Я хоть когда-то и был морским эльфом, жившим в роскоши и купавшимся в женском внимании, но уже привык к жизни осьминога, поэтому достаточно комфортно чувствую себя среди обычных морских обитателей и живу в скромной пещерке.
Хотя поначалу я сильно тосковал.
Можете себе представить, чтобы вас превратили из человека в говорящего кота? Вам бы пришлось полностью изменить привычную жизнь, забыть про свои человеческие желания и потребности, а обрести кошачьи? Когда умом ты понимаешь, что вылизывать свою попу — это ФУ, но иного выхода у тебя нет.
Вот и со мной так произошло. Поначалу я не понимал, как могу быть осьминогом после того, как был мужчиной. Морские эльфы — очень красивые создания. Статные, высокие, изящные и очень сильные. И от девушек у меня отбоя не было, которых так и манило мое холодное сердце. Почему-то они все желали его растопить. Но эльфы высокомерные, надменные, считающие себя выше других, поэтому я никогда и никого не подпускал к своему сердцу, так и умер, не познав силу любви. Да что любви, даже дружбы…
Зато теперь у меня три сердца. И я научился дружить и полюбил прекрасную Дорию. А еще я очень надеюсь, что когда-нибудь она сумеет полюбить и меня.
Я заплыл в свою пещеру, в которой не было никаких шлюзов, поскольку я больше всего люблю находиться в воде. Но зато была простая мебель из кораллов, которую для меня любезно изготовили коралловые полипы. А вы знали, что это животные?
Людям известно лишь то, что они любят теплую воду и не опускаются на глубину более 20 метров, а еще, что они питаются планктоном. А у нас в водах Атлантиды они особенные.
Коралловые полипы — животные очень чувствительные, и если в воде увеличивается содержание органики и, как следствие, происходит бурный рост микробов, то они погибают. Наши ученые активно занимаются изучением вод, а особенно влиянием жителей суши на качество нашей воды. Ведь они столько мусора и химии сливают, что морские жители, незащищенные магическим куполом подводного мира, зачастую просто погибают.
Так вот, наши маги-океанологи ежедневно ликвидируют последствия человеческого “технического прогресса”, благодаря чему вода сквозь наш защитный купол проходит несколько этапов очистки, что позволяет насытить ее полезными микроэлементами, от которых и подводным жителям дышится легче, и коралловым полипам размножаться лучше.
Здесь они живые в самом прямом смысле этого слова. Они добровольно строят дома, изготавливают мебель и предметы интерьера. Они наши архитекторы, строители и дизайнеры. А магозоологи договариваются с ними, так как только у них есть способность слышать и общаться с этими созданиями.
Любой житель Атлантиды может пойти в магазин и приобрести готовое коралловое изделие или заказать его изготовление по своему личному запросу и видению.
А когда необходимо построить дом, то магозоологи собирают коралловые полипы в необходимом для конкретного сооружения количестве, привозят на нужное место и, используя специальные подкормки, любезно разработанные нашими зельеварами, ускоряют их размножение и рост кораллового рифа, а дальше придают им желанную форму.
Дом из пары-тройки комнат можно построить всего за несколько дней. Особняк — за две недели, а замок — за месяц.
И что приятно, в дальнейшем коралловые полипы не будут ни в чем нуждаться. А прекрасно уживаются с жителями подводного мира и питаются тем, что дополнительно очищают воду от продуктов жизнедеятельности простых рыб, медуз, планктона и прочих морских созданий.
А еще наши труженики-моллюски активно работают над созданием строительного жемчуга и делятся своим перламутром, который аккуратно снимают магозоологи, чтобы не причинить вреда животным. Перламутр называют “матерью жемчуга”, а жемчуг — “слезой моря”. Интересно, правда?
Их мы тоже активно применяем в строительстве и обустройстве наших жилищ, так как перламутр является самым прочным природным материалом, а с помощью специальных укрепляющих зелий он может стать не хуже бетона.
