Некоторое время об этом происшествии было известно только тем, кто работал на строительстве этого участка дороги и членам их семей. Но в середине сентября госпожа Бимис, жена одного из рабочих бригады Джерри Крю, и один из скептиков, работавший в этой же бригаде, написали письмо в главную местную газету "Гумбольдт таймс", которая выходила в Юрике, и сообщили в нем, в частности, следующее: "Среди людей вдруг пошел слух о существовании дикого человека. Мы считали, что это какая-то шутка. И вот вчера мой муж вдруг свято уверовал в то, что существование такого человека (?) — это неоспоримый факт. А вы слышали что-нибудь о диком человеке?" Эндрю Генцоли, сотрудник этой газеты, рассказывал мне, что воспринял это письмо с большим недоверием, но чем дольше это письмо лежало на его столе, тем громче говорило его внутреннее чувство сенсации. Так продолжалось до тех пор, пока он больше уже не мог сдерживать себя и опубликовал письмо в рубрике, которую вел в то время. Генцоли ожидал, что это письмо вызовет буквально поток насмешек, но реакция оказалась совершенно иной. Из окрестностей Уиллоу-Крик стали поступать письма, в которых подтверждались сведения, изложенные в первом письме. Но их не придали огласке. Но 2 октября незнакомец стал появляться снова, он оставлял следы в течение 3 ночей подряд, а потом пропадал примерно на 5 суток. В этот раз Джерри Крю запасся к его появлению гипсом и однажды рано утром сделал несколько слепков со следов правой и левой ноги. Через два дня он взял отпуск на несколько дней для поездки в Юрику по личным делам и взял с собой слепки, чтобы показать их одному своему приятелю. Когда он был уже на месте, кто-то уведомил Эндрю Генцоли о том, что в Юрике находится человек, который сделал слепки с неизвестных следов, и убедил его пригласить Джерри к себе. Эндрю Генцоли был старым репортером, но представителем новой школы. Он имел такое чутье на материал, которое сделало бы честь любому газетчику, но к слишком уж заманчивым историям относился с известной долей осторожности. Когда он встретился с Джерри Крю и ознакомился с его трофеями, то сразу понял, что заполучил подлинную информацию от очевидца, а не пересказ каких-то слухов, и тут же решил опубликовать материал на первой странице следующего номера газеты, сопроводив его фотографиями.
Телеграфные агентства подхватили эту тему, и почти каждая газета страны опубликовала материалы об этом деле, в то время как редакция газеты была завалена телеграммами из-за рубежа с запросами. Лично я впервые столкнулся с этим инцидентом, когда получил телеграмму из Лондона от своего приятеля. В течение всего того года я получил большое количество интригующих телеграмм о морских чудовищах, о двуголовых телятах, о реинкарнации индийских девушек и других подобных феноменах, причем по большинству из них мне нужно было предпринять какие-то действия, потому что наш мир, в конце концов, это огромное пространство, большая часть которого до сих пор остается малоизвестной. Что касается того происшествия, то я, честно говоря, в целом отнесся к сообщениям о нем с недоверием, так как вполне закономерно полагал, что в указанном месте (в Калифорнии) такого быть не может, и поэтому либо в сообщение вкралась ошибка, либо в пересказе было неточно указано место. Я до предела напряг свои мозги, пытаясь отыскать какое-нибудь место в Евразии или Африке, название которого содержало бы 9 букв, начиналось на букву "К" и заканчивалось на "ия". Лучшее, что приходит на ум, это Коринфия, но там подобное событие еще менее вероятно, чем в Калифорнии. Потом кто-то из моих знакомых предложил Карпатию, родину Дракулы и других крайне неприятных гуманоидов, и мы в самом деле потратили 6 долларов на выяснение этого варианта. Честно говоря, не много найдется людей, в такой степени заинтересованных столь запутанными вопросами, которые стали бы тратить подобные деньги для выяснения истины. Но я охотно верю, что нашлось много таких, кто утром 6 октября 1958 года не поверил своим глазам, когда прочел сообщения утренних газет.
Мне хотелось бы подчеркнуть, что названное место происшествия казалось достаточно абсурдным даже тем, кто давно научились ничему не удивляться. Вот если бы "снежные люди" слонялись по покрытым вечными снегами горным тропам в Непале или Тибете… В конце концов, там полным-полно гигантских панд, яков и антилоп с носами, как у Джимми Дуранте, а также других малоприятных созданий. Можно было бы даже согласиться с тем, что это были карликовые косматые люди из бескрайних лесов Мозамбика, потому что участие в подобном событии практически безволосых пигмеев из Восточного Конго, которых показывают всем туристам, так же представляется невероятным. Но допустить, что какой-то неведомый никому дикарь с длиной стопы в 17 дюймов (примерно 43 см) и шириной шага в 50 дюймов (около 127 см) свободно расхаживает по Калифорнии, было абсолютно невозможно, тем более что мы к тому моменту еще не получили газет с подробным сообщением о происшествии. Самым удивительным было то, что мировая пресса отнеслась к этому событию достаточно серьезно и даже поместила сообщение о случившемся в колонке новостей.
Совершенно по-другому повело себя общество. Все до одного, не считая нескольких ревностных мистиков и неисправимых психов, но включая даже самих жителей округа Гумбольдт, возопили в едином стройном хоре праведного негодования. Каждый, кто был связан с этим делом, и в особенности бедный господин Генцоли, был подвергнут уничтожающей критике. Однако в то же время вновь появились другие подобные существа. Наиболее значительным происшествием было повторное появление однажды ночью перед Реем Уоллесом, который уже вернулся к исполнению своих обязанностей, нового "большелапого". В этот раз на строительстве работал брат субподрядчика Уилбер Уоллес, и он, помимо тех следов, которые уже видел много раз, стал свидетелем трех других происшествий, которые обеспокоили и очень удивили его и о которых он немедленно сообщил своему брату. Я вкратце сообщу о них, так как считаю рассказ Уилбера Уоллеса не только откровенным, но и очень убедительным.
Во-первых, один из рабочих сообщил ему о том, что пропала почти полная 55-галонная (примерно 208 л) бочка с дизельным топливом, которую оставили накануне возле дороги, а также о том, что следы "большелапого" ведут к этому месту от крутого склона. Затем следы пересекали дорогу, далее шли вниз по холму и, в конце концов, сворачивали на нижний крутой склон и пропадали где-то в кустах. Уилбер Уоллес решил проверить все обстоятельства дела на месте и обнаружил, что следы проложены именно так, как рассказал ему рабочий. Он, кроме того, нашел и бочку с топливом, которая валялась у подножия крутого склона в 175 футах (примерно 53 м) от дороги. Очевидно, бочку сначала катили по склону, а затем сбросили вниз с вершины. Более того, по всей видимости, бочку от места ее нахождения на дороге до склона несли на руках, так как на мягкой почве не было ни единой отметины, которая указала бы на то, что все это расстояние бочку катили или тащили по земле. Во-вторых, как-то ночью со свалки пропала 18-дюймовая (около 46 см) никелированная стальная труба, которую затем отыскали вдалеке от дороги у подножия другого склона. В-третьих, он сообщил, что колесо с универсальной шиной, которое весило более 700 фунтов (примерно 318 кг), частично на весу, а частично качением перенесли вниз по дороге на четверть мили (около 402 м), а потом сбросили в глубокое ущелье. Однако Рей Уоллес продолжал относиться ко всем этим событиям с большим недоверием даже тогда, когда о них рассказывал ему его собственный брат. Тем не менее во время своего первого появления в лагере он утром остановился напиться воды из ручья, когда спускался с холма, и тут же наткнулся на множество больших следов, оставленных по берегам ручья. Потом уже я понял из его слов, что хотя Уоллес и был человеком с превосходным чувством юмора, в тот момент он "не на шутку разозлился". Для него больше не было вопроса о существовании этих огромных следов, похожих по форме на человеческие. Но кто их оставил и почему он появляется именно здесь? Рей Уоллес был опытным и рассудительным человеком, у него уже появились трудности с тем, чтобы удержать рабочих на строительстве, за которое он отвечал. Несмотря на то, что все они были тщательно отобраны при приеме на работу, теперь немалое их число под тем или иным благовидным предлогом стало увольняться с этого объекта. Только позднее Уоллес понял, что рабочие поступали так не потому, что испугались "большелапого", а потому, что это существо напугало их жен, либо из-за насмешек, которым они могли подвергнуться, когда вернутся в цивилизованные места или даже в тот же Уиллоу-Крик.
По словам Рея Уоллеса, он сначала подумал, что ктото упорно хочет сорвать его контракт, и он был не одинок в своих подозрениях. Однако местный представитель газеты "Гумбольдт таймс" Элизабет (Бетти) Аллен решила самостоятельно проверить такую возможность и выяснила, что, вне всяких сомнений, ни плохая, ни хорошая реклама, ни какой-либо шантаж никоим образом не могут повлиять на контракт Уоллеса. Во-первых, он был только субподрядчиком. Во-вторых, он вел работы даже с опережением графика. В-третьих, сезон работ уже и так близился к завершению. В-четвертых, фирма "Месорс блок энд компани" заключила контракт с Службой национальных парков таким образом, что важен был факт окончания строительства, а не какой-то конкретный срок. Рей Уоллес настолько разозлился, что пригласил человека по имени Рей Керр, который ознакомился с сутью проблемы и попросил устроить его на работу с таким расчетом, чтобы в свободное от выполнения своих обязанностей время он имел бы возможность выследить виновника, оставлявшего злосчастные следы. Керр привез с собой приятеля Боба Бризила, который был профессиональным охотником в Мексике, имел четырех отличных собак и ружье английского производства такого невообразимого калибра, что своими размерами оно поразило всех местных жителей. Керр, будучи опытным водителем дорожной техники, занимался своими обязанностями полный рабочий день. Что касается Бризила, то он не входил в штат рабочих и занимался исключительно охотой.
Следы были хорошо видны, и охотники отправились по ним. Потом, однажды вечером, в конце октября эти двое ехали к лагерю по новой дороге. Было уже темно, когда они наткнулись на гуманоида огромного роста или какое-то существо, напоминающее формой своего тела человека. Он был покрыт коричневой шерстью длиной около 6 дюймов (примерно 15 см) и сидел на корточках у дороги. По словам охотников, это существо тут же вскочило на ноги, когда его осветил свет фар, в два шага пересекло дорогу и скрылось в подлеске. Охотники, прихватив электрические фонарики, последовали за ним, но подлесок оказался настолько густым, что за ним ничего не было видно. Они измерили ширину дорожного полотна и совершенно точно установили, что расстояние от того места, где существо сидело на корточках, до того, где оно коснулось земли, сделав два шага, составляло 20 футов (примерно 6 метров). Подстегнутые этой неожиданной встречей, они стали интенсивнее исследовать леса, но через несколько дней их собаки бесследно исчезли, когда они шли по следу "большелапого" на некотором отдалении от строящегося участка дороги. Собак больше никто и никогда не видел, хотя ходили слухи — но гораздо позднее того времени, когда я услышал этот рассказ, — что их разорванные на куски тела нашли где-то в лесу под деревьями. Этой истории не поверили, но очень хочется думать, только потому, чтобы избежать возможных насмешек.
