2. КИБЕР-ГОТЫ (ЭЛЕКТРО-ГОТЫ). Сравнительно новое направление в готической культуре. Появилось в 1990-х годах. Сильно отличается от всех подвидов готики. Если гот в целом выглядит как мрачный и жестоко измученный миром человек, который скрывается за занавесом чёрного цвета, тоннами романтических стихов на кладбище, кибер-гот должен выглядеть так, как будто он пожаловал из будущего, из научной фантастики. Ботинки или сапоги на огромной платформе, в одежде преобладают синтетические материалы, часто фосфоресцирующих оттенков, латекс, короткие стрижки кислотных цветов или же длинные волосы с прядями кислотных тонов. У девушек часто встречаются короткие виниловые юбки и высокие чулки или полосатые колготки. Топы-бюстье с открытым животом и спиной. Основная идеология, которую они проповедуют, – это неизбежный апокалипсис от нашествия роботов и грядущий захват машинами всего человечества. Некоторые кибер-готы отрицают причастность своей субкультуры к готической сцене, считая себя отдельным течением.
3. ВАМП-ГОТЫ. По виду часто напоминают викторианских, разве что считают своим долгом как можно ярче красить губы в алый цвет, а лицо – в белый. Любят острый и яркий маникюр, всячески выказывают увлечение гробами, свечами, кладбищами, религиозной символикой. Важное место среди их интересов занимает литература о вампирах, фэнтези, мистика, романы ужасов – как современные, так и классические. Вамп-готов и викторианских готов иногда называют антикварными.
4. ФЕТИШ-ГОТЫ (СМ-ГОТЫ). Главные интересы этого направления – подчинение и доминирование, садизм и мазохизм, власть в сексуальных отношениях и ролевые игры, пытки и казни, в том числе и их история, а также боль во всех её проявлениях. Более со временный вид БДСМ принял в начале XX века, благодаря литературе того времени. БДСМ в своей практике (а некоторые и в повседневной жизни) используют фетиш-атрибутику: всевозможные кожаные элементы одежды, латексные костюмы, ошейники, наручники, маски и т. п. Существуют ювелирные изделия, относящиеся к разряду БДСМ-атрибутики, чаще всего это перстни или кулоны с изображением «трискеля» – символа БДСМ культуры.
Внимание! Это направление готики – опасное увлечение, даже если участие в нем подростка якобы добровольное и охотное. Дело в том, что в ходе во влечения в любые игры такого рода, даже в интернет-общение на эту тему, на ребёнка идёт моральное воздействие (при играх и общении в реальности – ещё и физическое). Увлечение это вызывает необратимые изменения психики. Кроме того, существует большая опасность, что подростка психологическим давлением вовлекут в подобные отношения против его воли, – точно так же, как нередко уговаривают или заставляют выпить, закурить, принять наркотик, потому что это якобы модно и круто и так делают все.
5. ФРИК-ГОТЫ. Как правило, в одежде преобладает чёрный цвет. Они предпочитают корсеты, облегающие нарукавники и юбки-макси (для девушек), чёрные повязки на запястьях. Распространена одежда под старину, клешёные рукава, кожаная одежда. Высокие шнурованные ботинки, сапоги или другая «неформальная» обувь.
6. ГОТИЧЕСКАЯ ЛОЛИТА. Женский образ, популяризированный в Японии, в течение последних десяти лет широко распространился по всему миру. Стиль «готическая Лолита» представляет собой разновидность лоли-стиля. Основные черты: кукольность, инфантильность, стилизованность под одежду девочек викторианской эпохи («Алиса в Стране чудес»). Прямая чёлка, тёмные банты в волосах, корсет, длинные гольфы, туфли, юбка раструбом выше колена. Преобладающий цвет: белый, чёрный и синий. Образ готической Лолиты напрямую связан с европейской готической субкультурой, но отличается от неё тем, что девочка, одевающаяся в таком стиле, старается выглядеть младше своих лет и при этом эротически привлекательной.
Внимание! Это опасное увлечение! По статистике, данный образ притягивает внимание педофилов.
Хотелось бы обратить внимание родителей, что увлечение готикой нередко может сочетаться у подростка с интересом не только к ролевым играм, но и к исторической реконструкции. У западных готов наличие готического антуража и увлечения не исключает религиозности, исповедования христианства, интереса к Средневековью. Такие варианты порой встречаются и у нас. Кроме того, повзрослев, многие готы начинают всерьёз интересоваться искусством, историей, – разумеется, прежде всего теми аспектами, которые связаны с готикой и декадансом.Spirit_of_darkness У меня все было нормально, пока родители не прочитали в какой-то газете, что готы – извращенцы, сатанисты и проч., и проч. Они пытались мне мозги промыть, я пыталась объяснить, что это не так. В итоге обе стороны остались при своем мнении. К счастью, они считают, что у меня это скоро пройдет, вернее, надеются. Ни музыка, ни мой внешний вид им не нравятся. Грустно, когда нет полного взаимопонимания с родителями. Бывает, что они не слышат меня, а потом обижаются, что я с ними не делюсь. Хотя обычно просто не хочу грузить их своими тараканами в голове, с которыми сама не всегда могу разобраться.
