- Девочки, ну разве так сложно ВОВРЕМЯ проветривать свою постель? - визгливо тарахтела Светка, вот не повезло же мне, я была где-то в лесу, когда расселялись жители в отстроенный дом, и меня "засунули" в комнату именно с ней. Так-то нас было семеро в одном помещении, но это не меняло общей картины, было ощущение, что она там живёт одна-одинёшенька и заставляет нас всех следовать её правилам, - Я же вам говорила, выносите ваши мешки на улицу - проветриваться, а то так вскорости завоняет вся трава внутри них. Вон, Аланка вообще до вечера может пропадать, где попало, унесётся со своими волками - поминай, как звали, а мне за ней её мешок вытряхивать...
Мой смачный зевок и последующее причмокивание, сбило блондинку с мысли.
- Светка, - протянула я, с удовольствием потянувшись и соскочив с кровати, - не бухти, не порть с утра людям настроение. Мы ещё даже не завтракали, а твои наезды на голодный желудок нет никакого желания слушать.
- Да ты, ах ты!
- К тому же, - повысила я голос, быстро натягивая сапоги, - свою постель я не проветрила только один раз. Не надо приписывать мне того, чего в реальности не повторилось более ни разу. И, - глядя в глаза нашей местной фифе, добила, - коли тебе так нравится следить за порядком, давай ты будешь главной по чистоте? Хочется тебе видеть исполнение тобой придуманных правил? Так за чем же дело стало? Как говорится: «хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам». А мы тебе в благодарность за это спинку в бане потрём?
После моих слов девушки, что слушали нашу пикировку открыв рты, тихо прыснули, еле сдерживаясь, чтобы не заржать в голос. Обычно я не отвечала на нападки Лялькиной, но сегодня мне захотелось пошалить.
- Да ты понимаешь, о чём говоришь? - вскричала моделька, но я уже не слушала, схватила куртку и быстро выскочила в коридор, зайцем проскакав дальше по коридору. Загляну-ка к Арине Карась, у неё всегда есть для меня горячий чай.
Спали мы на двухярусных кроватях, каждый на своём самодельном мешке из простыней, набитом высушенной травой, которую всем поселением собирали в лесу в течение нескольких дней и столько же сушили. В основном постельное бельё с собой взяли женщины, вот их мы прошили, сделав из них мешки. Спали под синтепоновыми одеялами, которые разрезали пополам. чтобы большему количеству людей досталось. Подушек, конечно, не было. В комнатах было тепло, спасибо Сан Санычу за печи, сложенные из камней и глины.
Веселье играло в крови, я обернулась проверить не бросилась ли мне вслед Светка, и в этот момент в кого-то врезалась.
- Почему шумишь? - отчитали меня голосом Алексея Сергеевича.
- Доброе утро! Да ни в коем разе! Просто в этот раз не выдержала нытья Светки, вот и ответила ей, как сочла нужным. А вообще, Алексей Сергеевич, переселите меня от неё, ну пожалуйста!
- Везде аншлаг, все комнаты забиты, даже у гномов нет места, - пожал плечами полковник, - чего вы все на неё взъелись, просто не обращайте внимания.
- Стараюсь. Ладненько, побежала я по делам, - махнула рукой на прощанье, но меня снова схватили за плечо.
- А ну-ка, погоди, - нахмурил брови командир, - ты позавтракала?
- Не-а, - покачала головой, - сейчас чайку прихвачу у Арины.
Алексей Сергеевич покачал головой, но выпустил-таки моё плечо из своих цепких лап.
С Аринкой Карась мы крепко сдружились, а с помощью Белки так и вовсе практически вытащила её из вечной хандры и грусти. В общем мой план сработал: я познакомила её со своей волчицей.
В тот день я вывела Арину за пределы долины и вместе с щенками мы умчались на равнину. Женщина в итоге расслабилась и даже стала немного улыбаться. Под конец я сунула ей в руку расчёску и наказала тщательно вычесать шерсть животным. И почему-то Арина выбрала первой Белку. В итоге волчица стала пользоваться особой любовью этой одинокой женщины. Несмотря на то, что как я, разговаривать с ними она не могла, тем не менее, ей и Белке это не мешало понимать друг друга чисто интуитивно. И вскоре Арина и волчица хорошо так спелись.
- Аринка, - позвала я, врываясь в комнату, где жили женщины постарше, - есть что-нибудь перекусить?
Тут заметила разложенные чемоданы, когда-то набитые крупой. Сейчас практически опустевшие.
- Ох, - вырвалось у меня, — это что же получается?
- Так и получается, Алана, что скоро нас ожидает мясная диета, - как-то печально вздохнула Лейла, Микаэла Михайловна, качая головой, пересыпала гречку в пакет:
- Мийла принесла мне вчера корешки, которые они находят в лесу и предложила попробовать, вон они в углу лежат, сегодня поэкспериментирую, может будет съедобно.
В полной тишине все смотрели, как гречка, слегка шелестя, ссыпается в пакет.
- Как думаете, если гречку посадить по весне, она прорастёт? - я задала вопрос в воздух.
