Конец XIX и начало XX века ознаменовались покорением Арктики, потому в фокус общественного внимания попала и «мерячка» – странное психическое расстройство, свойственное народам севера и практически не встречающееся южнее Полярного круга. Самым страшным в ней был тот самый «зов», который заставлял людей, невзирая ни на что, бежать в сторону «оси мира» – полюса.
Вот еще интересный момент, подмеченный автором указанной выше работы: «…в большинстве описанных массовых случаев арктической истерии поражение всей группы происходит одновременно, а не «по цепочке», как это должно было бы быть в «индукционной» модели, – это уже достаточно веский довод против последней. Далее, в ряде случаев массового поражения пострадавшие на момент начала приступа вообще находились хоть и неподалеку друг от друга, но вне прямого контакта…»
Поясню. Психиатрам известны случаи истерической индукции, когда один психопат своим возбуждением заводит и провоцирует сваливание в аналогичное трансовое состояние других психически лабильных людей. Так раскачивают толпу психопатичные ораторы, типа Гитлера или Кастро, могущие эмоционально говорить по несколько часов кряду. Так, собственно, распространялись в Средние века психические истерии. Но здесь, как видите, мы наблюдаем принципиально иную картину. Я это объясняю только тем, что все «психующие» были уже ранее подготовлены, их мозги настроены на сваливание в трансовое состояние, и только потому они делали это одновременно – по внешнему сигналу, который зажигался в северном небе.
Конечно, врачи XIX и начала XX века не могли не пытаться вывести людей из этого изнурительного и опасного состояния. Они заметили, что в традиционных культурах помочь человеку выйти «из другого мира», в который непроизвольно погружается сознание пациента, мог человек с шаманской болезнью (шаманской болезнью называют способность проваливаться в транс и выходить из него произвольно), то есть племенной шаман. Но, оказывается, не всегда. Вот выводы, которые делает автор:
«…среди лопарей и – отчасти – русских поморов Кольского полуострова жесткие формы АИ встречаются, пожалуй, чаще, чем в любом другом регионе северного полярного пояса. Любопытно сопоставить это с тем фактом, что лапландские шаманы всегда считались самыми сильными в Ойкумене белого человека… <…> Что же касается борьбы с данным недугом (если АИ можно так называть), то основной метод здесь, разумеется, – обращение к шаману. Но и тут есть целый ряд ограничений. Во-первых, работать с АИ – по тем традиционным представлениям, которые нам известны, – может только шаман достаточно высокого уровня посвящения, обладающий большой силой. Такой есть не на каждом стойбище и не в каждом селе. Во-вторых, и сильный шаман может что-либо сделать только с «личной» АИ, являющейся, например, результатом злонамеренных действий другого шамана; «зов» же Полярной останется ему неподвластен…»
Описывая способы «лечения», автор упоминает фитопрепараты в виде отваров трех трав, содержащих нейротоксины, то есть, попросту говоря, яды, подавляющие перевозбужденную нервную систему путем угнетения клеточной функции нейронов. И что любопытно, народное названия одного из этих трех растений – «чертогон».
Глава 3. В попытках открыть форточку
Итак, самые жесткие формы арктической истерии встречаются там же, где обитали самые сильные по признанию этнографов шаманы – на Кольском полуострове; аккурат там, где полно странных каменных сооружений, именуемых сейдами. Вот что писал о них уже упомянутый нами Харузин [выделение курсивом мое. –
«Что касается могущества сейдов и их
Сейды – это удивительные мегалиты Арктики. Можно долго объяснять, что они собой представляют, но лучше один раз увидеть и сразу все понять (см. цветную вклейку).
Весьма странные сооружения, не правда ли? Кто и когда их возводил? Зачем? Есть версия, будто это последствия ушедшего ледника, то есть, несмотря на причудливость, сейды якобы имеют естественное происхождение. Однако эта утешительная теория разбивается о суровые факты – в некоторых местах сейды расположены по определенной системе (круги, квадраты, треугольники). К тому же если придерживаться гипотезы естественности, получается, что кое-где ледник почему-то понаставил десятки сейдов, а в других местах просто беспорядочно раскидал камни.
