Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Древние тайны - Хайдарали Усманов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Немного подумав, я вспомнил о том, что с нестабильностью нитроглицерина тоже долгое время ничего не могли поделать. Только потом один химик, кажется его звали Нобель, точнее не скажу, придумал смешивать нитроглицерин с другими веществами. Вроде какой-либо глины и сахара. Как факт, у него получился Динамит. Точно состав динамита я не расскажу. Я не химик. Но могу сказать о том, что в данном случае можно тоже попытаться сделать что-то подобное? Попытаться объединить гаксий с каким-нибудь веществом, чтобы он не был настолько взрывоопасным? Интересно было бы решить этот вопрос. Вообще-то с этим веществом у всего Содружества существуют проблемы. Однако оно очень востребовано, и является достаточно дорогостоящим. Чем часто пользуется те же самые шахтёры, которые стараются защитить свои интересы, и рискуют своими кораблями. Ведь малейший удар, даже по корпусу этого корабля, который в трюмах перевозит контейнера с таким грузом, может вызвать его детонацию. И уже и только поэтому мне следовало бы задуматься. По сути, я знал о том, что есть некоторые фокусы, которые используют для решения этого вопроса. К примеру, те же самые военные для расстановки своих мин, с начинкой в виде гаксия, банально содержат контейнеры с этим веществом и соответствующими видами модулей, вроде лёгких маневровых двигателей и системы управления, именно в специальных магнитных боксах. В этом боксе весь груз находится в достаточно мощном электромагнитном поле. Благодаря чему, даже удар по борту этого бокса, не приведет к детонации гаксия. Вот только многие разумные, которые перевозят такой груз, не задумываются о таких последствиях. У них обычные грузовые трюмы. В которые они ставят обычные контейнеры, в которых можно перевозить подобные вещества. Как факт, можно понять и то, что сотрясение и вибрация может стать последними ощущениями, что почувствуют эти разумные на борту своего корабля.

Ну, а я сейчас думал только о том, как бы мне усилить свою собственную огневую мощь? Представив себе то, что можно будет при помощи какого-нибудь разгонного устройства, вроде того же самого канала с электромагнитными катушками, запустить в сторону противника достаточно крупный контейнер с чистым гаксием, я с большим трудом сдержал истеричный смех. Удар такого контейнера о корпус корабля противника, или о его силовое поле, может достаточно сильно потрепать даже линкор. Один только такой удар. Несмотря на всю его возможную защиту. Силовое поля вряд ли сможет остановить пламя, которое как следует пропечёт внешнюю оболочку корпуса корабля, чем фактически выведет из строя не только его силовую защиту, но и повредит большую часть защитных систем, вроде бронеколпаков каких-либо скорострельных пульсаров. Не говоря уже про главный калибр.

Однако, сейчас мне стоило подумать о другом. Как только я услышал про воздействие этих самых электромагнитных полей в тоннельных орудиях, то вспомнил и о том, что они немного различаются? Ну, помните о том, как я модернизировал плазменные пушки своего «Охотника»? Скомбинировав тоннельные орудия с плазменными? Как факт, стоит учесть то, что я всё же получил желаемый получил результат. Да, в тоннельных орудиях электромагнитные поля, которые разгоняют и выстреливают металлическую болванку, более мощные и сильные, чем в плазменных пушках. Конечно, кто-то тут же напомнит мне о том, что в результате этого и получается та самая возможность, позволяющая плазменным сгусткам из орудий моего главного калибра лететь гораздо дальше, и быть более разрушительными? Я это и так знаю. Но давайте подумаем больше вот о чём… Если я, к примеру, переиграю ситуацию обратно? Возьму из тех же плазменных пушек те самые промежуточные и конечные сегменты орудия, и вставлю в тоннельное орудие? Ну, у меня же остались от тоннельных орудий начальные сегменты? Те самые, куда заряжаются металлические болванки? Я уверен в том, что тут же найдётся тот, кто постарается напомнить мне о главной проблеме… О той проблеме, из-за которой я снял эти самые сегменты с плазменных орудий? Именно из-за того, что дальность полёта таких снарядов из таких орудий была недостаточно велика. Я это и сам прекрасно помню. Но в данном случае мне надо выяснить кое-что другое. Поэтому я всё-таки решил попробовать.

Как я и думал, полностью цельнометаллический шар был сильно тяжелым, и такое орудие хотя и смогло его выстрелить, но сам этот шар далеко не улетел. При этом я, старательно проводя все необходимые замеры, обратил внимание на то, что при толчке из этого орудия такой шар развивает достаточно резкую скорость. Я имею в виду, что он получает фактически Волшебный пинок, после чего начинается разгон снаряда по стволу орудия. Может поэтому такие снаряды с какой-либо начинкой банально не выдерживали этого своеобразного запуска из таких орудий? Вы сами подумайте? Какая электроника выдержит такой удар? Поэтому я снова принялся размышлять. Пока не трогая само это орудие. Но мне в голову ничего так не приходило. Тогда я начал пытаться выстроить графики и схемы, чтобы понять то, как вообще работают эти сегменты тоннельных орудий? Принцип работы у них в основном был как и у плазменных… У обоих видов орудий этот принцип был примерно одинаковым. Снаряд подается в зону воздействия электромагнитных полей, которые его подхватывают и продвигают дальше по своему сегменту. По сути, они его банально тянут за собой. Он металлический, а они электромагнитные. Всё закономерно. Но мне сейчас казалось, что я что-то упускаю во всей этой ситуации? В первую очередь именно по той причине, что мне надо было сделать так, чтобы снаряд начинал разгоняться достаточно медленно. Ну, как-то же взрывчатка в тех же снаряда арварских орудий выдерживает толчок? Когда происходит выстрел. Выдерживает… А тут почему не выдерживает? Неужели тут происходит настолько сильный рывок, что просто вся начинка выходит из зоны равновесия? Конечно, я помню о том, что по теории те же самые пороховые газы от сгорающее заряда в гильзе снаряда не расширяются мгновенно. Там давление нарастает по определённой экспоненте. Как ни крути, но мгновенно заряд в той же гильзе снаряда не воспламеняется. Вы когда-нибудь поджигали тот же порох? Если поджигали, то должны знать, что он сгорает постепенно. Возьмите спичку и подожгите. Вы увидите то, как это происходит. А ещё лучше снимите этот процесс с частотой хотя бы шестьдесят кадров в секунду. И тогда вы увидите, на медленном просмотре, как всё происходит. Мгновенной вспышки не бывает. Тут же рывок получается мгновенным. Резкий, как удар прикладом в голову. Что же тут получается? Надо этот удар как-то ослабить. Но как и я могу это сделать?

– Инженер! А ну-ка покажи мне процесс срабатывания сегментов плазменных орудий, при проходе снаряда через их зону контроля. – Задумчиво проговорил я, пытаясь всё-таки поймать ту самую скрывающуюся мысль, которая где-то на периферии моего сознания старательно мелькала, словно девушка, которая тебе что-то обещала, но совершенно случайно забыла, что именно. – Покажи мне всё это в трёхмерной проекции, с графиками воздействия и работы устройства.

Я буквально кожей чувствовал, что есть какой-то маленький нюанс, который надо уловить в этой ситуации. Что-то такое, что даст мне ответ на все мои вопросы. И когда передо мной появилась трёхмерная проекция этой самой трубы сегмента орудия в разрезе, через которую проходит сгусток плазмы, и работа всего устройства, включая сюда активацию электромагнитных катушек, которые прогоняли сквозь сегмент орудия снаряд, я понял, что упускал всё это время. Каждый сегмент был, по своей сути, самостоятельным устройством. Настолько самостоятельным, что если в него подать какой-нибудь предмет, даже просто попытаться забросить небольшой предмет, попав в саму трубу, этот сегмент сработает, и постарается выполнить свою функцию. То есть, попавший в зону действия его датчиков предмет будет подхвачен электромагнитными полями и максимально возможно разогнан до тех пор, пока не покинет зону сегмента.

– А вот теперь пора орать Эврика! – Расхохотался я, когда понял то, в чём была ошибка тех самых инженеров – конструкторов Федерации, которые пытались использовать в качестве снарядов в тоннельных орудиях те самые контейнеры с гаксием, или какие-нибудь снаряды с самонаведением. Их ошибка была в том, что они рассматривали это орудие целиком! А когда его планировали и сконструировали, ещё первые образцы данного орудия, то никто не рассматривал стрельбу из него каких-то интересных снарядов, с какой-то отдельной начинкой. По сути, эти орудия были ничем иным как своеобразным прообразом тех самых дульнозарядных пушек, которыми так долго пользовались солдаты на Земле. Ну, помните… Те самые пушки, которые надо было с дула заряжать, запихивая внутрь сначала упаковку пороха, потом какой-нибудь пыж, а потом уже ядро… Вот и тут было точно также. Тогда им было нужно создать достаточно дальнобойное и разрушительное оружие. И первый конструктор, который разработал это оружие, выдал на гора такую фантазию. А может быть её у кого-то и спёрли? Понять это довольно проблематично. Конечно, кто-нибудь тут же напомнит мне о том, что та же Республика Хакдан использует плазменные пушки? А почему их инженер ни о чём подобном не подумал? А тут всё гораздо проще… Помните, я рассказывал про Восстание Механоидов? Была такая колония Республики – Берс, где искусственные интеллекты захватили власть. А потому даже развязала войну со всем Содружеством. Так вот… Первым, кто использовал плазму в своих орудиях, были именно Механоиды. А Республика потом просто переняла эту технологию. Возможно, вы тут же спросите у меня о том, почему сами Механоиды не решили провести такую модификацию? А вот тут всё просто. Вы мне можете не поверить, но это была обычная экономия ресурсов. Как я уже говорил, искусственные интеллекты насквозь прагматичные создания. Они всё просчитывают до мельчайших возможностей. И они пытались решить проблему. Откуда им брать столько металла на эти чушки, которыми стреляют тоннельные орудия? Никто не спорит. Их эффективность каким-то образом отрицать просто не получалось. Однако, это слишком расточительно, стрелять чистым металлом. К тому же, во время своих экспериментов Механоиды выяснили, что совсем необязательно использовать в плазменных орудиях слишком мощные электромагнитные поля. Поэтому они решили использовать то, что даст нужный результат, но не более того. У них была обычная эффективность данного орудия. Они нашли оптимальный вариант. И на этом остановились. А люди, которые попытались у них перехватить эту технологию, тоже не стали особо мудрить. Как я уже говорил, в Содружестве сильно шаблонное мышление. Если искусственные интеллекты не смогли просчитать что-то лучше, то зачем напрягаться? Это я попался сюда со своим мышлением. И пытался любой ценой найти лучшие варианты. Даже в ущерб себе финансово, или в ущерб какой-нибудь производительности. Искусственные интеллекты себе не могли этого позволить. К тому же, для производства двух разных видов вооружения, из которых я собрал своё модифицированное орудие, необходимо было минимум две производственные линии. А это уже само по себе никому не выгодно. Сами подумайте… Если у вас вместо мозгов калькулятор, в первую очередь вы постараетесь подсчитать самый оптимальный вариант. Что здесь и произошло. Я же в данном случае думал только о собственной выгоде. А не об максимальной эффективности… Производительности… И ещё какой-нибудь глупости, которая мне могла только помешать. Так как не видел для этого никаких причин.

