Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: На Изнанку 2: Авантюрист - Сергей Александрович Давыдов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

– Путешествовать в указанном направлении? – с сомнением произнесла одержимая. – Это будет долго…

Это был прекрасный момент заявить «Для твоего кланмастера это не проблема!», но я воздержался.

– Можно сделать быстрее. Хотя и не факт, что проще – сообщил я.

Компас, карта, несколько перемещений через Изнанку – и вуаля, мы имеем точку, в которой пересекаются лучи из ключа… Примерную. Впрочем, там уже можно будет повторить, уменьшая масштаб. Вопрос техники и времени… Благо из «техники» достаточно всё тех же компаса и линейки.

Однако, прежде чем выполнять этот квест, необходимо разрешить ещё один вопрос.

– Дамы, не знаю, что там будет – я снова подбросил ключ на ладони – но как-то нехорошо получается – работали все вместе, фактически рискуя жизнью, а награда, как бы, одному мне. Какой подарок вы хотите? В смысле, какие подарки?

– Нет нужды – покачала головой Снегурочка. – Мы делаем общее дело.

– Это да, но всё-таки… Вы заслуживаете бонус, тем более что как раз тебе было опаснее всего. Всё должно быть по справедливости, за старательную работу – вознаграждение. Уж вы-то точно заслуживаете премию… Чего вы хотели бы? Кое-какой бюджет у нас на это найдётся…

– …Я хотела бы увеличить свою магическую силу – после небольшой паузы сообщила явно обдумывавшая вопрос девушка. – Её явно недостаточно. И, если можно, пригодилось бы что-то из стрелкового оружия, мощное и небольшое.

– Сделаем – кивнул я. – Хотя я ожидал чего-то более женственного… Куаллона?

– Усиль Ауру – сообщила она. – Это будет самый лучший вариант.

Я поморщился, однако она перебила мои возражения, прежде чем я их произнёс.

– Была бы она сильнее, эта «игра» прошла бы куда проще и с меньшим риском. А за меня не переживай… Просто возьми ответственность за соблазнённую девушку.

– Я не хочу войти в историю, как первый мужчина, соблазнивший меч – проворчал я. – Так что не пользуйся в дальнейшем этой шуткой… А по Ауре… Ну, ты права, что она нужна, это моя профессиональная спецабилка, важная со всех сторон, но я упёрся в текущий лимит.

Моя «магическая система» – не просто набор бонусов; это именно система со своими правилами и ограничениями. К примеру, максимальное значение, до которого можно повышать навыки, ограничивается своими для каждого навыка комбинациями статов – то есть характеристик. Сила, Ловкость, Проворство, Конституция, Воля, Разум, Интуиция, Дух и даже Удача – все они имелись в моей «панели персонажа», и все они имели значение и эффект.

К примеру, максимальный ранг Ауры – (Дух+Воля)/8, как написано в описании этой способности. Моя Воля сейчас «16», Дух – «17», а ранг Ауры «4», так что для повышения не хватает аж семь единиц в этих двух характеристиках. Их тоже можно повышать через систему, и это действительно влияет на мои способности – хотя с тем же Духом сложно заметить, что меняется – но это дорого… В плане Эссенции, я имею в виду. На повышение характеристик её расходуется много.

– В общем, придётся сперва поднять статы, так что сразу не получится – произнёс я. – И вообще, я предлагал что-то для тебя… Хм, в смысле для вас… ну, ты меня поняла.

– Я для себя и прошу – усмехнулась Леонесса, хотя говорила сама Куаллона. Всё-таки странное зрелище, хоть уже и привык… – И, к слову, заодно можешь поднять выносливость. Для Кэтти очень пригодится… Не то, чтобы было совсем плохо, но всегда нужно стремиться к большему, верно?

Кажется, я покраснел.

Выносливость выносливостью, – хм, а она действительно поднялась, благодаря ачивке-достижению – а статы, то бишь характеристики, поднимать действительно нужно. Проблема в том, что нужно-то мне всё, а Эссенции на всё не напасёшься… Да ещё же предметы правильные нужны.

