Основные стратегические цели, заявленные в Госпрограмме приватизации, достигнуты не были. В результате приватизации в России, по оценкам экспертов Мирового банка, в настоящее время существует самый высокий в мире уровень концентрации частной собственности. Формирование слоя мелких и средних собственников и предпринимателей, являющихся в развитых демократических государствах движущей силой экономического развития, не состоялось…
77,1% оборонных предприятий приватизировались региональными комитетами по управлению госимуществом, которых сохранность имущества оборонных предприятий не интересовала… Имущественный комплекс оборонных предприятий, существовавший на момент начала приватизации, оказывается фактически невосполнимым…
В 90-е годы крупнейшие иностранные производители вооружения вели беспрецедентную работу по закреплению за собой прав на изобретения российских авторов. Формула изобретения в нарушение Патентного закона РФ передавалась в патентные ведомства иностранных государств. В 1992-2000 годах только в США зарегистрировано более 1000 патентов на технологии военного и двойного назначения, где авторами являются российские изобретатели, а обладателями патентов — иностранные юридические и физические лица… В результате Россия, даже не вступая в ВТО, может получить претензии по экспортируемой технике военного и двойного назначения…
Перераспределение валового внутреннего продукта в пользу негосударственного сектора привело к падению реальных доходов работников бюджетной сферы, к возникновению низкорентабельных и убыточных приватизированных предприятий. Реальные доходы граждан до сих пор не превысили уровня 1990 года и только в 2003 г. превысили уровень 1994 года. Численность граждан, живущих за чертой бедности, остается стабильно высокой и составляет около 1/5 населения. Причем 17 млн из живущих ниже черты бедности являются работающими…
Приватизация не способствовала усилению социальной защищенности работников предприятий и развитию объектов социальной инфраструктуры… В наиболее тяжелом положении оказались работники так называемой бюджетной сферы — учителя, врачи, ученые и пр…
Подводя социальные итоги приватизации, можно отметить, что серьезное падение к концу 90-х годов реальных доходов значительной части населения стало одним из самых ощутимых негативных результатов реформы собственности…"
В общем картина страшная. И самый ее ужас даже не в упадке жизни большинства страны, ее тягловой силы. При том несправедливом дележе, который нас постиг, разделилась не только собственность, но и само национальное сознание. Эта реформа ковырнула нас до самых родовых корней, выдрала их, что есть погибель для страны. И на еще сосущих трупный сок ветвях остались наслаждаться наворованными благами только обреченные на ту же гибель пустоцветы. Хотя в силу своей паразитической природы они, как и подобные им трутни прошлых вымерших держав, эгоистически убеждены: "На наш век хватит!"
Последняя часть книги называется "Выводы и рекомендации" и выдает всю двойственность природы ее авторов. Я почти вижу ужас в лицах тех, кто делал по частям эту работу — и сложив части в целое, узрел, какую правду вытащил на Божий свет. И представляю, как Степашин, почесав свою отчаянную репу, велел вписать в результативную часть приговора такой попятный текст:
"Приватизация в России проводилась зачастую силовыми и криминальными методами… Недостатки законодательства создавали препятствия для достижения стратегических целей приватизации и повлияли на формирование в обществе представлений о несправедливости и нелегитимности ее результатов. Тем не менее недостаточность и неполнота законодательной базы не являются основанием для отмены либо пересмотра итогов приватизации 1993-2003 годов".
А после еще репу почесал — и, сочтя, что этим текстом заплатил необходимую дань кому следует, пошел колоть уже не в глаз, а бровь:
"Вывод о легитимности приватизации в целом не означает объявления "заочной амнистии" лицам, совершившим нарушения в этой сфере. На основании выявленных и доказанных фактов необходимо в судебном порядке обеспечить восстановление нарушенных прав законного собственника — государства…
Возврат незаконно приватизированного имущества государству не является национализацией, поскольку, исходя из статьи 301 Гражданского кодекса РФ, каждый законный собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения…"
То есть последнее степашинское слово, которое наверняка стало поперек горла всем неназванным, но очевидным обвиняемым по этой книге — в том, что судить их все же можно. Но перспектива этого уже зависит от того, насколько наша Генпрокуратура и Верховный суд окажутся способными принять эстафету от честно сделавшей свое Счетной Палаты.
