- Хороший звук, - хвалю я инструмент, закончив играть короткую вещицу и поворачиваясь к преподавателю.
Учитель удивлённо смотрит на меня, в классе тишина. Не получив ожидаемой какофонии из звуков, народ видно понял, что я чего-то могу, но вот насколько хорошо это "чего-то", оценить он, похоже, не может, и поэтому выжидающе молчит. Ждёт, что скажет учитель. Пользуясь подходящим моментом, в котором всё внимание обращено на меня, добавляю "информации к размышлению".
- Сонсен-ним, вот тут следует настроить, - говорю я и легко касаюсь безымянным пальцем левой руки чёрной клавиши.
Все вместе слушаем ноту фа-диез. Ещё раз слушаем.
- Что ты сейчас играла? - кивнув, спрашивает меня учитель.
Вопрос хороший, из разряда не имеющих ответа, но я к нему готов.
- Фантазия из моей головы, - скромно говорю я.
- Да? - удивляется сонсен-ним, очень оценивающе смотря на меня.
За моею спиной, в классе - мёртвая тишина.
- Ты пишешь классическую музыку?
- Иногда. Когда бывает настроение, сонсен-ним.
- Хорошо, - кивнув, говорит учитель, - сыграй мне теперь что-нибудь из классики. Какое-нибудь произведение, которое ты знаешь.
Отрицательно кручу головой.
- Я ничего не знаю, сонсен-ним, - печально говорю я.
- Как не знаешь? - не понимает сонсен-ним, - Почему?
Потому, что до сих пор так и не удосужился что-то разучить из произведений местных признанных гениев! Как и с историей. А когда мне было? То одно, то другое, то понос, то золотуха...
- Ну, так... - неопределённо говорю я, уводя взгляд в сторону.
- Как же ты тогда училась? - совсем не понимает меня сонсен-ним, - Судя по уровню твоей игры, у тебя есть хорошая практика. Ты должна была за её время разучить хоть одно классическое произведение!
- Не успела, - смотря на него честными-пречестными глазами, объясняю я, - у меня практика всего четыре месяца, сонсен-ним, и мне было не интересно играть чужое. Я сразу начала играть своё.
- Своё?! - подскакивает на месте учитель, - Как можно играть своё, едва начав играть?
- Ну... я изучила ноты, - старательно заталкивая назад улыбку, которая пытается вылезти наружу и растянуть мои губы до ушей, поясняю я, - поняла, куда нужно нажимать, чтобы получалась красивая музыка, вот и всё... Стала играть. Зачем мне играть чужое, если я и сама могу?
Сонсен-ним абсолютно непонимающе смотрит на меня. Наверное, так смотрел бы чёрт на ангела, внезапно материализовавшегося в аду. Видя, что человек находится в непривычно сложном для него мозговом процессе, я решаю разрядить обстановку.
- Давайте, я вам сыграю ещё одну штучку, сонсен-ним? - предлагаю я, - Она весёлая, там все пляшут и поют.
Не дожидаясь согласия, я разворачиваюсь к роялю и играю свою коронную "польку".
(
http://drive.google.com/file/d/0B9gl8tKWTRDHM2dWVWtBRFNCb28/view?usp=sharing )
- А кто там пляшет и поёт? - в наступившей тишине спрашивает преподаватель, когда я решительно заканчиваю сильными финальными аккордами.
- Девушки, - оборачиваясь, с удивлением говорю я.
- Какие? - осторожно спрашивает препод, вытянув шею и с подозрением смотря на меня.
- Когда я играю эту музыку, - объясняю я, - то представляю танцующих девушек. Не современниц, а скажем, живших в прошлом веке. В Европе... Девушки из небогатых семей, одеты в тёмно-коричневые платья с длинными юбками до ступней. Они польки, или немки...
Преподаватель смотрит на меня, группа смотрит на меня, некоторые даже рот открыли.
- Это называется визуализацией музыкального образа, - говорю я, - я об этом читала. Музыка есть во всём. В море, в ветре, в листве дерева... Нужно только иметь подходящее настроение, чтобы её услышать, сонсен-ним...
Сонсен-ним молча внимательно смотрит на меня, одноклассники за спиной выдыхают и начинает перешёптываться, обмениваясь впечатлениями.
- А что-то ещё ты можешь сыграть? - спрашивает учитель, и уточняет, - Из своего?
