A_L_E_X Страдивари
В пять лет меня отдали на обучение к част ному музыканту. В семь лет я поступил в музыкальную школу по классу ф-но. Мне очень сильно нравилось играть, я мог сидеть по несколько часов за фортепиано и играть – играть – играть… Я был одним из самых выдающихся учеников нашей музыкальной школы. В восемь лет даже выступал на концерте при городской Думе. А потом начались проблемы: где-то к шестому классу одноклассники начали надо мной издеваться из-за того, что так упорно занимаюсь музыкой и слушаю почти только одну классику. А я был настолько влюблен в это искусство, что смиренно терпел все насмешки и кулаки… Помню, в этот период мне было очень нелегко. Спасибо маме, что не позволила мне из-за мнения толпы покинуть любимое дело. К девятому классу все благополучно разрулилось, хотя признаюсь – терпеть почти 2 года насмешки половины класса было нелегко. Но потом как-то привыкли, что ли… А там я и музыкальную школу окончил. Хотя заниматься продолжал, мечтал по ступить в консерваторию. И я поступил, теперь играю в оркестре.
Творчество ДЛЯ ДЕВЧОНОК. Из опыта Полины ФроловойСейчас я очень благодарна своей любимой бабушке за то, что с трёх лет меня приучали ко всем видам творчества, которые только можно придумать. В три года я уже ходила на танцы, занималась у частного художника, после чего поступила в художественную школу. Я закончила музыкальную школу, ещё в детском саду я увлекалась бисером, вышивкой и всякого рода творческими делами, связанными с тканью и нитками, какое-то время даже ходила в модельное агентство, а ещё занималась дзюдо. Может показаться странным или вообще невероятным, но при этом у меня ещё и было по 3–4 репетитора параллельно.
Вам наверняка интересно, как я всё это успевала и откуда у меня так много времени. Отвечу: главное – желание, причём в первую очередь не ребёнка, а ваше. Ну а время есть всегда. В неделе семь дней: можно составить длинный список занятий – от музыки до художественной гимнастики, а ещё запланировать вполне полноценный отдых, с прогулками и походами в кино и театр.
Сейчас мне 16 лет, все эти школы и секции пройдены, но польза от них каждый день приносит свои плоды. Никогда не знаешь, что тебе понадобится завтра. Поэтому лучше развивать себя сразу во многих направлениях. Так ваши дети не только научатся определённым навыкам, но и приобретут массу преимуществ даже в беседе. Они уже с раннего возраста будут знать, с какими людьми и как надо разговаривать. Поэтому не бойтесь: если вы не знаете, в каком конкретном направлении развивать своего ребёнка, то развивайте его во всех сразу, даже в самых-самых разных. Поверьте – это намного лучше, нежели весь день проводить на улице или сидеть дома, пялясь в телевизор и портя своё зрение.
А вот если вы решили всё-таки выбрать что-то одно, то может быть, чтение этих писем поможет вам определиться с тем, что на самом деле интересно девочкам.
Конечно, развивать девчонок в чём-то труднее, чем мальчиков. Причина проста: уже с детства многие девочки поддаются давлению СМИ, на рекламу и промывание мозгов, и заявляют, что хотят быть только моделями, певицами или актрисами. Такие девочки на вопрос «кем ты хочешь быть» ответят предсказуемо. Нормальные родители, имеющие трезвые представления о тёмной и зачастую грязной стороне шоубизнеса, вряд ли захотят продвигать своего ребёнка в мир голубого экрана. Поэтому, даже если ваша красавица поёт стандартную песню «хочу быть моделью», верните её с небес на землю! Проявите интуицию и наблюдательность. В крайнем случае, убедите дочку, что «в телевизор» стремиться необязательно, можно заниматься танцами для удовольствия и здоровья, можно попытаться стать серьёзной актрисой или балериной.Просто_Принцесська
Дело в том, что я постоянно боюсь разочаровать своих родителей. Я всегда была тихим ребенком, в том плане, что особых проблем типа наркотиков и прочего у родителей со мной не было. Просто скверный характер. В школе я училась довольно однотипно: 4 да 5. Потом наступил 11 класс. Поступление и вся суета, сопряженная с этим. Тут уж началось. Всё навалилось, завертелось. Репетиторы каждый день, осознание того, что мало что от тебя зависит. И вечный страх, что ничего не получится. Родители угрохивают на тебя кучу денег, а вдруг ты возьмешь, да обманешь их ожидания, элементарно не добрав баллов.
Стресс, ужас, но как итог – поступление. Теперь вот первый курс подошел к концу. Зимняя сессия была сдана хорошо: 4 четверки – это вполне хорошо. И мама, вроде бы, довольна. Опять же, было ужасно сложно. Зубрить, не спать по ночам, трястись и истерить – вот что происходило со мной в январе.
Пришла летняя сессия. Еще не закончилась: всего 5 экзаменов, два из них сдала на 5 и 4, третья оценка – 3. Сегодня писала четвертый экзамен. Ничего не выучила и не прочитала, потому что глупо надеялась на шпаргалки. Списать не получилось. Выгнали 8 человек со шпаргалками. Я написала полную отсебятину на 3 вопроса из 4. Из чего делаю вывод, что будет у меня 3. Позвонила маме, сказала, она очень расстроилась.
Впереди последний экзамен, информатика, я занималась весь год, но с этим предметом у меня зверские проблемы, как бы я ни готовилась, преподаватель не ставит мне хорошей оценки. Чтобы получить 4, мне надо сдать экзамен идеально, без единой ошибочки, что для меня просто нереально.
Так вот – мне просто ужасно оттого, что я так разочаровываю маму. Три тройки из 5 экзаменов. Глупая дочь. Мало того, что никакими талантами особыми я не обладаю, делать ничего не умею, так я даже не могу выполнять свое единственное задание – учиться нормально. Раньше она хоть говорила о том, что я молодец, что так учусь, ля-ляля. А теперь ей совершенно нечего будет сказать о глупой бесталанной дочери, не способной даже прилично сдать экзамены. Ужасно, когда ты понимаешь, что родителям не за что тобой гордиться.
Слово Полине Фроловой Очень грустное и главное – жизненное, актуальное письмо. Ситуация эта знакома многим людям. Человек и впрямь старается учиться, но по какой-то причине не получается так, как хотелось бы. Конечно, можно сказать, что мало готовилась, или готовилась, но неправильно… А ещё можно обвинять учителей или какие-либо отвлекающие факторы. Но ведь не бывает такого, чтоб в университете или школе весь класс получал тройки и двойки? Нет, такого не бывает, ибо это уже абсурд. Значит, виноват сам человек, который каким-то образом не угодил преподавателю, а угодить ему достаточно просто, учитывая особенности русского менталитета. Поэтому единственное, что можно посоветовать – это проявлять чуть больше внимания к учителям и уважительнее к ним относиться. Причём уважать не только личность учителя, но и его предмет. Даже если вы считаете, что этот предмет вам ни к чему, постарайтесь не выказывать своего отрицательного отношения!Asha
Это было где-то около года назад, уже не по своей воле я ходила на эти занятия фортепиано. Да, я много пропускала, точнее, прогуливала, но один раз случилось то, из-за чего я вовсе туда перестала ходить.
Был где-то декабрь, и я пошла к подружке, хотя мне надо было пойти на занятия. Хмм… Я даже не знала, что родители будут так беспокоиться. Прошёл час. Занятия должны были закончиться 15 минут назад. Потом мама позвонила домой к подруге, но мне пришлось соврать. Соврать, потому что, уже не знала, как сказать, что НЕ ХО-ЧУ заниматься, и всё!
Придя домой, я сильно плакала… 4 года я ходила туда через «не_хочу», но родители не хотели этого даже понимать. После этого около месяца-таки они расспрашивали, из-за чего я тогда соврала и пропустила занятие. Никогда не хотела отвечать на этот вопрос. Видимо, они меня не понимали. Из-за этого я очень много плакала, но всё-таки прошло время, и всё было забыто. Теперь записываюсь на занятия, которые мне нравятся.Анонимный автор 5 лет назад я поступила в институт. Но мне не понравилось там впоследствии учиться… Я на втором курсе оставалась дважды… Так и не смогла учиться. Меня тянуло другое… Я поступила в колледж на дизайнера. Учиться очень нравится и работаю уже полноценно… Но… Родители 4 года думали, что я училась в институте… Они очень хотели, чтобы я училась в институте… И вот недавно они узнали правду. Реакция была ужасная. Папа орал, мама плакала. (Они живут в деревне, а я живу в городе с молодым человеком.) Объяснить мне им что-то не получилось, т. к. они просто разочарованы и в шоке… Накричали и бросили трубку… Мне очень обидно. Ведь они просто теперь поставили на мне крест, сказали, что теперь никогда не будут мне верить и что хотели гордиться мной… А теперь… Но я действительно хороший дизайнер, будучи студенткой, добилась хороших результатов, и они знали об этом…
Анонимный автор
Удивительно, как родители подрезают крылья детям, навязывая свои взгляды и стереотипы! И как здорово, что есть молодежь, готовая идти своим путем! Но и родителей понять можно: они беспокоятся о будущем своих дочек и сыновей. Почитайте несколько писем в тему.
