— Для эксплуатации в зимнее время надо делать обогрев, чтобы редуктор и подшипники работали в комфортных условиях, а смазка не замерзала.
С этими техническими условиями и схемами, нарисованными нами, — поехал на Климовский Механический завод, где работал начальником экспериментального цеха мой старый приятель. Он долго придирался к этой идее, но потом все-таки принял заказ, оговорив, правда, что я буду подвозить недостающие детали, которые они не смогут изготовить, или которых нет у них на складе. На что я ответил:
— Без проблем, сколько надо будет списанных коробок от автомобилей, столько и привезу.
Памятуя о Рустаме и о горах, лежащих на базе «Чермета» разбитых автомобилях. Заказ мой товарищ обещал сделать в течение одного-двух месяцев, меня это полностью устраивало.
Мои строители к пятому апреля закончили ремонт квартиры, и я завез туда мебель и необходимую для жизни бытовую технику, после чего отвез строителей на дачу.
Перед этим, туда завезли необходимый для строительства кирпич и пеноблоки, разгрузив все это краном. Задел для начала второго этапа строительства, был положен. Стены у дома запроектировал — делать тоже многослойными, типа сэндвича с пенополистиролом между кирпичом и блоками, толщина стены дома получилась в один метр. Для большей устойчивости и крепости конструкции, по углам укладывались сделанные из толстой проволоки уголки, на каждый слой стяжки из кирпича укладывалась оцинкованная металлическая сетка. Я купил ее, по низким ценам — целых пятьдесят рулонов.
Внутри дома я был намерен наклеить на стены и потолок, тонкий утеплитель, «Пенофол» и обшить вагонкой по принципу, как делаются сауны. Эта мысль у меня возникла из-за одной, довольно некрасивой для меня истории.
Когда-то в 2008 году мы начинали делать сауну в подвале, я заехал купить в один из Московских строительных супермаркетов утеплитель, покрытый фольгой. Взяв два рулона сантиметровой толщины, каждый по 20 метров. На кассе с меня взяли всего 420 рублей, я просто поразился — загружая их в машину, понял, почему с меня взяли так мало, — сканер по штрих-коду считывал стоимость одного погонного метра утеплителя (никто же не брал их рулонами). Поняв это, я побежал еще покупать этот материал, и пока не забил полностью машину, не успокоился. А набил их в свой Мерин — аж двенадцать рулонов. Отвезя материал на дачу, на следующий день повторил закупку, правда, в другом магазине этой же фирмы. На третий раз, этот номер не прошел, на кассе с меня взяли, как и положено за погонный метр по 210 рублей. Но я все равно был очень доволен, у меня получилось 27 рулонов, таким количеством можно утеплить все стены и потолок дома и обошлось мне все это практически даром. С одной стороны это было некрасиво, а с другой стороны я понимал, что простые работники магазина не пострадают. Убыток понесут руководители, материально ответственные лица, которые сами постоянно химичат, обманывая покупателей. Сколько раз я сам попадал, покупая по завышенным ценам, потому что часто не проверял чеки после покупки. В этом и проявлялся наш — нецивилизованный, совковый стиль торговли, где каждый хотел друг друга обдурить.
Ну да ладно, хватит лирики и отступлений — только сухой стиль изложения нашей истории. Итак, мы начали второй этап строительства. Ребята из Таджикистана привезли еще одного каменщика — виртуоза этого дела. Одна бетономешалка уже не справлялась с приготовлением смеси, пришлось у соседа Володи взять взаймы вторую, он свою стройку уже закончил. В конце мая вернулся и Рустам со своего «Чермета», теперь у меня трудилась бригада уже из семи человек, и работа закипела. Я еле успевал привозить цемент, его я брал на Подольском цементном заводе. Одновременно с постройкой дома начались работы по возведению опоры ветряка.
Вырыли котлован, глубиной в 3 метра, куда забетонировали первую деталь стойки генератора, в наличии у меня, было четыре таких сегмента, длинной по 5 метров и общая высота стойки генератора получилась 17 метров. Эту стойку-опору мы вкопали на самом высоком месте участка, рядом с забором. Ветра дули, как я заметил, постоянно и, как правило, в одну сторону, с запада на восток.
Поселок наш располагался на высоком месте, лента полей с двух сторон ограничивалась лесными массивами, дальше в низине, километрах в десяти текла река Ока. То есть местность представляла как бы большую аэротрубу, ветер практически постоянно дул в сторону реки.
