Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: - на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

7

Выйдя из здания ГПУ, я тут же увидел Алану. Она стояла возле самого выхода, оглядываясь по сторонам (видимо, в поисках такси). Немного помедлив, я подошел к ней.

— Привет.

Больше ничего не пришло в голову.

— А, это вы… — едва взглянув на меня, ответила она. — Что вам нужно?

— Хм… Ну для начала — чуть более дружелюбного отношения.

— Мне сейчас не до любезностей, фримен Хантер.

— Дарк. Зови меня просто Дарк.

— Так что вам нужно?

— Я… Просто думал, что могу чем-то помочь.

— Вы ошиблись. Я не нуждаюсь ни в чьей помощи. Тем более в вашей.

— Ты несправедлива. Я ведь почти что твой ангел-хранитель, забыла? Вот не будь меня в тот момент, когда заявился лысый…

— Да уж… Хотя обезвредила-то его я, а не вы. Но что вы все-таки делали у нас дома? Действительно ошиблись адресом?

Я покачал головой.

— А замок на дверях… Он и правда был неисправен?

Я только хмыкнул.

— Так я и знала! Вы просто воришка. Надо было сдать вас в полицию.

— И чего бы ты этим добилась? — улыбнулся я. — К тому же как можно называть Дарка Хантера просто воришкой? Я птица более высокого полета.

— Да уж, вижу я, что вы за «птица»! — фыркнула она. — И потому мне совсем не хочется иметь с вами дело.

— Ну, это ты зря. Я понимаю, ты расстроена из-за смерти сестры. Но я ведь просто хочу помочь. А в помощи ты действительно нуждаешься. Не говоря уже о защите.

— Если бы мне угрожала опасность, полиция взяла бы меня под охрану.

Я скривился.

— Да что понимают эти провинциалы! Они не знают, кто такой Джагг. Его людям ничего не стоит найти тебя и…

— И что?… Зачем я им понадобилась? Я ведь все равно ничего не знаю про эту чертову информкарту!

— Я знаю, что ты ничего не знаешь. И комиссар это знает. Но поверят ли в это люди Джагга?

— Вот что: надоела мне ваша болтовня! Не знаю, чего вы добиваетесь, но учтите — я не верю ни единому вашему слову!

— Это еще почему? Я что, похож на обманщика?

— Еще как! К тому же комиссар Торн предупреждал меня насчет вас. По его словам, вы очень подозрительный тип. Так что я не позволю вам впутать меня в какую-нибудь авантюру.

— Какие могут быть авантюры, детка? Я сам только и мечтаю о спокойной жизни!

— Терпеть не могу, когда меня называют «детка»! — раздраженно произнесла она, демонстративно отворачиваясь.

— Хорошо, больше не буду… А вообще чего это мы торчим у самого входа в полицейское управление? Мне здесь как-то не по себе. Может, найдем более уютное место?

— Никуда я с вами не пойду!

— Брось ты. Я ведь ничего плохого не имею в виду. Просто… Ты ведь устала, расстроена. Тебе нужно немного развеяться.

Она глубоко вздохнула, что-то обдумывая.

— Ну, и куда вы предлагаете отправиться?

— Куда захочешь. Может, к тебе домой?

Она как-то сразу сникла. Черт, ну надо же быть таким бестактным!

— Мне там все напоминает об Инге…

— Понимаю… Ну, к себе домой я тебя не приглашаю. У меня и дома-то нет.

— Как, совсем?

— Ну, я вообще на Бете-3 проездом. Жил в гостинице. Но когда я последний раз наведался в свой номер, застал там такой беспорядок, что решил больше не возвращаться. Хозяйка гостиницы жуть как не любит неряшливых постояльцев.

— Так этот кейс — все ваши вещи?

— Все, что действительно для меня ценно. Как видишь, немного я нажил за свой век.

— Бедняга, — усмехнулась она.

— Такси! — взвизгнул я, заметив вожделенный желтый гравилет. Бросился к нему — наперерез толстой даме, нагруженной двумя огромными чемоданами. — Два места! — рявкнул я, плюхнувшись на заднее сиденье. Вскоре ко мне присоединилась и Алана. Впереди уже восседал абориген в комбинезоне грязно-зеленого цвета с уймой разнокалиберных кармашков и клапанов в самых неожиданных местах.

— Назовите пункт назначения, — продребезжал киб-пилот.

— Астропорт, — буркнул абориген.