Последний, самый интересный в связи с этим героическим трудом вопрос: кто все-таки его главный заказчик — и зажимщик в то же время? Ответ один: только двуликий Путин мог и заказать эту работу — и, почесав уже свою загадочную репу, затем не дать ей ходу, сведя ее тираж до всего тысячи не поступивших в продажу экземпляров. Вот чудеса этой загадочной в бывшем чекисте рефлексии!
Но Бог ему судья; я же закончу тем, с чего и начал. Известно, как наши чиновники способны выполнить их поручения. Владея мастерски искусством всяких отговорок, они могут сработать и на троечку, и на четверку с минусом, и на пятерку с плюсом. Могут и вовсе все свернуть на минус — чему в их спаянной среде примеров тьма.
Степашин, совершив указанный подвиг чиновника, свою задачу отработал на все сто, даже на двести — и откуда только это в нем взялось? Сказал во весь свой выключенный микрофон ту истинную правду, которой нам сейчас, как воздуха, недостает. На свой страх и риск исполнил свой долг перед своей Родиной и совестью.
Сможем ли мы, все остальные, если спасует перед этой правдой наша Генпрокуратура и наш рефлектирующий президент, эту эстафету перенять? От этого зависит, идти и дальше нам на дно, или же, осознав наконец всю сокрушительную правду о себе, оттолкнуться от нее — и выплыть.
ОСКАЛ ЧУБАЙСА
ОСКАЛ ЧУБАЙСА
Даниил Торопов
0
Даниил Торопов
ОСКАЛ ЧУБАЙСА
Андрей САВЕЛЬЕВ:
"Глупость, природная жадность и подлость чиновников-реформаторов вынуждают наш народ вымирать, причём уже не только медленно, но мучительно и внезапно. Народ не готов к этому, когда на него обрушились эти реформы, он возбудился. Поверьте, пока никакой ярости нет, ярость будет, когда кремлёвских чиновников будут вешать на фонарях. Когда начнётся "бунт бессмысленный и беспощадный", когда чиновников и реформаторов начнут вешать на фонарях. Не разбирая, прав или виноват, разрабатывал закон или исполнял, только за то, что служил режиму, который издевался над народом много лет, а потом решил совсем его уничтожить".
Российская Федерация сдается компрадорами шаг за шагом. Измученное население без шума убывает. Но пропаганда американского проекта, идеология национального поражения не ослабевают. Основные ключевые посты, рычаги влияния по-прежнему находятся в руках пятой колонны, агентов влияния американского проекта в России. Несмотря на "дружбу в верхах", Америка по-прежнему рассматривает нас как вероятного противника. Стратегия Штатов направлена на наше ослабление и в дальнейшем на полный демонтаж российской государственности. В этом деле у США есть мощный союзник внутри самой России — проамериканская либеральная элита. Именно через нее проходит подпитка национал-сепаратистов, через нее запускаются разрушительные процессы..
Среди пятой колонны, антиэлиты есть экономический блок — олигархи, члены правительства, банкиры. Другая часть — идеологи, властители дум — геостратеги, политологи, писатели — от Радзиховского, Познера до Шендеровича. И, наконец, политический наконечник пятой колонны представлен деятелями, болтающимися вокруг Комитета — 2008.
Пятую колонну создают прошедшие через преступление. Через обман, кражу, предательство.
Познер проповедовал коммунизм, ныне — яростный антисоветчик и агент влиянияЗапада. Гарри Каспаров — двигал фигуры под покровительством части партийного аппарата и лично Гейдара Алиева, позже оплевал своих покровителей, заодно досталось и воспитавшей его советской ботвинниковской школе. Плоть от плоти советской системы, они с легкостью предали ее.