- Думаю, что нет, - покачала головой Клара Ивановна, - говорю же, как потеплеет, надо уходить отсюда, иначе загнёмся на такое скудной пище.
- Алана, вон в кружке твой чай и рядом кусок варёного мяса, - махнула рукой Ари на узкий подоконник.
Выходила из дома я в сильной задумчивости. Мне навстречу шёл Ром, в их противостоянии с полковником, победил последний. И раз в две недели все члены клана Скальных ящеров, ходили мыться в баню, выполняя условие полковника: кто моется, тот живёт в общинном доме. И вот уже месяц как они поселились вместе с нами.
- Ром, - остановила я его, - погоди, нужно поговорить, - глава клана сейчас более-менее говорил на русском, с сильным акцентом и ошибками, но достаточно внятно и понятно.
- Ассаи видика, Алани, что? - спросил человечек.
- Ром, скажи, а что есть съедобного в лесу, кроме животных и птиц? Вчера твоя жена Мийла принесла какие-то корешки на пробу, скажи, где такие добыть?
Светлые брови моего собеседника подскочили высоко наверх:
- Трава ест, - тут он замялся, - коряшка тожа ест, ходи с Мийла и другой жанщина лес, тама покажут теби.
- Спасибо, - поблагодарила я мужчину и пошла искать своих питомцев.
Первыми на мой зов прибежали Пух и Малой, оба ткнулись в мои ладони, я рассмеялась и погладила их за пушистыми ушами:
- Привет, красавцы! Какие вы у меня стали большие, скоро меня перегоните, - бормотала я, наглаживая блестящую шерсть. А вымахали они изрядно, уже доставали мне до середины груди, и Малой выглядел совсем не малым, а вполне грозным и опасным хищником.
Присутствие Клыка я ощутила не сразу, слишком глубоко задумалась над проблемой пропитания нашей общины. И лишь дыхание, коснувшееся моей шеи, подсказало, что мой любимец стоит позади и ждёт своей порции ласки.
Клык вымахал, в холке с меня ростом, мощные лапы вздымали брызги снега при каждом шаге. Но, тем не менее, я всегда удивлялась, насколько тихо, совершенно бесшумно, могут двигаться эти животные.
Обняв старшего Ка Ассаи за шею, заглянула в голубые глаза и мысленно обратилась к нему со своей проблемой. Ответная картинка меня позабавила. Клык удивлялся, его вполне устраивало питаться только мясом, он предлагал нам поступить точно также.
- Нет, дружище, людям такая еда на постоянной основе только навредит. В рационе человека должна обязательно присутствовать пища растительного происхождения.
- Рра, - пришла картинка, где клык показывал разные растения, которых было гораздо больше, чем три вида корешков, принесённые Мийей.
- Ты хочешь сказать, что это всё съедобно?
- Рра, - снисходительно фыркнули мне в ухо.
- Пойду-ка я к Мийе, надо с ней поговорить, потом отправимся на охоту, - погладила я животное по «плюшевому» лбу.
Жена Рома нашлась за домом, что-то напевая под нос, она сосредоточенно и очень тщательно выскабливала шкуру недавно убиенного буйвола.
- Доброго утра! - поздоровалась я с ней. Вот что интересно, дети говорили на нашем языке вполне свободно, в отличие от мужчин и женщин. Может, потому что постоянно находились среди нас? А их взрослые соплеменники общались в основном только между собой.
Я тоже старалась учить их язык, но пока он мне плохо давался.
- Мийя, ты вчера принесла тёте Мике съедобные корешки, а скажи, ты ещё знаешь растения, которые подойдут в качестве пищи?
- Ой, неть. Не жили мы в снегу. Что знала, отдала Михе, - покачала головой женщина.
- А ты когда пойдешь в лес за этими корнями?
- Вот мясо со шкуры снимать и пойду.
Оценив фронт работ Мийи - где-то на пару часов, я прикинула, что успею вернуться.
- Я пойду с вами, меня дождитесь, ладно? - женщина в ответ лишь кивнула.
Ка Ассаи ждали меня у лестницы, среди них стояла Арина Карась и гладила свою любимую Белку между ушками.
- Когда же, наконец, я смогу на ней прокатиться? - в который раз спросила подруга.
- Она скажет, - ответила я, - всему своё время.
- Эхх, как же хочется с вами умчаться вдаль, - мечтательно прикрыла веки женщина.
- Обязательно прокатишься, - пообещала я, - Клык никому кроме меня не позволяет на него садиться, а то бы уже на нём попробовала. Но я с ним ещё поговорю на эту тему.
В этот момент Клык проходил мимо и на моё заявление лишь пренебрежительно фыркнул, ступил на лестницу и быстро поднялся наверх, к выходу из долины.
Секунда и его мощное тело исчезает из нашего поля зрения. За ним потянулись остальные животные.
Оказавшись за пределами поселения, я посмотрела на Клыка: "Готов?".
"Рраа!"
Клык пригнулся к земле, позволяя мне взобраться ему на спину. Крепко обхватив его шею руками, скомандовала: «Вперёд!» и мы сорвались с места, взметнув искрящийся снег.
