«Монолитовцы» дружно подтвердили приказ и Мантикор повел их в бой.
- Марх-Раа, удачной охоты! Мои дархары возьмут «Отец-камень», мерзкий «схаран» Шшамха твоя добыча! – в ответ передал ганрарх ганрархов Бор-Каррах, - Пожри его кишки, чар!
- Чар! – ответил Мантикор, по визорам наблюдая, как «ташхаармы» немедленно пришли в движение, затягивая петлю ловушки.
- Конечно Шаман добыча, ганрарх его тупо не догонит! – засмеялся Крис.
- Ланчер, сосредоточься на выполнении задачи. Шамана реально оставь мне, я сам должен это сделать! - приказал командир «Монолита», - Смотри, вот и он.
Заметив начало совместной атаки гурхоров и людей, с огромного резирагха Шамана, ждавшие этого, сразу стартовали несколько кораблей и сразу врубили форсаж, надеясь вырваться из окружения. Среди взлетевших было несколько грузовых Т-5 «Затмение», тяжелый боевой «реликт» Т-5 «Стальная Ярость» Шамана и еще 3 корабля знакомых очертаний – Мантикор сразу узнал их.
- Ебаный космос! Ну почему именно «спартанцы»! – воскликнул он, Крис впервые в жизни слышал от командира нецензурную речь.- Но мы не можем отскочить сейчас! Все зашло слишком далеко, мы не можем отпустить бой!
- Что будем делать командир? – запросил указаний даймонист, ожидаемо, вселенная приготовила персонально для них очередную свою пакость, без этого же никак, - Честно, я бы не хотел вступать в бой с союзниками «Фантомов».
- Короче сделаем так, - быстро сориентировался Мантикор, - Ланчер! Будешь выцеплять каждого по одному и вырубать корабли своей ЭМИ-пушкой. Постараемся обойтись без лишних жертв. Всем остальным! Прикрывать «Огненный Ветер», «спартанцев» не сбивать! Ваша задача – отсекать их друг от друга и выводить под удар! Двое пойдут со мной – немедленно атакуем Шамана, мне нужно прикрытие для абордажа! Общая боевая задача – убить предателя как можно скорее и сразу отходим. Оставим гукам их добычу, и на этом все! Еще раз – «спартанцев» не сбивать! Крис, справишься?
- Справлюсь, командир! – уверенно ответил тот, не сомневаясь в своих силах.
И вслед подумал, что если «монолитовцы» получили приказ не бить «спартанцев», то у гуков явно такого приказа нет, и при первой возможности они наверняка попытаются это сделать. Впрочем, Крис решил, что сейчас следует предельно сосредоточиться на выполнении сложной боевой задачи, и решать остальные проблемы по мере их поступления.
Его корабль, Тип-7 «Огненный Ветер» был оснащен тяжелой ЭМИ-пушкой, способной на время обесточивать энергосистему корабля противника. Технологичное оружие киборгов, добытое даймонистами среди обломков после битвы за Кор – такую махину потянул бы только крейсер, из-за высокого потребления энергии. Но особенность корабля Криса была в том, что на нем были смонтированы «реликтовые» энергореакторы, сильно превосходящие современные по мощности, и его усовершенствованный ИИ Магик мог тонко настроить энергопотребление всех систем корабля таким образом, чтобы в нужный момент достаточно запитать ЭМИ-орудие для выстрела. Кроме ЭМИ-пушки, на корабле Ланчера был установлен фотонный фазер – небольшое скорострельное орудие, которое практически не причиняло урона корпусу корабля, но превосходно сбивало щиты. Это было тоже наследие киборгов, добытое кем-то из техноискателей даймонистов. Все это было очень эффективно против кораблей людей и самих кораблей киборгов, но например против биотических кораблей гуков это было совершенно бесполезно.
