М.М. Эти "силы" — как пауки в банке: мэр сам по себе, губернатор и председатель Заксобрания — сами по себе. У каждого свои рычаги. Область не то что поделена — поделить ее невозможно — но здесь предельно сильно развито чувство неприятия к шагам друг друга: лебедь, рак и щука отдыхают.
У губернатора многие шаги понятны и прозрачны. У мэра, которому губернатор помог в свое время прийти к власти, — жесткая конфронтация с последним, хотя публично это не обсуждается. У председателя Заксобрания задача — как можно больше провести своих людей на выборах. Позиции не согласовываются, идет борьба ради власти. Это приводит к тому, что в том же Вышнем Волочке на выборах главы района губернатор поддерживает одного, Заксобрание — другого, подключены мощнейшие ресурсы, председатель ЗС просчитывает ситуацию лучше и устраивает досрочное голосование: в район едут автобусы с алкоголиками, быстро-быстро голосуют, и кандидат от ЗС выигрывает. И не надо денег никаких вбрасывать: главное — досрочно всё устроить, насовать людям по бутылке в карманы, привезти и выбрать.
Расскажу случай. Приехали мы в Волочек, вотчину Хасаинова. Кандидат, который шел от губернатора, Артур Бабушкин, был членом НПО "Родина". Афганец, ветеран войны. Мы задумали поддержать его. Давление жуткое — в город даже заехать было почти невозможно. Дикая агрессия на штаб Бабушкина. Угрозы шли непрерывно, людей похищали — черт-те что творилось. Мы приехали встречаться с избирателями, собрались на площади — тут же приезжают микроавтобусы, выходят ребята с бейсболь- ными битами, становятся в полукруг и тупо бьют перед нами битами по ладоням. Понимаете, там в городе — 14 преступных группировок, там был шок от появления "Родины". Мы подключили аппаратуру через магазин — они залетают в магазин и пытаются избить продавщицу. Я воспользовался трибуной: посмотрите, что творится, кричу. Перед вами выступает депутат Госдумы, лидер региональной организации, а тут какие-то "быки" на ваших глазах творят беспредел… Тогда их удалось остановить.
Артур проиграл выборы и на следующий же день написал заявление о вступлении в партию "Родина". Люди тогда увидели за нами силу, почувствовали, что нет у нас дикого чувство страха. У власти — админресурс, "быки" и огромные "бабки". Но у нас тоже есть ресурс — это наша партия.
"ЗАВТРА". Тверская область не сходит сегодня с телеэкранов. Гепатит, мазут…
М.М. На аварии я не был — в этот момент находился в Германии. Интересная была поездка, в которой участвовали Абельцев от ЛДПР, Васильев от "Единой России". Позвольте мне на ней остановиться, потому что она тоже связана с областью.
Среди нескольких тем, что поднимались в Германии, есть одна, очень деликатная: перезахоронение останков немецких солдат, погребенных кое-как на нашей земле. Это спекулятивная тема, если однобоко подходить: Астраханкина, к примеру, именно ее сделала своим предвыборным коньком. Чрезвычайно сложная тема: вы сейчас о ней напишете, и наверняка будет дикая реакция с разных сторон. Дело в том, что в свое время у нас с немецкой стороной была договоренность: они оказывали Тверской области серьезную поддержку, чтобы привести русские могилы в надлежащий вид. В ответ же просили одно: перезахоронить немецких солдат, сделать кладбище — без всяких символик, конечно, просто похоронить по-человечески. Я сначала был ярым противником этой идеи — мой отец воевал. Но я разговаривал с отцом, и он сказал мне: все погибшие солдаты должны лежать в земле. Я видел наши кладбища в Германии — на них я стоял красный от стыда. И сейчас я понимаю: солдат надо похоронить. Всех солдат. Тему эту боятся даже обсуждать. Но нужно ведь говорить об этом.
"ЗАВТРА". Существуют ли у вас какие-то "эксклюзивные" данные об эпидемии гепатита, которая постигла вашу область?