На самих участников тех событий, разумеется, обрушился град насмешек со всех сторон, в том числе со стороны жителей Уиллоу-Крика, которые сами подобных следов никогда не видели. Но было одно важное исключение. А исключением этим был Эндрю Генцоли, который послал в Блафф-Крик главного штатного фотографа редакции своей газеты. Фотограф и сопровождавшие его жители лагеря обнаружили как-то ночью свежие следы и сфотографировали их. Эта группа, как позже сообщил Рей Уоллес, нашла кое-что еще. (Я получил сообщение из уст этих непреклонных скептиков.) Фотограф рассказал -мне, что сам он относился ко всей этой истории с большим недоверием, но когда обнаружил следы и тщательно изучил их, он не только поверил в то, что это не мистификация и не чей-то глупый розыгрыш. "Меня охватило чувство ужаса, которое я не могу описать, но этот страх был сильнее любого другого, который мне довелось когда-либо почувствовать за все время работы в газете". А однажды отправившись по следу, который шел по дороге, они набрели на кучу экскрементов, формой напоминающую человеческие испражнения, но, как выразился газетчик, "совершенно монументальных размеров". А затем он добавил: "Чтобы яснее описать, могу сказать, что такое мог бы сотворить только какой-нибудь медведь весом в 2 тонны, который долго страдал хроническим запором". Участники той группы подумывали о том, чтобы вернуться назад за совком и каким-нибудь подходящим контейнером, куда можно было бы поместить находку и отправить ее на анализ в Юрику, но стояла очень жаркая ночь, а предстояла пятичасовая поездка по опасной дороге. И тогда, по их чистосердечному признанию, удивительная лень, которая очень часто сопутствует таким необычным и довольно опасным обстоятельствам, взяла верх, и от намерения своего участники отказались. Материала для репортажа было вполне достаточно, а члены той группы не были экологами. Позднее, как рассказывал Рей Уоллес, он как-то случайно наткнулся на такую же огромную кучу, похожую на человеческие испражнения. Он собрал все совком в котелок и выяснил, что по объему фекалии равнялись разовому испражнению лошади весом около 1200 фунтов (примерно 545 кг).
Следы и другие признаки продолжали появляться всю осень того года и всю зиму вплоть до весны 1959 года, не попались они только в феврале. В апреле двое пилотов, муж и жена, как-то пролетали на своем самолете над районом ручья Блафф. Снег оставался только на горных вершинах, часть которых была безлесой. По неподтвержденным данным они заметили огромные следы на снегу и, проследив их направление, увидели существо, которое их оставило. Согласно сообщению этих пилотов, это был гуманоид огромного роста, покрытый коричневатой шерстью. Я пытался установить местожительство этой супружеской пары, но несмотря на похвальную сплоченность всех летчиков и их искреннее желание помочь, к моменту написания этой книги мне так и не удалось установить даже имена тех двух супругов. Эта история вполне может оказаться слухом, либо кто-то пытается выдать желаемое за действительность. Таковыми могут быть и три других, новых сообщения и одно старое — даже древнее, словно призрак из прошлого, в которых говорится о реальных встречах с одним или несколькими "большелапыми" в этом районе.
В одном из этих сообщений, по неподтвержденным данным, говорится о том, что два врача встретились с подобным существом на дороге N 299 в начале 1958 года. В другом рассказано об одной безукоризненно честной даме, которая вместе с дочерью как-то случайно натолкнулась на двух существ, одно из которых было намного меньше другого, добывавших себе пропитание на гористом склоне выше резервации Хупа-Вэлли. Эта дама, с которой беседовал мой коллега и которая попросила не называть ее имени в прессе, сообщила кроме всего прочего о том, что во времена ее молодости люди, отправившись на рыбалку, иногда встречались с подобными существами, а как-то раз она своими глазами видела одного "большелапого", который плавал по ручью Блафф-Крик во время наводнения. Она также рассказала о том, что в прежнее время местные жители никогда высоко не поднимались по склонам долины, так как боялись встретиться с этими существами.
Но более важным следствием того происшествия было то, что значительно увеличился поток сообщений местных жителей — правда, без юридического подтверждения — о похожих следах, охвативших более широкую область, а также о нахождении следов пребывания подобных существ в прошлые годы. Это стало возможным только благодаря тому, что местная пресса стала относиться ко всей этой проблеме достаточно серьезно. Однако наряду с этими процессами возрастало и общественное негодование вместе с нагромождением всевозможных глупостей, в результате чего пресса стала относиться к этой проблеме более осторожно. В конце концов, Бетти Аллен, которая была старожилом этих мест и заместителем представителя федерального правительства по делам Аляски, решила обсудить эти вопросы с индейцами из племен хупа и юрок. И постепенно стала вырисовываться довольно удивительная картина.
Глава 7. Бывшие североамериканцы
Вы можете воспринимать название этой главы, как вам вздумается. Впоследствии вам станет ясно: это название имеет два совершенно противоположных значения, соответствующих новизне и угасанию. Оно также имеет дополнительный оттенок запоздалого внимания к прошлым сообщениям. И это сообщение как нельзя лучше служит моим целям.
Когда Бетти Аллен приступила к опросу своих индейских приятелей, она выявила две группы весьма разных фактов. К первой группе относилось все то, что она услышала непосредственно от своих друзей, которые всегда знали о существах типа "токе-мусси" и "ox-мах", относились к ним, как к вполне реальным субъектам, и не пытались дать какое-либо хитрое заумное объяснение этому факту. Однако прошло немало времени, прежде чем они, причем вполне обоснованно, решили, что этот предмет лучше не обсуждать с белыми людьми, так как он, по-видимому, вызывает у них раздражение, причем даже простое упоминание отношения индейцев к этому вопросу только увеличивало общее презрение, с которым воспринимались все другие идеи этих народов. Среди индейцев, даже среди представителей старшего поколения, были такие, кто раз и навсегда зарекся говорить на эту тему или объявили все рассказы частью фольклора. Как ни удивительно, но среди представителей более молодого поколения нашлось немало таких, кто отказались принять скептицизм белого человека вместе с его глубоко укоренившимся презрением к индейской культуре. Эти люди настаивали на том, что подобные создания существуют и в наши дни, причем не в малом числе и не только на этой ограниченной территории, но и в других, возможно, гораздо более обширных регионах нашего мира. Я имел честь лично побеседовать с некоторыми представителями этого молодого поколения и был буквально поражен — я бы даже сказал, почти напуган — не только их искренностью, но и той обстоятельностью, с которой они обсуждали этот вопрос, и их обоснованием причин, вследствие которых они раньше отказывались разговаривать на эту тему с кем-либо из посторонних. Хотя я имею разрешение некоторых из моих новых друзей прямо называть их имена в своей книге, я воздержусь от этого, так как они, вне всяких сомнений, подвергнутся осмеянию и немилосердному подшучиванию даже со стороны представителей своей собственной общины.
Я не буду пересказывать все, что они сообщили мне по этой теме, а также то, что удалось узнать Бетти, так как многие детали во всех рассказах повторяются и мало отличаются от тех, которые имеются в других сообщениях об этих странных существах, которыми я располагаю. Все сообщения, которые я буду приводить, были получены от очевидцев (в моем распоряжении находятся около двух дюжин подобных сообщений), утверждающих, что встречались с подобными существами в той области горных лесов, которую я называю областью Кламат. Первые сообщения по нашей теме возвращают нас в 1930-е годы, но более часто они стали появляться позднее, и последние из них поступили в 1958 году. Причем именно с этого момента они пошли буквально потоком. По моему мнению, на всю картину влияет один очень важный фактор. И состоит он в том, что в данном огромном регионе США, занятом национальными парками, лишь сравнительно недавно стали прокладываться дороги. Первой побудительной причиной стал джип, который во всех отношениях являлся лучшим средством передвижения по этому региону, чем мул, но он требовал наличия свободной от деревьев тропы достаточной ширины, и эту тропу с большими оговорками можно было уже назвать дорогой. Следующей причиной стало решение правительства открыть местные национальные парки для заготовки леса, так как было доказано, что наилучшим способом сохранения девственных лесов является плановая вырубка слишком больших и старых деревьев, которые задерживают рост более молодых. Программа строительства дорог первое время требовала проникновения большого количества людей в те области, которые раньше считались девственными или труднодоступными даже для охотников. И эти люди заставили существ типа "ox-мах" отступить.
Другой момент, который получил огласку, благодаря Бетти Аллен, содержал в себе еще более удивительный факт: подобные существа присутствуют не только в народных сказаниях индейцев. Она попыталась разузнать имена белых людей и всех других, как было сказано, кто когда-либо встречался с этими существами. Она, как и я, решила отыскать их, но во время своего расследования выяснила, что они действительно встречались с подобными существами, но отказывались что-нибудь рассказывать об этом, так как боялись насмешек со стороны окружающих. Мне тоже известны их имена, но поскольку я не имею разрешения этих людей называть какие-либо фамилии, то не буду создавать им лишних проблем, как и своим индейским друзьям. Большая часть этих людей принимала участие в строительстве дорог в той области, но были и такие — включая двух врачей, возвращавшихся с места происшествия с большим числом пострадавших по дороге N 299, которая идет в направлении к востоку от Уиллоу-Крик, которые оказались свидетелями случайно, когда шофер машины затормозил, увидев подобное существо у дороги, но решил, что кто-то просит подвезти его. Все ехавшие в той машине говорят, что рост существа составлял не менее 7 футов (приблизительно 213 см), оно имело обычные ноги, но очень длинные руки, тело его было покрыто светло-коричневой шерстью, а кто лучше всех других мог идентифицировать это незнакомое существо, как не врачи (пусть даже уставшие)? Надо также сказать, что некоторым историям о встречах с этими существами в данном районе уже более 30 лет.
Затем возник крайне неприятный (для меня) вопрос, связанный с "людьми-карликами". Было бы очень странно встретить в здешних окрестностях хотя бы одно подобное существо, причем по нескольким причинам. Во-первых, насколько мне удалось выяснить, среди индейцев нет единого мнения по этому вопросу — одни утверждают, что такое существо встречается в этих краях, другие же решительно возражают. В отличие от существ большого роста, о которых они рассказывают, приводя весьма убедительные факты, об этих пигмеях индейцы, кажется, говорят, опираясь в большой степени на суеверия, а их фольклор насыщен народными сказаниями, в которых упомянутые люди-карлики играют с индейскими детьми на берегах реки, но почему-то их видят только дети, и никогда они не оказываются в поле зрения взрослых. Надо сказать, что этот широко распространенный миф о феях, эльфах и других представителях маленького народца присутствует в сказаниях народов всего мира. Однако представители высокоразвитых народов белой расы, проживающие на окраинах обитаемых районов, рассказывают точно такие же истории и искренне верят в них, но в отдельных случаях добавляют, что у них есть основания считать, будто бы эти косматые карлики являются молодыми представителями существ вида "ох-мах"!
Вместе с тем недостаточное количество сообщений о том, что кто-то воочию наблюдал этих карликов, не соответствует тому факту, что в действительности маленькие следы на снегу и мягком иле встречаются гораздо чаще, чем следы крупного размера. Для оценки размеров в моем распоряжении были только копии с рисунков с этих следов, поскольку до сих пор я не имею ни фотографий, ни слепков. Было очень много разговоров о странных лужицах или углублениях в снегу, которые вели от подлеска или в лес. Их можно было бы соотнести с следами необычной формы и очень маленького размера, в среднем имеющих в длину всего около 4 дюймов (примерно 10 см), причем по виду они, уж поверьте мне на слово, были очень похожи на те, которые оставляют представители вида пигмеев, но только имели очень заостренную пятку.
