Несмотря на достаточно большую площадь – 800 с лишним квадратных метров – усадьба смотрится очень лаконично и не выглядит громоздкой. При этом здание абсолютно асимметрично. Смотришь на него с фасада – видишь замок с готическими элементами. Смотришь сбоку – и кажется, что это двухэтажный особняк со стеклянной верандой. А с противоположной стороны дом и вовсе напоминает альпийское шале.
В строительстве одновременно использовались кирпичи и огромные валуны, и такое архитектурное решение придает замку еще больше готических ноток. Вероятно, владелец разрабатывал проект самостоятельно. Именно поэтому постройка получилась не похожей ни на что другое, со своим духом и колоритом.
После революции Хренов вместе с семьей уехал сначала на Дальний Восток, потом в Китай, позже – в США и, наконец, во Францию. Местные жители рассказывали: покидая усадьбу, которую у него отобрали в 1917 году, архитектор проклял это место и сказал, что теперь никто тут не будет счастлив.
Усадьба стоит в достаточно глухом и отдаленном месте. По размытой грунтовке, ведущей круто вверх, доезжаю до входа. Вокруг царит безмолвие, не слышно даже пения птиц. Может, место и правда проклято?
Начинает накрапывать дождик, хотя только что светило солнце. Внутри темно и немного жутко. Доски на полу поскрипывают, где-то капает вода, со стен свешиваются полотна обоев, которые в этом здании смотрятся совершенно инородно. Тут же облупившаяся вездесущая советская зеленая краска, обломки пластиковых плинтусов, пенопласта. Выхожу из темных и сырых помещений на улицу – мимо проносится заяц. И тут же где-то вдалеке начинают лаять собаки.
В советское время в замке был туберкулезный санаторий, а на территории появились другие постройки. Но есть нюанс. Многие из посетителей санатория уезжали, не дожидаясь окончания путевки Говорили, что в этом месте им становилось дурно и неуютно.
Да и потом усадьбе не везло. Последние десять лет она принадлежит частному лицу, и тут даже начиналась небольшая реставрация. Сделали новую крышу, но потом все снова застопорилось. Крышу пытались отодрать и сдать на металлолом. Кованую винтовую лестницу увезли в неизвестном направлении, а от изразцовых печей остались груды кирпичей. Не спасли ситуацию даже съемки мистического фильма «Шорох», для которых внутри прямо на крашеные и облупившиеся стены поклеили обои и установили несколько гипсокартонных перегородок.
Каждый раз, когда смотрю на великолепные усадьбы, меня не покидает чувство несправедливости. Смотрите: человек работал, добивался успеха, тратил силы, деньги и время на постройку идеального дома – а после наступило забвение. Поставьте себя на место владельца, и станет понятно, почему при отъезде за границу он проклял свое имение.
Усадьба Заключье: Тверская область, Бологовский район, Валдайское сельское поселение, около деревни Гарусово. 58.072341, 33.778374
Усадьба Высокое. Смоленская область
В плотном-плотном тумане, на вершине высокого-высокого холма стоят величественные руины дворца, заросшего деревьями и бурьяном.
Когда-то по роскоши он мог соперничать со многими столичными усадьбами. Иногда его даже называли «смоленским Петергофом». Конечно, масштаб тут не тот. Но зато архитектор столичный – Александр Бенуа, который на три года оставил работу в Петербурге, чтобы принять участие в строительстве дворца в Высоком.
Однако сейчас не каждый сможет отыскать среди деревень Смоленской области то, что осталось от богатого имения. Сюда не ведут указатели. Тут нет музея. Это место не упоминается в путеводителях. Хотя количество усадебных построек впечатляет.
Первоначально село было небольшим и насчитывало всего 14 дворов. Но потом дочка хозяев, дворян Мельниковых, вышла замуж за Дмитрия Шереметева. После этого началось обустройство поместья.
Кроме Высокого у Шереметева было еще около 30 усадеб, и эту он использовал скорее как дачу. А вот его сын Александр, который получил от отца неплохое состояние, почти все время проживал в Высоком. Он был настолько увлечен пожарным делом, что в возрасте 18 лет организовал собственную пожарную команду из 13 человек и полностью экипировал ее. Построил в селе пожарную каланчу по образу и подобию городских – невиданное дело! А чуть позже в каждом селе своего имения организовал дружину и для пущей важности купил пожарный автомобиль.
