Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Ездовой Гном (самиздат) - Михаил Владимирович Уткин на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

 Я расхохотался в голос, Лена же затараторила:

Страж  сделал успокаивающий жест:

Лена положила ладонь мне на плечо и шепнула, касаясь губами уха:

Я отскочил передернувшись. Лена, активно помогавшая освобождению, отпрыгнула еще дальше:

- Уф, нельзя наверное его и распутывать, - сказала Лена, коснувшись моего плеча.

Тот облизал пересохшие губы, посмотрел умоляюще. Просипел:

- Да это действительно кошмар получше, - ответила девушка улыбаясь.

В помещение ввалились два незнакомых стража, направили было на нас алебарды, но тут же переглянулись. Тот что покрупнее, да с пером на шлеме кивнул:

- Да, Горн. Капитан подписал официальную бумагу о содействии поимке преступника. Так что можешь теперь свободно по городу ходить. Казначею об этом одному из первых доложат.

Стражник с пером встрепенулся:

 Стражник снова посмотрел умоляюще и уже было открыл рот, однако от входа послышались голоса, тот шумно и с облегчением выдохнул:

- Чего это он? Давай лучше я. На белом коне.

 Ворчать то он перестал, зато завопил во весь голос. Поврежденная лиана выпустила шипы, да внутрь, которым похоже броня воина была не помеха. Впрочем, он мигом пояснил, где именно заорав:

Страж пошевелился, ясное дело его собственное положение занимало значительно больше:

Девушка тихонько выдохнула и села прямо на пол:

- Да, пожалуй.

 Лена разочарованно развела руками:

Лена утвердительно кивнула:

- Спасибо гномы. Капитан встретил нас и отправил в засаду, а заодно предупредить, чтобы ни в коем случае не пытались освободить Варлама, - тот кивнул на спутанного стражника. Тот сразу возмутился:

- Да как тебе сказать...

- Ну да, на безрыбье и рак рыба.

- Но думаю, капитан не бросит своего стражника. Злодея он поймал, так что скоро явится.

- Это почему? Меня в чем-то подозревают?

Бомм! Квест «не попадаться на глаза казначею» аннулирован по объективным причинам. + 1 репутации с казначейством Лозадель. + 15 с горожанами. - 15 репутации у воров - 5 у темных торговцев Лозадель.

- Квест дал.  СС называется. 1213 очков и 2 золотых 12 серебряных и 56 медных монеты.

- Чернилами и бумагой ведь ловкости не хватает пользоваться, текст не скопируешь. Так что давай, давай связные слоги.

 Пришлось зачитать вслух.

 Стражи слушая, кивали, мол да-да, ага. Один сердобольно поил связанного из фляжки. Судя по разлившемуся вокруг сладковатому запаху далеко не водой. Опять же лицо воина раскраснелось  и глаза заблестели.

- Значит можно квесты и убирать вовсе, если будут причины. Может стоит сжечь лавку гнома-грязнули?

- Кассиди! Да не о том речь. Что ты...

 Я посмотрел на выпученные глаза стражей и бодро растянул губы, прервавшись:

- Шутка!

Те неуверенно заулыбались.

- Осторожнее со словами, Кассиди и... Я рад, что ты пришла в себя.

Девушка сделала движение навстречу, но тут же залилась краской, опустив глаза. Сделав вид, что ничего не заметил, я продолжил:

- Время сейчас позднее. Надо выйти и выспаться. Но завтра воскресенье, думаю стоит позакрывать накопившиеся квесты, подкачать опыт. А пока пойдем прогуляемся по ночному городу, здесь нам больше делать нечего.

 Она с сожалением окинула взглядом полки уставленные ценностями и с надеждой спросила у стражников:

- А-а, мы можем компенсировать это происшествие, взяв что-нибудь на память?

Стражники разом обернулись и хором, даже спутанный Варлам, гаркнули:

- Нет! Все будет опечатано!