Слово родителям: об учёбе детейАнонимный автор
Моему сыну через неделю исполнится 15 лет. Основная проблема – это школа. Обучение идёт очень тяжело. Это уже 8-й класс, а я до сих пор делаю вместе с ним уроки, потому что без моих объяснений у него ничего не получается. В то же время он не хочет, чтобы его контролировали. Я пробовала не контролировать, но тогда успеваемость через некоторое время совсем падает. На мой вопрос об уроках сын может соврать, что уже всё сделал, а когда я проверяю, обижается, говорит, что я ему не доверяю. Я много раз объясняла ему, что доверие строится на правде, а т. к. он меня обманывает, мне приходится проверять. Очень часто сын задаётся вопросом о школьных предметах, которые, по его мнению, ему в будущем не пригодятся. В то же время очень хочет в будущем иметь хорошую и любимую работу. Я всё время говорю, что без нормального обучения в школе не будет хорошей работы. На это сын мне отвечает, что старается, как может, но при всех его стараниях многие учителя не будут ставить положительные отметки и что он не хочет всё своё время посвящать только урокам. Хотя на самостоятельное приготовление домашних заданий у него уходит час-полтора.
На фоне этого у нас с ним портятся отношения. Я уже не знаю, какие доводы нужно приводить, чем его мотивировать!! Пробовала и материальные вознаграждения за отметки, и подарки – не помогает. Очень переживаю за его будущее, безумно хочется ему помочь, хотя его отец считает, что надо оставить его в покое и дать возможность «набить свои шишки».Анонимный автор Моему сыну 13 лет. Он очень увлечен компьютерными играми, ходит на секцию самбо-дзюдо. У него очень плохие оценки в школе, нет интереса к учёбе, он неряшлив, не хочет делать уроки, обманывает, что не задают, а потом появляются двойки. Начинаешь с ним беседовать, убеждать, что учиться надо для того, чтобы освоить хорошую специальность, для самосовершенствования, чтобы быть умным, чтобы уважали, но он меня, как будто бы, не понимает… Время проходит, начинаешь ему опять говорить, что учиться надо, он спрашивает «зачем»? Очень обидно, когда для ребёнка стараешься, а он тебя совсем не воспринимает. Не знаю, может быть нужна какая-то другая мотивация. Читала книгу «Общаться с ребёнком. Как?» Гиппенрейтер. Стараюсь следовать её рекомендациям, но в реальности это так непросто. Да, стараешься видеть в ребёнке личность, любить просто его за то, что он есть, вежливо с ним разговаривать… Но очень часто он не слышит, когда ему спокойно о чём-то говорят… Только когда голос повысишь, тогда можно добиться результата.
Анонимный автор
Не знаю, как мне справиться со своим 14-летним сыном, который совсем не хочет ходить в школу? Дома он выполняет все поручения: пылесосит ковры, выносит мусор, присматривает за младшей сестрой, если нам с мужем нужно отлучиться. Словом, паинька. Из дома не бежит, но и в школу не хочет идти. А ведь это 9 класс. Впереди ЕГЭ. Учителя предлагают забрать его в любое учебное заведение, лишь бы только не оставить в школе. Он приходит на урок и ничего не делает. В то же время ведет себя дружелюбно со сверстниками, но учителей терпеть не может. Ну что же мне делать? Все беседы мои совсем не помогают…
Слово Анатолию Некрасову(Из книги «Жизнь без кризисов»)
Каким образом формируется сознание современного человека? Первое – это семья. С детства, с беременности, в общении с родителями закладываются первые образы мира. И они составляют большую часть – 40 % всей картины жизни. На втором месте по значению и объёму информации находится система государственного образования, которая также вносит большой вклад в формирование сознания: образование даёт около 30 % всего того, что нужно для жизни. Около 20–25 % даёт неформальное общение в обществе: телевидение, друзья, книги… И 5–10 % составляет саморазвитие, самоанализ. Вот основные источники информации, формирующей представление о жизни и затем создающей саму жизнь человека. Это те его думы, которые и создают его жизнь.
Система образования закладывает треть образов картины мира и, следовательно, формирует третью часть всех событий в жизни человека. Это немало. А что она закладывает? Если бы специалисты образовательной системы понимали, что программа обучения даёт детям не только знания как таковые, но и практически формирует жизнь человека, то отнеслись бы к своей деятельности иначе, чем в настоящее время. С такой позиции возникают и другая ответственность и иной подход. Зная, что информация, передаваемая в сознание в раннем возрасте, определяет жизнь человека, и действительно желая человеку счастья, нужно и закладывать в сознание образы счастливой жизни.
Сегодня стоит говорить о глобальном кризисе в системе образования. В чём он заключается? Государству нужны специалисты, рабочие, солдаты, законопослушные граждане… А гармоничен ли человек, счастлив ли он – это не самое важное для государства, а потому и не входит в компетенцию системы государственного образования. Министерство образования – государственная структура, выполняет заказ государства, и, исходя из этого, формирует образовательную программу. Высшее образование выполняет заказ не только государства, но и бизнеса, поэтому готовит специалистов для тех и других. И вот мы получаем выпускников школ – наполненных знаниями, необходимыми для последующей работы и учёбы в высших учебных заведениях. Далее мы получаем выпускников вузов – специалистов дела, профессионалов, но никак не специалистов жизни… Жизнь намного объёмнее любого дела, любой профессии, а заложив в сознание образ делателя в школе, в вузе и в большой степени в семье, человек и получает соответствующую жизнь. Такой человек считает труд основным содержанием жизни, и он так живёт. А счастье, любовь – это уж как повезёт…Такое сознание формируется не только у мужчин, но, что особенно прискорбно, и у женщин. И вот женщина, для которой должно быть главным состояние, а не деятельность, несёт в себе образ жизни деятеля и в результате теряет женственность… Закладывание в сознание мальчиков и девочек одного и того же образа жизнедеятельности, которое несёт современное образование, ведёт к нивелированию мужского и женского начала. А это, в свою очередь, порождает множество кризисов в жизни: по здоровью (особенно это проявляется через гинекологические заболевания, простатиты, алкоголизм, наркоманию), в семьях или с созданием семьи, сложности с рождением, здоровьем и воспитанием детей, затруднённая творческая реализация, гомосексуализм и другие сексуальные проблемы…
Современная российская система образования сильнейшим образом перегружает учеников знаниями. Из-за этого происходит сильная дисгармония внутреннего мира человека. Перегруженный ум, неразвитая душа, неразвитое тело – вот что характеризует современного ученика. Так называемая немецкая, оценочная система образования, использующая принцип кнута и пряника, уже не соответствует воспитанию современного гармоничного человека. И об этом уже пора задуматься и родителям, и тем, кто отвечает за государственное образование. Тем более, что примеры более гармоничного воспитания существуют в мире. Например, в Норвегии начальное образование идёт до пятнадцати лет. И это не столько образование, а гармоничное воспитание, где много физического, художественного и духовного развития. В это время, когда формируется детский организм, нельзя его перегружать, особенно голову. А после пятнадцати лет даётся среднее образование, причём оно разделяется на два потока: одно направление выбирают те, кто готовится к рабочим специальностям, а другой поток образуют те, кто желает дальше получать высшее образование. Но перед высшим образованием нужно обязательно закончить колледж, куда могут поступить школьники и одного, и другого потока. И сегодня в Норвегии уже достаточно гармоничное общество, и она входит в пятёрку ведущих стран по уровню жизни. А у наших девушек, перегруженных образованием, уже к окончанию школы наблюдаются отклонения в детородных функциях.
Как видим, перегрузка знаниями, отсутствие систематического и целенаправленного полового воспитания, формирования образов семьи и счастливой жизни являются кризисом существующей образовательной системы, стоящей у истоков формирования личности. Поэтому она закладывает в жизнь человека множество будущих кризисов. О кризисе в системе образования говорит и то, что культура и образование разделены. Я уже говорил о том, что министерство культуры должно быть первым министерством в государстве и образование должно находиться внутри министерства культуры как важнейшая и неотъемлемая его часть. При таком подходе мы сможем быстро выйти на первые позиции в мире по воспитанию молодёжи.
Притча про луну
Без денег не проживёшь
Сын просит у отца-олигарха:
– Пап, мне нужны деньги на вечеринку!
– Возьми в сейфе!
– А сколько можно взять?
– Сантиметров пять, не больше!