Честно говоря, мне это не нравится. Я не приемлю такие сообщения ни в каком виде, и более того, они меня огорчают. Каждый из нас почти автоматически испытывает раздражение, когда сталкивается с чем-то новым, и чаще всего в тех случаях, когда это новое противоречит нашему здравому смыслу или нарушает привычный ход нашей жизни. Возможно, вы имеете право сказать, что если я допускаю возможность существования в природе "снежных людей" большого роста, то должен достаточно спокойно относиться и к факту существования пигмеев. Согласен, должен, но боюсь, что мне мешает это сделать моя рассудительность, а в истории с этими маленькими следами есть что-то нереальное. Возможно, такое впечатление лично у меня создается из-за того, что сам я никогда не видел свежих подобных следов. На самом деле, мне сейчас кажется, что в данном случае я выполняю работу за самых непреклонных скептиков и разоблачителей, но полностью отдаю себе отчет и в том, что должен сделать все возможное, чтобы объяснить эту позицию.
Первое, что приходит на ум — например, зоологу, который категорически не приемлет идею существования в Гималаях йети, — это выяснить, существуют ли в местной фауне какие-либо виды животных, которые могли бы оставить похожие следы, и, ей-богу, должен признать, что да, существуют. Таким животным может быть большой западный дикобраз. Это животное имеет задние конечности, которые оставляют следы, удивительно напоминающие по форме человеческие, если не считать наличия длинных когтей. И у его задних конечностей довольно заостренная пятка. Но существует проблема с когтями, хотя можно найти достаточно разумное объяснение этого несоответствия. Дикобраз может довольно свободно перемещаться только на задних конечностях, но так же, как и наземные ленивцы, он имеет толстый, похожий на обрубок хвост, опущенный вниз, который дает возможность животному опираться на три точки, когда оно принимает вертикальное положение. Однако дикобраз может и приподнимать хвост и без особых усилий передвигаться на задних конечностях, неся хвост над землей. В то же время эти когти у очень крупных особей дикобраза в действительности располагаются довольно высоко над землей, в результате чего мягкие подушечки на задних конечностях при перемещении дикобраза по поверхностям с мягким Покрытием могут оставлять след прежде, чем когти коснутся земли. К тому же на следах задних лап этого животного четко просматриваются 5 пальцев — на них могут неясно отпечататься рассекающие следы когтей, все они имеют примерно одинаковую длину и направлены вперед. Пытаясь как-то объяснить этот факт, один мой приятель, бескомпромиссный натуралист, предположил, что в зимнее время на когтях этого животного могут образовываться шарообразные ледяные частицы, когда оно сначала перемещается по сырому снегу, а затем вдруг устанавливается морозная погода. На следах эти частицы могут создавать иллюзию пальцев. Но как тогда быть со следами на-мягком иле, которые повсеместно наблюдали тысячи людей? Как я уже говорил, мне эта тема неприятна, но вместе с тем я не хотел бы оставлять этот вопрос открытым. К сожалению, сейчас мне по данному вопросу больше нечего добавить. До тех пор, пока я самолично не обнаружу подобные следы в каком-нибудь районе и не проведу собственного расследования их формы и размеров, я отказываюсь от дальнейших комментариев. Но для этих мест характерна еще одна довольно необычная особенность. Вам должно быть ясно, что в тех местах некоторые люди — будь они холостыми, женатыми, белыми или коренного происхождения — живут в довольно дорогих домах, которые располагаются достаточно далеко друг от друга, но соединены в подобие единого целого асфальтированными автодорогами, по которым ежедневно курсируют автобусы, отвозящие отпрысков этих Людей в школы и развозящие их после школы по домам. Во многих случаях их собственные дома стоят на участках земли в несколько акров (1 акр = О, 405 га), примыкающих к совершенно диким лесам, в которых дровосеки в последний раз появлялись чуть ли не сотню лет назад. Вот эти-то люди могут рассказать очень неприятные вещи. Как правило, их дома располагаются не далее, чем в 30 милях (примерно 48 км) от больших и шумных современных городов. Эти люди рассказывали некоторым коренным жителям, в чьей искренности я ничуть не сомневаюсь — только приватно и не для записи их заявлений, — что у них уже долгое время существуют большие трудности. А суть этих трудностей заключалась в том, что их дети — те, кому еще не исполнилось 7 лет и которые поэтому не посещали школу, — часто играли на участках, примыкающих к лесу, с какими-то косматыми карликами, которые при малейшей тревоге, вызванной появлением взрослых людей, немедленно исчезали в лесу, в кустах. Говорят, что дети при приближении взрослых отказывались говорить с ними об этих неизвестных существах, точно так же, как взрослые не хотели обсуждать эту тему с кем бы то ни было. Тем не менее иногда они могут обмолвиться об этом, и я, всесторонне исследовав данную проблему, познакомлю вас с наиболее ценными фактами, которые мне удалось узнать. Вообще говоря, от этих существ, которые так досаждают людям, у меня осталось впечатление, как о жителях некоего царства, которых могут видеть только дети. Предположим, что матери существ типа "ox-мах" разрешают своим детям играть с нашими (скажем, с теми, кому не исполнилось 7 лет), но заставляют их немедленно убегать в лес в тот же момент, когда к забору приближается кто-нибудь из взрослых людей! Тогда вполне естественно, что этих косматых карликов могли видеть только дети. Для детей нет лучшего товарища по играм, чем двухлетний шимпанзе.
Есть еще темы, связанные с проблемой "снежного человека" в этом регионе США и к северу от него, которые также не вызывают у меня восторга, но я все равно привожу их, но тоже без каких-либо комментариев. Эта тема затрагивает город Олбани в штате Орегон, который располагается в долине реки Уилламетт у подножия горы Джефферсона, часть территории в районе озера Консер. Краткая заметка об этом происшествии была помещена в журнале "Фейт" за январь 1961 года. Вот что в ней сообщалось:
Довольно противоречивое сообщение, но позвольте дополнить его некоторыми подробностями. Они содержались в письме, адресованном одному моему приятелю, которое датировано 27 октября 1960 года.
Боюсь, что это сообщение будет еще менее полезным для меня, чем обещал автор, хотя оно и является одним из самых потрясающих документов из всех, которые когда-либо попадали мне в руки. В то время я провел самую тщательную проверку всех фактов и не добился абсолютно никаких результатов.
Утверждение о том, что существо умеет нырять в воде, характерное для многих сообщений о "снежном человеке", приводит меня буквально в бешенство по двум причинам. Во-первых, на самом деле это очень странный факт для любого, кто пытается создать хорошую историю из серии лживых сообщений или создать свое собственное вымышленное сообщение. Окажись это существо в пещере, пусть даже в болоте, с этим можно было бы согласиться, но наблюдать его непосредственно в воде, словно оно водное или в крайнем случае полуводное существо, это прост сверхъестественно. В то же время следует принимать во внимание одну совершенно удивительную теорию, выдвинутую профессором Оксфордского университета сэром Алистером Харди в начале 1960 года, которую, несмотря на ее, мягко говоря, исключительную эксцентричность, с полной серьезностью анализировали ученые, а многими она была воспринята, как один из возможных путей эволюции.
В данной теории высказывается предположение о том, что представители одной из ветвей общего дерева антропоидов — и хотя сэр Алистер называет их "человекообразными обезьянами", мне кажется, нам лучше называть их гоминидами или, в крайнем случае, людьми, поскольку это существо должно находиться на ветви человека, а не на ветви понгидов, к которым относятся и человекообразные обезьяны, — примерно миллион лет назад вели полуводный образ жизни, и особенно те из них, кто обитал на побережье. Но давайте посмотрим, как выглядит теория этого отважного ученого мужа в его собственном изложении[20].
Если они стали обитать в морях, то почему бы им сначала было не заселить реки, озера и в особенности заболоченные равнины, которых в далеком прошлом было гораздо больше, чем в наши дни, — особенно во время плювиальных периодов после наступления и отступления ледников, что происходило не раз за последний миллион лет. Есть еще один, самый убедительный аспект этой идеи. Если в начале плейстоценового периода существовало большое разнообразие примитивных антропоидов ветви гоминидов, обитавших на земле, и если все они имели на теле волосяной покров, и не все эти виды вымерли к настоящему моменту, как мы и предполагали до сих пор, мы имеем в этом случае готовых существ на роль наших "снежных людей".
Теперь предположим, что несколько видов упомянутых выше существ в поисках пищи стали погружаться в воду и что один вид (или даже несколько видов) делал это очень удачно, постепенно потерял волосяной покров на теле, научился раскалывать камни и ко всему прочему затем захватил всю сушу уже как человек, как это следует из теории профессора Харди. При этом совершенно не обязательно предполагать, что так должны были развиваться все существа этого класса. Некоторые виды, которые тоже начинали вести подобный образ жизни, могли ограничиться нырянием исключительно во внутренних водоемах, причем делали они это не настолько ревностно, чтобы потерять волосяной покров на теле и значительно удлинить пальцы на ногах с образованием перепонок между пальцами. Не забывайте, что мы сами до сих пор имеем на ногах что-то вроде перепонки между двумя пальцами — между третьим и четвертым пальцами стопы, — и, пожалуйста, не забудьте просмотреть материалы по калифорнийским "большелапым", в которых упоминается о том, что на основном суставе большого пальца стопы этих существ появляется вторая "шишка". Все пальцы стопы у существ подобного вида должны были быть очень длинными и соединяться перепонками, так как ил или снег при таком строении стопы не будут продавливаться между пальцами, а будут образовывать (и всегда образуют) высокие гребни, расположенные поперек направления движения, таким образом, нога не вязнет, если пальцы на стопе соединены перепонками. Поэтому мы имеем полное право считать, что "снежные люди" вида "саскуотч" или "ox-мах", по крайней мере, являются реликтами ранних гоминидов, которые вели полуводный образ жизни.
Однако для того, чтобы заострить ваше внимание на этом факте, скажу, что не так давно получил сообщение из района, расположенного по соседству с теми местами, в котором, как может показаться, рассказывается примерно о том же. Письмо пришло от молодого человека, который проходит службу в ВВС США, его жена наполовину индианка. До последнего времени он проживал в индейской резервации Мака возле залива Них-Бей, штат Вашингтон. Этот молодой человек связался со мной через издателя одного журнала, который сообщил мне, что имеет довольно интересную информацию, возможно, представляющую интерес для меня. Я написал ему и в ответ получил несколько очень занятных и весьма содержательных писем, которые я, тем не менее, обсуждать не собираюсь, поскольку для этого нет никаких причин. Вот что он писал:
И опять я не получил никакой дополнительной информации от этого источника!
Из своего репортерского опыта я знаю, что маленькие дети никогда не лгут. Этим я хочу сказать следующее. Ребенок (скажем, до 7 лет) живет в своем собственном мире, заполненном многими объектами, которые не принадлежат нашему миру, но совершенно реально воспринимаются им. В возрасте от 7 лет и до завершения полового созревания дети склонны морочить голову взрослым своими небылицами, а маленькие дети, как правило, гораздо более честны, чем взрослые. Но что еще более важно, по моему твердому убеждению, маленький человечек никогда не способен солгать, сколько бы ни потратили усилий взрослые, чтобы заставить его сделать это, особенно если спрашивать его доброжелательно. Поэтому мне всегда интересно знать, что скажут маленькие дети, если они будут чувствовать мой искренний интерес к их рассказу, мою непредвзятость и полное отсутствие снисхождения к их возрасту. Помимо всего прочего дети являются чрезвычайно внимательными наблюдателями, что, вероятно, является следствием того, что они воспринимают жизнь непосредственно, а чувства их более обострены. Мне всегда интересно послушать, что разные люди говорят о различных происшествиях, которые случались с ними, когда они были маленькими. Вот сообщение об одном инциденте, который произошел с одной молодой особой, когда она была еще моложе.
