только сконцентрированное в одной части тела и более четкое, что ли.

Сначала подумал на камешек и даже испугался. Быстро достал его из кармана и убрал в сторону, на камень. Но это ничего не изменило. Да и камень не светился, не гудел и ничего подобного с ним не происходило. На какие-то минуты я даже про него забыл, пытаясь сосредоточиться на новом ощущении. Прислушивался к себе, к окружению, гонял мысли и даже несколько раз попрыгал и поприседал. Не знаю зачем, но разум гнал действовать.

И вот, наконец, это чувство оформилось во что-то другое. Щелчок в голове, дуновение ветерка или по-простому понимание того, куда мне нужно идти. Точнее направление. Я посмотрел в ту сторону, противоположную от той, в которой я здесь появился и снова присел у костра. Ощущение никуда не уходило. Оно не становилось сильнее или слабее. Оно просто было.

— Вот же ж! — в сердцах бросил я, закидывая в костер большую палку. — Я буду не я, если это меня не гарем эльфиек зовет!

Посмотрев на себя со стороны, пришел к выводу, что со всеми этими фразочками выгляжу не очень. Да оно и хрен бы с ним. Звук моего голоса и попытки юморить это единственное, что отделяет меня от страха и паники.

Так что взять себя в руки и вперед! Навстречу светлому, выпуклому и мягкому! Можно, конечно, еще и темному, но у дроу дрянной характер. Не надо мне таких, нафиг-нафиг.

По мере того, как я двигался вдоль скальника, взгляд то и дело скользил по лесу. Примерно через километр он ушел в низину, тогда как я передвигался по этакому предгорью. Обилие камней, как крупных, так и мелких, заставляло постоянно петлять. Благо никаких нежелательных встреч пока не было.

— Данунах! — вырвалось у меня, само собой.

Теперь я понял, куда меня тащило.

Метрах в сорока дальше по подъему виднелась трещина. Точно такая же, как та, через которую я сюда попал. Вот прямо один в один, да еще и поток воздуха, только уже теплый, медленно скользил в мою сторону.

Сказать, что я обрадовался, это ничего не сказать. Рванул по подъему, словно марафонец, абсолютно наплевав на большой уклон. И даже сомнений не было, что она могла перенести меня совершенно не туда. Вдох, калейдоскоп картинок и первое, на что обращаю внимание, так это щебетание птиц и комариный писк.

— Мои-то вы маленькие! — засмеялся, я чувствую неимоверную легкость. — Жужжалки кровососущие! Как же я рад вас услышать!

Вокруг и, правда, был вполне себе знакомый лес. Ну, как знакомый, в том смысле, что растения все родные! Без всяких звенящих елок!

Я где стоял, там и рухнул на землю, прямо в можжевельник. Вскрикнул, подорвался, но улыбка один хрен никуда не делась. В тот же момент тренькнул телефон, следом раздалась мелодия вызова, и я с удивлением обнаружил, что связь есть. Следом даже на звонок отвечать не стал, сбросил и вошел в приложение карт.

— Есть контакт! — выдал я, смотря, как погружается картинка.

От того места, где я «ушел», сейчас был далековато. Километров шестьдесят навскидку. Ближе к городу, но немного с другой его стороны. Здесь, насколько я помнил, дачные участки. И точно. Изменив размер карты, увидел рассечённую местность со схематическим изображением домиков. Даже адреса улиц прочел.

Ну а дальше быстрым шагом до обитаемых мест. Такси стоит две с половиной тысячи? Да, конечно, поеду! Лишь бы быстрее оказаться дома. Лишь бы этот бред сумасшедшего остался позади.

В этот день я впервые за долгое время напился. До потери памяти, до заблеванного сортира. Мне нужно было выбросить из головы увиденное. Нужно было обнулить сознание, и я этого добился. Последнее, что отложилось в памяти, это поглаживание камешка со словами «моя прелесть» и глупым хихиканьем. Ну а после пришел спасительный сон.

Глава 2. Ново-Пассит есть? А если найду?

— Квас, — мрачно бросил я продавцу в магазине возле дома. — Вон тот, из холодильника.

Пока парень нес мне освежающую амброзию, я стоял и боролся с собственным телом. По радио шла новостная программа, а это значит, что время где-то около двенадцати. Во рту коты не просто насрали, но, кажется, еще и сдохли. Голова болела нещадно, не помогли даже три таблетки цитрамона. Слабость от отравления тоже никуда не делась, а от запахов съестного к горлу подкатывал ком тошноты.