СириуС Стараюсь вводить родаков в курс дела (особенно мать, так как отец у меня человек нерелигиозный и ни во что не верит). А вот с матерью охотно общаюсь и она сама со мной согласна! Да даже с теми же прогулками на кладбище – говорю ей: «Там ничего страшного нету! Маньяки – это уже выдумки НТВ! Там хорошо и спокойно! Я ж не прыгаю, как макака, по крестам и не совершаю сцотонинские ритуалы на надгробиях!!! Там просто хорошо! А после прогулки и аппетит повышается! Как на природу выбрался»… И она реально не против! И торбы и ошейники тож показываю. А со странностями родительской психологии я бороться не берусь! Вот как объяснить матери, что в том, что я на каникулах ночую у девушки – нет ничего плохого! Они свое: «Нет, ты будешь спать дома и бла бла бла…». ЭТО БЕСИТ! «Вот опять ты купил очередной противогаз/приемник/машинку!!!» Я в ответ: «Нет, лучше нажрусь пойду…»»
Nite Star Я уважаю готику, втягиваюсь в эту субкультуру. Но родители не понимают меня. Это несправедливо! Я пыталась им объяснить, что ничего плохого в этом нет. Но они не понимают. Я пыталась объяснить им, что это прекрасно, но они не понимают. Я пыталась им объяснить, что это выражение своих чувств, но они не понимают. Это больно и неприятно. Я так не смогу больше!
†Your Death† А у меня вообще горе… Меня мама считает больной из-за моего пристрастия к готике, и сколько бы я с родителями не говорила, что я хорошая девочка, всё попусту… Просто не знаю, что делать… Всегда одеваю ошейники, напульсники, крашусь и т. д., только когда их нет рядом. Уже устала…
Fairy У меня отец до сих пор думает, что готы – это плохо… Но ему я, в принципе, ничего доказывать не буду, потому что он с нами не живет уже года три. Мама у меня сначала была солидарна с отцом, были и скандалы, и обиды с обеих сторон… Потом я просто перестала скрывать от родителей, куда хожу, зачем мне нужны деньги, кто мои друзья и проч. и проч. Со временем мама во все это вникла, нередко тоже и до приколов доходит, когда она фоткается в моих ошейниках, напульсниках, гугглах и т. д.). Она уже сама знает, что я буду носить, а что нет, и иногда покупает мне такие вещи, которые я никогда не отыскала бы в нашем городе сама. Иногда доходит и до курьезов, конечно… Недавно вот ездили к деду на могилу, так мама спросила: «Тебя сфоткать на фоне крестов?» – у меня, если честно, челюсть отпала). Так она объяснила: «Ну, эти твои… как там их… готы-икоты любят на кладбищах фоткаться». О_о после этого случая мне искренне хочется сплавить и мамкин телевизор куда-нить подальше)))»
Опиумный псих Опиумный псих Всем известно, что каждый подросток в свои 16 и выше хочет свободы, но честно сказать, не знает, как это. Самоутверждение происходит в первую очередь на родителях (в жизни он может быть тихим и спокойным). На родителях мы огрызаемся, вспоминаем недокупленные в детстве конфеты и сломанные игрушки, кричим, что они нас не понимают, а философии вдруг до потолка находится. В общем, и во всей этой суматохе вдруг неформальность. Да какая? ЧЕЕЕРНАЯ, МРАААЧНАЯ. Конечно же, родители начнут волноваться, психовать: «Куда же наше дитятко-то?» Не отрицайте, у многих были такие моменты… Это больше присуще родителям уже околопенсионного возраста, когда они задумываются о спокойной старческой жизни, с внуками! Но тут выдается такое, что о внуках-то и думать не хочется….
Зачем родителям такое волнение?! Лично я его обошел, научился совмещать! Во-первых, из-за того, что ничего не скрываю от них. Купил новое шмотье – бегу показывать, учитываю их мнение. Поэтому все мои плетки, ошейники родители видят, и они в курсе дела. Также в плане выбора одежды, посещения клубов, выпивки – здесь вообще все отлично. Папа подскажет, чо с чем пить и как закусить: «Тебе надо научиться пить, даже если не хочешь, потому что ни одна важная встреча не может обойтись без спиртного», – его слова. Надеюсь, понимаете: пить культурно – не значит бухать. Все фотографии родители посмотрели. Их мнение – зачем чтото отнимать у ребенка, у каждого увлечения есть плюсы. И все проходит… в общем, ладно… увлекся.
Но на тему сподвигла одна история, произошедшая с моим другом. Я знаком с его мамой и ничего ужасного о ней не могу сказать, только хорошее, она ко мне относится отлично, называет самым близким другом и т. п. Вот друг мой – вампир: все как надо, слегка сбритые височки, белая кожа, ногти свои, когти – на каждый палец не дешевка за 100 рублей, каждый по 1000, линзы, нюры, плащ и т. п. Но одна проблема – он все это скрывал, мама была не в курсах, что у сына там целый арсенал когтей и оккультной символики, мы же знаем, что это лишь шмотье и убранство, но представляете лицо родителей, не знающих, о чем идет речь и тут бац, удар под дых. Ошейник? Когти? Линзы? Что это???
