Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Гельминты - Игорь Пронин на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

На всякий случай стараясь не шуметь, Омега опустился на колени перед унитазом, засучил рукав и сунул руку в воду. Прикрепленный специальным пластырем шнурок удалось нащупать с первой попытки, так же легко за шнурок вытянулся и сверток. Омега разорвал водонепроницаемый пакет, и в руках у него оказался широкий пояс с несколькими кармашками. На выходе из изолятора обыскивать его не станут, а глазом заметить такую «разгрузку» под форменной рубахой и пиджаком практически невозможно. Шнурок и пластик полетели в унитаз, Омега занял то же место на скамье. По его расчетам, на все ушло не более минуты.

Дождавшись, пока камера заработает снова, он опять подошел к унитазу, помочился и спустил воду вместе с ненужным уже мусором. Вот и все. Теперь он вооружен и в прямом, и в переносном смысле. Теперь начнется работа, и никакая СБ не сможет помешать.

Конечно, и «снаружи» помогут, но когда ведешь охоту на гельминтов, надежнее кое-что видеть собственными глазами.

6.

Собаки чуют. Люди нет, а собаки чуют. Не сразу, поэтому надо подобраться как можно ближе, а вот когда они почуют, сразу нападать. Вожак может оказать сопротивление, тогда стая его поддержит, тогда опасно. Поэтому нужно оружие. Чем длиннее, тем лучше. Но совсем хорошее оружие на собак загонщики носить не могут, потому что люди заметят чужаков. Люди не умеют чуять, но могут заметить. Например, если идти по улице с копьем, они заметят. А если с тростью, то не заметят. Только нужно не нести ее на плече, а опираться на нее и ковылять, как подранок. А если взять большой зонт, вставить в него толстую палку и заточить наконечник, то можно и не ковылять. Но если все загонщики будут с зонтами, люди заметят. И если одни с тростями, а другие с зонтами, тоже заметят. Поэтому часть загонщиков не носит оружия. Так сказал Старый.

В этот раз все было хорошо. Они напали на стаю в темном месте, людей почти не было. Стая побежала под деревья. Там хорошо, там незаметно. Там охотники с хорошим оружием. Четырнадцатый тогда был молод, бежал со всеми и рычал, как собака. Так сказал Старый - рычать, как собака. Тогда люди не слышат, а чуять они не умеют.

Все получилось, как надо. Ни одна собака не ушла. А одного зверя Четырнадцатый убил сам. Те, что сидели в засаде, кидались в псов камнями и били копьями. Четырнадцатый отстал, не так быстро бегал, как многие. Но когда увидел камень, подобрал. А потом увидел раненую собаку. Рыжая, обычная. Толстый пес. Он почти убежал, у него только лапа была разодрана. Но сильно. Четырнадцатый подбежал, обогнув елку, а пес, спасаясь, свернул прямо на него. Четырнадцатый ударил камнем, раскрошил о голову. И выступил мозг.

Они ели теплый мозг, Четырнадцатый съел тогда больше всех. По праву. Было хорошо. Большеголовый ел, и Беззуба ел. А ела ли Глупая, Четырнадцатый не помнит. Она была в загонщиках, а ела ли - не помнит. Слизывали с пальцев. Плевались красной крошкой от камня. И кусочками костей. Улыбались. Четырнадцатый съел больше всех. По праву.

Потом пришли взрослые, забрали зверя. Всех зверей, ровно семь, унесли. Стая тогда пировала среди деревьев. В три из каждых семи дней в темное время людей совсем нет среди деревьев. Не заметят. Старый развел костер, принес сам бумагу. Жарили мясо. Кормили детей. И сырое мясо. Жареное лучше. Свежее мясо. Сырое тоже вкусное, теплое. Кровь. Старый сказал: кормить детей. Нужно детям. Хорошая еда, свежая еда. Такая нужна детям. Вкусно было. Так ели редко. Старый жарил мясо. Заворачивал в листья и давал нюхать, чтобы запомнили. Хорошие листья нужны детям. Старый знал много. Одноногий знал много. Умели учиться. Другие умирали рано. Мясо ели редко. Собак стало мало у деревьев, Старый боялся уходить далеко. В холодное время собак не было совсем. Старый знал, как нужно. И Бабака знала. И еще Одноногий знал.