Положенные на маленькие камни огромные мегалиты весом от нескольких сотен килограммов до нескольких десятков тонн – вот что такое сейды. Многие из них производят впечатление неустойчивых конструкций, но они стоят уже тысячи лет
Поскольку люди на севере жили племенами и занимались охотой и рыболовством, обитая, по сути, в каменном веке, то, зная, какой ареал требуется для прокорма племени в таких условиях, можно подсчитать общую численность жителей Кольского полуострова и Карелии в те дикие времена. Чем и занялись некоторые исследователи, в частности член Русского географического общества В. Мизин, написавший о сейдах целую книгу, откуда я приведу только одну цитату:
«Для реальной оценки возможностей саамов [второе название лопарей. –
Пытаясь установить реальную возможность создания мегалитов арктического региона, можно обратиться к данным экспериментальной археологии и сравнению с другими регионами, где подобное зафиксировано. Например, жители индонезийского острова Суматра устанавливают на могилах мегалиты весом до 11 тонн, для их транспортировки требуются около 500 мужчин и деревянные сани, работы иногда растягивались на несколько лет… Насколько это строительство можно соотнести с саамами? Только на том основании, что из известных нам народов они самые древние поселенцы края? Точно нельзя говорить, унаследовали саамы культ сейдов или нет, но в исторически обозримое время нет никаких сведений об умении их работать с тяжелыми валунами весом в десятки тонн… С другой стороны, при таком богатстве мегалитическими конструкциями удивляет бедность саамской «исторической мифологии» – сведенной всего лишь к постоянным конфликтам с врагами, что указывает на время не ранее эпохи викингов. Очень сложно предположить подобную амнезию мифологии и деградацию народа от высот мегалитостроения до полного забвения мифов и преданий, связанных с мегалитами. Ведь даже индо-иранцы, пройдя тысячи километров, сохранили предания о северной прародине».
Но если молчит история, может быть, мы поймем назначение сейдов, исходя из их физических свойств?
Хорошая идея!
Глядя на эти сооружения, стоящие на скальных выступах, физик воскликнет:
– Господи! Да это же резонаторы!
Резонатором здесь является многотонная глыба, а ее опоры как раз должны быть маленькими, буквально точечными, словно патефонные иголки, дабы не мешали системе резонировать. То есть гудеть в звуковом или инфразвуковом диапазоне.
Почему же они гудят? С чем резонируют? И для чего это гудение шаманам?
Правильные вопросы. И я их даже дополню:
– А зачем вообще неизвестные люди строили в неизвестные эпохи мегалитические сооружения неизвестного назначения, дошедшие до наших дней и весьма разнообразные по форме?
Частично я отвечал на этот вопрос в книге «Исчезнувшие цивилизации». А здесь просто напомню тем, кто ее читал, и скажу тем, кто не читал, что мегалитические сооружения древности обладают резонансными акустическими свойствами. Подробности ищите в упомянутой книге, а мы двинемся дальше своей дорогой.
В свое время один английский зоолог, изучавший летучих мышей и потому вооруженный аппаратурой, засекающей ультразвук, обнаружил удивительную вещь. Дело в том, что он проводил свои исследования неподалеку от древних мегалитов, расположенных по кругу, и заметил, что камни излучают ультразвук. Дальнейшие обширные исследования показали, что уровень сигнала зависел от положения Земли на орбите и ее ориентации в космическом пространстве. Звук усиливался на заходе и восходе, являя собой суточный ритм. А был еще и годовой ритм, в коем пики приходились на дни весеннего и осеннего равноденствий, а минимумы – на дни солнцестояний. Это к вопросу не только об акустике мегалитов, но и о мировых ритмах, которых мы еще коснемся.
Англичанами были обнаружены и другие тонкости. В частности, они обратили внимание на тот факт, что для строительства своих сооружений непонятного назначения неизвестные строители всегда использовали породу с содержанием кварцевых кристаллов, обладающих пьезоэффектом.
Мини-сейды в лаборатории. Привожу картинки экспериментов без комментариев, просто в порядке информации (см. также цветную вклейку)
Есть у меня один знакомый дядя, талантливый физик-экспериментатор, который увлечен забракованной наукой теорией эфира и положил жизнь на ее доказательство. Для этого он десятилетиями проводит опыты с разными резонансными структурами. Заодно поэкспериментировал и с моделями сейдов. Они действительно оказались вполне добротными резонаторами не только звуковых, но и электромагнитных волн.