Это и являлось одной из основных причин возникшей у меня мысли о Ветряке. Еще одна причина, наверное, генетическая, — предки у меня были Уральскими казаками, поэтому, наверно, я стремился всегда быть независимым от внешних условий и очень быстро соображал, как можно возникшие обстоятельства и подручные материалы использовать в нужном мне направлении и получение от этого максимального эффекта.
К майским праздникам я перевез дочку в ее новую квартиру на Мичуринском проспекте. И остались жить мы с женой одни в трех комнатной квартире в «Северном Бутово». Хотя жена все равно весьма часто ездила к Вике — все опекала ее.
На Бирже дела тоже шли в гору, индекс увеличивался и хотя я, практически только один день в неделю занимался работой, получил уже доход в 300 % с начала года, то есть более 60 миллионов рублей или 2 миллиона долларов. Ха! Я стал долларовым миллионером, при этом тратил меньше, чем зарабатывал, несмотря на все мои прожекты и затраты.
К 10 июня ребята закончили первый этаж. Я начал заказывать окна, решил делать дорогие из тройного стеклопакета, по два на каждое окно, ширина стен это позволяла. Так же уже можно было присматриваться к материалу на крышу. Начал завозить утеплитель для крыши и полов, это заняло у меня три дня. Все-таки дом требовал колоссального количества материалов. Я подсчитал, что уже по количеству ездок Газель себя полностью окупила. Если бы я использовал коммерческий транспорт, то каждая ездка до дачи с грузом, стоила бы 3–4 тысячи рублей.
В июне мы с женой полностью переехали жить на дачу. Валеру с Сергеем, я потеснил, отправив жить на первый этаж в гараж. Они огородили себе жилой уголок фанерой и были очень даже рады — по крайней мере, говорили, что довольны, не надо подниматься по лестнице на второй этаж.
Так мы и жили с Машей на даче, появляясь в Москве, только чтобы навестить Вику, взять деньги и купить продукты. Для работы и чтобы быть в курсе последних новостей, я купил новый, последнего поколения, ноутбук и модемную приставку МТС, для мобильного подключения к интернету. Скорость трафика для моей работы на Бирже была, конечно, маловата, система электронной торговли «Квик», довольно часто зависал, но если делать не частые сделки и использовать ноутбук, в основном для отслеживания ситуации на рынке и в Мире, то эта мобильная система вполне годилась.
К середине августа закончили второй этаж и приступили к возведению крыши, каменщики в это время, начали делать печь. Печку жена хотела большую, с лежанкой, настоящую «Русскую» печь.
К концу августа наконец-то сделали на Климовском заводе всю механическую систему ветряка — вместе с платформой, на которой все крепилось, Утепленный кожух, закрывал генератор, всю трансмиссию и подшипники, там располагались и нагревательные тэны для обогрева всего пространства под кожухом. За всю эту систему я отдал больше денег, чем за сам генератор и сегменты башенного крана, но это стоило того. На заводе изготовили и посадочную платформу, которая намертво крепилась к вышке. Система отопления, пространства под кожухом включалась и выключалась, посредством термореле, получая энергию от самого генератора.
В общем, оставалось закрепить посадочную платформу к последнему сегменту и краном установить туда сам генератор с пропеллером. Подниматься к генератору для проведения регламентных работ нужно было по лестнице внутри сегментов. К платформе была приварена площадка и поставлены ограничители, чтобы вся система двигалась не более чем на 180 градусов, так как было маловероятно, что ветер будет дуть перпендикулярно лесу. Кабель от генератора проходил тоже внутри сегментов и по вкопанным в землю, железным трубам вводился в подвал дома, где в специальном шкафу стояли аккумуляторы.
К ноябрю, наконец, закончили крышу, все хорошо утеплили, при строительстве крыши мы выкроили место для устройства третьего, этажа, там получилось две неплохие комнаты, площадью по 24 квадратных метра. Попасть туда можно было по винтовой лестнице для подъема на второй этаж, поставили стандартные бетонные пролеты лестниц, такие же, как и в подвал.
Дом смотрелся великолепно, особенно после установки окон. Кирпичные стены, высокая, зеленая крыша, балкон с торцевой стены здания. Ветряк мы так пока и не установили, не хватило времени, стремились до больших дождей и наступления холодной минусовой погоды закончить крышу. Для него успели только установить стойку-опору, высотой она получилась 17 метров. Еще я придумал установить туда антенну, мы приварили к верхней площадке специальную трубу, куда потом, можно будет вставить держатель антенны.