Если в рукопашном бою Крис чувствовал свое превосходство над гурхорами, и только человеческая биотическая часть его собственного тела могла подвести его, не выдержать псионной атаки болью или быть парализованной инопланетным токсином – то в космическом же бою дело обстояло сложнее. Чтобы хоть как-то равноценно сражаться кораблями-медузами, Ланчер применял стандартные человеческие ракеты «Тайфун», вполне работающие против живых «ташхаармов», в дополнение к ЭМИ-пушке и фотонному фазеру на случай столкновения с гуками. Насколько знал Крис из истории миграционной войны, защитники Веруны применяли даже такую тактику – брали самый стремный корабль с самым простеньким ИИ, вооружали его ракетами, и отправляли в бой. Такой беспилотник-камикадзе, мог довольно долго трепать нервы медленным гурхорам, отступая и маневрируя на форсаже, пока гуки наконец не излавливали его каким-то образом на ближней дистанции. Преимуществом такого метода было то, что такой корабль был абсолютно невосприимчив к псионному болевому удару. Но в целом эта тактика была очень расточительной, и поэтому не имела массового применения, хотя иногда такой метод действительно спасал ситуацию.
Сами киборги применяли рельсовые пушки против биотиков. Но такое оружие, хоть и могло нанести серьезные повреждения, было баллистическим с неуправляемым снарядом – следовательно, имело смысл применения только на ближней дистанции, где шанс увернуться от снаряда был минимален. А на ближней дистанции с гуками справиться было крайне тяжело. Поэтому Крис и сделал свой выбор в пользу ракет.
А как дело пойдет со «спартанцами» - Крис Ланчер даже не представлял, и как обычно, ожидал всяческих проблем. Он был наслышан о их дисциплине и боевой подготовке, а так же храбрости, граничащей с безумием… Но эта слава гремела о них несколько лет назад, что осталось от нее сейчас – большой вопрос. В любом случае, он заметил среди их кораблей 2 «Звездных Демона», а эти корабли-«реликты» он хорошо знал, как отличающиеся превосходной защитой, созданной по древним технологиям. Сам герой Даймон Вульф когда-то в одиночку на таком корабле выходил в бой против целой орды «Варгов» в Секторе Смерти. Правда погиб там же. Но все же. Да и Архимаг, вождь даймонистов, использовал именно этот тип корабля. Сможет ли сейчас Крис справиться сразу с 2-мя такими? Он надеялся на многократное превосходство в численности бойцов «Монолита» и на то, что гуки будут подпирать «спартанцев» своей массой с другой стороны, и в этой ситуации они станут уязвимы.
Что ж, сейчас все станет ясно.
Два бойца «Монолита» с Мантикором во главе отделились и на форсаже пошли по направлению к «Стальной Ярости» Шамана, остальные единым строем навалились на «пятерки» сектантов и охранявшие их корабли «Спарты». Завязался плотный бой.
Воины-«спартанцы» применяли ангарную тактику боя, что внезапно позволило им компенсировать их малую численность, смешивая порядки атакующих «монолитовцев» боевыми дронами. Мельтешащие вокруг кораблей дроны мешали Крису хорошо прицелиться – непреднамеренно, «спартанцы» использовали контр-тактику, сыгравшую в их пользу в данной ситуации. В то же время, не смотря на постоянные попытки бойцов Криса разделить их, воины «Спарты» держались единым звеном, не теряя порядка даже в хаосе боя. Как только кто-то из них оказывался под давлением, остальные тут же приходили к нему на помощь, не позволяя отжать никого из них в сторону. Исполняя приказ Мантикора, бойцы «Монолита» осторожничали, и сами не рисковали бить на полную – у «спартанцев» такого приказа, очевидно, не было, и они в ответ не жалели своих врагов. Ланчеру уже несколько раз пришлось отводить сильно побитые корабли своих бойцов в арьергард с передовой, чтобы их случайно не снесли напрочь.