Впрочем, вторая проблема у меня по большей части решена благодаря сочетанию навыка «Фигурная резьба» и пропитанной магией древесины с Изнанки. Вырезал подходящую фигурку-талисман, и можно насыщать Эссенцией… Не сразу, но удалось подобрать нужное ко всем статам.

Так что в итоге остаётся Эссенция. Её нехватает всегда, а на повышение статов нужно порядком – не говоря уж о том, что чем выше стат, тем больше нужно. Семь единиц, н-да… Безусловно, это нужно в любом случае, но сколько времени понадобится?.. Плюс сама Аура, плюс Снегурочке ещё… И кроме меня этого никому не сделать.

Не то, чтобы другие маги не могли её добывать, – в конце концов, есть даже основанное на ней направление магии, «чудотворство»… и в некромантии тоже используется – но как я понял, это муторно, накладно, и хоть как-то умеют далеко не все. Спрос намного превышает предложение…

Ладно. Буду решать всё постепенно… Как обычно.

А пока что выясним, что за замок открывает ключ Уркагуари… Вернее, кто под этим замком. Побродить придётся порядочно, уточняя место, глядишь, сколько-то Эссенции само придёт…

– Дамы, если хотите, я могу вас доставить домой, и сам продолжу – заметил я. Кажется, мы бродили вокруг искомой точки – в основном по Изнанке – уже около суток. Отвлекаясь на Теней, если Непреклонное Преследование Леонессы указывало, что они где-то рядом… я уже поднял Волю на две единицы. Потратив и часть запаса, правда, но всё же.

– Не стоит, это хорошая практика. К тому же тебе может понадобиться наша помощь, когда доберёшься до замка к ключу.

Я перевёл вопросительный взгляд на Лео; она пожала плечами.

– Мне любопытно. Определённо там будет кто-то или что-то интересное… Вообще, с тобой и без Ауры доставляет держаться рядом – постоянно натыкаешься на что-то интересное.

– Есть такое дело… – пробормотал я. – Ладно, судя по карте, мы более-менее на месте, но я понятия не имею, что с другой стороны, так что держимся вместе, готовы ко всему… стандартная процедура.

Дамы кивнули и шагнули ко мне. Взялись за руки…

– М-маскировка, инвентарь.

Первое – слабенькое маскировочное заклинание на тот случай, если рядом будут люди, второе – чтобы быстро выхватить нужный предмет, если понадобится. Ну, поехали…

– Выход здесь.

Твердь под ногами исчезла, и мы с головой ухнули в воду.

Вот для этого я и открывал инвентарь…

Хватаясь за стремительно надувающуюся лодку, мы выбрались на поверхность воды. Ну, как «мы»… Я. И Снегурочка, и Леонесса прекрасно справились своими силами, у одного меня с плаванием не очень…

Зато у меня лодка с собой.

– Это когда-нибудь должно было произойти – сообщил я скорее себе, чем окружающим, выплёвывая горько-солёную воду. Лунная дорожка на спокойной воде тёплого моря, звёздное небо над головой, две дамы под боком… Романтика, если бы не мокрые штаны.

– Тут остров – сообщила Леонесса, даже не пытающаяся забраться в лодку, как и Натаниэль. Хмм… Если подумать, Снегурочка вполне может обходиться без лодки, наморозив себе льдину поудобнее. – Видимо, нам к нему…

Островок находился в какой-то сотне метров от нас; хотя его даже островом сложно назвать. Так, торчащая из воды скала без растительности….

Хотя забраться туда с воды было чрезвычайно сложно, Изнанка позволила решить эту проблему… чуть точнее с первого раза, и не пришлось бы мокнуть. И ведь магии для просушки никто из нас не знает…

Что с Изнанки, что в реальности, это место было совершенно непримечательным и пустым, но луч из ключа безошибочно указывал на него – на вершину, если точно. Прежде чем проходить через Изнанку, мы сделали круг вокруг скалы, убедившись в этом.

Верхушка скалы оказалась довольно ровной, и не такой скользкой, чтобы опасаться свалиться, но очень маленькой; нам едва хватило места, чтобы разместиться втроём. Луч, с поверхности воды указывавший вверх, сейчас оказался направлен нам под ноги, в центр округлого пятачка, на котором мы стояли… опа.