Строители разъехались домой недели на две, потом собирались приехать на окончательную доделку дома. Практически все материалы на окончательную отделку помещений имелись в наличии, оставалось докупить только вагонку и половую доску, для устройства деревянного пола в подвале. Первоначально я хотел там делать полы из керамической плитки, но потом, посмотрев на эти прекрасные, теплые, уютные помещения, смотрящиеся, так даже в неотделанном виде подумал. А почему бы не сделать полы из лиственницы, — древесина прекрасная, не боится влажности, не гниет и ходить по ней, имея в наличии Сауну, можно было босиком и опять же, хорошая теплоизоляция от бетонного пола, тем более, если положить вниз утеплитель. Ее высокая цена сейчас меня нисколько не смущала.
Дождавшись возвращения ребят, правда, двое таджиков не приехали, у них дома возникли какие-то обстоятельства, мы с женой отбыли, как говорится, на зимние квартиры, проще говоря, на проживание в Москву. Строители, вместо нас, заняли теплые помещения на втором этаже гаража, я, как и раньше, челноком мотался из Москвы на дачу, завозя необходимые материалы и продукты.
Зима, кстати, показала прекрасную теплозащиту дома, несмотря на суровую зиму, температура порой достигала -35 градусов. Строители пользовались, только одной маленькой печкой «Булерьян», ни разу за всю зиму не задействовав большую «Русскую» печь. Правда, когда были самые сильные холода, включали имеющийся электрический обогреватель, мощностью в полтора киловатта.
За десять месяцев, то есть к ноябрю, все работы были завершены и я принял работу, как говорится, под ключ. Ветряк, тоже окончательно установили. Правда, не обошлось без весьма большой переделки. Когда мы его установили с пропеллером от самолета, работал он прекрасно, но почему то выдавал мощность немного больше одного киловатта. Пришлось мне приглашать на шашлычок…, одного из приятелей — специалиста энергетика. Когда он приехал, то долго смеялся над этой нелепой конструкцией. Потом сказал:
— Ты Толь, совсем ошизел, от свалившегося на тебя бабла. И сейчас напоминаешь мне дореволюционного купца низшего пошиба — думаешь, пришла, мысля, кинул деньги и все будет тип-топ. А накось выкуси! Против аэродинамики, брат не попрешь! А тут чистая аэродинамика — профиль лопастей не тот. Авиационный пропеллер — он тянущий и ты радуйся, что смог получить хотя бы один киловатт энергии. И что тебя угораздило с такими деньгами ставить самоделку — не понимаю. Коль так приспичило, ставил бы промышленный ветряк — оно вышло бы дешевле, да и смотрелось бы гораздо эстетичней, чем это недоразумение.
Пока мы были еще трезвые, я вынудил его описать требования к лопастям и дать обещание по дешевке, обеспечить меня несколькими комплектами аккумуляторов для ветряка. Наша экспертиза происходила в субботу, а в понедельник я уже приехал на поклон к товарищу, на Климовский завод. Где опять выслушал, не очень лестные выражения в свой адрес, но все-таки получил обещания по изготовлению лопастей. Эти лопасти, там изготавливали почти три недели. Вся конструкция получилась диаметром 3,8 метра, лопасти были изготовлены из композиционных материалов. Такой диаметр получился исходя из наличия материалов в этом экспериментальном цеху. После установки этих лопастей — Валера проверил привезенными с собой приборами мощность и другие параметры работы ветряка. Генератор выдавал, при средней силе ветра всю положенную ему мощность — вся система работала спокойно, без всяких замечаний. А мой счет в банке уменьшился на несколько десятков тысяч рублей.
Правда, теперь я и не знал, куда девать дармовую электроэнергию. Полностью использовать ее можно было только зимой, отапливая электричеством весь дом. Хорошо там был предусмотрен механизм, отключающий лопасти от генератора, поэтому на лето я решил генератор не включать.
Глава 3
Зимой вся система работала прекрасно, за всю зиму печку не топили ни одного раза. Мы уже практически окончательно переселились в этот дом, даже на Новый год не уезжали праздновать в Москву, а праздновали здесь на даче, вместе с соседями.