Вот так вот. Устав у стражей порядка, превыше всего. Но я посмотрел на разочарованную девушку и в голову пришла мысль:

- Лен, этот Дробарт игрок, торгующий за реал. А помнишь, Макс показывал, что Росланд-хайтек, имеет встроенную возможность делать сайты интегрированные в реал? Может есть такой сайтик и у него? Может если тебе что-то здесь приглянулось еще не поздно прикупить, если тебе не жаль этого гада обогащать...

 Гнома просияла:

- Набрать «Лозадель» и посмотреть продажи товаров! Ерунда, он наверняка совсем бросовую цену поставил, чтоб меня в ловушку заманить. Леша, ты гений!

Она прильнула всем телом и прижалась своими горячими губами к моим. Стражи смущенно закашляли, а она шепнула:

- Посторожи здесь, я выйду в реал на несколько минут.

Я ощутил, как она вдруг стала тяжелой и твердой, а глаза закрылись. Вот как выглядит выход значит. Неписи сразу перестали переглядываться и смущенно покашливать при виде обнявшейся парочки, а тут же заняли охранные позиции у входа. Надо же, гением меня никогда не называли, обычно совсем наоборот, хе-хе. Прямо гордость какая-то образовалась. Так,  применю ка  свою гениальность еще раз:

- Ребята, выбитая дверь засаде не способствует, - сказал я не выпуская аватар Кассиди из объятий.

Стражник с пером с досадой пожевал губами, но видимо повысившаяся доброжелательность уже позволяла отвечать:

- Знаем. Капитан придет со столяром, мы же пока можем только охранять. А ты, Горн, пока взял бы свою девушку в охапку, да топал в пещеру, а то вишь, сомлела от переживаний.

Резонно. Любопытно система объясняет местным «выход игроков». Я кивнул:

- Вы правы. Сейчас Кассиди придет в себя, и мы удалимся.

В глубине магазина глухо угукнуло. Сова, вцепившаяся в насест, крутнула головой и раскрыла крылья. Стражники нервно дернули оружием в ее сторону, но тут же словно забыли. На полке один из ящиков окутался золотистым сиянием и беззвучно растаял. Кажется все получилось... Через минуту тело девушки обмякло, стало легким и на расстоянии десять сантиметров распахнулись ее зеленые глазищи.

- Все получилось! Сотню керамических бутылок на десять глотков взяла! - выпалила девушка, и снова поцеловала, а потом вьюном выскользнула из объятий. Я хмыкнул, отметив что руки словно сами собой дернулись, попытавшись ее задержать. Но она не вздрогнула и не дернулась, внезапно войдя в игру и очутившись, а совсем наоборот..., это хорошо.

- Ну что же, немного обогатился лепрекона. Хорошо что успела, если его обвинят, думаю он быстро свернет продажи. А Лена продолжала с энтузиазмом:

- Забрать их можно будет с местного склада только завтра. А сегодня останемся здесь и посмотрим на засаду?

До чего она быстро пришла в себя. Ответить не успел, опередил стражник висящий в лианах:

- Нет, гномы, вам лучше уйти!

Я развел руками:

- Отношения лучше не портить. Пусть без нас засаживаются, засаждаются... ждут в общем клиентов подземных казематов!

Через город мы прошли быстро, щебет Лены обо всяких пустяках, звенел, отражаясь от угрюмых каменных стен, отчего те казались не такими уж и отстойными. Погода здесь меняется быстро, так что туман уволокло прочь, луна же склонилась к горизонту, но продолжала мощно светить. Ладонь девушки лежит в кольце моей руки, сунутой в карман. На душе ощущение хорошо выполненной работы, но не забываю посматривать в тени и подворотни, на предмет возможной опасности. Но кроме редких троек стражников, приветственно салютующих факелами и оружием, никого не встретили. Так и дошли до подгорного селения гномов, без происшествий. Часы показывают половину пятого. Договорились встретиться завтра к двенадцати, я еще немного помялся, посматривая на заправленную постель, но Лена с легкой улыбкой отрицательно покачала пальцем в воздухе, быстро чмокнула в щеку, шепнув «не порть» пропала за пологом. Я вытянулся на скрипящем соломой матрасе и вышел из игры.