В конце концов и не выдержав, я взял одно из старых тоннельных орудий, которые у меня здесь были, и решил разобрать тот самый начальный сегмент орудия, куда подаётся тот самый шарообразный снаряд. Видели бы вы то, какую битву с дроидом – ремонтником мне пришлось выдержать, прежде чем он всё же взял в руки плазменный резак? Этот дроид просто не понимал того, зачем мне нужно фактически уничтожать полноценно действующий образец вооружения. Да, мне надо было разрезать этот модуль, чтобы увидеть то, из чего он состоит. Я банально не понимал того, по какой системе происходит запуск снаряда. В сути, если так посчитать и подумать, можно было понять, что электромагнитные поля тянут этот снаряд. Именно что тянут. Как работает вся эта система? Электромагнитное поле притягивает к центру своего воздействия металл. Тот самый шар снаряда. Но в тот момент, когда этот шар уже перемещается к центру данного поля, именно это поле, которое его и притягивало, тут же отключается. И дальше снаряд двигается по инерции. Попадая в зону воздействия другой катушки, он получает ещё один импульс движения, уже к центру воздействия электромагнитного поля этой катушки. Но опять же, только он проходит минимум две трети пути, или вернее даже три четвёртых, до центра этого электромагнитного поля, оно так же отключается. Но в результате такого воздействия, он ещё больше увеличивает свою скорость. И опять же двигается дальше, по инерции попадая в зону влияния другого электромагнитного поля. В результате вот этого каскадного воздействия на снаряд, он разгоняется до умопомрачительных скоростей. Но что дает ему первый импульс? Снаряд туда подается через достаточно грубо выглядевший затвор. Но катушки должны окружать его со всех сторон?

Постаравшись аккуратно срезать оболочку первичного сегмента орудия, и добравшись до механизма запуска снарядов в тоннельном орудии, я принялся хохотать как сумасшедший. А чего бы мне не смеяться? Всё только из-за того, что, по сути, говорят про Волшебный пинок, я не ошибался. Там действительно стоял настоящий поршень с пружиной. И именно он своим мощным ударом, как тоже пневматическое ружьё, отправлял снаряд в полёт. Вот почему не выдерживала ни одна электроника и взрывчатка. Именно из-за этого мощнейшего удара по корпусу снаряда. Такой удар может выдержать только полнотелый металлический шар. Возможно, вы тут же у меня спросите о том, почему никто не обратил внимания на это? А кто додумался бы разбирать действующие устройства, которое практически не изменялось с момента своего создания? Да никто не пытался! Это никому не было нужно. Только я решился на подобную глупость. И сейчас, как факт, я имел в своих руках доказательство шаблонности действий разумных в Содружестве. Всё это было глупо. Я понимаю, что этот механизм, по сути, является весьма элементарным. Он был прост, как Сибирский валенок. Вот только разобрать его и посмотреть то, по какой именно причине снаряд получает мощный удар, никто не додумался. Все думали о том, что это именно электромагнитные поля так воздействуют на снаряд. Вы только себе представьте себе такое… Вы вставляете внутрь снаряд с гаксием, и по нему такая подача прилетает! Естественно, что гаксий тут же сдетонирует. А учитывая мощность взрыва, можно сразу понять то, что будет уничтожено не два, а то и три сегмента этого орудия. Кто там будет разбираться в эпицентре взрыва? Да, никто. Важен факт того, что эксперимент не получился. Он не получился из-за того, что все эти экспериментаторы даже не подумали разобрать орудие, и посмотреть на то, как именно оно воздействует на снаряд! Естественно, что кто-нибудь мог бы сказать мне и о том, что на самом шаре снаряда должны были остаться весьма своеобразные следы? Я не спорю. Следы должны были остаться. Вот только где вы их будете разглядывать? На том снаряде, который улетит в космическое пространство? Или на том снаряде, который попадёт в цель и исчезнет в результате взрыва? Так где вы будете разглядывать следы? Я сильно сомневаюсь в том, что кто-то вообще пытался рассматривать какие-либо следы на таких снарядах. Да, это теперь и неважно. Важно для меня было то, что я разобрался в причинах потенциальных проблем. И теперь оставалось только подумать над тем, что мне можно сделать, чтобы избежать такого сюрприза…

Пока я находился на территории своей базы, у меня были возможности проводить различные эксперименты, за которые надо перед кем-либо отчитываться. Те же плазменные пушки, которые я старательно изменял, можно было довести до оптимального варианта работы. Конечно, кто-то скажет, что в данном случае мне надо быть настороже? Ведь даже в данной Звёздной системе тоже могут появиться какие-нибудь любопытные разумные? Могут. И я не спорю с этим утверждением. Вот только в данном случае я же не собирался делать что-то подобное, в виде испытаний, на большом корабле? У меня была та самая тестовая платформа, на которой можно было проводить подобные эксперименты. Которой я и буду пользоваться. А разглядеть её в астероидном поле, причём только войдя в эту Звёздную систему, практически невозможно. А за то время пока какой-нибудь корабль, который войдёт в эту систему, начнёт пытаться разглядеть хоть что-то в этой каменной мешанине, я сотню раз успею спрятать всё в астероидах.

Для начала я решил попробовать выстрелить из такого устройства простым снарядом из арварского орудия, имеющего своеобразный взрыватель и начинку. Пришлось немного повозиться, прежде чем я сумел его отделить от самой снарядной гильзы. Но не это было важно. Надо было подумать над тем, как я буду запускать этот снаряд? Учитывая тот факт, что использовать ударный механизм, который находился в первом сегменте этого тоннельного орудия, я просто не смогу, надо было сделать что-то другое. Что-то такое, что будет запускать снаряд более щадящим способом. Естественно, что находиться поблизости от этой установки сам я не буду. Жить хочется. Однако, я намеревался всё-таки провести эксперимент. Для начала, было проведено несколько тестовых запусков обычных снарядов тоннельных орудий, которые банально подавались на это устройство чуть ли не как по лотку в кегельбане. Ну, знаете, как там шары выкатываются к игроку? Вот и тут было точно также. Надо сказать, что снаряд полетел. Конечно, не так быстро, и не так далеко. Но факт оставался фактом. Он полетел. После чего было решено с помощью такого же жёлоба подать снаряд. Для начала я использовал сегменты плазменного орудия. Так как там электромагнитное воздействие меньшее по своей мощности, что должно было вообще дать мне возможность понять, стоит ли продолжать подобные эксперименты? Скажу сразу… Этот снаряд тоже улетел недалеко. Но он летел. И взорвался, ударившись об астероид. О чём это говорит? А говорит это как раз-таки о том, что моя теория на верном пути. Я понимаю, что такая мягкая подача снарядов не даст возможности перекрыть ту же самую зону поражения, что была у тех самых тоннельных орудий? Скорость получается слишком маленькая. Поэтому мной было решено продолжать эксперименты. У меня было немного гаксия. Что достался мне в так называемое наследство от тех самых шахтёров. На борту того модифицированного линкора Республики имелся небольшой контейнер с гаксием. Не знаю, зачем они его с собой таскали? Но внутри контейнера гаксий хранился в специальных колбах. Этакие своеобразные шары, в которые был залит гаксий.

Немного подумав, я решил использовать именно такой шар. Который ремонтный дроид катнул по желобу в тот самый электромагнитные плен сегментов плазменного орудия. Я же в тот момент постарался быть как можно дальше от места испытаний. И скажу сразу… Астероид, который прилетел этот шарик, долго потом недовольно кувыркался в пространстве. Взрыв был очень мощный, и заставил заволноваться достаточно большой участок астероидного поля. Однако мне был важен другой факт. Этот снаряд полетел. Он не взорвался прямо в орудии. Всё же моя идея с мягкой подачей снарядов имела права на существование? Именно тогда и было решено провести следующий эксперимент, но уже с сегментами тоннельного орудия Федерации.

Надо сказать, что, прежде чем проводить такой эксперимент, я достаточно долгое время сомневался в том, что мне предстоит сделать. В конце концов я решил пока что использовать для выстрела всего один сегмент такого орудия. Так как хотел увидеть, как отреагирует гаксий на более сильное движение и сильное воздействие электромагнитными полями. И когда ещё один астероид получил такую огненную плюху, я с большим трудом сдержал вопль своей радости. Всё же не стоит недооценивать хитроумие людей. Как я и подозревал, именно тот самый ударно-спусковой механизм, который использовался в тоннельных орудиях, и был причиной всех этих неприятностей, которые старательно пытались каким-либо образом обойти конструкторы и различные изобретателей Федерации Нивей. Никто из них даже не пытался каким-либо образом разобрать сам этот механизм, и посмотреть на способ его воздействия на снаряд. А я это увидел. И решил попробовать узнать, что будет дальше? Специально отправив в точку будущего попадания снаряда свой москит-разведчик, я собрал практически полное тоннельное орудие, кроме первого сегмента. И продал снаряд к орудию. Хотя он и летел не с той самой скоростью, с которой летят обычные болванки, и чуть-чуть отставал от них, но мой экспериментальный снаряд всё же долетел до нужного места. И взрыв был достаточно мощным. Одну загадку я разгадал! Теперь мне осталось понять, что делать с остальными загадками… Та же электроника… Выдержит ли электроника мои фантазии с таким вот разгоном?

Ещё немного поразмыслив над сложившейся ситуацией, я решил использовать в данной ситуации всё же опять сегменты от плазменных орудий. Именно для того, чтобы провести подобные эксперименты, например, с каким-то снарядом вроде ракеты. А значит мне необходимо найти ракету определенного размера. Да и сами эти сегменты тоже должны быть подходящего калибра. У меня же пока таких возможностей нет. Поэтому я решил попробовать использовать малую ракету, которая имела отношение к изделиям Конфедерации Делус. Противомоскитную ракету с самонаведением. А как ещё я узнаю сработает ли электроника у этой ракеты после прохода через электромагнитные поля? Или же она превратится в летящую в одном направлении болванку? Для этого я специально отвёл один москит, который мне был не нужен, и имевший отношение к третьему поколению технологий, в сторону от той самой цели, на которую была наведена моя установка. После чего дроиды притащили к стартовой установке пакет с пятьюдесятью противомоскитными ракетами Конфедерации. Надо сказать, что эта установка была весьма своеобразным устройством. Ракеты стартовали фактически как в той же «Катюше». Достаточно было просто подать импульс, который заставлял их стартовать. Что-то вроде своеобразного поджига? А потом уже, когда такая ракета вылетала из бокса, она старательно разыскивал в зоне своего полёта потенциальную цель. Как оказалось, искусственный интеллект корабля, при запуске таких ракет, сам автоматически прошивает в их головках самонаведения те самые данные свой-чужой. Как факт, можно понять то, что эта ракета сама быстро разбирается в том, куда ей надо лететь. Ей не надо было делать особо большой выбор. Зафиксировать цель, и догнать её. Всё. Всё, что ей было нужно.

