Исчезновения продолжались до середины 1920-х годов, когда на трассе прекратилось движение. Однако уже в наши дни пропажи людей возобновились. В ОВД Шатурского района скопилось множество «висяков», связанных с исчезновениями. Ни одного из пропавших отыскать не удалось. Все они ушли в лес и – больше их никто не видел. Причем среди них были и местные жители, прекрасно знавшие здешние места.
В основном, аномальные явления наблюдаются в поселке
Та же Акимкина рассказывает, что, собирая с мужем и друзьями бруснику в лесу, внезапно обнаружила, что потеряла своих спутников из виду, хотя они должны были находиться совсем близко от нее. Она окликнула их, те отозвались, но она не смогла определить, откуда именно доносятся голоса – они звучали как будто со всех сторон. Тут женщина обратила внимание на то, что вокруг растет какой-то необычный мох – ярко-зеленый, пушистый, усеянный ягодами и такой высокий, что доходил ей почти до пояса. Наталье с трудом удалось выбраться из этих зарослей. Когда муж с друзьями отыскали ее, оказалось, что она отсутствовала полтора часа, хотя ей казалось, что прошло всего несколько минут…
По мнению краеведа Виктора Казакова, урочище Шушмор (более правильное название –
Святилище представляло собой возвышение, на котором стоял деревянный или каменный идол. Рядом росло священное дерево. Разжигая перед капищем костер, богу приносили человеческие жертвы. Когда-то поблизости от села бил родник: святилища обычно строили вблизи водных источников.
Кроме того, места для строительства святилищ выбирали не случайным образом. Как правило, это были «места силы», где происходили мощные выбросы энергии из недр земли.
Действительно, исследователи неоднократно фиксировали здесь аномалию, выражавшуюся в скручивании линий напряженности магнитного поля, эпицентр которого находился в предполагаемом районе местонахождения таинственного урочища.
Но как объяснить исчезновения людей? Можно предположить, что в зоне излучений у них начиналось помрачение сознания, в результате чего они теряли ориентировку и гибли в торфяных болотах. Или же умирали от змеиных укусов. Ядовитые гады в подмосковных лесах, увы, не редкость.
Заповедная роща
Следы языческой мистики сохранились и в районе поселка
Ивы выросли великанские – шириной в три человеческих обхвата. В прошлом столетии местные крестьяне боялись туда ходить, так как в Заповедной роще водились лешие и русалки.
В глубокой древности на этом месте тоже была роща. В ней стояли деревянные идолы, которым поклонялись вятичи. С приходом христианства их закопали в землю. Но деревянные божки не находят себе покоя и по ночам выходят на поверхность, пугая добрых людей. А все потому, что земля это непростая, обладающая особой магической энергетикой. Здесь, на
Согласно легенде, как-то Вятко спас тонущих в реке молодого дикого черного бычка и красного рысенка. За это волшебные звери стали служить ему верой и правдой. Они помогали ему и на охоте, и в сражениях. В честь своих магических помощников воины-вятичи раскрашивали щиты в красный и черный цвета. Кроме того, они покрывали левую ладонь сажей, а правую – кровью.
Перед смертью Вятко сказал своим соплеменникам, что душа его отныне вселится в смоляного тура и червонную рысь и будет дозором обходить землю вятичей. «Помните, если наступят худые времена – идите в леса дремучие, в болота непроходимые, в рощи заповедные. Зовите смоль-тура да червонную рысь. А чтобы я знал, кто меня ищет, кто помощи ждет, оставьте на тропинке особые знаки – досточку или щепочку, выкрашенные в смоляной и красный цвета. И приду я на те ваши знаки беды, как на зов о помощи».
В XII веке угодья вятичей поделили между собой суздальские и черниговские князья, и городище на Рысьей излучине сровнялось с землей. Но с той поры русские воины накануне сражений проводили на своих щитах черную и красную черты – сажей и кровью. А в Заповедной роще и по сей день попадаются досточки и щепочки, выкрашенные в черный и красный цвета. Говорят, такая находка сулит удачу.
