Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Газета Завтра 6 (1158 2016) - Газета Завтра на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Если рассматривать и оценивать нынешнюю глобальную финансово-экономическую и военно-политическую ситуацию в целом, то катастрофа на всех фронтах не вызывает сомнений, хотя движение к ней идет на разных скоростях по разным направленим. Падение реального сектора мировой экономики по итогам 2015 года оценивается примерно в 3,7%, вклад в это снижение западных санкций против России и ответных контрсанкций достигает примерно половины данного показателя, Китай повсеместно теснит Америку, налаживая в том числе особые отношения с Великобританией; продолжаются и даже обостряются конфликты на Ближнем Востоке и на Украине Европа переживает "миграционный кризис"; "террористический исламский интернационал" действует по всему миру, от США до Индонезии; американский федеральный долг перевалил за 19 триллионов долларов, а совокупный долг — за 63 триллиона всё тех же долларов. На этом фоне в Америке идёт очередная президентская кампания, и уже пора определяться с кандидатурой 45-го "хозяина Белого дома". А успехи сирийских правительственных войск и российских ВКС вплотную приблизили Турцию и другие суннитские страны Ближнего Востока к требованию "вмешательства" под эгидой и руководством США, что приближает мир уже к более мощной сухопутной войне.

Видимо, совокупность всех этих и многих других факторов стала объективной основой для нынешнего неожиданного визита "гения челночной дипломатии" Генри Киссинджера в Москву.

Конечно, в первую очередь вопрос заключается в том, какие предложения Путину он на этот раз привёз из-за океана и какой была реакция на них со стороны российского президента. Можно строить множество гипотез на этот счёт, однако практическая ценность столь увлекательного занятия будет минимальной.

Наверное, проще всего сопоставить с обозначенным выше "бэкграундом" публикацию Киссинджера в The National Interest — не забывая, что она вполне может не соответствовать реальности и быть "операцией информационного прикрытия".

Основные тезисы статьи Киссинджера

"Американо-российские отношения сегодня намного хуже, чем они были десять лет назад и даже хуже, чем перед окончанием Холодной войны. Взаимное доверие подорвано с обеих сторон. Конфронтация подменила сотрудничество. Нужно найти выход из этой тревожной ситуации".

"Надежды на тесное сотрудничество угасли в свете разногласий по ближневосточной политике, а затем растаяли из-за российских военных шагов на Кавказе в 2008 году и на Украине в 2014 году".

"Противоречия по Балканам, постсоветскому пространству, Ближнему Востоку, расширению НАТО, системе противоракетной обороны и торговле оружием подрывают перспективы сотрудничества".

"Россия — страна, через которую веками маршировали иностранные армии и с востока, и с запада, поэтому она рассматривает безопасность не с правовой, как США, а с геополитической точки зрения. После того, как российская зона ответственности сместилась от Эльбы на тысячу миль на восток к Москве, проблема состоит в том, чтобы совместить эти два измерения: юридическое и геополитическое, — в нужной последовательности".

"Может ли Россия занять достойное место в мировой политике, при этом не вызывая ненужной реакции США? Возможно ли, чтобы США, отстаивающие свои ценности, не воспринимались как навязывающие их?"

"Наши долгосрочные интересы предполагают преодоление текущей нестабильности с созданием нового баланса сил, многополярного и взаимосвязанного мира".

"Современные глобальные международные угрозы отождествляются не с сосредоточением власти у доминирующего государства, а проистекают из ослабления государственной власти и роста числа неконтролируемых территорий. Ни одно государство не в силах самостоятельно справиться с этим распространяющимся вакуумом власти, вне зависимости от своей силы. Этот вопрос требует последовательной кооперации между США и Россией, а также другими крупными державами".

"Элементы конкуренции в решении традиционных конфликтов в межгосударственной системе должны быть сдержаны, с тем чтобы конкуренция оставалась в пределах границ и создавала условия для предотвращения повторения опасной ситуации".