Потом стали знать все. Учились. Потом пришел Хитрый. Хитрый научил другому. Войти к людям. Много еды, тепло. Старый не пустил стаю. Многие ушли. Старый умер. Бабака жива. Одноногий умер. Хитрый умер. Часть стаи здесь. Часть стаи там. Туда водят детей, чтобы кормить мясом. Свежим, хорошим мясом, детям нужна такая еда. Здесь еда плохая. Но Ухо смог зайти на другой этаж. Там, говорит, вкусная еда. Там хорошо. Там хорошо для детей, надо всем идти на другие этажи. Стаю забрать и идти на другие этажи. Где вкусная еда. Но Бабака не пускает. Хочет, чтобы как раньше.

Но ведь так просто считать! Считать - просто. Чуять цифры и считать. Люди не умеют. Хитрый нашел путь.

7.

Дурацкий сон приснился Омеге. Мутный сон, злой. Хорошо, что он его почти не помнил. Остались только злость, лай и вкус крови во рту от прикушенной щеки.

– Я тебя хотела разбудить, - сообщила Воронцова, когда он поднимался. - Кошмар тебе снился. Ты не кричал, а так… Ну будто бежал, как собака. Видел, как собакам сны снятся? Вот и ты так же. И рычал. Но тихо. Я и не стала будить.

– Женская логика рулит, - кивнул Омега. - Спасибо, Танюш, все нормально, выспался.

– Зарядку сделай! - посоветовала Таня, переворачиваясь. Она совсем йедавно легла, работала в третьей смене. - За это… баллы…

Она засопела, и Омега едва удержался, чтобы не поправить ей одеяло. Еще немного, и он научится жить вот такой жизнью. Не дай бог влюбиться - совсем пропадешь. Нет, нужно всегда помнить: вокруг стадо. Стадо овец и баранов. И уж лучше быть козлом, только бы не с ними. Хотя почему именно козлом? Если вдуматься, Омега, скорее, походил на овчарку. Правда, если стадо идет на бойню, то и овчарки, значит, гонят его именно туда. Вместе с козлами.

С превеликим нетерпением отпев вместе с коллегами корпоративный гимн, он добрался наконец до компьютера. Носов вчера остался им доволен и, стало быть, сегодня не будет прибегать каждые два часа. Впрочем, времени нужно куда как меньше.

«Разгрузку» Омега разобрал еще накануне. Аккуратно, под одеялом - хоть там камер нет! Дети знают, куда надо прятаться. Небольшое устройство уютно воткнулось в личный браслет, сделав его «пропуском-вездеходом», не оставляющим следов в Сети компании. Об этом позаботятся внедренные программы-черви, какое-то время их не смогут вычислить. По крайней мере, в этом убеждала его Капо, а уж ей не верить - себе не верить. А еще в рукаве лежала флешка, на которой были записаны кое-какие «Прибамбасы», очень помогающие в деле.

На войну с орками Омега в этот раз особого внимания не обращал - там, похоже, продолжалась все та же тягомотина, не требовавшая от игрока ни ума, ни души. Прикрываясь от камер ладонями, он сразу воткнул флешку в гнездо. Прежде всего - избавиться от постоянного наблюдения. Для этого нужно кое-что инсталлировать прямо в Сеть, а чтобы прорваться туда, нужно инсталлировать еще кое-что, и так далее. Он немного волновался, но все прошло как по маслу. Учитывая, что Капо именно сегодня, после вчерашней «активации» агента в изоляторе, должна была его страховать снаружи, проблем не ожидалось. И все же, раскидав по Сети своих маленьких друзей, Омега облегченно вздохнул.