В общем, все обернулось так, как я и представлял. Я долго говорил ему, чтобы все показал и ничего не скрывал. Все родители одинаковые, надо было с самого начала все показать, чтобы открылось доверие. В общем, он сказал, что мол, меня не поймут и молчал до тех пор, пока не перепил слегка на дне рождения и вернулся домой в весьма нетрезвом состоянии, наутро не нашел своих вещей, торбы и его содержимого с плащом. Все выбросили… Поэтому я считаю, что лучше все рассказать и показать и доказать, что все не так уж плохо. Иногда, конечно, у родаков бывает клин: «Вот моя подруга посмотрела телек, а там сказали, что готы – сатанисты». На что я скромно отвечаю: «Мама и папа, я разве курю, не ночую дома, пью, наркоман какой-нить?» В общем, все вопросы сразу отпадают. Люблю своих родителей, а главное – дружу с ними!
Слово Анатолию НекрасовуПисьмо этого парня мне понравилось тем, как он мудро выстраивает отношения со своими родителями. Мы как-то выше с вами говорили о честности. Вот вам пример того, как честность позволяет создать гармоничные отношения и в таких, на первый взгляд, сложных ситуациях. Это замечательный урок и для подростков, и для родителей. Честность в малом обязательно приведёт к честности в большом.
Анимешники, или ОТАКУ(Из гимна анимешников)
Вы когда-нибудь общались с девушкой, которая говорит «ня»? Среди ваших знакомых есть люди, для которых Уроцукидодзи – не просто набор звуков? Ваш лучший друг тратит кучу денег в ателье на пошив странных костюмов персонажей японских мультиков? Тогда вы знаете, кто такие анимешники. Началось это всё, конечно же, в Японии, а потом истерия распространилась по всему миру. И всё же, кто такие анимешники? Или, по-научному говоря, отаку? Если вы хоть чуточку увлекаетесь аниме, то точно интересовались этой темой! Так вот. Если говорить на молодёжном сленге, слово «анимешник» – это фанат. Горячий поклонник аниме и манги.
Любимая литература многих анимешников – манга, то есть комиксы. Создатели популярных японских комиксов – весьма состоятельные люди и знаменитости (Такахаси Румико – одна из самых богатых женщин Японии). Манга составляет около четверти всей выпускаемой в Японии печатной продукции, и её читают представители всех возрастов и обоего пола. «Бог манги» Тэдзука Осаму – создатель эстетики современных манги и аниме. Именно он стал использовать кинематографические ракурсы, крупные планы, звуковые эффекты и подчёркивание фаз движения. На протяжении более 200 страниц книжного издания манга рассказывала единый сюжет, наполненный захватывающими приключениями.
Работая в детских журналах, Тэдзука параллельно открыл студию аниме. Это он называл мангу «женой», а аниме – «любовницей». За свою жизнь Тэдзука создал около 500 манга-произведений в 150 тысяч страниц.
Поклонники аниме всех возрастов любят японские мультфильмы не за возможность уйти от реальности. Они считают, что с их помощью можно найти своё место в жизни и её смысл. В отличие от Гангуро (ganguro), анимешники не ходят в своих маскарадных костюмах каждый день, а лишь надевают по особым случаям, на всякие слёты и тусовки анимешников. Одни любители довольствуются просмотром японских мультиков дома и в одиночестве, другие ищут себе подобных, организуют аниме-фестивали. Насмотревшись аниме, изготавливают костюмы по образу и подобию мультяшных героев и устраивают театрализованные игрища (косплей), конкурсы, танцы по принципу – кто во что горазд.
Сленг анимешников В среде анимешников есть свой сленг. Он изобилует японскими словами «бакуню», «биседзе», «айзобан» и доступен только посвящённым. Каждый уважающий себя анимешник должен знать несколько основных слов. Например, что Кодомо (kodomo) – дитя (сопляк малый); Сёнэн (shounen) – юноша, подросток с 12 до 18 лет (сопляк средний); Сёдзё (shoujo) – девушка с 12 до 18 лет; Сэйнэн (seinen) – парень старше 18 (сопляк крупный); Сэйдзин (seijin) – здоровый мужик, этак за 20 с хвостиком («переросток»); Дзё (jou) – особь женского пола, достигшая среднего возрастного периода (тётка).
В электронной почте анимешника можно опознать довольно просто. Чем больше знаков «_» между символами «^^», тем лучше настроение анимешника. При лёгком смущении анимешник использует смайлик ^^, а при большом ^^». Чем больше знаков «»», тем сильнее смущение, которое анимешник испытывает в данный момент.