Немного повозившись, я сумел сделать своеобразную пусковую установку для ракеты. Правда и сама моя экспериментальная система претерпела некоторые изменения. Искусственный интеллект, который сопровождал работу этой тестовой установки, должен был отслеживать сам снаряд, который попадает в зону действия своеобразных ускорителей при помощи собственного реактивного двигателя. А тут всё-таки скорость была другая. Так что стоило этот факт учитывать. Тот москит, который должен был быть целью, заранее был помечен как враждебный. То есть, оставалось проверить то, как сработает головка самонаведения. И вообще вся электроника в этой противомоскитной ракете. Когда всё было готово, я снова удалился на максимальную дистанцию. И приготовился к неудаче. Но всё прошло как нельзя лучше. Ракета стартовала, наведенная практически в самый центр того самого отверстия канала ствола тоннельного орудия. Промчавшись с огромной скоростью эти своеобразные разгонные кольца, ракета на бешеной скорости понеслась в сторону астероида-цели, поблизости от которого медленно и как-бы величаво нарезал круги москит, который я решился уничтожить. Надо сказать, что быстродействие оборудования Конфедерации всё-таки поражало? Головка самонаведения достаточно быстро смогла локализовать цель, и сумела среагировать. Практически мгновенно дав импульс маневровыми двигателями, она развернула стрелу, несущейся на огромной скорости ракеты, которая не оставила москиту ни единого шанса даже на попытку как-то увернуться. Из-за набранной скорости эта ракета была слишком быстро. Боюсь, что на второй заход она бы никак не пошла. Да это было и не нужно. Этим москитом-жертвой управлял искусственный интеллект пятого класса. В его задачу входило просто сманеврировать в случае опасности. Но он так и не смог ничего подобного предпринять. Он даже не успел сообразить и как-то оценить того, что произошло, когда этот москит просто разлетелся вдребезги. Удар был слишком мощный. Судя по всему, такой ракетой можно будет повредить даже какой-нибудь тяжёлый корвет, или лёгкий крейсер? Слишком мощный удар у меня получился. А что вы хотите? Собственный заряд этой ракеты, а также вес этого устройства, помноженный на скорость. А скорость у ракеты превысила собственную в пять раз. Я тут же принялся делать все необходимые расчёты. Так как понял, что в данном случае фактически повторил то, что сделали учёные в Конфедерации Делус. Те самые гиперскоростные ракеты, которыми они некоторое время назад заставили очень сильно понервничать Республику Хакдан? Эти торпеды, которые неслись к кораблям противника на огромной скорости, их искусственные интеллекты банально не успевали перехватить. Никакая система защиты не помогала. Теперь было понятно почему. Хотя если учитывать шаблонность действий многочисленных разумных, проживающих в Содружестве, можно подумать о том, что здесь скорее всего дело было совсем не в том, что кто-то раньше меня сообразил о том, что и как нужно сделать? Скорее всего, эти разумные додумались до подобного решения вопроса совсем не так, как это сделал я? Тут может быть что-то другое… Иначе бы подобные технологии уже бы пошли в обиход и в других государствах Содружества? Та же Империя Антран тоже использует торпеды и ракеты в качестве главного калибра. Ну, ещё и сверхмощные лазеры… Однако ничего подобного у них нет. А с Конфедерацией Делус они тоже часто сталкиваются в локальных конфликтах. То есть, там скорее всего используется какая-то технология, которую повторить банально не получится? А у меня всё просто… Конечно, я и сам прекрасно понимаю то, что эту технологию придётся долго дорабатывать? Ну, не буду же я с каждой ракетой так бегать? Чтобы её дроиды выставляли, и запускали… Это глупо. Эту систему надо автоматизировать. Но сам факт того, что есть возможность использовать подобные снаряды, всё-таки не стоит сбрасывать со счетов. Надо будет над ним ещё поработать…

А пока я успокоился и вернулся на базу. Всё же у меня есть возможность получить сверхмощное оружие, которого нет у других. И это меня немного радует. Надо будет подумать над тем, что можно сделать с новыми тоннельными орудиями? Например, та же самая торпеда «Колотушка» подходит для стрельбы через разгонный сегмент сверхтяжелого тоннельного орудия? Надо попробовать. У меня есть такая установка третьего поколения. Почему бы её не использовать? Надо подумать и над этим вопросом… Очень сильно подумать. А пока что я отправлюсь обратно.

Честно говоря, я не думал о том, что у меня в экипаже начнут плести различные интриги? Но так уж получилось. Все те девчонки, которые были мной наказаны, оказались весьма недовольны таким событием. И, по докладам Домового, уже пытались устроить какой-то заговор за моей спиной. Радовало только то, что этот заговор был по большей части направлен не на меня, а на моих двух жён. И это же меня нервировало. Ведь, по сути, эти девчонки уже имеют отношение к моей семье? И любая попытка покуситься на них, и на их здоровье, была прямой угрозой мне. Об этом забывать не стоило. Никому. Придётся этих девчонок поставить на место. Конечно, я и сам понимал, что набрав одних девчонок в свой экипаж, получу большие проблемы? Но чтобы настолько… Этого я не предполагал…

Беглец

– Итак, профессор… – Задумчиво присматривающийся к нему разумный тихо щёлкнул тонким и весьма гибкими пальцами, после чего как-то слишком плавно покачал головой, что было для современного мира Содружества весьма странно. – Вы хотите найти убежище у нас? Вот только что вы можете предложить взамен? Насколько нам известно, вас сейчас преследуют, и вы потенциальная добыча для многих разумных. В частности, для сотрудников Службы Безопасности Федерации Нивей? Мы не знаем того, по какой причине эти разумные устроили за вами такую охоту? Но нам интересно это узнать. Не хотите объяснить?

Пожилой слакс устало посмотрел на сидевшего перед ним разумного, который явно не имел отношения к человеческой расе, так как слишком уж выдавали это его движения, которые больше были похожи на движения какой-то змеи. Да и слегка шипящий голос тоже говорил о многом. Но выбора у него просто нет. Парк Жард искал возможность скрыться хотя бы на какое-то время. Пока про него забудут. А потом у него будет возможность рассчитаться со всеми долгами. Старый слакс не забыл ещё и о том, что его дочь на данный момент находилось в медицинской клинике в центральных мирах Федерации. Всё только из-за того, что с ней произошло. Сам старый профессор попытался найти беглеца, который был виновен в случившемся. Вот только этот гадёныш сначала обманул своего хозяина, и скрылся на территории периферийных миров Фронтира. И уже потом даже оттуда куда-то исчез. И искать его теперь было просто невозможно. Тем более, что на той планете, где ранее была устроена база его института, сейчас находилась экспедиция Федерации Нивей, которая по какой-то причине решила оккупировать территорию, и никого туда не подпускает. Учёный надеялся подобраться хотя бы к кому преступнику, который так навредил его семье. Однако, как оказалось, секреты экспедиции, которую он устроил, оказались известны Службе Безопасности Федерации Нивей. А все эксперименты, которые там проводились, являлись запрещенными. И как факт, сам Парк Жард, бывший ранее светилом науки этого государства, быстро оказался в опале. И, как бы ему не хотелось, но ему приходилось бежать. Именно что бежать сломя голову. Потому что деваться ему, по сути, было просто некуда. Хорошо, что у него имелся свой собственный крейсер, позволивший учёному исчезнуть на территории Фронтира, сбив своих возможных преследователей со следа.

Но даже здесь он не чувствовал себя в безопасности. И именно поэтому старательно искал себе поддержку и помощь. Вот только связываться с Службой Безопасности Федерации Нивей даже пираты не собирались. Они все прекрасно заранее осознавали возможность возникновения проблем, которые могут появиться практически сразу же, как только они попытаются заступиться беглеца? Поэтому ему приходилось искать другую защиту. И сейчас Парк Жард сидел перед каким-то разумным, который ранее ему был представлен как своеобразный представитель Синдиката Треугольника. Вот только вряд ли он был разумным из этой организации? Синдикат Треугольника имел отношение к Содружеству. Это была довольно могущественная организация преступников, которые когда-то решили всё-таки организовать собственное государство. И им это прекрасно удалось. А этот разумный был весьма подозрительным. Не сильно похож он на представителей Содружества? Да, сам Парк Жард понимал то, что есть некоторые разумные существа, про которых мало что известно в Содружестве? Но не настолько же… Есть даже разумные рептилии. Те же самые ящеры Аш Камази… Есть у их старшие братья, которые тоже похожи чем-то на своеобразных рептилий – Дри Ка а Нод. Но больше они всё же похожи на гуманоидов с необычной внешностью.

Тут же было что-то весьма необычное. Этот разумный был больше похож на змею, вставшую на две ноги. Да и движения его тела были слишком уж волнообразными. Видимо сочленений в его суставах было гораздо больше, чем у человека. В данном случае имеется в виду сочленения в руках. Вы знаете, как двигает рукой человек? У него в руке, по сути, есть несколько сочленений. Если считать его сочленения в руке то – пальцы это будет практически одно сочленение в нашем подсчёте, кисть руки, локоть, и плечо. Всего, по сути, получается четыре. А тут создавалось впечатление, что у этого существа на одной только конечности не меньше десятка сочленений. И это заставляло мозг профессора буквально взрываться от недостатка информации. Он искал ответы. Но ответов не было. Как результат, он сейчас опасался заключать какие-либо договорённости с этим существом. Так как его инстинкт самосохранения буквально вопил об опасности. Профессор Парк Жард чувствовал, что есть угроза, которая постепенно нарастает. И в скором времени она будет слишком близка к его телу. И тогда он не сможет помочь ни себе, ни своей дочери.

– Я могу предоставить вам результаты своих экспериментов! – Всё же решившись, тяжело выдохнул профессор, и медленно принялся перечислять те бонусы, которые могли бы приобрести его новые покровители, если бы постарались хоть как-то ему помочь. – Мне хотелось бы сразу отметить тот факт, что определённая часть этих экспериментов оказалась именно работами с генетическим кодом разумных, проживающих на территории Содружества.

– Мы об этом знаем! – Недовольно взмахнуло рукой это странное существо, прервав рассказ старого профессора, и задумчиво, как показалось старому слаксу, покачало головой. – Но нас больше интересует один ваш незаконченный эксперимент, профессор. Вы, наверное, и сами помните о том странном разумном, который выжил среди ваших экспериментальных образцов? Насколько нам известно, он вернулся через Республику Хакдан в Федерацию Нивей? И нам хотелось бы получить этот образец для исследования. Вы же, наверное, с ним ранее контактировали? Вот и в этот раз постарайтесь найти с ним общий язык. Мы хотим получить результаты эксперимента.

– Как вы себе это представляете? – Растерянно развел руками старый профессор, глядя на эту странную фигуру в непонятном балахоне, от которого буквально исходила какая-то странная Аура Власти. – Вы же сами должны понимать, что всё это не так-то легко, как вам может показаться? Как я, по вашему мнению, должен идти на встречу с этим разумным? Он и находится на территории Содружества. А я там объявлен преступником. Не просто только Федерацией. Но и на территории всего Содружества. Вы хотя бы понимаете то, что я там появится просто не могу?

– Вы же хотите, чтобы мы вам помогли? – Равнодушно пожал узкими плечами этот странный силуэт в балахоне, после чего медленно указал своему гостю на выход. – Если вам нужна наша помощь, то будьте добры предоставить нам этот образец. Как вы это сделаете, нас не интересует. Но он нам нужен. Можете идти. Скажу только одно. Когда вы это сделаете, то получите возможность жить в своё удовольствие. И сможете заниматься тем, что вам так нравилось. Я имею в виду те самые эксперименты над разумными. Вы любите проводить эксперименты над разумными из Содружества? Мы вас обеспечим материалом, и всеми возможностями. Но на большее не рассчитывайте. Пока нет полученных результатов.

Старый слакс раздражённо махнул рукой, направился прочь. Вообще-то он сразу подозревал, что этот странный разговор, да и сама эта встреча, не имеют особого смысла. Всё только по той причине, что всё это было слишком уж подозрительно. Даже то, что сам по себе этот разумный, не мог появиться неизвестно откуда. Да и вёл он себя весьма подозрительно. Как будто бы для него не существует законов Природы. Если он хотел показать старому профессору свою Силу, то ему надо было это сделать. А не сидеть в тёмном помещении, старательно изображая из себя одну из теней. И тем более ни к чему было раздувать всю эту странную таинственность. Которая в данном случае играла совершенно в другую сторону. И отнюдь не на пользу тому, кто пришел для переговоров. Ему надо было продемонстрировать своему оппоненту Власть. Реальную власть. Например, какую-нибудь эскадру боевых кораблей, которые могли бы заставить его уважать? Тут же ничего этого не было. Тогда какой смысл бы во всём этом представлении? Всё это просто бессмысленно. Хотя бы в виду того факта, что сам Парк Жард так и не увидел какую-либо силу с его стороны. Так что даже уставший от своего бегства старый профессор не верил в его возможности. Так что он сейчас ничем не отличается от остальных разумных, с которыми на территории Фронтира старый слакс уже сталкивался? Все они хотели от него чего-то, но не хотели ничего давать в ответ. Но не будет этого! Особенно с учётом главного факта. Это разумный узнал где-то о том, что какой-то из подопытных его института выжил? И что в этом такого? Возможно и такое развитие событий в экспериментах. Да, и самому старому профессору хотелось бы попытался изучить того живучего разумного. Но рисковать своей жизнью, и соваться на территорию Содружества, чтобы его предоставить кому-то для изучения, Парк Жард не собирался.