Примерно с десятилетнего возраста ребёнок уже начинает понимать, какой достаток у его семьи. И если социальное положение семьи не превышает уровня состоятельного среднего класса, иначе говоря, если вы не олигарх, то и ваш сын или дочка, в принципе, это видят, и в курсе, что мама не может дать на прогулку по 10 000 рублей за раз.
Анонимный автор Моя мама никогда мне не доверяет деньги!!! Она постоянно требует от меня чеки и билеты из маршрутки!! Полный отчет, такое ощущение, как будто я не человек, а кассовый аппарат, который чеки печатает. Я не знаю, почему моя мама так поступает, но это просто невозможно. Я почти никогда не хожу с друзьями гулять, банально потому, что мне не дают деньги, или дают какие-то 50 рублей и то с требованием, чтобы я отчиталась, куда и на что их потратила. Но это еще ладно. Самый прикол был после Нового года, когда бабушка дала мне 2000 рублей как подарок. И я, естественно, решила купить себе новую кофточку и еще что-то из одежды. В итоге, когда я пришла с новыми покупками, мама устроила мне огромный скандал – отчитала меня по полной программе и сильно поссорилась со мной… Она сказала, что, мол, нельзя было тратить эти деньги, которые МНЕ подарила бабушка. Ибо эти деньги должны были идти для нас обеих… Я не знаю, что делать с мамой – это не жизнь, а каторга просто.
Ответ ДРУГА Ребята, а вы знаете, что даже из подобной ситуации можно сделать конфетку? Это говорю я, КЭИФП. Например, миллиардер Роман Абрамович остался полным сиротой в три года. Его воспитывали бабушка и дядя, которые жили довольно скромно и просто не могли его баловать. Вот и пришлось ему с юности работать, пробивать себе дорогу. Далеко не сразу удалось построить огромную нефтяную империю и стать обладателем элитных яхт и футбольного клуба «Челси». Возможно, именно трудное детство закалило характер будущего олигарха!
Анонимный автор
Дело в том, что моя мама не разрешает тратить мне мои деньги, которые мне дарят на День рождения и на другие праздники. Они просто лежат в копилке вот уже год. Раньше она мне разрешала хотя бы на море их тратить, а в этом году не разрешила. Я уже даже предлагала маме их забрать. Пусть хоть она их тратит, но она не согласилась. Дело в том, что я член Книжного Клуба и мне надо оплачивать книги. В последнее время стало неудобно просить у мамы деньги. Я ей об этом сказала, но она ответила, что ей не жалко за меня платить. А мне жутко, как неудобно. Учитывая то, что в копилке лежит немаленькая сумма моих денег. Без согласия мамы я их тратить не буду, так как не хочу портить с ней отношения. Вот пришло уведомление про очередной заказ, и опять мама будет платить.
Я же понимаю, что мы не богачи, так почему мама не хочет разрешить мне тратить деньги из копилки хотя бы на книги? Не подумайте, что я какой-то шопоголик. Терпеть не могу ходить по магазинам, особенно покупать шмотки. Она об этом прекрасно знает, так как часто со скандалами тащит меня на базар. Так что сильно транжирить мне их и не на что. На столовую в школе мне мама выделяет. Ладно, с этим я согласна. Там буквально копейки нужны, но на книги!.. Книги для меня – святое, я не могу от них отказаться, но и смотреть, как мама платит за меня, тоже нет сил. При том, что на следующий день она мне будет целый день твердить, что деньги кончаются и так далее. Она у меня вообще пессимист и любит преувеличивать. В общем, какие бы вы доводы предложили, чтобы мама разрешила взять мне свои деньги? Мне 16 лет. Напоследок скажу, что папа вообще настаивает, чтобы я тратила свои деньги.
Слово Полине Фроловой Очень странная ситуация! Конечно, в наше время, к сожалению, далеко не все по-настоящему любят литературу и готовы с упоением читать книги. И всё равно позиция матери непонятна: если есть деньги, тем более деньги дочери, то как можно не дать ей их потратить? И тут, как мне кажется, совершенно не важно, на что они будут спущены – на книжки или на кафе, – это сугубо личное дело девушки. Хотя, может, тут дело в том, что мама просто банально не хочет, чтобы её дочь тратила деньги на книги, считая, что девушке более необходимы косметика, модная одежда или ещё что-то.Ghosting_With_Sleeps
Моя мама очень любит лазать по моей сумке и по моему кошельку. Объясняет это родительским контролем. И чуть что ей не нравится – сразу же начинает выяснять со мной отношения… Сегодня она в очередной раз залезла ко мне в кошелек. А там как раз лежали 2000, которые мне отец дал (у меня родители в разводе). Я ей о них не сказала. Не потому, что хотела скрыть, а потому, что просто случая не было. Если бы она спросила, я бы сказала. Если бы она хотя бы предупредила, что снова «обыск» устроит, я бы тоже слова не сказала.
После этого случая у меня просто истерика началась. Потому что один из немногих поступков, которые я просто терпеть не могу – это как раз «лазанье» по моим вещам. Мама же очень удивилась, потому что «у тебя же никто ничего не отбирает! просто я посоветовала тебе не носить все вещи с собой». А то, что она такими поступками очень сильно меня задевает, она не понимает… Как вы думаете, кто прав – я или все-таки она? Может быть, я что-то неправильно понимаю? Мне кажется, родительский контроль – это нормальное явление, но не до такой же степени, чтобы лазать по личным вещам, я же по ее вещам не лазаю (а ведь могла бы).
Слово Полине Фроловой Давать детям и подросткам карманные деньги не просто нужно, это разумная мера. Ребёнок должен учиться обращаться с деньгами, ценить их, планировать свои траты. Учиться на практике, не в теории! А ведь часто встречаются и такие поразительные случаи, когда подростку даже 100 рублей на проезд у родителей и то приходится выпрашивать. Это, согласитесь, дико! Лучше с самого начала месяца дать ребёнку некую сумму, и всё. А уложится ваше дитя в этот лимит или нет, – уже его проблемы. Равно как и то, на что ребёнок предпочтет потратить свои деньги. Только заранее надо оговорить подробности. Одно дело, если вы дали своему ребёнку денег, и он их истратил на диски или на какие-нибудь побрякушки или одежду. А другое – если вы полагаете, будто этими деньгами он должен оплачивать своих репетиторов и преподавателей. Так нельзя! Родители должны понимать, что карманные деньги для нас, подростков, – это далеко не награда за хорошее поведение и учёбу и не плата за помощь по дому. И эти деньги, то, как и на что мы их тратим, ни в коем случае не должно быть под контролем у родителей. Иначе смысла в том, что вы их даёте, просто-напросто не будет.Анонимный автор Мне деньги давали редко, разве что на булочки и прочее, меня больше поощряет, когда говорят, что за успешную учебу получу новый комп или телефон, а вообще сейчас уже договариваюсь по-другому: «Да я буду учиться целую неделю и в будни не гулять, но в выходные – мои заслуженные „до часу ночи“. „А на «гульки“ за лето заработала, родители дают только на еду в универе.
Под свободой мы подразумеваем, как ни странно, всё-таки рамки. Только невидимые. Свобода для нас – это тогда, когда можно спокойно уединиться в комнате. Конечно, не у всех есть такая возможность, но иногда это на самом деле очень нужно. Чтобы вы нагляднее увидели ситуацию, предлагаем вам прочитать эти письма.
Diabla_vonTeufelchen
Я на кухне, делаю чай. Работает телек, местный канал, реклама концерта «Агаты Кристи» в моём городе.
Мама:
– И сколько ж билеты стоят?
Я:
– Буду за штуку брать.
Мама:
– А нас в известность поставить не надо?
Я:
– Было бы во что ставить. Я еще не взяла билеты – разговор ни о чем.
Мама:
– А ты нас спросила???? а если мы категорически против???
Я:
– А сколько мне лет?
Пауза. Мама:
– Всё ясно!
Уходит, чуть позже возвращается:
– Ты что, такая взрослая? Ты у нас квартируешь, значит?! Значит, с нами можно не считаться!? Взрослая она!.. Мне очень приятно!
Я (думаю по себя): «Как начну зарабатывать сама – съеду отсюда нах…» (Вслух ничего не говорю).
Мама уходит. Занавес.Activia А у меня с родителями только сейчас наладились отношения, год назад я вообще с ними жить не могла, собрала вещи и уехала к тете, и на расстоянии я с ними намного легче и безконфликтно общалась. Мне все время хотели внушить свои мысли и идеи, а я человек свободный от природы, и всегда делаю то, что мне захочется, не подчиняюсь никому и никогда. Ну а теперь они поняли, что я могу быть самостоятельной, свободной, и начали относиться ко мне так, как мне этого хотелось, хотя я папе очень благодарна, что когда-то он поставил меня на истинный путь, потому что царя в голове не было лет до 16. Делала все, как хотела, не думая о других.
