Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Школа. 500 отчаянных откровений - Анатолий Александрович Некрасов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Мне 18, и пусть я выйду на секунду на улицу, как мои родаки готовы звонить в полицию. И не говорите, что я что-то сделал и заставил их мне не верить. Я всегда приходил в назначенное время, а если задерживался, то всегда звонил. Я уже перепробовал всё, но они не перестают.

...

Птицу можно поймать. Но можно ли сделать так, чтобы клетка была ей приятнее вольного воздуха?

Г. Лессинг

Так же и с детьми, вы можете запереть нас, отгородить от внешнего мира. Но насколько будет нам лучше развиваться дома… наедине с собой и всевозможной техникой?

Shelda

Да я бы сказала, что особой любви к родителям не проявляю… Они любят меня в чем-нибудь упрекать, но все достаточно стабильно, потому что я считаю, что родителей воспитала, никак иначе.

Конечно, пусть они и воспитанные, но все равно бывают проблемы. Они понимают, что я уйду от них рано или поздно, я повзрослею и буду жить своей жизнью, как живет мой старший брат. Они пытаются меня удержать у себя как можно дольше, возникают, когда я хочу пойти работать, выбивать общагу или гулять по ночам, идти на ночевку к друзьям…

Слово Полине Фроловой

Читая многие письма подростков, ловишь себя на ощущении, что некоторые родители – просто параноики. Они боятся, что жизнь в обществе, в социуме обязательно превратит их детей в пьяниц, наркоманов и распущенных личностей! А ведь это в корне неверно.

Мы знаем сотни случаев, когда оторванность от коллектива, например обучение на дому и запрет на общение с друзьями после школы, калечила детей. Общаясь в своём кругу, мы впитываем определённые правила и моральные понятия. Как узнать о том, что такое предательство, дружба, ревность, зависть, любовь, если сидеть дома, общаться только с родителями или педагогами? А как жить без этих понятий?

Слово Анатолию Некрасову

Все письма в этой главе повествуют об одном, как родители ограничивают свободу своих детей. Как написала одна девушка, «Маниакальная наклонность моей мамы к тотальному контролю моей жизни привела к тому, что друзья постепенно начали развлекаться без меня». Ограничение свободы детей обязательно приведёт к проблемам в их жизни, причём к гораздо большим, чем при предоставлении им большой свободы. И это подтвердит любой психолог.

Чувство собственности по отношению к детям – вот главная проблема родителей. Это происходит из-за того, что у родителей нарушена система ценностей, что дети у них стоят на первом месте, и родители больше любят не себя и не друг друга, а детей. И в таком случае это уже не любовь, а то вредное родительское чувство, которое и мешает жить счастливо и детям, и родителям.

Я не сомневаюсь в желании родителей обеспечить детям счастливую жизнь. С трудом можно найти родителей, которые не желают своим детям счастья. Но нужно понять простую истину. Дети по-настоящему будут счастливы только тогда, когда есть счастье у своих родителей. Проще говоря, детям можно дать только то, что имеешь сам. Если у тебя нет миллиона рублей, ты не можешь его дать ребёнку, если ты не имеешь счастья сам, ты не можешь им поделиться, даже с самым близким. Поэтому я призываю родителей: займитесь собой, постройте счастливые отношения друг с другом, и тогда у детей будет всё замечательно. И тогда их не надо будет контролировать и с такой силой заботиться. В счастливом пространстве дети растут естественно и красиво.

Дети, попавшие во всемирные сети

– Вася дома?

– Нет, Васи больше нету… Он покинул наш мир.

– Он что – умер?

– Нет, вышел в Интернет!

Анекдот

Слово Полине Фроловой

Скорее всего, дорогие взрослые, все вы рано или поздно сталкивались с проблемой интернет-зависимости у вашего ребёнка. И вы наверняка отнюдь не в восторге от того, что чадо ежедневно примерно по 12–20 часов проводит в этой сети. А собственно говоря, уважаемые родители, вот мне и очень многим персонажам интересно – когда ваш ребёнок проводит дни на улице, во дворе, общаясь со сверстниками, вас это тоже не совсем устраивает. Ну оно и объяснимо – непонятно, где, непонятно, с кем, и вообще непонятно, что он делает на улице. Мало ли что с ним может случиться, если вдруг попадёт в плохую компанию.

А если всё в порядке? Если ваши страхи не оправданы? Давайте представим положительный вариант: ваш сын или дочь общаются с адекватными, достойными друзьями, поэтому нет смысла названивать каждые полчаса. Скажете, так не бывает? Ещё как бывает! Моя бывшая одноклассница Настя, ко гда ей было 16, страдала от навязчивого контроля мамы. Представляете – каждую перемену или иногда даже на уроке её мама ей постоянно звонила или писала смс-ки. Настя должна была по полной программе отчитываться, где она и кто стоит рядом. Порой доходило до абсурда: если мама не верила Насте, что та учится, то требовала учителя к трубке, чтобы убедиться, что дочка не лжёт ей. Суровый контроль, правда? А теперь представьте, как сильно Настя страдает из-за этого, как ей неудобно перед сверстниками… Страхи мамы не дают дочке нормально общаться – вот досада!

Родители, мы можем вас понять, когда вы боитесь опасностей и пытаетесь нас защитить от пагубного влияния улицы и общества… Но насколько безопаснее дома? Ведь дома есть Интернет с его соблазнами…

Причин, по которым родители не дают детям нормально развиваться и адаптироваться в социуме, может быть очень много. Кто-то ругает ребёнка за опоздание, кому-то не нравятся друзья ребёнка, кто-то просто считает улицу злом, а всех людей на ней сущими маньяками-педофилами, да там много ещё «ужастиков», каждому своё. Отлично! В один пре красный день после такого гнёта в реальной жизни может быть три варианта развития событий.

1-Й ВАРИАНТ: Человечек, сильно запуганный родительским негативом и жестокими ограничениями, начинает таить злобу. Внутренний мир начинает перестраиваться, и приоритеты меняются. Может быть, кто-то затаит тихую злобу и отомстит за такое отношение в скором будущем, а кто-то сразу яростно вспыхнет и начнёт скандал. В общем, приятного мало для всех. Если б вы знали, какие жуткие вещи говорит про вас собственный ребёнок, за глаза, разумеется! А потом вместе со всей своей компанией он даже может признать вас врагами народа. И вот один из таких примеров.

Шериденс Эйр Меня, простите за выражение, просто з. ли эти предки!!! Я не могу больше: «Лиза, не делай то, Лиза, не делай это! Лиза, а знаешь, на улице опасно, ни к кому не подходи и не общайся с незнакомыми! И ни в коем случае не садись в чужие машины, особенно если за рулем сомнительные лица!!» Блин, я все конечно, понимаю, но мне 15 лет!!! Они 4то, совсем уже? Не хватало, чтоб еще мораль про конфетки зачитали, типа, не бери конфетки у дядек кавказцев. Мне уже надоело подругам плакаться о том, какие они ужасные… Причем, когда я пытаюсь поговорить с родаками, они меня не слушают… Ппц! По-моему, они никогда не поверят, что мне не два годика и я имею голову на плечах.

2-Й ВАРИАНТ: Ребёнок принимает позицию родителей и решает не беспокоить родных. Дома точно по расписанию, телефон всегда под рукой. В общем, всё супер. Только вот потом из таких деток образуются неформальные движения. И тогда ваш ребёнок начинает выбиваться из-под контроля. И тут вы уже не помешаете, ибо братья и сёстры по несчастью зовут.

Лилит Меня иногда так бесит моя мама, что я просто начинаю плакать. ДА, Я ЕДУ В МЕТРО и, несмотря на то, что там много народу, могу просто так разреветься… Но я не знаю, почему она меня так сильно раздражает, и перестанет ли когда-нибудь выносить мне мозги… Короче, это полный бред. Я не могу больше ничего есть, я перекрасила волосы в черный, хотя всегда была светло-русая. Я похожа на анорексичку-гота. Не знаю, почему так происходит, но когда я экспериментирую так над собой, мне становится легче.