В том месте, куда уперся луч, камень тоже засиял; маленькое пятнышко жёлтого сияния, соответствующее по форме ключу.

– А вот и скважина – заметил я. – Открываем, или как?

– Пусть Снегурочка наморозит платформу, будем страховать с неё – предложила одержимая. Я глянул на девушку; она кивнула.

– Хорошо, так и сделаем.

В итоге наша Снегурка сделала даже две выступающих платформы, для себя и для Лео. Спорная честь повернуть ключ досталась мне.

К сожалению, проделать это с расстояния, верёвками, я не мог, так что пришлось руками. Так, защиты активны… Поехали.

Ключ вошёл в камень без усилий, на две трети стержня. По часовой стрелке… Не шелохнулся. Против…

Жёлтое сияние резко усилилось, и от центра-скважины против часовой стрелки стремительно развернулась светящаяся спираль… Символы… Буквы… Текст.

Греческие буквы, понятные благодаря амулету перевода.

– Что там? – осведомилась Леонесса, и я прочитал вслух.

– «Три слоя печати, три условия, три замка. Один ключ, одно чудовище, одна судьба. Цена свободы – верность. Цена свободы – вечность. Цена свободы – согласие». Что-то меня смущает слово «чудовище»…

– Ну, меня тоже так называли – отозвалась Куаллона. – Это всё?

– Нет, ещё есть. «Три поворота ключа и две единых воли откроют могилу»… Ещё веселее.

– А ты чего ожидал? – удивилась одержимая. – Понятно было, что здесь запечатано некое существо. Надёжно запечатано, и сильное, раз без богов не обошлось. И заметь, никаких предупреждений не открывать и запугиваний в духе «здесь навеки похоронено древнее зло», просто объяснения, что к чему… Хотя объяснения, конечно, так себе, но в целом всё понятно.

– Ладно, – решил я – раз уж начали…

Я повернул ключ ещё раз, и светящиеся буквы изменились, превратившись в одно слово, кольцом окружившее ключ.

– «Сфено» – прочитал я, и из камня послышался скрежет.

Через пару секунд он утих, и послышался довольно приятный низкий голос, слегка приглушённый преградой.

– Кто вырвал меня изо сна?

– Потенциальный работодатель – отозвался я. Возникла пауза.

Затем пленница рассмеялась.

– Я сталкивалась с героями, магами, и богами… но работодателей пробовать ещё не доводилось.

– Давайте по порядку – вздохнул я. – Вы кто будете, вообще?

Новая пауза и ещё один взрыв хохота. Честно говоря, я могу понять такое поведение, но оно раздражало… Ладно, набраться терпения, и довести дело до конца.

– Я могу понять, что моё имя забыто, но… Ты обладаешь ключом, но не знаешь, на чьей гробнице стоишь? Воистину, комедия жизни – смешнейшая из всех… Я горгона Сфено, старшая из дочерей богов Форкиса и Кето. Ужас Средиземного моря… когда-то. Я не знаю, сколько точно времени прошло, но явно немало…

– Порядочно – согласился я. – Про горгон я слышал, читал и видел, хотя по большей части просто придумывают что-то от себя. Но я тоже представлюсь – меня зовут Артём, я маг и глава клана. Твой ключ… ключ от твоей гробницы, я выиграл у бога Уркагуари. Вернее, он пообещал мне, что этот ключ поможет мне усилить мой клан. Судя по тому, что написано на камне, ты можешь освободиться только если станешь служить освободившему.

– Верно – согласилась горгона. Н-да, в играх «горгоны» вообще коровами были, а «Медуза», которая вообще-то просто младшая из сестёр, её ещё вроде Геракл прикончил… а, нет, не Геракл, а Персей. В любом случае, в играх из неё сделали отдельный вид монстров… Змеи вместо волос, окаменение взглядом – суровая дамочка, в общем. Про сестёр её, впрочем, вообще ничего толком не помню… – Боги хотели сломить нас и заставить служить себе. Печать работает в обе стороны, без моего искреннего согласия она не откроется. Но прежде небо упадёт на землю, чем мы станем рабынями Зевса и Посейдона… Возможно, я и стала бы служить Аиду, но царь мёртвых не интересуется живыми.