Вика, уже окончательно от нас отделилась, в начале декабря она вышла замуж. Вика встречалась с Александром почти что год и вот, наконец, поженились. Саше было 26 лет, он военный, служил где-то в специальных частях, правда, зараза, мне не признавался где, но, судя по его физической форме, ловкости, и постоянным командировкам на Кавказ, где-то в спецназе ГРУ. Звание у него тогда было капитан. Парень он был видный, довольно высокий, рост где-то под метр восемьдесят пять, да и характер у него был веселый и незлобивый. В общем, мне он понравился, а жена так вообще души в нем не чаяла.
Они поселились в квартире у Вики, на Мичуринском проспекте, Саша до этого проживал в офицерском общежитии в отдельной комнате. Нам он говорил:
— Не волнуйтесь! Скоро мне должны выделить двухкомнатную квартиру. Я же теперь женатик.
Я над ним немного подшучивал, говоря:
— Ты наконец-то породнился с настоящим долларовым миллионером, который заработал эти деньги не должностью и использованием народных ресурсов, а исключительно своей головой — так что должен вести себя подобострастно и выполнять все наши капризы и пожелания.
На, что он не менее язвительно отвечал:
— Если бы не такие солдаты, как я, то тебе батя — никогда бы не стать миллионером, в лучшем случае пришлось бы работать дворником, на какого ни будь заграничного дядю. И вообще у нас с Викой желания общие — сделать много детей, поэтому в этом я полностью соответствую твоим и тещиным пожеланиям.
Так что отношения у нас сложились добрые, можно сказать, сердечные, тем более что мы им особо не надоедали, приезжали в гости достаточно редко. Мы с Машей после переезда на дачу выезжали в Москву только для закупки мебели, хозяйственного инвентаря и продуктов. Обычно покупали продуктов много, забивая ими всю машину, одних холодильников у нас было три штуки.
В марте я наконец-то купил снегоход — Японский и довольно, дорогой. По мнению всех разбирающихся в этом знакомых, хороший и очень надежный. Снегоход я давно хотел, может быть из-за мечты о зимней охоте и рыбалке. К тому же, один из соседей по даче, постоянно раззадоривал это желание. Он часто хвастался своим снегоходом, но, правда, не с превосходством, а с намерением, чтобы еще кто ни будь, заинтересовался этим вопросом и купил, что-то подобное, чтобы вместе кататься по заснеженным полям. Зимой он дал несколько раз прокатиться на его технике и провел, как он выразился — курс молодого бойца.
Вообще, в поселке собрался весьма интересный народ. Правда, постоянно проживали кроме нас еще три семьи. С двумя из них, мы очень сдружились.
Ну, во-первых, это мой ближний сосед Володя и его жена Галя. С Володей мы были одногодки, обоим уже по 43 года. Он работал в Пущино в Институте биологического приборостроения, был заместителем директора, и еще у него была небольшая фирма по производству приборов точной механики. Он переодически хвастался, что делает гироскопы, даже для космоса. Я, правда, сомневался. Может, какие ни, будь детали, и делали, не знаю — но там работало всего-то 23 человека. Галя его жена, сорокалетняя женщина, была кандидатом наук и работала тоже в Пущино, в Институте Белка, тема ее работы что-то связанное с клонированием. У них был сын, который жил и учился в Москве и изредка их навещал.
Другими постоянными жителями поселка, были живущие за три дома от нас — Николай и его жена Ирина. Коле было 42 года, он был хороший автомеханик и содержал автосервис в Пущино, мне он постоянно помогал в ремонте и обслуживании Газели у себя на сервисе. Еще он был весельчак и балагур, любил рыбалку и был фанатом охоты. Меня раза три затаскивал на рыбалку, на Оку — один раз мы с ним сходили и на охоту. Его жена Ирина тоже работала в Пущино, в Институте Биофизики Клетки — научным работником.
Ирина, разводила еще курей (их было штук десять) и откармливала поросят. Она вообще была фанатом натуральных, без трансгенов, продуктов. У них было двое детей — парень Максим 16 лет и 12 летняя девочка Даша. Они летом жили с ними на даче, а на учебный период, с бабушкой в Пущино. Приезжая к родителям в поселок на выходные и каникулы.
Третья семья, была достаточно молодая, Игорю было 32 года, он тоже работал в Пущино в местной больнице врачом хирургом, а его двадцатипятилетняя жена Надя сидела дома с маленьким, двухлетним мальчиком — Никитой. Она тоже раньше была медицинским работником, работала фельдшером в Роддоме. Дом в поселке им купили родители — так получалось дешевле, чем квартиру в городе.