Граф Александр Шереметев очень радел за развитие пожарного дела в России: он стал председателем первого Главного совета Российского пожарного общества и издавал журнал «Пожарный». Но теорией он не ограничивался и регулярно скупал в окрестностях имения заброшенные дома, поджигал их и потом тушил, при этом самостоятельно принимая участие в процессе. Ну а что, мог себе позволить и такое хобби.
После революции и национализации имения Александр Шереметев уехал в Париж, а в здании дворца разместился противотуберкулезный диспансер. В 1980-е годы по неосторожности случился пожар, но усадьба была восстановлена. А вот в 90-е ее банально не смогли поделить организации, и она была заброшена. О былом великолепии напоминает разве что лепнина, оставшаяся у боковой веранды. Крыша давно обвалилась, и внутри находиться попросту опасно. Да и незачем – какие-то намеки на первоначальную планировку можно рассмотреть только сверху.
Дом Мельниковых стоит сейчас на главной дороге села, и если заранее не знать, то догадаться о его назначении очень сложно. Он больше похож на сельскую школу с небольшой башенкой на крыше. Зеленая краска уже слезла с деревянных стен – они покрыты мхом и плесенью, пол внутри давным-давно провалился, а от интерьеров не осталось и следа.
Тут же рядом расположен двухэтажный дом, который Шереметев строил для своих детей. Даже сегодня он смотрится вполне современно, и его легко можно представить в каком-нибудь элитном коттеджном поселке. На стене висит табличка, которая говорит, что «объект является памятником архитектуры», сбоку – подпорки, рядом – припаркованный автомобиль. А внутри живет несколько семей. В принципе, неплохой такой особняк, если следить, чтобы плесени не было и крыша не протекала.
Тихвинский храм рядом с усадьбой построен Александром Бенуа в промежутке между 1867 и 1871 годами.
Храм декором и множеством орнаментов напоминает терем. Причем графиня потребовала, чтобы храм был похож на знаменитую церковь Живоначальной Троицы в Останкино.
Стройку пришлось вести в тяжелых условиях: грязь, холод, постоянная нехватка каменщиков. Для постройки выбрали самое высокое место в селе, и воду приходилось добывать из реки, находящейся внизу.
Внутри храма был дубовый резной иконостас. На стенах росписи по эскизам Бенуа, которые изготовили в Мюнхене на заводе «Русского живописца Сверчкова». А башенные часы играли мелодию молитвы.
Сейчас в храме ведется реставрация. В 2022 году были установлены новые купола.
Имение было настолько большим, что сейчас, когда ездишь по Высокому, тут и там натыкаешься на руины бывших усадебных построек. Вот на перекрестке стоит то, что раньше было молочной фермой в швейцарском стиле. Напротив – руины скотного двора и детская площадка с каруселями, остатками новогодних декораций (несмотря на то что уже май) и блестящим самоваром на столе, сделанном из столетнего дуба.
Чуть в глубине парка видно домик управляющего усадьбой. Постройка находится в более-менее нормальном состоянии, но она закрыта и необитаема. Также действуют здание сельской школы и старые конюшни. В конюшнях расположились сельский клуб и общежитие местного сельскохозяйственного техникума: в нем учится около 100 человек очно и еще 200 заочно.
Усадьба Высокое: Смоленская область, Новодугинский район, село Высокое. 55.482397, 34.109255
Усадьба Трубникова. Тверская область
В эту усадьбу невозможно попасть случайно. Проселочная дорога петляет по деревням и лесам, и вот за поворотом можно рассмотреть аллею, которая уходит куда-то вдаль. Сам усадебный дом еле-еле угадывается среди веток. Летом, думаю, его не видно совсем. Сейчас тут тупиковая дорога, по которой ездят только местные жители. А раньше рядом работали маслобойка, рыбокоптильный и сыродельный заводы.
Роскошное имение принадлежало семье Трубниковых. Они были его единственными владельцами с 1860-х годов до начала ХХ века, когда усадьбу национализировали, а самих Трубниковых выселили.