Многие прошли своеобразное таинственное посвящение. На сайте Компромат.ру есть множество разнообразных загадочных историй:
В середине восьмидесятых Чубайс был неформальным лидером кружка молодых экономистов. Из ныне известных людей в этот кружок в разное время входили, кроме самого Чубайса, Петр Авен, Константин Кагаловский (впоследствии полномочный представитель правительства по взаимодействию с международными финансовыми организациями), Алексей Улюкаев (бывший советник правительства по экономике). К этому времени относится и знакомство Чубайса с Егором Гайдаром.
В декабре 1994 г. одна из сотрудниц "Леонтьевского центра" рассказала, что он возник в 1993 году на основе т.н. "Леонтьевской группы", у истоков которой стояли Шейнис, Лейтес и московский экономист, профессор Белкин, лично поддерживающий контакт с Леонтьевым и способствовавший его приезду в СССР. В 1987 г. костяк группы составляли такие экономисты, как Дмитрий Васильев (позже зам. Чубайса в Госкомимуществе), Сергей Васильев, Алексей Кудрин, Чубайс, Маневич. В тот период фамилия Дмитрия Васильева всплывала в разговорах с Шейнисом, который упоминал о деловых связях Васильева в Швейцарии и о том, что Васильев "лично курирует" Чубайса". В настоящее время Дм. Васильев является официальным главой "Леонтьевского центра", но в основном, работает в Москве и за границей, а в Санкт-Петербурге бывает наездами. Поддерживая постоянный контакт с Чубайсом, Дм. Васильев порекомендовал ему перетащить Кудрина в Москву. Во исполнение этой рекомендации Кудрин месяц находился в Москве, где Чубайс подыскивал ему должность. Финансирование "Леонтьевского центра" идет из двух источников: первый — американская неправительственная организация USAID. Второй источник финансирования — валютная субаренда помещений Центра.
Вот такие неформальные группы, центры, институты с сомнительным финансированием, в которых становились на ноги будущие деятели пятой колонны. Дальше была приватизация, где избранный круг покупателей получил возможность покупки определенных объектов по намеренно заниженным ценам. За это заслужил благосклонность Запада.
Ныне пафосно рекламируемое умелое управление РАО ЕЭС грозит общенациональным Приморьем.
Еще один член "реформаторской ложи" — Петр Авен — учился в математической спецшколе вместе с Егором Гайдаром. Карьера привычна — МГУ, диссертация, кандидат экономических наук. Затем научный сотрудник НИИ системных исследований Академии Наук. Далее — советник МИДа, параллельно ведущий научный сотрудник Венского Международного института прикладного системного анализа.
В январе 1992г. возглавил Министерство внешних экономических связей России. После отставки в конце года — недолго советник президента АО "ЛогоВАЗ". Затем заместитель председателя правления Альфа-банка. И так далее. Типичная карьера демократа — из кресла в кресло, всюду "свои".
Валерия Новодворская (у которой на языке то, что у Чубайса на уме, за что ей большое спасибо) как-то торжественно провозгласила: "За "красно-коричневыми" тысячелетие российской истории, которое мы хотим перечеркнуть". Но Россия — не воздушный шарик, мы корнями врастаем в землю. И убрать историю, можно только уничтожив население и ландшафт.
Американский проект доказал свою губительность для России, тем не менее упрямо воплощающается его. Об ошибках, погрешностях речь уже не идет. Да и речи стали более откровенными. Мы уже слышали тезисы о "доживающем населении", о том, что Россия как государство русских беспереспективно, но главное, мы видим происходящее.
Апологеты американского проекта сформировали в России жестокий многомерный социум, модели которого позавидовали бы создатели мрачных антиутопий.
Экономически пятая колонна жила и живет проеданием и разрушением того экономического потенциала, созданного трудом поколений русских людей. Олигархический режим привел нас к катастрофе.
Еще один деятель элиты — Михаил Зурабов. В девяностых — генеральный директор медицинской страховой компании "Макс", контролировавшей многомиллионные средства, поступающие на обязательное медицинское страхование москвичей. Затем Пенсионный фонд, с миллиардами долларов, движение которых полностью проконтролировать невозможно.