Chibi_angel Субкультура анимешников может разделяться на подсубкультуры. По поводу отношения к анимешникам, я на своем опыте убедилась, что многие считают нас дебилами, которые застряли в детстве со своими мультиками… Эх, если б в 90-х наше телевидение не прогадало, думаю, отношение к нам было бы другое… И даже если анимешник – состояние души, то его все равно вполне реально выделить из толпы, ИМХО)
Aka y a Блин, мои родаки сумасшедшие! Они не могут прожить один день, чтоб на меня не наорать. Для них это уже закон… Я никак не могу понять, 4то тут такого, если я помешана на аниме… Они меня этим задолбывают постоянно, говорят, что не маленькая и что нужно беречься, но я же лучше знаю, когда мне хорошо. а когда плохо!!! С ними жить невыносимо!!!.. За4ем они нам вопше, не пойму!!! И без них было бы намного лу4ше!!!
saku_тян
Меня бесят тупые предки. Когда я слушаю «Ост» из аниме, они звереют. Отец начинает на меня орать и требует, чтобы я выключила эту японскую фигню. НО БЛИН, МНЕ НРАВИТСЯ ЭТА МУЗЫКА!! Почему я должна слушать музыку, которая нравится им?! Однажды мы с моей подругой решили устроить косплей. Я купила уже ткани и начала шить костюм Сакуры, но НЕТ! Мама увидела и выкинула все мои выкройки и материал!!! Нормально, а? Что такое? Почему нельзя-то? А на все вопросы они говорят, что японские мультики (мультики – ага! сериалы это, а не мультики) портят мозги!.. Совсем не ня =(»
Слово Полине ФроловойКаждая субкультура – это отдельная идеология, причём не всегда вредная, и каждый человек вправе как поддерживать её, так и противиться ей, но, уважаемые родители, не забывайте о том, что и в ваше время были субкультуры. И вполне возможно, вы состояли в одной из них… А теперь вспомните свою молодость и честно попробуйте ответить на вопрос: «Как долго вы в ней состояли?»
Каждая субкультура – это отдельный увлекательный мир. И даже если вам не нравится «прикид» (то есть внешний вид) ваших отпрысков, не спешите переодевать их в нечто более гламурное и цивильное. Вспомните, а может, вы сами когда-то хипповали и ходили в драных джинсах и фенечках? Это ведь не помешало вам создать семью и сделать карьеру! Один из самых знаменитых хиппи – миллиардер Ричард Брэнсон, создатель империи Virgin Group. Именно он когда-то тусовался с музыкантами-хулиганами и даже раскрутил панк-группу Sex Pistols, а теперь владеет гостиницами, железными дорогами, островами и отправляет в космос всех желающих. Не мешайте своему ребёнку самовыражаться! Пусть эпатирует народ своей экстравагантной одеждой, пусть даже экспериментирует с пирсингом. Эта свобода убережёт его от экспериментов с алкоголем и наркотиками!
Согласитесь, родители, как бы мы ни выглядели и какой жизненный путь мы бы ни выбрали, главное всё-таки то, что находится внутри. То, что нами движет. И на это субкультура никак не влияет, так что, если кому-то нравится красить волосы в чёрный, а кому-то нравится носить разноцветные браслеты и пускать пузыри – пускай. Главное, чего мы добьёмся в жизни, а не как будем выглядеть или какую музыку слушать.
Слово Анатолию НекрасовуЯ солидарен с Полиной. Взрослым также не помешает вспомнить о том, что во времена их молодости тоже были интересы, выходящие за пределы существующей идеологии. Я могу сказать о своей молодости. В советское время свободы было значительно меньше, общество было «причёсано» под единую гребёнку, и власти очень строго следили и пресекали все отклонения. Но даже в таких условиях неформалы были и шли на серьёзные конфликты с обществом.
Я помню, как сам ушивал брюки до такой дудочки, что ноги в них пролезали с большим трудом даже с мылом. Тогда не было ткани стретч, и приходилось использовать обычную. Помню, как мы с дедом пошли на рыбалку, и он смеялся надо мной, потому что я так и не смог снять брюки. Были и другие увлечения, особенно многое связано с музыкой. Помня о своей молодости, я гораздо спокойнее и мудрее отношусь к тому, что делает сейчас молодёжь.
Свобода – это естественное состояние каждой личности. И чем больше ограничения свободы, тем больше у нормального человека желания выйти за флажки. Как правило, из тех, кто не подчиняется общепринятым нормам, и рождаются неординарные личности в бизнесе и в политике. Вот давайте из этого и исходить. Если подросток увлёкся чем-то, то дайте ему прожить это увлечение, одновременно создавая вокруг него атмосферу уважения и любви. И это увлечение быстро пройдёт или хотя бы не перейдёт в негативную форму. А запреты, осуждение и другие подобные меры ситуацию только усложняют: подросток или озлобляется, и отношения прекращаются, или он ломается, и тогда по жизни уже пойдёт другой человек, неспособный что-либо сотворить доброе.
Ещё раз необходимо напомнить, что неформальные проявления у подростков возникают, как правило, в семьях, в которых нет гармоничных и любящих отношений между родителями, и где взрослые безграмотны в отношениях с подростками. То есть в семье нет достаточной атмосферы взаимопонимания и любви, и подросток ищет выход в чём-то другом.А у нас – всё просто класс!
Если я говорю языками человеческими и ангельскими… Если имею дар пророчества… и всю веру, так что могу и горы передвигать, а не имею ЛЮБВИ – то я ничто.