3-Й ВАРИАНТ: Человек понимает, что реальная жизнь – ерунда. Раз родители так сильно волнуются, на фиг улицу, у нас в доме есть Интернет. Ну, посудите сами – логика железная. В Инете в два раза больше людей. Там всегда ВСЁ можно. И родители не беспокоятся. Вот тут и начинается самое весёлое и одновременно грустное.

Интернет – Жизнезаменитель в полном смысле слова. Когда человек убеждён в том, что реальная жизнь – это нечто неинтересное или опасное, то он попадает именно сюда. Сейчас интернет-зависимостью болеет примерно от 20 до 30 % пользователей сети. И психологи уже вовсю бьют тревогу! А может, напрасно? Давайте рассмотрим эту ситуацию на примере обычной семьи.

Итак: Ребёнок всегда дома, он ничего не ломает, не крушит квартиру, не шумит и не водит в дом толпы друзей. Да и на гулянки и пьянки с пацанами и девчонками не ходит. Всё прилично и тихо… Даже слишком! Только вот ночью часов так до трёх, в среднем, жужжит процессор компьютера. И прекратить это жужжание не помогают даже самые суровые меры. Ибо поезд ушёл, хотя куда он там ушёл, в поезде Интернет тоже есть, в большинстве случаев с телефона или других навороченных штук сеть можно поймать. Ну а теперь по порядку, КАКИЕ ИМЕННО ОПАСНОСТИ ПОДСТЕРЕГАЮТ НАС В ИНТЕРНЕТЕ.

student1 Если серьезно, то компьютер нужен далеко не только для работы. Еще есть игры, общение и всякое другое. Родителям, возможно, этого не понять пока, но прогресс не стоит на месте, такое наше поколение. А запретами многого не добьешься, особенно если хочешь сохранить доверительные отношения с детьми.

LoVeLy KiTTeN MiLeNkA Через это все проходили… Ну, если не все, то большая часть… А если честно признаться, то мне (в мои 19) тоже периодически ставят запреты… У моих родителей компьютер – это камень преткновения… Да, я могу засидеться за компом допоздна (часов до 3 ночи), общаясь с друзьями или ещё за каким-нибудь делом… А они этого не разделяют, считают, что комп нужен только для работы… И то мышку отнимают, то переходник, но потом успокаиваются и отдают спокойно… Я тоже раньше переживала, а теперь терпимее к этому отношусь… Понимаю, что со временем всё пройдет… С телефоном тоже были траблы, но это уже в прошлом… Просто нужно пока с этим смириться, а потом само собой пройдет… Они добра мне желают, хотя мы их иногда совсем не понимаем, да и они нас тоже… Но всё-таки они – наши родители и нам придется все их деяния принимать должным образом… Все хорошо будет!!!

ПЕРВАЯ СТАДИЯ. История совершенно реального человека, который сейчас лечится от интернет-зависимости.

Мелиса

Я никогда раньше не испытывала этого чумового чувства, это невозможно описать. Четыре года назад мне подключили интернет, мама сказала, что теперь я могу спокойно учиться и качать доклады из сети. На тот момент интернет оплачивался по количеству мегабайт, так что хватало его разве что на скачку пару-тройки докладов… Но для школы это было очень даже классно.

Однажды, когда я скачивала очередной доклад, мне попалась на глаза реклама одного форума. Я, затаив дыхание, решила все-таки посмотреть, что это такое. Когда я зашла на эту ссылку, передо мной открылся совершенно новый и фантастический мир. Моего трафика хватило на тридцать минут, но за 30 минут я поняла, что вот оно – счастье, вот – то, что мне необходимо. На этом форуме у многих юзеров были виртуальные семьи. Это трудно описать, но это как игра в дочки-матери, только в сети. У многих были папы, мамы, дедушки, братья, сестры, жены, парни и даже дети! Когда я смотрела на очередное семейное дерево, на инете кончились деньги. Когда мама пришла с работы, мне пришлось наврать ей историю, что мой интернет никуда не годится и денег вечно не хватает, а доклад и сочинения попросту не всегда удается найти.

Через какое-то время мне, пройдя сквозь бессонные ночи и дни, сделали безлимитный трафик. Моему счастью не было предела! Я забила на школу, на реальную маму, у меня теперь есть Интернет, который даст мне то тепло, которого не дает материнская любовь. Я зарегистрировалась на том форуме и началась общаться днями и ночами с людьми, ища и себе… свою семью. Через 6 дней я ее нашла. Я нашла себе маму и папу и даже кота!.. А еще через 2 недели я влюбилась в первый раз в виртуального друга, но это уже другая история. В общем, я была счастлива около 7-ми месяцев. Потом мама стала на меня ругаться, в семье возникали скандалы. Сначала меня это очень расстраивало. Потом я перестала обращать на это внимание, у меня снизилась успеваемость в школе, телефонные звонки прекратились. В отчаянии мама совсем не знала, что со мной делать и, ссылаясь на переходный возраст, оставила меня в покое. Сейчас я уже 4-ый год живу виртуальной жизнью, и мне это нравится – тут можно делать все, что нельзя делать в реальной жизни. За это время я поменяла кучу форумов и блогов. И все бы хорошо… Только вот с мамой я теперь вообще не общаюсь. Разве что за завтраком… Она постоянно ругается на меня и кричит, а я не знаю, что ей и говорить. В жизни она не дает мне ничего, кроме денег, которые меня, кстати, не греют. А в интернете у меня есть все.

Слово Анатолию Некрасову

Вы обратили внимание на слова девушки: «В жизни она не даёт мне ничего, кроме денег, которые меня, кстати, не греют. А в Интернете у меня есть всё»? В этих словах указана настоящая причина Интернет-зависимости. Да и в целом любой зависимости. Подростки уходят в иллюзию наркотиков, алкоголя, Интернета именно потому, что семейная жизнь оказывается пресной, серой, без внимания и чувств… Родители, если не хотят потерять своих детей среди наркоманов, алкоголиков и игроков разной масти, должны изначально, когда заводят детей, понять, что детьми надо заниматься, и вместе с ними расти и развиваться, быть активными участниками их мира, понимать их интересы… То есть быть родителями – это непростая задача, и не каждый взрослый готов её решать. Девушки, желая иметь детей, видят пупсиков, с которыми можно поиграть, и плохо представляют, что с ними делать дальше, когда эти пупсики вырастут. Полнейшая безграмотность порождает ранние браки и ранние беременности. С парнями ещё хуже. Они, как правило, дозревают до роли отца ещё позже, и в результате, к воспитанию детей ещё менее готовы. И вот мы видим следующую картину: дети рожают и воспитывают детей.

На сегодняшний день в России более 60 % мужчин в возрасте до 40 лет психически взрослыми ещё не стали. То есть они представляют собой больших детей: взрослых-подростков, взрослых-юношей, но не становятся взрослыми-взрослыми. И вот в таком детском саду мы живём. И вот эти дяди-подростки нередко управляют и государствами.

Понятно, что в таком обществе современным подросткам среди неадекватных, немудрых, незрелых взрослых бывает неинтересно. Они видят глупость, грубость, пьянство взрослых дома, по телевизору, на улице и не желают жить в таком мире. Вот и уходят в виртуальный, иллюзорный мир, и ругать подростков, и бранить Интернет бесполезно – обвинения не по адресу.

Отсюда и решение проблемы. Взрослым надо взрослеть и мудреть, и быть достойными родителями, уважаемыми своими детьми. Кому интересна эта тема – можете прочитать книги «Мужчина и женщина или cherchez la femme» и «Трижды рождённый».

...

Познакомился интернетчик с девушкой, погуляли, он и спрашивает:

– Как бы нам ещё встретиться?

Она ему на бумажке телефон написала и уехала.