Вероятно, в данный момент не совсем уместно давать тот комментарий, с которым вы познакомитесь, но, могу поспорить, любой репортер имеет полное право позволить себе высказать кое-какие соображения по тем вопросам, которые ему стали известны от очевидца. Возможно, это следовало бы считать нарушением издательских прав, но это же можно подать как сопутствующую информацию. Мне кажется, что во всех этих происшествиях, которые случаются в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне, есть нечто такое, что было бы довольно глупо пытаться свести к каким-то стандартным объяснениям типа мистификации, попытке завоевать дешевую популярность, индейским народным сказаниям, массовому гипнозу, массовым случаям неправильной идентификации (известных видов животных) или другим подобным. Мы, может быть, относительно глупы, но далеко не каждый из нас лжец или сумасшедший. Далее, я не считаю, что мы имеем право отметать все сообщения, поступающие от жителей штатов Вашингтон, Орегон и Калифорнии, на том лишь основании, что авторы этих сообщений говорят что-то такое, что нам не нравится или что не укладывается в наши привычные представления о возможном и невозможном. В то же время мне совершенно безразлично, что может по тому или иному поводу сказать какой-нибудь "эксперт". В упомянутых выше трех штатах существуют огромные области, о которых никто — даже большинство коренных жителей -не знает практически ничего. И я не вижу причин, которые препятствовали бы появлению в подобных областях указанных штатов каких-то новых существ.
Если бы вы могли прочесть все сообщения, которыми я располагаю, если бы у вас была возможность прослушать все магнитофонные записи или быть рядом со мной, когда я брал интервью, если бы вы могли узнать поближе тех людей, у которых хватило духа рассказать о необычных происшествиях, думаю, что каждый заинтересованный человек был бы не только поражен, но даже в какой-то степени устыдился своего прежнего неверия. Очень просто сидеть в собственном доме в окружении привычных знакомых вещей, составляющих уклад современной жизни, и говорить "Фу!". Но попробуйте-ка отправиться в лес, испытать настоящее чувство голода. Человек сразу начинает видеть вокруг себя множество вещей, о которых раньше понятия не имел и о которых никогда бы так и не узнал, если бы не заблудился и не был бы вынужден добывать себе пропитание всеми способами. Таким образом, когда десятилетний подросток из поселка Хэппи-Кэмп, который находится на границе горного массива Кламат, пишет мне: "Прочитав вашу историю о пребывании "снежного человека" в Америке, я нашел ее очень интересной. Но мне кажется, что они нашли всего-навсего детеныша "снежного человека. Тут у нас, в Хэппи-Кэмпе, бывает так, что машины переворачиваются и падают в реку, вырывает с корнем шестифутовые (примерно 183 см) деревья, часто случаются оползни в горах, а когда толщина снежного покрова доходит до 10 футов (около 3 м), бывает, что рвутся линии электропередачи, каждая из которых имеет толщину в дюйм (примерно 2,5 см). Вот это по силам папаше этого детеныша", — я не начинаю кричать о Поле Баньяне[22] и не захожусь от хохота. Возможно, что вовсе не наводнение перевернуло те автомобили, и, говоря о шестифутовых деревьях, мальчик имел в виду их высоту, а не толщину.
Если нам кажутся невероятными даже те происшествия, которые происходят — или о которых говорят, что они происходят, — по соседству с нами, мы должны с удвоенной осторожностью критиковать те сообщения, в которых сообщается об инцидентах, имевших место вдали от наших границ. И когда образуется логическая связь с происшествиями, которые случаются в нашей округе, следовало бы внимательнее выслушивать подобные сообщения. Разумеется, при знакомстве с происшествиями, имевшими место где-то за пределами собственной страны, возникает чувство неприятия, сопровождаемое часто разочарованием, именно в силу их удаленности — иногда просто нет возможности отправиться на место происшествия и получить информацию из первых уст, а если такая возможность появляется, остаются трудности с языком общения и некоторые другие. Более того, если мы сомневаемся в сообщениях, получаемых от собственных граждан, то как мы можем относиться с большим доверием к сообщениям, поступившим от жителей других стран? Все это очень печально, но это факт. Поэтому с этого момента я не могу предполагать, что вы поверите всему тому, что я буду говорить. А первым делом мы отправимся на юг, к нашей соседке — в Мексику.
Глава 8. По следам…
Название этой главы — дань уважения хорошему другу и моему соратнику по зоологии. Этот человек, доктор Бернар Хювельманс, консультант Королевского музея истории природы (Бельгия), проживающий в Париже, является автором единственной книги, в которой проблема "снежного человека" рассматривается во всемирном масштабе. В ней затрагивается также ряд других тем, связанных с невыясненными до сих пор вопросами в зоологии. В английском издании книга называлась "По следам неизвестных животных"[23]. Я многое взял из этого труда с более чем любезного позволения автора. Бернар и я шли по этим следам отдельно друг от друга в течение многих лет, но в силу того, что мы все время обменивались информацией и находками, значительная часть наших публикаций имеет одинаковое происхождение. Однако имеется много фактов, которые были найдены нами (либо непосредственно у очевидцев, либо путем тщательного анализа опубликованных материалов), но упущены другими исследователями. Честно говоря, во многих случаях ни один из нас уже сам не знает точно, какая тема и кому впервые пришла в голову, и в силу того, что постоянное выражение признательности, которое приводится в начале книг, было бы утомительным, Бернар дал мне разрешение идти вперед и выбирать все, что может показаться мне нужным для работы. Однако несмотря на то, что оба являемся профессиональными зоологами, мы с ним специализируемся в разных областях этой науки. Я начинал — и по сути оставался всегда как специалист в области практической экологии, но основной моей специализацией стало распределение животных в зависимости от типа растительности, и поэтому большую часть, если не все вопросы я исследую именно с этой точки зрения. Не раз случалось так, что я был не согласен с моим другом Бернаром, а поскольку я никогда не скрывал от него своей позиции по тому или иному вопросу, я обязательно буду указывать в своем повествовании на эти факты, если они будут иметь место, в соответствующие моменты.
Теперь мне хотелось бы вернуться к теме нашего повествования, и мне хотелось бы попросить вас вспомнить географию растений. В дополнение к обвинениям, которые уже были высказаны нами, можно сказать, что все люди по своей природе являются большими шовинистами и даже, с точки зрения приоритета своей нации, дремучими шовинистами. Это можно проиллюстрировать различными примерами — войнами, введением таможенных пошлин, — но нагляднее всего это проявляется в проблеме, связанной с обычными географическими картами. Ведь практически невозможно в какой-либо стране приобрести такую карту, на которой было бы показана та территория, которая начинается непосредственно за государственной границей этой страны. Таким образом, не только на дорожных картах, но даже школьных географических атласах в США показана территория до реки Рио-Гранде, до некой произвольной, в природе не существующей линии отточки в районе Эль-Пасо, штат Техас, и далее к западу, только северную территорию от северной границы Калифорнийского залива и оттуда уже до тихоокеанского побережья несколькими милями южнее городе Сан-Диего, штат Калифорния. Ниже этой границы, то есть к югу от США, показано огромное белое пятно. Хотя Соединенные Штаты Америки показывают пример редкого упрямства в этом вопросе, мы никак не можем забыть и о других Соединенных Штатах на этом же континенте, но только мексиканских, которые с упорством оспаривают пальму первенства у США в этой тупости. Они на своих картах показывают территорию тоже до упомянутой бессмысленной линии, являющейся границей двух государств, только к югу от нее, а всю северную территорию они с непоколебимым упрямством называют "страной гринго"[24].
Американское географическое общество в Нью-Йорке опубликовало несколько великолепных географических карт, на которых показана вся Северная Америка и особенно хорошо — пограничный район между США и Мексикой. Они очень наглядны в том плане, что каждый увидит на них причем так же ясно, как это было бы при непосредственном путешествии по тем местам, — что природные условия по обе стороны границы практически ничем не отличаются. Бассейн реки Тулароса простирается на юг и переходит в бассейн величественной реки Болсон, Скалистые горы переходят в горы Сакраменто и Гваделупа, затем в Чисос и заканчиваются горами Восточная Сьерра-Мадре. Бесконечные полупараллельные горные кряжи, которые покрывают всю южную часть Аризоны, в Мексике становятся горами Западная Сьерра-Мадре, в то время как горы в южной части Калифорнии — единственные — заканчиваются Калифорнийским заливом. Ничего не меняется по обе стороны вдоль всей границы: даже попугаи и ягуары переходят на север, а миллионы туристов — на юг. Единственное, что не повторяется по обе стороны границы — это марки пива и длина женских юбок: сильное влияние европейской культуры оказывает гораздо более мощное воздействие, чем сама граница. (Хотя деньги двух стран свободно ходят по обе стороны границы, но бензин остается совершенно различным, и для него эта — во многих других отношениях чисто условная — граница остается непреодолимым барьером.)
Самое забавное, что практически никто ничего не знает о первом большом поясе, который располагается сразу к югу от нашей границы. Здесь имеются четыре главные автомобильные дороги и три основные железнодорожные ветки, идущие на юг, вот, пожалуй, и все. По каждой из них с грохотом мчатся транспортные средства, причем прежде, чем добраться до чего-нибудь интересного, они очень долгое время движутся по совершенно пустынным районам. Мексика занимает свою часть нашего континента, причем то, что в США мы называем западным побережьем, в Мексике становится южным побережьем. Ее территория состоит из центральной зоны, представляющей собой гористую местность с сильной вулканической активностью, от которой две огромные горные цепи тянутся в сторону США словно пара гигантских ножниц. Позади или на самом юге упомянутой зоны располагается узкая полоса низменности, перешеек Теуантепек, а за ним район с совершенно иными условиями, называемый Чиапас, который на карте напоминает плоскую салатницу, установленную на скамеечку для ног, или еще больше шею фламинго.
К северо-востоку от этой области располагается еще один географический район Мексики, который называется Юкатан и представляет из себя низменные плато, образованные известковой глиной и усеянные пещерами. Этот район отделен от района Чиапас цепью болот, расположенных в среднем на уровне моря и поросших ужасным, низким, колючим и очень густым кустарником. Район Юкатан, который включает в себя одноименный штат, а также территорию Кинтана Роо и штаты Кампече и Табаско, когда-то был землей индейцев майя. За районом Чиапас, к югу от него, расположена Гватемала, страна вулканов и гор, которые на самом деле являются только частью огромного горного массива, простирающегося до больших озер в Никарагуа.
Горы Восточная Сьерра-Мадре вместе с отрогами до настоящего времени остаются малоизученным районом, хотя сейчас — и так продолжается уже бесчисленное число лет — они довольно плотно заселены. В этом районе имеются долины с истинно тропическим типом растительности. С другой стороны, район гор Западная Сьерра-Мадре до сих пор практически совершенно не изучен. Правда, там живут люди, но они практически ни с кем не вступают в контакт и менее всего, по возможности, с мексиканцами, которых здешние обитатели называют "гуачес" (местное выражение для очень старого автобуса, все части которого более или менее крепко соединяются кусками веревки). В этом районе живут индейцы племени яки, которые играли огромную роль в современной истории Мексики, которые до сих пор пишут иероглифами и которые, по неподтвержденным сообщениям, были истреблены в районе главной тихоокеанской автострады в первые дни Второй мировой войны. Они во всех отношениях являются самым замечательным народом, с характерным для всех индейцев отношением к фактам и вымыслу. Этот южный (а для нас, естественно, западный) горный массив тянется на 800 миль (примерно 1287 км) в юго-восточном направлении до тех пор, пока не прерывается относительно более низким равнинным участком в районе Гвадалахары. Этот район пересекает единственная автодорога, которая идет из Дуранго в Масатлан. Здесь также находится каньон, который по самым грубым оценкам своей величиной примерно в двести раз превосходит Большой каньон (США), если все измерения провести надлежащим образом, хотя вас, может быть, утешит тот факт, что до сих пор эти измерения так никто и не удосужился провести. Я видел один из входов в этот каньон, и он произвел на меня огромное впечатление. Большую часть его дна покрывает лес, и, как говорят, там живут "люди" — по крайней мере, так мне сказали мои друзья — индейцы из племени яки. По их словам, живущие там люди никогда не покидают своих мест обитания, отличаются очень большим ростом, а тела их целиком покрыты шерстью!