Инженер-полковник Арсений Никанорович был активным деятелем Тверского земского собрания. Он занимался возведением дорог, хотел проложить тракт от Твери до Бежецка и даже начал строительство на свои деньги. Благодаря этому из Твери до усадьбы можно было доезжать за 6 часов вместо 12. К слову, сейчас 50 километров, отделяющих усадьбу от областного центра, я проехала минут за 40.
Трубников был очень справедливым и рачительным хозяином. На должность управляющих нанимал только проверенных и надежных людей, прошедших тщательный отбор. Постоянно судился с вольноотпущенниками, которые жили на его землях: он считал нечестным, что те, в отличие от крестьян, не несли никаких повинностей. В одном из флигелей Арсений Никанорович открыл школу для крестьянских детей, а лучших учеников отправлял учиться в практическую школу земледелия под Москвой. Для проведения сельских праздников он выделил поляну в усадебном парке.
В советское время в усадьбе размещалась турбаза Калининского вагоноремонтного завода. В доме сохранились старые зеркала, камины и декор на стенах. Ну а в 1991 году турбаза была закрыта. Через несколько лет случился пожар, и от богатого «почти дворца» остались только стены, небольшое здание флигеля да полуразрушенная ограда с башенками.
Сейчас некогда богатое имение привлекает лишь киношников и редких любителей старины. Летом 2021-го здесь снимали сериал «Зверобой».
Волонтеры стараются следить за усадьбой: вырубают деревья, которые разрушают кладку, косят траву, убирают мусор. Благодаря им место выглядит невероятно ухоженно и аккуратно – я побывала во многих «заброшках», и мне есть с чем сравнивать.
Это не только мое мнение. Почти все туристы отмечают особую атмосферу и уют в имении, которые поддерживаются усилиям волонтеров.
Усадьба Трубникова: Тверская область, Рамешковский район, деревня Ново-Михнево. 57.250405, 36.272579
Усадьба Пущино-на-Оке. Подмосковье
Когда-то на высоком берегу Оки возвышался величественный трехэтажный дом. От парадного крыльца спускались лестницы, ведущие в парк с гротами и мостиками, а каменные львы смиренно охраняли подходы к господскому дому. В принципе, все это есть и сейчас. Даже львы на месте. Правда, от великолепных скульптур остались только лапы.
В 1578 году деревня на Оке была пожалована дворянину Пущину. В XVIII веке поместье принадлежало Арцыбашевым.
Вообще, поместье называется просто Пущино, но так как рядом есть одноименная усадьба, то их различают по названиям рек: Пущино-на-Оке и Пущино-на-Наре.
Позже усадьба продолжила переходить из рук в руки, и ею владели видные промышленники и купцы. В 1806-м хозяевами стали Павел Афанасьевич Офросимов и его жена Настасья Дмитриевна. Считается, что она была прототипом Марьи Дмитриевны Ахросимовой из «Войны и мира» и Хлестовой из «Горя от ума». В 1900-х годах Пущино принадлежало Сергею Васильевичу Перлову, торговавшему чаем. Он открыл чайный дом на Мясницкой в Москве, а всего по России у Перлова было больше 40 лавок.
После национализации и во время Великой Отечественной войны в усадьбе размещалась больница, а в одном из флигелей – морг.
В 1990-е была предпринята попытка реставрации, но средств не хватило. Фасад почти обрушился, но удивительным образом сохранились великолепные деревянные ставни и барельефы, которые рядом с выбитыми и заколоченными окнами выглядят несколько неуместно. У паркового фасада раньше был большой деревянный балкон. Его можно видеть в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино». Но сейчас о балконе напоминают разве что торчащие из стен крепления.
Сегодня здание находится в государственной собственности, под управлением Российской Академии наук. В 2021 году силами волонтеров и при поддержке благотворительного фонда были проведены базовые противоаварийные работы и сделана крыша.
Сейчас здесь живет то ли сторож, то ли смотритель усадьбы – дяденька с овчаркой-волком. Он очень настороженно относится к случайным туристам и просит помочь с едой для собаки.
Усадьба Пущино-на-Оке: Московская область, Пущино. 54.839533, 37.603616.5
Усадьба Парненен. Калининградская область
Для описания этого здания больше подойдет слово «дворец», ведь в свое время имение Парненен считалось самым богатым и роскошным в Восточной Пруссии. На открытках ХХ века усадьба подписывается как