Он смотрит на бумажку: «На ICQ не похоже… На IP тоже…»

Так и не состоялась любовь…

Анекдот

Инфинити

Мне было 14 лет, когда я впервые влюбилась, но у меня это было не так, как у нормальных людей. Я влюбилась накануне новогодней ночи, можно сказать, я попала в новогоднюю сказку. Все начиналось с выпивки и приколов (по сети), а закончилось реальными порезанными венами на левой руке. Я помню, я была готова ради этого человека на все, мне никто не был нужен, кроме него, да и сейчас, собственно, если он появится в сети, я забью на все то, что меня в реале окружает. Я люблю его, и мне кажется, это навсегда. Мы были вместе по сети 2 года, да, у нас были и взлеты и падения, но то какие были эмоции – невозможно описать. Я никогда не слышала его голоса, но он постоянно был со мной, мы забрасывали друг-друга сообщениями на нашем блоге, или смс-ками. Причем самое интересное, что за 2 года нам ни разу не пришлось скучать друг с другом, и не было такой проблемы, как нехватка слов. Два года в режиме онлайн, 20 часов в сутки (в лучшем случае) мы были вместе. И если один из нас не отвечал в течение пяти минут на сообщение (люди, задумайтесь, я вас умоляю!!!!!) начиналась истерика, и сообщение вроде: «Любимый (родная) куда ты пропал (а)?», и куча вздохов и грустных смайлов. Хех… А потом… потом мы очень сильно поссорились, и так вышло, что после той ссоры он больше не появляется. Смешно так, но прошло уже полгода, как мы не виделись, я обрывала телефоны, заваливала его блог и контакт сообщениями, но тщетно, его нет… Он оффлайн… Я не знаю, где он, как он и жив ли вообще. Но знаю то, что мне больше жить не хочется. И знаете, а шрамы на руке так и не зажили… А еще я боюсь за свое сердце, так как это ненормально – плакать по несколько раз в день, заходя на этот сервис, или умышленно прослушивая наши песни. «Я хочу быть с тобой, вопреки всем запретам, я хочу быть с тобой. Ты же чувствуешь это?» Не знаю, что мне делать и как от этого лечиться…

Слово Полине Фроловой

На первый взгляд, в виртуальной любви, дружбе и играх в Интернет-семьи ничего особо страшного нет. По крайней мере, от этого нельзя забеременеть или заразиться СПИДом, и это уже хорошо. Однако человек, который долго испытывает влюблённость в фантом (в человека на другом конце провода), рано или поздно начинает сходить с ума, и его чувства атрофируются. Конечно, бывают такие ситуации, когда люди, пообщавшись в сети какое-то время, выходят в реальность и женятся – это волшебно. Но это скорее исключение, чем правило. Юноши и девушки, погруженные в любовь на расстоянии, лишают себя и окружающих, особенно близких, возможности строить реальные отношения, поэтому утрачивают всю полноту чувств. А что потом? Потом приходит эмоциональный холод. После вымышленного «вирта», который молодёжь идеализирует, реальные положительные или отрицательные эмоции уже не кажутся такими яркими. Самые отчаянные «виртуалы», конечно, нуждаются в лечении. На это могут уйти годы. Но если игра в виртуальную реальность не зашла столь далеко – прогноз благоприятен.

RoDdY_zzZZ

МЫ познакомились через Ли. ру. Я в Орловской области, она в Москве… Мне тогда 15 было. Ей тоже. Влюбились. Я проездом был в Москве 5 часов, мы встретились и понравились друг другу. А в прошлом году я поступил в колледж и уехал из нашего ПГТ в Орел. Учился и всю стипендию тратил на поездки к ней. Ее мама была только «за». Мои родители не знали. До декабря. В декабре я уже не помню, как пропалился. Приехал домой – отец меня бил 3 дня проводом по всему телу, но только не по рукам. Я пианист, вот он руки и пожалел. Видимо, денег хочет на мне заработать (всегда говорит: «Твое дело – учиться, и ты будешь до **я зарабатывать!!!»). Матери не было, она гостила у бабушки, вот он руки и распустил. Шрамы долго были, крови было много…

Потом меня палила мать постоянно, когда я ездил к ней раз в месяц. И даже после драки с отцом поехал. И мать палила меня каждый раз. Но прикрывала меня. Потом я написал записку маме, но не успел уехать в Орел, и ее прочитал отец… В записке было много написано. Я просил, чтобы мать разводилась с отцом. Она устала от него. Я отца ненавижу искренне… Знаю, что это грех, но ненавижу. Да простит меня Господь!

Был скандал, он опять ударил пару раз… Потом я уехал в Орел… На день рождения я все-таки НЕРЕАЛЬНЫМИ усилиями уломал родителей, чтобы Стеша ко мне приехала (ДР в мае было…). А подарок – мне ничего не подарили родители. Подарком стал приезд Стеши – мы были вместе 2 недели. И еще пообещал отец, что я поеду к ней в гости на неделю.

Было классно… Мы спали, конечно, по раздельности, что меня безумно бесило, просто нереально!.. У нее-то мы спим вместе…

Потом у нее я побыл всего 3 дня… Отец сказал, что отпустит еще, просто дядя к нам в гости приезжал, вот и нужно было приехать… Приехал дядя. Уехал. И все… Потом мы в начале августа должны были ехать в Новосибирск к бабушке… Ну мы с мамой обсуждали, когда остаться у Стеши. До или после Новосиба. А как спросили у отца, отец сказал, что никуда я не поеду.

Мы встретились, когда я уже ехал обратно, и всего на 1 час…. Я ее уже 2 месяца не вижу, а тут всего час… Я расплакался… Не выдержал… Отец меня не оставил, и мы уехали… Мама пыталась поговорить с отцом… Отец отказал. Мать же, в принципе, не против такого решения.

Сейчас я поругался с матерью. Хочу уйти из дома… Глупо, по-детски… Но хочу безумно. Я ведь смогу зарабатывать… Да я и так зарабатывал немного, когда учился… Я не могу видеться с любимым человеком 1 раз в 2 месяца… И я устал прятаться от всех… Все родственники жестко стебут меня… Насчет того, что я теперь крутой москвич и т. д.

Блин, пишу, как ребенок, сам чувствую… Не то! Устал я, просто убит. Я не знаю, что мне делать… Я не уважаю мать. Ненавижу отца. Со Стешей… У нас с ней все слишком серьезно. Доказано многими поступками…. Такого, кажется, даже не может быть, чтобы люди в свои 16 лет поступали так. Да и никто бы не поехал за 400 км к любимой, а нашел бы себе под боком… Это судьба… Только что делать?… Мне ппц, как хреново… Очень-очень…

Может, мне взять деньги и поехать завтра в Москву?… Я знаю, что меня там найдут… Они знают ее адрес и телефон… Я в отчаянии… Дальше будет учеба, и это будет совсем не то… Понимаю, что пишу, как 12-летний мальчик-эмо. Не обращайте внимания! Просто действительно безумно устал. Напряжение не сходит.

Ответ ДРУГА Привет, RoDdY, это КЕИФП! Вот тебе анекдот для моральной поддержки.

...

Стоит витязь у камня на распутье и читает:

– Налево поедешь – ох и наваляют!

Прямо поедешь – огребёшь по полной!

Направо поедешь – мало не покажется!

«Вот, – думает, – засада-то какая! Всюду плохо. Может, не ехать никуда, а тихонько восвояси воротиться?»

– Эй, ты, перед булыжником! – раздается голос сверху. – Давай, решай по-быстрому, а то прямо тут огребёшь!

А ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО, ПОРАЗМЫШЛЯЙ ВОТ НАД ЧЕМ. Мы приходим в этот мир одинокими и уйдём в иное измерение одинокими. Потому люди не созданы для того, чтобы приносить тебе счастье, они ничего не приносят, кроме самих себя. Хотя их появление рядом с тобой отнюдь не случайно. Подобное притягивает подобное.

Только благодаря своему опыту, а не тому, что говорят окружающие, ты сможешь выйти на другой уровень своих возможностей и радоваться жизни. Каждый в своей жизни встаёт перед выбором: либо не высовываться и находиться в состоянии Жертвы нереализованных желаний, либо стать Автором своей жизни.

Позиция Жертвы: мне все должны помогать, обеспечивать меня, любить, заботиться, холить. Но практика жизни показывает – Вселенной, как и окружению, безразличны установки жертвы. Жертве ни кто и ничего не должен. И уж тем более Вселенная и люди не созданы, чтобы соответствовать ожиданиям жертвы.