И вот в моей маленькой, но очень уютной пещерке все создано с любовью и трудолюбием таких маленьких, но важных животных. Я очень люблю свой дом и буду по нему скучать.
Но уже сейчас, когда наша связь с Катей только появилась, я начинаю ощущать ее беспокойство. Ее очень пугает новый мир и непонимание того, какое место она в нем сможет занять. А я успел проникнуться к этой маленькой человечке и даже начал испытывать к ней теплые чувства. Мне очень хочется помочь ей адаптироваться и стать хорошим другом. Поэтому я отбросил тоску и приступил к сбору своих нехитрых пожитков. Осьминогу много и не надо, но все же некоторые вещи, дорогие моим сердцам, имеются. И даже есть украшение, которое я носил, будучи морским эльфом. Это кулон из голубого аквамарина, доставшийся мне от матери.
Так, предаваясь ностальгии и воспоминаниям, я провел вечер, чтобы утром отправиться в Академию Клейто к моей рыбке, а еще к красавице Дории на завтрак.
Глава 18. Для отвода глаз…
— Кай, а можешь мне дать то, во что я могу переодеться? — высунув нос из двери, крикнула я и аж подпрыгнула, когда оказалось, что в мою дверь также сунулся чужой нос. — Ты что тут стоишь?
— Песню твою слушаю. А зачем Ведьмаку платить чеканной монетой? — полюбопытствовал нос.
— Давай я сначала оденусь, а потом расскажу? — прикрывая дверь так, чтобы кроме моего носа ничего видно не было, ответила я. Хорошо хоть в полотенце обернулась, как чувствовала, что пригодится.
— Ну так не интересно, — прозвучал голос с наглыми нотками.
— Так ты мне принесешь одежду? Не могу же я в одном и том же платье всюду щеголять… — буркнула я.
За дверью хмыкнули, и раздались тихие шаги. Спустя пару минут в щель просунулась рука с аккуратной стопкой одежды.
— Благодарю! — произнесла я и поспешила закрыться на замок.
Мне любезно выдали белую футболку, так похожую на нашу, только не хлопковую, а, скорее, шелковую, и шорты. Я их покрутила, приложила к себе. Утону ведь! Трусы бы лучше принес…
За неимением белья пришлось снова влезть в купальник, мокрый, причем, так как я его постирала, а как просушить, не придумала, и накинула футболку. Шорты решила оставить, к таким подтяжки нужны или ремень. А вот футболка легла до середины бедра, так что вполне сойдет за ночнушку. И, намотав на голову полотенце, вышла из ванной, чтобы тут же попасть под опаляющий взгляд стоящего на пороге мужчины.
— Тебе надо купить одежды. Завтра же займемся этим. — бросил Кайнернис, протиснулся в ванную и захлопнул дверь.
Надо, так надо. Я же совершенно не против. Только дверями хлопать зачем?
Я пошла в свою комнату, но поводок натянулся, намекая, что придется ждать в коридоре. Все-таки маги — народ странный. Зачем таким образом связывать людей? Кто до такого додумался? А я, кажется, никогда к этому не смогу привыкнуть…
И тогда я села на пол и откинулась на стенку. Тяжелый был день, настолько тяжелый, что я искренне удивляюсь, как смогла его пережить. Ведь я дважды чуть не умерла, стала русалкой, обрела фамильяра и пугающую связь с незнакомым мужчиной, а еще не смогу вернуться домой. И мне так жалко себя стало…
Я точно малек сбежал, смущаясь красивой русалочки. Скинул с себя всю одежду и залез под струи холодной воды, надеясь хоть так немного остыть. Нить на руке пылала, вместо мозгов сплошная вата, кровь бурлила, а все мысли сводились к ткани влажной футболки, сильно просвечивающей и открывающей стройное девичье тело.
