— Угу.
Но доку было скучно, наверное, заниматься аппаратурой, поэтому он опять заговорил, прервав своего помощника.
— Хорошо, Максим. Выбирайте вкладку создания персонажа. Ваш персонаж это ваша маска, или наоборот, это вы без маски. Для нашей работы важна эмоциональная схожесть, чтобы вы характером и, — тут док ощутимо замялся, — душою были тесно связаны. Если вы торговец или ремесленник, то выбирайте расу гномов или людей, если любите помечтать о высоком, то берите светлого эльфа или человека, любите пакостить в жизни — гоблин или человек. Как вы поняли, человек универсальная раса. В описании персонажа каждой расы есть краткая характеристика. Помните, лучше, чем вы сам вас никто не знает.
Я долго искал нужного перса. Нет, подсознательно я знал, кем хочу играть. Не зря же любимым писателем был Роберт Сальваторе. Когда наконец-то в окне выбора появился темный эльф, я принялся внимательно рассматривать описание перса и его характеристики. Темные эльфы, дроу, самоназвание — илитиири, гласило описание, могущественная и высокомерная темнокожая раса, обитающая в подземных городах. Этот народ печально известен своей жестокостью, вероломством и междоусобными войнами. Большинство дроу исповедует кровавый культ паучьей богини Ллос. Жители Поверхности боятся и ненавидят дроу, преследуя даже тех из них, кто порвал со злом. Расовые бонусы в виде повышающихся с каждым уровнем единиц ловкости и интеллекта. Расовые способности — природная предрасположенность к магии, скрытность, инфразрение. Штрафы за нахождение на поверхности в дневное время суток.
— Я выбрал расу, темный эльф, дроу.
— Одиночка по жизни значит, — проговорил Игорь, — лады, заходи в редактор и подгоняй физику перса под себя, введи максимально приближенные значения реального роста и веса, точно не скажу, но и это тоже может быть важным. Если не знаешь, я тебе подскажу, рост 185, вес 74.
— Откуда такие познания? На меня уже личное дело завели? — не мог не спросить я.
— Нет, это показания капсулы, тут и не такое есть. Макс, ты уверен, что именно дроу? Это раса одна из самых сложных в прокачке, особенно на начальных уровнях. Ее ввели в последней обнове. На форумах только и пишут, что разрабы негодяи, такую расу дисбалансят. Стартовая локация практически всегда в подземелье, там зоны прокачки с нуля нет, а на поверхности ты будешь терять очки характеристик при свете, причем в процентном соотношении. Персов-дроу даже уровня 100+ в русском кластере нет, да и в других регионах тоже вряд ли найдутся. Гайды по ним никто не писал, так как не кому и не для кого было. Те, кто пробовал ее качать, в основном удаляли перса, не доходя и до двадцатого уровня. Может, попроще чего возьмешь?
— Нет, какая разница, вам ведь мои эмоции нужны, а не раскачанный перс, без гайдов тоже можно играть. В общем, менять не буду, все.
— Хорошо, пусть будет так, редактируй. Но не забудь — лавандовые глаза. Я тоже читал Сальваторе, — веселым голосом проговорил он.
Свой вес, рост и комплекцию отобразить я не смог, редактор не создавал перса, ругаясь на введенные значения и требуя их уменьшить.
— А что ты хочешь, темные эльфы именно поэтому такие гибкие и ловкие, что ростом и весом не вышли, — прокомментировал Игорь, — ставь максимум на вес и рост и занимайся внешностью.
Минут десять я еще занимался внешним видом персонажа, в конце концов, оставив его. Рост 173 и вес 64, вот такими предельными значениями наградили разработчики Темных Эльфов. Эбеновая кожа, белые волосы ниже плеч, острые уши и, разумеется, лавандовые глаза. Перс выглядел худым, но очень жилистым, рельефа я не стал добавлять по максимуму, в универе в качалку ходил, но только для поддержки фигуры (во всяком случае, именно так я аргументировал свою лень), не загоняясь по подъему весов, вот и будем придерживаться реальности.
— Док, мы уже все, — обратился к тому Игорь.
— Я тоже готов, загружайтесь, Максим.
Тот момент, которого я так трепетно ждал, полное погружение. Строка загрузки на сто процентов и я в игре. На этот раз боли не было, как не было и яркого света, в пещере ему взяться неоткуда. Но я видел, правда, с поправкой на то, что все имело красноватый оттенок, хотя это не мешало, совсем наоборот, даже очаровывало.