В общем, такая система, как сейд, при определенных условиях (о которых мы узнаем в следующей главе) может гудеть в резонансе на разных частотах. А в интернете довольно часто встречаются описания того, что людям становилось лучше или хуже возле некоторых сейдов. У некоторых «плывет» сознание. Кроме того, под некоторыми сейдами почему-то не растет даже лишайник, коего полно рядом.
Возникает резонный (резонансный!) вопрос: акустические или же электромагнитные волны так воздействуют на психику северян, что электромагнитная машинка их мозга вдруг переключается и сваливается в совершенно другой режим работы – мерячение? И отчего же могут звучать сейды?
Глава 4. Гул земли
Это явление крайне загадочное, совершенно новое и невероятно пугающее. Возникло оно недавно, ранее не наблюдалось. А теперь не просто наблюдается, но и страшит людей, порой до чертиков. Представляет собой ужасные потусторонние звуки, словно где-то, непонятно где, передвигают гигантские ржавые невидимые железные ящики размером с небоскреб. Я просто не знаю, как иначе описать этот примыкающий к инфразвуку низкий гул и скрип, который разносится отовсюду. Его источник определить не удается, он словно везде, этот звук, во всем пространстве.
Слышат его люди по всей планете. Этот леденящий душу гул отметили, засняли и даже выложили в сеть перепуганные жители Восточной Европы – Румынии и Словакии. Его слышали в Америке. Жена моего друга была свидетелем этих замогильных звуков на востоке Москвы. Слушать их порой неприятно прямо до дрожи!
Жуть! Просто жуть какая-то! В бумажной книге и в аудиокниге не бывает гиперссылок, но я вам советую найти в ютубе эти ролики по ключевым словам «гул земли». Уверен, впечатлитесь! Настоящий трубный глас архангелов, возвещающих о конце света! Послушайте сами и представьте себя на месте тех, кто стал живым свидетелем явления, каково им было? Ну реально загробная тема!
Вот что об этом писал российский корреспондент ИТАР-ТАСС из Нью-Йорка:
«Загадочные подземные толчки вынуждают жителей американского города покидать свои дома. 22 марта 2012.
Уже несколько дней продолжаются загадочные подземные толчки в районе американского города Клинтонвилль (штат Висконсин, США). Низкочастотный рокот и вибрация, будто доносящиеся из-под земли, ставят в тупик ученых и вынуждают местных жителей в страхе покидать свои дома.
Как сообщили в полиции Клинтонвилля – городка с населением около 5000 человек, за последние дни поступило более 250 звонков от встревоженных граждан. Власти пытаются успокоить население, однако до сих пор не могут дать вразумительного ответа на вопрос, что же все-таки происходит. В этом им не смогли помочь и светлые умы Университета Висконсина, которые не обнаружили в районе значительной сейсмической активности.
– Я думаю, мы можем исключить этот вариант. Ни о какой серии землетрясений, как предполагалось ранее, речи не идет, – заявил профессор Харольд Тобин и добавил: – Кроме того, феномен не связан с человеческой деятельностью: в районе не ведется буровых работ или военных учений.
Тобин вместе с коллегой снял показания с нескольких сейсмографов, установленных в районе Клинтонвилля. По его словам, датчики подтверждают, что этот участок, действительно, отличается «довольно высоким сейсмическим шумом». В то же время он не настолько велик, чтобы считаться причиной вибрации, о которой рассказывают местные жители.
– Я в такой же растерянности, как и все остальные, – признается ученый.
– Этот шум подобен грому или отдаленным взрывам, – рассказала жительница Клинтонвилля Верда Шультц. По ее словам, «в зданиях дребезжат окна, а вибрация отчетливо ощущается на полу». Население города утверждает, что со временем толчки становятся продолжительнее и мощнее. Это, вкупе с атмосферой страха, вынуждает многих жителей покидать свои дома.
– Наша собака напугана до полусмерти, соседи бегут, так что мы тоже решили уехать куда-нибудь на время. Шум, действительно, громкий. Мы не можем уснуть, – заявил другой житель этого городка – Деннис Падиа».
Российские СМИ также оповестили об этом пугающем явлении. Вот, например, репортаж ТВЦ того же года:
«По всему миру регистрируется странное явление – гул земли. Что бы это значило?.. Этот гул не предвещает ничего хорошего. Он с чудовищной скоростью распространяется по планете, приводит в ужас людей и ставит в тупик исследователей. Невыносимый скрежет вдруг появляется ниоткуда и сразу же заполняет собой все вокруг… Это происходит в разных местах по всему миру. Сотни тысяч людей стали свидетелями уникального и совершенно необъяснимого звукового явления… Ученые звук записали и исследовали. Однако прояснить его происхождение так и не удалось…»
Как же это явление можно объяснить?