В этом письме можно чётко прочесть, что даже если наше поведение вас не устраивает, то это совсем не значит, что у нас что-то случилось. Просто ино гда нам нужно побыть наедине со своими мыслями… ДЕТСКОЕ ВОРОВСТВО.
Шалость или сигнал о помощи?
А вот что бывает, когда родители во всем ограничивают своих деток. «Ах, так! Пусть вам будет хуже!» – думают малолетние Остапы Бендеры. И начинают ловко рыскать по родительским заначкам.Анонимный автор-взрослый На днях моя подруга пошла в банк оплатить ком. платежи. В дверях её встретили одноклассницы моей дочери. Попросили им помочь – поменять 50 евро!!! Естественно, я в этот вечер позвонила маме одной из девочек, и поинтересовалась – для каких целей ребёнку выделяется валюта? Знаете, всяко бывает – может, рубли закончились! Мама отреагировала бурно – было понятно, что дочка добралась до неприкосновенных, стратегически важных запасов! И реально жаловалась на то, что её дочь регулярно ворует деньги из кошелька. Но однажды она сказала, что Софья (т. е. моя дочь) делает то же самое!!! Я сначала не поверила своим ушам!! Но не оставила без внимания. Расколоть Софью не составило труда. Она рассказала всё и сразу. Когда и сколько. Для меня это было шоком!!! Я реально не знала, что делать! Но было понятно одно – бездействовать в этой ситуации было нельзя! Для начала я попросила ее прочитать 158 статью УК. Из прочитанного было понятно, что это наказание в виде тюремного заключения. На следующий день я отвезла её на экскурсию в «Матросскую тишину». А вечером в этот день отправила в храм на службу и на исповедь… Пришла из храма и так нежно говорит: «Я рассказала батюшке о том, что без проса взяла деньги у тебя из кошелька!» На что я ей ответила: «Ты не просто взяла, ты своровала!» Больше я не знаю, что делать! Как сделать так, чтобы это не повторилось?
Анонимный автор-взрослый Не самое удачное сравнение, но ни у меня, ни у мужа в семье ребёнку просто НЕКОГДА тратить деньги: он ЗАНЯТ. На дополнительных занятиях, дома – любимым хобби (которое финансируем мы), на прогулках – с ПРОВЕРЕННЫМИ друзьями… Детям просто не нужно шататься по дворам в поисках развлечений: им всегда есть, чем развлечься…
Анонимный автор-взрослый Я, к сожалению, не знаю, как можно проверить подруг своей дочери? Но у моей дочери тоже напряжённый график: синхронное плавание и музыкальная школа. Но, как выяснилось, одна из подруг начала хвастать сворованными деньгами. Она демонстрировала, что за деньги можно купить всё – начиная с шоколада и заканчивая дружбой.
Анонимный автор-взрослый
Вот она и причина – чтобы не упасть в глазах подруги, т. е. купить себе друзей – сын моей подруги учился в гимназии, дорогой, престижной, было потрачено много средств и сил, чтоб он туда по ступил. А потом начались кражи, просто потому, что для деток того уровня естественно тратить день ги. И воровал он, чтоб угостить всех своих друзей чипсами или «кириешками» и т. д. и т. п. Он пытался купить себе друзей, потому что среди ребят у него был низкий статус в группе. Возможно, и девочка не уверена в своих подругах.
Слово Анатолию НекрасовуНе только эти письма, но и сама жизнь показывает, что деньги – это сложная вещь. Взрослые хотят, чтобы дети и подростки мудро распоряжались деньгами. Хорошее желание. Ну а сами взрослые умеют обращаться с деньгами? Мой многолетний опыт и статистика показывают, что большинство взрослых обращаться с деньгами не умеет. Иначе не было бы столько бедных, даже нищих, и столько неудовлетворённых материальных потребностей. Те, кто знает, что такое деньги, кто нашёл с ними общий язык, не ведает нужды. Эту аксиому надо запомнить на всю жизнь, и тогда деньги у вас будут всегда.
Что? Опять учиться? Да, друзья. Взаимодействию с деньгами нужно учиться. Помните, я говорил о том, что семья – это предприятие? А что за предприятие без денег? Плохое предприятие – банкрот. Это значит, что руководители предприятия (родители) не умеют строить отношения с деньгами. Но и те, кто получил много денег, не всегда мудро ими распоряжаются. Так чего же мы хотим от детей и подростков? Где они возьмут опыт обращения с этой важной частью жизни? В детском саду, в школе тоже не учат обращению с деньгами. А от родителей – одни запреты, а не учёба.
И снова получается, что учить надо сначала родителей. Я предлагаю свой опыт распределения денег в семье, к которому мы пришли с женой после многочисленных экспериментов. Этот опыт может быть интересен как взрослым, так и подросткам, потому что все они – участники предприятия-семьи. Не поленитесь, прочитайте эти несколько страниц, и они помогут построить вам более мудрые отношения с деньгами и иметь их в достаточном количестве всем членам семьи.
Какие варианты денежных отношений в семье мы чаще всего видим? Первый: женщина с молчаливого согласия мужа практически единолично планирует и распределяет бюджет, а он просто отдаёт свою зарплату и не особо стремится брать на себя какую-то ответственность за их распределение. Мужчина считает, что он таким образом проявляет уважение к женщине и ставит её наравне с собой. Но это на поверхности, а в глубине всё-таки за этим стоит превосходство мужчины и мысль: «Я её содержу». И женщина не чувствует истинного равенства, когда муж ей доверяет тратить деньги. И нередко, когда траты оказываются большие, муж спрашивает: «А куда делись деньги? Ведь я принёс и отдал тебе всю зарплату? Почему ты неразумно тратишь?» Женщина постоянно живёт в состоянии напряжения, она озабочена перспективой роста семейных расходов, обижается на мужа, что он не разделяет с ней эту ответственность, что предъявляет претензии, что она вынуждена отчитываться…
В первом варианте может быть множество подвариантов: когда только муж зарабатывает; когда они вместе, но муж значительно больше; когда разница небольшая; когда они вносят в семейную кассу поровну; когда жена зарабатывает больше, когда соотношение зарплат непостоянное… И у каждого из этих мелких подвидов-ответвлений – свои особенности, однако каждый несёт в себе трудноразрешимые вопросы первого варианта.
Второй вариант противоположный, когда решения по распределению денег и ответственность за его наполняемость лежит исключительно на муже. Этот вариант ещё больше снижает значимость женщины в семье. Она вынуждена просить деньги на свои нужды, а у женщин они объективно выше, и не все мужчины это понимают. А нередко жене приходится просить и на домашние расходы. И каждый раз она напрягается, когда ей нужно ответить на вопрос: «Сколько тебе нужно денег?» И даже в том случае, когда она недостатка в деньгах не испытывает, и она перестаёт о деньгах думать и беспокоиться, удовлетворения всё равно не получает. Потому что ощущает повышенное чувство ответственности мужа, а с другой стороны, несвободна в планировании своих расходов и расходов на семью. Не видя общей картины движения денег в семье, ей сложно соотнести свою роль, значение своего состояния, поведения, отношения к мужу с ростом или снижением доходов.
Здесь тоже могут быть различные ответвления и подвиды ситуаций: муж даёт неограниченное количество денег или ограничивает жену; требует отчёта или не требует; муж сам осуществляет покупки или поручает это жене… Ни тот, ни другой вариант отношений с деньгами в семье для обоих не являются гармоничным.
Существуют третий вариант, когда супруги, зарабатывая вдвоём, деньги не вносят в общую кассу, а каждый выделяет из своего кошелька на общие расходы. Кто какие возьмёт на себя расходы – тоже предмет спора, неравенства и нередко осложнения отношений. Здесь тоже множество ответвлений.
Я не буду перечислять прочие варианты – их множество. Люди изобретательно и старательно ищут пути построения гармоничных денежных отношений. Или не ищут, а живут по какой-то одной схеме, выбранной когда-то давно. Так происходит чаще всего. В большинстве своём люди не задумываются о том, что в этом направлении надо проявлять какоето творче ство и только когда возникает критическая ситуация – нехватка денег или развод и раздел имущества, тогда спохватываются. А во время раздела имущества уже поздно что-то придумывать.
Я какое-то время тоже жил по одной из таких схем, но так как вопросы семейных отношений – это ещё и сфера моей профессиональной деятельности, мне приходится в своей семье экспериментировать по всем направлениям. Но денежных вопросов мы до поры до времени не касались, как-то не было необходимости. Но время идёт, мы развиваемся и вот дошли руки и до этой темы. И основной мотив, заставивший посмотреть на распределение денег в семье, был таким: деньги являются материальным результатом отношений мужчины и женщины, и должны быть инструментом развития любви и свободы в семье.
