Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Россия: порталы в прошлое. Как выглядит замок, построенный на спор, почему Шервудский лес оказался в Подмосковье и где Гагарин мечтал о звездах? - Лена Лисейкина на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

В XIV веке хозяином имения был военачальник Редер. Потом оно перешло к роду Гольцев. В 1830 году эти земли выкупил Карл Август Кесвурм, который занялся овцеводством и за 33 года избавил поместье от долгов. Затем, в 1863-м, усадьба досталась по наследству дочери Кесвурма Маргарет. Ее муж, ротмистр Людвиг фон Массов, начал перестройку огромного имения, которое дошло до наших дней.

Массов проложил дренажную систему, занялся свиноводством и разведением лошадей, открыл завод по производству сыра «Тильзитер». К началу ХХ века площадь усадьбы равнялась 775 гектарам. Тут были пашни, пастбища, луга, лес. Сооружены мельница, зернохранилище, кузница, колесная мастерская, амбары, гаражи с техникой, множество жилых помещений для работников.

В господском доме, построенном в стиле барокко и богато украшенном лепниной, было 42 комнаты, множество охотничьих трофеев и богатое собрание предметов искусства. Из само́й усадьбы открывался вид на фонтан, два пруда и яблоневый сад.

Удивительно, но все помещения в доме отапливались биогазом, полученным от разложения навоза.


В послевоенные годы в усадебном доме была школа, потом – правление совхоза, дом культуры, библиотека, служба быта, магазин и почта. Сейчас более или менее целым выглядит только крыло, где находится последняя. Во время моего посещения почта была закрыта, но не удивлюсь, если она работает. От остальных организаций остались в лучшем случае таблички и налет советского декора.

Усадьба была полностью заброшена в 2016 году. Свободные помещения быстро облюбовали местные подростки. Как следствие, тут регулярно случались пожары, и зданию сильно досталось.

В 2016 году ходило много слухов о том, что «замок» выкупили и вот-вот начнется процесс реставрации. Однако по данным на 2023 год, инвестора так и не нашлось.


Сейчас уже сложно представить, что когда-то эти стены были украшены гобеленами и охотничьими трофеями. Нанесенные позже краска и штукатурка скрывают все. О былом величии напоминают только остатки лепнины. Если не боитесь, что что-то упадет сверху на голову, то можно заглянуть внутрь усадебного дома. Под толстым слоем пыли, грязи, остатков обрушившихся перекрытий и штукатурки вы обнаружите невероятно красивый мозаичный пол с синим орнаментом.

Усадьба Парненен: Калининградская область, Гвардейский муниципальный округ, поселок Красный Яр, улица Школьная. 18.54.686297, 21.349244

Усадьба Никольское-Обольяниново. Подмосковье


От прочих заброшенных усадеб это место отличают не только красивые потолочные росписи, сохранившиеся на первом этаже, но и история про местных жителей, которые захотели все восстановить и привести в порядок.

Давным-давно здесь любил бывать Лев Николаевич Толстой – настолько, что иногда даже преподавал в сельской школе. А Дмитрия Ивановича Менделеева привлекало уникальное расположение усадьбы в одном из самых высоких мест Подмосковья. Ученый проводил тут метеорологические эксперименты.

Первым владельцем усадьбы был Петр Хрисанфович Обольянинов – начальник Тайной канцелярии императора Павла I и генерал-прокурор. Именно при нем в начале XIX века был построен деревянный усадебный дом и разбит пейзажный парк, который сейчас больше напоминает лес. Потом поместье перешло по наследству к его племяннику и позже – внучатой племяннице Анне Михайловне, которая вышла замуж за графа Адама Васильевича Олсуфьева. При них усадьба приобрела окончательный вид: появилось более десяти различных зданий, в числе которых – сельская школа (та самая, куда любил заглядывать Толстой), и была обустроена метеорологическая станция.

В советское время тут находились школа, волостной совет, детский дом, библиотека, которой заведовал местный писатель Семен Павлович Подъячев. Ну а в 90-е школа была закрыта, и здание много раз меняло арендаторов.

Чтобы немного отсрочить полное разрушение усадьбы, неравнодушным жителям пришлось брать дело в свои руки. Тут регулярно проводят субботники, заколачивают окна и стараются защитить дом от осадков. Правому флигелю не повезло. Крыша обвалилась во время пожара. Но волонтерам удалось расчистить территорию от деревьев и мусора.


Как оно обычно и бывает, началось все с одного человека. Николай Серкутан почти все детство провел в Никольском. Его дед был директором местного совхоза, и именно он в свое время настоял на том, чтобы в усадьбе открыли школу. Это позволило получить финансирование, сделать небольшой ремонт и немного уберечь здание от разрушения.