М.М. Абсолютно невозможно выяснить в этом деле что-то принципиально новое. Все заключения говорят о пищевом отравлении. Что за этим стоит: диверсия или нет — ответить пока нельзя. Могу сказать лишь, что меры приняты адекватные; слава богу, вирус этот не смертелен. Кроме того, есть версия, что так протекает борьба за передел алкогольного рынка в Тверской области — возможно, здесь замешаны интересы отдельных компаний. Мы попытаемся до конца расследовать эту тему.
"ЗАВТРА". В России идет "восстание машин", вызванное гигантским износом инфраструктуры, проявляющееся в отключении электричества, в сходе поездов с рельсов, в падении МиГа-31 у вас в Адриаполе и т. д.
М.М. Очень многое навалилось на нашу область — в том числе и недавняя гибель семи тверских милиционеров в Чечне… Так что это не просто "восстание машин". Вопрос тут более глобальный, чем появление вируса гепатита или смещение железнодорожных путей, или вот взрыв бензовоза на спиртзаводе в Конакове. Это проблемы уничтожения страны, ее разграбления, тянущиеся с 1991 года. После блэкаута в Москве у нас в комитете было заседание, на котором сидели с кислыми мордами персонажи из РАО ЕЭС. И им был задан вопрос: куда деньги на инфраструктуру деваются? Они нам говорят: понимаете, вопрос не в том, как и почему выключилась система, ну выключилась и выключилась. Важно — как мы её включили! И человек этот отвечает за всю техническую составляющую в РАО ЕЭС! А если бы зимой всё произошло? В три дня вымерзло бы пол-Москвы!
Второй момент — дикая приватизация. Как можно было акционировать энергоресурсы? Сейчас идет скандал, связанный с "Мегафоном". Это же прямое "попадалово" государства! "Мегафон" входит в одну из структур, имеющих доступ к шифровальным кодам. Там работают спецслужбы, там идет прослушка: слушали, например, террористов на Дубровке… Представьте, что всё это попадет в частные руки! Теперь "Альфа-групп" сможет подключиться к прослушке и слушать — нас, вас… Или передавать данные кому-нибудь.
А что такое акционирование Калининской АЭС, которое более чем возможно?! Представьте, я акционер и вы акционер. Мы ссоримся. Вы решаете выставить акции на торги — их покупает американская компания, которая тут же приходит на АЭС, ставит свою охрану, выстраивает там свою инфраструктуру. Ей принадлежат два энергоблока. А я как акционер не согласен с такой ситуацией. И я начинаю, говоря русским языком, "кошмарить партнеров". Представьте захват АЭС, когда мои ребята забегают и начинают выяснять с вашими отношения, кто тут настоящий акционер, а кто нет, и кому что здесь принадлежит. А потом вводится внешнее управление — на этот момент останавливается пара энергоблоков. Ситуация кажется абсурдной? Но она абсолютно реальна.
Через несколько дней после того, как в Москве произошел энергокризис, в Твери была паника: "На АЭС — утечка радиации!" Представляете, что творилось в области? Мы написали запрос, желая узнать, что же произошло. Все в Москве отмолчались, но АЭС ответила: "В период с 24 по 30 мая 2005 года на Калининской АЭС произошло одно нарушение на энергоблоке №3. При выполнении профилактических работ на маслосистеме главных циркулярных насосов… в 8:46 действиями защиты отключились два из четырех энергоблоков, что вызвало автоматическую разгрузку указанного энергоблока с 9900 до 350 МВт... Данное нарушение оценено по международной шкале ИНЕС на уровне "ноль" как несущественное для ядерной радиационной безопасности…"
Но это произошло, а ведь Калининская АЭС считается одной из самых лучших. Это к вопросу об износе, финансировании и т.д., хотя персонал станции чувствует себя сегодня нормально. То есть общая система разрушения подошла к критической отметке.