«Блудные места» и «гнезда молний»
В России что ни лес, то «полный чудес». Так, в
Близ деревни Щигры, расположенной примерно в 7 км на юго-запад от железнодорожной станции Зикеево, по сведениям, полученным от исследовательской группы Андрея Перепелицына, побывавшей там в 1990-х годах, наблюдались странные свечения и неопознанные летающие объекты самых различных форм.
В районе Огаркова почему-то люди часто плутают (не исключая местных жителей). А деревня Никитское расположена вблизи болота, за которым тянется дремучий лес. Жители деревни опасаются туда ходить: почти все деревья в лесу – «больные», стволы их изогнуты причудливым образом. Трава там не растет, не видно животных, не слышно птиц. Зато, по словам неосторожно переступавших границу заповедной территории грибников, путь в чащу им иногда преграждали смутные силуэты, мало напоминающие человеческие… Многие из них ощущали необъяснимое беспокойство и иррациональный страх, порой – головную боль и одышку… Над лесом много раз наблюдали снижающиеся красные шары, компания молодых людей как-то повстречалась с «лешим» – выглядел он как живой пушистый клубок, катящийся по земле.
Наезжали в Никитское и исследователи. Войдя в лес, они сразу же ощутили нарастающее беспокойство. Потом откуда-то из чащи раздался дикий вой. Небо над лесом мгновенно потемнело, и пошел град. Мох побелел от покрывшей его наледи. Люди обратились в бегство. Однако выйти на опушку они смогли лишь через несколько часов… В деревне стояла жаркая погода, на небе ни облачка. Никто не слышал ни о каком граде…
Если отбросить идею сверхъестественных сил, то можно подобрать два объяснения происходящему. Либо «чертовщина» просто мерещилась людям в измененном состоянии сознания, вызванном влиянием электромагнитного излучения, либо в зоне присутствует некая природная аномалия. Кстати, доказано, что некоторые разновидности НЛО могут иметь плазменное происхождение. Уж не плазмоиды ли летают над калужскими лесами?
Севернее деревни
Интерес представляют собой и так называемые гнезда молний. К примеру, в
Таких мест немало и в лесах Поволжья. Так, в Волго-Ахтубинской пойме вблизи села Каршевитое Волгоградской области есть так называемое
Гущин стал расспрашивать своих спутников – все они подтвердили одно и то же: была страшная гроза, мгновенно перешедшая в солнечное утро. Никто из них ни на секунду не сомкнул глаз, так что ни о каком сне и речи быть не может. Интересно, что после этого у Владимира появилась странная способность – стоит ему взять у руки неисправный электронный прибор и включить его, как он тут же видит причину поломки.
Похожий случай произошел с исследователем Анатолием Михайловским. С умыслом отправившись рыбачить в аномальную зону, он попал в грозу – и внезапно обнаружил себя стоящим на солнце у палатки. В лесном озере наловил полно рыбы, а когда с уловом шел домой, встретил какого-то старика, удивившегося: мол, в этом месте рыба никогда не клюет и вообще место «содомское». На цветах мать-и-мачехи Михайловский заметил крупинки блестящего пепла…
«Местами силы» слывут и волгоградские
Ширяевский овраг
Еще одно признанное «место силы» в Поволжье – лес в районе
«Ширяево в нашем городе – достаточно популярное среди туристов место. Как правило, дело ограничивается штольнями, Верблюдом ну и, конечно, Каменной Чашей. Меня и моих друзей интересовали больше места, где народу поменьше и побольше нетронутой природы. Туризм для меня занятие не регулярное, и в ширяевских местах я был не больше десяти раз. В основном ходили на Верблюд, но несколько раз в Ширяевский овраг. Один из таких случаев я сейчас опишу.