- Ухуу! Аланка, - прокричали мне со скалы, - я тоже так хочууу!
Мой ответ отразился от скал эхом задорного смеха.
Такие скачки я устраивала вот уже целую неделю. И каждый раз, как первый. Быть наездницей Ка Ассаи это огромное счастье и радость!
Мои питомцы не просто бежали, они словно стелились по земле, летели!
Никакой тряски и отбивания попы, такое ощущение, что очень быстро и одновременно плавно плывёшь по волнам, лишь ветер и снег колют лицо.
"Здесь?" - спросила я Клыка. В ответ мой друг послал картинку, согласно которой я должна залезть на дерево. Что же, так и поступим. Осмотрев огромный дуб, ловко на него взобралась.
Моя команда грозных повелителей снежных равнин, отправилась дальше - в глубь леса. С некоторых пор пропитание они добывали самостоятельно. Охотники поселения от этого факта лишь вздохнули с облегчением.
А пока мои щенятки, а для меня они навсегда ими останутся, ушли за завтраком, я сидела и обдумывала то, что произошло за это время в долине.
Во-первых, девчонки-подружки Катька с Викой сварили мыло, и первая партия получилась жутко вонючей. Бяяя! Затем было бесчисленное количество экспериментов с природными добавками типа настоек с хвоей, в результате всё-таки удалось вывести более-менее удачную форму жижы для мытья. И скоро мы начнём её использовать, так как нормальное мыло и гели для душа, к сожалению, подходили к концу, несмотря на то что мы их жутко экономили.
Вдали, за пригорком, послышался громкий визг. Таки догнали свою жертву. Заметила, что во время охоты Ка Ассаи не издавали ни единого звука. Я забралась еще выше и вгляделась вдаль, ища глазами свою стаю. И нашла.
На небольшой полянке разворачивалось прелюбопытнейшее действо: Ка Ассаи брали свою жертву в кольцо, сегодня это был крупный дикий кабан. Большой кабан, но не ИИ Ассаи, в размерах он сильно уступал тому чудовищу, что преследовало клан Серебряных ящеров.
Проворные и лёгкие Белка с Малым отвечали за изматывание жертвы. Они быстро бросались наперерез испуганному животному, заставляя его петлять и лишая возможности убежать. Остальные члены стаи подключились чуть позже, когда секач изрядно устал.
Я видела, что мои волки играют. Клык в одиночку мог бы давно завалить кабана, но он просто давал возможность своим братьям и сестре "побаловаться".
Вскоре секача окружили, ещё немного погоняли по кругу и потом набросились на свою законную добычу.
Жалобный визг и дело кончено.
Но я уже не смотрела в ту сторону, спустившись ниже, задумалась о хлебе насущном. Последняя неделя была необычно тёплой, и все пришли к выводу, что не за горами весна. А это значит, что нужно решить, где устроить огород и посадить семена, которые мы прихватили с собой.
Вчера на совете решили брать живыми несколько молочных телят бизонов и буйволиц. Ка Ассаи будут играть в этом плане главную роль, направляя выбранные «жертвы» в загон, который также заранее будем готовить в ближайшее время. Всем хотелось молочных продуктов. А когда вырастут телята, их можно будет использовать, как тягловую силу.
Пока размышляла, не заметила, как под деревом нарисовался Клык со товарищи. Спустившись вниз, спросила:
- Сыты?
- Рра!
- Ррар!
- Давайте сегодня прокатимся чуть глубже в лес? - я знала, что пора возвращаться назад, но, если честно хотелось только вперёд. Клык привычно опустился на землю, позволяя мне взобралась ему на спину.
Двигались мы быстро. Ка Ассаи огибали выпирающие из земли кочки-пенёчки и скользили мимо торчащих на пути веток с ловкостью опытных кормчих. Такой плавности движений позавидует любая танцовщица.
Минут десять спустя, Клык замедлился и, в итоге, совсем остановился. Удивившись его поведению, пристальнее вгляделась вдаль.
Впереди расстилалась почернелая земля, припорошенная снегом. А, вовремя подувший ветер, донёс до меня специфический илисто-гнилой запах. Неужели на этом месте когда-то было болото? Похоже на то.
Подобравшись вплотную к черно-коричневой границе, я спрыгнула со спины своего любимца на землю, копнула носком сапога рыхлую почву, что-то хрумкнуло. Опустившись на колени, руками взрыла снег, и взяла в руки тёмный пахучий кусок землицы, может это торф[1]? Я не геолог, поэтому стопроцентной уверенности нет, лучше возьму с собой, может в поселении кто-то получше разбирается в таких вопросах. Достав из рюкзака пакет, засунула в него немного землицы.
— Прокатимся ещё?
— Ррра! - согласились все.
Двигались неспешно, хотелось посмотреть на растения, не все из них я узнавала, даже деревья немного, но всё же, отличались от привычных мне.
Спустя полчаса такой езды, вышли к пригорку, оканчивавшимся обрывом. С нашего места было не разглядеть насколько крутым был склон.
Уши Клыка слегка дрогнули. После чего мои питомцы, как по команде, резко притормозили, встопорщив шерсть на загривке тихо рыкнули.