Теперь он мог действительно многое. Один сигнал с браслета - и червячок будет вычищать его изображение со всех камер, пока не поступит отмена команды. Откроются все двери. Программа-вояка справится с орками и без него, если это потребуется. Жаль, нельзя посадить в кресло куклу, чтобы еще и разговаривала с Носовым. И, конечно, теперь Омега мог гулять по Сети, как хозяин «Росы», не опасаясь куратора из СБ. Он все равно увидит у себя только битвы с орками.

Не успел он закончить, как проявилась Капо. Прямо на браслет пришел текстовый файл, из которого Омега узнал, что его хотят видеть лично, и чем скорее, тем лучше. Личного привета начальница не передавала, но пока агент был доволен и этим. Следовало двигаться дальше.

Первым делом Омега поинтересовался своим личным делом - так, «для протокола». Штрафных баллов там накопилось куда больше, чем он думал, и это его отчего-то расстроило. Тут же потянуло заглянуть в файл Воронцовой, но время все же следовало экономить. Омега внимательно просмотрел планы «Росы» на себя. Ничего особенного, но вот участие в уборке коридора его не заинтересовало. Немного покопавшись в Сети, Омега нашел себе хозяйственный наряд поинтереснее. Теперь господин Петерс присоединялся к команде, отправляемой на продуктовый склад. То, что нужно.

Поразмыслив, он решил не тянуть со встречей. Можно разок обойтись и без обеда. Пройдя по указанным Капо координатам, Омега оставил заказчику сообщение, указав время предполагаемой встречи и попросив его самостоятельно выбрать место. Был в этом некий кураж: заказчик, поди, не догадывается, что Омега теперь может пройти хоть в его личный кабинет.

Вот и все, достаточно для первого раза. Омега быстро замел следы своей деятельности и, оставив в режиме ожидания лишь самые необходимые программы, принялся лупить орков. Руки чуть подрагивали. Дело началось! Теперь он действительно рискует: если парни из СБ его все же засекут, здоровым под суд попасть не удастся. Если вообще удастся дожить до суда. Странообразующие компании шутить не любят.

8.

Они встретились этажом выше, куда Омега из осторожности предпочел проникнуть по лестнице. Автоматические двери, которые на записях с камер слежения откроются непонятно почему - пустяк по сравнению с лифтом, который зачем-то приедет на один этаж и пустой доедет до следующего. А еще в лифтах есть датчики веса. Если же Омегу захочет увидеть незнакомый куратор из СБ, то обнаружит его спящим на койке. Оставалось надеяться, что никто не вздумает на это место лечь, но совсем без риска некоторые вещи не делаются.

Заказчик, как и обещал, в указанный час открыл дверь небольшого кабинета. Омега вошел, не здороваясь, и присел на один из стульев у длинного стола. Хозяин захлопнул дверь и присел рядом, не спеша закурил.

– Тут можно говорить? - спросил Омега, изучая холеное, даже породистое лицо.

– Конечно. Иначе зачем бы я вас сюда звал? Никакой слежки, никакой прослушки, стопроцентная гарантия.

– А если можно говорить - зачем молчим? Заказчик пожал плечами.

– Хотите сигарету? Здесь территория, свободная от законов Российской Федерации.

– Тогда, может, кокса?

– От законов России, но не от законов «Росы», - улыбнулся заказчик. - Ладно, с прибытием вас. Как я понимаю, внедрение прошло успешно?

– Да уж, нарисовался - хрен сотрешь! - Омега закончил осмотр кабинета. Смотреть было просто не на что: стол да стулья, вокруг голые стены. - Как мне к вам обращаться?

– Ах, да! - Заказчик едва не вскочил, но передумал. - Простите, волнуюсь, наверное. Зовите меня Винсент. Имя ненастоящее, но ведь и вы, наверное, не господин Петерс?

– Омега, - представился гость. - Зовите меня так, имя настоящее.

– По паспорту?