Дело было на Ноябрьские праздники в 1994 году. Нас было трое: я и мои товарищи Александр и Дмитрий, всем по 22–23 года. Приехали мы в Ширяево из Тольятти (наше место жительства) ближе к полудню и сразу двинулись вверх по Ширяевскому оврагу. Миновав наиболее широкую часть долины, где овраг делает поворот, мы свернули налево в маленький овражек, оказавшись, таким образом, в лесу. Лес был не слишком густой, но попотеть пришлось, никаких троп не было. Пройдя, не сворачивая, чтобы не заблудиться, метров 500, мы решили остановиться, т. к. почти совсем стемнело и дождь начал усиливаться. С самого приезда в Ширяево мелко моросило, и пробираться нам пришлось по грязи, с целлофановыми накидками поверх рюкзаков. В лесу они стали цепляться за ветки, и пришлось их убрать. Так что если не опасность промокнуть насквозь, мы бы, может, прошли еще дальше. Палатку мы поставили в центре овражка и, таким образом, оказались с двух сторон зажаты хоть и не высокими, но горами. Вокруг все было пропитано влагой, и разжечь костер нам удалось с большим трудом.
Тонкие деревья, окружавшие нас, оказались к этому совершенно не пригодными. Стоило ствол лишь слегка толкнуть, как дерево падало благодаря совсем прогнившим от сырости корням. Когда уже совсем стемнело, торчащие из земли гнилые пеньки стали, видимо, из-за обилия в них фосфора, «радовать» нас откровенно кладбищенским свечением. Все говорило о том, что ночь предстоит не скучная.
Попытавшись безуспешно подсушить на костре из тонких веток одежду и отхлебнув из фляжки грамм по сто водки, мы залезли в палатку и довольно быстро уснули. Однако через некоторое время, буквально во сне, я ощутил какое-то тревожное чувство, какой-то душевный дискомфорт. Я открыл глаза и ничего не увидел: темнота была полная. Со звуками было то же самое, абсолютная тишина.
Даже товарищи мои, как назло, спали тихо. Такой тишины я больше никогда не слышал. Отсутствие зрительных и звуковых ощущений вызвало какое-то неприятное головокружение. Я лежал и смотрел в темноту, как вдруг перед моим взором стали появляться смутные очертания кого-то или чего-то. Взгляд мой был направлен к выходу из палатки, и в этом районе стало вырисовываться какое-то существо. Снизу вверх начал появляться силуэт, постепенно стал различим торс или туловище сидящего человека, одетого в светлую или даже белую одежду. Когда дошло до головы, то она начала приобретать далеко не человеческие контуры. Вскоре стало видно, что голова больше похожа на свиную или кабанью. На морде были будто светлые полосы, напоминающие окраску енота. Фигура была неподвижна и смотрела на меня. Выражение лица или морды зловещим не было, в нем присутствовало что-то человеческое. Может быть, от этого или по какой-то другой причине страха я не испытал. Я даже не переставал осознавать, что это видение, а не реальность. Тем не менее, видения меня никогда не посещали. Даже в состоянии подпития или курения травки в далеком несознательном юношестве я всегда жалел о своей неспособности терять хотя бы на короткое время рассудок и через это снимать стресс. Вскоре мой гость растворился в темноте, и глаза вновь потеряли способность что-либо различать в черной ночи. Я заснул, не слишком серьезно отнесясь к произошедшему. Ну, подумаешь, показалось! Через какое-то время (может, через час) я снова проснулся. Теперь причиной был отдаленный треск сучьев в лесу. Когда появился фильм «Ведьма из Блэр», я испытал подлинное дежа-вю в сценах, где туристы в палатке прислушиваются к точно таким же звукам (к счастью, в моем случае детских голосов не было).
Однако тут я уже немного струхнул. Еще бы! Турист я малоопытный, насквозь урбанизированный, а тут еще перед походом наслушался про секачей, активизирующихся по осени. Вряд ли по ночам, успокаивал я себя, прячась от звуков с головой в одеяло, дикие животные будут бегать по лесу. Но тогда кто?! Разыгравшееся воображение отогнало сон и, возможно, оно и пригнало спустя некоторое время, когда звуки стихли, следующие видения. Их я уже помню с трудом. Дело в том, что у меня вообще проблема с информативной памятью, я практически не запоминаю подробностей. У меня это компенсируется точной способностью фиксировать атмосферу, настроение, психологическое и душевное состояние, из чего и составляется моя «копилка» впечатлений. Но то, что теперь «гостей» было несколько, и они были очень похожи на первого, это точно. Они также были неподвижны и «сидели» опять же у нас в ногах.