— Макс, свободные камеры включены, аппаратура тоже, мы наблюдаем за тобой. У тебя пять часов, время пошло. Если в процессе игры будут вопросы, просто спрашивай вслух, я отвечу, главное помни, несмотря на реалистичность, это только игра. Удачи.
Первым делом осмотреться, потом решить, что делать дальше. Стою посреди туннеля, около двух метров в высоту и столько же в ширину. Все ощущения как в реальности, даже ноги мерзнут, ну да, начальный шмот всегда галимый, что есть, то есть. Рваные штаны и такая же рубаха, материал жесткий, висит, как мешок. Вместо обуви непонятные лапти. Еще есть потрепанный кожаный пояс, за ним кинжал или что-то похожее, не разбираюсь я в оружии. Ножик на вид не очень, еще и ржавый местами.
Так, полазим в настройках. Карта хоть какая-то должна же где-то быть. Об игре я немного читал дома, при первом появлении в ней игрока она должна производить максимально реалистичное впечатление, поэтому мини-карту, компас, очки жизни или хп (англ.
«Лабиринт Минотавра» прочел я название данжа (англ.
А вот и первое задание. Пока я стоял и размышлял, что же мне дано в самом начале игры, в верхнем углу правого глаза (я просто не представляю, как это еще объяснить) появилась и начала мигать вкладка. После того, как я обратил на нее внимание, поверх открытой ранее карты развернулось сообщение
Внимание, квест!
«Регистрация»
Класс: обязательный
Посетите ближайшее селение и доложите представителям администрации о своем прибытии
Награда: получение ника в игре в соответствии с предпочтением игрока, разблокировка характеристик персонажа.
Время выполнения: 3 часа.
Штраф: до момента регистрации вы будете получать на 50 % меньше опыта и очков характеристик. Некоторые игровые функции блокированы.
Ну, что же, теперь есть, чем себя занять. Но как можно было напрочь забыть о выборе ника? Да и о характеристиках тоже. Закрываю окно квеста, смотрю карту, ближайшее село на поверхности всего в паре сот метров от выхода, вот туда и отправлюсь.
До поверхности оказалось всего ничего, пять минут легкой прогулки. А вот при выходе меня ждал неприятный сюрприз в виде того самого расового штрафа. Механика такова, что время игровое совпадает с локальным временем игрока. Каждый кластер привязан к одному часовому поясу, стоит ли говорить, что время в Русском кластере отсчитывается по Москве? А там рабочий день только начинался.
Как только над головой появилось солнце, в правом верхнем углу высветилась вкладка, развернув ее, прочитал
Получен расовый штраф за нахождение на поверхности в
дневноевремя суток. Все основные характеристики
снижены на 50 %.
На поверхности оказалось очень ярко, примерно так же, как если бы я смотрел на солнце сквозь легкую тучку. Глаза пришлось сразу закрыть, открытыми они быстро наполнялись слезами. Подумав, решил, что если обмотаю вокруг головы рубаху, должно стать приемлемо.
Не сказать, что намного полегчало, но результат был. Осмотреться нормально не получилось, голову вверх я задирать боялся, но представление о местности в которой нахожусь, все же получил. Выход из подземелья находился у подножья горы, а от нее по дну неглубокой расщелины шла плохо заметная тропинка, видимо, не жалуют геймеры этот данж своими посещениями. Вновь открыл карту, посмотрел, сколько прошел и сколько еще предстоит. До села осталась едва ли треть от пройденного, отлично, значит, недолго мне терпеть осталось. И действительно, спустившись по тропе вниз, я оказался среди садов и огородов, а еще далее виднелись ряды домов. Стражи не было, игроков тоже, только редкие НПС (англ. Non-PlayerCharacter, NPC-«неигровой персонаж»), занимаясь своими делами, мелькали то тут то там. Администрацию найти труда не составило, единственное двухэтажное здание в селе. Громко постучал и спешно вернул рубаху на положенное ей место, неудобно все-таки, с голым торсом и обмотанной головой в дом заходить. Репутация пострадает, отношение тоже.
Дверь открыл седой старик, недобрым взглядом осмотрев меня с головы до ног, пробрюзжал
— Тебе чего? Попрошайка, небось?
— И Вам добрый день. Мне регистрацию пройти надо.
— Проходи, раз надо.