Ещё? Хм... Почему бы ещё что-то и не сыграть? Хотя, конечно, лучше бы этого не делать... Вдруг ещё повторю чьё-то местное бессмертное произведение, назвав его своим? Некрасиво получится. Но хочется. От удивлённых взглядов группы и сонсен-нима у меня кураж. Есть желание "курощать" и валять дурака дальше. Тем более, что музыка просто сама летит из-под пальцев. Давно я с таким удовольствием не играл! Что исполнить? Ммм... Вольфганг Амодеевич Моцарт, может - Вас? Вашу чудную "Соната для клавира". Техничную вещь, которая сразу показывает, у кого, как, и откуда именно, руки растут... Вещь, с которой мне пришлось немало побиться в своё время, но так и не достичь желаемого результата. Однако, сейчас у меня стопроцентное ощущение того, что я её - сыграю. Почему бы не дать этому миру услышать произведение гения, про которого как-то сказал другой гений, Чайковский - "Моцарт есть высшая кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки".
- Лёгкая вещь, - предлагаю я, приняв решение, - если хотите, могу сыграть, сонсен-ним.
- Играй! - отдаёт приказание тот.
Поворачиваюсь, опускаю руки на клавиши. Класс заполняет лёгкая, журчащая, словно струя прозрачной игривой воды, мелодия. Сосредотачиваюсь на исполнении и спустя некоторое время неожиданно ощущаю, что проблемы с техникой исполнения куда-то делись. Музыка ведёт меня, я следую ей и при этом испытываю какое-то странное чувство... Совместности? Двойственности? Неразделимости?
(
http://drive.google.com/file/d/0B9gl8tKWTRDHNzM3eXNXX1AyWGs/view?usp=sharing )
Это чувство возникает у меня уже в конце исполнения, появившись в голове где-то в районе затылка. Осмысливать его сейчас некогда, я играю, но всё равно, краешком мозга, пытаюсь понять, откуда оно вдруг взялось, и почему со мной раньше такого не было?
Заканчиваю. Пауза. Тишина.
Неожиданно преподаватель начинает хлопать в ладоши. Не сразу последовав его примеру, к нему присоединяется моя группа. Встаю из-за рояля, поворачиваюсь к слушателям, и, как положено, кланяюсь. Вижу, что в открытых дверях класса стоит заведующий воспитательной частью - Пак ДонХё. Зажав под левой подмышкой полупрозрачную папку зелёного цвета, он хлопает вместе со всеми.
- Браво! - громко произносит преподаватель музыки, - Браво!
Браво?! Да я крут! Мега-крут! Спасибо Вам, несравненный Вольфганг Амодеевич! Можно, я рядом с вами хоть чуть-чуть постою, а?
Кланяюсь Пак ДонХё отдельно. Начальство! Надо проявить уважение.
- ЮнМи, - спрашивает учитель, дождавшись, когда смолкнут аплодисменты, - у тебя есть нотная запись этих произведений?
- Валялись где-то, - легкомысленно отвечаю я.
- Валялись? - приподнимает брови мой собеседник, - Скажи ЮнМи-ян, ты точно владеешь нотной записью?
- Владею, - подтверждаю я и добавляю, - пока ещё никто не жаловался на мои ноты, сонсен-ним.
- Ты их кому-то показывала?
- Их, никому.
В классе раздаются смешки, народ понял, почему никто не жаловался. Никто их просто ещё не видел.
- Их? - уловив более интересующий его информационный посыл, акцентируется на слове "их", учитель, - Значит, у тебя есть ещё партитуры? Так?
- Валялось, что-то, сонсен-ним, - снова отвечаю я.
В этот раз в классе никто даже не хихикнул.
- Принеси что-нибудь, из того, что у там тебя валяется, - с лёгкой улыбкой смотря на меня, просит учитель, - я посмотрю, насколько правильно сделана нотная запись и поставлю оценку.
- Да, сонсен-ним, - кланяюсь я, и обещаю, - я принесу из дома.
- А пока, я проверю, как ты знаешь ноты, здесь. ЮнМи, ты сможешь сыграть прямо с листа?
- Сонсен-ним, разве кто-то умрёт, за те десять минут, пока я буду просматривать ноты? - с осуждением в голосе спрашиваю я, - Я не умею такого, потому что к музыке нельзя так неуважительно относиться, сонсен-ним.
Учитель только головой покрутил в ответ на мой спич.
- Давайте я их посмотрю, - предлагаю я, имея в виду ноты, - может, что и получится, сыграть...
Учитель кивает и подходит к своему небольшому столику. Перекладывает пару тонких нотных тетрадей, находит нужную ему, открывает, где нужно.
- Вот это, - говорит он, поворачиваясь ко мне и держа в руках раскрытую тетрадь, - адажио
G-минор, Аьберто Флотти.
(
http://drive.google.com/file/d/0B9gl8tKWTRDHNWNtUURDS0E4Nk0/view?usp=sharing )
Адажио? - думаю я, направляясь к учителю, - это хорошо. Значит, не нужно будет торопиться.
Беру с поклоном тетрадь, поворачиваюсь, под внимательными взглядами одногрупников следую к своему месту, сажусь, кладу тетрадь на стол, начинаю вчитываться.