То, что у нас всё посыпалось, говорит о том, что регион был одним из самых слабых. И выделявшиеся деньги просто разворовывались, в том числе командой старого губернатора Платова, который находится нынче под следствием. А до него были другие — на протяжении 10 лет область дербанили, и никто не думал, где там Калининская АЭС, где что.
"ЗАВТРА". Мы хотели бы побывать в этих "цивилизационных сгустках", которые при Советской власти всё же вживлялись в область, притом что Нечерноземье было разорено, лишено приоритетного внимания со стороны государства даже в те времена. Мы хотели бы посмотреть, что представляют собой и Торжок, и Адриаполь, и Калининская АЭС…
М.М. Приезжайте обязательно. Приглашаем!..
"ЗАВТРА". В этой разоренной земле, на которой за последние 15 лет мало что хорошего происходило, есть и другие "центры цивилизации". Мы наслышаны о целых чеченских поселениях, о чеченском нашествии в вашу область. Когда "изгои" не просто скупают земли возле АЭС, но и организовывают там чуть ли не лагеря с пулеметными вышками…
М.М. Здесь нельзя говорить только о чеченцах. Это различные моноэтнические группировки. Я ставил этот вопрос, мы отсылали много запросов по этому поводу, и сегодня мы более-менее в курсе проблемы.
Был период, когда огромное количество моноэтнических ОПГ держали саму Тверь. Главарей посадили, и из Твери их удалось вытеснить. Но в области большие диаспоры чеченцев и азербайджанцев остались и увеличиваются.
Что касается чеченцев — многие живут тут исторически, со времен переселения. Они живут компактно, а многие — действительно неподалеку от АЭС. Среди них есть нормальные люди, заинтересованные, чтобы не было никаких конфликтов, и критически относящихся к собратьям, еще воюющим против России в Чечне. При этом в область приезжают люди с юга и пополняют эти диаспоры, хотя глава тверских чеченцев заверил, что все под контролем: "муха не пролетит".
С ними должна работать власть, спецслужбы, но не на языке "маски-шоу", а выстраивая грамотное взаимодействие. Никаких силовых мер тут не должно быть — иначе они уйдут в леса. А чеченские партизаны в тверских лесах — это будет нечто.
С помощью диаспоры уже были выявлены несколько человек, которые находились в розыске. Или другой пример: у нас идет поголовная вырубка леса, многие делянки принадлежат моноэтническим группировкам — на эту тему мы говорили с лидером чеченцев, чтобы они помогли нам создать народные дружины, которые останавливали бы незаконные лесовозы, разбирались, привлекали милицию. Если незаконной вырубке будет придана огласка, то общественный резонанс не позволит укрывать эти факты. Вот в этом можно с чеченцами работать.
Но есть в области и места, куда еще не ступала нога "неискушенных людей". Это касается и цыганских поселений, многие из которых имеют отношение к наркоторговле, и тех же азербайджанцев. Тема деликатна еще и потому, что как только она поднимается, в либеральной прессе сразу раздается вой о "толерантности" и правах человека.
"ЗАВТРА". Считается, что на протяжении трех столетий из Тверской земли, находящейся меж двух столиц, высасывались соки, культурный и человеческий потенциал. Сегодня, при демографической катастрофе, это заметно еще сильнее. Я бываю в вашей области и вижу состояние деревень: доживают свое два-три человека, окна заколочены, многие деревни просто заброшены. Есть ли у вас видение, как можно исправить эту трагическую ситуацию?
М.М. Люди умирают и уезжают от безысходности, потому что нет программы развития, нет работы на селе. В свое время была замечательная идея — переселить военных, которых мы выводили из-за рубежа, в Тверскую область — программу эту предлагал Скоков, когда был секретарем Совбеза. По идее, здорово — заселение огромных пустующих территорий служивым людом. Но вопрос с работой так и не был решен. Фермерские хозяйства создавать? А кто их будет финансировать?