— Спасибо, — буркнул я, получив бутылку.

Быстрым шагом вышел на улицу, где тут же отвинтил крышку и приложился к холодному напитку.

Да, определенно стало лучше.

Последний раз подобное состояние у меня наблюдалось еще в техникуме. После, столь жестко, не напивался больше никогда. И вот нате, здрасте. Хотя должен признать, относиться к произошедшему стал легче. До сих пор, правда, всё еще бросает в дрожь, когда перед глазами проносится момент появления мертвяка.

Невольно похлопав ладонью по карману джинс, в очередной раз убедился, что камешек на месте.

Первым же позывом было бежать в ювелирку на оценку. Вторым — штурмовать интернет. Третьим — снова нажраться. Но, взяв волю в кулак, вышел за квасом. Теперь вот мысли текут пусть, и вяло, но более-менее стройно. Включился режим параноика.

Какая нахрен ювелирка? Там камни по внутреннему узору враз распознаются! Наверно.

Ну а интернет, что? Ага, щаз! Начну вбивать в поиске порталы в виде трещин, отработается скрипт и за мной через пару часиков люди в черных костюмах придут. А после будут палкой со вспышкой в морду тыкать.

Как же это бесит. Ненавижу собственный мозг.

В конечном итоге решил забить на всё это. Вот прям целиком и полностью! Убрал камешек в надежное место, историю даже записывать никуда не стал. Лишь ночами просыпался от кошмаров, но это так, мелочи. Зато будние дни потекли с вялой ленцой. И да, лес я теперь точно не люблю.

Это случилось через две с половиной недели.

Понедельник, сижу на работе, а внутри, как по щелчку, появляется то самое щемящее чувство. Сказать, что я окосел, это ничего не сказать. А еще мне стало страшно.

Ненароком оглядевшись по сторонам, убедился, что этой трещины рядом нет, и вышел в туалет. Странно всё это. В этот раз ощущение было немного другое. Воспринималось не только направление, но навскидку я мог сказать и примерную дистанцию до точки входа. Что-то около девяноста километров на юго-восток.

Не курю, но сейчас захотелось.

Вот и что мне делать?

Нет, никуда я идти не собираюсь. Рваться туда снова? Я не дебил. Хватило уже. Тогда какого хера я вновь это ощущаю? Что вообще происходит, мать его?

Сразу налетели вопросы: а могут ли зомбари переходить на Землю? Ведь если ветер мог, значит и они вполне себе могут. А если дедок, какой, грибник, вляпается в эту трещину, то что? Скорее всего, всё. Ну а мне что делать? Бежать в полицию? Ага, закроют далеко и надолго. Тьфу.

Весь остаток дня просидел, как на иголках. Домой возвращался со всё тем же чувством. Дома же, соорудив себе легкий ужин, даже к нему не притронулся. Сцапал камешек и сидел у окна, в какой-то прострации.

— Ну, нахер, — мотнул я головой. — Спать!

Как это ни странно, но уснуть удалось практически сразу. Только отметил половину двенадцатого ночи, как глаза закрылись и сон унес меня в свою страшную реальность. Снова кошмар, снова тот же забег и я, увидевший существо в первый раз.

Просыпался с тяжелой головой, но с полным спокойствием внутри собственного тела. Не было во мне больше этого чувства! Не было и всё тут. Зато были мысли, и их было много. Снова разум начал хороводы свои выписывать, так что пришлось отвлечься работой.

За полтора месяца еще трижды ловил приход. И каждый раз, я старался, как можно быстрее уснуть. Время во сне проходило быстрее, так что момента пропажи неприятного щемящего чувства не улавливал. Да, присутствовала трясучка, но её топил в успокаивающих. Ну а после мне выпала командировка практически в Москву на повышение квалификации. Давненько её уже ждал, так что рад был неимоверно! Да и приступы эти не беспокоили уже недели две. Стало казаться, что всё это привиделось, и только лишь камешек развеивал сомнения.

Наше начальство не поскупилось и отправило нас ни куда-то, а в целый Королев! Была там какая-то блатная фирма, где мне предстояло посетить несколько семинаров, с десяток уроков, а после и вовсе сдать экзамены. Но делать нечего, пусть я и не люблю учебу, но повышение в зарплате того стоит. Да и насчет камешка появились кое-какие мысли.