Когда они растворились, я еще долго пролежал без сна в тревожном ожидании повторения звуков и несколько раз их дождался. Они будто раздавались с разных от нас сторон, но примерно в одном радиусе, не удаляясь и не приближаясь. Стихло к рассвету, и я, наконец, отключился окончательно.
Утром я поделился своими ночными переживаниями с друзьями, и, к моему удивлению, они надо мной не только не посмеялись, но даже рассказали нечто подобное из собственных впечатлений.
Впрочем, их я здесь привести не могу по вышеуказанной причине. Дождь ночью стих, и мы, перекусив, решили осмотреть местность.
Я взял с собой старый «ФЭД» и не пожалел. Пейзаж вокруг нас был достаточно однообразный, похожие друг на друга черные голые деревья и кусты равномерно росли по оврагу и склонам.
В первую очередь мы решили подняться на ближайший от нас склон в юго-западном от палатки направлении. Хотелось хоть как-то осмотреться.
Удалившись врассыпную метров на 20–50 (плохо помню) от стоянки, один из товарищей неожиданно нас окликнул. Подойдя, мы увидели на земле перед ним груду костей. Они лежали в пределах видимости из лагеря, но кусты и стволы лежавших на земле деревьев не позволяли нам обнаружить их ранее. Скелеты лежали скученно, но не вперемешку. Нам не сразу удалось их идентифицировать, но в результате, по нашим неквалифицированным предположениям, мы различили двух лосей и нескольких кабанов. С кабанами был, насколько я помню, «некомплект», и нам не удалось определить их точное количество, но то, что их было не меньше трех, это точно.
Конечно, все это могли сделать разгорячившиеся охотники, но уж как-то аккуратно костяки лежали, без признаков разделки. Обнаруженная нами пара рогов также ставила версию с охотниками под сомнение. Следов пребывания человека мы вообще в нашей местности не обнаружили ни разу… Вернее, почти ни разу, но об этом чуть позже.
Я сделал несколько снимков нашей находки. Тогда фотосалоны только завоевывали рынок, и черно-белые фотографии мы печатали сами. Печать этих фотографий неожиданностями никакими не сопровождалась.
С собой я также брал в поход аудиоплейер. Он работал тоже без проблем. Впрочем, он так и не пригодился. Дело в том, что у нас была в то время традиция повсюду таскать с собой кассетник для «усиления атмосферы». Послушать ночью у костра
Несмотря на это, нашим следующим решением стало: налегке продвинуться в глубь леса. Моим более опытным друзьям захотелось докопаться до причины лесных звуков. Мне этого хотелось не очень, но, раз уж здесь оказался, значит, выбора нет. Я предложил согреться (для храбрости), и мы двинулись от палатки вверх по своему овражку. Дождя не было, и мы пошли в свитерах без курток, благо мороз еще за дело в этом году не принимался. Мы не прошли и ста метров, когда стало накрапывать. С каждым нашим шагом в глубь леса дождь усиливался, и вскоре идти стало невозможно. Мы вернулись, но через несколько минут дождь быстро стих. Посчитав, что это ненадолго, решили подождать, но дождь не возобновлялся. Снова двинулись в том же направлении; ситуация повторилась точно как в первый раз. В шутку предположили участие здесь каких-то местных сил. Пришлось вернуться. У палатки вновь накрапывать быстро перестало. На этот раз всем «врагам» назло взяли с собой целлофановые накидки. Третий раз – тот же сценарий, но мы уже, несмотря ни на что, идем дальше. Кусты и ветки деревьев становятся все гуще и нещадно срывают с нас накидки. Дождь, оказывается, до этого момента атаковал нас вполсилы. Уже не накрапывало, а лило. Еще метров через 100 желание дальше искушать природу или кого-то еще нас покинуло.