"Украина должна быть встроена в архитектуру европейской и международной безопасности так, чтобы она могла служить мостом между Россией и Западом, а не преградой".

"В Сирии местные и региональные группировки не способны найти решение самостоятельно. Совместные усилия США и России с участием других крупных держав могут создать платформу для мирных решений на Ближнем Востоке, а возможно, и в других регионах".

"Улучшить отношения можно только при условии ведения диалога о возникающем мировом порядке. Следует поставить задачу развить стратегическую концепцию российско-американских отношений, в рамках которой можно было бы решать сложные вопросы. В зарождающемся многополярном мире Россия должна восприниматься в первую очередь не как угроза США, а как важная часть системы глобальной стабильности".

"В будущем мы должны не конфликтовать, а вести диалог. Для этого обеим сторонам необходимо уважать жизненно важные ценности и интересы друг друга. Эти цели не могут быть достигнуты при действующих администрациях. Но важно их не откладывать в связи с американской внутриполитической ситуацией. Это возможно только при наличии доброй воли как в Вашингтоне, так и в Москве, в Белом доме и Кремле, если перешагнуть через обиды и разногласия, чтобы смело взглянуть в лицо общим вызовам, с которыми столкнутся наши страны в будущем".

Не правда ли, блестяще?!

Не дожидаясь ухода Обамы из Белого дома, без всяких гарантий со стороны нового американского президента, кто бы он ни был, России предлагается признать Украину "мостом" между собой и Западом (при нынешнем киевском "правительстве"), "вернуть" Крым ("конкуренция должна оставаться в пределах границ"), отказаться от поддержки Асада в Сирии, поскольку "местные и региональные группировки не способны найти решение самостоятельно", признать свою ответственность за ухудшение отношений с "вашингтонским обкомом" (Грузия—2008, Украина-2014), а также сделать вид, что государственные структуры и транснациональные корпорации США не имеют никакого отношения к распространению и усилению международного терроризма. И тогда, может быть, новая администрация США поговорит с новой администрацией России насчёт однополярности нового многополярного мира, насчёт возможности купить "форд" любого цвета при условии, что он чёрный…

Браво, господин Киссинджер!

В завершение выскажем ещё одно предположение относительно того, что все эти закрученные многосложные и изощрённые многоходовки д-ра Киссинджера (вне зависимости от того, сам ли он их рождает и транслирует от себя или же от "мировой закулисы) готовят мощнейшую западню для Кремля, Путина и всей России. И в центре комбинации, несомненно, лежит не столько и не только внешний военно-политический нажим через разжигание горячих точек по периметру границ РФ и внутри страны, а прежде всего отчуждение населения от власти путём действий кабинета министров и в первую очередь финансового блока правительства, который и есть "американская агентура в РФ". А вот совмещение региональных и пограничных конфликтов, которые будут вестись силами радикальных исламистов при поддержке Анкары, и окончательного развала народного хозяйства должно создать революционную обстановку в ближайшие 2-3 года. За предстоящие месяцы до 2017 года именно они создадут уже тотальную ненависть общества к политическому руководству. И станет это результатом и поднятия акцизов на углеводороды, о котором только что объявил министр финансов Силуанов, и кратного увеличения налогов на квартиры и дома, и массовых сокращений рабочих и служащих под предлогом нехватки денег, и нового витка приватизации остаточных основных фондов, и, конечно, "блестящей деятельности" ЦБ, который держит непосильный банковский процент. Всё это скажется в очень близкое время и будет усилено именно военными конфликтами и разжиганием гражданской войны в России между православными и мусульманами, о чём и печётся внутренне "дуайен американской дипломатии", втягивая нашу страну и её руководство в сомнительные компромиссы и уступки по Ближнему Востоку и Украине. Неужели участники встреч со "старым Кисом" позволят себя втянуть в "компромиссы", как это позволили сделать Слободан Милошевич, отказавшийся от борьбы и от власти, Каддафи, пошедший на признание своей вины перед Западом, Мубарак, сдавший свои полномочия под указку американцев, и многие другие, включая президента Украины Виктора Януковича, жизнь которого пришлось спасать российским дипломатам и спецназовцам? А ведь во встрече с Киссинджером участвовали, помимо президента Путина, также многоопытный разведчик Сергей Иванов и изощрённый дипломат Юрий Ушаков. Остаётся ещё раз сказать, что не уступки и компромиссы, а принципы и жёсткость в их отстаивании должны приближать нас к победе. Но в действительности только тотальный и незамедлительный разрыв с либеральной моделью и только поворот к мобилизационному экономическому курсу может принести нам победу.