А как ты думаешь? Чем отличаются счастливые люди от несчастливых? Несчастные ждут, что счастье придёт само когда– нибудь. Счастливые – стремятся к счастью и выстраивают пространство внутри себя и вовне для его приятия. Это Авторы своей жизни, которые неустанно создают пространство успеха, любви, денег, наслаждения. Потому они счастье в свою судьбу и притягивают. Как говорится – что на выходе, то и на входе. Что отдаёшь в мир, то и получаешь.

Для справки: энергии на пессимизм и оптимизм вы тратите практически одинаковое количество. Только жертва растрачивает энергию на созерцание собственного безрадостного состояния – жалость к себе, уныние и обиды, питая их своей жизненной энергией. Оптимист вкладывается в созидание, самодостаточность, любовь, сам живёт в этом и радует других.

С голой грудью и босой он входит на рынок,

Лицо испачкано прахом, голова посыпана пеплом,

Но могучий смех простирается от щеки до щеки,

Он не утруждает себя совершением чудес,

Но неожиданно мертвое дерево расцветает.

(мудрость Дзен) Притча о ракушках и орлах

Бог создал человека и спросил его, кем он хочет быть. На что человек, так как он был нормальный, сказал: «Не знаю, что именно вы имеете в виду, я должен всё обдумать, посоветоваться, я не могу вот так сгоряча, и вообще, нельзя вот так сразу с нами, с людьми». После чего Бог взял его за руку и повёл к морю. Подведя его на берег, Бог указал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал: – Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины – ты будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как ты, и едой твоей будет только то, что занесет тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся твоя жизнь пройдет без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Всё время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть.

Показав человеку жизнь раковины, Бог повел человека в горы. И там высоко в горах указал ему на гнездо орла:

– Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко, как захочешь, ты сможешь жить так, как захочешь, ты сможешь достигать самых высоких вершин, и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как ты. Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь, и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты можешь выбрать эту жизнь, если хочешь.

И с тех пор появились на свете люди, часть из которых выбирали жизнь раковины, и немногие, которые выбирали жизнь орла… Осознайте, кем хотите быть вы!

КОМПЬЮТЕРные ИГРЫ С появлением компьютеров немедленно появились и компьютерные игры, которые с каждым годом все совершеннее имитируют реальность. Сегодня наиболее популярны игры, в которых человек наблюдает за происходящим как бы глазами своего персонажа «над дулом пистолета». Можно играть против компьютера, но в последнее время игроки предпочитают играть друг с другом по сети. Получается аналог «ролевых игр». С точки зрения медицины, всё это совершенно безвредно до тех пор, пока не угрожает здоровью физическому, либо психическому. Так как «посредником» в данной игре является компьютер, то возможные неблагоприятные по следствия предположить легко: длительное сидение за монитором может вызвать сухость в глазах, проблемы со зрением, головные боли; это большая нагрузка для позвоночника и часто приводит к болям в спине, нарушениям осанки; интенсивное управление мышкой, джойстиком или клавиатурой приводит к излишнему напряжению в мышцах кисти и предплечья. Для психического здоровья самая большая опасность компьютерных игр заключается в возникновении зависимости. Компьютерные игры, особенно ролевые, являются одним из способов так называемой «аддиктивной реализации», то есть ухода от реальности. Полностью погружаясь в игру и достигая в ней определенных успехов, человек реализует таким образом (виртуально) большую часть имеющихся потребностей.

РОЛЕВЫЕ игры ОНЛАЙН-ИГРЫ (англ. online games ) – разновидность игр, в которых игровое действие происходит непосредственно в сети Интернет. Онлайн-игры не требуют скачивания и установки на компьютер дополнительных приложений (исключение составляют игры с клиентом). Наибольшую популярность в Интернете завоевали многопользовательские онлайн-игры в браузере. Чтобы начать играть, как правило, достаточно просто зарегистрироваться.

МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКАЯ РОЛЕВАЯ ОНЛАЙН-ИГРА (англ. massively multiplayer online role-playing game, MMORPG ) – жанр онлайновых компьютерных ролевых игр (CRPG), в которой большое количество игроков взаимодействуют друг с другом в виртуальном мире. Игроку для успешного существование в игре необходимо взаимодействовать с другими игроками как в боях и войнах (клановые войны, хаотические и групповые бои, турниры, PvP), так и в экономике (обмен и торговля ресурсами, инструментами и дропом).

РОЛЕВАЯ ИГРА (англ. role-playing game – RPG ) – игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия, вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Компьютерная ролевая игра (англ. Computer Role-Playing Game (CRPG)) – компьютерная игра, основанная на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр.

СТРАТЕГИЯ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ (англ. real-time strategy, RTS ) – это жанр стратегических компьютерных игр, в которых отсутствует «очередность ходов». Онлайн-игры стратегии в реальном времени позволяют развивать персонажа независимо от поступков и действий других персонажей. Онлайн-стратегии являются наиболее популярным видом онлайн-игр в Интернете.

В классическом варианте ММОРПГ (анг. – MMORPG ) делятся по трем стилям игры, но в основном сочетают в себе несколько: PvE – Игрок против Окружения (англ. Player versus Environment). Игра построена на отношениях «Игрок-Мир». Взаимодействуя с игровым окружением, игрок улучшает характеристики собственного персонажа и продвигается по сюжетной линии (если таковая существует). PvP – Игрок против Игрока (англ. Player versus Player). Игра строится на отношениях «Игрок-Игрок», где главенствующую роль играет фактор коммуникации, противостояния и обмена игровыми предметами между игроками. PvE/PvP – сочетает в себе качества двух вышеприведённых стилей. Является базовой схемой построения современных MMORPG. RvR – организация игроков (необязательно клан) против другой группы (порой случайной) в борьбе за ресурсы игры и/или противника. Справка с сайта: http://www.ereality.ru/

Make love no WarcraftMake love no Warcraft

...

Вот один из примеров общения на форуме фанатов ролевых игр.

Admin Кто в какие ММОРПГ играет? Я в свое время болел Line][age. Сейчас играю в WOW и RF-online.

Vacuit Играю редко в Wow. А так люблю очень текстовые ролевые игры!

Admin Это которые браузерные, что ли?

Vacuit Да. Раньше любил то, что трафика мало жрали, а сейчас люблю за то, что больше возможностей. То, что можно обыграть практически всё! Согласись, что в других РПГ всего не сделаешь. Где-нибудь, а программисты напортачут!

Admin Я играю на RP-сервере WOW. Полное отыгрывание персонажа. Никакого «я покурить на 5 минут».

Vacuit Я не про то. Понимаешь, нельзя обыграть чувства, нельзя обыграть мимику…. Ну и многие вещи. Все функции запрограммированы уже. Нельзя добавить новое что-то. И от этих «старых» стандартов вся игра и зависит. Вот поэтому я приверженец текстовых ролевых. Конечно, многие не любят их за то, что писать много надо! Но с другой стороны, после таких игр писатели классные могут получиться!

Admin А ты ещё в какие-нибудь ММОРПГ пробовал играть?

Vacuit Нет… Я играю так в обычные ролевые, ну которые не через онлайн! В онлайн я играю в Warcraft III.

Frescobaldi Я играл раньше в ogame. Но больше не играю, очень много времени отрывает. Работать некогда.

Admin Frescobaldi пишет: ogame. Это какая-то космическая браузерка, построенная на математике и экономике?

Frescobaldi Прям в точку!

Admin Одно время тоже увлекался. Потом просто надоело. Долго.

Frescobaldi Мы там целым альянсом рубились. Со всем, что к нему прилагается. Ну, школа там для новичков, форум по поддержке, закрытым чатом для стратегии, в общем, развернулись на полную катушку.

doyoufeelme А я вообще, в интернете если сижу, то на блог. ру, в скайпе, контакт для фона, одноклассники (потому что там мужчина мой).

Admin doyoufeelme пишет: контакт для фона. Та же фигня.

Admin А я чет подсел на Ragnarok. Почти сутки игрался. Вспомнил старое.