Я остервенело рванул нить, но та и не подумала сниматься, а еще сильнее вжалась в руку. Эта странная связь слишком сильно на меня воздействует. С каждым часом я все сильнее ощущаю притяжение к этой девушке. Мне словно мало одного воздуха с ней, одного пространства, одной одежды. Мне до одурения хочется прижать ее к себе и больше не отпускать. Но это лишь последствия магической привязки, а значит, надо держать себя в руках и не прикасаться к ней, чтобы еще сильнее не усугублять и без того плачевное состояние.
Как я смогу работать, когда она постоянно будет рядом? Ладно еще жить, можно представить, что она моя… сестра. Да, сестра. Но круглые сутки лицезреть ее красивое лицо, голубые лучистые глаза и такие яркие огненные волосы… и работать, преподавать боевую магию, где одни особи мужского пола, к которым неожиданно впорхнет юная русалочка. Они накинутся на нее, будут всячески стараться привлечь ее внимание. Ведь она отличается от обычных русалок, которые холодные и бездушные, такие же губительные, как сам океан.
А Катя… Катя другая. Она живая и очень теплая. И очень красивая…
Я абсолютно не понимал несколько вещей: за что мне такое наказание, что задумал Посейдон, кем является эта русалка и какая ей грозит опасность. И выходит такой интересный момент, что, поскольку сама девушка ничего не знала о нашем мире и как она стала русалкой, значит, о ней кто-то другой знает достаточно и специально привел в наш мир. И, следовательно, этот “кто-то” выходит на сушу. А может, даже и не один, тем самым нарушая закон Посейдона. Возможно, именно поэтому он так переполошился? Но отчего тогда просто не наказать нарушителей так, как это делалось всегда? Почему же Посейдон прощает этому существу вылазки на сушу и переселение в наш мир людей? Это возможно только в том случае, если то существо — его ребенок. Да, определенно. Других бы ждала незамедлительная казнь. Но своих детей он не трогает, оттого они так и распустились.
Но у Посейдона огромное количество детей, как вычислить нужного? Хотя, пожалуй, сузить круг мы можем, учитывая лишь тех, кто имеет связь со мной, иначе бы Посейдон не отправил девчонку ко мне и не сделал бы привязку. Он пытается нарушить чей-то нехороший замысел насчет нее. И нам как можно скорее надо выяснить, что это за план. И остановить то существо.
В таком случае тогда ясны мотивы, к чему Кате давать фамильяра из шаммие Посейдона, да еще и такого, который работает на Отдел Тайн, умеет распознавать даже тень угрозы, является одним из лучших целителей и видит ложь. Его нельзя обмануть.
Что же до меня, то тут мне пока неясно. Я девчонке мог понадобиться разве что как один из сильнейших боевых магов подводного мира, да и есть у меня несколько удивительных способностей, о которых никто и не знает. Никто, видимо, кроме Посейдона. И как только он пронюхал о них? Ведь хорошо скрывал… Но похоже, от самого бога мало что можно скрыть. Ну да ладно. Раз не призвал к ответу, значит, не сердится об утаенном, а будет извлекать свою выгоду.
Я выключил воду, чувствуя, что все же немного остыть мне удалось. Вытерся и накинул давно забытую пижаму, запылившуюся в ванной в шкафу. А выйдя из помещения, наткнулся на спящую на полу девушку. Я настолько изумился такой картине, что так и замер на месте, не представляя, что делать дальше.
Почему она не легла в кровать? Словно в ответ на мой мысленный вопрос, нить на руке засияла ярче, намекая, что она просто не могла пойти к себе в комнату, а в мою — не решилась.
Я присел на корточки и убрал упавшую на лицо прядь волос, наслаждаясь ее шелковистостью. Лицо девушки было заплакано, на глазах еще даже не успели высохнуть слезы. Она измучилась настолько, что просто вырубилась. Пока я, глупый, отмокал в душе и жалел себя.
Нарушив зарок не касаться ее, я подхватил Катю на руки и понес в бывший кабинет. Девушка вздохнула и доверчиво прильнула ко мне, утыкаясь носом в шею и пуская целый табун мурашек по всему моему телу, отчего даже чешуйки на руках вздыбились.