Чтобы возникли рабочие места, нужна губернаторская программа. В рамках области это решить вполне возможно, и есть примеры, когда в одном из районов работает лесоперерабатывающий комбинат, там хорошее управление, хороший директор, 4000 человек зарабатывают на жизнь. Это пример того, как можно развивать село не на базе мифического фермерства, а как объединение хозяйств, разрозненных сел. Надо находить средства, чтобы хозяйства производили какую-то сельхозпродукцию. Хлеб у нас не вырастишь, но ту же обработку леса можно ставить под контроль, развивать рыбный промысел, скотоводство, добычу полезных ископаемых. Но сегодня на карьерной добыче песка у нас работают москвичи, хотя в деревнях вокруг люди без работы вымирают. Нужно правильное распределение ресурсов, которым должны заниматься, в том числе, и главы районов. Но сейчас они лишь тупо внедряют 122-й закон и жмут кнопки в Заксобрании.
"ЗАВТРА". Многие, наблюдая за "Родиной", ощущают некую двойственность: с одной стороны, ее лидеры не устают говорить про то, что выведут миллионы людей на улицы в случае нечестных выборов, про власть, которая захлебнется народной кровью. С другой стороны, Сурков в своем нашумевшем интервью говорит, что не допустит революций и что смена курса невозможна.
М.М. Вспомните ситуацию на Украине. Трудно было представить перед выборами, что возникнет какая-то революционная ситуация и политики выведут людей на улицы. Но это произошло. И что в этом было антиконституционного и незаконного, требующего карательных мер? Так и у нас, если такая ситуация возникнет — сложно будет считать это чем-то антиконституционным.
"ЗАВТРА". Все прекрасно понимают, почему стали возможны "оранжевые революции" в Грузии, Украине и Киргизии. Потому что Вашингтон не разрешил старой власти стрелять. А в Узбекистане была другая ситуация, и ни о какой революции там речи не идет. И если Сурков между строчками говорит, что Кремль готов стрелять — что способна сделать "Родина" в такой ситуации?
М.М. Я не думаю, что Сурков так уж прямо обозначил готовность стрелять. Сегодня уже не 1993 год. Восстание, о возможности которого многие говорят, начнется не в Москве, а в регионах. Кто там будет стрелять, учитывая менталитет регионов? Там все связаны между собой. Или Москва будет каждый раз туда ОМОН из Брянска посылать? Если волна хотя бы в одном регионе поднимется, то по принципу домино станет рушиться всё.
1993 год был связан лишь с локаутом в парламенте. Тогда регионы никто не призывал, и регионы не так еще обнищали, они еще "брали суверенитеты, сколько могли унести". Сейчас всё изменилось: один за другим принимаются законы, которые наносят прямой вред многим миллионам людей, проживающим в основном в регионах.
Если конституционным способом, в той же Госдуме, оппозиции не дают отстаивать свою точку зрения и любое ее действие может быть подведено под нарушение Конституции — хоть выход на площадь, хоть мирный захват зурабовского кабинета — то рано или поздно начнется драка. И встает вопрос: кто во власти возьмет на себя ответственность и станет стрелять по народу? Президент? Чиновник из администрации? Ни один политик в России такую ответственность взять на себя не может. Потому что это кровь на все времена, в десятках поколений. Сохранение реноме, особенно в глазах мировых элит, — вот главный вопрос для нынешней власти, в какой бы критической ситуации она ни находилась. И поэтому мы говорим власти: пусть выборы будут честными. Пусть всё будет чисто и честно — тогда вопросы о стрельбе и о революции не возникнут.
Беседу вел Денис ТУКМАКОВ
АПОСТРОФ
Владимир Винников
Алексей МУХИН. Правители России: Старая площадь и Белый дом. — М.: Алгоритм, 2005, 352 с., 4000 экз.
Жанр этой книги несколько выходит за рамки "просто справочника", поскольку помимо биографических данных персоналий, их координат во властных коридорах и "командной принадлежности" здесь можно найти ссылки на так называемый "компромат" и даже некую попытку "прогноза выживаемости" на перспективу.