Gera А я в браузерки рубал)) Война Племён, Икариам… Теперь забил, времени, сцуко, туда много надо…

РОДИТЕЛИ о компьютерных играх детей

А вот что думают родители о подростках, увлечённых виртуальным миром. Это переписка с одного форума, где взрослые обмениваются мнениями на тему «Комп – зло или благо?». Забавно, что лекарством от игровой зависимости некоторые из них считают прогулки и любовь!

Masha2009 Моему младшему сыну скоро 15 лет! Он постоянно играет в компьютерные игры. У него и стратегии, и стрелялки, и даже в ресторан играл администратором! При этом он у меня занимается дополнительно по физике, математике. У него много грамот, занимал призовые места на олимпиадах. А вот спорт не любит, ходил полгода в секцию самбо и бросил. Объяснил тем, что, мол, преподаватель просто сидит, а они играют сами по себе. Но меня стала напрягать его зависимость от компа! Если прошу посуду вымыть, он сделает, но при этом будет выговаривать и т. д. Помогите!

ptat2007 Мой сын тоже все время играл. Меня это прямо из себя выводило. Гулять практически не гулял, все стрелял, бродил в игрушках. Ругаться было бесполезно. К спорту тоже оставался равнодушным. А потом влюбился. Но девочка ему сказала, что ей нравятся высокие парни. А сын мой не очень высокий. Да и в кого ему высоким быть, мы оба с мужем низкорослые. Я сыну сказала, что если он будет все время сидеть за компьютером, то никогда не вырастет. Вы знаете, подростка будто подменили. Нет, игры он не бросил, но сидеть за компом стал реже. Разработал систему упражнений и 3 раза в день их делал. За питанием стал следить, стал есть даже то, что раньше не ел, зато полезное для роста. Купили витамины. За полгода есть результаты. Подрос на 4 см, на лице меньше высыпаний стало, фигура стала подтянутой. А я очень рада, что обнаружила у сына новые черты характера – целеустремленность и трудолюбие.

OlgaS Маша, мой сын в 15 лет тоже играл в стратегии и стрелялки. И это ему совсем не помешало поступить на журфак МГУ. Более того, он и сейчас этим иногда занимается. Ничего страшного я в этом не вижу. У вас нормальный современный ребенок. Хорошо учится, маме помогает. Нет никакой зависимости.

SweetyBaby Я бы не стала так переживать по этому поводу: ведь он у вас еще и хорошо учится, вот если бы он был двоечником, тогда другое дело! Вообще это временное явление: он поиграет, потом ему надоест и найдет себе другое увлечение. Правда, это может быть и другая игра. Вот исполнится ему лет 16, начнет по девчонкам бегать, да по клубам – тогда вот и будете за голову браться, а это все мелочи, радуйтесь, что сидит мирно и тихо дома. Некоторые мамы мечтали бы иметь такого сына!

Нюсичка А я дочке запрещаю сидеть долго за компьютером. И вообще не подпускаю её к компьютеру чаще, чем два раза в неделю. Мне кажется, что это правильно. Погода на улице хорошая стоит, пусть она с подругами лучше погуляет. А за компьютером ещё успеет насидеться. К тому же я заметила, что после сиденья за ним дочка становится нервной, раздражённой… Кто-нибудь такое замечает за своими детьми?

Kleo1 Моему сыну 13 лет. Я ему запретила играть на компьютере и ничем хорошим это для нас не закончилось. Раньше он сидел дома, играл, мне помогал. Запретила. Пошел гулять, завел непонятных друзей, да еще и курить научился. Нет, пусть дома перед компом, но при мне.

kvash Очень знакомая ситуация, но мое мнение, нельзя ругать его или стараться поставить его в рамки. От того, что вы установите определенное время нахождения сына за компьютером, он станет замкнутым и злым. И как всегда, «запретный плод сладок», можно будет только подтвердить эту поговорку.

svetik2008 Сыну 15 лет. Страстный игрок в онлайн игру Lineage 2. Если не выгонять – то будет сидеть в ней сутками. Поэтому выгоняем. Каждый раз после длительных засиживаний в игре приходится возвращать его к реальности, потому что становится раздражительным. Ничего не хочет делать по урокам и по дому. А через какое-то время приходит в себя и становится – ребенок как ребенок. На тренировки по боксу ходит, но пропускает. Видно, что эта игра его очень интересует (а меня – напрягает). Но ничего не поделаешь. Перерастет.

XpycTuK Могу сказать по своему опыту. Играл с 7 лет, как компьютер мне купили, так же хорошо учился, все успевал. Потом появился интернет, начал играть в онлайновые игры, это куда хуже, чем однопользовательские. Играл, играл, играл… А потом просто надоело, стало всё как-то однообразно. И с тех пор я, может, и играю, но очень редко, просто ностальгия проберёт – скачаю что-нибудь, поиграю часик и надоедает)). В общем, со временем придёт к парнишке осознание всего. И девушку надо ему найти, мигом все игры забудет:)

Блоггеров можно назвать героями нашего времени. Они не играют в игры, предложенные другими, а создают свои миры и даже зарабатывают на этом деньги. БЛОГОСФЕРА – дочь Интернета. Предоставим слово знатоку

Всем привет!

Зовут меня ДИМА ШАЙТОР, живу в Беларуси в городе Новополоцке. Мне 22 года, учусь на 5 курсе радиотехнического факультета. Ведением дневников в Интернете, то есть «блогов», я увлекаюсь уже давно. По пробую вкратце рассказать вам о том, что такое сетевые дневники и так называемая «блогосфера». БЛОГОСФЕРА – одна из интереснейших «стран» Интернета. Я в своём блоге попытаюсь осветить всё, что в ней происходит, – и хорошее, и не очень. Может быть, у заядлых блоггеров моя справка вызовет восклицание «Элементарно, Ватсон», но ведь есть люди, которые мало знают об этой области и словах, которые её обозначают, тем более, что большин ство слов мы позаимствовали из английского языка и просто переписали русскими буквами (блог, блоггер, пост и прочие). Рассказ пойдёт о том, что же за страна такая «Блогосфера», как она появилась на свет, и зачем она, собственно, нужна.

Вы скажете: «Смешно, мы же знаем, что такое блог!» Возможно и знаете, раз тут находитесь. А поколения постарше, те, кто далёк от радостей Интернета? Мои родители, например, до некоторого времени и не догадывались, что есть такое понятие «блог» и зачем он вообще нужен. Полгода назад я им объяснил. И то лишь в самых в общих чертах…

Да что там родители, половина моих одногруппников не знают, что это такое. Нет, Интернетом они, конечно же, пользуются (разве может быть иначе в век информационных технологий?) и притом активно. Просто они довольствуются поиском нужной информации, для учёбы к примеру, и заседанием в секте «Вконтакте»…

Итак, что такое блог?

БЛОГ – это своего рода дневник, но вместе с тем и записная книжка, в которую вы записываете нужную информацию. Разбитая по смыслу информация – это сообщения блога, или посты (от английского «post» – сообщение, запись). Нужно иметь в виду, что, если вы делаете свой блог общедоступным, а не личным, эта информация будет доступна любому желающему. Записи следуют одна за другой, как и в бумажном дневнике. Первое, что видит читатель, открыв ваш дневник, – это самую свежую запись на главной странице. Это очень удобно и для автора, и для читателей.

БЛОГОСФЕРА – это совокупность всех блогов, как бы страна. Большая такая страна. Обладающая своей политикой и так далее. Всё как по-настоящему:)

Так, в общих чертах рассказал, что это за «блюдо» – блог. Теперь проведём экскурс в историю!

ИСТОРИЯ БЛОГА

Первым блогом считается страница Тима Бернерса-Ли, где он, начиная с 1992 года, публиковал новости. Широкое распространение блогов как явления началось с 1996 года. Позже, в конце 1990-х гг., в обиход вошло и само слово «блог», которое образовалось из фразы «blogging the web» (можно перевести, как «веду дневник в Сети») – глагол превратился в существительное. Переиначив слово, другой пользователь переиначил слово, разделив «weblog» на две части – «we blog» (можно перевести, как «мы ведём дневник»). Так возник новый глагол – «to blog», означающий «совершать действия, направленные на ведение интернет-дневника». В августе 1999 года компьютерная компания Pyra Labs из Сан-Франциско открыла сайт Blogger. Это была первая бесплатная блоговая служба. Впоследствии Blogger был выкуплен компанией Google.