Идею подала жена. Как-то она предложила мне подумать над этой темой и рассказала, что её подтолкнуло к этому. «Мне захотелось найти гармоничное решение распределения денег в семье, когда я испытала прилив женской солидарности, посмотрев телевизионный очерк о жизни “рублёвских жён”. Там показали такую ситуацию. Представьте себе женщину, которая в течение двенадцати лет занималась домом, детьми, оставила ради семьи свою успешную карьеру. И вот спрашивается, на какие средства она с детьми будет жить дальше? Бывший муж, финансовый магнат, ответил: мол, годы, прожитые с ним, сами по себе были для женщины самым большим подарком в жизни, и чего ей, неблагодарной, ещё нужно? “Почему? – подумала я. – Женщина занимается домашним хозяйством, детьми, отдаёт всему этому бóльшую часть своих сил, чувств, переживаний, времени, старается, чтобы всем, и мужу, прежде всего, было хорошо – что называется “берёт на себя весь тыл!” Если вдуматься, жена, по сути, была в семье управляющим, обеспечивающим культурную жизнь семьи: здоровье, чистоту, питание, досуг, воспитание и образование детей! Муж занимается бизнесом, работает и, соответственно, получает деньги, но в обществе при таком распределении сил в семье принято говорить, что он жену “содержит”! А если посчитать, сколько наёмных работников необходимо было бы взять, чтобы они делали всё, что делает в семье женщина? Это то, что видно невооружённым глазом, то, что лежит на поверхности. А чувства, а энергия любви и уважения, а уют и комфорт, а снятие стрессов, а забота, ласка и нежность – как всё это и многое другое оценить? И при всём при этом муж жену “содержит”?!
Почему, когда рождается ребёнок, то мы признаём, что сотворили его вместе? А когда дело касается материального итога совместной жизни – денег, имущества, бизнеса, то это является заслугой того, кто деньги получает? Мы оба творим друг друга, своей любовью, своим состоянием, своим развитием… Думаем друг о друге, заботимся, делимся сексуальной энергией, вдохновением… Мы вместе творим нашу жизнь! Почему же материальное богатство семьи, которое по сути своей – наше общее достояние, результат нашей совместной жизни – оказывается сосредоточено в руках одного человека? Надо в этом вопросе разобраться глубже и предложить семьям более гармоничный путь. Кто как не мы должны найти это решение?»
Я выслушал этот горячий монолог жены и задумался. «Действительно, – подумал я, – во всяком случае, я могу так сказать о своей жене и о нашей семье. У неё достаточно мудрости и умения любить, дарить радость мне. Я живу в её пространстве любви. Она делает всё для того, чтобы мне было с ней хорошо, чтобы я радовался жизни. Она создаёт мне жизненные условия для того, чтобы мне легко и с удовольствием творилось, чтобы я был в хорошем настроении – готовит, стирает, убирает, занимается покупками, принимает гостей (а у меня их много), заботится о здоровье, организовывает наш досуг и многое-многое другое, что делает любая другая любящая женщина. А ещё она думает обо мне с нежностью и любовью, желает успехов моим начинаниям, радуется за меня, восхищается мной, нежит и ласкает… Разве этим она не творит важную часть моей жизни? А воспитание детей и забота о них – это вообще отдельная тема. В конце концов, это всё можно представить в виде услуг и посчитать, сколько это будет стоить в деньгах. Это очень сложно и, если подойти объективно, очень дорого стоит! Так почему же я должен считать, что я “содержу” свою любимую женщину?»
Я долго размышлял о роли жены в моей жизни и о своей роли в её. Я также вкладываю в неё часть себя. Мыслями, чувствами, отношением, действиями, временем. Я тоже люблю её, думаю о ней, стремлюсь доставлять ей радость, делать в её жизни то, что не сможет сделать она. Я создаю ей общественный статус, а это, в свою очередь, повышает и мой. И, следовательно, я имею право на половину её достижений – и моральных, и материальных…
Вот такое понимание роли и вклада в жизнь друг друга мужчины и женщины в семье и создало новую схему использования и распределения денег. Основная идея этой схемы – мужчина и женщина равноценно вкладывают в семейный бюджет! И имеют за него равноценную ответственность!
Все доходы, независимо от того, кто их получает и каким путём они приходят, делятся ровно пополам. И даже когда работает только один, или доход другого несоизмерим. Всё складывается в общую сумму и делится на две равные части. Таким образом, каждый получает наглядную картину, материальное отражение процесса семейного жизненного сотворчества через свой кошелёк. Если жена развивается, становится интереснее, женственнее, мудрее – значит, это скажется на эффективности деятельности мужа, и материальный результат жизни будет обязательно прирастать. В том числе и в деньгах. А если материального прироста нет, значит, что-то не так в их состоянии, в их отношениях, значит, нет роста любви и взаимопонимания. И нужно искать и устранять причину, потому что всё это имеет реальное материальное выражение.
Далее они садятся и вместе обсуждают расходы на текущий период. Если в семье есть ребёнок, который старше 12 лет, он тоже участвует в этом обсуждении. Ведь он тоже равноправный член семейного предприятия. И вот они распределяют средства на месяц: обсуждают все необходимые расходы (коммунальные, бытовые, на питание, различные покупки и т. д. Карманные деньги детей тоже обсуждаются и вносятся в месячный бюджет). Составляется сумма расходов и делится пополам, и каждый вносит из своего кошелька свою часть. Это важный момент. Во-первых, идёт обсуждение расходов, и все участники, и взрослые, и дети, наглядно видят эти статьи, и обучаются при этом экономике семейного предприятия. Во-вторых, деньги на расходы выкладываются мужем и женой из
Таким образом, муж с женой равными частями складывают фонд развития семьи (именно так надо относиться к расходам на питание, здоровье, образование, культуру, приобретение нового жилья, машин, и т. д.). Здесь может возникнуть много нюансов, которые надо обсуждать на семейном совете и принимать согласованные решения. Например, если машина одна, то она может обслуживаться из семейного бюджета или, в зависимости от её использования, из личного бюджета. Если две машины – тоже могут быть разные варианты, но все эти вопросы обсуждаются и легко решаются, не создавая напряжения в семье. И тогда муж может начинять свою машину дорогой аппаратурой не в ущерб семейному бюджету.
Таким же образом рассматриваются и расходы на детей. Они для родителей значимы одинаково, поэтому эти расходы распределяются поровну и обязательно обсуждаются вместе с подростками! Потому что часто матери желают баловать детей, а совместное обсуждение позволит более мудро подойти к этому вопросу. Очень хорошо детей вводить в этот процесс формирования семейного бюджета. Они увидят движение денег в семье, будут более уважительно относиться и к деньгам, и… к родителям! Они будут видеть равенство родителей друг с другом, ощущать уважение к себе, и в семье будут строиться более глубокие и гармоничные отношения. Здесь для творчества большое поле деятельности.
В некоторых семьях нечто подобное делается – все доходы в общий котёл, из него вычитаются общие расходы, а остальная часть делится. Но, как показали исследования, принципиально важно вначале всё разложить по собственным кошелькам, а уже затем формировать статьи расходов. Этим закладывается более осознанный подход к формированию семейного бюджета.
Что дало введение данной схемы нашей семье? Мы реально увидели, как деньги стали друзьями и помощниками в росте любви, уважения и радости. А ещё честности, и прежде всего с самим собой. Ведь, с одной стороны, мы признали равноправность и значимость друг для друга, а с другой стороны, и мировоззренческие принципы «никто в этой жизни никому ничего не должен» и «всегда получаешь то, чем делишься» обрели материальное отражение в деньгах. А самое главное, наверное, мы стали действительно ещё более равными и свободными: никто не перед кем не отчитывается «куда деньги делись?», каждый сам планирует свои личные расходы. Ушли из жизни за ненадобностью «заначки» на дни рождения и праздники. И такие «мелочи жизни», как подарки друг другу и приглашение в ресторан вновь обрели привлекательность, как в букетно-конфетный период знакомства и первых встреч…И подростки приобретают большую свободу. Они тоже имеют возможность более свободно, а с другой стороны, более осознанно распоряжаться своими деньгами, выделенными им из семейного бюджета. Они тоже могут делать подарки родителям из своих денег.
Достоинств этой схемы со временем мы находим всё больше, а «недостаток» пока увидели только один: приходится отслеживать порядок в семейной бухгалтерии. Но это тоже оказалось плюсом, причём достаточно большим. Женщина стала более осознанно относиться к такому проявлению как женское потребительство: покупок стало меньше, но выросло их качество и соответствие стоимости уровню дохода. А также стало видно, как со стабильностью взаимопонимания и отсутствия размолвок, проявления негатива при выяснении отношений, на порядки увеличивает поступление денег и других материальных ресурсов в семью.