Несомненно, издания подобного рода, подготовленные со знанием дела, "без гнева и пристрастия", чрезвычайно нужны в условиях нынешней "информационной блокады", ничуть не уступающей по сути своей пресловутой "цензуре" советских времен. Вот, например, начало статьи о Владиславе Суркове, действующем заместителе главы Администрации президента, т.е. одном из высших деятелей исполнительной власти: "Родился 21 сентября 1964 года в с.Солнцево Липецкой области (по другим данным — г.Москва)". "Угадайка" какая-то, ни больше ни меньше. ...
Или еще одна "тонкость". В биографических данных персоналий национальность иногда указывается, а иногда нет, что свидетельствует вовсе не о какой-то непрофессиональности автора — соответствующая информация, скорее всего, попросту недоступна для "обычных смертных". Так вот "обычилась" наша российская демократия: что позволено Питеру, не позволено "быкам".
Но даже собранный Алексеем Мухиным материал — да, в основном сухой, статистический и статичный, — может и должен служить вполне достаточным фундаментом для серьезных обобщений и выводов, время которых, надеюсь, еще впереди. Так работа земских статистиков в пореформенной России XIX века стала прочным фундаментом для неприятия того пути, по которому вели страну под скипетром династии Романовых. Ленин не сразу провозгласил Апрельские тезисы — вначале были "Очерки развития капитализма в России", вполне академичная работа.
Конечно, дважды (в аннотации и на обложке) повторенная фраза: "Высокопоставленные сотрудники администрации Президента РФ и жены Кабинета министров России всегда были в центре политического и общественного внимания", — может поставить в тупик кого угодно, пока не сообразишь, что речь, конечно, идет не о мифических "женах", а о "членах" Кабинета министров. Но такие "очепятки" в издательском деле, особенно при нынешних технологиях, видимо, неизбежны.
Константин СИМОНОВ. Русская нефть: последний передел. — М.: Эксмо, Алгоритм, 2005, 320 с., 4000 экз.
Генеральный директор Центра политической конъюнктуры пытается дать по возможности объективную оценку процессам, происходящим в отечественной "нефтянке" за послед- ние годы, когда "черное золото" по целому ряду причин (здесь и сокращение легкоизвлекаемых запасов, и военно-политическая борьба за контроль над основными "кубышками", и, прежде всего, использование нефтяных фьючерсов как главного аккумулятора долларовой эмиссии) вновь стало "золотым" — достаточно сравнить цены барреля нефти в 1996 году и сегодня, разница окажется почти десятикратной! "Только по официальной статистике, в 2004 году на долю нефтегазового сектора придется 27% ВВП и 74% всех инвестиций в российскую экономику", — пишет автор, характеризуя значение отрасли для современной России.
Разумеется, всё это привело к резкому ужесточению борьбы за контроль над экспортной "трубой" и ее наполнением. "В российском нефтегазовом комплексе в последнее время доминирующими являются две тенденции: отъем собственности у "старомосковской" номенклатурно-политической группировки и консолидация активов, уже контролируемых "петербургскими силовиками"... В 2004 году произошло два принципиальнейших для будущего отрасли события: финал "дела ЮКОСа" и начало объединения компаний "Газпром" и "Роснефть". Причем и борьба за "ЮКОС", и слияние "Газпрома" и "Роснефти" являются звеньями одной цепи... В результате "силовики" смогли бы успешно конвертировать свою политическую власть в собственность в нефтегазовом комплексе".
Нарисованная автором картина этой борьбы по-настоящему впечатляет, и не какими-то открытиями или неизвестными ранее подробностями, а, скорее, —общим духом "пира во время чумы". "Оказалось, что будущее российского нефтегазового комплекса определяется далеко не только при помощи экономических категорий — таких, как обеспеченность запасами, объем инвестиций, цена на нефть на мировом рынке, затраты на извлечение одной тонны нефти. Ключевым фактором всё же является политика, а именно борьба ведущих номенклатурно-политических группировок за контроль над отраслью.