Его братец — один из самых богатых людей страны. Жена — руководит фирмой, которая производит медицинское оборудование и импортирует лекарственные препараты и медоборудование. Папенька социального министра является учредителем и руководителем ТОО "Интернсан". И наконец, в ведении мамы — Энгелины Робертовны — фирма, занимающаяся внешнеэкономической деятельностью. Неплохой семейный подряд социального министра, непосредственно разработавшего убийственный закон о монетизации льгот.
"Русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи… на самую Россию", — отчеканил пророк Федор Достоевский.
Но ни непостижимый Чаадаев, ни мечтавший о великой России Столыпин, ни Император Петр I не являются их духовными историческими предками нынешней пятой колонны. Полагаю, что и Курбский, и Милюков, и прочие были куда патриотичнее нынешних либералов.
Наша же пятая колонна откровенно мечтает об установлении внешнего правления над Россией. Пропагандирует губительный альянс с Западом против исламского мира. Тянет в "золотой миллиард", в который Россия попадет только как территория с богатыми недрами и небольшим обслуживающим персоналом трубы.
Проблема в том, что все эти граждане несколько со стороны рассматривают все происходящее. Они никогда не отождествляли себя с Россией и русским народом, всегда чувствовали свою инородность. Вся эта толпа, "жадно стоящая у трона", откровенно презирает и боится Россию.
Последние полтора десятилетия — аномалия в истории России, и основные деятели, узурпировавшие тотальную власть в государстве, — паразитический нарост на теле страны. Невзирая на происхождение — это особая, не отмеченная в переписи нация — нация, живущая на прямой дороге в Шереметьево. Те, кто по жизни меняют доллары на рубли, а не наоборот.
Они делают все, чтобы имитировать ландшафт, подставляют местных дурачков. (Характерное десятилетие черного Октября, когда телевидение выталкивало на роль главных расстрельщиков Парламента купленных омоновцев).
Но "чуждый блеск глаз" все равно выдает их с головой.
Еще одна символическая фигура этого общества — Греф. Инородец с сомнительной биографией и характерной фамилией, в которой так и слышится, — грех. Во время своей работы в питерском Комитете по управлению госимуществом Греф выкинул на улицу занимавший помещения в бывшем дворце князя Львова в Стрельне Международный центр социальной адаптации и развития детей— инвалидов и детей-сирот "Свет Надежды", опекавший десятки детей из неблагополучных семей. Там были открыты ресторан и казино.
Можно вспомнить прошлогоднюю свадьбу Грефа в царском дворце, катание в карете. Это не элита общества, — это дорвавшийся плебей..
В конце минувшего года один из учредителей Комитета — 2008 Владимир Кара-Мурза-младший вспомнил Ельцина:
"Мы (при Ельцине. — Д.Т.) были нормальной страной. Страной, где была политическая жизнь, а не ее убогая имитация. Страной, где общенациональное телевидение выражало самые различные точки зрения, вплоть до резко оппозиционных. Страной, где результаты парламентских выборов определялись не на совещании в кабинете у замглавы администрации президента, а подсчетом избирательных бюллетеней после ожесточенной предвыборной кампании. Страной, где парламент и регионы принимали реальное участие в государственной жизни — как того и требует конституционный принцип разделения властей. Впервые нам, российским либералам и западникам, не было стыдно за политическую систему своей страны", пишет сынок бывшего ведущего НТВ, некогда английский студент, а ныне идеолог "правых".
Похоже, я жил в другой стране. Демократия девяностых заключалась в том, что все решал главный демократ и его “семья”. Девяностые, эта черная дыра русской истории, названы молодым комитетчиком — идеалом, с соответствующим выводом, что Ельцин был самым лучшим правителем за всю тысячелетнюю историю страны.
Когда пятая колонна апеллирует к "общечеловеческим ценностям", свободе, демократии — это всего лишь прикрытие вполне откровенных интересов капитала, интересов этнических группировок. Тут не двойной, тут уже тройной и больше стандарт. Левый философ Славой Жижек в своей последней книге "Ирак: история про чайник" приводит характерный эпизод мировой политики. Летом 2003 года США оказывали на Сербию двустороннее давление: американцы требовали от сербского правительства одновременно выдачи подозреваемых в военных преступлениях Гаагскому трибуналу и подписания двустороннего соглашения с США, обязывающего сербов не выдавать ни одному международному учреждению (тому же Гаагскому трибуналу) американских граждан, подозреваемых в преступлениях против человечности — неудивительно, что реакцией сербов была недоуменная ярость. Очень похоже на действия российской либеральной элиты, не так ли?