Кокон раскрылся, но я продолжал лежать, глядя в потолок. Ну не порть так не порть... Ладно, мало ли, гм... Сон впрочем, так и не идет. В комнате светло, рассвет уже разбудил птиц, бодро приветствующих солнце, в окно тянет свежий воздух, похоже торфяники либо потушили, либо поменялся ветер. По небу плывут кудрявые облака, кажется, что лечу высоко над ними, даже голова слегка закружилась. Ладони уперлись в упругое ложе и я выпрямив руки сел. Да... ночка была та еще. Спать так и не хочется совершенно. Если перед выходом на работу желание урвать хоть пять минут, то сейчас впереди целое воскресенье. Кряхтя, как столетний дед, я поставил ноги на пол, и шаркая подошвами, потащился в душ. Рычаг повернулся до отказа и струйки воды  хлестнули кожу стряхивая вялость. Машинально поворачивая рычаг добился нужной температуры и теперь стоял в клубах пара, задрав лицо вверх. Гидромассаж ага. Мысли снова вернулись в игру.

 Мы с Леной поступили  не правильно, когда начали искать игроков изнутри. Нужно было иначе. Разработчики блокируют информацию о нюансах, предлагая каждому разобраться самостоятельно, однако  факт что они предоставили возможность свободной торговли игровыми предметами за реал, говорит о том что продажникам то мешать не будут. Жаль что не сразу понял, хотя... Я словно снова почувствовал ее горячие губы. Нет, не жаль!

 Отхлестанный водяными струями пошлепал к компьютеру, оставляя на полу влажные следы. К ступням липнут какие-то крошки, надо бы вымыть пол что ли, а то и вовсе ковров настелить, что я по линолеуму то все хожу.

 Будильник, в углу встрепенулся, как мне показалось с непониманием повел микрокамерами, провожая меня взглядом. Но снова замер, погасив взгляд, задремав на жердочке. Ишь ты, бдит. Посмотрел не вор ли какой залез. Ну в воскресенье он хоть орать не будет, программа есть программа. Зато как узнал хозяина, сразу включил комп и меня уже встречает мягкий свет монитора.

 Так, поиск:

«Росланд, магазины Лозадель»

Мир магазинов... винная лоза... российские магазины вин... винные напитки...

 Что за хлам... боже мой, как только наш рекламщик в этом роется так увлеченно. И как только Лена за несколько секунд нашла магазин этого Дробарта? Гм... Может потому что его и искала?

«Дробарт Таганский Лозадель»

 Поисковик на миг задумался и тут же открыл первой строчкой:

Магазины концерна Лепрекон. Росланд-хайтек.

Лозадель, Дробарт Таганский. «Магазин Каприз» Серокозлиный переулок, дом 34.

Продаем разности. Многое есть. Чего нет достанем. Любой каприз за ваши деньги!

Лозадель, Кикс Кукрыникс. «Магазин Скупка» Кольцевой вал, дом 1.

Покупаем всячину. Хорошая цена, вопросы не задаем.

Я всмотрелся в сообщения, ногти словно сами собой начали постукивать по зубам.

 Концерн. Надо же... Похоже Игорь опоздал с идеей фирмы. Вот тут это самое профессиональное сообщество и наблюдаем, причем штука определенно криминальная. Один покупает краденое, другой продает. То-то сразу репутацию просадил у воров и темных торговцев. Ничуть не удивлюсь если этот концерн пророс и в других городах. Мда, ладно с этим позже разберусь, хотя может проще будет Майклу перебросить расследование. Фирма мы или что?

 Перешел по ссылке, в уголках экрана полыхнули огоньки и мигом развернулась заставка. Номер магазина... договоры... Росланд-хайтек. «Описание товаров авторское, модерация на соответствие пройдена».

 Затем развернулось название магазина и веселый лепрекон, приветственно приподнявший цилиндр. Художник вложил немало таланта, чтобы придать этому жуткому существу привлекательные черты. Заставка не напрягала - показав пять секунд владельца, развернула прилавки магазина. Надо сказать, исполнение грамотное. Сортировано по пунктам, разворачивается на подразделы. Ткнул наугад: «Гельдемарт» -

«гельдемарт красный», «синий», «кожаный», «сухожильный»...