Послание св. Павла
Слово основателю Академии Слово основателю Академии Взаимоотношений Взаимоотношений «КЭИФОКЭИФО»», психологу психологу Олегу Фроловулегу Фролову Вы прочитали много грустных, порой даже трагичных откровений. Но мы хотим завершить эту книгу на оптимистичной ноте, поэтому в последнюю главу решили поместить такие письма, где отношения строятся на любви, доверии и взаимопонимании. Материалы этой книги несомненно потрясли и нас, заставив задуматься, а правы ли мы, и всё ли делаем для того, чтобы между нами и нашими детьми были полная гармония, искренняя дружба и любовь. Я и весь наш дружный коллектив будем искренне верить, что наша книга помогла вам лучше познать себя и позволила в какой-то мере разобраться в сложной ситуации.
Orange Я нашёл выход «из непонимания». Просто я никогда не говорю «нет», но делаю все посвоему. Или говорю двусмысленно, они понимают, как им надо, но и для меня остаётся лазейка. Хотя, последнее реже работает.
Фаина На данный момент отношения с родителями такие, какими и должны быть. Но путь к ним был далеко не легким. Мама у меня – очень жесткий человек, и в определенный период жизни мне очень не хватало ее теплоты. Разумеется, в жизни всякое бывает, и вот когда казалось «ВСЕ» – сил нет, жизнь закончилась, больно, обидно, она никогда не жалела, не плакала над моими бедами, а иногда и еще сильнее старалась «пригнуть»… Можно сказать, «спартанский» метод воспитания. Мне стыдно вспоминать о том, что был период, когда во мне зарождалась то, что называют ненавистью, пусть и на детском уровне. Но, надо отдать должное, когда действительно наступало «СОВСЕМ ВСЕ!», она поднимала меня с колен одним словом! И чувствуя ее силу, я всегда верила, что, раз она говорит, значит, так и есть, можно пережить и это. Папа всегда был другом, хоть в строгости и ему не откажешь. Что касается понимания, то в некоторых вопросах его и сейчас нет, но, пережив определенные события в своей жизни, Я ТОЧНО ЗНАЮ, что это самые близкие для меня люди! Я ТОЧНО ЗНАЮ, они не предадут! Я ТОЧНО ЗНАЮ, даже если весь мир меня осудит, они будут на моей стороне! Я ТОЧНО ЗНАЮ, если это понадобится, они свою жизнь отдадут ради моей! И, к сожалению, Я ТОЧНО ЗНАЮ, что придет такой момент, когда всё будешь готов отдать за то, чтобы они оказались рядом, а их уже…
Ответ ДРУГА С вами снова я, КЭИФП. Вот он, ключевой момент! Любовь и теплота эмоций гораздо важнее понимания на уровне рассудка! Не зря же говорил Экзюпери: «Самого главного глазами не увидишь – зорко одно лишь сердце!» И оно подсказывает, как реагировать на трудности.
Притча «У меня больше нет сил»
Анонимный автор
С отцом отношения были прекрасные (он умер 6 лет назад). А вот с мамой… Ей не нравились мои молодые люди, ей не нравился мой вкус, были 9* постоянные ссоры по разным мелочам. Я пыталась доказать, какая я взрослая, что у меня большой жизненный опыт, что со всем справлюсь сама, что никакие проблемы меня не коснутся… А теперь… Уже год живу в чужой стране, а порой так хочется прийти к маме, припасть на колени и выплакаться от души… Мне не хватает запаха её нежных рук, её добрых глаз, её советов и наставлений… Только вдали от мамочки поняла, как же сильно я её люблю… Как же мне до боли в сердце не хватает её ласки, как же мне не хватает этого родного и самого близкого человечка на свете… «Лицом к лицу лица не увидать – большое видится на расстоянии…» Любите своих родителей, они единственные, кто любит нас чисто и бескорыстно, со всеми нашими недостатками и всеми нашими тараканами… Берегите их…
lapochk У меня с отцом были постоянные скандалы, у меня также один раз почти дошло дело до нервного срыва!!! Через некоторое время я уехала к сестре жить, устроилась на работу и дома даже не появлялась… Потом отец сам мне позвонил через месяц и попросил приехать домой!!! Я сначала все отказывалась, но потом решила съездить и, оказалось, не зря… Мы с ним помирились, отношения наладились, сейчас живем душа в душу…
Аноним У меня с родаками проблем нету. Чёрный лак – пожалуста. Пирсинг– без проблем. Я не скажу, что они за всё это, ну как-то они меня понимают. Думают, что я перерасту всё это.
Аноним Я, например, эмо, но мои родители, хоть и не одобряют этого, но говорят, что это мой выбор и я имею полное право делать то, что считаю для себя достойным! Короче, проблем нет, так как они обращаются ко мне, как к личности! Проблем больше с сестрой!
Базя О_о Моя матушка всегда меня поддерживает))) Стиль в одежде мамочка любой приветствует, лишь бы мне было уютно. Пирсинг вообще ей не нравится, но при всем этом она сама дала мне денег на пирсу в язык и потом три дня готовила мне кашки и крошила хлеб в супчик))) Больше ниче не разрешала проколоть, только вот йа – бяка, не послушалась… Симметрия моя ей не нравится до сих пор, а в пупок сама купила мне золотую пирсу и вытаскивать не разрешает… Ды, и как бы громко не звучала моя музыка в любое время суток, она мне ничего не говорит)))) Каро4, она просто прелесть!