Илл. «Старина Генри»: портрет в интерьере

Мегамашина

Мегамашина

Владимир Винников

Политика США выборы в США

За океаном начались отборочные "забеги" кандидатов на пост 45-го президента США. Они должны пройти в каждом из 50 штатов. Первый такой "забег" в виде первичного голосования (кокус) уже состоялся 1 февраля в штате Айова, который в 12-й раз, с 1972 года, традиционно начинает все президентские кампании. По этому поводу в Америке сложилась своеобразная политическая мифология, которая гласит, что победители первых кокусов (в Айове) и первых праймериз (в Нью-Гемпшире), проходящих неделю спустя, как правило, и становятся официальными кандидатами от своей партии, разыгрывая президентский пост в очной схватке "один на один". Эти первые "публичные продажи" политиков себя своим избирателям имеют примерно такое же значение, как первая неделя проката для голливудских фильмов-блокбастеров: всем становится понятно, на кого есть "спрос", а на кого нет.

В нынешнем предвыборном раскладе сил достаточно много нюансов, каждый из которых сильно влияет на их исход.

В первую очередь, это, конечно, социально-экономическая ситуация внутри США, которую можно охарактеризовать одним словом: кризис. И не просто кризис, а суперкризис, по сути, длящийся с 2008 года, с первой легислатуры Барака Обамы. За эти годы, чтобы не пойти ко дну, 44-й и первый "не-белый" президент США закачал уже более 8 трлн. долл. в государственный долг; примерно по столько же приходится на долг корпоративный и долг частных домохозяйств. Америку все эти годы спасала, по сути, только безудержная долларовая эмиссия и политика "управляемого хаоса" по всему миру. Но, живя в стеклянном доме, невозможно бесконечно бросаться камнями в других.

Главным итогом "восьмилетки имени Обамы" (2009-2016) является категорическая утрата Соединёнными Штатами их международного авторитета: недавний глобальный лидер сегодня воспринимается во всём мире как агрессивное, сеющее по всему миру хаос и насилие государство. То есть США утратили главный капитал — капитал доверия к себе. Последствия — такие, как утрата доверия к доллару и готовности к союзным отношениям с Америкой, — уже на пороге, и решать их придётся уже преемнику Обамы, независимо от того, кто именно им окажется.

Хотя круг главных претендентов уже обозначен кокусами в Айове, распределение ролей между ними во многом будет исходить из результатов праймериз в Нью-Гемпшире.

У демократов налицо примерное равенство между Хиллари Клинтон и сенатором-"социалистом" от штата Вермонт Берни Сандерсом: по 49,8% и 49,6% поддержки избирателей соответственно. Опросы накануне 1 февраля давали Клинтон 49%, а Сандерсу — 42%, так что это несомненный успех "левого" оппонента бывшей первой леди и госсекретаря США, особенно с учётом того, что Айова считается весьма консервативным штатом.