Но это всё же был факт, который даже ему следовало учитывать. Если кто-то из той колонии, что организовал его собственный институт, всё же выжил, то значит есть возможность узнать и о том, куда делся тот, кого сам старый слакс сейчас так старательно ищет! Тот самый ублюдок Римун Гарх, который на данный момент был весьма интересен старому профессору. Он хотел найди того, кто испортил жизнь не только ему самому, но и его дочери. Девушка до сих пор никак не могла прийти в себя. И на данный момент находилась в медицинской клинике. За услуги которой надо было платить достаточно большие деньги. Именно поэтому старик сейчас был согласен на всё. Даже на то, чтобы потратить последние имеющиеся у него средства. Но если какой-то наглец, после всех экспериментов сумел выжить, то должны были выжить и те, кто за ними присматривал? Хотя, по правилам института, они должны были позаботиться о том, чтобы никто из подопытных не мог никак скомпрометировать его самого и институт? А если они выжили, то почему никто из них не додумался доложить ему о том, что произошло с их экспедицией на этой проклятой планете?

Закончив беседу с этим странным разумным, профессор Парк Жард вернулся в свою арендованную на этой станции комнату, которая совсем никак не походила на привычные ему апартаменты. Но тут ничего не поделаешь. Приходится экономить и прятаться. И это факт, от которого никуда не денешься. А ему хотелось разобраться с этой проблемой как можно быстрее. Если получится, конечно… В чём старый профессор в некотором роде уже даже стал сомневаться. И тут ничего не поделаешь. Придётся постараться. Как ни крути, но ему приходилось сейчас метаться практически по всему Фронтиру, так как он всё никак не мог найти себе постоянного убежища, где мог бы чувствовать себя в относительной безопасности.

Вернувшись свой номер, старый профессор быстро собрал все свои вещи, какие у него только были с собой. Парк Жард и сам прекрасно понимал то, что заранее выплаченные им за это помещение деньги ему не вернут. Но и находиться на этой станции на данный момент он больше не мог. И всё по той причине, что эти странные разумные заставляли его переживать за свою безопасность. Поэтому он, войдя в внутреннюю сеть станции, быстро оплатил заправку своего крейсера, и отправился в тот самый док, где его ждал старый товарищ. Им был именно тот самый корабль. Профессора когда-то, в виде небольшой прихоти, самостоятельно изучил все базы знаний для того, чтобы быть пилотом – универсалом. Так как некоторые своих дела он не мог никому доверить. Именно поэтому ему и приходилось самому путешествовать среди звёзд. И именно это его и спасло в последний раз, когда он попался на своих делах, которые преследовались законодательством Содружества, и самой Федерации Нивей.

Подумав о своих экспериментах, старый слакс устало вздохнул. Если бы у него на руках был какой-нибудь положительный результат этих экспериментов… Тогда никто не стал бы против него даже слова говорить. Всего лишь по той причине, что такие разумные были интересны тем, кто занимается покровительством науки на территории Содружества, или хотя бы его родного государства? Но так как результатов у него просто не было, можно было понять, что его затравят, банально стараясь свалить на него всё то, что происходило в Содружестве за последнее время. Вы что же думаете, что он один был из тех, кто проводил такие эксперименты? Нет… Даже навскидку старый профессор мог называть минимум два подобных научных заведениях, которые занимались подобными экспериментами. Вот только в этот раз попался именно он, а никак не они. Именно поэтому он и оказался виновником. И проверять его информацию может быть потом кто-то и будет? Но сначала сам профессор Парк Жард будет среди тех, кого накажут. А он этого не хотел.

– Подождите! – Уже достаточно споро подходя к своему кораблю, старый профессор задумчиво повернулся назад, и посмотрел в сторону тёмного коридора, который вёл в глубь станции, где так и остался сидеть в своём тёмном помещении этот самый странный разумный, который хотел получить от профессора буквально всё, но ничего значимого в ответ не обещал. – Так это что получается? Что один положительный результат у меня есть? Тот самый ублюдок, который всё же выжил? Мне нужно найти его и изучить самому! Как только я смогу доказать всем, что мои эксперименты имеют положительный результат, с меня тут же снимут все обвинения.

Нервно рассмеявшись, старый профессор тихо покачал головой. Надо же, какие все-таки хитрецы иногда попадаются на пути? И всегда им нужно всё и сразу… И даже не задумываются о том, что сами дали ему ответ на многие вопросы. На те самые вопросы, которые он теперь сможет решить без чужой помощи. Поэтому сейчас ему надо всё-таки попытаться подобраться к той территории, где была база его института. И выяснить кое-что. Это можно сделать через тех же пиратов и контрабандистов. Ему надо просто узнать о том, не попадал ли кто-нибудь из его подопытных на территорию Фронтира? Вряд ли выжил только один? Их должно было быть минимум несколько разумных. В этом он почему-то был уверен. Так что сейчас его путь сейчас лежал на ближайшую к той территории Вольную станцию, где старый слакс мог бы найти свои ответы. А эти змееподобные разумные пусть и дальше сидят в своих темных помещениях. Обещать они могут многое? Но сам профессор буквально кожей чувствовал, что они хотят его использовать, и обмануть! Так что, тут им ничего не светило…

Снова резко рассмеявшись, старый профессор решительным шагом поднялся на борт своего корабля, который тут же отстыковался от станции, и направился прочь. Парк Жард уже не видел того, что за ним внимательно наблюдали какие-то странные глаза с вертикальным зрачком. Прямо из того тёмного прохода, куда он оглядывался. Как именно в той тени, откуда сверкнул этот холодный взгляд, медленно раздалось тихое шипение, в котором с большим трудом можно было узнать чей-то злобный смех. Не говоря уже о том, что это странное существо, оскалило свои влажные клыки, и тихо зашипело в след убегающему старику.

– Ты сам принесёшь всё, что нам нужно! – Еле слышно прошептал этот разумный, всё так же странно двигаясь, словно какая-то змея, вставшая на ноги, и поднявшая своё тело вертикально. – Принесёшь… Сам принесёшь. И будешь даже рад тому, что мы у тебя всё заберём. А потом посмотрим… Нужен ты нам, или нет? Это уже мы решать будем. Но никак не ты…

Снова тихо рассмеявшись своим шипящим голосом, это существо медленно повернулось, и двинулось прочь. Также беззвучно рядом шевельнулось ещё две тени, в которых с большим трудом можно было узнать Мзинов, представителей кошачьих, на шее которых были одеты ошейники подчинения. Ну, а что вы хотите? На территории Фронтира лучше телохранителей не найти. Мзины достаточно хорошие бойцы, и могут потрепать даже модификтантов! Особенно когда над ними провели специальные операции, по внедрению в их тела определённых имплантов, повышающих их возможности в несколько раз. И сейчас эти двое боевых котов двигались так, слова они всего лишь тени этого разумного, который был их хозяином. А в их глазах вообще нельзя было ничего прочитать. Они были пусты. А зачем простым исполнителям о чём-то думать? Лишние мысли могут привести их к лишним проблемам. А это то ни им самим, ни их хозяевам ни к чему…

........

– Он отправился в нужном нам направлении! – Тихо проговорил Шарх Гах Заган, являвшийся на данный момент представителем концерна Гроохов, когда перед ним засияло окно гиперпередатчика, расположенного в его личных апартаментах на этой станции. – Я надеюсь, что он выведет нас на объект! А там мы посмотрим, что на самом деле там случилось. И насколько он может быть нам полезен?

– Ты не должен забывать о том, что этот самый объект нам нужен именно живым! – Глухо ответила ему с той стороны экрана такая же закутанная в темный балахон фигура, которая отличалась от него только тем, что на его балахоне, на уровне шеи, было расположено какое-то серебристое кольцо. – Если этот разумный действительно настолько необычен, то мы должны его получить. И ты за это будешь отвечать. Хочешь ты этого или нет. Поэтому позаботься заранее о том, чтобы всё было так, как нам надо. Если же у тебя ничего не получится, то лучше тебе самому умереть. Ты знаешь, как глава Древа реагирует на подобное? Ты из низшей ветви. Он может посчитать, что твоя ветвь отсохла, и её надо отделить от корня. Так что не рискуй.

В ответ на это предостережение Шарх Гах Заган мог только поклониться. А что мог сказать этот несчастный ракшаас, оказавшийся фактически в тылу врага? Да ничего особенного. Их интересы, и интересы древних союзников ракшаас, были остановлены Содружеством, когда эти разумные уже считали себя фактически победителями. Кто же знал, что эти самые умники не придумают ничего нового, а банально объединятся в организацию государств, которая сумеет оказать серьезное сопротивление кораблям союзников ракшаас? И теперь им самим ничего другого не оставалось, как искать возможность разделаться с врагами. Уже тысячу лет ракшаас старательно пытались перессорить между собой этих разумных. Вот только проблема была в том, что тот, кто решил организовать это самое Содружество, всё хорошо продумал. Там были учтены все возможные факты того, что некоторые государства могут между собой конфликтовать. И это дело никого не касалось. Также никого не интересовали различные подробности частной жизни в этих государствах. А ведь именно на таких вещах и любили играть ракшаас? Например, можно было бы старательно стравливать между собой государства, в которых рабство считается нормальным, с теми государствами, в которых рабство категорически не приемлют? Постоянная война вынуждала бы этих разумных тянуть Содружество в разные стороны, и как факт оно бы рухнуло, словно Колосс на глиняных ногах. Но в законах Содружества всё это было заранее предусмотрено. И внутренние проблемы государств, входящих в Содружество, являлись личными проблемами. За эту тысячу лет, прошедшую со времени последнего столкновения флотов, разумные в Содружестве сумели выйти на достаточно высокий уровень развития технологий. Что говорило о том, насколько опасными противниками они являются. Также у них достаточно часто происходили различные военные конфликты, которые также были здесь в порядке вещей. И это было очень плохо. Ракшаас привыкли контролировать ситуацию. Так что их в первую очередь нервировал тот факт, что некоторые представители разумных из этого государственного образования, имели технологии, к которым представители Альянса никак не могли подобраться? Технологии Содружества были более-менее им известны. Но вот, например, основные технологии Империи Аграф или Объединения Сполотов, которые были достаточно сильно развиты, для них оставались по большей части величиной неизвестной. Именно поэтому ракшаас переживали, разыскивая любые возможности нанести удар по тем существам, которые скрывались за этими названиями. Пока что им удавалось, при помощи различных артефактов Древних, подкупать самых разных разумных в Содружестве. И это давало свой результат. Артефакты Древних имели огромную ценность для тех, кто совершенно ничего в них не понимал. Но почему-то считал, что при помощи этих предметов он может повышают свою мощь? Хорошо… Ну и чего они добивались таким образом? Взять хотя бы те же самые нейроимпланты? В Содружестве самой максимальной величиной, на которую они могли подняться при помощи нейросетей и имплантов, в отношении интеллектуального индекса был уровень в пятьсот единиц. Всё то, что выше, считалось для них не возможным. По сути, в таком состоянии мозг этих разумных банально мог рухнуть в пучину коллапса. Но на самом деле в тот самый коллапс впадали их нейроустройства, которые не были рассчитаны на подобные величины интеллектуального индекса и возможностей мозга. А оборудование Древних, вроде их симбионтов, позволяло использовать себя и при больших величинах.

