— Узнаешь? — кивая на фото, спросил следователь.
Не знаю.. В первый раз вижу… — отнекивался Вильямир
— Ну как же? Это же подруга твоей жены! Как не знать?! Уже и заявление в полицию есть на тебя… — сказал следователь, показывая на другие фото, где было изображены лоскутки бумаги с почти промытыми чернилами.
— Это ничего не доказывает! — заявил Вильямир.
— Да? А твои друзья сознались уже! А из-за чего сора произошла, а? А из-за того, что одна пыталась предостеречь другую! — давил следователь, но обвиняемый только ухмылялся, улыбался прямо в лицо, скаля свои желтые зубы.
У следователя не было достаточно оснований чтобы задержать его под стражу. Вильямир знал это.
Глава 10
Выловив тело з воды суд мед эксперты принялись за дело. Потерпевшая была молодая женщина лет 20—25 от роду. В воде труп пролежал почти месяц и вода сделал свое дело. Как раз столько времени прошло с тех пор как заявление о пропаже Карлыгаш лежит на столе у следователя. Как выяснили судмедэксперты, ее сначала избивали, измывались над ней, а потом уже убили. Об этом свидетельствуют многочисленные ссадины и ушибы, а также трещины и мелкие переломы костей, полученные несчастной еще при жизни, но смерть наступила от повреждения черепа чем-то увесистым, а потом просто добили. И похоже она голодала.
Просматривая списки друзей и все сообщения, проводя поросы, они вышли на некого Эдема, чем-то похожего на Вильямира. Только Вильямир с бородкой, а Эдем нет. Да и если на Эдема парик надеть, то вылитый Вильямир и есть!
Это самый Вильямир-Эдем писал ей на ломанном казахском языке. Пару раз общались через скайп, а потом было просто сообщения. Эти сообщения были полны ошибок. Ничего такого серьезного, просто ухлестывал он за ней, а она ни в какую. Хоть лопни. И вот когда рыбка была уже почти в их руках вышел и вовсе нонсенс! Родители отозвали заявление. Дело прекратили. Нет заявления — нет дела! Свою причину объяснили просто — мол дочка умерла, назад не вернешь… Занавес! Вильямира пришлось отпустить… Видели бы его рожу! Он смеялся прямо в лицо следователю! А следователь ничего сделать не может! Нет у него такой власти!
Глава 11
Напуганная Асема отказывалась ехать как не уговаривал ее Вильямир. Ни в какую, не хочет, боится. Подозревать стала, к каждому слову придирается. Но Вильямир и не таких обламывал…
Ночью Асема не спала. Всё время в голове вертелся их последний с подругой разговор:
— Это не Вильямир, а Эдам! — кричала она — Он мошенник, маньяк! Он следит за мной! Пару раз чуть в подъезде не убил! Еле вырвалась… — всхлипнула она тогда, вспоминая это происшествие.
Но Асема не верила, не слушала и слушать не хотела. Она была влюблена. Да и как не доверять такому ангелу как Вильямир? Он и мухи не обидит! Подумаешь, похожи! Мало ли похожих людей! Вон, даже шоу устраивают» Кто больше всего похож на звезду»! Так-то!
И теперь, когда всё начинало сходиться: эти недомолвки, частые пропадания где-то и пару раз даже нашла окровавленные рубашки в корзине для белья… Всё это навлекало какое-то плохое, чужое, холодное, даже морозящее, отвратительное чувство… А какое именно, Асема боялась признаться даже самой себе, не то что вслух произнести… Но Все равно влюбленное сердце верило в невиновность любимого! Для успокоения совести она даже следила за ним пару раз! Издалека, так. Чтобы не заметил! Он выедет на машине, она за ним семенит, потом из кустов выглядывает. Ничего подозрительного нет! Всё как обычно. Потом и бросила вовсе, полностью доверяя своему мужу. Когда ее подозрения прошли, Вильямир снова заговорил об отъезде на свою родину. и нам этот р аз она дала свое согласие! Радости его не было предела! И розы подарил и торт купил! На руках носил! Обещал с мамой познакомить! И она радовалась тоже, хотя немного и волновалась! В назначенный день отъезда она мысленно попрощалась со своим городом детства, с друзьями, с родителями. Позвонила родителям подруги, сообщив радостную весть. Они просили ее не ехать. Не оставлять их, но она пообещала, что приедет в гости и они успокоились.
Потом собрала свои нехитрые пожитки и вместе с мужем вылетела из страны, в другую, солнечную, многообещающую и такую желанную!