Остаток дня мы провели под растянутым над костром целлофаном, так как лить уже не переставало. Было ощущение, словно на нас кто-то не на шутку рассердился. К ночи дождь перестал, и лес снова погрузился в мертвую тишину. На этот раз она, к моему ужасу, прерывалась не просто хрустом веток, а звуком падающих в таком же примерно от нас радиусе деревьев.
Ветра не было совершенно, и что заставляло небольшие деревья самостоятельно падать на землю, я не понимаю. Пролежав в напряжении добрую часть ночи, я засыпал на короткие промежутки, чтобы тут же просыпаться от нахлынувших лесных кошмаров. Так, вдоволь натерпевшись этой ночью первобытного ужаса, я уснул лишь под утро. Мои более брутальные товарищи, немного послушав со мной «звуки природы», уснули гораздо раньше. Видения, насколько помню, нас на этот раз не посещали. На следующий день дождь начал лить уже без наших провокаций.
Загнанные в палатку непогодой и утомленные мрачной гнетущей атмосферой, мы перетерпели еще одну ночь и наследующее утро решили собираться домой. Как это ни банально, но, как и следовало ожидать по закону жанра, при подходе к Ширяево погода стала улучшаться.
Кстати, мой отец клялся лет 10 назад, что видел с другом ночью в тех местах йети. Тот подходил, когда они сидели у костра, постоял и ушел…»
Агрызский лесоповал
Еще одна мощная энергетическая зона Поволжья находится в
Как только исследователи углубились на своем уазике в лес, вокруг наступила тишина. Светило солнце, но птицы не пели, листья не шелестели, а у людей появилось неприятное гнетущее чувство.
В сосняке уфологи наткнулись на поваленные по кругу деревья. Диаметр повала составлял около 10 м. Сосновые стволы диаметром от 10 до 25 см были сломаны, как спички, на высоте около 3 м от земли и «смотрели» в одну точку. При этом макушки и ветви остались нетронутыми, хотя смерч обычно вырывает деревья с корнем. Биорамка в этом месте вращалась вокруг оси, что указывало на мощное энергетическое поле.
В 50 м от сосняка, в низине, исследователи обнаружили еще три повала лиственных деревьев. Стволы берез и лип, заросли кустарника были причудливо закручены и пригнуты к центру окружности – как и в сосняке, деревья валило по кругу.
Обратив внимание на показания компаса, участники экспедиции заметили, что в отдельных точках стрелка указывает разное направление. Отклонение составляло от 3 до 5 градусов. Это свидетельствовало о наличии магнитных аномалий.
Выбрав место для стоянки и установив палатку, уфологи отправились в близлежащую деревню. Как ни странно, путь к ней – около 3 км – занял более часа. К сожалению, у исследователей не было с собой приборов, способных выявить хрональную аномалию.
Опрос деревенских жителей показал, что половина из них видели в окрестностях неопознанные летающие объекты.
Обычно они двигались на низкой высоте над лесами и полями. Чаще всего это наблюдалось весной – в апреле-мае. Именно в это время в лесу «ломало» деревья. По всей вероятности, «лесные» аномалии были тесно связаны с активностью НЛО.
Одно из наблюдений НЛО относится к 27 марта 1990 года. Вечером над лесом появилось яркое зарево, затем сверху ударил тонкий луч света и по направлению к кладбищу стал спускаться огненный шар. Однако точного места «посадки» определить не удалось.
Исследователи не поленились сходить на перепаханное поле, где якобы приземлялся объект. Биорамки уловили там слабовозмущенную энергетику.
Вернувшись в сумерках в лес, к месту стоянки, участники экспедиции ощутили воздействие непонятного энергетического источника. Неожиданно на краю поляны они увидели странное существо. Оно было невысокого роста, но мощного телосложения, с огромными передними конечностями и неприятными заостренными чертами лица, чем-то похожими на рыбьи.