Именно поэтому сейчас представитель ракшаас и запаниковал. Всё дело было в том, что даже до них дошла информация о появлении на территории Содружества странного разумного, который получил возможность установить себе симбионт Древних с первой попытки. Это ведь именно ракшаас постарались всё сделать так, чтобы разумные в Содружестве сделали огромную глупость, и теперь считали, что симбионт Древних при установке в мозг какого-нибудь индивидуума, использует именно мозговую ткань для своего строительства. На самом деле все обстояло далеко не так. Сами Древние никогда не стали бы совать себе в голову что-то настолько опасное для них! Всё дело было в том, что для установки симбионта в мозг реципиента надо было, чтобы он минимум на девяносто процентов совпадал своим генетическим кодом с кодом ДНК Древних. И тогда всё было бы вполне нормально. Только понадобилось бы множество различных веществ в той же медицинской капсуле. Для того, чтобы симбионт нормально развился. И всё. Однако эти разумные в первую очередь начали устанавливать подобные импланты тем, у кого ДНК не соответствовало параметрам Древних вообще. Потом тем, у кого параметры совпадали с ДНК Древних минимально. Как результат, эксперименты банально провалились. И можно было понять, что пользы от этого жителям Содружества не будет. Тот симбионт, который у них в результате всего этого формировался, не мог предоставить им даже десятой доли того, на что были способны настоящие устройства Древних. Которые использовали те самые Создатели ракшаас… И их союзников… Архов!

И вот в Содружестве появился разумный, который мог испортить ракшаас всю их игру. Неужели он действительно имеет ДНК настолько схожее с ДНК истинных хозяев ракшаас, что ему установился симбионт Создателей без каких-либо проблем, или сложностей? Вроде бы этот эксперимент провели представители Империи Аграф? И это тоже был один из минусов. Тот самый минус, который ракшаас должны теперь как-то нивелировать. Хотя сам Шарх Гах Заган вообще-то не имел никакого отношения к тем, кто должен был следить за этими ублюдками, которые смели претендовать на звание Истинных Наследников Власти Древних! Но эти разумные не справились со своей задачей. Хотя им всё это ничем не грозило. Всего лишь по той причине, что их ветви были ближе к корню. Корнем у ракшаас называли главу семейства или клана. От которого пошло понятие семьи, клана, или даже Концерна. Их Древо – Концерн Гроохов было самым большим и многочисленным. Власть их древа была просто огромной. И именно поэтому им и доверили работу в таких условиях. Хотя их Концерн мог бы заниматься и чем-нибудь более безопасным? Но Власть, которую они получили именно из-за того, что занимались разведкой и сбором информации, позволяла ракшаас идти дальше и становиться с каждым разом всё сильнее. Несмотря на жертвы. Для них в порядке вещей было уничтожить своих младших родственников, чтобы самим иметь возможность подняться выше.

Вспомнив о том, что он сделал со своим старшим братом, Шарх Гах Заган тихо рассмеялся. Но его смех был настолько злобным, что стоявшие рядом телохранители – Мзины, не смогли скрыть своего испуга. И даже вздрогнули. Что было необычным. Вообще-то за этих разумных он заплатил полновесным лерсиием. А это вещество стоило очень дорого. Особенно в мире Содружества. Конечно, когда-то даже Древние Создатели использовали его для создания гипердвигателей для своих кораблей? Но потом они пошли по другому пути. И нашли возможность использовать биологические технологии. Вернее… Надо сказать, что Древние никогда не зацикливались на одном направлении развития своих технологий. У них были хорошо развиты направления как техники и оборудования, изготовленного на основе каких-то металлов или кристаллов, так и биологические виды технологий. Взять хотя бы те же симбионты? Ну а что ещё может быть самым эффективным в отношении биологического организма носителя? Неужели какой-то искусственный нанобот? Нет! Наноботы могут сделать что-то. Например, ликвидировать какой-нибудь очаг поражения в виде раковой опухоли. Но не более того. Рано или поздно они будут отогнуты организмом. Если организм здоров и борется за свою жизнь. То же самое происходило и с этими самыми нейросетями, которые так старательно использовали в Содружестве. Всего лишь по той причине, что сами по себе эти нейросети были колониями наноботов. И для того, чтобы они могли действовать эффективно, этим колониям приходилось постепенно перестраивать под себя весь организм носителя. И это было плохо. Всего лишь по той причине, что любой нанобот можно со временем взломать. Что такое нанобот? Это фактически тот же самый дроид, только в миниатюре. И если удастся взломать нанобота, то тогда всё будет куда хуже. Достаточно будет просто посылать определённой команды разумному, который в мозгу имеет подобную колонию, и тот сам станет послушным инструментом воли ракшаас!

Правда, до сих пор у них не получалось сделать что-то подобное. В виду того, что для полноценной работы с наноботами надо было получить разумных, которые пытаются сопротивляться! А все те, кто попадался к ним в руки, достаточно быстро смирялись со своей участью. И пользы особо не приносили. Конечно, какие-то коды были подобраны. Но что делать дальше? На основе этих кодов когда-то ракшаас и разработали тот самый вирус, позволявший убивать разумных с нейросетями Содружества, попадая в их организмы. Учёные Содружества тогда так и не поняли того, что этот вирус на самом деле является искусственным. И тоже состоит из микроскопических наноботов, которые были внедрены в обычные бактерии гриппа. Была такая болезнь у этих разумных. С виду она была достаточно безобидная. И любая нейросеть, которая постоянно отслеживает организм своего носителя, могла легко и просто зафиксировать произошедшую вспышку инфекции, локализовать её, и уничтожить. Но проблема была в том, что когда вирус гриппа уничтожался, то из его бактерии высвобождались те самые мини наноботы, которые атаковали наноботов нейросети. И заражали их уже программным вирусом. В результате чего начинался сбой в организме такого разумного, и резко повышалась температура тела. Так что такой разумный буквально сгорал из-за того, что его кровь закипала. Судя по всему, учёные Содружества даже не стали особо разбираться в том, что это был за вирус? А вот если бы с этим вирусом столкнулся кто-то имеющий полноценно работающий у него симбионт Древних, то тогда у самих ракшаас могли возникнуть проблемы. Всё только по той причине, что симбионт Древних быстро бы разобрался в чём дело. К тому же, он был биологический. И никакая атака наноботами ему не была страшна. По своей сути, каждый симбионт Древних имел собственную программную среду, которая развивалась в зависимости от генетического кода носителя. И подобрать ключ к этой программной среде было практически невозможно. Сами Древние Создатели так и не смогли этого сделать. И поэтому их симбионты считались наиболее совершенными.

Естественно, что давать подобное оружие в руки потенциальных врагов ракшаас не собирались. Так как понимали то, что в данном случае именно они окажутся среди тех, кто понесёт максимально большие потери. Архам-то что? Они как плодились тысячами, так и будут плодиться. А кто будет работать по сбору стратегически важной информации? Он до сих пор не мог забыть о том, как Архи поступили с той станцией ракшаас, которая разрабатывала тот самый вирус, который должен был очистить планеты от этих несчастных жителей Содружества? Всё было просто. Находящиеся поблизости астероиды – ульи Архов одновременно развернулись, и банально расстреляли из своих сверхбольших плазменных орудий всю станцию, превратив её в газовое облако. Даже сбежать никому не дали. Всех уничтожили. И когда ракшаас потребовали объяснений, Архи просто заявили о том, что те не справились с заданием. А значит они нежизнеспособны.

– Биологические марионетки! – Тяжело вздохнув, вздрогнул своими узкими плечами Шарх Гах Заган, не желая попадать в прицел плазменных пушек этих космических насекомых, для которых в первую очередь была важна функциональность и эффективность. Иногда он даже думал о том, что Архи – это ни что иное, как какие-то дроиды, подчиняющиеся определённому сверхбольшому искусственному интеллекту. И не более того. Но иногда они были способны на такие поступки, которые без какого-то наличия разума было бы просто невозможно совершить. И это говорило о том, что даже у малейшей технической единицы этого странного народа есть свой, хотя видимо и небольшой, но всё же какой-то разум. Но они умудрялись быть очень эффективными. Словно объединяясь в единый механизм, во время какого-нибудь сражения, Архи были похожи на всё уничтожающую машину. И чтобы остановить их наступление, тем самым жителям Содружества пришлось пролить кровь миллиардов своих бойцов.

Однако сейчас ситуация могла кардинально измениться? Всё только из-за появления этого самого разумного, которые мог всё испортить как ракшаас, так и их древним союзникам. Именно поэтому и было необходимо лишить Содружество такой возможности изучить симбионт Древних, и наконец-то понять то, по какой причине все их предыдущие попытки работы с таким оборудованием банально проваливались! Этот старый профессор из Федерации Нивей им подходил для подобного лучше всего. Данный разумный имел отношение к расе слаксов, которые отличались достаточно хитрым умом. Но до ракшаас, которые тысячи лет занимались интригами, им было далеко. Этот разумный даже не понял того, как его обвели вокруг пальца? Всего лишь использовав один из артефактов Древних, представитель Концерна Гроохов сумел воздействовать на некоторые уровни мозговой активности этого разумного, у которого была, кстати, весьма неплохая природная защита от внушения. Хоть он и сопротивлялся, и ощущал какую-то опасность, исходящую от требований ракшаас, но всё равно этот старый слакс захотел добраться до образца, который якобы мог возвысить его. А ракшаас будут просто за ним следить. Ведь не зря же подручные Шарха Гах Загана установили на этот корабль специальный маяк, который их приведёт к цели. Когда ему представили этого беглого профессора, ракшаас представился тому как представитель Синдиката Треугольника. И он не лгал. Ведь он был представителем Концерна, который следил за это странной организацией, которая достаточно сильно напрягала одним своим существованием даже ракшаас? И всё только из-за того, что препараты, которые создавали эти разумные, действовали даже на них. Чего раньше никогда не было. И сейчас Шарх Гах Заган пытался выяснить, каким таким образом эти разумные сумели всё-таки создать препарат, который влиял не только на разумных в Содружестве, но и на ракшаас, и даже на Архов! Хотя, ранее ничего подобного за жителями Содружества замечено не было.

Тяжело вздохнув, он медленно повернулся и посмотрел на застывшего в углу Мзина. Хотя у ракшаас подобное и не приветствовалось, но сам представитель Концерна понимал, что без защитников ему может быть очень тяжело добиться нужного результата. Местные жители отличались всегда здоровым недоверием к тем, кто приходит со стороны. И к нему точно также относились с подозрением. Поэтому ему пришлось обзавестись подобными защитниками, которые для данных территорий чем-то странным и необычными не были. Зато местные хоть немного, но всё же расслабились. Ведь для них Шарх Гах Заган теперь не отличался ничем от обычных работорговцев? Которых на данных территориях всегда хватало. Оба этих бойца прошли достаточно серьёзную подготовку в оборудовании, имеющемся у ракшаас. И достаточно сильно были изменены. По своей сути, это были уже давно не Мзины. Специальными инъекциями они были превращены в некое подобие боевых Архов – Гвардейцев. Реакция… Скорость… И сила этих разумных превосходили и всё то, что имелось у данных кошачьих от рождения. Более того… Ракшаас удалось решить главную проблему таких телохранителей, имевшую отношение к их гормональному сбою, который происходил у этих разумных именно в момент того самого времени года, которое у многих называется брачным периодом. Специалисты ракшаас сделали так, чтобы эти разумные больше никогда не задумывались о таких проблемах. Кроме того, те самые защитные доспехи, которые на данный момент были на них надеты, на самом деле были частью их тела. По сути, это была броня в виде хитина, как у тех же самых боевых Архов. Но кто будет смотреть на них и пытаться понять, что это за монстры ходят по Вольной станции? Похожи они на кошачьих? Значит кошачьими и будут. Такова их судьба. Умереть ради воли ракшаас. К тому же, они прошли школу боя у Архов. И теперь даже Архи – гвардейцы отзывались о них с уважением. Значит бойцы они серьёзные.

К сожалению, у Содружества тоже были такие бойцы. Те же самые креаты были достаточно опасны. Ракшаас хотели заполучить парочку таких разумных для экспериментов? Вот только не получалось у них никак это сделать. Даже и те креаты, которые попадались к ним в ловушки, каким-то образом умудрялись уничтожать свой мозг! Видимо у них была какая-то возможность для этого заранее предусмотрена? Так что даже восстановление в медицинских капсулах не помогало.