Я не предлагаю такой вариант отношений для всех – право каждого распоряжаться своей судьбой и своими деньгами по своему усмотрению. Но те, кто решился на этот эксперимент, получили реальные положительные результаты. В одной семье, где женщина получала больше мужа и она больше сопротивлялась переходу на новую схему распределения средств, после того, как она приняла её, у неё значительно выросли доходы. Кстати, мы тоже заметили в своей семье серьёзное повышение дохода. Во всех семьях без исключения, перешедших на новую систему денежных отношений, улучшились взаимоотношения. Мне также известны примеры, когда мужья переписали половину своего бизнеса на жён, и таким образом включили их в процесс совладения и совместной ответственности. Мотив таких поступков простой: «Ты истинно моя половина, сотворившая меня и мой бизнес». Это поступок настоящих Мужчин, и он стал возможен, потому что рядом – Женщины! А мы же все несём в себе эти потенции! Так давайте их раскрывать…
Таким образом, деньги могут быть инструментом развития себя и своих отношений. И тогда деньги уж точно будут приносить удовольствие!
Слово Полине Фроловой
Народная мудрость гласит, что не в деньгах счастье. Однако в нашем веке среди подростков и детей это практически не действует. Сейчас даже в 14 лет девочки влюбляются в мальчиков, которым родители дают больше денег, чем их сверстникам, да и в целом подростки стараются держаться поближе к людям обеспеченным. Все слышали поговорку, мол, ни любовь, ни дружбу и нельзя купить. Но на деле, увы, получается совсем иначе. Зачастую для многих подростков именно количество денег в кармане другого парня или девушки, или ещё какие-то признаки процветания дают толчок к нежным чувствам, увлечению и даже любви. Разумеется, вы должны запомнить, что это корыстно и аморально. Даже если вы часто сталкиваетесь с тем, что ваши сверстники влюбляются в тех, кто лучше одет и больше сорит деньгами, не берите с них пример. Помните: такими импульсами руководствуются циничные, чёрствые, бездуховные люди. Да, есть те, кто по натуре корыстен, и он будет рядом, только пока его друг или подружка при деньгах. Есть и другой вариант – когда человеку приятнее находиться в кругу обеспеченных людей, потому что это престижно. Однако такое поведение тоже порядочным не назовешь. Нельзя выбирать друзей и приятелей, круг общения, только по критерию «мы одинаково состоятельны», нельзя общаться только ради статуса. И тем более нельзя стыдиться общения с теми, кто, возможно, не так модно и дорого одет, но зато добр, приветлив, умён, заботлив, интересен. Конечно, в идеале людей связывают не деньги, а дружба и любовь. И в бедной ли компании ты вращаешься или в богатой, если у друга начинаются проблемы, нужно не бросать его, а помогать чем сумеешь. На эту тему можно написать отдельную книгу, так как в этом вопросе у многих иное мнение. А уж у историй, связанных с деньгами и тем, как они влияют на отношения, просто не сосчитать мнений. В заключение хочу рассказать притчу. А согласится ли кто-то с ней – это уже личное дело каждого.
А вот история человека, который сделал себя сам, начав бизнес в подростковом возрасте. Может, это убедит вас, что любой цели можно достичь, и даже если сегодня в вашем кармане гуляет ветер, то завтра вы можете стать вполне обеспеченным человеком.
История из жизни. Бизнес с юных лет
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, или ВРЕМЯ ДЕНЬГИ
Представь, что существует банк, который каждое утро кладёт на твой счёт 86,400 руб. Он не хранит ежедневный остаток. Каждую ночь он приравнивает к нулю весь остаток до последней копейки, который ты не использовал в течение дня. Что ты сделаешь? Конечно, ты будешь снимать каждый день всё до последней копейки! Знайте: у каждого из нас есть счёт в этом банке. Его название? ВРЕМЯ. Каждое утро этот банк начисляет тебе 86.400 секунд. Каждую ночь этот банк стирает данные и смотрит, какую часть этого кредита ты не инвестировал в нужных целях. Этот банк не хранит денег и не позволяет переводить их на другие счета. Каждый день открывается новый счёт. Каждую ночь аннулируется остаток за день. Если ты не используешь эти деньги – теряешь только ты.
Мы не можем вернуться назад или позаимствовать завтрашний кредит. Ты должен жить в настоящем на то, что тебе дано сегодня. Инвестируй так, чтобы достигнуть большего в здоровье, в счастье, в успехе. Часовая стрелка продолжает описывать дугу. Достигни максимума за день.
• Чтобы оценить по достоинству год, спроси об этом у студента, который потерял год учёбы.
• Чтобы понять ценность месяца, спроси об этом у матери, которая родила преждевременно.
• Чтобы понять ценность недели, спроси об этом издателя еженедельного журнала.
• Чтобы понять ценность часа, спроси об этом у двух влюблённых, которые ждут встречи.
• Чтобы понять ценность минуты, спроси об этом человека, только что опоздавшего на поезд.
• Чтобы понять ценность секунды, спроси об этом человека, только что избежавшего автокатастрофы.
• Чтобы оценить по достоинству тысячную долю секунды, спроси об этом у атлета, выигравшего серебро на Олимпийских играх.Оценивай по достоинству каждый момент, которым ты живёшь, и придай ему ещё большую значимость, разделив его с особенным человеком – настолько особенным, чтобы посвятить ему твоё ВРЕМЯ. И помни: ВРЕМЯ никого не ждёт!
Неформалы По течению или против – мнения разделились
Рэперы, эмо, панки и готы.
Утром – учёба, ночью – работа.
С нами ты в ногу по жизни идёшь,
Ты – молодой, даёшь молодёжь!
Даёшь, молодёжь!
Ты знаешь, что хочешь, и долго не ждёшь!
Даёшь молодёжь!
И как тебе нравится, так и живёшь!
Песня из сериала «Даёшь, молодёжь!» (СТС)
Иногда человек готов делать любые глупости, чтобы доказать, что он свободен…
Борис Новодержкин, психотерапевт
Слово Полине Фроловой
Представляем вам краткий путеводитель по миру современных молодёжных субкультур. Почитайте, и вы поймёте, как бороться с желанием ребёнка покончить с собой, как реагировать на эпатажные костюмы. Надеемся, вам станет ясно, почему подростки становятся неформалами. Быть может, в какой-то момент вы даже начнёте поддерживать увлечение молодого поколения.
Слово Слово Анатолию Некрасову.
Я уже взрослый, и у меня уже есть внуки. Но эту главу я прочитал с большим интересом. И я много узнал для себя полезного. Мне стал более понятен многообразный и сложный мир подростков. Я настоятельно рекомендую родителям прочитать эту главу и глубже понять современные интересы своих детей.
Прежде всего, это молодые люди, отличающиеся нестандартной одеждой, причёской, сленгом, предпочтениями в музыке, манерой поведения и т. п. Или это обобщенное название любых молодёжных неформальных сообществ.
Почему неформальные движения так популярны? Один подросток заявил: «Неформалы ничего не хотят от жизни. Они только пытаются изменить её… Пытаются изменить людей, образумить их, вернуть в их души волю, настоящие чувства». Наверно, ключевое слово здесь «воля», или свобода. Мы пообщались с представителями разных движений и пришли к выводу, что на путь неформалов юношей и девушек двигает не общественное мнение, а жизнь под колпаком. Когда родители стремятся сделать из ребёнка не личность, а загнать его под клише «нормального», с точки зрения предков, человека. Конечно, ко гда взрослые объясняют, что пить и курить плохо, а с 12 лет сексом заниматься рано, это в порядке вещей. Но совершенно другой расклад, когда в семье начинается диктатура, вплоть до того, что ребёнку диктуют, какую одежду покупать, какие книги читать, с кем дружить и как развлекаться. Вот тогда и начинается протест и борьба за свободу…
Winter Star_O.o
У меня постоянные ссоры с бабушкой, ибо у неё свое мнение, как я должна одеваться, вести себя, учиться и т. д.
Слово Полине ФроловойКонечно, примерно лет до двенадцати мы, подростки, ещё прислушиваемся к мнению взрослых и повинуемся им. Но потом, когда нам надоедает одеваться или вести себя так, как нравится вам, у нас происходят бурные вспышки протеста, которые зачастую выражаются самым нелепым и поразительным образом, в том числе и по части внешнего вида. И если вы вовремя не подставите своё плечо и не согласитесь с тем, что у нас есть собственные предпочтения, мы просто уйдём туда, где нас будут понимать. Сейчас несложно восстать против общественного мнения, – подростки считают, что, чтобы показать всем свой протест, достаточно присоединиться к той или иной субкультуре.