Если сильно упрощать, то Николаю стало обидно, что великолепный дворец зарастает борщевиком и кустами, в ней ночуют бездомные, жгут паркет, а вандалы разрисовывают стены. И он решил хотя бы попытаться не дать зданию развалиться окончательно.

В 2018 и 2019 годах проводились активные субботники. Волонтерам удалось расчистить от зарослей площадку перед усадьбой и убрать крупный мусор. А рядом установили информационный щит. Когда под просеку для сооружения ЛЭП хотели рубить вековые деревья в парке, удалось их отстоять.

В 2019 году в Никольское-Обольяниново приезжали наследники владельцев из США и Австралии.

Кроме этого, регулярно приходится чинить выбитые двери и окна. Например, летом 2021 года окна были заколочены. Я приезжала в сентябре, и попасть внутрь можно было без особых проблем: в некоторых местах фанера уже выбита.

Внутри царит тишина, пыль, разруха и запустение. На втором этаже почти ничего не напоминает о роскошном прошлом этого места – везде дешевые советские обои и остатки встроенных шкафов. Да и пол кое-где предательски скрипит.

Самое интересное тут скрывается на первом этаже. Почти во всех комнатах и залах усадьбы сохранились росписи на стенах, правда, испорченные граффити. Не думала, что после всего, что происходило с этим зданием, тут останется хоть что-то от «прошлой жизни».


Конечно, есть план по восстановлению поместья и организации тут нескольких музеев. На рисунках все выглядит очень красиво. Но пока дальше этого дело не идет. Найти инвестора на такой проект – дело непростое.

Усадьба Никольское-Обольяниново: Московская область, Дмитровский городской округ, село Подъячево. 56.258809, 37.249168

Усадьба фон Мекка. Тульская область


Когда-то в этой усадьбе было 24 комнаты – каждая оформлена в своем стиле. Был китайский зал, дубовый, ореховый, с отделкой из ясеня и карельской березы. Была полностью зеркальная комната, а еще – помещения, покрашенные под золото и серебро…

Как такая роскошь появилась в глухом уголке Тульской области? Ведь и сейчас найти усадьбу довольно проблематично: она стоит чуть в стороне от дороги, плотно заросшая деревьями и кустарниками.

Здание в готическом стиле было построено в конце XIX века баронессой Надеждой фон Мекк для младшего сына Максимилиана Карловича. Об этом предприимчивая дама даже писала Чайковскому, которого поддерживала финансово (но за все 14 лет переписки они так ни разу и не встретились).


Состояние, с которым она отлично управлялась, Надежда Филаретовна получила от мужа Карла Федоровича, разбогатевшего на строительстве железных дорог в уезде. Магистраль от Коломны до Рязани принесла фон Меккам многомиллионное состояние.

Правда, есть и другая версия того, как появился этот дворец: он должен был стать вокзалом на железной дороге, строящейся в город Венев. Тогдашние власти Венева подарили его фон Мекку в обмен на то, что он проложит железнодорожную ветку до города от Каширы. В результате дорога прошла чуть в стороне, и вокзала не получилось. А может, ничего такого и не планировалось.

Архитектором здания был Сергей Александрович Экарев, выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества, служивший в управлении Государственных железных дорог.

Последними владельцами имения стали помещики Толмачевы, которым семья фон Мекк продала имение в Хрусловке в 1901–1902 годах.


После революции какое-то время здесь размещалось «государственное хозяйство», где выращивали сахарную свеклу и разводили скот. С 1923 по 1984 год в усадьбе был детский дом – именно его оформление мы сейчас видим на стенах. В 90-е ее выкупил частный инвестор и планировал открыть тут пансионат или отель. В 2018 году территория вновь отошла государству по решению суда об изъятии у собственника, который не занимался восстановлением.

Впервые я попала сюда в 2014 году. Тогда еще были целыми крыша и зал с колоннами. Можно было посмотреть на остатки лепнины. Сейчас же потолок центрального зала с колоннами обрушился. Кажется, это как раз тот случай, когда скоро реставрировать будет нечего…

Усадьба фон Мекка: Тульская область, Веневский район, село Хрусловка, улица Чайковского. 2.54.393573, 38.223463

Усадьба Филиппова. Подмосковье


Эту дачу построил Дмитрий Филиппов, внук Ивана Филиппова, пекаря и Поставщика Двора Его Императорского Величества. За прекрасный вкус и качество изделий Иван Максимович был удостоен ордена Святой Анны 2-й степени, а его булочные стали знаменитыми на всю Россию.