Наконец, с большим трудом, им удалось выцепить один из «спартанских» «Звездных Демонов» под удар. Не теряя ни мгновения, Крис снес фазером жалкие остатки щитов, безуспешно пытавшихся восстановиться под сильным огнем, и сразу же дал прицельный залп на полную мощность. ЭМИ-заряд вошел полностью четко в цель. «Спартанский» Т-6, полностью обесточенный и неуправляемый, закрутившись вдоль своей оси, по инерции на большой скорости пролетел дальше и врезался в огромный «резирагх». В пространство брызнули мириады кристаллических осколков – «Звездный Демон» наверняка получил критические повреждения от столкновения, возможно пилот внутри ранен или даже погиб.
- Жевать фиброзу!.. – не сдержался Крис, он не планировал этого, но в горячке такого сложного боя невозможно было все просчитать. – Ладно, что теперь… Во всяком случае, с остальными будет проще.
Он переключился на закрытый канал с Мантикором.
- Командир, у нас минус один! Продолжаем работу! – сообщил он.
- Отлично, Ланчер! Мы пробиваемся к Шаману, как закончите со «спартанцами» - пришли кого-нибудь ко мне, не можем выйти на дистанцию абордажа! – ответил командир «Монолита», - Этот предатель защищается как кошкадемона мать, чтоб его!.. Вооружен, не хуже крейсера, пробиваемся сквозь сильный огонь!
- Понял тебя, мы сейчас! Их осталось только двое! – бодро ответил Крис, - Только ушатаем второго «Демона», а с «Корсаром» проблем не будет.
Его бойцы тем временем уже пытались вытащить следующего под удар.
Посмотрев на визоры, Крис Ланчер увидел, что «ташхаармы» Бор-Карраха уже достигли дистанции телепортации, и в рое светлячков его дархары массово шли на абордаж. Общий канал связи заполнил зловещий хохот гурхоров – Крис не завидовал всем тем сектантам, что еще остались внутри гигантского кристалла и не успели бежать к своему горю. Вообще совсем не завидовал.
Часть 1.10 После всего
- Мак, ядерка! – закричал Эльдар по общему каналу, увидев сверхяркую вспышку на своем модифицированном радаре.
Но Мак и так уже все видел сам – такой мощности взрыв отчетливо засекал любой обычный радар и все остальные приборы. На увеличении, через корабельные визоры во мраке космоса, вдали, обманчиво медленно надувался ужасный шар термоядерного взрыва. Самое страшное, что этот шар был на том самом месте, где должна была находиться РЗС «Ашеров», и где сейчас должны были вести переговоры «спартанцы».
- Ударная волна… через 10… 9… 8… - ровным голосом отсчитывал ИИ.
- Приготовиться! – сжав зубы, скомандовал своим бойцам Мак.
«Дикошарая бригада» еще не успела улететь далеко, и такой мощный взрыв мог нанести повреждения их кораблям. Мак перевел всю энергию корабля на щиты, то же самое сделали Гизмо с Эльдаром – в надежде, что щиты примут на себя взрывное излучение и спасут экипаж от смертельных последствий.
Несколько секунд – и взрыв докатился до них.
«Дракон» Мака вздрогнул и как-то жалобно заскрипел изнутри металлом, свет отрубился, вместе с движками и системой жизнеобеспечения. На несколько мгновений Мак оказался в полной темноте и тишине, слыша только собственное дыхание и сердцебиение.
Потом загорелся аварийный свет, заново подключился ИИ и начал перечисление повреждений.
- Парни, вы как? – связался со своими Мак.
- Мы в поряде, - ответил по комлинку Гизмо, - Один контур на лазер перебило и щиты совсем сгорели, из такого хренового. Ладно, потом уже подлатаем. Остальное терпимо.
- Тогда бегом сгребаемся и на форсаже гоним туда! – скомандовал Мак, он не колебался ни секунды, насчет своих дальнейших действий.
Не смотря на давние разногласия с Флоем, сейчас его первой мыслью было – быстрее спасть своих.