— Ресторан «Комета», — не задумываясь, выпалил я. Гравилет тут же устремился вверх под душераздирающие вопли только-только подоспевшей толстухи.

— Ох уж эти трехместные такси! — посетовал я. — Вечно кому-то не хватает места.

— Почему именно «Комета»?

— А почему бы и нет? Вроде бы неплохой ресторан, как я слышал.

— Но… там все довольно дорого.

Я самодовольно улыбнулся.

— Забудьте об этом, фриледи. Сегодня вас угощает Дарк Хантер!

Такси домчало нас до ресторана в считаные минуты. Расплатился я сотенной купюрой, после чего киб долго отсчитывал мне сдачу, выдавливая из прорези платежного устройства одну десятку за другой.

Сегодня я всерьез решил потратить немалую сумму из своих сбережений. Много раз давал себе обещания, что не буду трогать эти деньги, и столько же раз нарушал эти обещания. Ну не получается у меня копить! А, ладно. В конце концов, не каждый день у меня выпадает возможность пообщаться с такой красоткой, как эта фриледи Стоун. Дело, конечно, не в красоте — даже здесь, на Периферии, полно умельцев, которые за умеренную или не очень умеренную плату сделают из любой обрюзгшей карги Венеру Милосскую. Но Алана… В общем, что-то в ней есть…

При свете дня вывеска уже не переливалась разноцветными полосами. В зале, большом и прохладном, играла негромкая музыка. Посетителей в это время суток было еще совсем немного. Мы выбрали причудливой формы столик с местными цветами в вазе посередине. Я сел так, чтобы видеть вход и улицу за прозрачной витриной.

— Ну, наконец-то мы оказались в романтической обстановке, — заговорщически прищурился я. — Теперь можно расслабиться и забыть обо всех проблемах.

— Если бы это было так просто, — вздохнула Алана.

К нам подъехал бочкообразный киб-официант и предложил меню. Мы принялись изучать списки блюд, от одних названий которых у меня, ничегошеньки не евшего с самого утра, начало урчать в животе.

— Проголодалась? — спросил я Алану.

— Ужасно, — улыбнулась она.

Мы провели пару часов за разговорами, пробуя фирменные блюда и дорогие вина. Постепенно ледок между нами таял, беседа становилась все более непринужденной. Я шутил невпопад, но Алана все равно смеялась. И смотрела на меня уже как-то по-другому, будто только сейчас увидела. Да и я чувствовал себя, как мальчишка на первом свидании. Временами замолкал, уже не зная, что сказать, и просто тонул в ее зеленых глазах. Уж и не припомню, когда в последний раз чувствовал что-то подобное. Алана нравилась мне, нравилась все больше с каждой минутой, и все сильнее меня грызла совесть. Словно пытаясь хоть как-то сгладить свою вину, я всеми силами старался развеселить девушку, отвлечь от мыслей о сестре. По-моему, удавалось.

А потом вино слегка ударило мне в голову (может, детонировало с выпитым вчера). Я попытался исполнить древний танец с саблями, зажав в зубах столовый нож и взгромоздившись на столик. Закончилось это тем, что я звезданулся со столика, ушиб колено и сломал пару декораций, за которые пришлось выложить хозяину ресторана аж две сотни. Вышибалы намеревались вообще выбросить меня на улицу, так что у нас с ними состоялся весьма неприятный разговор, в результате которого из моих сбережений утекла еще сотня.

А после этого я все ей рассказал. Просто сел напротив и принялся рассказывать, начиная с того самого вечера, когда я сидел в припаркованном гравилете напротив этого самого ресторана.

Я думал, что она возненавидит меня. Бросится с кулаками, обвиняя во всех смертных грехах. (Что было бы несправедливо, кстати. По крайней мере, одну заповедь я не нарушал в последнее время: «Не прелюбодействуй».) Она могла расплакаться от горя, как всякая женщина на ее месте. Или побежать в полицию. В конце концов просто долбануть меня по голове бутылкой — это у нее здорово получается.

Она долго молчала, сверля меня взглядом прекрасных зеленых глаз. Смотрела так, будто только что увидела. Или только сейчас разглядела. Потом спросила:

— Ну, и что же нам делать дальше?

Хороший вопрос. Просто замечательный.

— Думаю, надо сматываться с этой планеты, причем в самое ближайшее время. Тебя тоже здесь уже ничего не держит, не правда ли?

Она опустила глаза.

— Да… теперь ничего.