Anime У меня тоже было непонимание с родителями, причем жуткое, и во всем!!! Чувствовала себя изгоем в семье, нелюбимым, и неродным ребенком…Даже вспоминать страшно…Только после того, как переехала за 2500 км от них, они видимо осознали свои ошибки…Пришло осознание того, что так быть не должно!!! Причем уехала исключительно из за родителей, по причине непонимания и вечных ссор из за всего… Прошло уже 2 года, и сейчас мы самые близкие люди, созваниваемся каждый день, и делимся всем! Наверное всему свое время, как в любви, так и в семье… Теперь мы не забываем сказать друг другу, как любим и дорожим самым родным на этом свете!!! Люблю их…очень… И благодарна за то, что подарили мне жизнь!!!
Rubina Отца, пока жив был, боялась очень. Я не смогу даже описать, какой он был. Ходила, как по струнке. Маму обижал много, скандалил, редко – выпивал. Но все равно мой папка хороший был, хозяйственный, веселый, мудрый человек. Только я это поняла потом, года через 3 после его смерти. И как тяжело без него во всем. Маму люблю, всегда ей помогать старалась, да вот только начала ценить её, когда постарше стала. Когда, бывало, она на меня кричала, ответила я только раза два, и то лет в 13 (тяжелый возраст), и спокойно, без крика… Потому что сама я виновата всегда во всем. Родных братьев-сестер нет…. Уже не жалею о том, что их нет, толку-то… Неплохо бы, конечно, все есть родной человек на этом свете, кроме родителей… Родители-то, они ж не вечные… Есть, конечно, ненавидят друг друга братья с сестрами, не спорю, это плохо. Потому, может, и не жалею. Родителей, коли хорошие они, не пьют, любят тебя, растят, как могут, беречь надо. Заслужили, наверное, они этого… любви-то и заботы…
Джафа А я вот сижу и думаю, какая же здоровская у меня мама и как я её люблю! Блин! Столько раз её расстраивала, доводила до белого каления, обижала… Что поделать – бешеный темперамент имею, знаете ли…:zip: А так стыдно потом… «За каждый седой волос, за каждую слезу», как поется в песне одной, теперь стыдно… А сколько раз я не слушала её советов! Она никогда не выбирала мне друзей и парней, не пыталась впарить, с кем надо, а с кем не надо общаться, лишь говорила своё мнение о тех людях, которые меня окружают… И часто те, на чей счёт она не могла сказать ничего хорошего, а я естественно доказывала с пеной у рта, что она не права, предавали, делали больно… Не знаю почему, но вдруг напал дикий страх, что я останусь одна, БЕЗ МАМЫ…И осознание, что я этого не переживу…
Jeny
Стишок детский вспомнила сейчас:
Не всем досталась МАМОЧКА такая,
С которой так уютно и тепло —
Чудесная, хорошая, родная…
А мне вот ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО!!! Это про мою мамочку. Мне очень повезло:)) Она мне скорей подруга, а не грозный родитель. Я всегда знаю, с кем поговорить обо всем, кому рассказать самые «жуткие» тайны, кто искренне за меня будет радоваться и кто воспринимает мои неприятности сильнее, чем свои собственные, и всегда даст нужный совет. Слово Анатолию Некрасову
Уважаемые родители, обратите внимание, как дети нас любят! Они стараются нас понять, закрывают глаза на наши ошибки и неадекватное поведение, стремятся любить нас, несмотря ни на что. А ведь мы зачастую живём и ведём себя далеко не лучшим образом, а они продолжают нас любить. Да, конечно же, мы их тоже любим, несмотря ни на что.
Может быть, хватит доставлять друг другу боль и страдания? Ведь мы все любим друг друга! Только иногда забываем об этом. Когда возникает напряжение или сложная ситуация в отношениях, знайте, что в этот момент мы забыли о том, что мы, в сути своей, уважаем и любим друг друга.
Вообще любовь – это удивительная субстанция! Любовь – больше, чем чувство – это величайшая разумная энергия, с которой можно общаться и которую можно сознательно привлекать в свою жизнь, решая с её помощью любые задачи. Пришло время родителям выйти в это состояние сознания и помочь детям тоже взаимодействовать с любовью осознанно. То гда все проблемы уйдут.Притча о сердце
Билль О ПРАВАХ ЛИЧНОСТИ
ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:
1. Стремиться быть благодарными.
2. Стараться быть первыми.
3. Просить о помощи и эмоциональной поддержке.
4. Протестовать против несправедливого обращения или критики.
5. Иметь своё собственное мнение или убеждения.
6. Не бояться ошибок, пока не найдёте правильный путь.
7. Предоставлять людям право самим решать свои проблемы.
8. Говорить: «Спасибо, нет», «Извините, нет».
9. Прислушиваться к советам окружающих, не теряя своего мнения.
10. Побыть одному, даже если другим хочется общества.
11. Иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие.
12. Менять свои решения или изменять образ действий.
13. Добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает.
ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:
1. Быть безупречным на 100 %.
2. Следовать за толпой.
3. Делать приятное неприятным вам людям.
4. Любить людей, приносящих вам вред.
5. Извиняться за то, что вы были самим собой.