Нам навязывают глобальный мир, где рынок и свобода — тождественные понятия, а человек имеет только количественное измерение(например, Абрамович — 10 млрд. долларов). В этом Торговом строе, в котором исчезнет и Америка, человек нивелируется, сливаясь в единой расе кочевников. "Человек будет самовоспроизводиться, подобно товару. Жизнь станет предметом искусственной фабрикации, носительницей стоимости и объектом рентабельности", при этом человек будет производиться и мыслиться — как предмет, товар", — мечтает один из лжепророков современности, бывший глава Европейского Банка реконструкции и развития Жак Аттали.
Под эгидой свободы и демократии в России были растоптаны история и традиции. Человек, провозглашенный высшей ценностью, унижен и раздавлен. Результат деятельности пятой колонны — вымирание нации, ее физическая и духовная деградация, реальная русская катастрофа. Нейтрализация антиэлиты жизненно важна для России.
СТАЛЬНОЕ БРАТСТВО
СТАЛЬНОЕ БРАТСТВО
Влад Смоленцев
0
Влад Смоленцев
СТАЛЬНОЕ БРАТСТВО
Михаил МАРКЕЛОВ:
"Все знают, все говорят между собой, все газеты пишут, что чиновники коррумпированы сверху донизу. Отсюда неэффективность, отсюда же недоверие к власти. К счастью, есть стратегический резерв: настоящие герои России, которые жертвовали своей жизнью ради сохранения целостности нашей Родины. Не за деньги, не ради острых ощущений, а из понимания высших целей. Мы с ними, как говорится, одной крови. Их пример вдохновляет нас сегодня, мы готовы идти до конца и верим в победу".
Сегодня всё чаще ведутся дискуссии о том, кто станет "революционным классом", который по-настоящему займётся обустройством России?
Где найти ту группу или общность, которая возьмёт на свои плечи ответственность за Россию?
Где та "преторианская гвардия", которая без страха и упрёка будет кропотливо и заботливо восстанавливать величие Державы?
Где пассионарии, способные стать рядом с президентом и разделить с ним ответственность за Россию, не требуя себе за это в награду куски её территории, её нефтяные поля и заводы?
Кремлёвские политтехнологи, умненькие и членистоногие, быстро сконструировали, собрали партию "Единая Россия", которая по всем признакам должна выполнить эту задачу. И "Единая Россия" — партия чиновников и крепкозадых аппаратчиков — накрыла Россию собой, как тяжёлой могильной плитой. Так, чтобы никто не пикнул, так, чтобы ни звука!
Но реальность курочит и разрушает эту плиту. Она идёт трещинами и бугрится. "Единая Россия" мала России как тришкин кафтан и, как бы ни пыжилась, ей никогда не удержать Россию в своих душных чиновничьих объятьях.
Но кто же тогда сможет взять Россию в свои руки? Кто примет на себя эту ответственность и кого примет она? Есть ли вообще такие люди и где их искать? Есть! И они готовы сделать это.
Период с конца восьмидесятых и до середины девяностых в Российской армии уже как-то стало принято называть "афганским". Связано это было прежде всего с приходом в высшие командные структуры офицеров-"афганцев". Напомню, что в конце восьмидесятых движение ветеранов афганской войны было весьма весомым в политике. Большинство тогдашних политических партий считали за большую удачу перетащить "афганцев" на свою сторону, подкрепить себя их авторитетом. Именно тогда в политику пришли такие "афганцы", как Громов, Руцкой, Очиров, Аушев, Бабурин и многие другие.
В армии же "афганцы" прочно утвердились с приходом на должность министра обороны Павла Грачева — также в прошлом ветерана афганской войны. Казалось бы, именно теперь, получив все возможности для перестройки Вооруженных Сил и полный карт-бланш на это, "афганцы" покажут, на что способны и наконец оправдают надежды, которые с ними связывались.