Впервые английское слово «blogosphere» придумал в качестве шутки Брэд Грэхэм 10 сентября 1999 года. Позже термин распространился сперва в сообществе военных блогов, освещающих американскую операцию в Афганистане, а затем и за его пределы. В том же 2002 году слово впервые появляется в русских блогах Живого Журнала.

Компания Apple, в конце 2004 года подавшая в суд на блоггеров, которые рассказали об их новых товарах ещё до того, как о них официально объявила компания, и потребовавшая открыть источник утечки информации, спустя два года проиграла.

В 2006 году было вынесено решение суда о том, что блоггеры обладают теми же правами по неразглашению источников информации, как и журналисты. Вот и всё. С тех пор блоги обрели огромную популярность среди пользователей сети Интернет. Много ещё чего можно сказать о блогах, но это уже будут совсем другие истории, которые вы, кстати, увидите в дальнейшем на Блог-Фронте!

БЛОГИ-СУРРОГАТЫ

Блогосфера (от англ. blogosphere) – термин, построенный аналогично термину «ноосфера» и обозначающий совокупность всех блогов как сообщество или социальную сеть. Существующие в мире десятки миллионов блогов обычно тесно связаны между собой, блоггеры читают и комментируют друг друга, ссылаются друг на друга и таким образом создают свою субкультуру.

Блоги. Блогосфера. Это новый мир, созданный людьми, проводником в который служат нам наши мониторы, буки, телефоны… Этот мир стал для каждого из нас сегодня посредником, помощником для выражения наших мыслей, чувств, сомнений или разочарований. Сегодня всё чаще вместо того, чтобы набрать номер на телефоне и начать голосовое общение, мы бежим на наши ЖЖ, блоги и, пританцовывая пальцами по клавиатуре, меняем мимику на нашем лице, освещённом экраном. Мы создали целый мир! Для нас стали уютными домами наши блоги, где каждый стремится всё «обустроить» на свой вкус и манер. Мы гордо щёлкаем по ссылке, просматриваем статью, жмём на крестик, а потом гордо заявляем: «Я был сегодня в гостях у Артемия Лебедева» или «Я сегодня топтался у Димка». Мы находимся дома, сидя в интернете, а домашние уже задумываются: здесь мы или нет, перед тем, как позвать нас к телефону)). А не кажется ли вам, что блоги – это наши суррогаты? Это наши проводники в параллельные миры блогосферы. И для того, чтобы стать участником, если хотите «жителем» этого мира, нам необходимо создать Себя, сделать себе «Лицо», а если повезёт, даже целый бренд. И вот, не жалея ни сил ни времени, мы тратим десятки часов на создание своего суррогата – представителя себя в мире блогосферы. Именно под маской блога, совокупной упорядоченности или хаоса мыслей, чувств и переживаний, мы и существуем в блогосфере, отдаваясь ей откровенными размышлениями и честными признаниями.

Тут есть и свои минусы: без конца сидя у монитора, мы забываем о здоровом питании и физкультуре, становимся донорами мыслей и идей для блогосферы. Ведь без нас её бы не существовало. Получается, что именно мы создатели и источники энергии для этого параллельного мира. Сидящие в удобных (а может быть, и не очень) позах в креслах (а может быть, и табуретках) у себя дома, мы отдаем свой разум и чувства холодным экранам, которые уводят нас в новый мир, захватывают внимание и делают зависимыми.

Мы в этом мире все из точек,

Нам скобки с буквами – улыбки.

И смайлик, дарящий цветочек, —

Замена пышных роз – привыкли…

Мы, превращаясь в многоточья,

И намекая запятыми,

Себя разменивая в клочья,

Стремимся всем вдруг стать родными.

Предоставим слово заядлому любителю

Кто бы мог подумать, что обычные слова, точки и скобочки могут дарить эмоции. Не верите? А вспомните себя, еле сдерживающих улыбку при общении в аське или на форуме. В нашей жизни прибавилось радостей, но… в семейном бюджете появилась ещё одна важная статья – апгрейд ПК. Правда, справедливости ради скажу, что блог – это не обязательно лишь расходы и траты. Некоторые люди находят в блогосфере источник заработка, созданные ими суррогаты приносят им стабильный (или не очень) доход, они настоящие трудяги. Но что делают остальные? Признаться, мне кажется, что страстных любителей общения в Интернете у нас так много по одной банальной причине – из-за одиночества.

Девушки перестали знакомиться на улице, а молодые люди обросли комплексами и зависли в чатах и форумах. Всё просто: придумал себе ник (по старому говоря, псевдоним, а отчасти и маску), выбрал тактику и общайся в любом образе, создавай своего суррогата и «завоевывай» мир.

Хочу надеяться, что взамен времени, которое блогосфера отнимает у современного человека, она каждому что-то обязательно подарит.

Будет ли это уверенность в себе и своих силах, раскрутка собственного имени или бренда, возможность заработать миллион или просто найти свою вторую половинку. Не должны все наши усилия по обустройству виртуально мира пропасть даром, хотя бы ради справедливости.

Блогосфера. Этот мир кажется светлым и радостным, совершенно не будучи таковым. Хотя как я могу это утверждать, сама являясь донором мыслей для неё? Наверное, так никто из нас и не узнает, какая блогосфера на самом деле… По силам каждому из нас только обозреть и составить представление о небольшом её краешке, взглянуть на высоченные, уходящие под облака «сооружения» блоггеров-тысячников и расстелить перед своим порогом новый красивый ковёр, приглашая к себе гостей…

Замечательные ЛЮДИ — Артём aka ЗерОЦоол

Минуты без тебя растают без остатка,

День, превратившись в ночь, накроет с головой.

Две стрелки на часах обнимутся украдкой,

Но я уже усну, встречая день другой.

Когда приснится мне твой взгляд открытый нежный,

По телу пробежит от рук твоих тепло.

Замедлит сердце стук, и, кажется, как прежде,

Коснёшься губ моих приятно и легко…

А вы верите в сказки? Поверите, если я напишу, что познакомилась на балу с замечательным молодым человеком, как Золушка однажды с принцем?! Не поверите? Зря! Надо доверять людям!!!

Сегодня я расскажу про замечательного Артёма. Уверена, что в представлении он не нуждается. Потому что мама видит в нём любимого сына, все друзья – настоящего друга, коллеги по работе – отличного сис. админа, а я…

Артём Романович или Zer0CooL – админ этого блога. Это тот замечательный человек, который не разделяя дня от ночи, занимается дизайном, оптимизацией, раскруткой, прогоном по каталогам, поддерживанием работоспособности блога, исправлением моих косяков и… слежкой за всеми. Хвалить его за то, что у него есть такой замечательный автор блога, то есть Я, не буду. Как-то это не скромно, да и читатели всё равно его похвалят в комментах к этому посту!

Меня часто спрашивают о том, как и где мы познакомились. Я обожаю вести дневники. Вот что я писала в тот день: «Мы вышли из концертного зала Россия, и Мак (это учитель) настойчиво пытался поймать нам машину. Если честно, то я просто мечтала о противоположном, потому что ехать с незнакомым мужчиной было довольно стрёмно, тем более после десяти вечера…. Таким образом, мы шли и останавливались. Юноша упорно шёл неподалёку от нас и упорно кому-то дозванивался по мобильному. Я уже почти решила, что он нас обогнал и скрылся из виду, как у метро неожиданно появился и спросил номер телефона…….» Так что честнее будет говорить, что мы познакомились «после бала», но «на балу» звучит лучше… согласитесь?

С Тёмой у меня связаны все самые нежные и теплые воспоминания: летние вечера на лавочках, где мы провожали закаты; согревающие объятия, когда я немножечко замерзала; тысячи смс-сок и телефонных звонков; первые признания… Кстати, недавно, а именно в конце сентября, у нас был мааааленький юбилейчик – день, когда мы признались в любви – 29 сентября 2005 год.