Под этим термином мы понимаем сплоченные элитные союзы, в которые объединяются чиновники с близким аппаратным происхождением, идеологическими установками и стратегическими целями. Это "невидимки", не имеющие институционального оформления".
Вот так вот, уважаемый читатель, Россией правят "невидимки", неформальные союзы чиновников. А раз так, то вся наша "российская демократия" вполне сводится к выбору из предложенного этими "невидимками" ассортимента кандидатов. Интересно, правда, чем эти призраки займутся, когда, скажем, мировые цены на нефть упадут, или разведанные запасы сожмутся, как шагреневая кожа. Сдадут ли эти "государственники-силовики" Россию, как их предшественники-горбачевцы сдали Советский Союз? Но в любом случае нынешний "путинский передел" русской нефти вряд ли окажется совсем уж "последним".
ШКОЛЬНОЕ КОСОВО
ШКОЛЬНОЕ КОСОВО
Сергей Загатин
Сергей Загатин
ШКОЛЬНОЕ КОСОВО
Как это часто бывает, конфликт вокруг школы №223 Войковского района города Москвы вырос из мелочей.
Всё началось с того, что несколько лет назад при попустительстве московских властей на пост директора школы №223 была назначена гражданка Макацария Дали Гивиевна. Почему я применяю слово "попустительство"? А как иначе объяснить ту несуразность, что вновь назначенный директор не имел педагогического образования? Ну, вроде бы мелочь, недосмотр, с кем не бывает.
Дальше — больше: кадровая политика нового директора оказалась на редкость простой: неугодные педагоги школы увольнялись и заменялись преимущественно по национальному признаку — лицами грузинской национальности, которые не умели даже нормально говорить по-русски. Ну, это тоже, видимо, мелочь — педагог, не владеющий языком, на котором надо преподавать.
Потом как-то само собой в школе оказалось около трёхсот грузинских детей, как-то само собой появились кружки, в которых общение с детьми велось исключительно на грузинском языке. Почему-то новым тренажёрным залом и компьютерным классом школы стали пользоваться только грузинские дети...
И венчает этот букет "мелочей" история постройки нового здания школы. В прошлом году вполне пригодное здание школы №223 снесли и построили новое — при этом снесённое здание, повторюсь, было пригодно для использования в качестве школы, — а в Москве есть десятки действительно аварийных школьных зданий, до которых руки у московских властей не доходят. Ладно, пропустим пока и этот вопрос — новое школьное здание это дело хорошее, но почему-то оказалось, что теперь это уже не обычная общеобразовательная школа, а "школа с грузинским этнокомпонентом" — как пояснили мне в Комитете по образованию при мэрии Москвы и как написано на сайте грузинского землячества в Москве. При этом мнения жителей Войковского района никто не спрашивал ни год назад, когда возмущённые родители написали в районо большое количество жалоб, ни теперь, когда ситуация близка к взрывоопасной.
Год назад назревавший конфликт, казалось, закончился — правда, почти анекдотом, — цитирую дословно с одного из форумов в Интернете:
"…Пятый шаг. Родители школьников возмущены. Собираются подписи. Приезжает комиссия из районо ("ну что вы так волнуетесь?"). На железный аргумент родителей ("да она же вообще не педагог!") находится элегантнейший и циничный контраргумент: "да, она человек неопытный, но мы ей поможем". И директор отсылается на курсы(!) повышения квалификации(!!) на полтора месяца(!!!). Как уступка родителям — устраивается нагоняй малолетним грузинским любителям тренажеров — русских теперь пускают.
Шестой шаг. Через полтора месяца возвращается квалифицированный грузино-педагог. Теперь кружки начинают вестись на грузинском языке, т.к. их педагогам тяжело говорить по-русски.
В префектуре САО неожиданно принимается решение (июнь 2004 г.) о сносе школы. Сначала хотели реконструировать, да решили, что овчинка выделки не стоит, и строится новая. Классы распределяют по соседним школам (201, 747). В процессе этого два класса, чьи родители подписали петицию в районо, категорически отказываются возвращаться в родную школу в будущем и переводятся в 747 школу окончательно.