Щиты «Дракона» тоже полностью вышли из строя, но сейчас это не имело абсолютно никакого значения. Мак перекинул максимум энергии на движки и направился на полном форсаже к облаку обломков, разлетавшихся на месте бывшей РЗС. Гизмо и Эльдар на своем «Кракене», сделав то же самое, последовали за ним.
Даже на максимальной скорости им потребовалось около 8 часов, чтобы достичь места катастрофы. С перегретыми двигателями, только сбавив скорость, они уже тщательно сканировали окружающее пространство в поисках выживших.
- Это ебучий «Расщепитель», точно говорю! – взволнованно сказал Эльдар, он еще никогда не видел удара термоядерной ракеты. – После такого никто бы не выжил на станции…
- Может кто-то снаружи был и успел врубить щиты! – ответил Гизмо.
- Ищем, парни, ищем! – подгонял Мак, сам лихорадочно шаря визорами вокруг, - «Расщепитель» или нет, хоть кто-то должен был спастись!..
- Есть сигнал! Спаскапсула!.. – первым обнаружил Эльдар.
Мак был ближе всего к обозначенному месту, и он оказался у этой спаскапсулы первым. С помощью «клешни»-манипулятора он ловко зафиксировал ее и втащил в грузотсек своего корабля. Сам он уже стремительно пробирался по короткому переходному коридору туда, чтобы посмотреть, кто там. На ходу думая о том, что и скорее всего придется оказать немедленную первую помощь. Медбот в его корабле был дешевым и старым, но на что-то он еще был способен. Главное, чтобы пилот был еще жив.
Капсула была сильно оплавлена и повреждена, автоматический замок на люке заклинило, и Маку пришлось вскрывать ее с помощью омни-инструмента, переключив его в режим «плазменного резака». Действуя быстро и решительно, он открыл люк и заглянул внутрь.
- Кэп! Живой?!.. – увидел он находящегося внутри человека.
- Живой, а толку… - слабо отозвался царь «Спарты».
Мак вытащил его наружу, попутно пытаясь понять, насколько серьезны его ранения. На первый взгляд, ничего смертельного не было, хотя внешне Кэп выглядел не очень.
- Парни, есть еще кто? Не видели? – попутно спросил Мак по комлинку своих.
- Нет, Мак, пока никого… Ищем! – отозвался Гизмо.
- Никого… - эхом отозвался Кэп.
Мак усадил его на пол грузотсека, прислонив спиной к металлической переборке корабля.
- Что у вас там случилось? – спросил он, - Кто атаковал?
- Я не знаю, Мак... Ничего не предвещало… - ответил Кэп, он говорил как-то заторможено и несвязно, находясь в шоке от произошедшего, - Это какой-то пиздец… Мы прилетели на переговоры по слиянию флотов, Флой и еще несколько «спартанцев» отправились на РЗС на встречу с Акаем. Мы с остальными зависли на рейде, несколько «Ашеров» болтались радом. Прошло полчаса максимум, Рили засуетился, что-то Акай ему такое по комлинку скинул, не знаю. Ну я конечно пытался узнать, все ли у наших там в порядке, но связи с Флоем не было… Связи не было, ты пронимаешь, совсем не было…
- Вас глушили? – спросил Мак, хмурясь.
- Хз, похоже на то… Не совсем понял, РЗС как будто стала полностью недоступной, - ответил Кэп, - а потом, почти сразу, я даже подлететь не успел – все взорвалось…
- Кто-то отстрелялся по станции «Расщепителем»? – спросил Мак.
- Не думаю, нет… - Кэп усиленно пытался припомнить подробности произошедшего, но видно было, что ему тяжело физически и морально, - Других кораблей на расстоянии атаки не было, разве что кто-то шел в ГПН… У нас не было импульсного радара, но со станции засекли бы, наверное… Так что нет, никто не стрелял.