В Нью-Гемпшире, более либеральном и соседствующем с Вермонтом, ожидается убедительная победа Сандерса, что явно осложнит задачу госпожи Клинтон. Но вряд ли стоит сомневаться в её конечном успехе, хотя далеко не все сторонники демократов готовы голосовать за "клан Клинтонов", что восемь лет назад, собственно говоря, и вызвало к жизни "феномен Обамы". Сандерсу к моменту выборов исполнится уже 75 лет, он является этническим евреем и не скрывает своих левых взглядов, что даже в условиях кризиса не соответствует формату политических предпочтений "среднестатистического" избирателя США. Но, повторюсь, "восьмилетка Обамы", с которой тесно связана фигура Хиллари Клинтон как госсекретаря в 2009-2012 годах, в целом играет против любого кандидата от демократов и против неё самой лично.

У республиканцев же считавшегося бесспорным фаворитом и на протяжении многих месяцев безраздельно царившего во всех масс-медиа миллиардера Дональда Трампа, получившего всего 24% вместо 28% "опросных" голосов в Айове, неожиданно обошёл сенатор от Техаса Эдвард "Тед" Круз, показавший обратный результат: 28% при 24% "опросных". Неплохой результат продемонстрировал и флоридский сенатор Марко Рубио, совершивший рывок с 15% до 23%. Оба этих соперника Дональда Трампа являются ставленниками "клана Бушей" — хотя сам Джеб Буш выглядит явно непроходной фигурой и, скорее всего, выйдет из президентской гонки в самое ближайшее время. Но партийная машина республиканцев, контролируемая "кланом Бушей", стоит перед сложным выбором: на кокусах в Айове она продемонстрировала "выскочке" Трампу свою силу, и если тот в штате Нью-Гемпшир, то есть в родной ему Новой Англии, не получит 8 февраля результат, превосходящий суммарную поддержку его оппонентов, официальным кандидатом от "партии слона" Дональд Трамп стать не сможет. Но без него ни Круз с Рубио по отдельности, пусть даже каждый из них может мобилизовать избирателей-"латинос", ни они вместе вряд ли будут серьёзными конкурентами для Хиллари Клинтон. Кроме того, Трамп, несмотря на ранее сделанные обещания, может выйти на выборы в качестве независимого кандидата, как это дважды сделал миллиардер Росс Перро, в 1992 году отобравший почти 19% у Джорджа Буша-старшего, а в 1996 году — 8% у Боба Доула, тем самым дважды обеспечив победу Биллу Клинтону. Так что, судя по всему, "клану Бушей" придётся договариваться с Трампом, который не просто умеет вести переговоры, но и представляет Восточное побережье и, более того, финансовый центр Америки — Нью-Йорк, уроженцем которого является.

Генштаб газеты "Завтра"

Генштаб газеты "Завтра"

Владислав Шурыгин

Политика Война

год после Дебальцево

Год назад в эти дни под Донецком в районе Дебальцева гремели бои.

После оглушительного разгрома, который потерпели ВСУ в августе–сентябре 2014 года под Иловайском, киевское руководство, прикрывшись подписанным в Минске перемирием, начало подготовку к военному реваншу. За следующие три месяца ударными темпами накачивались новые группировки на границах Донецкой и Луганской республик, укомплектовывались личным составом и вооружением.

Самая крупная группировка была сформирована в районе дебальцевского "кармана", глубоко вклинившегося в территорию Донбасса. С этого плацдарма, перекрывшего основные дороги между Донецком и Луганском, можно было в любой момент начать эффективное наступление и на ДНР, и на ЛНР.

На территории "кармана" было создано более двадцати крупных районов обороны. Каждый посёлок, каждое село вдоль границы с республиками Донбасса были превращены в опорные пункты, прикрыты инженерными заграждениями и артиллерией.

Перед началом боёв здесь находилось в общей сложности около 8000 человек, из которых непосредственно в боевых подразделениях — до 6000. Киевское командование стащило сюда все самые боеспособные части: бригады и полки ВСУ, территориальные батальоны, подразделения МВД и СБУ, а также неправительственные подразделения, включая батальон Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора" и так называемый международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева. За спиной группировки в районе Славянска–Артёмовска были расположены резервы: ещё около 1500 солдат и офицеров ВСУ и МВД в составе трёх батальонов ВСУ, дивизионов РСЗО "Град" и "Ураган", а также двух батальонов нацгвардии МВД. Непосредственно в "кармане" действия группировки поддерживало около 80 танков и до 12 дивизионов ствольной артиллерии и РСЗО "Град".