Уложил ее на разложенный диван и накрыл одеялом, отмечая, что она свернулась комочком и обняла подушку, и пулей вылетел из комнаты. Я еле сдержался, чтобы не остаться с ней. И только закрыв дверь, своей спальни смог вздохнуть спокойно, прогоняя волнующий образ хрупкой девушки, лежавшей на моей груди.
Что за сущая пытка? Я же тритон — дитя океана, должен быть холодным и отстраненным, а еще я воин, не имею права раскисать от вида какой-то девчонки! Что за стыд и позор?! Колени подгибаются, сердце скачет как ненормальное, а мозг вообще, кажется, атрофируется рядом с ней. Честное слово, я сам себе противен! Надо немедленно найти способ, как ослабить действие нашей связи, пока моя голова окончательно не превратилась в сладкую патоку.
Но сначала накуплю ей одежды, такой, которая скроет ее от подбородка до самых пят! А еще лучше — такую, чтобы и смотреть не хотелось! Точно! Для отвода глаз. И парни мои поспокойнее будут, и я.
Глава 19. Всего по чуть-чуть
Утром я проснулась в отличном настроении и наконец ощутила себя отдохнувшей. Так, словно проспала не меньше дня. Я довольно потянулась, разглядывая обстановку бывшего кабинета и свою нынешнюю комнату: серые стены, светло-серый пол, белый потолок, темно-синие шторы, черный кожаный диван. Слишком уныло. Для кабинета, может, и нормально, но для спальни девушки совершенно не подходит. И, поскольку я теперь вынуждена здесь задержаться на неопределенный срок, может, Кайнерис не будет против, если я интерьер этой комнаты сделаю по своему вкусу? Хотя бы стены перекрашу. А мебель, он сказал, можно у распорядителя попросить. С этими мыслями я поднялась с кровати и вышла из комнаты.
— Ну привет, соня. Никогда бы не подумал, что можно так долго спать. — раздался мужской голос прямиком из гостиной, туда я и направилась.
— Доброе утро! А сколько я спала? — зевая и прикрывая рот ладошкой, спросила я.
— 15 часов. Время обеда уже прошло. — ответил Кайнерис, который сидел на диване и смотрел что-то на светящемся экране, так похожем на наш планшет.
— Я уже позавтракать успел и даже пообедать, — булькнул осьминог, развалившийся на другом конце дивана. — Люди всегда столько спят?
— И тебе доброе утро. — ответила я, — Нет, не всегда. Обычно мы встаем еще до завтрака. Может, у вас другой часовой пояс? Или я просто вымоталась.
И вот настал первый неловкий момент, когда мне необходимо посетить ванную комнату, а без сопровождения тритона, увлеченного планшетом, это невозможно. Я стояла в одной мужской футболке, переминаясь с ноги на ногу, и пыталась подобрать слова.
Но неожиданно мужчина поднял на меня глаза и спросил:
— Тебе в ванную надо? — я кивнула головой, — Идем.
Чувствуя себя маленьким ребенком, который не может справиться без мамы. Но выбирать не приходится, поэтому надо просто абстрагироваться.
— Знаешь, я тут подумал, можно будет изменить планировку этой квартиры и добавить в мою спальню и в твою по отдельной ванной, тогда нам не придется ходить друг с другом. Что скажешь? — обрадовал меня мужчина.
— А так можно? Это было бы здорово! Я бы еще стены перекрасила и шторы сменила… если можно.
Чего мелочиться? Переделывать так все сразу.
— Хорошо. — улыбнулся мужчина. — Тогда умывайся, а после обсудим, чего ты хочешь.
Кайнерис распахнул передо мной дверь ванной комнаты и пошел в свою спальню. Я же быстренько привела себя в порядок, надела вчерашнее платье и довольная поскакала обсуждать предстоящий ремонт. Ух, как я люблю это дело!
Собрались мы за кухонным столом, мне налили чай и положили тарелку с чем-то съедобным. Кривляться и модничать не стала, а просто начала есть. Параллельно интересуясь, каким это образом можно быстро изменить планировку квартиры, да еще и добавить ванную комнату.