Остальная часть Мексики, расположенная к югу от высокогорного района Чапас, более цивилизована, чем думают американцы. В этой стране существуют университеты, основанные более чем за 200 лет до основания нашего государства, а некоторые современные мексиканские университеты и научные центры проводят исследования, которые оставляют далеко позади американские аналогичные по профилю научные учреждения, так что наша надменность в отношении этой страны может показаться отчасти глупой. (Может быть, поэтому мы и не хотим ничего слышать о Мексике.) Если не считать трудов советских ученых, то лучшей работой по географии растений из тех, с которыми мне довелось ознакомиться, была та, что проделана в университете Сан-Луис Потоси, и результаты этого исследования были недавно опубликованы. Местные жители — хотя их с большим трудом можно назвать коренными жителями — этого главного центрального района слишком заняты даже для того, чтобы собрать имеющиеся народные предания о "снежном человеке", но при раскопках они обнаружили статуи очень забавного вида. Однако это предмет для другого исследования, и я не буду останавливаться на этих статуях.
Итак, хотя плато в районе Чиапас имеют довольно неприглядный вид пространства, заполненного песком и кактусами, и мало чем отличаются от наших меньших по размеру пустынь (если не считать высоты над уровнем моря), окружены эти плато поросшими лесом горами, в которых есть ущелья с самыми настоящими "джунглями". Этот район постепенно переходит в высокогорье главного Центрально-Американского горного массива, и фактически он является частью этого массива. Там, где высота местности приближается к уровню моря, должны расти самые настоящие тропические леса, и в то же время весь район остается чисто "североамериканским". Истинная линия, разделяющая два континента — Северную и Южную Америку, — проходит по довольно сложной траектории, делая изгиб практически у каждого населенного пункта на пути от Тихого океана до Карибского моря. Надо сказать, что распределение растений и животных прекрасно согласуется с прохождением указанной линии раздела. Фактически почти невозможно изменить положение этой линии так, чтобы захватив часть территории от второго континента, не причислить вместе с ней и всех животных и растений, которые встречаются исключительно на втором континенте. Вполне возможно, что так же сильно привязан к окружающей природе и "снежный человек".
Нигде не зафиксировано так много сообщений о "снежном человеке", как в тропиках и особенно в Южной Америке, если сравнивать с положением дел в Северной Америке, Гималаях и Центральной Евразии. Более того, все материалы, которые здесь имеются, поступают неравномерно из различных мест, причем на первый взгляд отсутствует какая-либо логика в их распределении по территории континента, но это только до тех пор, пока не будет составлена карта этих сообщений и не будет проведено сравнение этой карты с картой географии растений Южной Америки. Как только все это будет сделано, распределение сообщений по территории этого континента сразу приобретает глубокий смысл. Несмотря на огромный объем литературы по географии и распределению растений и животных в Южной Америке, до сих пор и маститые ученые и обычные люди заблуждаются относительно флоры, фауны и истории этого континента. Общее впечатление от этого континента заключается в том, что вся его территория от края и до края будто бы представляет собой сплошные тропические джунгли, хотя на самом деле все обстоит совсем не так. Несмотря на то, что какая-то часть Южной Америки покрыта лесами с сомкнутым растительным покровом — если эти леса можно назвать джунглями, то тогда не о чем и спорить, — на большей части континента такие леса отсутствуют, а ближе к югу на довольно значительной территории климат близок к субарктическому. Кроме того, существуют огромные по площади высокогорные участки в Андах, а также другие горные массивы, которые занимают всю западную часть этого континента. Наименее изученной областью Южной Америки остается территория, занимаемая Бразилией.
Ознакомившись с картой, вы поймете, что в дополнение к двум горным районам в Центральной Америке и трем отдельным участкам Анд, на этом континенте есть еще три высокогорных массива. Это Гвианское плоскогорье, Мату Гросу (Бразильское плоскогорье) и громадная по площади географическая область Каатинга. Последняя область представляется самой загадочной для иностранцев, так как общее впечатление о Бразилии усиливается от вида этого мрачного наклонного плато, вокруг которого практически повсеместно можно видеть пояс буйных равнинных лесов и другой обильной растительности. Причины бесплодия этого плато — или, как его до сих пор называют, "неизвестной страны", — достигающего высшей точки в северо-восточной гористой части этого континента, до конца не выяснены. Если вы хотите получить четкую картину этой области, рекомендую вам прочитать книгу "Туканы", написанную Гельмутом Шиком, ученым, который участвовал в первой экспедиции, совершившей переход по этой территории к бассейну Амазонки. Побывав здесь, вы сразу увидите огромную разницу между этими высокогорными плато, их растительностью, климатом и животным миром по сравнению с природой экваториальных лесов в бассейне Амазонки. Два совершенно различных мира, и когда вы переходите из первого во второй, то сразу натыкаетесь как будто на стену, которую образует высокая буйная растительность.
Если поднимается вопрос о животном мире в Южной Америке, каждый немедленно вспоминает о "зеленом аде" и имеет при этом в виду бассейн Амазонки. Как это не покажется странным, но нет ничего ужасного ни в джунглях, ни в Амазонке. Как и во всяком экваториальном лесу, здесь никогда не бывает слишком жарко или слишком холодно, практически отсутствуют вредные насекомые, нет губительных для здоровья микробов и бактерий (если, конечно, вы держитесь подальше от живущих здесь людей и не заразились какой-нибудь инфекционной болезнью еще до приезда в эти края), всегда в достатке имеется пропитание, которое к тому же очень легко добыть, нет недостатка в хорошей воде и не так уж сильно досаждают коренные жители, которым могло бы не понравиться ваше присутствие. Да, в этих краях есть ядовитые змеи и ягуары, но вам придется немало потрудиться, чтобы отыскать этих животных, и они будут абсолютно безопасны для вас до тех пор, пока вы будете внимательно смотреть себе под ноги и по сторонам и не станете досаждать им. (Я лично как-то раз ночью прогнал ягуара, вцепившегося в растяжку нашей палатки, в которой в это время спала моя жена, просто сказав ему: "Фу!") Такова эта часть бассейна Амазонки.
Так уж получилось, что бассейн этой реки, который включает в себя целую систему из самой полноводной реки в мире и множества ее притоков, еще не так давно, если сравнивать с продолжительностью геологических периодов, был частью Южной Атлантики — величайшим внутренним морем. Более того, имеется доказательство того, что в течение длительного времени после того, как эта область стала сушей, она могла периодически полностью затопляться на какой-то период времени, а затем вновь становиться сушей. И некоторые бразильские ученые заявляют, что располагают фактами, указывающими на то, что в последний раз этот район стал сушей всего за 1200 лет до н. э. В настоящее время эта территория и в самом деле является неким огромным ботаническим и зоологическим садом, но в действительности животный и растительный мир этих мест в смысле разнообразия не идет ни в какое сравнение с прилегающими областями. Фактически все живое здесь является вторичным, то есть жизнь здесь вновь возникла совсем недавно в результате нескольких потоков животных и растений из тех областей, которые всегда оставались выше уровня моря либо в виде островов, либо крупных полуостровов, соединенных перешейками с остальной частью континента. Более того, когда-то в тех районах Южной Америки, которые в наше время превратились в засушливые высокогорные плато, были леса. Большинство этих районов являются очень древними, то есть они оставались участками суши в течение очень длительного времени. Самым изолированным от остальной части континента и, вероятно, самым древним участком суши является Гвианское плоскогорье, но в этом отношении ему может составить конкуренцию и Колумбийское плоскогорье. Оно совершенно точно возникло здесь еще до появления Анд. Сами Анды возникли сравнительно недавно, и их можно было бы назвать очень молодыми горами. Хотя этот вопрос и не является темой нашего исследования, но о нем стоит упомянуть, так как возраст горных лесов в Андах имеет первостепенное значение для истории "снежного человека" и его возможного расселения в здешних местах.
Мысль, которую я пытаюсь сейчас довести до вас, состоит в том, что если бы меня попросили отыскать "снежного человека" или какое-либо ранее неизвестное животное в Южной Америке, то последним местом, в которое я направил бы свои поиски, был бы бассейн Амазонки. А начал бы я свои исследования с Гвианского плоскогорья, после чего отправился бы на Колумбийское плоскогорье, а затем продолжил поиски на высокогорных участках, окружающих область Мату Гросу. После этого я сделал бы все, что мог, в области Каатинга, затем обратил свой взор на Патагонию, после чего перебрался бы в Анды, оставляя бассейн Амазонки напоследок. А по сути дела, я сначала сделал бы все возможное в северной части Центрально-Американского горного массива прежде, чем вообще направлять свои поиски в Южную Америку, и именно это я и предлагаю вам сделать сейчас.
Очертания этого последнего горного массива очень четко видны на карте, а его границы проходят по перешейку Теуантепек на западе и вытянутому в виде желоба большому озеру Никарагуа на востоке. Меньший по величине южный блок, занимающий территорию от последней линии до долины реки Арато, которая отсекает Панамский перешеек от Колумбийского плоскогорья, нас не интересует. Там я ничего конкретного по предмету нашего исследования не обнаружил. Основной или западный блок образуется очень высокими горами и является одним из главных районов земли с высокой вулканической активностью. Число вулканов, которое вы можете сосчитать, если заберетесь выше города Гватемалы, оценивается по-разному, и иногда отличия очень значительны, но для нас это не столь важно. Южная граница этого горного массива представляет собой резкий переход к узкой, поросшей кактусами, засушливой прибрежной равнине, но на севере этот массив постепенно понижается, а в очень широкой прибрежной долине наблюдаются только отдельные группы невысоких гор и холмов, поросшие лесами. Реальной границей горного массива является долина реки Усумасинты в Кампехе, но и к северу от этой реки есть древние невысокие холмы в Петене, и именно они на востоке образуют, вероятно, самый замечательный небольшой горный массив во всей Центральной Америке. Массив этот называется горами Майя, и расположен он в южной части Британского Гондураса.
Я уже довольно долгое время переписываюсь с одной американкой, которая проживает за пределами США в одном из самых отдаленных мексиканских штатов Чиапас.
Она была представлена мне человеком, занимающимся издательским делом и имеющим самую высокую репутацию, к которому я испытываю глубочайшее уважение. Если бы не это, то я просто не смог бы поместить в книге материал, с которым вы познакомитесь ниже. Как это бывает у репортеров, я не получил разрешения на свой письменный запрос — а почта в тот район доставляется по воде, и каждое письмо до нее шло несколько дней, — относительно того, чтобы поместить полученную от этой дамы информацию под ее собственным именем.
Тем не менее я узнал, что в лесах, которые находятся вблизи от ее места проживания, обитает "снежный человек", причем жители этих окрестностей не просто слышали о его существовании, а даже точно знают это. (Эти леса, между прочим, являются продолжением тех горных лесов, о которых пишет мой приятель Кэл Браун; см. ниже.) По ее словам, это существо известно в тех местах под различными именами — таким, как "сальвахе", "кас-бинис" или просто "человек-призрак". Эта дама пишет: "Я видела это существо при самых различных обстоятельствах и часто слышала, как оно издавало характерные звуки — в последний раз примерно год назад. Некоторые из подобных существ совпадают по вашему описанию с теми, которые обитают в других районах земли, но я не могу вам описать крик, который я слышала от этих существ. Не думаю, что когда-либо слышала что-нибудь столь же волнующее — не просто пугающее, а вселяющее непреходящий смертельный ужас, страшнее которого я не могу даже вообразить себе. Подозреваю, что одинокие люди, которые живут в этих джунглях, услышав подобный крик, могли предположить, что это голос "человека-призрака". Как заметил мой приятель, прочитав эти строки: "Думаю, сама она ездит верхом на мастодонтах, которых местные жители запрягают в плуг, чтобы пахать землю".