Дорога до Королева пролетела, как один миг. В компании с коллегами, с некоторыми из которых были дружны, было весело и непринужденно. Самолет туда, дальше автобус до гостиницы и вот мы на месте. Дальше несколько часов введения нас в курс дела и целых два дня выходных на туристические прогулки по городу. Именно это время я и решил использовать на всю катушку.

Моя паранойя страшная штука. Стоя в примерочной и выбирая себе очки только не скалился. В том типе, что смотрел на меня через зеркало, меня не было. Извратился я над своей внешностью кардинально и немного неприятно.

Во-первых, еще прорабатывая план, практически забросил бритву и ножницы. Нет, подравнивал контуры, конечно, но не более. Теперь же сбрил всё, оставив лишь усы. Шикарные такие, пышные и превращающие меня в деревенского алкаша. М-да. По волосам же, ну отросли они не так чтобы много, зато при зачесе на левую сторону морда лица моего менялась значительно. Так и на этом я не остановился! Во-вторых, при помощи линз изменил цвет глаз. С серо-стального, на ярко-зеленый. Красавчик! Ну, а, в-третьих, и вовсе поставил на передний зуб золотую коронку. Ненастоящую, понятное дело, но смотрелась она убойно. В первую очередь для моей психики.

Смотря в зеркало, чуть лишь не содрогался. Мамкин спецагент, блин.

Первым пунктом моего плана стало интернет-кафе. Только богу известно, при помощи каких сил я держался, чтобы не начать гуглить информацию по трещине со своего домашнего компа. Теперь вот решил все выписанные и продуманные вопросы прошерстить, как следует. Какой итог? А никакого. Информации не было. Нет, всякие там книжки из жанра фэнтези выскакивали, но не более. Потратил порядка трех часов, излазил кучу весьма специфических форумов, но тщетно. И тут моя заряженная паранойя находит только два варианта. Либо по этим трещинам и, правда, ничего нет. Либо всё настолько серьезно, что подчищаются любые, даже самые незначительные сведения. А значит, что? Значит, отсюда надо уходить.

Без лишней суеты я закончил сеанс, расплатился за кофе и вышел наружу. Поймал такси, и поехал на следующий адрес, уже в другое интернет-кафе. Здесь пробыл еще меньше. Вывел несколько адресов ювелирных мастерских, ломбардов, да магазинов, специализирующихся на огранке. Я слабо представлял себе этот бизнес, пусть и что-то да вычитал в интернете.

Первый салон, ну, я не дошел даже до продавца. Спустился в подвал, оглядел совсем не привлекательное место, со скудным освещением и вышел вон.

Дальше — больше.

Магазин, с девушкой, которая инстаграмилась и могла только смешно надувать губки. Ломбард, по приему всякого хлама с недовольной тучной тетей, лет сорока. Снова магазин, но уже с мужчиной продавцом, который всё время улыбался. На мою просьбу об оценке, затараторил целую речь, практически меня усыпив. Весело, весело. В скобочках нет.

Я потратил три часа своего времени, чтобы хотя бы постараться найти что-то стоящее! По факту мне попадались одни только забегаловки. Конечно, если подобным термином можно назвать магазин, торгующий ювелирными украшениями, что стоят пару моих годовых зарплат. Продавцы там, правда, оставляли желать лучшего. Но может быть, что такое мнение диктовала и моя паранойя.

Одним из последних в очереди был магазин, что находился не совсем в центре. Расположился он на первом этаже восьмиэтажного офисного здания. В глаза бросился не сразу, но обилие белого цвета в каждом нюансе оформления привлекло-таки внимание. Множество стеклянных витрин с товаром далеко за сотню тысяч рублей. Ну и мужчина в продавцах, с прической Эйнштейна. Одет он, кстати, тоже был во все белое, исключая черную рубашку, что шикарно гармонировала на общем фоне.

Минут пять я якобы приценивался и что-то выбирал. Ходил по залу, что-то фоткал, с кем-то якобы переписывался. Мужчина всё это время следил за мной в пол глаза, а второй половиной изучал какой-то ножичек с золотой рукоятью и лезвием, украшенным фиолетовыми камнями. В общем, полная безвкусица.

— Молодой человека, — не выдержал-таки он. — Вам чем-нибудь помочь?