6. Выбиваться из сил ради других.
7. Чувствовать себя виноватым за свои желания.
8. Мириться с неприятной вам ситуацией.
9. Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было.
10. Сохранять отношения, ставшие оскорбительными.
11. Выполнять неразумные требования.
12. Отдавать что-то, что вам на самом деле отдавать не хочется.
13. Брать на себя чужую вину.
14. Отказываться от своего «Я» ради чего бы то ни было и кого бы то ни было.ПРИ ЭТОМ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО:
1. Общество живёт по правилам. И невозможно жить среди людей и быть свободным от гуманных общественных правил.
2. Мнение, отличное от вашего, может быть верным.
3. Никто не обязан вести себя так, как того хочется вам. Ибо мир не создан, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.
4. Неприемлемый для вас образ жизни может быть нормой для кого-то другого.
5. Совет, основанный на чужом опыте, может уберечь вас от ошибок.
6. Ваше чувство вины может указывать на недопустимость вашего поведения.
7. Окружающие тоже могут ставить себя на первое место.
8. Никакие правила не освобождают вас от ответственности за свои поступки.Ответ ДРУГА
Привет, это снова КЭИФП.
Мудрые люди говорят:
Лично я считаю, что это главное условие способности любить других. Ибо настойчивые потуги бездумно навязывать то, чего не хватает самому, в чём катастрофически нуждаешься сам, приводит к блокированию потока любви внутри тела и связи между тобой, небом и землёй. В теле подобного человека включается программа самосохранения, сбережения той капли Любви, что есть в наличии, так как без неё жизнь не возможна. Либо он вынужденно подстраивается к энергетике близкого человека и в виде настойчивых требований любви от него начинает деликатное энергетическое выдаивание, вызывая тем самым необъяснимую вспышку агрессии в ответ.
Что же делать, и как этого избежать? В этой книге я уже использовал первый пункт из восьмиПредлагаю вам ещё три мудрых постулата.
Постулат 6
Жизнь – привычка. Тело – храм. Прививай привычку жить радостно, полно и счастливо. Учись не обвинять, а ставить перед собой вопросы.
Многие вопросы важнее ответов. В ответе – завершённость. В вопросе – интерес, открытость, перспективы, мечты. Мечтай. Мечты о невозможном созидают будущее, а так как из будущего в настоящее идёт поток непрерывной энергии. Амбициозный человек способен улавливать этот поток и превращать его в реальные грандиозные успехи.Постулат 7
Счастливая жизнь – это радость проявленной мечты.
Не жди, не требуй, не проси. Каждую секунду живи полной жизнью в точке сейчас, ибо не знаешь, когда жизнь завершится. И пока жив, и, значит, имеешь право на жизнь – сам создавай пространство удачи, радости, здоровья, любви вокруг себя. И тогда ты станешь с этими добродетелями одним целым. И именно в этом состоянии ты ощутишь силу вдохновенья. Обретёшь крылья любви, и тебе достанет времени насладиться тем, что сам создал вокруг.Постулат 8
Неустанно очищайся от чуждых тебе программ. Очищайся сам. Не ищи помощников. Очищайся, и ты поймёшь, что изначально наполнен счастьем. А значит, тебе некуда спешить. Надо только в счастье проявиться.
Не сочти за труд и начни неустанно повторять, своему естеству, то есть самому себе, такое воззвание.Делайте эту великую практику, не думая, не размышляя. Отбросьте свой рассудочный прагматизм и очищайтесь, очищайтесь, очищайтесь.
Так, непостижимым образом, очищается пространство в вас, вокруг вас и пространство людей, близких вам.
Да украсит ваш путь: Духовная, Душевная, Физическая – ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ ЛЮБОВЬ.
Да будет так!
С любовью, Авторы и КЕИФПБольшой P. S
Большой P. S. ЕЛИ В ЖИЗНИ SOS
Доверие бежит по проводам В России, как и во всём мире, есть Ассоциация телефонной экстренной психологической помощи, или РАТЭПП. Это – 130 Телефонов Доверия, около 3 тысяч телефонных консультантов и более 2 млн человек в год, которые обращаются сюда за помощью и поддержкой. Между прочим, РАТЭПП существует в нашей стране уже 18 лет и является членом Международной федерации телефонной экстренной помощи (IFOTES) и членом Международной ассоциации превенции (то есть предупреждения) суицидов (IASP).