Вот что я писала в те дни в дневнике: «Я положила ему руки на плечи, теребила его прикольную причёску, он нежно меня обнимал, утыкался лицом в мой животик… (часть текста отсутствует – цензура) … и поймал мои губы!!! Дрожь пробежала по всем телу, нежный поцелуй свёл меня с ума, „Я тебя люблю“, – чуть слышно прошептали непослушные губы… „Я тоже тебя люблю!“ После этих слов внутри меня всё разрывалось, его сердце билось с бешеной скоростью, к горлу подступил комок, и на долю секунды мне захотелось расплакаться… Всё получилось так спонтанно, что только потом я осознала, что впервые призналась в любви». А когда мы шли домой, влюблённые и счастливые, Тёма напевал мне песенку:

Ты подарил мне всё, о чём я лишь мечтала:

Внимание, тепло и знание о том,

Что думает о Ней тот юноша немало

В любой момент, когда я думаю о Нём.

Специально для конкурса Димы Шайтора – лучший блогопост (дневниковая запись) за 2009 г.

ТАТЬЯНА КАКУНИНА, студентка 5-го курса МГПУ, лауреат многих литературных конкурсов и конкурсов в блогосфере

Из комментариев на «Замечательные Замечательные люди люди – Артём aka ZerОЦooЛ

FanToM Ты прям в сказке живёшь.

Елена Ковалёва Какая замечательная история! 4 года – это очень много, а главное, что по прошествии этого срока вы так романтично всё описываете. Надеюсь, каждый год (или чаще?) получать всё больше положительных эмоций от прочтения….и стихи, стихи, побольше стихов!!!

Bottle. Zer0CooL Блог просто чудесен! И Вы отличная пара! История из жизни. Подросток-миллионерша

Сегодня масса источников – как печатных, так и виртуальных – обсуждают фантастическую карьеру обычной американской девочки Эшли Коуллс, живущей в городе Саутгейте в штате Мичиган. Она создала свой сайт whateverlife.com в 14 лет, заняв у мамы 8 долларов. И уже через три года стала миллионершей. Успех родился из страсти американского подростка к рисованию сердечек и украшению бесплатных страниц её друзей на портале MySpace.com всевозможными весёленькими заставками. 3000 страниц музыкального сайта были разработаны благодаря её увлечению веб-дизайном. А потом Эшли проявила не только яркие дизайнерские способности, но и недюжинный талант организатора и маркетолога. Заметив, что её сайт посещают до миллиона человек в день, к ней стали обращаться крупные корпорации с заманчивыми предложениями о размещении рекламы на её виртуальном пространстве. Первый контракт принес 2 700 долларов, а потом ставки поднялись до 10 000 долларов и более. Сейчас Эшли зарабатывает около миллиона долларов в год. Она купила большой дом, на первом этаже которого находится её офис. Вести бизнес ей помогает мама, а три подруги, которых сама Эшли обучила премудростям графического дизайна, упорно трудятся вместе с хозяйкой сайта – каждой из них приходится выполнять до 25 заказов в неделю.

В своём блоге Эшли объясняет секрет своего взлёта так: «Успех придёт к вам, если вы по-настоящему верите в себя и в свою мечту. Я думаю, что каждый способен достичь того, чего хочет, стоит только пожелать». Вроде бы, банальный рецепт? Но он безотказно срабатывает, если действовать, а не мечтать по-маниловски, лёжа на диване.

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ– так ли страшен чёрт, как его малюют?

Материал из Википедии – свободной энциклопедии

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ – психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне: расстройство не включено в официальную классификацию заболеваний DSM-IV.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА Впервые расстройство было описано в 1995 году доктором Иваном Голдбергом. Он выделил следующие основные симптомы: использование Интернета вызывает болезненное негативное стрессовое состояние или дистресс; использование Интернета причиняет ущерб физическому, психологическому, межличностному, экономическому или социальному статусу.

В 1994 году психиатр Кимберли Янг разработала и опубликовала на сайте тест-опросник, направленный на выявление интернет-зависимости и получила около 500 ответов. Оказалось, что эта расстройство аналогично игромании и составляет всего от 1 до 5 % пользователей Интернета (а это не так уж и много! – П. Ф. ).

В 1997–1998 гг. были созданы исследовательские и консультативно-диагностические службы по данной проблематике. В 1998–1999 гг. вышли первые монографии по проблеме (К. Янг, Д. Гринфилд и др.). В России данный феномен изучается в основном психологами. Интерес представляют работы психиатра Виталины Лоскутовой (Буровой), которая первая из российских врачей начала серьёзно изучать данное явление.

Проблема интернет-зависимости выявилась с возрастанием популярности сети Интернет. Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным пространством, что начали предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от Интернета вызывает у таких людей тревогу и эмоциональное возбуждение. Психиатры усматривают схожесть такой зависимости с чрезмерным увлечением азартными играми. Официально медицина пока не признала интернет-зависимость психическим расстройством, и многие эксперты в области психиатрии вообще сомневаются в существовании интернет-зависимости или отрицают вред от этого явления.

По данным различных исследований, интернетзависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. Российские психиатры считают, что сейчас в нашей стране таковых 4–6 %. Несмотря на отсутствие официального признания проблемы, интернет-зависимость уже принимается в расчёт во многих странах мира. Например, в Финляндии молодым людям с интернет-зависимостью предоставляют отсрочку от армии.

КЛАССИФИКАЦИЯ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ, ЕЁ ПРИЧИН И СИМПТОМОВ

Основные 5 типов интернет-зависимости таковы:

1. Навязчивый веб-серфинг – бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.

2. Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам – большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.

3. Игровая зависимость – навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.

4. Навязчивая финансовая потребность – игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах или постоянные участия в интернет-аукционах.

5. Киберсексуальная зависимость – навязчивое влечение к посещению порносайтов и занятию киберсексом.

СТАТИСТИКА ТАК РАСПРЕДЕЛЯЕТ СЕТЕВЫЕ УСЛУГИ ПО ЧАСТОТЕ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ:

Чаты – 37 %

Многопользовательские игры – 28 %

Телеконференции по сети – 15 %

Электронная почта – 13 %

Сайты Всемирной паутины – 7 %

Иные сетевые протоколы (ftp, gopher, Википедия и пр.) – 2 %

Анализ показывает, что основным фактором, из-за которого эти явления распространились так широко, стала анонимность личности в Интернете.

Интернет-зависимость Интернет-зависимость и и ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ

Проблемы в семье, как правило, возникают в результате недостатка внимания к тому или иному члену семьи. Ссоры и непонимание проблем зависимого человека только усугубляют положение отношений в семье. Так как интернет-зависимый человек поглощает много информации и, возможно, знаний, подобные изменения вызывают внутреннюю напряженность и обеспокоенность. Семейные скандалы могут лишь ещё больше повредить психику человека. Лучший способ решить проблемы семьи – это любовь, и взаимопонимание, и мудрость домочадцев. Самый простой и доступный способ избавления от зависимости – это приобретение другой зависимости. Любовь к здоровому образу жизни, общение с живой природой, творческие прикладные увлечения, такие как рисование, как правило, выводят человека из зависимости.

Ведущим специалистом в изучении интернет-зависимости сейчас считается Кимберли Янг – профессор психологии Питсбургского университета в Брэтфорде (США), автор известной книги «Пойманные в Сеть» (англ. «Caught in the Net»), переведённой на многие языки. Она также основатель Центра помощи людям, страдающим интернет-зависимостью (англ. Center for On-Line Addiction). Центр, созданный в 1995 году, консультирует психиатрические клиники, образовательные заведения и корпорации, которые сталкиваются со злоупотреблением Интернетом. Центр бесплатно распространяет доступную информацию и методики по освобождению от интернетзависимости.

По сравнению с зависимостями от алкоголя и наркотиков, интернет-зависимость в меньшей степени вредит здоровью человека, не разрушает его мозг и казалась бы достаточно безопасна, если бы не явное снижение трудоспособности, эффективности жизни в реальном социуме. Как и наркотик, общение в Интернете создаёт иллюзию благополучия, кажущуюся возможность решения реальных проблем. Хотя, как показывают исследования московских психологов, многие интернет-зависимые отдают себе отчёт в том, что не получают реальной поддержки в сети, и не расценивают Интернет как среду, гарантирующую общение.