Оказалось, что для этого они используют настоящие кораллы, которые благодаря удобрениям быстро растут и создают нужные помещения. Здесь, в академии, есть свой магозоопарк, и уже вернулся к началу учебного года декан факультета по магозоологии, он поможет нам быстро управиться с ремонтом и за пару дней полностью изменит планировку апартаментов. Круто же?! Огонь!
Я быстро набросала список своих хотелок, а Кайнерис расщедрился настолько, что даже предложил урезать кусок от гостиной и сделать отдельную комнату для Сида. Тот так расчувствовался, что пустил слезу и полез обниматься всеми своими восемью щупальцами, громко булькая и посапывая. Правда, сам Кайнерис отчего-то не оценил такого душевного порыва, подскочил с места, опрокинув стул. Но устную благодарность все же принял.
Еще меня просветили, что сегодня уже понедельник, а со следующего понедельника начнутся занятия в Академии, поэтому необходимо закупиться всем необходимым к учебе, взять в библиотеке учебные материалы, посетить распорядителя, чтобы получить мебель и студенческую форму. И главное — проверить уровень моих магических сил, если таковые имеются. И сделать это нужно как можно скорее, пока из отпуска не вернулся ректор академии.
— Предлагаю начать с определения твоих магических сил. — закончил вещать Кайнерис, пока я усердно уплетала завтрак, запивая его чаем со вкусом кофе, а Сид составлял список своих хотелок касательно ремонта.
— Хорошо. А что из себя представляет процесс определения сил? И что меня ждет, если выяснится, что во мне нет магии? — задала я животрепещущий вопрос, поскольку сильно волновалась на этот счет.
Все-таки я человек, будь у меня силы, заметила бы их раньше, а значит, нет у меня ничего. А вот если нет, то смогу ли я притворяться не человеком?
— Процесс довольно прост: тебе достаточно будет положить руки на специальный артефакт, который считает твое магическое поле и доступный магический резерв и определит уровень твоих сил. Это не больно и занимает всего пару минут. А вот если сил в тебе не окажется, то ничего страшного. В нашем мире не все обладают магией, есть те, кто живет, как вы — люди. Не скажу, что таких много, но есть. Единственное, с чем ты можешь столкнуться, так это с насмешками. Магически одаренные не слишком уважают неодаренных. Но в нашей академии учатся несколько неодаренных адептов.
— Это хорошо. Значит, не буду белой вороной. А с насмешками справлюсь, не впервой. — ответила я, вспоминая свои школьные годы, которые дались, мягко говоря, не очень.
Мы часто переезжали, потому что мама была актрисой, правда, не слишком хорошей, но все время себя искала и пробовала в разных ролях и разных городах. Если удавалось найти роль, то мы там задерживались, если нет — искали что-то новое.
И, соответственно, мы с братом часто меняли школы. Иногда мне нравился новый класс, иногда не очень, а бывало, что не нравилась им я… В последнем случае мне объявляли бойкот и не дружили, иногда обижали и портили вещи. Было по-разному. Но это научило меня держать удар и не давать себя в обиду.
— Тогда идем. Сид, ты с нами? — спросил Кайнерис у осьминога, настолько увлеченного выведением каракуль на планшете, что, казалось, даже не слышал нашего разговора.
Кстати, я узнала про это чудо-устройство и даже успела в него потыкать. Он сильно похож на привычный нам планшет, но работает несколько иначе. Если в наших устройствах есть батарея, процессор, память, операционная система и тому подобное, то это, по сути, артефакт, который наделили магией, благодаря которой он выдает нужную информацию.