Никак нельзя, оставаясь в рамках традиционной геологии, которая находится в плену ошибочной теории, именуемой тектоникой плит. Но, по счастью, у нас есть другая теория, уже подтвержденная многочисленными сбывшимися рискованными предсказаниями, а также бурением (о котором когда-нибудь тоже расскажу, в другой книге). Это теория Владимира Ларина о металлогидридном строении нашей планеты. Из нее данный гул практически вытекает. Земля по Ларину – это металлический шарик из легких металлов, покрытый оксидной коркой. Ларин в 2019 году ушел из жизни, но мне не составило труда позвонить его сыну и продолжателю дела – Николаю Ларину:
– По нашей теории земная мантия имеет силикатно-оксидный состав только до глубины 100–150 км, то есть до этих глубин она является электроизолятором. А дальше располагается металлосфера, состоящая из интерметаллических соединений и сплавов. И это уже проводник!..
А теперь просто следите за мыслью, которую я изложу максимально просто, не отдаляясь от школьной программы.
Сейсмичность постоянно потряхивает всю планету, включая металлосферу. Земля, как известно, имеет магнитное поле. А что происходит с проводником, который перемещается в магнитном поле? Это известно из школьного курса физики – в нем появляется ток, который сам, в свою очередь, создает магнитное поле. В результате возникают низкочастотные электромагнитные волны с частотой сейсмических колебаний. И начинают распространяться во все стороны. (Существование таких низкочастотных электромагнитных колебаний уже не просто теория. Они были обнаружены геофизиками экспериментально.)
Но что такое низкая частота? Это звуковая частота! Наши уши улавливают воздушные колебания с частотой от 16 до 20 000 Гц. Теперь нам осталось только найти механизм преобразования электромагнитных колебаний в акустические.
Ищем… Видим, что в земной коре встречается такой материал, как магнетит. Раньше его называли магнитный железняк. Это природный магнит! Причем очень распространенный. Включения кристалликов магнетита от 2 до 5 % есть практически во всех породах, а кое-где он образует целые скопления с мощными магнитными аномалиями.
И если распространяющаяся из глубин планеты низкочастотная электромагнитная волна имеет достаточную интенсивность, чтобы начать эти кристаллики магнетита в породе колебать в такт своей частоте, то они и будут колебаться! Едва-едва, совсем чуть-чуть, на микроны.
Теперь представьте себе блок породы, напичканный микрозернами магнетита, как булка изюмом. Если средний размер зернышка примерно 1 мм, то в 1 кубометре их могут быть миллионы! И все в такт начинают колебаться вслед за внешним полем (каждый по чуть-чуть), раскачивая весь каменный блок, в котором содержатся. В этом случае блок может впасть в резонанс, если его собственная резонансная частота это позволяет. В резонанс огромный предмет можно загнать самым малым воздействием, важно чтобы оно было периодическим – так раскачивают качели; так солдаты, идущие в ногу, могут обрушить мост, хотя мост весит 1000 тонн и выдерживает нагрузку в 300 тонн, а рота солдат весит всего 4 тонны.
А от чего зависит собственная резонансная частота предмета? Вспоминаем опять школьные уроки физики – от его геометрических размеров!
Если каменный блок небольшой, он будет издавать тонкий звук, если большой – гудеть басом. Чтобы тело зазвучало на определенной частоте, нужно чтобы в его размере укладывалась, по меньшей мере, одна полуволна этой частоты. Например, для частоты в 300 Гц необходим монолит размером по длинной оси всего в 5 метров. Это нота «ре» первой октавы.
– Однажды в Казахстане рядом с нашим полевым лагерем мы нашли тело габбро – это порода такая, которая на поверхности представляла собой развал монолитных глыб эллипсовидной формы, – рассказывает Ларин-младший. – Причем верхние глыбы лежали совсем свободно и некоторые из них касались развала всего лишь тремя точками. Эти глыбы при ударе геологическим молотком начинали мелодично и долго гудеть, каждая на своей ноте. И вот на глыбах размерами в 3–6 метров мы подобрали все ноты первой октавы. И даже потом исполняли для заезжих гостей «чижик-пыжик» кувалдами.