Вообще то, до самого Пущино можно было дойти и пешком часа за два, а если на машине, то совсем ничего. Туда, как и до Ясногорска, ходили, автобусы, но до ближайшей остановки нужно было пройти больше километра.
С Володей и Колей мы часто засиживались вечерами за игрой в преферанс — под легкое красное сухое вино. Практически, все остальные владельцы домов в поселке — жили в Москве и приезжали только на выходные.
Строительная фирма, возводившая поселок, к сентябрю тоже закончила свою работу и увезла технику и людей — обещая на следующий год закончить возведение всех недоделанных объектов и коммуникаций. А недоделанной была электрика. Все, кроме меня, так и продолжали пользоваться деревенским трансформатором, не подведен был так же и газ.
Соседняя деревня зимой также была пустынна, проживало не более двадцати семей, только летом все наполнялось жителями.
К нам тоже — дочка с зятем приезжали только летом, и, бывало, на неделю-две. Когда Саша приезжал из своих командировок, ему обычно давали двухнедельный отпуск.
Из Белоруссии в конце сентября приехали Валера с Сергеем. Оказывается, они договорились с хозяином, если считать от меня, пятого дома, на проведение у него отделочных работ. Как приехали, то сразу пришли ко мне просить о проживании на втором этаже гаража — пока они не оборудуют теплое жилье в строящемся доме. Я согласился, все зимою будет веселее. Только я им поставил условие, что они будут оплачивать за потребление электричества. Гараж был подключен только к деревенской линии, и электричество оплачивалось по счетчику, Дом я перевел на потребление электричества только от ветряка. Для отопления дома только электричеством я, к имеющемуся универсальному, теперь стоящему в резерве — поставил и мощный электрический котел.
26 октября, я с Машей поехал в Москву. Задача была, кроме покупки продуктов и прочих хозяйственных товаров, снять немного денег с инвестиционного счета на бирже. Я, задумал, покупать новую машину. Мой фургончик Мерседес, был все-таки уже староват, ему шел уже седьмой год. Но продавать его мне было жалко. Решил — пока пускай постоит в гараже. Покупать я хотел Японский джип — Тоету РАВ-4, он не очень большой, для джипа довольно экономный. К тому же ездить за город лучше на полноприводной машине, да и на охоту или рыбалку можно спокойно поехать, без угрозы застрять.
Деньги я снял в течение двух дней — два с половиной миллиона рублей. Так как началась плохая погода, мокрый снег и метель, решил немного подождать с покупкой машины, несколько дней погоды не делают. Съездили в гости к дочке, как раз Саша приехал со сборов и сказал, что будет отдыхать две недели. Обещал и к нам на дачу приехать погостить. Я его смассовал — поехать дня через три со мной, выбирать и покупать машину, а потом на дачу, обмывать ее, естественно. По любому он был нужен, перегонять нужно было две машины, новую и старую.
После поездки к Вике занялся анализом рынка и изучением информации в интернете. Этому я собирался посвятить все оставшееся до запланированной покупки время. Вообще не собирался никуда выходить, а целые дни и даже может быть ночи, изучать информацию из Интернета и анализировать ее, а то я давно не занимался финансовым анализом и не разрабатывал методов своих действий на бирже.
28 октября, часов в 12 ночи, просматривая информацию в Интернете, наткнулся на новость, что астрономами НАСА, обнаружен метеорит, который с вероятностью в 99 %, столкнется с Землей. Диаметр его предположительно, был от 100 до 200 метров.
В комментариях по этому вопросу различных экспертов и научных светил было написано: — это столкновение на самом деле, ничем не грозит Земле, что такие метеориты с периодичностью не реже чем раз в сто лет обязательно падали на Землю и последним, вероятно, был Тунгусский метеорит. Так же в комментариях говорилось — максимум, что может быть при падении его на поверхность Земли, это разрушения и возникающие от этого проблемы на расстоянии до ста километров от точки его столкновения. Если он упадет в океан, то возможно небольшое Цунами и что предупреждения всем приморским странам уже разосланы.
Само НАСА сообщало: — полосу и примерное место его падения, можно будет определить минут за 30 до столкновения. Структуру метеорита (твердое это вещество или смерзшийся газ), от чего будет зависеть степень разрушений, смогут определить, так же не ранее чем за час до катастрофы.