Это довольно занятное письмо в какой-то мере взволновало меня. Хотя, зная мое отношение к подобным письмам, приходящим из более населенных районов, и принимая во внимание тот факт, что эта область точно совпадала с местом, указанным Кэлом Брауном в качестве возможного для обитания похожих существ, не было никаких поводов для волнений.
Как я уже отмечал выше, мексиканский штат Чиапас по форме напоминает салатницу и располагается в высокогорном районе. Его восточный край упирается в горы, расположенные на территории Гватемалы, которые в мексиканском штате Петен принимают вид гигантской мешанины высоких и массивных горных вершин и гребней с глубокими узкими долинами и ущельями между ними. Всю эту территорию покрывает буйная растительность в виде влажных тропических лесов, и она до сих пор не исследована и практически неизвестна — отсутствуют даже какие-либо карты этой местности. Я встречался с группой молодых сотрудников во главе с упомянутым выше Кеннетом (Кэлом) Брауном, которая в течение нескольких лет работала в этом районе, собирая научные образцы для ботанических, зоологических и петрологических исследований. Я и сам прожил в тех местах в течение нескольких лет, не раз и не два облетев этот район на самолете еще во время Второй мировой войны и прошагав по нему из конца в конец. Сравнивая наши записи (спустя 20 лет после той экспедиции), мы с Кэлом пришли к выводу, что тот район является одним из самых необычных на земле, и еще более странным, почти вселяющим безотчетный ужас он становится от того, что там много древних руин эпохи майя, на которые натыкаешься буквально на каждом шагу. Есть что-то жуткое в этих гигантских, созданных людьми холмах с их бесконечными, украшенными затейливой резьбой тупиками, переходами", залами с плоскими крышами, в настоящее время наполненными только писком летучих мышей. Сооружения эти стоят совершенно покинутые в бескрайних необитаемых джунглях, и лишь легкий ветерок касается их в тропический полдень. В этих джунглях происходит множество весьма странных вещей, и некоторые из них станут предметом нашего исследования.
Кэл Браун наметил для меня одну долину, в которой работала его группа и в которой произошло несколько очень странных происшествий, совпавших с началом настоящих исследований в той или иной области. На самом деле, вы не можете сразу назвать их, а иногда кто-то забывает о них, даже записав сообщение. Это могут быть какие-то растения, недавно сломанные необычным образом, или очень странные крики, или некоторые места, к посещению которых местные жители испытывают стойкое отвращение, или даже те места, о которых слишком много говорят. В том месте, которое наметил Кэл Браун, атмосфера была настолько напряженной, что один из сотрудников моего приятеля — геолог Уэнделл Скаузен — гнал туда местных жителей чуть ли не силой, требуя, чтобы ему объяснили, что происходит. Вот что ему сообщили местные жители:
"В горном лесу живет очень большой дикий человек, все тело которого покрыто короткой грубой коричневой шерстью. У него нет шеи, глаза маленькие, длинные руки и огромные кисти. Эти существа оставляют огромные следы, которые в два раза превосходят следы человека". Долина, о которой идет речь, располагалась в районе Баха Берапас, неподалеку от города Кубулко. Кубулко — это последний рубеж цивилизации, здесь кончается автомобильная дорога, и во всех отношениях далее в ней отсутствует какая-либо потребность. Горный район, о котором мы говорим, называется Сьерра-де-Чуакус, и его высочайшая вершина, гора Санче, располагается на высоте в 8500 футов (примерно 2591 м) над уровнем моря. В зависимости от того, с какой стороны вы подходите, необходимо преодолеть от 5 до 7 горных кряжей, чтобы добраться сюда от долины, в которой располагается города Кубулко (от реки Рио-Кубулко, которая примерно в 20 км к северу впадает в реку Рио-Негро). Более мне не хотелось бы строить догадки относительно района обитания этого существа. Я заштриховал на карте этих мест приблизительный район обитания неизвестного существа на основании тех сведений, которые сообщили мне местные жители, что он находится на территории департамента Эль-Киче.
Сам город Кубулко, который располагается на высоте 4200 футов (примерно 1280 м) над уровнем моря, находится в умеренном климате, в то время как тот район, о котором мы говорим, находится в холодном климате. Тип растительности представляет собой редкие сосновые и дубовые леса на склонах, а многие высокогорные плато покрыты травой, такой же тип растительности и в окрестностях Кубулко. За пределами высокогорных плато, где дождей выпадает намного больше, дубовые и сосновые леса чередуются с влажными тропическими лесами. Температура в этих местах колеблется в диапазоне от -1 до +32 С°, и хотя у меня нет достоверных данных по количеству выпадающих осадков, можно предположить, что их здесь выпадает гораздо меньше, чем, скажем, в Кобане.
А теперь относительно того, "что сказали местные жители". Они сообщают об огромном косматом существе, которое иногда способно перемещаться на двух ногах, а бегает, очевидно, всегда на четырех конечностях. Первым делом я подумал о медведе, и поэтому самым подробным образом начал расспрашивать их о размерах, формах, внешнем виде и т. д. Они ответили, что существо похоже на медведя, но, судя по их описанию, таковым не являлось. Согласно их описанию, существо было немного выше среднего человека, но с более широким торсом, все его тело было покрыто темной шерстью, и все местные жители испытывали смертельный ужас, боясь чем-нибудь потревожить его. Время от времени один или два местных охотника, изрядно перебрав или из чистого хвастовства, проходили примерно полпути до скал, но, насколько мне известно, ни один из них не убил ни одного из этих существ. Некоторые из местных жителей сообщили, что неизвестное существо погналось за ними, когда они были в горах, хотя от ужаса они не смогли точно определить, что это было за существо. Вполне вероятно, что они просто мельком заметили какое-то существо, а потом бежали с гор без оглядки со всех ног. Поначалу ни один из местных жителей не испытывал никакого желания проводить нас до места обитания тех существ, но потом один храбрец согласился, в конце концов, провести нас туда. К несчастью, мы так и не добрались до этого существа, за что вы, конечно же, будете ругать меня. Я не могу определить по их описанию, было ли то существо медведем или каким-нибудь другим животным, но имеются веские причины предполагать, что нечто неизвестное обитает в этом районе. Возможно, вас заинтересует тот факт, что, по словам местных жителей, это существо довольно часто издает "крики", и люди слышат их время от времени, когда оказываются в горах".
Невозможно строить догадки, опираясь только на "крики", потому что крошечная трехполосая дурукули, или обыкновенная ночная обезьяна, обитающая в Южной Америке, могут согнать вас ночью с постели, если заорут во всю свою мощь, а ревун издает целую серию звуков, которая очень напоминает такой шум, будто дюжина ягуаров сражается друг с другом. Со своей стороны, я могу лишь заявить о том, что очень хорошо знаю и Кэла Брауна, и Уэнделла Скаузена, и всех других членов той группы, наше знакомство продолжается уже много-много лет. Все они из разряда самых закоренелых скептиков, очень много повидавших на своем веку, и они не просто производят впечатление, они удивляют.
То, что они сообщили мне, может представлять определенный дополнительный интерес. В "Мьюзиум джорнел" (т. VI, N 3, сентябрь, 1915 год), который издается ежеквартально Художественным музеем Пенсильванского университета в городе Филадельфии, эксперты описывают похожие существа, опираясь на мифологию народов, населяющих Гватемалу.
Это сообщение можно было бы отнести к категории "Мифы, легенды, фольклор", если бы почти точно такая же история не произошла в начале 1940 года в городе Кобане, который расположен в тех же краях. В журнале регистрации приводов полицейского участка зафиксирована жалоба, поданная неким Мигелем Узулом. Суть ее заключалась в том, что он обвинял своего зятя, который якобы не предпринял всех необходимых мер, чтобы не допустить похищения своей жены и дочери Узула неизвестным существом, обитающим в горах. Узул как-то назвал то существо, но дежурный офицер, испытывая, очевидно, затруднения в переводе и расшифровке местного названия, обозвал его как "нечто среднее между гориллой и человеком". Однажды копия этого документа вместе с описанием некоторых последствий того инцидента оказалась у меня в руках, причем один пуэрториканец, который добыл ее для меня, с трудом владел местным диалектом испанского, а язык народности майя он не знал вовсе. К сожалению, мой экземпляр за очень долгое время где-то затерялся, но мы сейчас пытаемся восстановить его по тем оригинальным документам, на основании которых он и был составлен. Поэтому все обстоятельства того происшествия я буду излагать по памяти, но они будут удивительно достоверными и яркими, потому что именно в то время я поблизости от тех мест занимался сбором образцов. Суть дела, по существу, заключалась в том, что чудовище забралось в дом молодого человека и в присутствие нескольких других свидетелей схватило его молодую жену и утащило с собой, в то время как молодой человек сидел, дрожа от страха. С его стороны не последовало никаких действий, и это стало предметом жалобы его тестя, хотя ему было заявлено о том, что если все то, что было рассказано о чудовище, верно, то молодого человека никак нельзя обвинить в трусости или каком-либо преступлении. Полагаю, что нет даже закона, рассматривающего подобную ситуацию!
Но даже в такой ситуации я был склонен относиться к обеим историям, как к "мифам, легендам или фольклору", так как сам лично не знал всех деталей, хотя происшествия случились поблизости от того места, где я тогда работал, в Британском Гондурасе. Мы с женой смогли на некоторое расстояние углубиться в горы Майя, хотя то была очень непростая задача ввиду полного отсутствия троп и людей в тех местах, кругом были отвесные скалы и глубокие ущелья, а местные жители отказались быть для нас проводниками. Когда мы стояли лагерем в тех местах, нас навестил сотрудник лесничества в этой колонии Нил Стивенсон, и мы вместе с ним провели целый день в исследованиях и сборе образцов на вершине горной гряды, в великолепном пальмовом лесу, который был достаточно редким и поэтому легко проходимым. Горная гряда, которая располагалась еще дальше, остается неисследованной до сих пор, и мне даже неизвестны люди, которые там побывали бы. Мы наблюдали там прямоугольные участки лесов, имевших совершенно отличную от соседних участков окраску, что могло свидетельствовать о том, что леса когдато там были вырублены, а затем выросли вновь. Позднее мы видели, как из тех лесов поднимался дымок, а Стивенсон в одно прекрасное утро на заре слышал, как над горами разносился крик петухов. Компания "Шелл ойл" провела подробную топографическую съемку этого горного массива с использованием стереоскопической аэрофотосъемки и получила доказательство того, что в тех местах обитали люди. И все-таки этот горный район напоминает остров в окружении долин, которые были вдоль и поперек исхожены целыми поколениями лесозаготовителей красного дерева и сборщиков каучука. Но мне неизвестен ни один человек, побывавший в тех горах.
Кто же тогда живет в горах Майя? Возможно, что там еще с доколониальных времен остались индейцы майя, может быть, это люди, которые поселились там еще до майя, или кто-нибудь еще? Кем бы ни были те люди, они должны были получить довольно странное представление о нашем мире, потому что над их домами пролегают главнейшие коммерческие воздушные трассы (из Флориды, Нового Орлеана и Мериды на Юкатане в столицу Гватемалы), и мы сами наблюдали однажды с пологого склона, как далеко внизу величественно проплывал теплоход "Куин Мери", совершая круиз по Гондурасскому заливу в Пуэрто-Барриос! Ведь эти горы располагаются всего в двух часах лета от Майами, а живут в них люди, которые не общаются с остальным миром еще с доколумбовой эпохи.