– Нет, в паспорте ненастоящее. А зовут меня Омега.

Винсент выпустил клуб ароматного дыма и задумчиво почесал мизинцем кустистую бровь. Омега улыбался. Вот теперь он чувствовал себя действительно хорошо. Этот парень, богатый, много знающий и имеющий, наверняка завидует куда более свободному гостю. Про которого что-либо узнать у него просто нет шансов. Если, конечно, не хочет, чтобы все узнали про него самого.

– Ну ладно. Я недавно был снаружи… Ну, вне «Рубика». Связывался с вашей Капо, хотел задать кое-какие вопросы. Она сказала, что мне будет проще все узнать непосредственно у вас.

– Спрашивайте, Винсент. И давайте вашу сигарету, у меня все равно работа вредная.

Омега откровенно красовался, но не видел смысла себя сдерживать. Он закурил и, непривычный к дыму, перевел кашель в смех.

– В общем, мне хотелось бы просто вам кое-что объяснить для начала. Понимаете… - Винсент снова почесал бровь. - В общем, случай у нас необычный.

– Да я про обычные и не слышал! - снова хихикнул Омега.

– Как вам угодно. Короче говоря, скажем прямо: к вашей фирме обратилась не компания «Роса», а я лично.

Вот тут Омега сперва перестал смеяться, а потом, машинально затянувшись, поперхнулся так поперхнулся. Откашлявшись до темноты в глазах, он потушил сигарету и поднял взгляд на спокойного, печального Винсента.

– Подробнее можно? И… вы и платить нам собираетесь лично?

– Ну, аванс я внес из своих личных средств. Очень надеюсь его вернуть. С вашей помощью - ведь первичный анализ ваших специалистов показал наличие паразитов в «Росе», не так ли? Когда вы их найдете, мы оформим заказ от компании. По факту, так сказать. А без этого не получится - мы работали с вашим конкурентом всего два года назад, в балансе на профилактику такого рода сумма не предусмотрена.

Омега без спроса взял еще одну сигарету и, не зажигая, принялся вертеть в пальцах.

– Очень интересно. Капо будет в восторге, не говоря уж об остальных. Знаете, мы в бизнесе давно и не привыкли к таким… выходкам. Найти гельминтов… И что такое «первичный анализ наших специалистов»? Они проверили ту информацию, которую вы смогли вывести. Гельминты могут быть - вот и все, что они сказали. Это не значит, что они обязательно есть. Ну, то есть хороший профессионал всегда что-то найдет, но… Одно дело - настоящее гнездо, а другое - два-три полудурка, толком не успевших ничего сделать. Что тогда? Будет вам - и нам! - «Роса» возмещать затраты?

– Тогда - вряд ли. Но тут выплывет наружу моя роль в деле. То есть я рискую куда больше, чем вы. Не деньгами, а всем вообще. - Винсент тоже взял еще одну сигарету. - Простите, что не организовал вам чаю - не хотелось привлекать внимания.

– Здорово! - Омега все не мог уняться. - Просто здорово! Частный заказ! Вы рискуете всем! А нам какое дело, извините? Подождите, а договор?

– Чистая фальсификация. Омега, нам нужно быть откровенными…

– Фальшивка! Уголовщина! Отлично! - Омега швырнул распотрошенную сигарету на пол. Полгода в лагере вот для этого? Если «Компашка» денег не получит, то не получит их и сам Омега. - Я должен поговорить с Капо.

– Поговорите, - кивнул Винсент. - Но сначала уж закончите со мной. Итак, я все ждал, но вы не спросили: а почему, собственно, я сам, по своей инициативе, решил затеять такую серьезную проверку? Отвечаю. Во-первых, «Роса» для меня - все. А во-вторых, я серьезно напуган. Вот уже с год как люди видят призраков.

– В цепях?

– В коридорах! - чуть повысил голос Винсент. - Люди есть, а на записях с камер их нет. Конечно, говорят об этом неохотно, сотрудники побаиваются привлекать к себе много внимания. Но слухи ходят, и Служба безопасности их фиксирует. Вызывали этих призраков, беседовали с ними. Безрезультатно.