Нужно учитывать и ещё одно важное обстоятельство. В современной России молодые люди находятся в несопоставимых стартовых условиях. Во-первых, налицо жёсткая конкуренция по отношению друг к другу, а во-вторых, экономические, социальные, политические интересы разных групп молодёжи зачастую прямо враждебны друг другу. В таких условиях у молодых не просто нет общих проблем, но иногда они открыто конфликтуют и даже устраивают «разборки». Например, скинхэды ненавидят пацифистов, гопники – любителей альтернативной рок-музыки и т. д. Обидно, но факт: сегодня разные группы молодёжи не просто враждуют, их противоречия непримиримы. Более того, одни группы молодёжи могут рассчитывать на помощь «старших» и даже властных структур, а другие – не могут и подвергаются дискриминации со стороны органов власти.
В общем, у каждой неформальной группы проблем хватает. И это было всегда, ещё в 50-е любителей джаза в СССР всячески притесняли: «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!» Как раз об этом – нашумевший фильм Петра Тодоровского «Стиляги». Сегодняшним эмо, готам или поклонникам анимэ ничуть не легче – конфликты с родителями и учителями могут довести до депрессии. Но, как говорится, каждый сам выбирает свой путь!
А теперь расскажем подробнее о самых популярных на данный момент в России субкультурах.ЭМО
Эмо дословно обозначает – эмоции, яркие эмоции, причём как положительные, так и отрицательные. В обществе бытует представление о том, что эмо – это исключительные нытики, которые постоянно рыдают и думают о суициде. Но это не совсем так. Эмо-люди живут сильными эмоциями. Для эмо выражение своих чувств – не проявление слабости, а обычное состояние. Быть собой – вот что для эмо самое главное.
Хотя есть исследования, утверждающие, что принадлежность к субкультуре эмо значительно повышает вероятность самоубийства.
В СМИ публикуется множество правил, которые якобы исповедуют эмо. Например:
Главным образом, такие крайности, – это шутка, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Субкультура эмо рассчитана на тех, кто считает себя особо эмоциональным и часто впадает в меланхолию, подлинную, что характерно для подросткового возраста, или же наигранную, придуманную. Однако настоящие эмо не зацикливаются на «конце света» и на том, что всё вокруг прискорбно. Наоборот, они ярко переживают все события. И постоянно переживают их под музыку. Эмо-киды не выходят из дома без плеера с любимой музыкой (яркий пример эмо-музыки – группа «Tokio Hotel»). Эмо-движение выросло из фанатов музыки стиля «эмокор» – эмоционально насыщенной, где вокал переходит то в крик, то в шёпот.
Истинными ценностями эмо признают эмоции, настоящие чувства, а не их подобие. Настоящие эмо не будут важничать и задаваться, ведь они признают для себя важными такие нравственные качества, как сочувствие, сопереживание, и вообще для эмо не свойственны холодность и безразличие к другим, они не зацикливаются на себе и своих проблемах, открыты миру, и с распростертыми объятьями принимают всё, что даёт им этот мир, со всеми разочарованиями. Эмо любят жизнь во всех её проявлениях, и боль для них – всего лишь новая эмоция, дающая новое состояние. Они никогда не покинут жизнь по собственной воле, веря в то, что они в этом мире не просто так, что они должны получить от жизни всё.
Стиль эмо сразу выделяет подростка из толпы. Волосы настоящего эмо-мальчика, как правило, чёрные или тёмные, длинная косая рваная чёлка прикрывает половину лица. Причёска эмо-девочки может состоять из маленьких хвостиков, легкомысленных заколочек с сердечками и т. д. При макияже используются светлые тона, а глаза сильно подводят чёрным карандашом. В стиле эмо допустимы все виды пирсинга. Для ногтей используется чёрный лак. В целом, для стиля эмо характерны двуцветные узоры со смешением мрачных тонов (чёрный, кроваво-красный) и ярких светлых оттенков (розовый, пурпурный). Эмо-киды предпочитают обтягивающие, узкие футболки, такие же джинсы чёрного цвета, кеды с чёрными или яркими шнурками. У девушек эмо встречаются чёрные платья. Обуви и аксессуарам эмо уделяют особое внимание: они любят чёрные или розовые ремни, декорированные заклёпками, длинными цепями, а также оригинальные браслеты на руках из резинок или проводов. Помимо одежды, отличительными чертами эмо-стиля служат почтовые сумки, рюкзаки с обилием заплаток и значков. Среди характерных символов, используемых эмо, наиболее популярны черепа со скрещенными костями, чёрные пятиконечные звёзды на розовом фоне, а также пистолеты.Митхун У всех неправильное представление об эмо…. Все думают, они плаксы, трусы, но это не так….. Мы просто очень добрые и нежные, очень сильно ценим любовь. Мы нормальные люди, как и все, просто немного эмоциональней… Насчет вен, это тоже просто ложь… Мы не проповедуем резанья вен, наоборот, мы против этого… Но есть эмки, которые режут, и прошу их не делать этого… Каждая эмка нужна для этого мира… не надо уходить в пустоту…. радуйте наши глаза… любите….. не уходите.
Полина Фролова
К сожалению, этот стереотип имеет под собой не просто зависть или ненависть, а реальные факты, которые связаны с притворщиками-«позёрами», то есть теми, кто причисляет себя к той или иной субкультуре, но ограничивается лишь соблюдением внешнего стиля, а не проникновением в философию и суть этого движения. А позёров, увы, на сегодняшний день значительно больше, чем настоящих эмо.
Изначально эмо – это музыкальное направление, которое зародилось в 1980-х годах в Америке. Первые эмо – вегетарианцы, которые были против наркотиков, курения и спиртного. Обычно тексты песен эмо-групп (AFI, My Chemical Romance, Panic! At the Disco, Death Cab for Cutie) несут глубокий смысл, полны стремления «задеть за живое». Это в основном баллады о любви, боли и смерти. Безусловно, далеко не все взрослые поддерживают своих детей, когда те хотят проявить себя в той или иной субкультуре. Возможно, вы опасаетесь за своих детей, но, тем не менее, иногда страшно видеть вашу крайне негативную реакцию.Слеза в сахаре Мои предки думают повести меня к психиатру, грят, я и так ненормальная, а теперь ваще…
[lucky_star] Вот я не знаю, что мне делать… Родители КАТЕГОРИЧЕСКИ против моего стиля… (Они так орали, когда я пробила себе губу!) Но ничего, смирились… Они думают, что я псих и несколько раз отправляли меня на лечение в больницы… Но я туда НИКОГДА не ехала…..(((..что делать..?.. Как им объяснить, что я нормальная???
Анонимный автор Они эмо органически не переваривают! Ща расскажу историю!!! Как-то раз мя заставили убирать дома! Мама тип говорит: «Ой, пля, ты чё, не умеешь убирать?! Я сама так тоже могу убраться!». Я говорю: «Ну и убирайся!» Она: «Не доводи меня, у мя и так настроения нет!» Я говорю: «А у мя как будто есть???» Она мне отвечает: «Ой, ты моя эма несчастная, всё тебе всегда не нравится, все тебя не любят! Так иди – вены порежь или повесся!» Я ей ответила: «Но учти, это не я сказала!». Она мне отвечает: «Вот ты и сдохнешь, мне ещё лучше будет, я ещё 10 таких себе нарожаю! А тебя похороним и цветочки посадим! А ты через два месяца сгниёшь!» Я тогда развернулась, оделась и ушла из дома! На что мне сказали: «Вали куда угодно!» Я уехала к бабушке жить, потом обратно позвали! Ппц! Как котёнка, выкинули, а потом обратно позвали – ппц полный!!!
Дашка Не такая, как все. Я девочка – эмо, т. е. не такая, как все… и так считают многие, в том числе мои родители и мои друзья…Сказать, что обидно, не сказать ничего…Я не вижу ничего плохого в этом, т. к. каждый имеет право быть свободным, в том, что он делает, тем более, что ужасного я ничего не делаю…
Hello Kitty
У меня папа не знает, кто я, что я… Хотя мож ему и по фигу… А вот мама знает, но не понимает что это такое – «ЭМО». Один раз даже такая история смешная была. Короче, есть у меня подруга, её Эмма зовут, живет не в моём городе, и есть у меня двоюродная сестра, маленькая ещё (8 лет). И вот как-то моя сестра гуляла в парке и увидела эмо девчонку, которая с другой девочкой целовалась (ну мож по приколу). А сестра моя прибегает домой и говорит: «Мама, я только что Эму видела, она с девочкой целовалась». Мы ничего понять не можем, Эмма-то в другом совсем городе живет.
Мама:
– Эмму???? Может, ты перепутала???
Сестра:
– Нет, мам, это была эма, она с девочкой целовалась.
Мама:
– Так Эмма уехала!
Сестра:
– Да нет, мам, ну эти, как их?? Эмо – это ж те, кто девочка с девочкой целуются???….
Ахахахаххахах….поворачивается на меня мама с испуганными глазами:
– Что, правда???
Ахаххахахахахаххах…
– Нет, конечно!