Ответ ДРУГА

Привет всем – это КЭИФП.

Итак, благодаря анонимности, безопасности и простоте пользования Интернет оказывает неоценимую услугу людям, неуверенным в себе, но стремящимся к общению. Однако, к сожалению, вместо социализации в реальном мире подростки находят возможность социализации в мире виртуальном… Проще говоря, вместо того, чтобы общаться и учиться дружить, спорить, строить отношения с реальными людьми, подростки, чрезмерно увлечённые Интернетом, сводят свою жизнь к тому, что общаются лишь с фантомами, призрачными друзьями и противниками. Они не готовятся к реальной жизни, не учатся справляться с теми ситуациями, которые ждут их во взрослом возрасте. Дорогие мои ребята! Жизнь, как ни крути, штука реальная и без умения добиваться успехов в мире реальном пути к счастью нет. Потому не забывайте о реальных папах и мамах и реально любите их.

Хочешь побеждать – учись

Слово Полине Фроловой

В этой главе мы хотим осветить глобальную тему – образование. Без знаний сегодня – никуда! Все мы учимся на протяжении всей жизни – это факт. Но основной кладезь знаний у людей формируется до 15 лет, потом начинаются «весёлые» деньки переходного возраста, когда ничего не запоминается, мысли разбегаются, начинают возникать совершенно другие интересы и влечения. Поэтому данная глава по священа именно родителям, чьи дети ещё не достигли юношеского возраста. Мы говорим «ДА» здоровому поколению, вовлечённому в интересную деятельность. А теперь, используя советы психологов и исходя из опыта подростков, предлагаем вам обратить внимание на то, что больше всего привлекает современных детей.

Спортивный кураж ДЛЯ ПАРНЕЙ

Как правило, родители стремятся с самого раннего возраста отдать мальчишек в разные спортивные клубы – будь то баскетбол или карате. Но несмотря на то, что в этом направлении развивать своих мальчиков стремятся миллионы родителей, лишь единицы относятся к этому серьёзно. А очень зря, большинство парней, которые на данный момент достигли очень многого в спорте, в основном очень благодарны своим настойчивым родителям, которые заставляли их всё свободное время посвящать спорту и тренироваться в поте лица.

Кот Меня всегда бесили мои предки. Я был готов прикончить обоих за то, что каждый день мне приходилось вместо того, чтоб играть в снежки или слоняться по улице, бегать по паркету по 6 часов и получать кучу ушибов, приходя домой совершенно без сил. Однако теперь я благодарен своей матери за то, что заставляла меня заниматься этим баскетом. Все мои знакомые, с которыми я, по идее, должен был гулять и тусоваться, не стали, по сути, никем… Кто-то учится в вузе, но таких меньшинство, в основном мои одноклассники выросли алкашами и обдолбанными клабберами. Я же в свои 17 уже играю за элитный клуб и зарабатываю на жизнь себе, параллельно помогая родителям в финансовом плане. Так что, пользуясь случаем, хочу сказать «спасибо» маме и папе за то, что уберегли меня от ничегонеделания и с ремнем в руках таскали на поле. Ps: Сначала меня это жутко бесило, потом привык, а вот теперь просто люблю свою игру.

воин упячкэ как бы Пф… бабушка)) Сейчас сижу, улыбаюсь. А лет пять назад в истерике бился при одном только упоминании о воде))). Меня бабушка отдала в водное поло, когда мне лет 10 вроде было…(((Так тупо было. Пару раз думал, что вообще сейчас утону. Благо – тренер злой был и постоянно мне по башке вовремя бил, чтоб я глупостей не понаделал. А сейчас – не знаю, понравилось, что ли, да и потом уже приглашают выступать в другую страну..) Хотя я понимаю, что это только начало.

История из жизни.

Иван Саенко – один из лучших форвардов Европы

Иван Саенко – в прошлом простой парень из села Масловка Воронежской области, который многого достиг в футболе своим упорным трудом. С детства его жестко тренировал отец, настраивая на высочайшие достижения в спорте. Суровая школа в воронежском футбольном клубе «Факел» не прошла даром: в 16 лет Ваня переехал в Германию и постепенно стал очень востребованным игроком. Он рассказывал в одном интервью, что поначалу было несладко – денег едва хватало на еду и на жильё, но потом его спортивные успехи и талант бомбардира немцы оценили очень высоко. Он играл за молодёжную команду Карлсруэ, а затем ему удалось подписать очень выгодный контракт с командой первой бундеслиги «Нюрнберг», которая в 2007 году стала обладателем Кубка Германии. А в 2008 году Иван стал бронзовым призёром чемпионата Европы. Сегодня простой воронежский парень в свои 27 лет ездит на «Порше Кайенн» и играет в московском «Спартаке», с которым у него контракт на четыре года.

Слово Полине Фроловой

Как вы уже заметили, юноши сначала были недовольны тем, что родители заставляли их много заниматься. Однако со временем скука и лень прошли, появился спортивный азарт, любовь к своему занятию и желание показать высокие результаты.

Конечно, далеко не каждый имеет склонность к спорту. Все люди разные: если одному нравится гонять с мячом по полю, то другого интересует нечто иное. Главное – понять, к чему именно у ребёнка лежит душа. Разобраться в этом сейчас совсем нетрудно. Конечно, если вашему чаду сейчас больше 14, то нет никакого смысла приучать его, допустим, к музыке только потому, что вам показалось, будто у него тонкая душа, а его неподдельный интерес к року кажется вам знаком свыше. В таком случае лучше всё оставить как есть и подумать уже о дальнейшем будущем. Лучше сосредоточить своё внимание на вузе, в который хочет поступить ваш ребёнок.

А теперь вернёмся к вопросу – как же всё-таки понять, к чему у ребёнка есть склонность? Ответ прост: поговорите с ним и понаблюдайте за ним. Если вашему чаду ещё нет 10 лет, то проблем как таковых нет. Можно напрямую спросить ребёнка, что ему нравится больше? Баскетбол или рисование? Карате или программирование? Другой вариант – узнайте, какой школьный предмет нравится ребёнку больше всего.

Слово Анатолию Некрасову

Раскрытие талантов у детей – это очень важная и непростая задача. Сами посудите, все дети, именно все, рождаются талантливыми! А сколько мы видим реализованных талантов в жизни? Единицы. Все остальные зарыли свои таланты, в первую очередь, с помощью родителей, во вторую очередь, с помощью школы и общества, и в третью, из-за своей лени. И вот, на выходе мы имеем очень мало талантливых людей.

И снова мы возвращаемся к вопросу о компетентности взрослых в воспитании детей. Если подходить строго, то сегодня только нескольким родителям из сотни можно доверить рождение и воспитание детей. То же самое можно сказать и об учителях. Удручающая картина. Но время сейчас другое, и в настоящий момент и родители и учителя имеют возможность приобрести необходимые знания и навыки по раскрытию талантов детей. Уважаемые взрослые, сейчас всё есть для этого, только не ленитесь сами! И помните, что все дети талантливы. И нужно очень тонко отслеживать проявление этих талантов и помогать им развиваться, причём, что особенно важно, помогать развиваться не одному, а нескольким талантам в ребёнке.

Упор на развитие одного таланта может привести к однобокому развитию личности, и мы видим вокруг много примеров того, как талантливые и гениальные люди глубоко несчастны в своей жизни. Здесь приведён пример карьеры известного спортсмена, но что с ним будет после окончания контракта? Возраст и травмы будут давать о себе знать всё больше, и скоро с ним уже перестанут заключать дорогие контракты. И что дальше? Мне известны многочисленные примеры деградации личности спортсменов после прохождения пика высоких результатов. Это, как раз, примеры развития одного таланта. Поэтому важнее помочь сформироваться гармоничной личности. Но для этого нужно и родителям, и учителям быть тоже гармоничными. Иначе как может негармоничная личность помочь другой стать гармоничной? И снова мы приходим к пониманию того, что взрослым нужно учиться быть взрослыми!



Поделиться книгой:

На главную
Назад