Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Косплей Сергея Юркина (книга четвёртая). Трени-ян - Андрей Геннадьевич Кощиенко на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

   - Советую не брать экзотические инструменты, - рекомендует учитель, увидев, что я задумался и объясняет, почему, - будет проще найти преподавателя. Потраченное на дорогу время лучше вложить в образование. В ту же технику игры на рояле.

   А что, я ещё буду должен куда-то мотаться? Пфф... Тогда, Туба исчезает и вместо неё появляется... появляется... треугольник! Самое милое дело таскаться по корейской жаре с таким инструментом!

   Треугольник

   - Советую подойти к выбору разумно, - вновь направляет течение моих мыслей в нужную сторону преподаватель, видимо что-то заподозрив по выражению моего лица, - с расчётом на то, чтобы использовать полученные умения в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Могу сказать, что, к моему большому сожалению, многие из новичков в этом году проявили легкомыслие и пошли по пути наименьшего сопротивления. Выбрали для занятий ударные инструменты. И этих людей настолько много, что даже пришлось сделать заявку на закупку дополнительных чангу. Слабо представляю, где они им, в дальнейшем, могут пригодиться...

   (чангу - корейский барабан, по форме похожий на песочные часы. Прим. автора)

Игра на чангу

   Так это, значит, чангу называется? А я - то думаю, что тут народ с какими-то странными тамтамами по школе таскается? Не Африка, чай, на улице. Теперь понятно. А то, что многие в барабанщики подались... Так то тоже, понятно. Нотная грамота там проще, шум создают на таких инструментах, обычно группами, в толпе лажа конкретного индивидуума не так слышна... Для начинающего музыканта, который никогда ничего звучащего в руках до этого не держал, самый подходящий инструмент. Видно, в этом году, в школу поступило много учеников без умения на чём-то играть. Они-то в чангу и ударили...

   Преподаватель смотрит на меня. Терпеливо ждёт моего решения. Немного представляю ЮнМи в цветастом цыганском наряде с золотым бубном в руках, кружащую в танце вокруг группы корейских барабанщиков, усиленно наяривающих палочками и ладонями по своим "тамтамам". Это была бы незабываемая феерия! Увидевшие такое, вовек бы развиднеть не смогли...

   Тяжело вздыхаю и делаю выбор, хорошо понимая, что создаю сам себе проблемы.

   - Электрогитара, - уверенно произношу я, - я хочу научиться играть на электрогитаре, сонсен-ним.

   - Почему? - безэмоционально интересуется сонсен-ним.

   - У неё мощный звук, - объясняю ему я и шучу, - чем громче звук, тем он красивее, сонсен-ним.

   Вроде бы на шутку должны были отреагировать, но в классе слышу лишь пару хмыканий и всё. Учитель тоже не реагирует.

   - Хорошо, - кивнув, говорит он, - значит, гитара. Скажи, ЮнМи, у тебя нет желания принять участие в концертах как исполнитель классических произведений? Или, может, в показательных выступлениях школ?

   Хм! А что я буду с этого иметь? Сначала заставил отречься от рояля, теперь "крутит в обратку". Странный подход.

   - Концерты платные, сонсен-ним? - вежливо интересуюсь я.

   - Нет, - прищуривается на меня преподаватель.

   - Тогда, думаю, что это предложение меня не заинтересует, - отвечаю я.

   По классу проносится удивлённо-осуждающий шёпоток.

   - Ты хочешь получать деньги за выступления? - интересуется учитель.

   - Конечно! - не отпираюсь я, - Собственно, поэтому я и пришла сюда учиться, сонсен-ним.

   Сонсен-ним хмыкает и пробует закинуть крючок с другой стороны.

   - Ну а интересы школы, её победа на соревнованиях, что-то значат для тебя?

   - Пока нет, сонсен-ним, - честно отвечаю я, вызвав осуждающий гул над партами, - я только поступила. Пока для меня это просто школа. И потом...