Паспорта и все документы муж хранил у себя и это было естественным для нее. После перелета, он позвонил кому-то… Говорил долго, не понятно… Изменился, стал хмурым, дёрганным, резким, чужим… Как будто подменили его. Она молчала и подчинялась ему. В конце концов они сели в машину и уехали из аэропорта. Сделав пару кругов по не знакомому ей городу, они остановились возле одного красивого особняка. Он сказал. Что это ее новый дом! Она так радовалась! Выпорхнула как птичка из машины, а конферансье встречал ее уже у входа, целуя ей руки! Она почувствовала себя госпожой!
Но когда она вошла в дом, все изменилось с точностью до наоборот…
Ее продали в бордель! Этот особняк не что иное как… бордель! Самый настоящий! Получив деньги, Вильямир скрылся и больше она его не видела. Каждый день ее избивали, заставляя принимать, обслуживать грязных. Пьяных вдрызг клиентов всех мастей! И если она отказывалась, то ее тут же избивали, напоминая о каких-то долгах, очень больших долгах! Однажды ей удалось выкрасть у одного пьяного клиента сотовый телефон и тогда она передала сообщение, где просила о помощи, разместив это видео в соц. Сети. Прошло всего несколько не сколько дней и она почти забыла об этом, но вокруг неожиданно все закрутились, заохали, забеспокоились, пошли рейды полицейских, путан ловили, сажали в тюрьму… И хозяин борделя недолго думая, сунул ей билет в родной Казахстан и сказал:
— Дуй, отсюда! Поскорее!
И она простила! Всех простила! За этот билет простила, за то. Что домой поедет, простила! За то. Что из этого ада вырвалась простила! Хоть и нелегко ей было. Но она простила и даже вину на себя взяла. Мол сама хотела, сама пришла, сама ушла. Никто не виноват!
Асем вернулась домой и решила поскорее выйти замуж, устроиться на работу и начать жизнь сначала. С чистого листа.
А Вильямир — Эдем под новым именем и поддельным документам вернулся в город и искал новых жертв. Он был очень уверен в себе! И работал чисто!
Глава 12
Но Аркадий не сдавался. Просматривая все видеокамеры в городе, он наткнулся на одной из них на знакомый ему силуэт. Это старое видео было датировано как раз той датой, когда должна была пропасть Карлыгаш. Не задолго до смерти. Вот она вышла из банка.. Вот поймала машину, села и уехала в неизвестном направлении. Увеличив масштаб, Аркадий увидел ясно номер машины. Пару нужных звонков и сведения о том. Кому она принадлежит были у него на столе. Машина принадлежала некому гражданину А., работнику этого банка. Он недавно уволился и подрабатывал таксистом. Машину купил в кредит, заложив квартиру. Все шло хорошо, пока работал в банке, но потом его уволили от туда. Дело приняло новый оборот.
Неожиданно на ковер вызвал и сам шеф.
Он требовал от Аркадия прекратить дело, много кричал, махал кулаками, угрожал на чем свет стоит. И Аркадий согласился в течении суток предоставить ему все основания.
Начались рейды проверок этого банка, подняли всю документацию, опросили сотрудников.
Этот гражданин А, работал в сфере близко к деньгам и его уличили в крупной недостаче. Но шеф банка заявлять в полицию не стал, не хотел огласки! Кому нужна такая реклама? Вот и решил разделить эту недостачу на всех. То есть воровал один, а платят за него другие! И все бы ничего, да только стажерка их, Карлыгаш, та самая Карлыгаш, заупрямилась и ни в какую не соглашалась! Мало того она собиралась сдать всех вместе с потрохами в полицию. Именно это заявление нашли у нее в кармане. Почему не отправила электронной почтой, не ясно.. Кстати, к письму для веского доказательства прилагалась и папка с уликами. Вот как раз эта папка-то и пропала… А то сидеть бы им всем не в столь отдаленном месте!
Следователь сидел в своём кабинете и просматривал документы, его коллега сидел тут же, уткнувшись монитор компьютера.
Тут зазвонили из пожарной части и сообщили о пожаре на центральной площади. Горел бизнес-центр. Аркадий с коллегой тут же выехали на место. Никакого замыкания не было, да и поджога тоже. Пожар перенесся от загоревшегося дерева, что стоял неподалеку по линиям электропередач. Загорелся еще один дом и старые сараи, стоявшие впритык к нему. Никто не соблюдал ни архитектурный план, ни технику безопасности, все строили как придется и чем придется… Вот эти-то сараи и загорелись сначала, а потом уже и все остальные. Сараи находились во внутреннем дворе дома. Сам дом был тоже старый, полуразвалившейся, еще времен перестройки. В нем почти никто не жил… Квартиры сдавались кому придётся, хозяев днем с огнем не найдешь… Снаружи этот самый дом, что стоит почти рядом с Бизнес-центром, очень даже презентабельный! Но это только снаружи… А внутри… И проваленные полы и видавшие разное. Полуразвалившиеся стены, которые можно спокойно, без труда на кирпичики разобрать… На допрос вызваны весь контингент проживающих в злосчастном пяточке.. Люди оказались, как говорится еще те… Бомжи и безработные, наркоманы, проститутки… Целую неделю вонь стояла такая, хоть противогаз надевай!