Наверняка знающим людям это о чем-то говорит. Ткнул в синий:

Развернулась иконка фигурной мензурки, подсвеченной микропрожекторами.

Цена 5.40 золотых

Цена 2450 рублей

Внимание!

«Только для темных эльфов!» Последствия приема внутрь представителям рас в жилах коих нет темноэльфийской крови, непредсказуемы!

Хех, а замануха то для любопытных нормальная. Интересно, неписей так же предостерегают?

 Гельдемарт синий, при употреблении внутрь, на 12 часов полностью возвращают изначальную эльфийскую внешность. Причиняет кожным покровам темных эльфов глобальное осветление. Полу (с темной стороны) эльфам также возвращает внешность, на срок от 6 до 18 часов, в зависимости от процентного содержания изначальности.

Опять «внутрь», гм может им мазаться еще можно? Последняя фраза вообще что-то с чем то...Гайды значит разработчики запрещают? Да они их не запрещают, а запихивают в товары! Модерация то на соответствие пройдена! Узнай сколько в тебе процентов эльфийскости, не забудь прикупить секундомер ха-ха. Так-так. Еще пощелкал, разворачивая товары и с менее экзотическими названиями. Зашел на сайт магазина  второго лепрекона. Тоже весьма любопытный и дорогой ассортимент. Гм, но определенно, мне совсем не хочется иметь с ними дело. Для дела нужны обычные игроки, желательно одиночки, крафтящие что-нибудь дешевое и полезное. Не может же быть такого, чтоб всю торговлю города подмяли два лепрекона?

Но как не крутил поисковик, разобраться не смог. Ладно, отложим и это на понедельник. Может спецам там дел то на пару минут и проблема лишь в правильно заданном вопросе. Мелькнула мысль попробовать самому создать магазинчик, но нежданный сон начал давить веки. Часы показывают уже девять, а с Леной договорились на 12... Зевая, подошел к «летучему будильнику» и выставил звонок на 11.30 Он встрепенулся, повел злобно камерами и потер лапки, как муха, словно предвкушая как будет меня доводить через пару часов. Нет, ну понятно что это всего лишь наэлектризовал свои хваталки, чтоб держаться плотнее, видно датчик показал снижение цепкости, но выглядит как выглядит. Подушка промялась под щекой и я провалился в сумбурный хаотичный сон со множеством сновидений эротично-кошмарного содержания.

Разбудил меня звонок, я с подозрением посмотрел на неподвижный будильник 11.10 всего и только тогда понял, что звонит телефон.

- Привет, Кассиди. Утро доброе! - вот реально рад, спать вообще не хочется ни разу, а хочется слушать ее щебет. А он сразу полился в уши:

- Леша! Привет! Я во-обще не правильно все делала! Не нужно было по городу бегать, так тупо прочесывая улицы!

- Так-так, интересная мысль, - подбодрил ее. Впрочем сам не стал подтверждать «да-да, я тоже уже понял что тупо прочесывать улицы было тупо», просто приготовился к вариантам. Прижал телефон ухом, как обычно Валера делает и начал заваривать кофе. А она продолжала:

- Я упустила, что  игрокам нет надобности селиться в центре города! Во-первых, дома там по умолчанию уже должны быть заняты местынми. Во-вторых, гора - очень неудобная штука для хождения всем кроме гномов. В третьих, ресурсы: от глины до шкур добываются вокруг города, поэтому тащить их слишком далеко. Следовательно что?

 Гм, мысли у девушки пошли другим путем. Я так и не дождавшись своей «магазинной версии поиска», даже задержал ложечку с сахаром, не высыпав:

- Что?

- То, что игроки, желающие продать свои изделия, должны жить и торговать на окраине. И искать их жилища нужно на периферии, а то и вовсе за городом в полях и дебрях!

 Свою версию я решил не озвучивать, доработав до конца, залил кофе кипятком и сказал:



Поделиться книгой:

На главную
Назад