Седьмой шаг. Новая школа построена. Открытие — в сентябре 2005 года. Только теперь она постановлением правительства Москвы будет называться "Московская экспериментальная площадка "общеобразовательная школа №223 с этногрузинским компонентом"".
Грузинский директор, собрав учеников, в сердцах заявляет: вот вы не хотели по-грузински говорить, так мы его теперь вам обязательным сделаем! Меняется школьная программа — выкидывается бывший в ней ранее второй иностранный (видимо, не нашли соответствующего грузина). В завершение директор примирительно заявляет: ну что вы волнуетесь, русские тоже смогут учиться…
Вот так-то, камрады. Это — технология. Учитесь.
P.S. Вся информация предоставлена со слов жителей района, в т.ч. педагогов"
Так или иначе, но к весне 2005 года вокруг школы №223 сложилась ситуация, которая явно не устраивала местных жителей — заметим, что всего в микрорайоне две школы, и во второй тоже присутствует этнокомпонент — только дагестанский. Начались письма в разные инстанции, обращения к депутатам Муниципального собрания Войковского района, появилось и было широко растиражировано в Интернете письмо подростков Войковского района, которое просто необходимо привести здесь полностью:
"Главе Управы Войковского района САО г. Москвы
Реутову Олегу Фёдоровичу
Копия в Муниципалитет Войковского района
Копия депутату ГД РФ от фракции ЛДПР
Курьяновичу Николаю Владимировичу
Открытое письмо
Уважаемый Олег Фёдорович! Этим своим письмом мы хотим привлечь внимание всех к тому, что на Войковской молодёжь нашего возраста не может культурно проводить свободное время из-за того, что в нашем районе для этого не создано условий.
Мы хотим иметь свой молодёжный клуб с цивильным помещением, где мы могли бы свободно собираться и культурно проводить время: за чашечкой кофе вместе посмотреть спортивные передачи и обсудить их, поговорить на интересующие нас жизненные темы или просто посидеть в своём коллективе. Мы хотим также иметь на Войковской свой молодёжный тренажерный зал.
Сейчас мы вынуждены по привычке собираться во дворах на детских площадках, куда ещё 5-10 лет назад нас приводили наши родители, где мы играли в песочницах и качались на качелях. Но нас с наших детских площадок гонят, говоря, что эти площадки для маленьких, и гонят даже с помощью милиции. Нам тоже приятно кататься на качелях и каруселях. Почему мы в свои 13-16 лет никому не нужны, и никому не нужна организация нашего досуга? Ведь мы тоже дети, но только старшего возраста! Почему-то все дворы благоустраивают только лишь для маленьких детей, а для нашего возраста ничего не делается.
Нам, родившимся в Москве подросткам, непонятно, почему так много уделяется внимания детям других национальностей, которые недавно с родителями переехали с Кавказа, а наших проблем почти никто не замечает. В школе №747 организован Образовательный Культурный Центр народов Дагестана, в новой школе №223 предполагается организовать обучение грузинских детей и Грузинский Культурный Центр с тренажёрным залом. На это деньги есть, а для организации молодёжного клуба на Войковской для нас, русских москвичей, ни у кого денег нет. К тому же, в старой школе №223 были приобретены тренажёры, как было сказано для всех детей, а потом оказалось, что это только для грузинских детей, и русских детей не пускали заниматься на тренажёрах. Почему к нам такое отношение? Мы же за равенство всех народов!
Просим Вас вспомнить о нашем существовании и позаботиться о нашем досуге.
Всего 30 подписей"
Ввиду того, что в Войковском районе возник очаг напряжённости и многие граждане выражали недовольство, 1 июня сего года возле здания школы №223 должна была пройти встреча депутатов муниципального собрания Закондырина Александра Евгеньевича и Комарова Юрия Михайловича, с целью найти какой-либо приемлемый выход из создавшейся ситуации.
