Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Второе правило дворянина [СИ] - Александр Герда на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Для начала вы можете больше не рассчитывать на Алису — я ее убил, — сказал я.

— Любопытно, — сказал граф, не донеся до рта вилку с мясом. — По какой причине, интересно знать?

— Она на меня напала и мне пришлось это сделать. Очень сожалею, что так вышло. Мне она даже нравилась.

— Алиса? Напала на вас? — Бобров откинулся на спинку стула и недоверчиво усмехнулся. — На нее это непохоже.

— Вы знаете кто такой кровавый ройник? — спросил я.

— Что за шутки, барон? Разумеется, не знаю. У меня нет привычки выспрашивать подробности походов у наемников и Мироходцев.

— Жаль, иногда можно услышать что-то интересное. Вот, например, тварь о которой я вам говорю, умеет подавлять волю и вообще довольно ловко пользуется ментальными атаками, — я посмотрел на графа и улыбнулся. — Даже я был удивлен, насколько хорошо он умеет это делать. Хотя у меня есть кое-какой опыт…

— Может быть, мы вернемся к сути? При чем здесь этот ваш ройник?

— Я и говорю — эта тварь приказала Алисе на меня напасть, — ответил я и пожал плечами. — Так что другого выхода как убить ее, у меня просто не было. Кстати, очень вкусное мясо, граф. Соус тоже просто великолепен. Не устаю повторять — у вас здесь отличная кухня.

— Спасибо, — ответил Бобров и нахмурился. — Значит Алисы больше нет. Жаль. Полезная была девочка.

— Да, я помню, в информации, которую вы мне на нее присылали, указывалось, что вы не раз пользовались ее услугами и все время ей удавалось выходить сухой из воды. Как видите, фортуна бывает переменчива — в этот раз ей не повезло.

Мы немного помолчали, так как были заняты мясом и вином, а потом я продолжил.

— Но это не самое плохое, граф.

— Что еще? — к этому моменту от хорошего настроения Алексея Борисовича не осталось и следа.

— Целитель, которого вы со мной отправили, жирный урод по имени Егор, предпочел бросить меня там одного и сбежал.

— Интересно, — усмехнулся Бобров и пригладил свои волосы.

— Если честно, не очень интересно. А если учесть с чем мне там пришлось столкнуться, то вообще печально, — сказал я и отодвинул от себя тарелку. — Более того, эта толстая свинья стащила трофей, который был общим.

— Какой трофей? — спросил граф.

— Не стану нагружать вас излишними подробностями, но так случилось, что в процессе нашего недолгого путешествия мы прикончили дрейка от которого осталась какая-то вещь, — нет, что-то вино не заходило, поэтому я налил себе в стакан минеральной воды, сделал пару глотков и продолжил свой рассказ. — Мы решили ее забрать на обратном пути, но когда я выходил, то ее уже там не было. Впрочем, как и Егора. Я думаю вопрос о том, кто потянул этот трофей отпадает сам собой, верно?

— Если так, как вы говорите, то для меня это весьма неожиданно — Егор не казался мне трусом, — Бобров выглядел немного смущенным, видимо он и в самом деле не рассчитывал, что целитель выкинет подобный фортель.

— Поначалу мне он тоже не казался трусом. Жадиной — да, но это совсем другое.

— Что же, мне остается только принести вам свои извинения за то, что так вышло, — развел руки в стороны Алексей Борисович. — По этому поводу у меня состоится кое с кем очень неприятный разговор. Думаю, что в дальнейшем подобное не повторится.

— Рад слышать, что вы собираетесь устроить кому-то взбучку, — кивнул я. — Но это немного поменяет наши с вами прежние договоренности. Я считаю, что их необходимо пересмотреть.

— Каким образом? — напрягся граф.

— Ну вот смотрите, как я думаю. Во-первых, учитывая то, что Егор сбежал, можно считать, что нас было не трое, а двое и это уже плюс пять тысяч к моему гонорару, — я отпил немного воды. — Во-вторых, Алиса. Она никуда не убежала, но вот головную боль мне доставить смога. Доспех испортила и теперь его чинить нужно, потом руку мне изодрала… В общем, с учетом того, что вам оплачивать ее услуги не нужно, считаю справедливым прибавить к моему гонорару еще три тысячи. Итого плюс восемь тысяч рублей. Как вам нравится мое предложение?