– Кого-кого вызывали? - Омега и сам начал пугаться. Не хватало оказаться в одном помещении с ненормальным.

– Сотрудников, которых якобы видели в коридорах, когда, согласно камерам слежения, они находились на рабочих местах.

Омега взял третью сигарету и теперь закурил. Вот это уже было похоже на какой-то осмысленный разговор.

– Ну, тогда я такой призрак. Камеры вам скажут, что я сплю в нашей казарме.

– Да, если мы присмотримся, мы не обнаружим дыхания спящего. Или обнаружим? - Винсент сделал паузу, но ответа не дождался. - А еще я думаю, что если наши спецы хорошенько обработают запись из коридора, по которому вы сюда пришли, то найдут кое-какие погрешности в изображении. Ну, светотени, например. Я уж не говорю о том, что червя в Сети они тоже обнаружат - если будут знать, что искать. Долго будут копать, но найдут или хотя бы докажут, что он был! Так?

Омега выпустил колечко дыма, что можно, в принципе, было истолковать как согласие. Да, если очень настойчиво искать, можно найти. Нельзя работать совсем уж без следов, какой-нибудь одинокий кластер да сохранит то, что хранить не нужно. И, конечно, светотени. Вечный бич тех, кто прячет свое изображение.

– Вот. А ничего этого не уловили. Видят призраков нечасто - пять случаев за год. То есть паники никакой. Личности все известные. Понятное дело: если идет по коридору незнакомец, то вы и внимания не обратите. И только если знаете, что здесь ему быть не положено, что браслет не позволит ему в этот сектор попасть, только тогда вы обратите внимание. Так что «призраки» допрошены, и не раз. Ничего не знают. Инкриминировать им нечего. Записи показывают однозначно: находились там, где должны были находиться, и делали то, что должны. Записи проверены, вмешательства не обнаружено. И что это по-вашему?

– Мистика, - честно признался Омега. - Но на гельминтов не похоже. Наши клиенты - они попроще, знаете ли.

– Расскажите, - попросил Винсент. - Как вы их видите, и почему именно гельминты?

– Гельминты - потому что внутренние паразиты. Прижилось слово, и все. Откуда я знаю, почему? А как я вижу… - Омега пожал плечами. - Наверное, как и вы. Есть корпорация, контролирующая большое количество людей. Контролирующая жестко, на грани своих возможностей. И, наверное, за гранью возможностей человека. Люди перерождаются, что ли… Сходят с ума. Затевают черт-те что. Гельминты - характерная особенность поведения людей в такой ситуации, они рано или поздно возникают везде. Так что наш бизнес - надолго.

– Как знать, - непонятно к чему сказал Винсент. - Все же почему гельминты паразиты, а не клан или семья? Они ведь не вредят корпорации по сути.

– Люди, которые нашли смысл своего бессмысленного существования в заведении вроде вашего «Рубика», где большая часть сотрудников даже не знает, чем занимается. Нашли этот смысл в создании, скажем так, тайного сообщества. Что изначально противоречит интересам компании. Так? - Омега дождался кивка Винсента. - Ну вот. Дальше все только развивается. Нет, если они подпольную лотерею организуют или клуб группового секса, то компании на это, может, и наплевать. А вот если… Точнее, когда они вместо или вместе с лотереей начинают по возможности продвигать в карьерном отношении своих, когда выстраивают хитрейшие планы, чтобы топить конкурентов - вот тогда они уже гельминты. Все. Поначалу это незаметно. Но рано или поздно эта структура выползает наверх, на верхние этажи. Тогда перед верхушкой Гнезда гельминтов открываются совсем другие возможности, то есть реальные соблазны. Они обязательно начнут руководить компанией в своих интересах, а не в ее.

– Если они в руководстве, то разве их интересы и интересы компании не совпадают?