Вот тут-то стали ясны и понятны многие из упомянутых нами мелочей.
Начнём с того, что на мероприятии присутствовала почти вся милиция Войковского района, которая, разумеется, пыталась активно усомниться в законности происходящего и, как водится, "отличилась" абсолютно немотивированным задержанием одного из участников встречи — молодого человека из ННП. Как потом объясняли граждане милиционеры "за ношение запрещённой символики". В качестве добровольных адвокатов вместе с задержанными, проследовавшими в ОВД "Войковский", выступили члены СКМ Сергей Довгаль и Петр Милосердов. Через пару часов задержанный был отпущен, а результатом собрания жителей стало решение продолжать борьбу за школу.
Кстати, запрещённая символика в понятии работника милиции с Войковской — это знак "остановка запрещена" и надпись "За закон и порядок" на повязке. Ну, тут даже комментировать нечего.
Более интересна дальнейшая реакция властей района и Комитета по образованию города Москвы.
Депутаты Закондырин и Комаров, как люди добросовестные и имеющее чувство ответственности перед избирателями, пригласили представителей жителей района на заседание муниципального собрания 2 июня, где, как мыслилось, и должно было быть выработано некое недвусмысленное решение на этот счёт.
Однако по личному распоряжению главы управы Реутова Олега Фёдоровича охрана здания не допустила представителей народа на данное заседание, по какому праву — непонятно, Российская Федерация — демократическая республика, в основе её устройства лежит принцип разделения властей, так что на каком основании Реутов парализовал, таким образом, работу органа представительной власти, мне лично непонятно. Знающие люди говорят, что это не только непонятно, но и в принципе незаконно. Видимо, Олег Фёдорович не в силах изжить из себя тяжкое наследие тоталитарного прошлого.
Ах, да, разумеется, под неусыпным взором Олега Фёдоровича по этому вопросу прошло голосование членов муниципального собрания, — из 10 депутатов которого, семеро — члены "Единой России". Надо ли объяснять, что подобное муниципальное собрание не захотело встречаться с народом?
Достаточно быстро обозначила свою позицию и руководитель Департамента образования г.Москвы Любовь Кезина, заявившая 5 июня в интервью радиостанции "Эхо Москвы" дословно следующее: "Я разбиралась с этой ситуацией, разбиралась с окружным управлением, в префектуре мы обсуждали эту проблему, это неправда. Это два депутата, точнее, даже один, который решил перенести на образование свои политические амбиции. Он считает, раз Саакашвили выводит наши базы из Грузии, то нужно сейчас сделать всё, чтобы дети грузинской национальности у нас не учились".
6 июня в "Новой Газете" выходит крайне тенденциозная, однобокая и оскорбительная статья Анны Шамбуровой "Депутат с ведром — плохая примета". (Кстати, не ожидал от "Новой" такой халтуры. Обычно там гораздо внимательнее относятся к фактуре. Эту статью цитировать не буду — желающие сами могут найти "Новую газету" №40 за этот год).
Добавим для полноты картины ещё и о том, что есть информация, что на детей, подписавших письмо "тридцати", оказывается определённое давление.
Как уже понятно вдумчивому читателю, исполнительная власть в очередной раз чихать хотела на проблемы и чаяния простого человека. Ну зачем Реутову разговаривать с народом? Пошумят, пошумят и успокоятся — не впервой.
Однако времена неуловимо и неумолимо меняются. Простые люди всё меньше боятся выступать против очевидной чиновничьей глупости и произвола, против явной дискриминации по этническому признаку — потому что отступать-то уже некуда, дальше — становятся в своей стране посторонними людьми.
В этом плане жителям Войковского района повезло ещё с тем, что ситуация вокруг школы №223 попала в поле зрения ДПНИ (Движения Против Нелегальной Иммиграции). Ребята из ДПНИ, как правило, очень толково организуют свои акции и их информационную поддержку — насколько это возможно для общественной организации, не пользующейся, мягко говоря, любовью официоза.