Бобров призадумался. Размышлял он около десяти минут, вероятно пытаясь предугадать все возможные варианты дальнейшего развития событий. Наконец он кивнул и улыбнулся.

— Хорошо, барон, думаю, что в ваших словах есть определенный здравый смысл. Будем считать, что ваше требование справедливо — я прибавлю к вашей доле восемь тысяч.

— Вот и отлично, — улыбнулся я. — Если честно, я думал, что вы будете торговаться до последнего.

— Зачем? Раз уж возникли некоторые… кхм… непредвиденные обстоятельства и отчасти виновен в них я, то считаю будет правильно компенсировать вам неудобства.

— Рад это слышать. Кстати, я попросил бы еще больше, если бы не обнаружил вертолет после выхода из Домена. Хорошо, что пилот оказался не полным кретином и Егору не удалось убедить его в том, что погибли все, кроме него.

— Я стараюсь не брать на работу кого попало, — в этот момент я посмотрел на графа и усмехнулся, заставив его добавить. — Ну, во всяком случае я пытаюсь. Кстати, Владимир, у меня к вам просьба.

— Слушаю?

— Не стоит искать Егора, чтобы отомстить ему за его побег.

— Даже не собираюсь, — заверил я Боброва и заметил, что он облегченно вздохнул. — У меня не так много времени, чтобы тратить его на поиски всяких мерзавцев. К тому же вы оплатили его трусость.

Я вытащил из внутреннего кармана пиджака ребис и протянул его графу.

— Вот ваш камень, Алексей Борисович.

Он с восторженным лицом посмотрел на огненно-красный камень, а затем очень бережно, как будто боялся уронить, взял его в руки. Всего мгновение полюбовался им и тут же спрятал в свой карман.

— Жду денег, — сказал я.

— Непременно. В течении часа они будут у вас на счету, — ответил граф. — Кстати, барон. У меня для вас есть еще одно интересное дельце…

— Давайте не сегодня — я слишком устал и хотел бы несколько дней отдохнуть.

— Как угодно, Владимир, — сказал он и шутливо погрозил мне пальцем. — Только прошу надолго не пропадать, у меня для вас всегда найдется хорошее приключение.

Не пропадать надолго? Ну что вы, граф, я и не собирался этого делать — ведь я только вхожу во вкус!

Глава 2

Целый день после встречи с Бобровым я отдыхал — вот ничего не хотелось делать. Гулял по городу, ходил по торговым центрам и даже специально заехал в шоколадную мастерскую купить Тосику какую-нибудь вкусную сладость. За героическое спасение хозяина он это вполне заслужил.

Ближе к вечеру мне позвонил Владыкин и сказал, что у него есть много всего интересного по моему вопросу. Он скинул мне информацию на электронку и я поехал домой ее изучать. Благо материалов там хватало.

Как оказалось, виконт единственный ребенок в семье Гедеоновых. Наверное, именно поэтому он и вырос такой свиньей — слишком баловали его родители.

Основным бизнесом семейства была фабрика по пошиву одежды, которой Гедеоновы владели уже несколько поколений, ну и завод по производству упаковочного оборудования. В общем, денег там было вполне достаточно.

Что касается личной жизни, то у графа имелась парочка любовниц, а кроме того, он был постоянным клиентом элитных публичных домов Саратова. Кстати говоря, его сынок посещал проституток не реже своего папаши.

Ну хватало еще всяких мелочей, которые были важными если бы я занимался промышленным шпионажем и поставил перед собой цель обанкротить Гедеоновых. Но у меня был немного другой интерес, меня больше одолевало желание, чтобы они вовсе перестали существовать. Причем сразу оба — лучше всего закрыть этот вопрос одним махом раз и навсегда.

Так что из всей массы информации, нарытой безопасниками Владыкина, больше всего меня заинтересовал один простой факт — обедать сын с отцом предпочитают ежедневно в одном и том же месте: ресторан назывался «Селезень». Вот это то, что мне нужно. Я думаю, что самый простой путь в данном случае будет наиболее эффективным. Значит по нему и пойдем.