Чем не сейды?..
Вот такое вот простое объяснение земного гула. Как его проверить и в очередной раз подтвердить таким образом теорию Ларина? Очень просто!
Сейчас бо́льшая часть геофизиков полагает, что низкочастотные возмущения магнитного поля Земли связаны с выбросами от Солнца, которые волнуют ионосферу и поэтому на Земле происходят магнитные бури. Такое явление действительно есть. Но магнитные солнечные бури захватывают как минимум целое полушарие, между тем как гул земли наблюдается очень локально. А вот теория Ларина предсказывает, что в мантии планеты как раз могут быть точечные источники электромагнитных возмущений на глубинах до 100 км и даже меньше, потому что диапиры проводящих интерметаллидов мантии могут внедряться в кору до глубин в 3–5 км! Земля как бы напоминает рогатую морскую мину, покрытую оксидной коркой, причем корка эта закрывает и торчащие металлические «рога», просто в некоторых местах языки металла почти достают до поверхности шара. И это уже подтверждено магнитотеллурическим зондированием. Над зонами диапиров наблюдаются своеобразные «геологические чудеса», которые невозможно объяснить в рамках традиционной тектоники плит, а Ларины их не просто обнаружили, а предсказали…
Короче говоря, нужно просто поставить магнитометры там, где гул земли часто наблюдается и фиксировать локальные магнитные бури. Сейчас, чтобы понять природу земного гула, геофизики используют сейсмометры и обнаруживают в гудящих зонах повышенный микросейсмический шум. И не могут понять, как такие слабые микросейсмы вызывают столь масштабные шумовые эффекты. Ребята! Попробуйте не сейсмометры, а магнитометры! И все сразу станет ясно. Это вам еще одно предсказание от Ларина. Дарю…
Можно поступить еще проще: чтобы не ловить это апериодическое, как шаровая молния, явление по всей планете, найдите монолитную (без трещин) глыбу с магнетитом, которая гудит от удара кувалдой, и облучите электромагнитным полем низкой частоты! Загудит – Ларины правы. Не загудит – чешите репу.
Угрожает ли нам чем-то гул земли? Ну, теоретически он может нагонять животную панику, в случае перехода в инфразвук с частотами в 7 Гц. Это резонансная частота наших внутренних органов, то есть при высокой интенсивности такой звук может быть опасен внутренними кровоизлияниями и остановкой сердца. Но если звук уходит в слышимый диапазон, то ничего страшного в гуле земли нет. Другое дело, что гул земли является предвестником и спутником других явлений. Которые уже угрожать нам всем действительно могут! Но о них как-нибудь в другой раз и в другой книге, а сейчас не будем отвлекаться от гудящих сейдов…
Глава 5. Теперь поговорим о стыдном!
Итак, сейды – это электромагнитно-акустические преобразователи низкочастотных колебаний (равно как и другие мегалитические сооружения, обладающие такими геометрическими и физическими характеристиками, которые однозначно позволяют отнести их к резонансным структурам низкочастотного диапазона). Другой вопрос, кому, когда и зачем были нужны эти технические сооружения. Но это уже вопрос второго порядка, на который я частично ответил в книге «Исчезнувшие цивилизации».
Наука, правда, до таких высот, как мы с вами, читатель, еще не развилась, и до сих пор полагает все эти дольмены, пирамиды, нураги, мастабы, тумулусы и пр. ритуальными зданиями, в основном гробницами или храмами. Потому что у историков нет физических знаний, а физики не интересуются архитектурой неолита. А редкие исключительные люди, работающие на стыках наук, типа Ларина (геология, астрофизика, планетология) или Яшкардина (физика, история) пока что погоды в науке не делают. Они делают ее во мне, потому я пишу книги про их открытия и теории. А что касаемо Большой науки, то она напоминает одноглазого циклопа без бокового зрения, ибо основные усилия ученых масс тяготеют к мейнстриму, сосредотачиваются в главной, модной струе, потому что там и гранты, и почет, и цитирование, и публикации. Соответственно ведет себя и околонаучная скептически настроенная публика, образующая свиту науки в обществе.