- Понял тебя. Все это пиздец как странно… Пойдем, дотащу тебя до медбота, а то ты совсем херово выглядишь, - сказал Мак, взваливая Кэпа себе на плечи. – Хорошо, что щиты твоего корабля выдержали и спаскапсула сработала.
На это Кэп уже ничего не ответил, Мак подумал, что он отрубился.
- Командир… - вышел на связь Эльдар.
- Что такое, еще кто-то? – сразу встрепенулся Мак.
Он как раз только успел пронести Кэпа по коридору и сейчас подключал его к медботу.
- Не совсем, - ответил Эльдар, - Вижу на ИМР несколько «Черных Смертей» терран, идут в невидимости. Направление прямо к нам.
- Ну просто прекрасно, только их сейчас не хватало! - сказал Мак, сразу припомнив недавнюю встречу с капитаном Незуми на РЗС «Ашеров», - своих, что ли спасать пришли?
- Может и не своих, может и не спасать, - безжизненным голосом сказа Кэп, потом еще что-то невнятно, кажется называл какие-то имена.
- Кэп прав, - сказал Мак, тут же сообразив, что он имел ввиду, - Если терране с добром, то подберут выживших и смогут помочь им лучше, чем мы. А если не с добром… То нам точно не выдержать боя с ними, разорвут за секунду, как грыза геночервя. Оставаясь, мы лучше сделать не сможем, наоборот, сами только умрем. Надо немедленно уходить, пока у нас еще есть возможность это сделать.
- Мак, нам нужно в сектор Коралл… Там еще наши… - сказал Кэп в полубреду. – Хел, Суон, Майса… Может быть, они сейчас тоже под атакой, может быть они еще живы…
- Шаман! – понял Мак, - Чтож, значит, идем туда. Парни, слышали царя? Быстро сматываемся и в прыжок при первой возможности!
- Так точно, командир! – отозвались его бойцы, уже разгоняя свой «Кракен».
Мак быстро добрался до рубки, запрыгнул в кресло пилота и врубил движки, разворачивая и ускоряя свой «Дракон» вслед за ними.
Часть 1.11 После всего
«Спартанцы», находящиеся в секторах Двойной Звезды, уже видели по визорам и радарам стремительное приближение «монолитовцев». Как только Шаман и несколько его грузовых Т-5 взлетели с гигантского «ташхаарма» и, включив форсаж, отправились к заданной точке прыжка, противник сразу пришел в движение.
- А их дофига… - меланхолично сказал Хел.
- Когда нас это останавливало? – ответила Майса по общему каналу, она была настроена решительно.
Суон коротко рассмеялась.
- 14 штук, не считая гуков с той стороны…Смотри-ка, сам Мантикор явился! – сказала она по общему каналу, рассмотрев по взору силуэт Т-7 «Кастет» с голограммой изогнутого жала, - Я часто слышала, что гуки идут наемниками в человеческие флоты, но чтобы люди были наемниками у гуков – такое впервые.
- Да тут уже и не знаешь, кто хуже, те или эти, все мы куски одного сорта, - сказал Хел, - Майса, мы Суоней пойдем чуть впереди, у наших «Демонов» защита гораздо лучше, чем у твоего «Корсара». Постарайся сильно не лезть вперед, бей тех, кто будет заходить в хвост или брать нас в клещи. Их больше чем нас, полюбому постараются окружить и сожрать числом.
- Бу сде, Хел! – откликнулась Майса, - Фаланга «Горгон» готова к бою! АУХ!!
- АУХ! – поддержала Суон. – Фаланга «Цербер» атакует!
- Ток давайте без фанатизма, ок? Отбиваем эвакуацию, а как только все бойцы Шамана прыгнут – сразу сами валим! Нам бы еще успеть к Кэпу и Флою до конца переговоров, беспокоюсь за них, – сказал Хел. – Враги идут! АУХ! Поднять щиты!