Вся эта информация, меня порядком обеспокоила, не то чтобы я испугался, что метеорит упадет на Москву, но вся эта неопределенность порядком настораживала. Жизнь научила меня, что лучше предполагать, что ситуация пойдет по самому плохому сценарию и метеорит упадет недалеко от Москвы. Поэтому, зная качество моего Московского дома, который от сотрясения мог и развалиться, решение пришло очень быстро — надо было отправляться на дачу, в качестве того дома я был полностью уверен. Тем более, в Москве жило такое количество народа, что при малейшей панике, в магазинах все сметут и вообще все может кончиться очень печально. Да, еще, чуть не забыл, столкновение с метеоритом НАСА прогнозировало через пять часов.
Коротко обрисовав ситуацию Марии, я ей поручил быстро собирать все продукты, некоторые теплые вещи и документы.
Намечаемая покупка автомобиля меня не останавливала, можно было купить и позднее. Тем более, ближе к Новому году, обычно можно было получить дополнительные бонусы. Было уже полпервого-ночи, но я все равно решил будить дочку и зятя, их я хотел в обязательном порядке, увезти из Москвы на дачу, несмотря на все их возражения и насмешки.
Как ни странно, они не спали, оказывается, недавно приехали из ресторана и продолжали отмечать присвоение внеочередного звания товарищу Саши — все были веселые и слегка поддатые. Рассказав о приближении метеорита, — посмеявшись над своей мнительностью вместе с Сашей, я все-таки добился согласия поехать на несколько дней с нами на дачу. Правда, пообещав продолжить праздновать вместе с ними. А завтра обеспечить их пивом и дать покататься на снегоходе, если на полях уже лежит снег.
Переговорив с Викой, как с самой трезвой и адекватной, посоветовал, что нужно приготовить для выезда и что мы подъедем — часа через два, предварительно закупив в круглосуточном магазине продуктов. В час ночи, мы с Машей уже загрузили машину и выехали из дома.
Продукты решили закупить в магазине фирмы «МЕТРО» в Очакове. Во-первых, он круглосуточный. Во-вторых, находится по пути к Вике, в- третьих, он для оптовых покупателей, цены ниже, чем в обычных супермаркетах. К тому же, там все будет в коробках и можно взять много. Карточка покупателя у меня была, — осталась еще от тех времен, когда я занимался непосредственно торговлей.
На улице было примерзко, было холодно, и свирепствовала метель. Единственный плюс — машин на улицах было очень немного, поэтому до магазина мы доехали быстро. По дороге мы с Машей договорились, что будем брать. Это в первую очередь, тушенку, крупы, сахар, соль. В общем, знакомый каждому русскому, — набор продуктов для выживания.
Приехав в магазин, мы, взяв две большие тележки, быстро забили машину коробками и упаковками с продуктами, для этого сделали три ходки. Одной тушенки взяли десять ящиков, а всего разных продуктов набрали на килограмм шестьсот, заднюю половину машины забили полностью. Даже взятые двенадцать бутылок водки «Алтай» 0,75, еле рассовали в оставшиеся промежутки в багажнике. Вот что значит фургон, — в обычную легковушку и четверть купленного товара вряд ли вошло, а тут свободными оставались все пассажирские места.
К Вике мы приехали не через два, а через два с половиной часа. Там уже все было готово, вещей было немного, тем более половину я забраковал, сказав ей:
— Все не влезет. Шмотки оставь дома, как и свою любимую косметику. И пойми, все придется складывать под ноги и на колени.
Саша и его друг Флюр, по национальности он татарин, были не совсем пьяные, на ногах стоять еще могли, с Флюром была еще его подруга Катя. С трудом погрузив ребят на задние сидения — с ними вместе села Катя. На передних местах, еле разместились Мария с Викой — все было забито вещами, под ногами, на коленях, в общем везде.
Мы тронулись в путь, когда до столкновения с метеоритом оставалось, где-то полтора часа. Ребята уснули, а я как мог, пытался отслеживать, положение метеорита и примерное место его падения. Для этого включил радио, Вике дал ноутбук — чтобы она по мобильному интернету открыла новостной сайт НАСА и контролировала всю информацию по метеориту.
Ехать нам надо было долго, примерно два часа, скорость была небольшая. Дорога была скользкая и видимость плохая из-за усиливающейся метели, а проехать нам надо было до дачи, где-то сто сорок километров. Заправиться я решил на бензоколонке, на Симферопольском шоссе, недалеко от поворота на Пущино.