Именно поэтому, сейчас опытный интриган, а другим за пять сотен лет такой жизни не станешь, думал о том, как же ему всё-таки выполнить задание главы Концерна? Чтобы пододвинуть тех, кто сидит незаслуженно на своих местах. Эти разумные считали себя вправе диктовать какие-то условия. Но на самом деле именно они упустили факт того, что произошло. Этот разумный, которого они сейчас хотели заполучить, как оказалось вступил в конфликт не только с этим учёным. Те же самые аграфы, которые каким-то неведомым образом вмешались в эксперименты этого старика – слакса, сейчас тоже пытались найти с ним общий язык. Все агенты ракшаас об этом докладывали. В Содружестве назревает достаточно серьёзный скандал.

– Может таким образом удастся их всех переспорить? – Задумчиво прошептал Шарх Гах Заган, представив себе то, как его отблагодарят, если он найдёт в Содружестве слабую сторону, и сможет нанести туда удар. – Если это так, то мы сможем избавиться от Содружества. А перебить их поодиночке будет уже проще.

И в своих мыслях он тут же принялся планировать всё то, что будет делать дальше, когда получит в своей руки возможность нанести этот смертельный удар организации государств, которое когда-то сумела остановить гордую поступь детей Создателей по этим территориям. Да, когда-то Древние ушли от них, бросив их на произвол судьбы. Но сейчас они пытаются сохранить знания Древних, и выполнить то, ради чего были созданы. А что вы думали? Что Архи просто так буквально выигрызают все возможные ресурсы из планет и астероидных полей, до которых только добираются? Нет. Есть определённые цели, к которым они идут. Все ресурсы, которые не идут на строительство их кораблей и развития их колоний, Архи переправляют в одно известное им место. Где на данный момент строятся Врата. И не просто Врата. Это Врата для перехода между Галактиками. Ведь по приказу хозяев Архи должны построить подобные устройства по всей Вселенной. Для чего это было нужно представителям Высшей расы, никто не знал. Да и не задавались они таким вопросом. Ответ на него был никому не интересен. Есть задача, которую нужно выполнить. И они это сделают.

Правда ракшаас в последнее время сами мечтали стать хозяевами? И для этого старательно изучали всё то, что осталось в наследство от Создателей. Только не всегда у них это получалось. Например, те же самые симбионты Древних, которые ракшаас хотели бы устанавливать себе, им никак не давались. Как результат, можно было понять их интерес к разумному, который сумел установить себе такой симбионт. К тому же, у ракшаас была одна очень интересная технология, которую они намеревались использовать в этом случае. Можно было бы взять у этого разумного живой код ДНК, и при помощи специальной инъекции у заслужившего этого представителя расы ракшаас временно повысить совместимость кода ДНК с кодом ДНК Создателей. В результате подобной махинации можно будет попытаться установить этот самый симбионт тому, у кого было таким образом изменено ДНК. Временно. Потом уже никто и ничего не сделает. Даже тот самый симбионт. Ему код ДНК нужен только для активации собственной установки. А когда симбионт уже будет установлен, ДНК такого носителя вернётся в прежние параметры. Конечно, кто-то тут же скажет о том, что таким образом можно обмануть любую технологию? Можно. Вот только, например, технологии Древних, имеющие отношение к их кораблям, так обмануть не получится. Всё только из-за того, что вступив в соединении с искусственным интеллектом древнего корабля Создателей, ты подвергаешься постоянным проверкам. И твой собственный симбионт будет постоянно передавать тому искинту, как своеобразный ключ, информацию о твоих кодах ДНК. И когда именно искусственный интеллект Древних запросит этот код, предугадать просто неизвестно. Он может запросить его сейчас… А может запросить через час… Или через неделю… Постоянно делать себе инъекции того препарата, который будет подгонять показатели ДНК под нужные параметры, не получится. Всего лишь по той причине, что эти параметры будут постоянно изменяться. В определенных границах. Но всё равно будут изменяться. И что тогда делать? Искусственный интеллект Древних сразу раскусит возникшую ситуацию. И как результат, ты можешь пострадать. И это в лучшем случае… Дело в том, что у Древних были некоторые корабли, которые уничтожали целые Звёздные системы! Был и такой случай в истории существования их цивилизации. Одна раса, тоже создание Древних, которая посчитала себя выше своих Создателей, была ими показательно уничтожена. Теперь на том месте, где когда-то сияли звёзды целого кластера, царит тьма. Древние не просто уничтожили планеты. Они уничтожили даже звёзды в тех Звёздных системах. Превратив их в Сверхновые. И там теперь, уже не один десяток тысяч лет, медленно расширялась туманность. В которую лучше никому не попадать. Нет. Может быть представитель Древних там и смог бы как-то пройти? Эти разумные каким-то образом чувствовали правильный маршрут. А вот представители ракшаас и Архов, пытавшиеся там найти что-нибудь интересное, так там и остались. За пять тысяч лет из несколько десятков отправленных туда экспедиций никто так и не вернулся. Конечно, кто-то может сейчас сказать о том, что искать там вообще что-то бессмысленно? Но… Ракшаас прекрасно помнили о том, что Древние Создатели были достаточно хитрыми. И ракшаас подозревают, что эти разумные не стали бы делать каких-то глупостей, вроде уничтожения звёзд, просто так. Скорее всего там, в туманности, они могли организовать какую-нибудь научную станцию, которая старательно изучала бы эти территории после воздействия на них катаклизмов в виде возникновения нескольких Сверхновых подряд? Некоторые звёзды погибли даже после того, как рядом взрывалась другая звезда.

Но самое главное было не в этом. Самое главное было в том, что верные слуги Создателей не помнили того, чтобы корабль, который был отправлен туда и назван «Карающая длань», вернулся с того похода? Вряд ли он был уничтожен… А вот то, что он мог там остаться, чтобы добить тех, кто может выжить – это факт. Ракшаас очень хотели бы найти этот корабль, чтобы забрать его себе. Всё-таки такой корабль мог дать огромные преимущества даже перед союзниками? К тому же, на том корабле наверняка был установлен искусственный интеллект Создателей, который мог спокойно передавать приказы даже Архам? И эти приказы подобные роевые существа не смогут никак игнорировать. Они будут вынуждены подчиняться. Именно поэтому ракшаас сейчас и пытались найти в тех самых облаках газа туманности наличие хоть каких-то следов. Но пока что у них ничего не получалось.

И теперь вдруг появился этот разумный… Если он может являться каким-то из истинных Наследников Древних? То, вполне возможно, что именно он сможет найти настоящие следы в той самой туманности? Значит ракшаас придётся заставить его себе служить. Поэтому он и нужен живым. Также ракшаас собирались брать его ДНК для того, чтобы проводить различные опыты и эксперименты. Разве плохо было бы для их народа, если бы они вырастили целое поколение разумных с таким подходящим ДНК, сделав из тех верных рабов? Нет, конечно… Кто откажется от такого Могущества и Силы, которые может дать подобное ДНК?

– Вообще обленились! – Тихо скрипнув своими острыми зубами, Шарх Гах Заган устало откинулся на спинку своего кресла, вспомнив о тех, кто банально упустил такой шанс, и прохлаждался вместо того, чтобы работать на благо Концерна. – Ну, ничего! Когда я получу то, что мне нужно, то смогу утереть вам всем ваши слизистые носы! А потом… Потом вы все пожалеете! Если я буду эффективен, то глава приблизит меня. А вас отдалит. И тогда я смогу всех вас уничтожить.

Он не зря об этом мечтал. Так как в их народе подобное считалось вполне нормальным. Когда он занял место своего предшественника, то убил его. Так как тому, кто не был эффективен, нет места для жизни. Тот, кто сумел кого-то пододвинуть, более достоин. И как факт имеет право убить своего предшественника. Конечно, у него были некоторые опасения в отношении того, что и его самого могут попытаться убить? Именно поэтому Шарх Гах Заган и постарался найти этого самого профессора – слакса, который участвовал в каких-то экспериментах над тем разумным, который так понадобился Концерну Гроохов. Оставалось только вынудить его сделать всё правильно. Что и удалось провернуть при помощи артефакта Древних, которые при определённом сигнале воздействовал на оппонента, вынуждая того прислушиваться к нужным словам. Этот артефакт обходил любую защиту, какая только могла быть от внушения. Ведь, по сути, он ничего не внушает. Ты просто говоришь с этим разумным. А то, что в момент разговора с ним, тот сам прислушивается к некоторым словам, это уже его проблемы. Этот артефакт каким-то неведомым образом создавал специфическую вибрацию, привлекая внимание оппонентов в нужный момент. Эта вибрация шла на уровне пси – волн. И никакого давления на разум оппонента не оказывал. А то, что этот разумный просто выслушал своего противника, это тоже уже никого не касается.

Вспомнив про артефакт, ракшаас тихо выругался и срочно снял с руки этот странный металлический браслет, изготовленный из тёмного материала. Ему ещё не хватало, чтобы кто-нибудь из старших представителей его ветви, с которыми он общался по гиперсвязи, заметил у него подобное устройство Древних на руке. Ведь они могут подумать, что он пытался и на них воздействовать при помощи этого устройства? Так что, в данном случае вариантов не остаётся. Надо быть куда осторожнее. Расслабляться ему явно не стоит. Особенно сейчас. Это он успел быстро понять и заметить возможность, которую есть шанс использовать. Но других дураками считать глупо. Наверняка и другие ракшаас сейчас спохватятся? Поэтому ему нужно опередить их. Самостоятельно представители их Концерна среди жителей Содружества действовать не могут. Им приходится действовать опосредствованно, при помощи агентов. Что он и собирался провернуть. И ему оставалось только проследить за этим разумным, и выяснить то, куда он направился. А потом… Вслед за ним отправится корабль местных контрабандистов. Которые всего лишь являются своеобразной ширмой для его интересов. В их задачу входит выследить этого старого профессора, и понять то, что он хочет сделать. А потом в дело уже вступят сами ракшаас. Хочет тот старый слакс этого или нет, но представители Наследников Древних, истинные представители, получат то, что им нужно. А также, возможно, они наконец-то смогут нанести весьма неприятный удар своим противникам. Тем самым аграфам и сполотам. А что? Надо же знать, что за эксперименты они проводят? Может быть они тоже пытаются подобраться к коду ДНК Древних Создателей? Если это так, то этих разумных надо постараться любой ценой остановить. Только ракшаас имеют право на подобные эксперименты. Только они, и больше никто. И ради этого Шарх Гах Заган готов на всё. Даже на смерть…

Сполоты

– Итак профессор, что вы нам теперь расскажете? – Сидевший в центре зала сполот, нервно вздрогнул, и поднял голову туда, откуда раздался этот странный сухой голос, словно уже зачитывающий смертельный приговор. – Все ваши попытки и действия привели к провалу нашей агентуры на территории Содружества. И не только на территории Содружества. Даже на территории Империи Аграфов. Сейчас мы даже не можем точно понять, что там происходит! А ведь раньше мы полностью контролировали всё. И как нам это понимать и? Почему вы позволили своим сотрудникам делать все эти глупости?