   Я протягиваю к нему руки со сложенными в щепоть пальцами и вожу большим пальцем по их кончикам.

   - Вот здесь, - говорю я учителю, показывая, где именно, - от гитарных струн будут мозоли. Сонсен-ним, вы много видели в своей жизни пианистов с мозолями на пальцах?

   - Топовых пианистов? - тут же уточняю я.

   Сонсен-ним затрудняется с ответом.

   - С мозолями на пальцах играть нельзя, - уверенно говорю я и поясняю, почему, - чувствительность падает. С подобными руками вряд ли что-то можно будет выиграть. Вот если бы мне не нужно было бы учиться играть на гитаре...

   Не договорив, я делаю паузу, смотря на учителя. Учитель смотрит на меня. Класс смотрит на меня. Все смотрят на меня.

   Не, ну а чего? "Короля Корга" для моих целей хватает за глаза. Зачем мне ещё с гитарой возиться? Мне бы лучше вложить время в изучение продюсирования, актёрскую игру, вокал, а не о струны пальцы стёсывать. Если сонсен-ним хочет, чтобы я ему призы брал, пусть снимает с меня нагрузку!

   ... - но раз такое невозможно, - продолжаю я, подождав и поняв, что "кина не будет", - то я буду просто учиться играть на гитаре, сонсен-ним. Буду, как все.

   Пфф... - выдыхает класс.

   - Откуда ты такая? - смотря на меня с лёгкой улыбкой, спрашивает учитель.

   - Из Сеула, сонсен-ним, - не очень довольным тоном отвечаю я.

   Учитель смеётся. Класс, ему, с готовностью, подхихикивает...

   ( на перемене, после урока, две девочки обсуждают ЮнМи)

   - Такая самоуверенность... Действительно, откуда взялась эта наглая девчонка?

   - Я просмотрела на сайте сообщество её школы. Её там нет.

   - Как нет? Значит, она врёт, что там училась?

   - Ммм... Скорее всего не врёт. Ведь в документах у неё всё написано. Не думаю, что она стала бы говорить неправду, зная, что её легко проверить. Вот я бы так делать не стала!

   - Онни, но почему тогда её нет в сообществе?

   - Наверное, кто-то удалил её страницу. Или сама, или школа.

   - Зачем такое делать?

   - Может... Может у неё в школе произошла какая-нибудь нехорошая история? ЮнМи сказала, что бросила школу. А может она её не бросила, а её - выгнали?

   - Точно! Так и могло быть! Как бы нам это узнать?

   - Нужно расспросить тех, кто с ней учился. Я найду их контакты в сети и спрошу. Очень хочется узнать!

   - Да, сделай это. А то непонятно, почему в "Bu Pyeong" от неё избавились? Судя по всему, она хорошо училась. Госпожа Катигава была сильно удивлена её знаниями.

   - Фи... Так хорошо говорить на японском... Мне кажется, что это не патриотично...

   - Пожалуй, соглашусь с тобой. Интересно, зачем ей столько иностранных языков? Она хотела стать переводчицей?

   - Может, она хотела стать стюардессой?

   - Думаю, в стюардессы обычно идут детишки, которые не знают, что делать со своей жизнью. ЮнМи хорошо играет на рояле. Разве это нужно, чтобы стать стюардессой? И её внешность тоже недостаточно хороша для того, чтобы быть стюардессой.

   - Ты это серьёзно? Теперь, что, нужно быть писаной красавицей, чтобы стать стюардессой?

   - Я слышала, что у них жёсткий отбор. Не легче, чем в музыкальное агентство.

   - Неправда, что нужно быть красивой для того, чтобы стать стюардессой! Я знаю одну стрёмную девчонку, которая получила эту работу. В авиакомпании достаточно пройти обучение и тебя берут. Просто у некоторых людей слишком завышенные стандарты, которые они предъявляют другим. Поэтому, так о стюардессах и говорят!