— Поверь, мне очень жаль, что Инга…

— Да шли бы вы со своей жалостью! — взвилась она, впившись в меня яростным взглядом. Глаза ее были полны слез.

Да, она имела полное право меня ненавидеть. Но в то же время она прекрасно понимала, что одной ей не выпутаться из этой истории. Наверное, только поэтому она со мной и разговаривала, а не пыталась тестировать мою черепушку на прочность.

— Послушай, Алана, я не знал, что так получится и… Сейчас уже ничего не изменишь. Но обещаю, что сделаю все возможное…

— Ладно, хватит! — отрезала она. — Я… Мне нужно подумать.

Я лишь пожал плечами. В конце концов, я не навязываюсь. Я вообще всегда привык действовать в одиночку. Миранда не в счет.

— Ничего не получится, — наконец сказала Алана. — Мне ведь понадобится какое-то время, чтобы продать квартиру и… И вообще, я подписала в полиции одну бумагу…

— Подписка о невыезде? Я тоже поставил свой пальчик под такой бумаженцией. Думаешь, меня это остановит? А насчет квартиры — брось. Забирай все, что сможешь унести. А сюда, может, еще вернешься, когда все уляжется.

— Но… Может, будет лучше, если мы расскажем все комиссару Торну?

Нравится мне это «мы».

— Ну, тебе это, может, и подходит, но меня тут же за решетку упекут. Обвинений можно выдвинуть предостаточно. А что касается полиции — то она не сможет обеспечить нам безопасность. Если уж такая шишка, как Бронкс, был под каблуком у Джагга…

— Не очень-то я верю во все эти россказни про всемогущего Джагга! Да и что ему делать у нас на Бете-3? Это просто смешно!

— Тебе действительно смешно?… Нет? Вот и мне не до смеха.

— Но раз уж полиция нас не сможет защитить, то кто тогда сможет?

Я расправил было плечи, но Алана усмехнулась с таким издевательским видом, что я снова сдулся.

— Ну, во всяком случае, помощи тебе ждать больше неоткуда! — обиделся я.

Не сказал бы, что она пришла в восторг после этого заявления.

— А что, если нас поймают эти… люди Джагга?

— Попробуем договориться. Отдадим им эту чертову информкарту. В конце концов, не людоед же этот Джагг. Зачем ему нас убивать, если информкарта будет у него?

Врал я ей, конечно, как сивый мерин.

Во-первых, грохнут нас уже просто потому, что насолить я им успел порядочно. Ведь гибель тех шестерых — целиком на моей совести. Не беря в расчет водителя контейнеровоза. Обычно это кибы, с них спрос невелик.

Ну, а во-вторых, не собираюсь я отдавать им карту просто так. Раз уж у меня в руках такой козырь, почему бы его не использовать? Хотя бы для того, чтобы потребовать выкуп у Джагга (или кто там командует этими молодчиками?). И солидный выкуп: скажем… миллион. Ну, или полмиллиона. Посмотрим, сколько она стоит. В конце концов, ее можно использовать и для того, чтобы с комиссаром Торном договориться, если вдруг полиция прижмет. Наверняка она поможет ему в его самоотверженной работе по разоблачению всех и всяческих негодяев. А может, и мне поможет в чем-нибудь. Кто знает, что на этой карте?

Информация — самый ценный товар. Правда, иногда скоропортящийся. Так что нужно провернуть это дельце как можно скорее, пока никто еще не успел толком ничего понять. А потом, действительно, сматываться нужно с этой чертовой Беты-3. Засиделся я уже в этой дыре.

Да уж, если получить миллион… Ей-богу, куплю особнячок где-нибудь на Сороре и остепенюсь. Не уверен, правда, что смирюсь с ролью домоседа. Но ведь необязательно торчать на одном месте! Наоборот, попутешествую в свое удовольствие. Экзотические курорты, казино, дорогие рестораны, женщины… Может, на старушку-Землю наведаюсь, уже тысячу лет там не был…

Хотя что-то я очень уж разгулялся, на миллион-то стелларов. Тем более что его еще получить надо.

Ну а пока… Может, у нас с этой красоткой все же что-нибудь получится?

«Ну ты и сволочь!» — с изрядной долей восторга воскликнула какая-то часть моей души. Несомненно, лучшая ее часть: то самое второе «я», которое живет в каждом из нас и порой мешает нам делать глупости и гадости.



Поделиться книгой:

На главную
Назад