Если кому скажешь, что видел гало или шаровую молнию, тебе будут завидовать. А если заявишь, что видел НЛО или, не дай бог, снежного человека, начнут крутить пальцем у виска… Ладно, отодвинем пока в сторону снежного человека, снежную королеву, снегурочку, Деда Мороза и снежную бабу, и сосредоточим свое внимание на бесснежных и невообразимо нежных НЛО.
Спросим себя: почему отдельные люди крутят пальцами у виска, когда про это слышат? Наверное, потому что у недалеких людей НЛО напрямую связаны в мозгу с инопланетянами и летающими тарелками, на которых те, как известно, путешествуют, бороздя просторы вселенной. Хотя НЛО – это всего лишь НЛО, в полном соответствии с аббревиатурой. Обычное гало может стать для кого-то неопознанным летающим объектом. Или ракета. Летящий в ночи китайский фонарик. Шаровая молния, наконец…
Я уже писал выше об этом давно подмеченном мною психологическом феномене: мало кто видел шаровые молнии, но почти все в них верят, и много кто видел НЛО, но почти никто в них не верит, включая зачастую тех, кто видел. Вот буквально вчера, то есть накануне того дня, в коем я пишу эти строки, сосед рассказал мне, как на плато Устюрт пошел на охоту с приятелем. И в одном из каньонов перед ними завис серебристый диск. Повисел несколько секунд, и в полной тишине улетел вдоль каньона дальше. При этом оба испытали странное чувство: они забыли на эти несколько секунд, кто они и зачем они здесь. А после отлета диска переглянулись и, не сговариваясь, молча собрались и ушли с этого места, где хотели разбить лагерь. Причем организм долгое время никак не мог прийти в себя, собраться от странного физиологического потрясения. (Мы потом с подобным потрясением еще столкнемся – вплоть до обмороков.) При этом мой собеседник признался:
– Если бы я был тогда один, я бы сам себе не поверил, что подобное вижу!
Почему? Потому что авторитет науки в случае шаровой молнии феномен официально одобрил, а в случае НЛО – запретил. Между тем, феномен НЛО (не будем сейчас вдаваться в попытки его объяснения) не просто очень распространен. Он официально задокументирован! Но не в науке. Сейчас объясню…
Представьте себе тоталитарный СССР. Плохо там было? Согласен, в целом, плохо. Грязь кругом, лужи, облупленные фасады и бесконечные очереди из плохо одетых людей. Закат империи. Но в одном хорошо! В силу параноидальной подозрительности режима, который вместо пиар-отделов в каждой конторе держал «первые отделы», занимающиеся не обнародованием, а засекречиванием информации… режима, относившегося ко всему до невозможности серьезно, сжав губы в суровую нитку, ничто странное не могло миновать в СССР сообщения в компетентные органы. А для наблюдения апериодических аномальных явлений это очень удобно, поскольку сотни (!) случаев наблюдений странных объектов, не поддающиеся никакому разумному объяснению, стекались «куда следует». То есть в одно место. И там депонировались в архивах, поскольку напрямую это органов не касалось. Засекречивать «тарелки» Старая площадь не приказывала, обнародовать тоже, так все и копилось в рапортах и донесениях ПВО, докладных особых отделов воинских частей и бумагах по линии МВД…
А потом грянул гром – началась Перестройка! Я всегда стараюсь писать это слово с большой буквы. А почему? А потому, что эта большая буква «П» избавила нас от противной аббревиатуры СССР и сняла завесу частичной тайны с аббревиатуры НЛО. В общем, поскольку из-за перестройки во всех органах власти начались разброд и шатания, а также поскольку указанные бумаги не содержали военной тайны, заслуженный космонавт генерал-майор авиации Павел Романович Попович, занимавший в ту пору какую-то синекурную почетную должность, взял да и написал в Комитет: ребят, а у вас же есть! и вам же не нужно! дайте посмотреть!
А те взяли и неожиданно дали… Оттепель!
Прислали Поповичу толстый голубой конверт с надписью, которая до сих пор стоит у меня перед глазами – черные буквы на голубом: «Комитет государственной безопасности. Не секретно, но строго для адресата».
Но адресат оказался не строгий. И когда к нему пришел брать интервью молодой, но необычайно талантливый журналист по имени Александр Никонов, он этого журналиста проводил в комнату отдыха (такие комнаты были при кабинетах больших начальников) – на то время, пока доделывал какие-то дела. А чтобы молодой, но необычайно талантливый журналист по имени Александр Никонов не скучал, дал ему почитать содержимое того самого голубого конверта.