– Большая, государствообразующая корпорация - сам по себе живой организм, - терпеливо пояснил Омега. - Он сам для себя живет. У него свои цели, свои интересы. Он разумен, как и мы. И так же, как и мы, бессилен против внутренних паразитов, если они крепко прижились. А они не отождествляют себя с «Росой», как какая-нибудь Таня Воронцова, для которой без «Росы» и жизни нет. Они не часть «Росы», «Роса» - их пища и среда обитания. Тут есть существенная разница… Знаете, много можно говорить. Но поверьте мне: воровать будут обязательно, и что ни год - то сильнее. А придушить гельминтов, проникших на верхние этажи, порой просто нереально. Ну, или душить так, что компания понесет чудовищные потери. Вот и все.

– Тайные общества, как паразиты в теле компании… - вздохнул Винсент. - А мы кто? Митохондрии?

– Не знаю, кто вы, а я, скорее, таблетка. Только вот я не слышал, чтобы таблетки помогали от призраков. - Омега опять насупился. - Мне нужна связь с Капо.

– Успеете. Ночь на дворе. Она, наверное, спит. В любом случае я-то ей уже все сообщил. Так что, если Капо с вами еще не связалась, - значит, решение пока не принято. Я совсем немного еще хочу сказать. Омега, если уж вы здесь - просто займитесь делом. Ищите гельминтов. Может быть, это они, а никаких призраков нет. Ведь люди могут ошибаться? - спросил Винсент и сам ответил: - Легко! Только вот когда я попытался все же разобраться с этим вопросом, мне странным образом стало очень трудно. Куча дел навалилась, все, что касается моей компетенции, буквально стало разваливаться. Перестал копать - и все успокоилось. Снова начал - снова получил, только теперь сильнее. Вплоть до того, что меня должны были вывести из… Ну, не важно, откуда. Я остановился, и снова все понемногу наладилось. Я думаю, Омега, они на верхних этажах. И они очень сильны.

– Вот это похоже на гельминтов, - должен был признать Омега. - Структура у Гнезда пирамидальная, так что возможностей напакостить по мелочам у них масса. Но, с другой стороны, и не похоже - раз вцепившись, гельминты уже не оставляют в покое. Вас должны были добить.

Винсент развел руками.

– Странная логика, согласен. Омега, а может быть, это корпорация как разумный организм сопротивляется чему-то? Может такое быть? А призраки - какое-то ее порождение… Нечто в Сети, а? Между прочим, те люди, которые видели призраков, плохо кончили. Одно самоубийство, две смерти от инфаркта, два увольнения за злостное нарушение внутреннего распорядка.

Омега поднялся.

– Знаете, Винсент, мне уже на работу скоро. Пойду спать. И вам советую. Еще: не смотрите перед сном ни мистики, ни фантастики.

В дверях он обернулся.

– Разговоры разговорами, а вы нас подставили, Винсент. Я буду выполнять только распоряжения Капо, учтите.

Возвращаясь в казарму, Омега машинально оглаживал руками бока. Там, под одеждой, в кармашках «разгрузки» лежал разобранный на части пластиковый пистолет. Впервые Омега понял, зачем он там. Чтобы меньше нервничать, имея дело с малоадекватными людьми.

9.

Ухо принес! Ухо принес еды! Он сказал, что другим пока не надо ходить к нему, и принес еды. Куски мяса, почти свежие, но не совсем. Они замерзали. Не так хорошо для детей. И красные плоды.

Красные плоды! Четырнадцатый всегда любил красные плоды! Даже когда они сильно подгнивали в баках и пропитывались той дрянью, которой люди их поливают. Все равно Четырнадцатый любил красные плоды. Больше всего их любил. В лесу таких нет. Он даже лизал иногда красную жижу, что часто между булками. Почти всегда. Дрянь, но Четырнадцатый лизал. Потому что чуть-чуть похоже на красные плоды. Никому не Показывал, никому. Даже Глупой. Глупая - мать.