– Ну, я не Зевс – заметил я. – И я тоже не уверен, что стоит принимать в клан некое древнее существо, о котором толком ничего не знаю. Мне нужна помощь и поддержка, а не дополнительные проблемы.

– Проблемы? – возмутилась она. – И смертные, и боги были бы рады получить меня в услужение! Я могуча в бою и знаю множество тайн…

Она оборвалась и фыркнула.

– Говорю, словно напрашиваюсь.

– Совсем не уверен, что у меня есть позиция для ещё одного боевика – сообщил я. – В наше время мир в целом мирный, и востребованы в основном мастера.

– Я владею тайнами кузнечного дела и могу управлять ветрами и находить морские клады… тьфу ты. Снова набиваю себе цену… – Она вздохнула. – Похоже, я тоскую по свободе сильнее, чем считала… Ладно, маг. Дай взглянуть на себя; поверни ключ ещё на полоборота.

– Взглянуть? – переспросил я. – Насколько я помню, горгоны превращали взглядом в камень.

– Это был дар Медузы… – Сфено вздохнула. – Она получила его вместо бессмертия, что есть у меня и Эвриалы.

Я бросил вопросительный взгляд на Снегурочку; она кивнула.

– …Ладно.

Присев, я вновь повернул ключ, и часть камня принялась… истончаться, что ли. Как белый лёд в горячей воде становится прозрачным, тая; выглядело похоже.

Впрочем, по ту сторону практически ничего не было видно, кроме пары зелёных огней… Глаза, видимо.

– …Ты молод – заметила остающаяся неразличимой горгона.

– Это проходит, и быстрее, чем хотелось бы – отозвался я. – Светлячок.

На моей руке возникло сияние, и я наконец-то смог различить, с кем имею дело.

Отшатнувшаяся от света, насколько это позволяло пространство чуть просторнее гроба, женщина выглядела в целом как человек – уже хорошо – но… Во-первых, конечно, в глаза бросались «волосы» – шевелящаяся масса тонких чёрных змеек. Лицо… Вытянутое, с «заострённым» подбородком, и тёмно-серого цвета. Глаза раскосые, и как уже сказано, светятся зелёным. Одежды на ней не было, только какое-то ожерелье на шее, но в первый момент мне показалось, что на ней доспех: тело горгоны, оказавшейся довольно высокой – пожалуй, немного выше Леонессы – было покрыто крупной бронзовой чешуёй. Крупная дама, н-да…

А, и ещё – на руке, которой она прикрылась от света, имелись весьма существенные когти, а за её спиной имелись серые кожистые крылья, в сложеном виде напоминающие плащ.

– Н-да… – пробормотал я. Она, возможно, и может быть полезна, но в таком виде её с человеком спутать можно, но сложно. В лучшем случае постоянно придётся прикрывать иллюзиями, амулет для этого покупать… Уркагуари что, соврал про приятный внешний вид? Как-то глупо для бога так обманывать.

Хотя, конечно, её можно отправить, например, на родину Куаллоны… Хм. В принципе, вариант хороший.

Пауза затянулась; мы разглядывали друг друга.

– …В твоём клане все – женщины? – наконец, осведомилась горгона. Хм?.. – Я чувствую живую кровь, и слышу их дыхание… и они не совсем люди?..

Интересно…

– Нет, просто они лучшие. И как-то так складывается, что у меня довольно пёстрый набор товарищей – отозвался я. – Ладно… С моей стороны я всё ещё сомневаюсь, что ты можешь быть полезна, но пару вариантов вижу, и могу попробовать положиться на мнение бога. А что насчёт тебя? Всю ночь торчать тут я не собираюсь, так что давай решим этот вопрос быстро.

– Такие вопросы быстро не решаются – заметила Сфено. – В конце концов, я должна отдаться в чьи-то руки вопреки гордости… С другой стороны, у меня было очень много времени на обдумывание.



Поделиться книгой:

На главную
Назад