Старый сполот возмущённо выдохнул, буквально со свистом пропустив воздух сквозь крепко сжатые зубы. А что Тру Бин Рокан мог сейчас сказать? Кто же знал, что его помощники, которые сунутся в это дело, окажутся настолько глупыми? Но это уже свершившийся факт. Они действительно взяли и послали кучу непонятных инструкций агентам, которые наделали глупостей, и провалили всю свою деятельность. Ну, а как иначе понять то, что агент получил инструкцию, в которой было в приказном порядке прописано открыто проявить неповиновение местным законам? Попытка похищения разумного, в наглую. карается везде. Причём в данном случае это должно было произойти на территории Федерации Нивей. И касалось именно гражданина этого государства. Нет, чтобы действовать как-то опосредствованно? Например, не просто банально нанять наёмников, а сделать это через подставных лиц. Причём найти этих самых лиц надо было на территории другого государства. Так нет же… В наглую… А что ещё они могли сделать, если в инструкциях всё это прописано? Действительно. В инструкциях, которые эти идиоты послали своим агентам, такое было. Только вот как только пошли провалы агентов, эти два умника тут же отказались от подобного. И даже удалили свои инструкции, которые сами же и составляли. Но они не ожидали того, что старый профессор сохранил полностью весь архив с искинта. Они не придумали ничего другого как банально взять, и удалить всю информацию с сервера его института! Хорошо… До этого они додумались. А до того, что сам Тру Бин Рокан лично каждый день делает копии архивов, они не додумались? Как факт, они ещё больше подставили себя. И всё было бы хорошо, если бы в результате этих глупых действий не пострадала практически вся агентурная сеть Объединения Сполотов. Если бы пострадали только агенты этих двух идиотов, то, как говорится, в чёрную дыру их. Сами дураки. Надо было хоть немножко головами думать, что вы делаете? Да и агенты их хороши… Тебе прислали инструкцию. Но ведь можно её не полностью выполнять? Тем более, когда ты понимаешь, к чему может привести такая глупость! Так нет же… Старались придерживаться инструкций до мельчайших точек, и запятых. Но оказалось, что в той же самой Службе Безопасности Империи Аграф, которую называли Тайной Службой, в народе Аграф, тоже сидели не дураки. Они достаточно быстро выяснили то, кто же настолько любопытен, и ликвидировали всех тех, кто имел отношение к агентурной сети Объединения Сполотов. И теперь Триумвират Объединения, который руководил Советом Сполотов, потребовал объяснений. А что старый профессор мог им объяснить? Что эти два идиота уже сами оказались на месте подопытных? А польза какая от этого может быть? Раньше сполоты получали информацию отовсюду. И не только информацию. Но и часть ресурсов. А тут…

– Из-за тебя потеряли две довольно крупные партии лерсия! – Резко ударил кулаком по своему столу сидевший слева седой сполот, который даже никак не сдерживаясь, зашипел сквозь зубы. – Ублюдок! Ты знаешь, сколько у нас кораблей сейчас в процессе формирования? Для того, чтобы они могли дальше прыгать гиперпространство им нужен этот материал. А мы из-за тебя его потеряли. Федерация Нивей и Республика Хакдан арестовали эти отправки. И отдали их на нужды своих государств. А так как эта отправка была тайной, мы не могли ничем их остановить. Хотя бы по той причине, что в данном случае подобное просто выдало бы наш интерес к такому минералу. А мы, вообще-то, всем говорим, что у нас биологические технологии. А из-за тебя они могли уже узнать о том, что у нас био-технические технологии. Ты хотя бы понимаешь, что ты натворил?

– Подождите, уважаемые… – Профессор Тру Бин Рокан понял, что сейчас он находится фактически на лезвии бритвы, или поэтому ему надо срочно что-то предпринимать. Так как он пока что не придумал ничего нового, старый слакс тут же принялся рассказывать причины для подобных действий. Да. Он ошибся в своих помощниках. Но эти помощники имели отношение к довольно значимым семьям Объединения. Их родственники входят в Совет Объединения. Как он мог не доверять таким разумным? Когда он это сказал, справа от него зашипел ещё один сполот, который входил в Триумвират. Вообще-то, это именно его внучатый племянник сейчас попал под жернова политики. И теперь кому-то придётся ответить за то, что он не оправдал высокого доверия. Профессор на себя его вину брать не будет. Он принялся тут же демонстрировать Триумвирату на экране всё то, что натворили эти два идиота. Дополнительно ко всему прочему, профессор принялся рассказывать представителям Триумвирата о том, какую на самом деле цель он преследовал. А также и то, какие плюсы получило бы Объединение Сполотов, если бы им удалось захватить того самого разумного, за которым сейчас шла повальная охота.

– Ты хотя бы понимаешь, что сейчас нам говоришь? – Глава Триумвирата, медленно наклонился вперёд, и взгляд его холодных льдистых глаз, буквально пригвоздил провинившегося ученого к полу там, где он стоял. – Это стратегическая информация! Почему мы про неё ничего не знали? Ты хотел сам воспользоваться такой возможностью, чтобы занять наши места? Что могу сказать… Похвально. Весьма похвально. Здоровая конкуренция позволяет нам расти и развиваться. Только ты не учёл того, что неправильно подобрал исполнителей. Ты сейчас нам упомянул именно про двоих разумных, которые совершили ошибки. Ты их наказал? Молодец! И я надеюсь, что ты не будешь больше упоминать про их родословную. Это позор, который придётся кому-то смыть… Однако, сейчас меня интересует другое. У тебя была помощница, довольная перспективная девочка, насколько я знаю? Где она? Почему она не занялась этим делом?

– Как только я узнал о том, что происходит, и понял, что нужно исправлять ситуацию, то тут же отправил её как тайного агента на территорию Содружества. – Медленно и аккуратно подбирая слова, принялся объяснять Тру Бин Рокан причины исчезновения его помощницы, которая на самом деле самостоятельно приняла решение попытаться вмешаться в тот бред, который устроили два его ближайших помощника. – Она должна исправить ситуацию, сделав всё правильно. И доставить нам этого подопытного! Но…

– Никаких но! – Резко прервал его откровения глава Триумвирата, словно сразу одним только движением своей руки отменяя любые попытки старого профессора защитить свои интересы, или хоть как-то оговорить возможные неудачи в будущем. – У вас всё должно получиться! Иначе всё будет бессмысленно. Вы должны предоставить нам всё, что необходимо для того, чтобы вы могли хоть как-то компенсировать всё случившееся. А учитывая тот факт, что именно благодаря вашим стараниям интересы Объединения оказались под угрозой, вам и надо всё это исправлять. Како вы это сделаете, нас не интересует. Если ваша помощница справится с заданием, то мы будем рады спустить в воду всё случившееся. Если же всё окажется провалом, то вы ответите за случившееся. Вы профессор, а не кто-то ещё. Так что учтите этот факт, и займитесь наконец-то делом!

Ещё один удар кулаком по столику, который стоял перед главой Триумвирата, дал всем понять, что этот приём закончен. И голова старого профессора всё-таки сумела избежать кары. Хотя он сам чётко видел то, что тот член Триумвирата, который сидел слева, очень внимательно, и даже как-то злобно, смотрел на старого учёного. Видимо по этой причине, что сам категорически не хотел воспринимать того факта, что это его родственник натворил бед, которые теперь вынуждены разгребать другие? Но это уже только его проблемы. Ведь в данном случае, этот старик может потерять своё место в Триумвирате. А тот, кто теряет место в Триумвирате, сразу же теряет место в Совете Объединения Сполотов. И даже более того… Там сосредоточены такие Тайны, что этого разумного в живых никто не оставит. Его тоже приговорят к смертной казни. Только правда сделают всё это быстро и тихо. Просто во внутренней сети Объединения появится известие о том, что заслуженный советник Объединения банально скончался от какой-нибудь болезни или по старости. Хотя в Объединение все прекрасно понимали, что это за болезнь такая, которая время от времени косит лучших представителей их народа? Так как у них было достаточно средств и возможностей, чтобы продлевать свою жизнь не один раз. Ведь та же технология полного омоложения пришла именно от них, от сполотов! И поэтому можно было понять, что в данном случае эти разумные могут себе позволить омоложение организма, и не один раз. Большего они себе позволить просто не могли. Так как на пятый раз организм уже просто отказывался работать с веществом для омоложения, известным как регенерон. И в пятый раз разумные просто погибали. В результате реакции организма на это вещество, такие разумные превращались в какую-то непонятную желеобразную субстанцию, и её приходилось утилизировать. Хотя и так сполоты не страдали особо короткой жизнью. Их срок жизни даже без омоложения состоял не меньше полутора-двух тысяч лет. Конечно, поговаривали о том, что раньше те же сполоты могли жить даже до десяти тысяч лет? Но в данном случае всё зависело от того, насколько насыщена различными событиями будет жизнь такого индивидуума? Если событий будет мало, и этот индивидуум не особо напрягается, или нервничает, то он может прожить и три, а то и четыре тысячи лет? Если же он постоянно нервничает и переживает, что было и немудрено из-за всех этих интриг в Совете Объединения Сполотов, то хорошо, если он проживёт хотя бы полторы – две тысячи лет! Хотя сам с профессор Тру Бин Рокан знал о том, что среди тех, кто сидит в Триумвирате, нет ни одного разумного, который был бы моложе хотя бы шести – семи тысяч лет. Считалось, что эти разумные за свою жизнь сумели достичь многого, а также набрались просто невероятно объёма знаний и опыта.

Сам профессор жил всего лишь вторую тысячу лет. И понимал, что с такими проблемами, которые возникают из-за его помощников у Объединения Сполотов, он сам может даже сейчас рассчитывать на то, что ему позволят хоть раз пройти курс положения. Всё только из-за того, что эти разумные и сами прекрасно понимают, что тот, кто один раз нарушил правила, сделает это ещё раз. А ему не хотелось бы оказаться виновным в подобном. К сожалению, но теперь один из членов Триумвирата теперь наверняка постарается предпринять какие-то меры, чтобы сам профессор Тру Бин Рокан, посмевший обвинить его родственника, понес какое-то наказание. И всё за то, чего сам не совершал. Ведь ошибку совершил родственник этого члена Триумвирата? Вот он и должен отвечать за то, что натворил. Однако эти разумные настолько привыкли к тому, что кто-то другой вечно берёт на себя их вину, что сейчас даже не пытались воспринимать того факта, что в этой ситуации виноват кто-то ещё, кроме самого старого профессора.

Выйдя из зала заседания Триумвирата, старый сполот раздражённо отмахнулся от тех, кто попытался узнать о причинах его вызова к такому весьма уважаемому собранию, и направился в свой институт. Ему надо было срочно найти способ связаться с пропавшей на просторах Содружества девчонкой. Глава Триумвирата перебил его именно в тот момент, когда Тру Бин Рокан пытался рассказать ему о том, что его связь с девушкой была потеряла. Судя по всему, Риа Лан Торан могла попасть под жернова работы различных организаций, вроде Службы Безопасности той же Федерации Нивей? Хотя было известно, что минимум до территории Федерации она всё-таки сумела добраться? И даже нашла группу разумных, которые должны были помочь раздобыть ей нужный образец.

Но пришло уже не меньше пяти месяцев со дня получения ей последнего сообщения. Да и самой девушки всё не было. Конечно, сейчас Триумвират больше беспокоится о власти, которую может потерять, если кто-то из разумных в том же Содружестве сможет эффективно использовать результаты исследования симбионта Древних, который был установлен в голову тому самому разумному. Но потом до них дойдёт величина катастрофы. Ведь сейчас молоденькая сполотка оказалась на территории Содружества, в окружении потенциальных врагов без какой-либо возможности защитить себя. И уже только поэтому можно понять, что риск возрастает многократно. Да те же арварские работорговцы постараются заплатить достаточно большие деньги, лишь бы получить её живой в свои руки. Это какой плевок будет на гордый щит Объединения Сполотов?

– Нужно что-то предпринимать… – Проговорил задумчиво старый сполот, вернувшись в свой кабинет, и с большим трудом трясущимися руками сумевший взять хотя бы один стакан с минеральным напитком, который хоть как-то его, но всё же успокоил. – Теперь надо срочно послать кого-то вслед за ней?