Наступлению на Дебальцево предшествовала почти двухнедельная осада и штурм Донецкого аэропорта. Начатая ВСУ операция по выдавливанию с окраины аэропорта закрепившихся там ещё летом подразделений армии ДНР вместо победного наступления обернулась разгромом: аэропорт буквально за пару дней был почти полностью взят штурмовыми батальонами "Спарта" и "Сомали" армии ДНР под командованием Моторолы и Гиви, а к 21 января — окончательно очищен от украинских войск. Киевское командование было вынуждено использовать на данном направлении стратегические резервы из района Славянска‑Артёмовска, которые понесли серьёзные потери, что создало благоприятные условия для наступления на Дебальцево.

На штурм Дебальцево пошли до шести тысяч бойцов штатных батальонов, сформированных армий ЛНР и ДНР, казачьих сотен, добровольческих бригад и подразделений спецназа при поддержке 80 танков, а также 10 дивизионов ствольной артиллерии и РСЗО.

У армий ДНР–ЛНР до того не было опыта наступательных боёв против активно обороняющегося противника, и это сразу наложило отпечаток на весь ход боевых действий. Первоначальные атаки успеха не принесли. Почти неделя потребовалась войскам ДНР‑ЛНР, чтобы продвинуться вглубь кармана на пару километров и наметить "горло" будущего котла.

Перелом наступил 5 февраля, когда штурмовым отрядом под командованием Александра Захарченко был взят Углегорск, а затем 9 февраля отрядом Ольхона‑Логвиново. В результате была перекрыта основная линия снабжения дебальцевской группировки — трасса М103 Артёмовск—Дебальцево и затянута горловина "мешка", в котором оказалось до 3000 украинских войск. В течение следующих суток срочно переброшенные сюда тактические группы 79-й, 95-й десантных бригад и Нацгвардии пытались отбить село, но понесли потери и были отброшены. С этого момента началась операция по ликвидации окружённой группировки.

Военное командование ЛНР и ДНР уже не имело резервов для надёжного блокирования горловины дебальцевского "котла" и создания сплошного внутреннего и внешнего фронтов. Это позволило большей части окружённых войск, бросив позиции, тяжёлое вооружение и все материальные запасы, обходными дорогами вырваться из котла. По данным командования ВСУ, в общей сложности из него вышло 2459 солдат и офицеров, 15 танков и 50 единиц другой бронетехники, что не соответствует утверждениям украинского генштаба о том, будто в "котле" находилось всего 2000 солдат и офицеров. Официально командование ВСУ признало, что с 15 января по 18 февраля в "котле" погибло 110 военнослужащих, 7 взято в плен и 18 пропали без вести. Но независимые украинские эксперты утверждают, что потери погибшими достигают 200 солдат и офицеров ВСУ, МВД и ПС, около 70 человек попало в плен, а 50 пропали без вести.

Уникальность дебальцевского сражения заключается в том, что республики Донбасса впервые самостоятельно спланировали и провели крупную наступательную операцию на хорошо подготовившегося к обороне и превосходящего по численности противника. Смогли окружить и уничтожить его плацдарм, сдав важнейший экзамен на боевую зрелость. После Дебальцева каких-либо иллюзий быстрой военной победы у киевского руководства не осталось.

Не время умирать, время жить!

Не время умирать, время жить!