«Спартанцы» собрались в боевое построение, таким образом, чтобы стать своеобразным буфером между уходящими кораблями Шамана и приближающимися «монолитовцами». Гуки тем временем уже приближались к брошенному кристаллу с другого направления, скоро они должны были войти в зону телепортации и начать абордаж. Разборки людей, казалось, их нисколько не интересовали.
Вскоре маленький отряд «спартанцев» сошелся в жарком бою с превосходящими силами «Монолита». Используя проверенную годами и множеством сражений тактику, Хел вел своих воинов плотным звеном, удерживая четкий строй и фокуся огонь по выбранным целям, чтобы наносить максимальный урон. Выпущенные защитные дроны помогали рассеивать шквал огня со всех сторон – «монолитовцы», используя свое численное преимущество, старались разделить «спартанцев», чтобы легче было расправиться с ними по одному. Действия противника тоже были четкими, они грамотно атаковали маневром, отводя получившие урон корабли назад, чтобы те могли восстановить щиты, а свежими силами блокировали действия кораблей «Спарты», выводя их под огонь своего «реликта» – «Огненный Ветер». Тактика и методы маневрирования и построений «Монолита» внезапно показались Хелу очень знакомыми.
- Хел, они сражаются как мы! – в пылу боя прокричала Майса, непрерывно отбиваясь от наседающего врага, подтверждая догадки Хела.
«Неужели Мантикор – реально реинкарнация Сена?!...» - невольно подумал Хел, сам полностью поглощенный боем, - «Да ну нафиг!»
Он заметил, как три вражеских корабля от отделились от основной группы «Монолита» и, минуя на форсаже связанных боем «спартанцев», пошли в сторону спешно улетающих кораблей Шамана. Среди этих кораблей был и «Кастет» их предводителя.
- Шаман! Мантикор идет к тебе! – передал Хел срочное сообщение через комлинк, - Мы не можем его остановить, их слишком много!
- Вижу, доблестный воин Хел! Не беспокойся, я с ним разберусь, это не самая большая проблема, – ответил Шаман, - Хуже всего то, что один из моих Т-5 не успел взлететь. В любой момент Отец-Резирагх накроют абордажом дархары, и ценный груз попадет к ним в руки… Ты можешь спасти его?
- Посмотрим! Постараюсь! – ответил ему Хел, и, переключившись на «спартанский» канал, приказал своим, - «Огненный Ветер»! Надо выбить его! Они выводят нас под его огонь, нельзя!..
Именно в этот момент все и произошло.
- Суоня!.. – только и успел выкрикнуть Хел, увидев на визорах, как ее зажали со всех сторон и «реликт» «Монолита» разрядился в нее прямой наводкой.
- Суоня!!! – отчаянно повторил Хел, безуспешно пытаясь вырваться из-под огня сразу 3-х противников, атаковавших его, и четко осознавая, что уже не успевает.
«Звездный Демон» Суон, уже со сбитыми щитами и без защитных дронов, от выстрела ЭМИ-пушки полностью отключился – неуправляемый, он, бешено завращавшись, по прямой траектории летел на «гигантский ташхаарм».
- Суон!.. Суон!.. Суоня, ответь!.. – снова и снова кричал Хел, но ответа не было.
Хел беспомощно наблюдал, как ее корабль с силой врезался в кристаллическую поверхность и пробил ее, выбросив в космос фонтан осколков.
- Хел! Шамана сейчас возьмут на абордаж! – это кричала Майса, он не с первого раза понял, о чем она, на мгновение выведенный из равновесия картиной крушения корабля Суон. – Я должна спасти его!
- К черту Шамана! Надо отбить Суон, если она еще жива! – быстро скомандовал Хел.
- Хел, нет! Если Шамана убьют, мы никогда не узнаем, как найти Алекса! – яростно возразила Майса, - Я иду к нему! Со мной будет все нормально, я справлюсь! Прости меня, но я должна это сделать! Спасай Суон, «ташхаармы» уже близко! Разберусь с Мантикором и сразу вернусь к вам, ну!