По радио, никакой информации о приближающемся метеорите не было, только на «Эхе Москвы» промелькнуло несколько фраз. По Интернету, когда мы проехали поворот на Подольск написали, что до столкновения с метеоритом осталось сорок минут. Диаметр его 130 метров, он состоит из твердых материалов, скорее всего металла, что сила удара эквивалентна взрыву трех ядерных бомб средней мощности, что упадет он вероятнее всего в акватории Тихого океана, недалеко от побережья США или Мексики.
Исходя из этих сообщений — уехали из Москвы мы совершенно зря. Пусть завтра народ и посмеется, — думалось мне, — но зато качественно отдохнет на даче, попарится в баньке, подышит чистым воздухом, все лучше, чем торчать в душной квартире в Москве.
Столкновение с метеоритом, произошло как раз тогда, когда мы заправлялись, — абсолютно не было ни каких изменений в окружающем мире, никто ни чего не почувствовал. Пока подъезжали к дому, по Интернету пошла информация о месте столкновения: — это произошло на территории США в штате Вайоминг, недалеко от находящегося там Национального парка. Последствия были ужасные — полностью были уничтожены два городка, разрушения были даже в столице Штата, а так же сообщили, что нанесенный ущерб будет уточняться…
Да, жалко, конечно, пострадавших, подумалось мне, но это было так далеко и казалось совершенно нереальным. В душе, правда, оставалась какая-то непонятная тревога… Разгрузив машину и приняв 150 грамм водки Алтай, чтобы унять эту тревогу, я следом за всеми отправился спать.
Проснулись все в первом часу дня, конечно, легли ведь под утро. Перекусив и попив кофейка, ребята начали канючить про мое вчерашнее обещание обеспечить их пивом. Я сказал:
— Без проблем! Сейчас поеду в Пущино и привезу вам хоть целый ящик.
Флюр ухмыляясь, заявил:
— Обычно ящик я выпиваю один, а на природе под баньку, да не за один день, даже и не знаю сколько, а вообще-то, как профессиональный военный люблю — «Арсенальное», Тульского пивзавода.
С не менее лучезарной улыбкой я ему ответил:
— До Тулы здесь всего-то 90 километров, а известно, что для бешеной собаки сто километров не круг.
Саша тоже встрял в эту пикировку, заметив:
— Батя правильно! Главное в нашем деле это — маневр. Нужно собутыльника, прежде всего, ошеломить — абсурдностью предложения. Но мы бойцы, подготовленные, и нас трудностями не возьмешь, тем более такими.
И ребята со смешками ухватились за предложение и выразили намерение поехать вместе со мной, так как в Туле никогда не были. Ну, как говорится, — назвался груздем, полезай в короб. Пришлось собираться, и где то в полвторого мы отправились в Тулу, за пивом «Арсенальное», погода к этому времени наладилась.
Приехав в Тулу и сделав для ребят небольшой ознакомительный круг, чтобы посмотреть город, мы подъехали уже при выезде из города к большому торговому центру. Когда начали приценяться к пиву, один из посетителей магазина, сказал:
— Зачем нужно покупать здесь такое количество, по таким ценам, когда в метрах ста отсюда есть оптовый склад, где цены раза в два ниже, но нужно покупать не меньше ящика.
Узнав у него, как туда добраться, мы поехали на этот склад. Он действительно производил впечатление, — несколько больших ангаров, набитых товаром, в основном бакалеей, но «Арсенальное» пиво там действительно имелось, и цена его была дешевле, конечно не в два раза, но процентов на тридцать точно. Закупив там семь ящиков пива, коробку фисташек и целый мешок воблы, а что мелочиться, все равно не пропадет. Тем более ребята шутили, что с таким сервисом они весь отпуск проведут на даче. И я чувствовал, что недельный загул, мне будет точно обеспечен. Ну что же надо расплачиваться, коль сбил людей из привычной, распланированной жизни. Надо быть менее мнительным и не поддаваться собственным домыслам. Хотя и Саше и Флюру, вся эта неожиданная поездка, вся эта суета, очень даже понравилась.