Тело существа слабо светилось. Исследователи приблизились к нему на расстояние около 5 м, и тут тело стало темнеть, «гаснуть». Уфологов охватил необъяснимый ужас, и они сочли разумным отправиться восвояси.
Когда они вернулись к костру, приключилась еще одна странная история. Облака на вечернем небе вдруг стали приобретать прямолинейные формы и наконец превратились в ровные стрелы, устремленные в одном направлении.
На следующее утро уфологи поначалу не заметили ничего необычного. Лишь неподалеку от места, где вчера стояло неизвестное существо – то ли снежный человек, то ли инопланетянин, то ли биоробот, – они наткнулись на свежесломанную сосенку.
К ночи небо заволокло тучами. Послышался шум, будто от дождя. Однако это шумели деревья, раскачиваемые ураганом. Но люди этого не чувствовали. Да и деревья у них за спиной стояли не шелохнувшись.
Ветер дул в разных направлениях. Создавалось впечатление, что над деревьями бесшумно пролетает какое-то невидимое тело, от которого исходит мощный поток воздуха.
Когда сели ужинать у костра, на одного из исследователей, Анатолия Филиппова, навалилась внезапная сонливость, все тело отяжелело. Уронив голову на колени, Анатолий увидел перед собой квадрат из четырех ярких точек. Открыл глаза – но они остались на месте. Потом на какое-то время исчезли, но появились вновь. Теперь они превратились в четыре маленьких квадратика. Снова исчезли – и вернулись как четкий квадрат из четырех квадратиков поменьше. Однако Анатолий не придал этому особого значения. Дождь усилился, он забрался в палатку и уснул. Только позднее он узнал, что «квадратики» – это приглашение к контакту. С таким феноменом уже сталкивались исследователи в других аномальных зонах. Филиппов так и не вступил в контакт, разве что во сне, но воспоминания об этом не сохранились.
Что же происходило с уфологами? Не будем обсуждать, действительно ли имел место контакт с «представителями высшего разума». По всей вероятности, они попали под аномальное воздействие, возможно, электромагнитного характера, которое вызвало галлюцинации.
«Черные дыры» под Псковом
По мнению некоторых исследователей, в лесах под Псковом расположен «вход в ад». Что же заставляет их так утверждать?
К примеру, есть под Псковом
Особого упоминания заслуживают так называемые «блудные места» Псковщины. Так, в районе деревни Малахово расположен лес
На северо-западе Порховского района Псковской области, близ реки Удохи, есть деревня
«Было это в военном 1944 году, я был тогда еще совсем пацаненком десяти лет, и жили мы с матерью и бабкой в той самой Дубровне. Отец перед войной увез нас из Пскова в деревню – там легче было прокормиться. И вот как-то осенью собрались мы в очередной раз с соседским мальчишкой, тот постарше был, в лес за грибами. Вышли рано утром, чтоб к обеду домой воротиться. Грибов в военные годы было – косой коси, собирать-то особенно некому. Мы обычно привязывали одну большую корзину за плечи, а две другие, поменьше, брали в руки. Собирали только белые, их на зиму засушивали, и мать с бабкой из них чего только не готовили. Сейчас таких блюд и не встретишь уже. Окрестные места мы знали очень хорошо, поэтому нас и отпускали без боязни. На всякий случай всегда брали с собой Барбоса – местного собачьего короля.
Ходили мы часа два-три, по две полные корзины уже собрали и решили углубиться дальше в леса, поскольку поблизости уже все выбрали. Обошли небольшое болото и вышли к дубняку. Грибов там было видимо-невидимо. Быстро наполнили последние корзины и сели перекусить и передохнуть. На солнышке задремали под чуткой охраной нашего пса.
Проснулся я от толчка в бок. Мой друг, оглядываясь вокруг, спросил: «Ты помнишь, откуда мы пришли?» Я тоже оглянулся по сторонам и растерялся – мы были совсем в другом месте, нежели то, в котором погрузились в сладкий мальчишеский сон. Я отчетливо помнил, что расположились мы на полянке под небольшим дубком, с которой еще было видно болото, из-за которого мы и пришли. Здесь же был густой сосновый лес, сквозь крону деревьев едва пробивало солнце. «Леший водит», – подумал я, и по телу пробежал озноб.