Дмитрий выбрал для дачи не просто красивое место. Здесь, на вершине холма над рекой Мо́ча, в XII веке был основан город Перемышль Московский, древние валы которого и сейчас окружают усадебный дом.

Дача Филиппова очень отличается от прочих подмосковных дворцов – она чем-то напоминает торт или витиеватый пирог. Кажется, что усадьба, как кондитерский шедевр, собрана из множества деталей – неслучайно же заказчиком был булочник.

Даже в заброшенном и разрушающемся состоянии дом очень красив и чем-то по архитектуре напоминает средневековые замки. Если смотреть на него с паркового фасада, то кажется, что в нем два этажа, если взглянуть справа – три, ну а если посмотреть со стороны парадного входа – то и вовсе четыре.



Наверху дома есть башенка, с которой связана любопытная легенда. Была у Дмитрия Филиппова любовница – цыганка Аза, которую он забрал из хора, певшего в Петровском парке. Этот дом он построил для нее, и пару лет они жили в нем весело и счастливо, но через некоторое время Дмитрий Азу разлюбил. От горя она выбросилась из башни, и до сих пор призрак покинутой возлюбленной бродит по дорожкам старинного парка. Эта романтическая история легла в основу грустной песни Вероники Долиной «Цыганка, цыганочка Аза» повествующей о том, что в тех местах, где когда-то была счастлива прекрасная Аза, теперь тренируются спортсмены.


От старинного парка осталась только одна темная лиственничная аллея, которая упирается в какой-то стадион. Над входом в дом красуется табличка «Медико-реабилитационный центр», но двери заперты. Звонить в звонок и беспокоить обитателей полуразрушенного дома (а по информации из Сети, здесь живут приезжие) я побоялась, поэтому осмотреть усадьбу изнутри не получилось.

Усадьба Филиппова: Московская область, поселок Спортбазы, 1, строение 5. 55.362510, 37.407344

Усадьба Пущино-на-Наре. Подмосковье


Многие исследователи и историки называют это место самыми живописными руинами Подмосковья. И тут действительно есть чем восхищаться.

Главный дом, который был доминантой всего усадебного комплекса, украшен портиками. Восемь колонн с парадного входа и четыре с паркового. Полукруглые окна, арки, лепнина над входами. Все здание выглядит роскошно и вместе с тем лаконично и цельно.

Поместье Пущино, расположенное в нескольких десятках километров от подмосковного Серпухова, – потомственное владение князей Вяземских. В 1790-х годах оно принадлежало прокурору, князю Сергею Ивановичу, родному брату Андрея Ивановича Вяземского, владельца знаменитого Остафьева.



Автор проекта усадьбы доподлинно неизвестен. Некоторые историки склоняются к мысли, что это был выдающий русский архитектор Николай Александрович Львов. Приоратский дворец в Гатчине – его творение, как и усадьба Знаменское-Раек в Тверской области.

После Вяземских, в середине XIX века, усадьба перешла к помещице Новосильцевой и потом – к местным фабрикантам Рябовым. Ну а до наших дней дошли весьма живописные руины. Крыши нет, от внутренних помещений и планировки не осталось и следа, но каким-то чудом сохранилась великолепная лепнина на фасаде и колоннах.


В советское время в здании сначала размещалась молочная ферма, потом детский дом, позже – общежитие для работников совхоза «Большевик». А в 1970-х годах, когда общежитие закрылось, местные жители просто начали растаскивать усадьбу по кусочкам.

И вот в 2014 году появилась надежда на реставрацию и восстановление. Усадьба была передана инвестиционной группе ASG по программе «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» в аренду на 40 лет – с условием, что в течение семи лет будет проведена реставрация за счет арендодателя.

Реставрация должна была завершиться в 2021 году, но с 2015-го она не ведется. Правда, в 2017-м говорили, что работы не остановлены – просто не очень заметны. Но никакой строительной техники на территории я не заметила. Кроме этого, мне удалось найти интервью. В нем один из управляющих партнеров ASG говорит, что все это обходится очень дорого, и они хотели бы приватизировать усадьбу, чтобы привлекать сторонние инвестиции[5].


Так или иначе, сейчас здание стоит за покосившимся и почти рухнувшим забором. Поговаривают, что есть сторож, – но я никого не встретила, хотя крутилась вокруг очень долго и заглядывала во все щели.

Усадьба Пущино-на-Наре: Московская область, городской округ Серпухов, деревня Пущино. 54.938754, 37.360771

Усадьба Васильевское. Смоленская область




Поделиться книгой:

На главную
Назад