Вот такая фигня…NeuesLeben Образы таких культур, как эмо, готы, панки, сплошь и рядом усеяны дурацкими и порой противоречивыми стереотипами! Вот почему люди в России начали думать, что эмо – это слезы, сопли и порезанные вены??? Потому что первыми появились именно такие! А то, что у каждого человека есть эмоции, это, видимо, в нашем мире уже в расчет не берется…
dian4ik А вы знаете, в чём ффсё дело??? в ПОЗЁРАХ!!! их сейчас больше, чем тру и кидов вместе взятых, развелось!!!(((вот ффсе и думают, что мы такие же, как и эти…(((
TikiMikk Как выжить…? Я пожалуй отвечу: нужно терпеть, если ты выбрал такой стиль, то терпи все нападки. Бьют всех – эмо, панков и даже гопов, просто каждый получает за что-то своё… Эмо – за позерство, панки за свой «дураццкий» вид, гопы – за то, что реальных пацанов кинул или пива не купил сегодня. В общем, нужно понять, что всем тяжело в этом мире и не париться насчёт того, что «я эмо, и поэтому меня бьют», поверьте, гопов тоже бьют за то, что они гопы)). Нам этот мир не изменить, как бы нам этого ни хотелось, так что давайте подстраиваться и смотреть на вещи нормально, думать своей головой, а не мнениями других людей.
[User Deleted]
Раньше я тоже считала что мир к нам жесток, думала, почему же бьют моих друзей эмо боев?! А сейчас, может, благодаря своему парню, по взрослела и поняла, что мы сами все усугубляем!!! Да, конечно, мы эмоциональные, но другие-то нет! Вести себя нужно подобающе! Сейчас эмо в моем городе больше похожи на черно-розовое быдло!!! Одумайтесь!!! Будьте проще! хватит грузиться и думать: «За чтооо?!» Думайте: «Как прекрасен мир»! Улыбайтесь, а не плачьте по углам! И мнение о вас изменится!
Мой ребёнок ЭМО. Что делать? А теперь послушаем мнение взрослых.Игорь П. Девочке моей 10 лет. Больше полгода назад начала говорить и одеваться, как эмо. То причесочку в парикмахерской под эмо, то сережки, то одежку. Поначалу не обращал внимания, надеялся – перегорит. Сам в 80-х был за «металлистов». Но на сегодняшний день увлечение моего ребенка меня начинает настораживать. Начали жаловаться, что она других подбивает стать эмо. Вдобавок фраза: «Я перехожу на другой уровень и вообще улыбаться перестану!» – сказана была учителю.
нюсичка Да уж. А вы спросите у дочери, что мешает ЭМО улыбаться? Можно ведь копировать причёску, цвет волос и стиль одежды, но при этом улыбаться… Хорошо ещё, что дочка ваша в готы не пошла. А то искали бы вы её на кладбищах или в подвалах. Я думаю, что у вашей дочери чересчур много свободного времени. Она ходит в какую-нибудь секцию или на кружок? Если бы ходила, то у неё бы времени не оставалось на создание ЭМО из себя. Нагрузите её по полной домашними обязанностями, запишите в кружок. Глядишь, у неё другие интересы появятся.
Romak Я думаю, что ничего страшного с Вашей дочкой не происходит. 10 лет – как раз начало достаточно трудного подросткового возраста, ко гда ребёнку хочется выделиться, показать свою индивидуальность, найти своё место в жизни и доказать всем окружающим и даже себе свою самостоятельность. Думаю, что Ваша дочка со временем всё это перерастёт, а сейчас ни в коем случае не ругать и не запрещать – это может вызвать обратную реакцию и ещё больший протест. Лучше всего будет показать дочери свою искреннюю заинтересованность в её убеждениях, доказать что Вы для неё не только родитель, но и друг, которому можно довериться. Ну а то, что она других подбивает стать эмо, так это вполне закономерно – имея собственные убеждения и увлечения, хочется, чтобы и другие разделили твои интересы, считая их единственно верными.
Vita Конечно, не переживайте. Девочка вступает в переходный возраст. Наверное, нет таких детей, у которых в этом возрасте не начинались всякие фокусы. Все со временем утрясется. Только не забывайте, что дети в это время очень ранимы. И все запреты и критику воспринимают очень болезненно. По этому, лучше не ругать и критиковать, а спокойно все переждать. Все дети чем-то увлекаются, с годами это должно пройти само собой. Когда она станет постарше, поймёт, что ей это уже не нужно.
F-ari Да уж… Моей 10 лет. Я представляю… Может быть, попробуете найти какое-то общее занятие, чтоб ее захватило? Все-таки еще маленькая, 10 лет – еще даже не подросток. Попробуйте вместе поездить на конные прогулки, съездить на велотрек, купите ролики себе и ей, соберитесь в поход, устройте, в конце концов для ее подруг вечеринку в пижамах – придумайте что-то, что будет ей интересно и захватывающе.
OlgaS Тот факт, что девочка других подбивает стать «Эмо», скорее всего, говорит о том, что она сама в эту «эмошную» среду попала подобным образом. Поэтому, думаю, не стоит сильно волноваться. Девочке просто нравится одежда, музыка, фенечки… Но только не расслабляйтесь особо – через год-полтора у неё будет новое увлечение.
Hazard123cpm Мне кажется, вам нужно разобраться, почему ваш ребёнок встал именно на этот путь, ведь к этому могли привести различные причины: просто от безделья, влияние сверстников, возможно, и более серьёзные причины. Разобравшись в этом, возможно, вы найдёте путь решения данной проблемы. И попытайтесь проводить с ней больше времени, раскрыть ей все краски жизни, но лучше не затягивать, ведь девочка ещё маленькая и способна на необдуманные поступки (((.Желаю вам удачи.)))
Vitaminka Если дочь эмо, то это еще не конец света. Настораживает нежелание улыбаться. А Вы не пробовали поговорить с ней? Бывает так, что родители очень заняты, не находят свободного времени на общение с ребенком, и от этого дети и ударяются в подобные движения.
Ясмин Я думаю, что это влияние моды. Вокруг много эмо ходит, вот ваша дочь и подхватила тенденцию. Возможно, кто-то из друзей у нее тоже неформалы. Мне кажется, что не стоит беспокоиться, с возрастом это должно пройти. Это просто подростковое стремление примыкать к разным группам и быть там своей.
Agatik
Что делать? Мой совет Вам: в первую очередь не паниковать! Это ведь еще не конец света, верно? Каждый ребенок – это личность, и с ней нужно считаться. Учителю Ваша дочь сказала то, что думает. Вы с ней общались на тему ее интересов и убеждений? Многие подростки и без всяких поводов перестают улыбаться, переходный возраст, понимаете ли. Практика показывает, что положительное влияние на детей оказывает пример самих родителей – покажите дочери, что в мире есть много других интересных течений и традиций. Заинтересуйте ее чем-нибудь еще. Для этого, конечно же, нужно уделять ребенку больше времени. Удачи Вам!
ГОТЫГотов ошибочно приравнивают к сатанистам, хотя различия налицо, а общее – лишь тёмная одежда. Если сатанистов интересуют магические ритуалы мрачного свойства, зачастую акты вандализма на кладбищах и насилие, то для готов важнее музыка, внешний облик, особая литература, отвечающая их интересам, а кладбища им нравятся просто как места с меланхолической атмосферой, наравне с заброшенными домами, дворами и индустриальными объектами. Сатанисты зачастую агрессивны, готы – куда реже. Направление «готы» зародилось в 1970-х годах вместе с направлением музыки, которое называется «пост-панк». Это музыкальное течение отличала мелодичность и менее агрессивное поведение музыкантов.
Позже появился более известный готический рок, который разветвился на множество разнообразных направлений, от электронной музыки до обработок старинной и этнической. Не менее разнообразны и стили одежды готов: от роскошных платьев эпохи Ренессанса до вызывающего образа панков 1980-х годов, от кружев до виниловых нарядов. Готы – одна из самых старых субкультур. Бытует распространённое заблуждение, будто готы носят исключительно чёрную одежду и навешивают на себя шипованные ошейники и разные оккультные знаки. Перечислим несколько разновидностей готической субкультуры.1. ВИКТОРИАНСКИЕ ГОТЫ – это готы-эстеты, для которых готика не столько культ, сколько источник вдохновения, откуда можно бесконечно заимствовать идеи и образы. Это люди, склонные к экстравагантному поведению и нестандартному восприятию мира, искренне и порой глубоко интересующиеся декадансом, модерном, историей искусств. В одежде отдают предпочтение старине, от Ренессанса до рубежа XIX–XX веков. Носят камзолы, ботфорты, рубашки с жабо и разными оборками. У девушек – корсеты, широкие юбки на каркасах, веера, кружевные перчатки и прочее. В отличие от классических готов, не отбеливают себе лица и не носят исключительно чёрный и серебро.