Собрав все свои корзины, мы стали пытаться наугад зацепиться взглядом хоть за какие-нибудь знакомые ориентиры. Тщетно. Кругом все не то. И не было нашего пса-охранника. Сплошной труднопроходимый лес. Война научила нас трудностям, поэтому мы тогда особо не растерялись, а просто интуитивно решили идти в том направлении, где, по нашему мнению, могла находиться деревня.
Прошли минут двадцать, лес становился все гуще и гуще. Мы повернули обратно и пошли в противоположную сторону – опять сплошной лес.
Наконец вышли на небольшую поляну, попытались как-то определиться по солнцу. «Пойдем туда», – махнул куда-то рукой друг. Через полчаса мы окончательно поняли, что заблудились всерьез.
«Это точно леший по кругу водит», – решили мы, когда пришли точно на то же место, от которого ушли: на траве лежали остатки нашего завтрака – яичная скорлупа и огрызки яблок. Сказки про лешего мы никогда всерьез не воспринимали, хотя деревенские бабки и поговаривали, что балует в лесу иногда кто-то неведомый.
Вспомнили и про случай, когда в прошлом году у соседского деда-инвалида пропала корова, пасшаяся на лугу в ста метрах от дома. Обнаружил он ее через два дня в лесу, привязанной к дереву – мычала она так, что дед услышал и узнал ее голос за версту. На людей никто и не подумал, в войну такими шутками не баловались, списали на лешего.
Мой товарищ залез на сосну повыше, осмотрелся и сказал, что видел недалеко какую-то поляну. Мы решили идти к ней и минут через десять вышли к поляне. В ее середине росло три молодых дубка. Не зная, куда идти дальше, мы решили сделать небольшой привал.
Пока жевали оставшиеся яблоки и размышляли, что делать дальше, неожиданно наступила какая-то оглушительная тишина, как будто мы оказались глубоко под землей. Стих осенний ветер, который до этого довольно сильно раскачивал верхушки сосен. Это ощущение полного умиротворенного покоя я запомнил на всю жизнь. И тут случилось нечто еще более странное: все три молоденьких дубка, словно по чьей-то команде, наклонились чуть ли не до земли в сторону давно перевалившего за зенит солнца, застыли на несколько секунд, потом медленно выпрямились. Мне показалось, что на деревьях даже листочки не пошевелились.
Перепугались мы сильно, но сообразили, что это вроде как чья-то подсказка, похватали корзинки и побежали в нужном направлении.
Каково же было наше удивление, когда на краю поляны мы обнаружили едва заметную на глаз тропинку, которая вела в глубь леса. Через некоторое время вышли на другую поляну, побольше первой. В центре опять стояли три дубка. Мы остановились перед ними и по-детски беспомощно стали ждать помощи.
Через несколько минут повторилась та же история, что и на предыдущей поляне, только наклонились дубки в сторону той же тропинки, по которой мы только что шли, предлагая идти по ней обратно. «Что, неужели опять шутки лешего?»
Дубки выпрямились, и лес снова зашумел, завыл ветер. Мы пошли обратно. И вот тут случилось то, что я до сих пор считаю чудом, – пройдя по уже знакомой тропинке в сторону первой поляны, через положенное время мы ее не обнаружили, зато лес внезапно кончился и мы увидели в полукилометре от нас родную Дубровну. В деревне нас давно уже искали и почти что похоронили, потому что, оказывается, мы отсутствовали вторые сутки.
Когда дома все рассказали, бабка где-то батюшку отыскала, он ночью приходил, какие-то молитвы читал, святой водой кропил. Больше в моей жизни ничего подобного никогда не происходило, а этот случай запомнил навсегда, сколько уже лет прошло, а до сих пор помню все до мельчайших подробностей. Жалко, Барбос так и не вернулся».