Занудливо... - делаю я для себя вывод, перевернув второй лист, - и весьма...
Как я понимаю, учитель решил проверить меня, предложив сыграть прямо "с листа". Но я - то знаю, да и все профессиональные музыканты знают, что играть на рояле прямо с нот, незнакомое, до этого ни разу не играное им произведение - не стоит. Сложно с первого раза правильно выдерживать темп, громкость, а также следовать пометкам композитора в нотах, как играть. А ещё, музыкальная нотация не точна. Она, скажем так, достаточна примерна, и поэтому в музыкальном мире известны имена исполнителей, которые прославились как выдающиеся интерпретаторы того или иного композитора. Короче говоря, по нотам можно сыграть и так, и так, и оба исполнения будут правильными. Правда, при этом один из вариантов будет звучать лучше и в конце-концов станет общепринятым. А игра "с листа" - это, по большому счёту, циркачество, с целью произвести впечатление на публику. Профи такими штуками не занимаются. Играя лишь по нотам, исполнитель не может понять, правильно ли он играет, так как не слышал эту музыку раньше. Это вселяет неуверенность и создаёт риск быть освистанным теми, кто уже слышал произведение в другой нотации. Кому такое нужно?
Ладно, щас что-нибудь, сбацаю...
Я отодвигаю от себя тетрадь и поднимаю правую руку вверх, уперев локоть в стол. Показываю, что готов.
Препод сразу свёртывает устроенный им опрос среди учеников по проверки заданного на дом и жестом приглашает меня к роялю. Прохожу, сажусь, ставлю перед собою ноты и не торопясь, занудливо, так, как в них написано, двигаюсь от первой ноты к последней.
- Однако, - говорит учитель, когда я с немым вопросом поворачиваюсь к нему, - весьма и весьма. Ты никогда раньше это не слышала?
- Нет, сонсен-ним, - честно отвечаю я, - не слышала.
- Да, это редко исполняют, - кивает он и спрашивает, - будешь поступать на отделение классической музыки?
- Нет, сонсен-ним, - снова отрицательно отвечаю я, - я буду учиться на отделении эстрады.
- Почему? - удивлённо спрашивает меня учитель.
- Там заработки больше, - лаконично отвечаю я.
Учитель задумывается.
- Что ж, раз так, то тогда тебе нужно выбрать музыкальный инструмент, ЮнМи-ян, на котором ты будешь играть, - видно что-то решив в результате своего мыслительного процесса, предлагает он.
В смысле? - не понимаю я столь внезапного перехода, - Какой ещё музыкальный инструмент, на котором я буду играть?
- Учитель, - вежливо напоминаю я, - я играю на рояле. Вы же только что это слышали?
- Слышал, - подтверждающее кивает он, - слышал и понял, что учить тебя мне нечему. У тебя уровень словно ты несколько лет уже проучилась в консерватории. Не знаю, как так может быть в твоём возрасте, но техника игры у тебя замечательная, и, по моему мнению, повышать свой уровень мастерства ты можешь лишь тренировками. Не уверен, что тебе нужен для этого учитель. Наставник - пожалуй, да. Учитель, - скорей всего, нет. Но ты находишься в школе, ЮнМи. В школе все учатся, значит, и ты тоже должна учиться. Иначе, за что ты будешь получать оценки? А если получать оценки за то, что ты уже умеешь, это будет несправедливо по отношению к другим ученикам. Ты понимаешь меня?
Вот это поворот! Вот это я попал! Вольфганг Амодеевич, мне кажется, мы с вами несколько поспешили осчастливить этот мир вашей гениальной музыкой. Местные туземцы оказались неблагодарными дикарями. Хотят заставить, ну, пусть не гениального исполнителя, пусть просто единственного исполнителя вашей бессмертной музыки, учиться бренчать на каком-то каягыме, вместо того, чтобы помочь ему нести свет музыки в своё варварское общество! Мда, перестарался я... Докуражился.
- И на чём я должна буду учиться играть? - с большим скептицизмом смотря на учителя, спрашиваю я.
- В принципе, на любом музыкальном инструменте, который выберешь, - отвечает тот, - методологическую часть обучения ты будешь получать здесь, а практические навыки игры ты можешь получать либо здесь же, в школе, либо, где-то за её стенами. В Сеуле есть немало музыкантов высочайшей квалификации, готовых дать тебе начальные азы игры на инструменте.
Мда? Пфф... Учиться... Зачем оно мне сейчас нужно? А с другой стороны - должны же мне за что-то оценки ставить, раз я в школе? А если не будут ставить, то на кой тогда нужен учитель? За что ему зарплату платить? В общем, цепочка логических построений понятна. Ну и что же мне выбрать такого ужасного? Туба? Волынка? А может... литавры?!
Туба