Я взял его дрожащими руками…
Было это тридцать лет тому назад. Потом я назвал этот конверт «синим пакетом» и с моей легкой руки термин «синий пакет» ушел в среду людей, увлеченных «тарелочками», закрепился там и начал кочевать по уфологической литературе. А может быть, и не с моей легкой руки, тут разве проследишь, кто первым его так назвал!
Сразу пояснение. Почему именно Попович написал в тайную полицию коммунистов такое письмо-запрос? По личным причинам! Он сам видел НЛО и был потрясен. Попович летел через Атлантику с большой делегацией Академии наук (что прибавляет происшествию пикантности). И вдруг вместе с другими пассажирами увидел в иллюминатор немного выше самолета на неизвестном расстоянии огромный белый равнобедренный треугольник. Белый как снег. Он летел параллельно воздушному судну, после чего, увеличив скорость, обогнал его и скрылся из виду. На радарах объект не отображался, а визуально наблюдался прекрасно.
– Мы очень много о мире не знаем, – рассказывал потом Попович. – Например, как зарождается шаровая молния. Все знают, что это сгусток плазмы, но с точки зрения науки она существовать не может! И про НЛО мы не знаем ничего.
(Кстати, первая жена Поповича – Марина Попович, тоже видела НЛО, причем не раз, и было это всегда групповым наблюдением, то есть на галлюцинации его никак не спишешь. И, что самое забавное, одно из таких наблюдений состоялось в экспедиции по поиску снежного человека! Человека не нашли, а вот серую летающую тарелку с лучом, бьющим из ее центра к земле, наблюдали. В остальных случаях наблюдений – это были сигарообразный объект и треугольный.)
В общем, космонавт Попович получил этот конверт из КГБ. Не знаю, был ли он потрясен после прочтения, учитывая его личные наблюдения… Если и был, то разве что масштабностью явления, ибо со всех концов страны потоком стекались в КГБ через особые отделы сотнями рапорты и донесения военных. Но вот что касаемо их содержания, то лично мне они показались скучными и однообразными.
Ниже для примера я приведу несколько рапортов из синего конверта. А потом дам современные живые свидетельства – и лично знакомых, и не очень знакомых мне людей. Для сравнения.
25 ноября 1986 года, Петропавловск:
«В 12:50 московского времени диспетчерской службой и военным сектором управления полетов аэропорта Магадан на удалении 80 км с азимутом 85° была обнаружена неопознанная цель, скорость 600 км/ч. Навстречу в это время шел самолет «Ан-12» № 11421 на высоте 7200 м., который был предупрежден службой движения о встречной цели, и ему была дана команда на отворот от курса вправо. Этим же бортом по своему локатору [бортовому. –
После расхождения самолета с целью, последняя также отвернула вправо с увеличением скорости до 900–1000 км/час и направлением в сторону акватории залива Шелехова.
В 12:58 скорость цели стала возрастать, и через несколько минут достигла 3000 км/час, с этой скоростью цель ушла в район полуострова Камчатка, и на удалении 150 км от береговой черты пропала из зоны видимости локатора. Маршрут движения цели с отметками по времени сфотографирован военным сектором управления движением а/п Магадан, информация передана на КП ПВО и ВВС г. Охотска и Хабаровска. Взята письменная информация от штурмана экипажа воздушного судна «Ан-12», наблюдавшего эту цель».
Штурман «Ан-12» Корнилов:
«…Мною была обнаружена метка на локаторе… просматривалась четко… Время наблюдения по Москве примерно 12 часов 33 мин. При уточнении своего местоположения для целей навигации, аналогичную метку обнаружил на траверзе Тахтаямска.
После пролета Тахтаямска в момент подготовки к снижению и заходу на посадку в аэропорту Магадан, от диспетчера службы УВД поступило предупреждение о том, что навстречу нам по трассе движется неопознанный объект. Затем поступила команда об отвороте нашему борту вправо для вероятного расхождения, что было выполнено. Командир, второй пилот и бортмеханик наблюдали за воздушным пространством в горизонте и в верхней полуплоскости. Я смотрел за вероятной целью по радиолокатору. В момент расхождения, на масштабе 55 км «выскочили» сигналы в центре… Количество их было в пределе десятка; они просматривались на удалении около 20 км. Дальнейший полет проходил без происшествий».