Сергей Прудников

Донбасс Война ДНР ЛНР Общество

записки очевидца

12 февраля 2015 года было подписано Второе минское соглашение о деэскалации вооружённого конфликта на юго-востоке Украины. Почти год Донбасс живёт в условиях относительного затишья. Активных боевых действий после окончания Дебальцевской операции не ведётся. Мирная жизнь, если верить новостям, стала реальностью, а война — вчерашним днём. Люди постепенно возвращаются в родные города и сёла. Впрочем, узнать о положении дел в Луганске и Донецке сегодня всё труднее: отечественные СМИ почти не освещают эту тему, Всемирная сеть полна противоречивой информации. Что на самом деле происходит в ЛНР и ДНР, которые справили уже второй Новый год в статусе независимых образований, — вопрос. Восстановлены ли разрушенные города? Выплачиваются ли зарплаты? Помогает ли Россия, или, как убеждают скептики, — "слила"? Каким видят своё будущее сами дончане и луганчане?

Тепло, свет, вода — есть

В Луганскую республику въезжаем через Изварино. На этом таможенном пункте мы были ровно год назад. Тогда здесь всё кипело — перемирие уже подписали, но страсти, слёзы ещё не утихли. Всё говорило о войне — обстрелянные и возбуждённые люди с автоматами на посту, тяжёлая боевая техника, сама атмосфера напряжения, пустоты и какой-то огромной свободы. Никто не верил, что самая горячая фаза противостояния позади (сейчас говорить о подходе противника к этим рубежам уже невозможно — раз не пустили тогда, больше не пустят никогда). Настроение мирных жителей можно было охарактеризовать как страх и ожидание.

В первых числах января 2016-го на въезде в ЛНР пусто: проходим таможню за несколько минут. Прежних военных признаков меньше, хотя обстановка предельно строгая. Важный нюанс — не требуется обменивать деньги. Украинские гривны в Донбассе больше не в ходу: все расчёты, выплаты — исключительно в российской валюте.

На выезд — очередь, с полсотни машин. "Всё просто, — объясняет наш водитель. — Люди возвращаются после Нового года в Россию, в новый дом. Навестили родных, справили праздник — и обратно…" Другая причина — строгий досмотр. Одно дело въехать в "горячую точку", другое — покинуть её. Забегая вперёд, скажу, что выезжали назад мы из ДНР, через таможенный пункт Успенка: из пригорода Донецка до Ростова-на-Дону ходят прямые дизель-поезда. На границе с Россией проверка была долгой и тщательной (а также — беседа: где были, зачем ездили, с кем?), что естественно и оправдано.

Первый населённый пункт, в котором останавливаемся — Краснодон, 12 километров от Изварино. Встречают нас сотрудники управления гуманитарных операций — центра по распределению помощи, поступающей от частных лиц, предприятий, общественных движений из России.

О нынешней обстановке в Донбассе высказываются чётко и однозначно — мир.

Проблем, естественно, хватает — недостаток средств у местного населения, рост цен. Многие поражены синдромом моральной усталости — угнетает затяжной кризис, туманное будущее. Но жить можно. Если кто-то постоянно жалуется — значит и до войны был таким же недовольным, считал, что все ему должны. Республика не лежит в руинах, восстанавливается — это главный повод для оптимизма.

После освобождения Одессы

Часть сотрудников краснодонского управления — жители, как они сами выражаются, "оккупированной части Украины" — Николаева, Одессы, Харькова. В ЛНР они — 1,5 года. Домой дороги нет: все в розыске. И это знак нынешней незавершённости гражданского противостояния. Как повернётся кривая войны — неизвестно. Но в том, что многое ещё впереди, эти парни и девушки не сомневаются.

Почему не вышло единого фронта? Где-то слили протест, размышляют наши собеседники. Один раз люди собрались, другой, а что дальше — до войны на радикальные действия ведь никто готов не был. Где-то задавили — просто увозили массово людей и расстреливали. А после Одессы наступил шок, моральный надлом. Несогласные ушли в подполье: всё это тлеет и ждёт своего часа. Тем более противников нынешнего режима хватает и в Киеве, и на Западной Украине. Линия разграничения ведь проходит не по Днепру, а на уровне идеологии. С одной стороны — те, кто за советские ценности, с другой — за европейские.

Вчера — "За Донбасс", сегодня — "Слава!"