Флюр, вообще, был парень весьма приятный и доброжелательный, ему, так же как и Саше было 26 лет и он тоже, правда, четыре дня назад стал капитаном, по военной специализации, как по секрету сказал мне Саша, в их группе он был минер. Что-то характерное от этого у него точно было, какая-то рассудительность, осторожность, спокойствие, я бы даже сказал флегматизм. Его подруге Кате, было 22 года, она была программист, математик, закончила МГУ, факультет ВМК. Никогда бы не подумал, что математики, могут быть такими жизнерадостными и достаточно симпатичными.
Где то в восьмом часу вечера, мы прибыли на дачу. Включив баню и слегка перекусив, мы начали, так сказать банно-пивной вечер, который затянулся до часу ночи.
Глава 4
На следующий день, а это был понедельник, просматривая информацию по интернету — нигде ничего интересного и угрожающего, не нашел. Ребята в это время развлекались, катались по первому снегу на снегоходе. Часам к шести, приехав с работы, подтянулись соседи — Володя с Николаем и наше гульбище продолжилось, приняли в этом участие и Валера с Сергеем. Я всех познакомил со своими гостями — сидели не очень долго, часов до одиннадцати вечера, наступал вторник и все кроме нас работали.
Проснулся я как обычно в восемь часов утра, позавтракав, сразу сел за компьютер просматривать новости. Почти сразу — изучая новости по последствиям столкновения с метеоритом, натолкнулся на информацию о подозрительных проявлениях активности у вроде бы давно потухшего супервулкакна в Йеллоустоне. Расположенного в западном штате США — Вайоминг. Именно на территорию этого Штата и упал позавчерашний метеорит.
Об этом — самом большом из известных супервулканов я когда-то читал. Он находился в США на территории Национального парка Йеллоустон, известного своими гейзерами и горячими источниками. Там даже был создан специальный институт, который занимался изучением этого феномена. На фоне недавних событий, я стал более детально изучать всю информацию об этом вулкане и, вот что я вычитал:
— Эта изрыгавшая некогда огонь и лаву яма, имеет в длину 100 километров, в ширину 30 километров, а ее общая площадь составляет 3825 квадратных километров. Как было установлено, резервуар с магмой находится совсем рядом с поверхностью кальдеры, на глубине всего 8 километров. При этом запасы его таковы, что супервулкан может извергнуть более 2,5 тысяч кубических километров вулканического вещества. Предположительно — три извержения супервулкана Йеллоустон имело место в истории на протяжении цикла в 600–700 тысяч лет. То, что самое последнее извержение произошло 640 тысяч лет назад — говорит о том, что вулкану уже давно пора проснутся.
— В 1999 году английский геолог профессор Макгир, подготовил для правительства Великобритании специальный доклад, в котором заявил, что по его расчетам, Йеллоустон должен взорваться в 2074 году.
Нельзя сказать, что США не знали о могущей произойти катастрофе, был создан Научный совет при Президенте и специальный научный институт для изучения вулкана и всех явлений происходящих там. И сейчас из этого института, начала поступать угрожающая информация — за одни сутки почва поднялась на 20 сантиметров, и что может произойти даже не извержение, а взрыв вулкана. Делался вывод — такому неожиданному усилению активности супервулкана, наверное, способствовало падение метеорита. По прогнозам некоторых специалистов этот взрыв может произойти буквально в течение трех-пяти дней.
На комментариях и предположениях, по этой информации выдвигались гипотезы, — что, например, гибель динозавров была вызвана взрывом такого же типа вулкана. Так же высказывалась гипотеза, — что если этот супервулкан взорвется, то это будет конец цивилизации и вообще всему живому миру, так как при взрыве будет выброшено в атмосферу такое количество газа и сажи, что наступит ядерная зима и температура может опуститься до космических величин.
Особенно меня напугал прогноз, сделанный одним из научных специалистов, он писал о взрыве супервулкана:
— Мощность будет соответствовать десятку тысяч Хиросим, в небо на высоту до полусотни километров взметнутся столбы раскаленных газов и пепла. Одновременно пирокластические потоки помчатся вдоль поверхности Земли. Через несколько часов большая часть выброшенного пепла начнет оседать, покрывая им целые государства. Слоем до 8 сантиметров будет покрыт весь мир. Он создаст эффект «Вулканической зимы», почти ничем не отличающейся от «Ядерной зимы» — эффекта, возникающего при глобальном ядерном конфликте и рассчитанном впервые более двадцати лет назад Советским математиком Н.Н.Моисеевым.
Ко всему прочему там было сказано:
— По всей Земле будет сильное землетрясение, мощное Цунами и будет колоссальный метеоритный дождь.