Что еще важно, так сведения о том, что обычно их сопровождает пара охранников. Выходит, противников у меня будет четверо. Это, конечно, несколько усложняет ситуацию, но не слишком сильно. Нужно будет завтра понаблюдать за ними и посмотреть, как это все происходит, а потом уже продумать конкретный план.

За изучением материалов я и сам не заметил, как заснул, а когда открыл глаза, то за окном уже вовсю светило солнце. Шею немного тянуло — все-таки спать полусидя на диване гораздо хуже, чем вытянувшись во весь рост на удобной кровати.

Я посмотрел на Тосика, который с нетерпением ждал пока я проснусь, чтобы безнаказанно включить телевизор.

— «Полиция Москвы» карамба, — сказал он, когда увидел, что я открыл глаза.

— Да включай уже свой телик. Кстати, плюшевый, я же тебе вчера шоколадку купил!

Я встал с дивана, отдал Тосику шоколадку и пошел в ванную смывать с себя остатки сна. Вдоволь накупавшись, я заглянул в зал, чтобы узнать у своего приятеля, что он хочет на завтрак и обомлел.

Прямо посреди комнаты стояла двухметровая зверюга, размером с киоск и смотрела на меня огромными зелеными глазищами. Не понял, какого хрена? Это кто такой вообще?

— Шоколадка карамба, — от громкого рыка стены моего дома содрогнулись.

— Тосик… Это ты? — спросил я скорее для того, чтобы просто что-то спросить. Я и так видел, что это он, никаких сомнений здесь быть не могло.

— Барон Димир карамба! — ответил он и сел на диван, который жалобно скрипнул под его весом.

Стоп. Это что за история с тобой приключилась? Я взял с пола обертку от шоколадки и повертел ее в руках. Так, судя по всему, это его от шоколада так раздуло. Очень может быть. Во всяком случае, до этого я его шоколадом не кормил, так что вполне может быть, что он на него реагирует именно так. Понимание этого факта пришло гораздо быстрее, чем его принятие.

Я смотрел на сидящую на диване зверюгу и не мог поверить, что это именно мой плюшевый Тосик. С виду он конечно похож, но вот все остальное… Его маленькие острые зубки превратились, в опасные белые кинжалы, а коготки на лапках теперь выглядели просто как крайне опасное холодное оружие. Не хотел бы я с ним встретиться где-нибудь в Портале.

Пока я с удивлением глазел на него, Тосик увлеченно смотрел очередной сериал, не обращая на меня никакого внимания. Похоже, на него самого собственная трансформация не произвела такого же сильного впечатления.

Так, ну что он хочет на завтрак я выясню немного позже, сейчас для этого не самый подходящий момент. Меня больше интересует два вопроса. Первый — это с ним навсегда или как? И второй — если навсегда, то где брать продукты, чтобы прокормить эту наглую рожу?

Да, нормальное такое утро, нечего сказать. Угораздило же меня купить ему эту чертову шоколадку. Купил бы пряник какой-нибудь, от них его так не раздувает, это я знал наверняка.

Я пошел на кухню, чтобы выпить чашку чая и хоть немного привести мысли в порядок. Вдогонку мне раздался рев от которого у меня чуть тапочки не слетели:

— Сок карамба!

И вот что это сейчас было — просьба или приказ? Ладно, сок на всякий случай сделаю, а там посмотрим.

На кухне я провозился с полчаса. Спокойно выпил чашку чая, приготовил себе парочку бутербродов, позавтракал и вернулся в комнату со стаканом апельсинового сока в руке. Представив, как эта туша ломится на кухню и попутно крушит все вокруг, я решил его не звать и организовать доставку.

Когда я вошел в зал, то меня ждало удивление — Тосик был прежним. На диване вновь сидел тот самый шерстяной зверек, к которому я привык. Так, а вот это уже интереснее. Я протянул ему стакан с соком, а в моей голове лихорадочно проносились всякие мысли по поводу случившегося.

Получается, что в другую форму он трансформируется временно и это хорошо. По крайней мере, вопрос, чем его прокормить, у меня отпал. Идем дальше. Происходит с ним это, скорее всего, под воздействием шоколада, а значит его трансформацию можно вызвать искусственно. Это тоже хорошо. Я бы даже сказал, просто отлично!