Ирина, позывной — "Пума", родом из Северодонецка: сейчас этот донбасский городок занят киевскими войсками. В Краснодоне — на переформировании. Ждёт приказа о дальнейшей службе.

Вообще, ожидание для неё в последнее время — вынужденный образ жизни. Дома нет — он далеко, за чертой. Родные — там же. Борьба остановлена. Остаётся делать то, что можешь. И ждать.

— До войны работала на предприятии "Азот", потом администратором в парикмахерской, — рассказывает девушка. — Не скажу, что плохо жили. Нормально жили! После наступления "укропов" у нас был организован штаб сопротивления. Там я познакомилась с такими замечательными людьми, как Павел Леонидович Дрёмов, Евгений Ищенко. Стала помогать с проведением референдума, какими-то текущими делами. Потом бросила всё, переехала в штаб, влилась в коллектив. Мы готовились к обороне, строили блокпосты. Это настоящее братство было. Павел Леонидович для всех нас был — Батя…

Далее начались обстрелы, в том числе с воздуха. Первые бои. Первые раненые и погибшие. И — оставление Лисичанска и Северодонецка.

— Когда уезжали — это был шок. Перед этим люди к нам на улицах подходили: "Вы же не оставите нас?" С мамой не успела попрощаться, домой не забежала, с собой ничего не взяла. Уходила как в небытие. Часть наших ребят тогда повернули обратно, без разрешения — хотели организовать диверсионную группу. Не вышло, все оказались "двухсотыми"…

Отряд Ирины какое-то время базировался в Стаханове: она занимала должность зама по тылу. После бросили на усиление в Первомайск, прикрывать подход украинской колонны со стороны Попасной. Там её первый раз контузило — не успела во время бомбёжки забежать в подвал, рядом упала крыша. Второй раз контузило под Калиново спустя полгода — при миномётном обстреле…

— За Первомайск мало сказано по телевидению и в Интернете, — говорит. — А города фактически нет! В 2014 году "укропы" обстреливали его ежедневно, с 4-х утра, как фашисты, до самой ночи. Настоящая мясорубка. Много мирных жителей погибло: хоронили, как могли, во дворах, возле подъездов. Воды, хлеба не было. Страшное время.

А за родной город могу сказать вот что — обидно, что не все поднялись на войну. Много равнодушных было: "Нас это не касается, как случится, так случится!" И трусости — когда "укропы" вошли в Северодонецк, некоторые сразу переметнулись на их сторону. До этого говорили — "Мы за Донбасс", а теперь кричат: "Слава!" Мне сообщают, что маму терроризируют, бабушку — те же вчерашние друзья, соседи…

Секции, свет, цирк

Отличительная особенность нынешнего Луганска — много света. Фонари. Новогодние ёлки — около десятка в центре. Гирлянды над дорогами. Больше прохожих, машин. Меньше военных патрулей (а на загородных трассах — блокпостов). Сама атмосфера спокойнее, легче.

На рекламных растяжках "новые" объявления — "праздничные корпоративы, караоке". У стадиона "Авангард" приглашение в секции хапкидо, кикбоксинга.

Но чего нет, так это гастрольных афиш! Никто из известных и не очень российских артистов (за единичными исключениями) не едет с концертами в непризнанный, неблагополучный, бедный Луганск…

Перед самым Новым годом после долгожданного ремонта в городе открылся цирк. В начале войны во время артобстрелов он был разрушен — купол зиял пробоиной, три гектара специального 8-миллиметрового стекла были разбиты вдребезги, фойе — покрошено.

Стоимость билета на представление — 100-200 рублей. Зрители приходят раньше — за час-полтора: очередь. Во время самого действия многие дети стоят в проходах — не усидеть! Танцуют под музыку, хлопают в ладоши, внимательно вглядываются в происходящее. Для большинства из них — это первое настоящее чудо после окончания войны.

Де факто — часть России



Поделиться книгой:

На главную
Назад