Проще, наверное, объяснить на примере умной колонки типа Алисы, Маруси и прочих, когда вы им словами говорите, что хотите, а они быстренько в интернете ищут материал, без вашего вмешательства, только лишь благодаря подключению к интернету. Так вот, в данном планшете, который называется “магди” (или магический дисплей), интернет — это магия, которая черпается из окружающего мира и из него же собирает нужную информацию, преобразуя ее в понятном для пользователя виде. Но вы по своему усмотрению можете придать ей желаемый вид. И ко всему прочему, сам планшет можно внешне изменить, увеличив или уменьшив его, например, до размеров компьютера или целого телевизора и даже, возможно, до экрана проектора. Хотя так я еще не пробовала делать.
Магди — сенсорный, внешний вид можно изменить на свой вкус: хоть круглый, хоть квадратный, а также любого цвета. Еще через него можно вывести трехмерную модель нужной информации, также имеется воспроизведение звука.
А пока я составляла список своих хотелок, быстро набросала “заметки” и систематизировала их. Кайнерис и Сид оценили мою идею, которую осьминог так усердно применял.
И еще мне обещали подарить свой магди, поскольку он пригодится в учебе и также служит заменой наших смартфонов. В общем, магди — это одно устройство на все случаи жизни. Хочешь телефон — уменьши, хочешь телевизор — увеличь. Красота! Я, правда, восхитилась и, главное, какая экономия места и бюджета.
— Конечно, с вами! Надо же самому посмотреть, какой уровень у моей рыбки. — булькнул осьминог, возвращая Кайнерису магди. — Я там набросал скромный список своих пожеланий. Всего по чуть-чуть.
— И это ты называешь “по чуть-чуть”??? — пробежав глазами по списку, взвизгнул тритон, — Зачем тебе бассейн в комнате? И комната в стиле пещеры с таинственными проходами и тупиками??? — зачитал первый пункт мужчина, — Ты это серьезно?
— Ну да… Мне нравится спать в норке, там уютно… — булькнул осьминог, понуро опустив голову и шаркая одним щупальцем.
— О-ох… Была у меня отличная квартира, а станет уютной пещерой, — устало протянул Кайнерис, — Ладно, потом еще обсудим, а сейчас идем к ректору.
— Ты же сказал, что он в отпуске? — вспомнила я.
— Он в отпуске, поэтому мы сейчас и пойдем, чтобы не пришлось с ним пересекаться. — ответил тритон и встал со своего места, убирая магди в карман, уменьшив его до размера спичечного коробка. Я определенно хочу себе такой девайс!
Мы с Сидом также встали со своих стульев и направились вслед за мужчиной.
Глава 20. Этого не может быть!
Кабинет ректора Делмора находился в главном корпусе академии, в его административной части. И сейчас в приемной сидела секретарь Каденция Чандра, которая отвечала на звонки и с нетерпением ожидала возвращения ректора.
— Здравствуйте, магистр Мурроу! А архимага Делмора еще нет, он только завтра возвращается.
Поприветствовала хорошенькая водная дженази высокого роста, поджарого телосложения с голубоватой кожей, усыпанной капельками, похожими на воду, яркими синими волосами и огромными иссиня-черными глазами. Несмотря на нетипичную для человека внешность, она мне очень понравилась. Девушка обладала приятными чертами лица, которые привлекали своими пропорциями и чистотой. Не было ни вычурного макияжа, ни вызывающей одежды. Она просто была красива и естественна, особенно если сравнивать с секретаршей Кайнериса, которая очень старалась привлечь внимание.
— Здравствуйте, фейра Чандра! Еще не вернулся? Как жаль… А мы хотели с невестой воспользоваться Оракулом, чтобы проверить, не мешает ли наша связь проходить магическим потокам…
Кайнерис улыбнулся такой невероятной улыбкой, что я сама невольно загляделась, а потом еще и опустил свои большие синие глаза на нашу нить, хлопнув длинными ресницами, отчего мне показалось, я услышала тихий вздох.
— С вашей невестой?.. — повторила девушка, окидывая меня шокированным взглядом, но, что приятно, без злобы и зависти. Просто с любопытством. — Ну, я думаю, вы и без ректора сможете Оракулом воспользоваться. Вы же умеете им пользоваться?