К сожалению, эти надежды не оправдались. Начался стремительный развал некогда самых могучих Вооруженных Сил. Разворовывалось, распродавалось имущество целых округов, полнокровные армии выдирались из живой плоти армии и "дарились" новоявленным царькам и президентикам. Боевая учеба заглохла, полигоны распродавались под дачные кооперативы. Танковые дивизии ржавели в полях под открытым небом, а по всем просторам России, как грибы, росли бесчисленные дворцы всякого рода "командующих", "заместителей", "начальников" и прочих военных "шишек".
Не лучше обстояло дело и в политике. Все помнят метания "афганца" Руцкого, умудрившегося побывать по нескольку раз и в "демократах", и в коммунистах. Другой "афганец", Аушев, став президентом Ингушетии уже через год грозил своему бывшему другу-"афганцу" Грачеву, что не пропустит "русские оккупационные войска" через свою территорию. Кстати, и генерал Дудаев тоже числился в "афганских" летчиках. Отказался от своей подписи под "Словом к народу" "афганец" Громов.
А в середине девяностых в движении ветеранов Афганистана вообще началась междоусобная война. Вчерашние однополчане взрывали и стреляли друг в друга так, словно находились по разные стороны фронта.
Как это ни горько признавать, но надежды на "афганцев", как на силу, способную принести России мир и процветание, лопнули, как мыльный пузырь. Причин тому много, но, пожалуй, основная в том, что за мифом об "афганском" единстве и готовности действовать в реальности никогда не было серьезной политической зрелости.
Являясь, безусловно, храбрыми солдатами, большинство "афганцев" были весьма наивными политиками, а уж идейная стойкость, идеологическая ориентация были вообще на зачаточном уровне. И это понятно.
Ведь когда они воевали, за ними стояло великое и могучее государство, которое требовало от них только одного — беспрекословного исполнения воинского долга, беря на себя всю морально-нравственную сторону этой войны. "Афганцы" на войне были вне политики.
Когда же государство рухнуло, то вместе с ним была демонтирована и советская марксистская идеология. И большинство вчерашних соратников оказались растянутыми по различным идеологическим полюсам нового мира…
Но качественно иной была чеченская война. Армия, кинутая в кавказскую мясорубку, была практически с первого дня брошена своим государством на произвол судьбы и оказалась под мощнейшим психологическим прессом либеральных СМИ. Не была сформулирована идеология, отсутствовало морально-нравственное воспитание.
Все это заставляло "чеченских" генералов и офицеров самим заниматься и политикой, и дипломатией, и разработкой идеологических концепций.
"Чеченские" офицеры — офицеры новой формации. Их карьера состоялась именно на крайне тяжёлых и драматичных чеченских войнах. Ее неудачи, просчеты, драма и величие стали той самой инициацией, которая сделала их личностями.
Обожженные чеченской войной генералы и офицеры больше не желают повторения этой драмы. И потому не на словах, а на деле, стремятся провести военную реформу. Им, как никому другому, понятны и видны нынешние и грядущие угрозы России, все туже затягивающаяся вокруг нее петля. Именно "чеченский синдром" предательства и поражения оказался для них главным двигателем их дальнейших поступков и решений.
Новейшую историю России уже невозможно представить без "чеченцев". Трошев, Шаманов, Рохлин, Наумов, Павлов, Квашнин, Булгаков, Молтенской, Бабичев, Пуликовский — это имена, которые уже невозможно вычеркнуть из нашей истории. "Чеченцы" на своем опыте поняли, что означает "бумажная" армия, "секвестированная" оборона, и чем за все это потом приходится платить.
Солдаты чеченских войн очень быстро взрослели, политически и нравственно. Под улюлюканье прессы и телеканалов, под визг правозащитников и невнятное мычание полупьяного Кремля они выполняли свою тяжёлую солдатскую работу, не обманываясь на тему того, что жертвы их будут оценены и вознаграждены. Они просто понимали, что не могут уйти, все бросить — значит, сломаться, предать. Предать себя, предать Россию!