И когда хотели уже совсем бросить это дело, а кабинет ввалился один тип.. И нам первый взгляд он ни чем от других не отличался… Та же вонь, то же лицо…
— Ты? Это твоих рук дело?
— А че сразу я? Я никого не убивал?
— Так, постой, ты это о чем?
— А вы разве не об убийстве спрашиваете?
— А тебе что-то известно?
— Я свидетель! Сам видел как человека из машины тащили в сарай.
— А что ты там делал? Ждал что ли?
— Так я там живу! Ночую, то есть… Ну не каждый день.. Ну бывает, что захожу в тот сарай… Мой второй дом то есть.. Так получилось, что почти месяц в другом городе был, а тут сюда пришел, а там смотрю, машина подъехала.. Я и затаился… В моем доме невесть что творится!
— Опознать можешь?
— Конечно могу! Они мой дом подожгли, а я значит не могу? Еще как могу!
— Хорошо! Только внимательно смотри! Не торопись! — сказал следователь выложил перед носом фотографии людей. — Узнаешь?
— Да эти два те самые… — Только один из них, вот этот не тащил, он на шухере стоял. Как я понял…, а вот этот и еще один тащили… Только я третьего не вижу…
— Откуда они тащили тело?
— Из багажника… Как мешок выволокли…
— А третий кто? Описать можешь?
— Рюмку дашь, смогу! — начал торговаться бомж
— Я тебе сейчас такой срок впишу, в тюрьме сгниешь!
— ну, ладно… ладно.. И пошутить нельзя! Давай записывай или как там у вас?
В кабинет был вызван еще один сотрудник и он со слов свидетеля составил фоторобот, нажимая на кнопки монитора.
— О, теперь! Точно, он!
Гражданина А. взяли в своей же квартире, никуда не убегал. Сначала отнекивался, но когда приставили к стенке фактами и сообщили о том. Что ему светит, сознался в содеянном. Улик против него было достаточно. А. все время кричал, что они не хотели ее убивать, а только припугнуть, а этот Вильямир-Эдем все испортил. Он вообще был влюблен в нее, безответно…
— Понимаете, нам надо было, чтобы она всё взяла на себя и всё! Ведь она стажерка! Ее и в штате-то нет! И сидеть значит не будет! Дура! Заупрямилась! — кричал А., давая показания.
— Это был приказ шефа? Припугнуть ее?
— Ну как сказать… Моя инициатива… Но шеф дал добро, сказал только не убивайте.. — промямлил А. на допросе.
Второго тоже уже ищут. А вот третьего пока брать не торопились. И вот почему…
Глава 13
Вильямир-Эдем под новым именем Принц охмури вал новую жертву по имени Айгуль. Ничего себе, смазливая такая девчонка и без мозгов, то что надо! На встречу согласилась быстро. Еще бы! Ведь он красавчик! Вильямир-Эдем-Принц снова поменял свой имидж, сбрив бороду и выкрасив волосы в огненно рыжий цвет. Он любил экспериментировать со своей внешностью. В ухе его была золотая серьга! Никаким мусульманином он не был. Просто мошенник!
Вечер в кафе удался на славу. Под его красотой не устоит никто!. Оплатив за счет, они поднялись в гостиницу. Что на верхнем этаже… И всё! Дальше он ничего не помнит… Хоть убей, не помнит! Опомнился и обнаружил себя голым, в наручниках. Кругом полицаи что-то рыщут. Всё в верх дном переворачивают… А эта Айгуль вовсе не Айгуль, а полицай. Это она добавила в вино ему какую-то хитрую таблетку, которая развязывает язык.. Он все выболтал!
Дело закрыли. Аркадий поехал к родителям Карлыгаш и сообщил им, что убийц нашли. И поблагодарил Райшан апа за то, что она согласилась снова написать заявление в полицию о пропаже человека, поблагодарил за оказанное ему доверие.
Райшан апа уже не плакала. Она стояла молча смотрела на тихое, ясное небо.
— Теперь моя дочь спит спокойно.. — вздохнул Адильбек ата и загрустил, вспоминая свою дочь. Ему показалось, что она смотрит на них свысока и улыбается им! И он тоже улыбнулся ей в ответ.
— Моя лучезарная! Мое Солнышко! — закричал он в небо, появившемуся солнцу, выплывшему из-за деревьев. А солнце загорелось еще ярче, еще сильней и над самой их головой появилась красивая, разноцветная радуга!
© Copyright: Райса Каримбаева, 2016
Свидетельство о публикации №216111001289