Говор у него был такой специфический. Еврейский что ли?

— Даже не знаю, — вздохнул я, решаясь. — К вам, наверно, часто приходят со словами о наследстве от дедушки?

— О, молодой человек! — улыбнулся мужчина. — Вы не поверите! Ни разу такого не было.

А после помолчал пару секунд и став серьезным, продолжил.

— В основном наследство достается от бабушки, или тети, да, — иронично улыбнулся он. — Вам лучше найти более подходящее для этого место.

— Не оценят, — сморщился я, не сумев скрыть недовольства.

— В «Золотом быке» были? — приподнял мужчина бровь.

— Был, — хмыкнул я. — Предложили полторы тысячи, осмотрев камень на свет через обычные очки.

— О, камешек, — со знанием дела покивал головой продавец. — Дайте угадаю, вас эта цена не устроила, и вы думаете, что стоит он куда как дороже?

— Я в этом уверен, — пожал я плечами. — Поэтому ищу специалиста, а не фокусников.

— Знаете, молодой человек, — задумался мужчина на долю секунды, после чего махнул рукой, — а давайте посмотрим!

В этот раз я не стал кочевряжиться, а передал мужчине камешек. Тот посмотрел на него через очки, потом поднял взгляд на меня. Хмыкнул, посмотрел еще раз на камешек. Хмыкнул уже озадаченно. Сменился очки, на лупу, нахмурился. Достал из-под витрины микроскоп! Покрутил колесики, почесал затылок и поднял на меня взгляд.

— Интересный экземпляр, — покивал он, видимо своим мыслям. — Я бы сказал даже очень.

— Есть возможность оценить? — спросил я вроде бы и с ленцой, но внутри всё замерло.

— Видите ли, молодой человек, — вздохнул он, — камешек слишком чист. Можно даже сказать, почти идеален. Навскидку тут карата полтора, но никаких трещин я не вижу. А это что значит? Либо он искусственный и цена ему и, правда, тысяч пять, не больше. Либо его прогревали и трещины заливали свинцовым стеклом. Тогда цена возрастет тысяч до сорока, может пятидесяти.

Ну, не больно-то и хотелось.

— Разрешите, его проверить чуть глубже? — приподнял бровь продавец.

— Да, пожалуйста, — вздохнул я ненароком.

Снова были непонятные мне телодвижения и предметы. Не знаю, чего я ожидал, но легкое разочарование всё-таки прорывалось.

— Я был не прав, — привлек моё внимание продавец. — Он не грелся. И его не заливали свинцовым стеклом.

Серьезный вид продавца заставил сердце невольно ёкнуть.

— Значит, молодой человек, смотрите, — начал говорить он уже без улыбки. — Сейчас у нас с вами есть два пути. Как я понимаю, документов на него у вас нет?

В ответ я просто покачал головой.

— Не удивительно, — кивнул мужчина. — В общем, есть два пути. Можно попробовать зарегистрировать его официально. Приобрести документы, пройти через сертифицированных оценщиков и тогда цена будет известна до рубля.

— Но? — спросил я, когда он взял паузу.

— Но, буду с вами честен, — мужчин поднял на меня взгляд. — Внутренний узор этого камня не похож ни на один, что я видел до этого. Незадекларированное месторождение? Если да, то у вас его изымут, и начнется игра в угадайку. Где, кто, когда, зачем, почему. Последствия лично для вас мне описывать стоит?

— Нет, — мотнул я головой, а внутри меня аж передернуло. — Какой второй путь?

— Хм, второй, второй, — побарабанил продавец пальцами по стеклу. — Я покупаю у вас его прямо сейчас. Даю четыреста, нет, даже пятьсот тысяч рублей. Без всяких вопросов. Наличка, прямо здесь и сейчас.

Щедро. Даже слишком щедро.

Мысли относительно суммы закрутились бешеным хороводом. Да, сомневаюсь, что этот мужик будет рисковать такой суммой, а значит, камешек действительно ценная вещь. Интересно, насколько он меня нагреет? Хотя, с другой стороны, есть ли у меня выбор и смогу ли заполучить больше? Нет, определенно нет.

— Я согласен, — кивнул я.

Мужчина кивнул, отошел, и вернулся через полторы минуты, неся в руках пачку новеньких пятитысячных купюр. Нет, меня определенно поимели.



Поделиться книгой:

На главную
Назад