Легко сказать… А кого за ней можно послать? Эта самовольная девчонка постаралась уйти так, чтобы отследить её перемещение по территории того же Содружества было проблематично. Своё дело она знала туго. Вот только теперь самому Тру Бин Рокану что делать? Надо попытаться каким-то образом выяснить истинное положение дел. Но, к сожалению, это не так-то легко, как кажется на первый взгляд. Ему оставалось только надеяться на то, что сама Риа Лан Торан уже на пути в Объединение с трофеем, который так жаждали получить представители Совета Объединения? Если же нет? Если она всё-таки не смогла заполучить то, что ему было нужно? Это был очень сложный вопрос. Настолько сложный, что глава Научного Совета, сейчас терялся в догадках, сам прекрасно понимая, что в любой момент кто-нибудь из его подчинённых может пожелать занять место своего руководителя. А сделать это сейчас было проще всего именно из-за того, что сам Тру Бин Рокан на данный момент находится в очень уязвимом положении. А если учитывать фактор вражды с представителями семьи, чей член входит в Триумвират, можно понять, что ситуация становится ещё более катастрофической, чем можно было бы себе представить на первый взгляд.

– Надо что-то делать… Надо! – Всё так же задумчиво выдохнув, старый профессор всё-таки решительно нажал сенсор, и над его столом замерцало полупрозрачное окно заработавшего гиперпередатчика, с помощью которого он собирался вызвать своего дальнего родственника. Этот сполот редко общался со своим троюродным дядюшкой. Однако, он понимал, что такие связи в Научном Совете Объединения его личным делам тоже не повредят. Поэтому он ответил на звонок родственника. Внимательно выслушав старика, достаточно молодой сполот, который уже был капитаном тяжелого линкора военного флота Объединения, только задумчиво хмыкнул.

– Да, дядюшка… В этот раз вы превзошли сами себя! – Криво усмехнулся он, когда старый учёный закончил свой рассказ. – Это же надо было додуматься? Молоденькую сполотку отправили неизвестно куда? Вы хотя бы понимаете, что в результате такой глупости теперь может пострадать вся наша семья? И не только вы и ваши близкие пострадают. Даже мою ветвь могут зацепить. За такие глупости наказывают. Да как вы могли вообще на это пойти?

В ответ на это старый профессор не смог ничего сказать. Да и что тут скажешь? Ведь этот разумный был в своем праве? Он действительно был прав. Такие глупости не прощаются в Объединении Сполотов. Тем более, что девушка, которую он якобы отправил в Содружество одну, была всего лишь интуитом? А это было очень плохо. Ведь она за себя постоять вряд ли сумеет. Значит, нужно принимать меры. Срочно. Как бы не хотелось сполотам не демонстрировать свой интерес к этой ситуации со стороны Объединения, но вариантов не остаётся. Так что теперь придётся послать в след за ней боевой корабль, чтобы забрать эту девушку оттуда. Единственный расчёт старого профессора сейчас основывался на том, что она действительно уже нашла то, что было нужно Объединению? Или, как факт, можно попытаться забрать и её, и этот весьма ценный груз. Главное, чтобы всё прошло как нужно. А потом можно будет попытаться как-то исправить политическую ситуацию. Ведь та же Федерация Нивей наверняка начнёт возмущаться подобным сюрпризом со стороны Объединения Сполотов? Да, пусть возмущаются сколько хотят. Объединение Сполотов не входит в Содружество. И это полностью проблема Федерации принимать подобные действия со стороны старшей расы или нет. Но на данный момент старого профессора беспокоило совершенно другое.

– Ладно… Я понял тебя, дядюшка… – Раздражённо взмахнул рукой сполот так как был, несмотря на свой достаточно юный возраст, уже вполне заслуженным капитаном тяжелого корабля военного флота Объединения. – Посмотрим, что можно сделать. Но ничего не гарантирую. Ты же понимаешь, что у нас тоже есть представители контролирующих органов от Триумвирата? И их наверняка заинтересует то, почему это военный корабль отправляется куда-то на территории Содружества без приказа от руководства? А мне проблемы не нужны. И я от них скрывать ничего не буду. Поэтому я надеюсь на то, что ты хорошо подумал над своими основными шагами? Если же нет, то советую подумать над этим. Иначе у тебя возникнут очень серьёзные проблемы.

Больше ничего говорить было не нужно. Связь уже прервалась. А старый профессор всё также остался в своём кабинете, раздумывая над тем, что он будет делать в дальнейшем. Ведь в данном положении дел виноват был отнюдь не он. Но это никого не интересует. Тем более, когда речь заходит об интересах Объединения. Представители их народа в данном случае умеют делать очень больно. И Тру Бин Рокану этого знания на себе ощущать очень не хотелось бы. К тому же, его дальний родственник сейчас действительно был прав. Так как в данном в случае именно он, и вся его семья, будут обвинены в случившемся. И, скорее всего, обвиняет в случившемся весь их род. И разбираться в том, кто именно был виноват, в данном случае не будут. Кто-то из Древних когда-то сказал правильно. Хочешь управлять стадом, дай ему мяса и зрелищ! И триумвират управлял Объединением именно так. С пищей в Объединении проблем не было, а значит им надо было предоставлять всем простым сполотам именно зрелище, чтобы не привлекать внимание к своим собственным махинациям. А что может быть более интересным, чем казнь целого клана сполотов, которые в чём-то там провинились? Тру Бин Рокан сам прекрасно понимал, что его проступки слишком незначительны, чтобы проводить подобное наказание? Исходя из этого можно было сразу понять, что в случае его неудачи представители Триумвирата наверняка постараются навесить ему ещё целую кучу других преступлений? Преступлений, которые так просто не смоешь, и не уберёшь. Ему было даже страшно представить себе то, в чём могут попытаться обвинить его семью? Поэтому он рассчитывал на то, что его родственник всё-таки сумеет добиться нужного результата, и доставит эту девчонку, вместе с грузом, обратно в Объединение.

– Надо же было этой дурочке самостоятельно сунуться в Содружество? – Старый сполот задумчиво усмехнулся, медленно покачав головой, хотя при этом прекрасно понимал, что сам ничего не сделал для того, чтобы ей как-то помочь. – А теперь из-за неё у меня будут проблемы. Ну, что же… дорогуша… Вот вернёшься, и тебе придётся за всё ответить… Лично передо мной.

Криво усмехнувшись, Тру Бин Рокан ярко представил себе в мыслях то, как именно он будет наказывать эту молоденькую девчонку, которая была достаточно красива, и при этом и непокорна. Что нравилось старому профессору. Однако в этот раз ей не удастся каким-то образом вывернуться из этой ситуации. Всего лишь по той причине, что сам профессор уже устал ждать с её стороны благосклонности. Зато теперь она будет вынуждена сама идти на встречу его желаниям. Хочет она того, или нет. Но её собственное мнение никого не будет интересовать. Всего лишь по той причине, что сам старый профессор сделал всё, чтобы вытащить её из передряг, в которые она сама влезла. Полностью сама, без чьей-либо указки. Кто-то же должен за это отвечать? Не он же? На него и так в последнее время слишком много проблем свалилось. Хватит ему уже выслушивать эти оскорбительные выпады в свой адрес. Все-таки он один из величайших учёных Объединения? Надо же и ему уже как-то воспользоваться своим положением? Вот он и воспользуется. А то, что кому-то придётся за это ответить, это уже дело третье.

Ещё раз масляно усмехнувшись, только представив себе то, как именно будет ставить эту девушку в позу покорности, старый профессор тут же вспомнил о том, что у него были и другие дела. Которыми необходимо было заниматься, стараясь не отодвигать на задний план. Всё-таки у главы Научного Совета Объединения и своих проблем хватает. Так что, пусть его родственник сейчас сделает всё, что нужно. И хватит уже прятаться. Сколько можно? Они являются самой старшей расой на этих территориях. Значит, именно сполоты имеют право решать судьбы представителей младших рас. Хотят они этого или нет, в данном случае не суть важно. Важно только то, что нужно сполотам. И именно то, что они хотят получить…

Он уже даже не знал о том, что спустя всего час, довольно крупный Левиафан, а именно так именовались боевые полуживые корабли сполотов, величаво развернувшись прочь от космической базы военного флота Объединения, медленно принялся разгоняться для гиперпрыжка в сторону территорий Содружества. Его дальний родственник тоже не нашёл никакой возможности решить этот вот вопрос без личного вмешательства. Так как заинтересовать кого-то постороннего подобным делом было весьма опасно. Ведь в данном случае он мог и сам пострадать. Его место тоже многих интересовало. Так как Нар Бин Рокан был капитаном флагмана целого флота Объединения? Его корабль был размером в четыре с половиной километра. И нёс на себе аж пять достаточно мощных гравитационных излучателей, которые могли уничтожить противника, достаточно эффективно превратив любой корабль в обычный сплющенный блин. По сути, в той эскадре, к которой был приписан этот корабль, он являлся чуть ли не главной ударной единицей. Подобные корабли использовались для атаки на стационарные объекты. Вроде тех же самых боевых станций или каких-либо защитных бастионов Звёздных систем, которые надо было атаковать. Так как если объект – цель хоть немного маневрирует, то по нему нанести удар таким оружием будет достаточно проблематично. Так как при такой атаке объект, который сместится в сторону, просто выйдет из зоны поражения. A устройство такого излучателя для повторного удара требовало определённого времени перезарядки. Конечно, кто-то тут же скажет о том, что атаковать можно было бы не только какую-нибудь станцию, но и тяжёлый корабль? В том-то и дело, что Гравитация – не настолько быстрое оружие, чтобы его можно было использовать практически по щелчку пальцев. Гравитационное поле нарастает в зоне поражения достаточно медленно. И если у корабля достаточно мощные двигатели, да и командующий им разумный не идиот, то он достаточно быстро сообразит, что может попасть в зону нанесения смертельно опасного удара, и просто выскользнет из той точки. Как ни крути, но подобные корабли были действительно опасны. Вот только при поддержке полноценной эскадры. Хотя сейчас капитан этого корабля в первую очередь рассчитывал именно на то, что связываться с кораблем сполотов, а тем более такого класса, никто из жителей Содружества банально не станет. Ну, не идиоты же они? Так как любая попытка атаковать корабль Объединения может привести к очень серьёзным проблемам. Объединение Сполотов не простит подобного сюрприза. Они уничтожат государство, которое вздумает сделать такую глупость. Всё же их технологический уровень был достаточно высок. Даже выше, чем у тех же Аграфов? А ведь Империя Аграф в Содружестве считалась чуть ли не эталоном технологий?

Хотя сейчас этим разумным в первую очередь следовало бы думать о другом. Им нужно было срочно вернуть пропажу. И груз. Ну, про груз знает самая девушка, за которой и отправился тяжёлый корабль Объединения. И теперь всё было в руках профессиональных воинов, которые своё дело знают. И даже, если им будет нужно, то они постараются запугать кого-нибудь по пути. Кого-то из тех, кто решил, что имеет право диктовать свою волю старшей расе…

Разогнавшись всего за пять часов, этот довольно крупный корабль исчез гиперпространстве, отправившись в самый длинный прыжок, на который только был способен. И в скором времени, буквально через пару недель, он окажется на территории Содружества. А дальше уже будет дело техники.

Но старого профессора всё это уже никак не интересовало. Тру Бин Рокан уже с головой окунулся в свою обычную рутину, старательно контролируя работу научных организации Объединения, которые сейчас, как назло, практически все взялись за эксперименты с симбионтами Древних.

– Что на них нашло? – Вслух подумал старый профессор, отбрасывая в сторону ещё одно прошение от какого-то частного института, которому нужны были дополнительные финансы для того, чтобы закупиться симбионтами Древних, так как имевшие у них образцы уже, по какой-то причине, вышли из строя. – Они что… Совсем все с ума сошли, что ли? Или их кто-то намеренно подговорил? Странно всё это… Неужели тут есть какая-то взаимосвязь с моим интересом?

Однако уточнять как-то ответ на этот вопрос он просто не мог. Так как в данном случае, мог выдать свой интерес. А представителям Триумвирата подобное самоуправство может просто не понравится. Именно поэтому профессору приходилось сейчас старательно удалять эти электронные прощения, и писать на них достаточно пространные отписки, в которых он отказывал в выдаче дополнительных ресурсов этим разумным под самыми странными предлогами. Включая сюда даже необходимость замены кресла советнику Триумвирата…



Поделиться книгой:

На главную
Назад