Старик провел меня в кабинет и посадил на лавку у стены. Сам же он сел в кресло за большим дубовым столом, занимающим большую часть комнаты.
— Я староста села Красные Холмы, можешь звать меня Михеем.
Порывшись в столе, он вытащил пару бумаг. Одну из них протянул мне.
— Заполни прошение, если ошибок не будет, подпишу, — с этими словами он поднялся, — это дело долгое, оставлю тебя, как закончишь, позвони в колокольчик, что на столе стоит.
Как только я взял в руки бумагу, перед моими глазами развернулось сообщение
Для прохождения процедуры регистрации в игре, ответьте на предложенные вопросы
После сообщения высветилась виртуальная клавиатура, мне было предложено ввести ник.
В большинстве случаев это настоящая головная боль для игрока. Но я свой выбор ника сделал еще при создании персонажа. Дзирт, литературный герой саги Роберта Сальваторе.
Данный ник отсутствует в свободном распространении. Обратитесь в ЦПП
Обращаться в центр поддержки пользователей из-за выбора ника, а потом неделю ждать ответа? Что-то не улыбается.
— Игорь, слышишь меня, — позвал я своего персонального представителя игры.
— Да, Макс, чего? А, ты уже до ника добрался. Я знал, какой именно ты захочешь выбрать, так что, считай, для тебя подарок, сейчас его разблокирую.
— За это тебе мое спасибо, но почему он заблокирован?
— Не только он, — услышал в ответ я, — большинство имен литературных героев также в списке. Получить такой ник можно только за солидные денежные вложения. Все, готово, можешь вводить. Будут вопросы, обращайся.
Повторный ввод ника прошел успешно, следующим вопросом меня спрашивали, не хочу ли я сменить расу или пол персонажа. Ответил мимоходом. А вот вопрос про тип аккаунта, который я собираюсь использовать заставил задуматься. Базовый аккаунт или премиумный. Играя с премом, получаешь на 50 % больше опыта и денег, однако для него надо было заранее пополнить счет, о чем я как-то не подумал
— Игорь?
— Да, Макс, что там?
— Прем аккаунт хочу, что скажешь?
— Сейчас тебе в личку кину бонус-код на полгода према. А вообще пополнять сам должен, прем всего лишь делает игру комфортнее, к работе отношения не имеет, я-то за, а вот док будет ругаться, хорошо, что он не узнает, да?
— Конечно, хорошо, — поспешил я согласиться.
— Открой личный кабинет, там твоя переписка, плюс все настройки перса тоже там, найди вкладку ввести бонус-код и будет тебе счастье.
После того, как я ввел код, игра выдала сообщение, что прем активируется сразу после момента окончания регистрации. Новых вопросов не было. Вместо них светилось
Квест «Регистрация» завершен!
Добро пожаловать в «Игроземье», Дзирт!
Закрыв все лишние вкладки, увидел, что все мои ответы отобразились на бумаге. Позвонил в колокольчик, немного подождав, позвонил еще раз. Кряхтя и чертыхаясь в комнату вошел Михей
— Ну что ты растрезвонился, бежать я к тебе должен? Заполнил? Давай сюда, — быстро пробежал по написанному глазами, старик скривил гримасу, — что почерк-то такой кривой? Ладно, подпишу.
Подписав бумагу, староста настойчиво выпроводил меня из дому. Гостеприимство на уровне фола. Нет, я понимаю, что хорошее отношение еще не заслужено, но и откровенно грубым оно тоже не должно быть. Да и ладно, сейчас есть дело поважнее. Регистрация разблокировала персонажа, а также его характеристики. Вверху появились две тонких полоски, жизнь и мана, обе заблокированы на середине, расовый штраф, будь он не ладен. Присев на траву у дороги, зашел в личный кабинет и выбрал вкладку персонажа. Итак, что мы имеем.
При более детальном рассмотрении характеристик начали всплывать подсказки.
Закрыл вкладку. Сейчас ничего распределять не буду, сначала с классом разобраться надо. Но что же выбрать, для развития я вижу только два варианта — это либо маг, либо убийца. Расовые бонусы обязывают. С каждым новым уровнем будет капать +2 к интеллекту и столько же к ловкости. Интеллект это маг, ловкость — ассасин. Абсолютно разные стили игры и переквалифицироваться после выбора будет нереально. Хотя, чего я, однозначно, убийца, если уж взял себе ник знаменитого Дзирта. После подтверждение выбора класса появилось сообщение.