Я не хочу сказать, что те ребята, которые вырубили однажды леса в горах Майя и в данное время разводят кур, могут быть "снежными людьми", но полагаю, что если люди смогли прожить в условиях полной изоляции в течение 450 лет в своей крошечной стране, которая располагается не более чем в 50 милях (примерно 80 км) от густонаселенных районов, то в тех местах могут обитать и другие живые существа. А все люди, которые живут по соседству с теми горами, просто уверены в этом.
Население там состоит из чистокровных индейцев и потомков различных индейских племен, которые обитают в Пунта-Горде, на юге, а также на севере. А на побережье живут караибы. Эти последние не имеют никакого отношения к индейцам-караибам, которые дали название Карибскому морю, а являются потомками суданских негров, завезенных в качестве рабов из Западной Африки, на Малые Антильские острова, откуда они, получив свободу, перебрались на континент. Это очень странные люди со своими собственными языком, обычаями и религией, бесстрашные и внушающие ужас. Они никому не верят и, похоже, ни к кому не испытывают симпатии, и как бы их ни убеждали, они никогда не будут доверять другим — не потому, что эти люди вообще недоверчивы, а потому что за многие годы хорошо усвоили, что ни одному белому человеку верить нельзя.
И коренные обитатели Британского Гондураса, или белизиане, и прибрежные караибы утверждают, что во влажных высоких лесах, произрастающих в южной части их страны, обитают полулюди карликового роста, которых они называют "двенди", искаженное испанское название гоблинов. Что касается высокообразованных жителей Белиза, они относятся к подобным утверждениям примерно так же, как мы относимся к сказкам — однако только те из них, которым не доводилось жить или работать в южном лесном регионе. Потому что после посещения этого района они так же, как и караибы, начинают совсем по-другому смотреть на подобные вещи. Когда я путешествовал по Центральной Америке и Вест-Индии, много людей рассказывали мне об этих существах, утверждали, что сами видели их, а это были состоятельные люди, которые работали в серьезных учреждениях вроде министерства лесного хозяйства, а были и такие, кто получил общее или специальное образование в Европе или США, Один из младших лесничих, коренной житель, до мельчайших деталей описал двух из этих маленьких существ, которых он случайно заметил и за которыми наблюдал несколько раз на краю леса у подножия гор Майя. Этот человек в тех местах помечал молодые махагониевые деревья. Его описание маленьких существ полностью совпадало с описаниями других людей, которые заслуживали такое же доверие.
Согласно описанию, эти маленькие существа имели рост от 3 до 4 футов (примерно от 91 до 122 см), очень массивные плечи и довольно длинные руки, тела их покрывала густая коричневая шерсть, что делало их похожими на короткошерстных собак. Существа имели очень плоские желтые лица, но волосы на голове были не длиннее тех, что на теле, за исключением волос на затылочной части. Каждый, кто встречался с этими существами, говорит, что у "двендей" характерные икроножные мышцы, но самым замечательным во всех описаниях был тот факт, что эти существа держали над головой сухой пальмовый лист или что-нибудь другое, напоминающее мексиканскую шляпу. Поначалу это может показаться глупым, но когда об этом факте слышишь и от образованных людей, и от простых крестьян, когда об этом рассказывают представители различных национальностей, говорящие на трех разных языках, когда об этом можно услышать на огромной территории от Петена до Никарагуа, поневоле задумаешься. А потом как-то раз, оказавшись в Западной Африке, я случайно натолкнулся на одинокого шимпанзе, который сидел на земле, на краю полянки и черт бы его побрал! — с важным видом держал над головой, словно зонтик, большую ветку с сухими пальмовыми листьями, которая выглядела точь-в-точь как большая соломенная мексиканская шляпа!
Как говорят, "двенди" могут внезапно появляться и днем, и ночью и наблюдают за вами с безопасного расстояния. Они не издают ни звука, но по виду кажутся очень заинтересованными. Я никогда не слышал ни об одном случае, когда бы они сделали хотя бы одно угрожающее движение, но время от времени кто-нибудь рассказывает о том, что эти существа кого-то преследовали, иногда сообщают о похищении ими людей, о том, что они воруют собак. Рассказывают, что они оставляют очень глубокие, но маленькие следы. И судя по их следам, у этих существ заостренные пятки.
Как же все-таки относиться ко всей этой информации?
Если вы отправитесь в Белиз — а надо сказать, что это замечательное место для проведения отпуска, да и для постоянного жительства — и начнете расспрашивать о подобных существах местных жителей, то встретите с их стороны понимающие усмешки и, возможно, вам приведут несколько цитат из классических книг вроде "Детей моря". Однако если вы на этом не остановитесь и продолжите поиски, то довольно скоро встретитесь с каким-нибудь человеком, который работал на лесозаготовках или занимался фермерством в глухих лесных местах, и он поведает вам некоторые подробности об этих маленьких удивительных обитателях лесов.
Интересно отметить, что на древних изображениях фигурки поверженных врагов, подносящих дары всемогущему властелину, чрезвычайно малы по сравнению с фигурой монарха. В то же время существует множество барельефов эпохи Майя, на которых изображается пара чрезвычайно малорослых людей с большими шляпами, но без одежды, стоящих среди деревьев, окруженных со всех сторон длинноногими полубогами, жрецами и воинами. Эти существа, кроме всего прочего, намного меньше крестьян, приносящих дары в святилища!
Мы уже рассматривали вид пигмеев, но давайте обратимся к этому вопросу еще раз. В моем распоряжении имеется письмо от известного торговца животными из Гуаякиля, Эквадор, Клауса У. Охайма, который хорошо знает их зоологию и лесную зону своей страны, а также леса в Колумбии, которые занимают склоны Анд со стороны тихоокеанского побережья. Вот что говорится в этом письме:
Этот вопрос о "восточных склонах" может поставить нас в очень трудное положение, если мы вновь не обратимся к карте. Мне кажется, что наилучшим способом описания особенностей ландшафта Южной Америки было бы выделение нескольких огромных "островов", заключающих в себе те районы континента, которые в настоящее время располагаются на высоте выше 500 м над уровнем моря. В результате мы получим картину наподобие той, которая изображена на карте. На указанной карте выделены районы континента, расположенные на высоте выше 200 м, а также те, которые расположены выше 500 м над уровнем моря. Гористые районы состоят из непрерывной гряды Анд, Гвианского плоскогорья, Бразильского плоскогорья (включающего в себя гористые районы вокруг штата Мату Гросу и громадный горный массив Каатингу). Районы, расположенные на высоте выше 200 м над уровнем моря, показывают, как высокогорные области могли бы соединяться друг с другом этими районами. Каатинга соединилась бы с Мату Гросу, и затем оба высокогорных района соединились бы узкой полоской земли с цепью Анд. Гвианское плоскогорье, которое можно считать самой удаленной высокогорной областью, в свою очередь, соединилось бы с Колумбийским горным массивом равнинным участком.
Главный хребет Анд пролегает как раз в середине этой колоссальной области. Очень важно отметить тот факт, что этот хребет создает непреодолимую границу между лесами, произрастающими в бассейне Амазонки и в восточной части Южной Америки, с одной стороны, и лесами, находящимися к западу от упомянутой линии раздела, то есть на тихоокеанских склонах Анд, с другой стороны. В последней, очень небольшой по размеру географической области растительный и животный миры совершенно отличаются от флоры и фауны восточной части континента и бассейна Амазонки. Эта область на тихоокеанском побережье ограничена с юга пустынями. Сообщения о присутствии "снежного человека" в Южной Америке поступают с обеих склонов Колумбийского горного массива, с Гвианского плоскогорья и из горного массива Мату Гросу. (Полагаю, что сообщения, поступающие из Патагонии, по некоторым соображениям сюда включать нельзя.) У меня имеется несколько чрезвычайно интересных сообщений из тихоокеанской части Колумбийского горного массива. Совсем недавно в указанном районе были обнаружены очень необычные существа[25], поступают сведения и об обнаружении гигантских следов в этой же местности, но нет никаких доказательств того, что эти следы были оставлены гуманоидами. Колумбийские ученые серьезно отнеслись к вопросу существования, как они сказали, "человекообразной обезьяны", но сконцентрировали свои поиски в лесах, произрастающих на восточных склонах Анд. Одно время думали, что в этой области, в районе Мотилоне неожиданно появились пигмеи или "снежные люди" уменьшенной разновидности "оранг-пендек". Однако Хювельманс показывает, что представители совершенно безобидных индейских племен под общим названием "маракситос", подробно исследованных маркизом де Вавреном, имеют рост всего в 5 футов (примерно 152 см), а местные жители вполне допускают, что именно эти индейцы и являются теми "существами", которых они называют "гуаяцис" и которых считали животными. Ходили слухи, что в районе Колумбийского горного массива обитают "снежные люди" размером с человека. Этот вопрос был сильно запутан и получил дурную репутацию из-за нелепого инцидента с фотографией паукообразной обезьяны, по поводу которой были сделаны самые экстравагантные комментарии, жертвой которых стали несколько серьезных и во всех других случаях весьма критически настроенных людей.
Поскольку указанный инцидент сыграл столь важную и, на мой взгляд, отрицательную и дезориентирующую роль в проблеме "снежного человека", мне хотелось бы постараться раз и навсегда разрешить этот вопрос или, по крайней мере, сделать очередную попытку в этом направлении, потому что на сегодняшний день таких попыток было уже несколько.
Во-первых, на этой фотографии, сделанной доктором Франсуа де Лоем, совершенно очевидно изображена паукообразная обезьяна, которая является представителем приматов в Южной Америке и которую можно увидеть в любом зоопарке. На фотографии показаны все характерные особенности этого вида обезьян: узкие плечи и впалая грудь, сравнительная длина верхних и нижних конечностей, детали кисти и стопы, увеличенный размер клитора у женских особей. Фактически упомянутая фотография — очень четкое изображение одного из этих животных, только мертвого. Однако намного важнее тот ящик, на котором лежит эта обезьяна. Всякий, кто в тропиках оказывался на какое-то время за пределами туристской гостиницы, сталкивался с проблемой топлива. С тех пор как было внедрено использование нефтепродуктов, включая бензин и керосин, они стали поставляться по всему миру в сдвоенных емкостях по 5 галлонов (около 19 л) каждая или в жестяных бочках, упакованных в дешевые деревянные ящики с точно известными размерами: 20,5 дюйма в длину х 10,5 дюйма в ширину х 15,5 дюйма в высоту (примерно 52,1 х 26,7 х 39,4 см). Более дорогие ящики имели металлическую окантовку по верхнему и нижнему периметрам. Ящик, изображенный на упомянутой фотографии, является именно такой упаковочной тарой, и под правой ногой лежащей на ящике обезьяны четко просматривается соответствующая трафаретная надпись. Размер подобных надписей тоже стандартизирован, а сами надписи проставляются на двух из четырех 4-дюймовых (примерно 10,2 см) дощечек, из которых неизменно изготавливаются боковые плоскости упаковочных ящиков. Таким образом, изображенное животное с неестественно сдвинутой головой имеет рост около 27 дюймов (примерно 68,6 см), который может быть совершенно точно вычислен по размерам ящика. Это обычный рост паукообразной обезьяны, причем даже не самой большой.