— Тосик! Друг ты мой плюшевый! — я присел рядом с ним и погладил по голове. — Да мне теперь с тобой никакой анимаг не нужен, ты это понимаешь?

— Барон «Полиция Москвы» карамба! — ответил мне Тосик, намекая на то, что я его отвлекаю от просмотра.

Ладно, смотри свой сериал. Нужно будет только еще раз теорию насчет шоколадки проверить, чтобы уже наверняка прояснить этот момент. И вот еще что, нужно обязательно посмотреть, нет ли у меня чего-то шоколадного в свободном доступе? И какао убрать подальше. Совсем далеко куда-нибудь, так, чтобы я сам его с трудом находил.

В этот момент в доме раздался дверной звонок. Кого это к нам несет, интересно знать? И тут я вспомнил. Мне же вчера звонили из кадрового агентства — они нашли мне подходящую кандидатуру прислуги. Расхваливали на все лады. Правда она иностранка, но по-нашему говорит хорошо. Во всяком случае, так мне сказали в агентстве. Как там ее зовут, Бьянка что ли? Я пошел встречать нашу гостью, которая явилась точно вовремя — к десяти утра.

Мне сказали, что нашли для меня девушку, а я видел перед собой скорее женщину в возрасте около сорока лет. Может быть, конечно, она еще девушка, но тем не менее факт остается фактом. Кроме того, Бьянка была небольшого роста, упитанна и на первый взгляд скорее мне понравилась, чем наоборот. Во всяком случае, она оказалась весьма обаятельной и чем-то даже напоминала мне мою няню с Эпсилума.

— Бонджорно, синьор барон Владимир, — сказала она, как только я открыл ей дверь.

— И вам того же, — ответил я и впустил ее во двор. Так, не могу сказать, что я ее не понимаю, так что будем считать, что язык она знает.

Тем временем мы прошли в дом и Бьянка увидела встречающего ее Тосика.

— Бамбино? — спросила она и вопросительно посмотрела на меня.

Наверное, я что-то должен был ответить. Вот бы еще понять, чего она от меня хочет? Что она имеет ввиду, называя Тосика этим словом? Может быть, что он домашнее животное? Похоже на то.

— Да, это бамбино, — сказал я и погладил его по голове. — Тосик.

— Я люблю бамбини, — кивнула Бьянка. — Это ваш дом, синьор барон?

— Мой дом, — я провел рукой вокруг себя. — Можете здесь все осмотреть, я не буду вам мешать.

Пусть походит, посмотрит. Чтобы дать женщине немного привыкнуть и не смущать ее своим присутствием, я прошел в зал и набрал Софью.

— Привет, Володя, — радостно прощебетала она в трубку. Приятно. Все-таки когда она превращалась в обычного человека и переставала говорить официальным тоном, ей это шло больше.

— Привет, Таганцева, как там наша Академия? Стоит еще на своем месте?

— Ну, а куда ей деваться. Вот новых курсантов потихоньку укрощаем. Последний набор вообще какой-то сложный. Даже с вами легче было.

— Вот видишь, все познается в сравнении, а ты говорила, что мы с Владыкиным демоны во плоти.

— А ты там чем занимаешься?

— Гостью с домом знакомлю. Итальянку хочу себе завести, Бьянкой зовут.

— Ты что там, пьяный, Соколов? — спросила Таганцева после небольшой паузы. — Или чувство юмора подрастерял за последнее время?

— Да нет, я серьезно. Прислугу себе хочу нанять. Женщину зовут Бьянка, вот сижу жду, пока она с домом познакомится, — с улыбкой ответил я. Поднапряглась Софья Николаевна, это хорошо.

— Что, надоело самому готовить? — спросила она более расслабленным тоном.

— И убираться тоже, между прочим. Времени у меня на все это нет, да и не люблю я такими вещами заниматься.

— Одобряю. Так ты мне за между прочим позвонил?

— Я тебе позвонил про долг напомнить — за тобой ужин, между прочим, не забыла? Вот решил тебя пригласить на сегодняшний вечер.

— Не отравишь?

— В каком смысле?

— Ну, ты же сам сказал, что готовить не любишь, мало ли как оно получится.



Поделиться книгой:

На главную
Назад