Глупая - мать детей Четырнадцатого. Они вместе пришли в Большой дом людей. Тогда всего боялись. Боялись, что эти люди почуют. Тут много опасных. Тут есть специальные люди-сторожа. Но Хитрый научил многому. Читать цифры, всегда читать цифры. Менять цифры. Тогда легко. Легко привыкнуть. Но сначала было страшно. Очень много людей, всегда надо выглядеть, как они. И не забывать менять цифры. Менять цифры просто. Выглядеть, как люди, просто. Люди неразумны. Хорошо, что нет собак.

Здесь удобно жить, хорошо. Лучше, чем там, у теплой трубы, среди деревьев. В холодное время плохо особенно. Дети умирали. Здесь никто не умирает, тепло и много еды. Но еда плохая, детям нужна хорошая еда. И вот хорошая еда, Ухо принес. Все собрались, а Четырнадцатый забрал сразу шесть красных плодов. По праву. Четырнадцатый - сильный самец. Сильнее только Ухо. И Четырнадцатый отдал по два красных плода своим детям. А один Глупой. Тот, что меньше. А сам съел самый большой. По праву.

Это очень хорошая еда! Стало еще лучше, теперь Четырнадцатый хочет схватить Глупую и кружить. На спине висят дети, свои и чужие. У детей хорошая еда, стая будет сильной. Все веселятся.

Ухо делает знак: тихо! Ухо здесь главный, пока не ослабел. Тогда главным будет Четырнадцатый. Четырнадцатый будет делать знак: громко! Всю еду съели, всем хорошо. Дети сыты хорошей едой. Ухо думает, что теперь всегда будет много хорошей еды. Все думают, что Ухо лучший, лучше Старого. Ухо рад. Ему пора уходить, спать наверху. Скоро он найдет там логово и для остальных. Там лучше. Там хорошая еда для всех!

Когда Ухо уходит, главным становится Четырнадцатый. И тогда он пригибает к полу Глупую. Теперь можно иметь больше детей. Теперь будет много хорошей еды. Все думают так же. Дети радуются.

10.

Омега связался с Капо с рабочего места. Прямо в режиме текстового диалога. Особо шифроваться ему после разговора с Винсентом как-то не хотелось. Пусть Носов думает, что хочет, пусть хоть в изолятор отправит за личные переговоры в рабочее время. Все равно ничего не поймет - говорили исключительно кодовыми фразами. Нелепый, пустой диалог, который на самом деле выглядел так:

– Капо, нас подвели. Винсент представляет только себя.

– В курсе. Ты не виноват.

Он едва не выматерился вслух. Ну надо же, какие новости! Он, оказавшийся в самом огне, потому что кто-то в «Компашке» проглядел фальшивый договор, - не виноват!

– И что теперь?

– Смайл, Омега. Шит хеппенс.

– Точнее!

Капо тянула паузу. Омега начал злиться уже не на шутку. Чтобы немного отвлечься, он быстро проверил свои личные капканы, расставленные в Сети. Гельминтов, конечно, надо знать поименно - иначе гнездо не выкорчевать, все начнется снова. Это можно сделать, только наблюдая за ними. Но кое-что об их деятельности могут рассказать и цифры. Анализ карьерных перестановок, например. Кто у нас за последнее время хорошо вырос? С кем он встречается? Как дела у его приятелей? Что послужило причиной быстрого продвижения по карьерной лестнице? Кто мог в этом помочь? Кто мог помешать? И кто мог помешать тому, кто мог помешать, но не помешал? Ответы на эти вопросы, как правило, давали достаточно узкий круг подозреваемых. Оставалось лишь убрать из него лишних. Или оставить. Какая «Росе» и «Компашке» разница? Вовремя выявленных гельминтов судить не за что. Их можно только уволить. Найти причины - забота корпорации. Если заодно окажутся уволенными несколько невиновных, серьезных потерь она не понесет. Всегда можно найти новых.



Поделиться книгой:

На главную
Назад