   - Ну, не знаю. Может, что-то изменилось за то время, как я об этом слышала. Но всё равно, эта ЮнМи ведёт себя слишком высокомерно. Она могла бы быть поскромнее.

   - Да. Даже не попыталась ни с кем познакомиться. Странно так.

   - Наверное, считает себя выше всех.

   - Да. Звездой.

   - Посмотрим, как она будет выглядеть на батле. Ты слышала, что ЁСыль агитирует всех голосовать против неё?

   - Нет, онни. Она тебе сама сказала об этом?

   - Нет, но я слышала. Может, так и не честно, но когда я смотрю на задаваку ЮнМи, думаю, что это будет правильно.

   - Думаешь?

   - Я буду против. Думаю, это даже пойдёт ей на пользу.

   - Тогда я тоже, против!

   ( школа Кирин, учительская)

   - Эта новенькая, - держа в руке бумажный стаканчик с кофе, возбуждённо делится впечатлениями учитель музыки с коллегой, - это что-то невероятное! Она уже пишет музыку! Представляешь? Классику! И как пишет!

   Собеседник в ответ взирает на учителя музыки со скептическим выражением на лице.

   - Тебе нужно обязательно послушать, как она играет! Великолепная техника! Словно у неё лет пятнадцать практики за спиною, а не полгода занятий, как она говорит.

   - Полгода? - удивляется собеседник, - Чему можно научиться за полгода?

   - Вот и я о том же! А она играет так, что хоть прямо сейчас её можно отправлять на конкурс пианистов!

   - Да? И как же зовут это юное дарование?

   - Пак ЮнМи!

   - Пак ЮнМи... - задумчиво повторяет собеседник, видимо давая себе установку на запоминание.

   - Пак ЮнМи? - услышав знакомое имя, привстав со стула, выглядывает поверх перегородки учитель японского языка, - Это вы про новую девочку говорите? Которая поступила к нам с опозданием?

   - Да, госпожа Катигава, - повернувшись к ней, вежливо отвечает учитель музыки, - о ней.

   - Замечательная девочка, - выпрямляясь в полный рост в своём "отсеке" говорит госпожа Катигава, - прекрасно владеет японским, пишет Хоку. Мне очень понравились её стихи. Неожиданно взрослые, я бы сказала. Сдала Нихонго норёку сикэн по первому уровню. Набрала девятьсот девяносто один бал и получила золотой сертификат.

   (Нихонго норёку сикэн -- экзамен по определению уровня владения японским языком, проводимый среди лиц, для которых он не является родным. Первый уровень теста предполагает свободное владение языком. прим. автора.)

   - Ничего себе! - неподдельно изумляется учитель музыки и делает предположение, - Она жила в Японии?

   - Представьте себе - нет! - с явным удовольствием отвечает Катигава, - Сказала, что ни разу ни была за границей!

   - Как же это у неё так получилось? - сам себе, вслух, озадачено задаёт вопрос учитель музыки.

   - Мне тоже это интересно, - отзывается Катигава-сама.

   ( школа Кирин, подвальное помещение, склад)

   - Сонсен-ним, простите меня, я была невнимательна...

   Кладовщик неодобрительно смотрит на кланяющуюся девушку, которая притащила "сдавать" порванный ею барабан.

   - Даже не знаю, как это получилось...

   Кладовщик - пожилой кореец в неважном настроении, смотрит, поджав губы на то, что ему принесли, не торопясь принимать обратно испорченный инструмент. Я тоже смотрю на невезучий чангу. Судя по форме повреждения, похоже, на него просто сели сверху, перепутав с табуреткой. Вот он и лопнул...

   - Наверное, кожа сильно натянулась, - уверенно вешает лапшу на уши девушка, - воздух был слишком сухой, кожа высохла ещё и от натяжения - лопнула, сонсен-ним... Сонсен-ним, замените, пожалуйста... А то мне играть не на чем...



Поделиться книгой:

На главную
Назад