Оригинальную фотографию нельзя отнести к случаю ошибочной идентификации. Это открытый обман и особенно неприятный тем, что является преднамеренным. Надеюсь, что хоть кто-нибудь заподозрил в этом автора сообщения. Автор говорит, что почувствовал угрозу со стороны этого существа и ее самца, когда с одним из своих сотрудников оказался поблизости от этой пары. Он застрелил это существо, сфотографировал его, исследовал и измерил зубы, а потом — хоть и был ученым (правда, в другой области) и считал свой образец уникальным, а потому должен был во что бы то ни стало сохранить его, чтобы избежать в будущем осложнений, — из какого-то бахвальства отдал голову убитого существа своему повару, чтобы тот сварил ее, и что еще хуже, затем использовал череп как футляр для соли, предварительно высушив его и тщательно вычистив. Но ладно бы только это, а то ведь он начал плести всяческие небылицы о том, что будто бы существовали и другие фотографии убитого существа, но они были утеряны во время наводнения. Это как раз тот случай обмана, который, как ничто другое, наносит вред серьезным исследования "снежного человека" и других неизвестных животных, о чем остается только горько сожалеть.
Независимо ни от чего, если основываться только на одной приведенной фотографии, анализ изображенного на ней существа показывает, что его рост от макушки до пяток не должен превышать 48 дюймов (около 122 см). Это и в самом деле многовато для женской особи вида Ateles, но примерно соответствует взрослой женской особи обезьян северной группы A. Beelzebub. Гигантизм не такое уж редкое явление среди южноамериканских обезьян вида Cebidae. И наконец, могу добавить, что на фотографии де Лоя изображено животное, тело которого, как мне кажется, уже начало разлагаться, причем процесс этот уже дошел до стадии "вздутия". Это совершенно обычное явление в тропиках, которое проявляется в дневное время уже через несколько часов после гибели живого существа, все его тело раздувается от выделившейся влаги. Даже если это и был очень крупный образец до сих пор неизвестного вида паукообразной обезьяны (и даже если какие-либо случайность или ранение не привели к потере хвоста, в чем я очень сильно сомневаюсь), ни у кого нет абсолютно никакого права давать техническое название новому виду на основе единственной фотографии и особенно такое величественное, такое дезориентирующее и такое ненаучное, как Ameranthropoides loysi, которое означает буквально "обезьяноподобный американец господина Лоя".
Вред, нанесенный этой попыткой обмана, имел очень серьезные последствия. Прежде всего, он проявился в том, что все исследования "снежного человека" в данном регионе пришли в упадок. Любой серьезный человек, будь он зоологом или специалистом в другой области, видя эту нелепую фотографию и выслушав смехотворные комментарии, которые пытались как-то объяснить ее, потерял всякое доверие и желание даже слышать сообщения о том, что кто-то случайно встретил в Южной Америке неизвестное существо из семейства гоминидов. Хотя с этого континента поступило несколько весьма туманных сообщений по этому вопросу.
Самое раннее поступило от барона Александра фон Гумбольдта и представляло собой подробную запись рассказов местных индейцев о некоем существе, которое они называли "васитри" и которое, по их словам, могло изготавливать примитивные шляпы, было плотоядным и могло есть людей, но женщин похищало только в целях размножения. В этой записи нет ничего экстраординарного, так как многие "снежные люди", согласно поступающим в наше время сообщениям, являются плотоядными (если не всегда, то время от времени), а факт похищения женщин для воспроизводства потомства является практически стандартным почти для каждого случая. (Между прочим, все африканцы, с которыми мне доводилось встречаться, и которые знали и жили рядом с гориллами и шимпанзе, были абсолютно уверены в том, что эти человекообразные обезьяны тоже иногда поступали подобным образом.) Есть сведения, что и некоторые другие авторы упоминали о подобных существах в Южной Америке.
Бернар Хювельманс, анализируя сообщение Роджера Кортвилла о том, что он якобы встречался со "снежным человеком" на этом континенте, в итоге приходит к выводу, что мы не можем доверять этому рассказу. Его описание содержит некоторые довольно странные особенности, которых никогда не было в сообщениях из Южной Америки, поступавших от самых разных людей, зато отлично согласуется с описанием Остмена, которое пришло из Британской Колумбии. К этим особенностям можно отнести следующие факты: хохолок из толстых волос вокруг лба, мощная шея на V-образном торсе, длинная шерсть на теле. Однако остальная часть сообщения и в особенности упоминание о "пронзительных" серо-голубых глазах порождают очень серьезные сомнения. Единственные достаточно правдоподобные сведения из всей Южной Америки я получил из первых уст от индейцев, живущих в Мотилоне. По их словам, в Сьерра-де-Перихаа это то место, где проводил свои исследования де Лой, — обитает наземное существо, напоминающее своим видом человекообразную обезьяну. В остальном их описание внешности этого существа было обычным. Таким образом, за исключением карликового "ширу" и вероятности того, что фон Гумбольдт оставил нам описание некоего реального существа, нет ни одного доказательства действительного существования "снежных людей" во всей Южной Америке. Поэтому кроме одного региона — в некотором отношении таинственного Гвианского плоскогорья — "снежных людей" в Южной Америке нет.
Однако имеется странное сообщение о "гигантских следах" в Патагонии, но мне неизвестно ни об одном серьезном расследовании этого факта, проведенного либо на основании показаний очевидцев, либо на основании литературных данных. Исходя из этого, я имею полное право предположить, что те следы могли принадлежать наземному ленивцу, а в некоторых случаях и гигантскому ленивцу — мегатерию, который оставляет весьма причудливые следы, так как передвигается на внешних краях своих огромных стоп. Уже в течение нескольких десятилетий не умолкает шум, вызванный сообщением о возможном существовании наземных ленивцев в Аргентине. Высушенная кожа одного такого существа, найденная в 1898 году висящей на заборе животноводческой фермы, заставила некоторых людей начать охоту на это животное, так как они посчитали, что могут отыскаться живые ленивцы. Поиски привели их в пещеру, в которой были обнаружены странные каменные загоны для скота, загаженные внутри пометом этих огромных зверей. В то же время по другим признакам было совершенно ясно, что животных загнали в пещеру люди. После невероятного ажиотажа, вызванного утверждением о том, что представители некоторых видов ленивцев, отличающихся меньшими размерами, могут быть найдены живыми и в наше время, а также после обнаружения ранних записей испанских колонизаторов о том, что коренные жители в данной части Южной Америки ловят огромных косматых животных в ямах и убивают их, сжигая в кострах этих несчастных животных (потому что их кожа была настолько толстой, что индейцы не могли повредить ее своими примитивными стрелами с каменными наконечниками), дело постепенно сошло на нет.
Однако в период ажиотажа вокруг всей этой истории поступали и сообщения о гигантских следах неизвестных существ, очень близких к гуманоидам, которые обитали в Патагонии. Предполагали, что в этой части Южной Америки обитает неизвестное индейское племя, представители которого отличаются огромным ростом, но позднее эта версия оказалась в некоторой степени несостоятельной — в том смысле, что у некоторых коренных Жителей Патагонии были очень большие ступни. И это правда, потому что представителей некоторых южных индейских племен Южной Америки, теперь уже практически вымерших, можно было отнести к самым высоким расам людей из всех, которые когда-либо обитали на Земле, и в прежние времена эти племена населяли всю Патагонию.
В настоящее время большая часть Патагонии занята пастбищами для овец. Подавляющая часть этой области была очищена от коренных жителей с помощью простой и оригинальной процедуры отравления буквально всех колодцев и других общедоступных источников питьевой воды. Теперь эта область стала местом отдыха для самых крепких "охотников", а кроме того, этот район можно назвать самым лучшим местом в мире для ловли форели. Однако и в наши дни там остались огромные участки территории, занятые сухими непроходимыми кустарниками, которые в некоторой степени регулируют безостановочное, миля за милей, наступление пустынь. Именно на этих участках, вполне возможно, до сих пор сохранились наземные ленивцы некоторых видов, представители которых отличаются меньшими размерами — например, ленивцы, которых аборигены называют Ellengassen. Но никаких следов "снежного человека" в этой части Южной Америки не обнаружено, если не считать сообщений о гигантских следах, оставленных неизвестными гуманоидами.
Примерно то же самое можно сказать о Каатинге. Господин Сик, автор упоминавшейся выше книги, вскользь делает несколько замечаний относительно неизвестных животных, которые сохранились и могут в наши дни быть обнаружены в необитаемых районах, но вместе с тем он же допускает несколько сомнительных высказываний типа того, что в этой области "можно отыскать сухие испражнения гиены". Даже такой импульсивный ученый, как аргентинский профессор Амегино, не высказывал предположений о возможности существования подобных животных в Южной Америке, поэтому каждый должен воспринимать любые подобные утверждения с большой долей сомнения. Но когда мы переходим к области Мату Гросу, ситуация сразу меняется, причем самым кардинальным образом.
Здесь мы наталкиваемся на нечто более устойчивое и конкретное. В этой области зафиксировано не только бесчисленное множество свидетельств относительно всевозможных следов и гигантских отпечатков стоп, оставленных неизвестными человекообразными существами — в среднем длина отпечатка стопы составляет около 20 дюймов (примерно 51 см), но также отмечаются периодически повторяющиеся случаи массового забоя скота на протяжении нескольких месяцев, причем у всех животных какими-то неизвестными орудиями были вырваны языки. Как сообщается, эти необъяснимые инциденты сопровождались криками настолько ужасными, что даже местные жители — заметьте, самые настоящие индейцы — чуть ли не впали в истерику от страха. Злодеяния эти, как утверждают коренные жители, совершали существа, которых они называют "мапингуарис" и которых наделяют самыми ужасными качествами. Фактически сейчас мы впервые за все время путешествия должны будем обсуждать самый настоящий вымысел, приукрашенный традиционными "страшными" подробностями. Совершенно очевидно, что здесь мы имеем дело с большими противоречиями между абсолютно прозаичными бразильскими владельцами животноводческих ферм с их современными племенными книгами и статистическими выкладками, с одной стороны, и местным коренным населением, отличительной чертой которого является крайнее суеверие, с другой стороны. Эти противоречия так и не были разрешены, и менее всех остальных это устраивает владельцев племенного скота, которые периодически терпят громадные убытки, теряя сотни голов животных. Коренные жители, как кажется, всякий раз, когда происходят подобные инциденты, принимают позу типа "мы же говорили вам, что здесь такое случается". Это очень мало помогает, но у бразильского правительства, очевидно, нет никаких идей, как с этим бороться.
Единственный известный в этой части Южной Америки зверь, который мог бы убить крупное домашнее-животное, это ягуар, но этот представитель семейства кошачьих не имеет физической возможности и никогда не вырывает языки у молодых бычков. Эти хищники запрыгивают на спину своей жертвы и ломают ей шейные позвонки, резко дергая передней лапой животное за нос и таким образом поворачивая его голову в сторону именно так ягуары нападают и на домашний скот. Попробуйте как-нибудь вытащить наружу язык, скажем, у мертвого кролика. Вы очень скоро убедитесь в том, что задача эта чрезвычайно трудна, хотя ваши собственные размеры многократно превышают размеры кролика и вы обладаете врожденной ловкостью пальцев. А для того чтобы вырвать язык у крупного домашнего животного, надо обладать сверхъестественной ловкостью пальцев и неимоверной физической силой. Так скажите, кто из обитателей Земли может обладать такими качествами? Коренные жители Мату Гросу указывают на "мапингуари" и в качестве доказательства приводят следы на песчаных отмелях. Владельцы племенного скота, кипя от злости, говорят: "Чепуха!" Очевидно, что с последними согласиться никак нельзя, потому что подобные инциденты периодически повторяются через несколько лет.