На сайте http://www.ratepp.ru можно найти подробный список телефонов доверия по всем регионам России. Здесь мы приведём некоторые из них: Телефон Доверия для детей и подростков «Гаврош» Москва: 8(499)134-81-81 (14.00 по 20.00 с понедельника по пятницу)
Интерактивная консультативная служба для людей с ограниченными возможностями и членов их семей Москва (495) 933-05-50 (on-line)
Экстренная психологическая помощь – служба доверия Москва (495) 205-0550 (круглосуточно)
Телефон доверия для детей и родителей Москва (495) 413-05-35 (по будням, 12.00–20.00)
Информационно-консультативная служба по проблеме жестокого обращения с детьми Москва (499) 132-88-32 (будни, 16.00–20–00; по выходным 11.00–20.00)
«Горячая линия» по игровой зависимости: Москва (495) 380-09-03 (с понедельника по субботу, 10.00–22.00)
Информационно-консультативная служба по проблемам алкоголизма, наркомании, игровой зависимости: Москва (499) 126-04-51 (будни, 10.00–19.00)
Телефон доверия для детей и подростков «Друзья» Москва (495) 714-76-18 (с понедельника по субботу, 14.00–20.00) НАВИГАТОР ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ
1. Московская служба психологической помощи
051 (бесплатно, круглосуточно)
2. «Телефон доверия» экстренной психологической помощи
(495) 575-87-70
3. Скорая психиатрическая помощь
(495) 625-31-01
4. Телефоны «горячей линии» Центра экстренной психологической помощи МЧС России:
в Москве: (495) 626-37-07
в Санкт-Петербурге: (812) 718-25-16
5. Телефон психологической помощи женщинам
(495) 282-84-50
6. Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие
(495) 901-02-01
7. «Сёстры» – телефон доверия для переживших сексуальное насилие
(495) 141-72-26, (495) 463– 73–41 с 9-00 до 21-00
8. Для подростков и молодёжи (наркологический диспансер № 3)
(495) 192-40-95
9. «Телефон доверия» по вопросам наркомании, ВИЧ/СПИДа
(495) 421-55-55
10. Детский телефон доверия
(495) 624-60-01В нашем издании использованы материалы книг и сайтов:
1. Тони Магуайр. Только не говори маме. История одного предательства. – М.: РИПОЛ классик, 2009.
2. Клаус Дж. Джоул. Жизнь, полная любви. – СПб.: Издательская группа «Весь», 2009.
3. Анатолий Некрасов. Знакомьтесь: неизвестная любовь. – М.: «АСТ», 2009.
4. www.goldenchild.ru
5. http://www.mirpozitiva.ru
6. http://www.finsecret.ru/e-books/lyiza-hey.php
7. http://emo-russia.ru/content/view/74/1/
8. http://www5f.biglobe.ne.jp/~anegoworld/pict169.html
9. http://www.mumiytroll.com/ru
10. http://www.psynavigator.ru/
11. http://www.ratepp.ru
12. http://www.ereality.ru/
13. http://www.whateverlife.com
14. http://inet.mirbb.net/forum-f4/tema-t84.htm
15. http://blogfront.ru/blogosfera-doch-interneta/
16. http://kisuhvostik.ru
17. http://www.psypodderjka.ru/content/view/85/
18. http://ostrov-radosti.ru/
АВТОРСКИЙ САЙТ АНАТОЛИЯ НЕКРАСОВАwww.anekrasov.ru
E-mainame = "note" anekrasov@mail.ru
СПИСОК КНИГ АНАТОЛИЯ НЕКРАСОВАМатеринская любовь
Путы материнской любви
Род. Семья. Человек
Мужчина и женщина или cherchez la femme
Любовный многоугольник
Учимся любить
Знакомьтесь: неизвестная любовь
Поиск половинок: миф и реальность
Брак умер… Да здравствует семья!
Проектируем семью (учебное пособие по семьеведению)
Живой дом
Построение пространства любви
Живые мысли
Живые мысли. Таблетка на каждый день
Истоки
Трижды рождённый, или Из гусеницы в бабочку
Тысяча и один способ быть самим собой
Жизнь без кризисов
Управляемая регенерация или самовоскрешение
Эгрегоры
Предприниматель жизниE-mainame = "note" kniganekrasov@mail.ru
8-915-006-4674
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ И КОУЧИНГ АНАТОЛИЯ НЕКРАСОВАИндивидуальные консультации и коучинг – это уникальная возможность:
• осознать всю глубину и охватить весь спектр причин волнующих вас вопросов и происходящих событий. Верно поставленный диагноз – это уже половина решения задачи;
• найти пути решения вопросов;
• открыть свои потенциальные возможности для дальнейшего роста, развития, движения к успешной деятельности и счастью;
• лично встретиться с очень интересным мужчиной, с мудрецом, имеющим огромный опыт жизни и деятельности, общение с которым приносит радость и эмоциональное равновесие, оставляет светлый и тёплый след в душе на долгие годы.Такое общение даёт реальные результаты:
• быстро уходят заболевания, даже самые серьёзные;
• решаются различные вопросы взаимоотношений детей и родителей, мужчин и женщин, одиночества, различных зависимостей, реализации в обществе, карьеры;
• события приобретают благоприятный характер, растёт самостоятельность, уверенность в своих силах, успешность в реализации планов;
• возрастает ощущение радости жизни.
В жизни часто возникают ситуации, когда необходимо не только выбрать верный, наиболее эффективный путь, но и сделать несколько первых шагов. В этом случае желательно иметь рядом мудрого человека, который поможет сделать эти шаги. Такой процесс называется коучингом. Анатолий Некрасов, таким образом, вывел на большую дорогу жизни многих замечательных людей. Это очень глубокая индивидуальная работа.Запись на консультации и коучинг по телефону: 8-916-809-88-39
Примечания
1
Оживить и наделить мыслями и идеями маленькое существо по имени КЭИФП помог основатель международной Академии Взаимоотношений, психолог, сексолог Олег Фролов.