Кристи сказала, что хотела бы мне больше помогать в различных делах. Оставить автомастерскую в качестве хобби и стать более полезной. Она рассказала, что в женской гимназии для аристократок девочек учат не только управлять делами усадьбы, но и основам экономики и управленческого дела на предприятиях.
Чтобы выпускница гимназии в дальнейшем, когда она станет женой и матерью, могла взять на себя часть «мирных» дел рода, разгрузив мужа.
Я с радостью принял предложение Кристи, попросив её помочь Антону с разбором наших недвижимых трофеев.
Да, Измайловы согласились пойти на мировую, признав поражение. Всё было оформлено официально, так что к делу в качестве арбитров уже присоединились служащие ВКЖ. Они вместе с Измайловыми составят «Вирный лист» — список того, что мы можем получить с противника и начислят нам баллы. Грубо говоря, есть сто баллов, а имущества суммарно на триста. Это двадцать баллов, это пятьдесят, это семьдесят — и т. д.
Сиди, выбирай.
Лист будет вечером, но даже сейчас мы имеем примерное представление о том, что хотим.
Короче Кристи, поспав после бурной ночи, приступила к работе. В ближайшее время девушка будет очень сильно занята.
Ну а я в очередной раз поймал себя на мысли, что жить в арендованных апартаментах — это не дело. За короткое время у меня появилось много недоброжелателей. Гильдия… Стоит ли мне считать Гильдию врагами? Они выполняли свою работу. Я их хорошенько потрепал. В итоге они продемонстрировали свои благие намерения, вырезав Измайловых.
Своих же товарищей.
Это мерзко. И отвратительно.
К тому же Кристи тоже на крючке у Гильдии. При этом для Гильдии Кристина связана с Максимом Белозеровым, на которого Гильдии плевать.
Гильдия, как я понял, не против дружить именно с Зеркальной Маской.
Ладно, подумаем о Гильдии потом. Сейчас меня больше интересуют заказчики. Люди, которые реально хотят смерти Максима Белозерова.
Капитан Лиза сказала, что за первыми двумя покушениями стоят бороны Артемьевы. Хотя справедливее назвать их баранами Артемьевыми, раз полезли на меня.
Главный вопрос — верить ли словам Лизы? Она ведёт свою игру, она агент ОКЖ. И, вероятно, она не прочь использовать меня в каких-то своих целях.
Но дело в том, что я сам подозреваю Артемьевых. И слова молодого барана… барона, и моя интуиция — всё говорит об их причастности.
Плюс есть мифический род, который поддерживает террористов и который якобы тоже заказал покушение на меня.
И те и другие враги тайные. А я уже был бы не прочь устроить какому-нибудь гаду публичную порку.
Но вот беда, аристократ не может вести войны, если у него нет в собственности земли и дома на ней. У того же Антона есть коттедж. Находясь в трудной финансовой ситуации, мой вассал не продал его по двум причинам. Во-первых, никто сразу не предложил хорошую цену. А во-вторых, род не может существовать без земли и дома на ней. Если продал своё имение, ты должен за очень короткий срок купить новое.
То же самое и с потерей имения во время войны. Поэтому у рода, как правило, несколько имений. Пока есть хоть одно — есть и род.
А у меня ни хрена нет.
И хочется эту несправедливость исправить.
С этой благой мыслью я сделал то, что сделал бы любой другой честный человек на моём месте — открыл ноутбук и зашёл на «А-виту» — сервис объявлений номер один в Империи.
Глава 3
— Алло! Добрый день! Я насчёт объявления, — проговорил я в трубку.
— Здравствуйте. Какого именно объявления?
— О покупке коттеджа. У вас адрес не указан, но дом в пятьсот квадратов и цена сто пятьдесят миллионов.
— Ах это! У вас отличный вкус. Дом в самом деле в идеальном состоянии, прекрасное место, достойное стать семейным гнёздышком. Тренажёрный зал, баня, домашний кинотеатр — все удобства. Ещё и до центра города недалеко. А цена для всего этого, как вы понимаете — просто подарок!
— Да. Я заметил, что цена несколько ниже рынка. И написано, что показ только в выходные дни либо после семи вечера. Как-то странно. С чем это связано?
— Такие условия продавца. Увы, ничего не можем сделать.
— А если постараться? Я бы сейчас подъехал. Вечером мне не с руки.
— Если вечером не можете, давайте договоримся на выходные, — любезно предложила риелторша.
— А в выходные у меня приём в честь приезда царевича Дмитрия.
— Ц-ц-царевича? — женщина неожиданно начала заикаться. — Очень здорово. Знаете, я могу придержать этот объект специально для вас. Уверена, собственник пойдёт вам навстречу.
— Если он пойдёт навстречу, может согласится тогда устроить показ сейчас?
— Нет, увы, при всём уважении это невозможно. Но мы можем договориться на следующие выходные? Как вам?
— Нет спасибо, пока не нужно. До свидания.
— Прошу вас, господин, подумайте ещё раз. Это хорошее предложение, и…
Дальше я сбросил вызов.
Я тяжело вздохнул и вновь уставился на экран ноутбука.
Хороший домик. Нарядный. И территория облагорожена. Ещё и гараж на четыре машины! Блин… Если и местоположение неплохое, то надо брать. Денег наберу, в крайнем случае продам что-нибудь из трофейных артефактов. Там и мелочуга у меня есть.
А может, и пробегусь по аномалиям и так накоплю.
Но всё же, что-то не то с этим домом. Всё какое-то слишком…
Цокнув, я скинул ссылку Витале и Антону. Спросил, могут ли они узнать место по фотографиям. Также попросил своего слугу обратиться с тем же вопросом к его знакомой риелторше.
Спустя десять минут у меня был примерный адрес.
Довольный собой, я прыгнул в машину и поехал на место.
Эх… Самый простой способ для меня обзавестись собственной недвижимостью — попросить Антона, после того как он оформит на себя трофейное имущество Измайловых, переписать на меня какой-нибудь домик.
Но вот беда, с точки зрения общественности, которая сейчас во все глаза смотрит на Кузьминых и Измайловых, как трактовать такой щедрый дар? Мы ведь с Антоном «официально» даже не знакомы. Думали разыграть сценку знакомства в каком-нибудь кафе, но решили отбросить эту идею до поры до времени.
Так что все недвижимые трофеи мой вассал оформляет на себя. С артефактами, особенно не очень редкими, проще — я могу продать их через Тимура, который вполне способен организовать длинную посредническую цепочку.
Так что на вопрос, откуда у меня появились деньги, ответить легко — походы по аномалиям. Никто не пересчитывает, что я выношу из аномалий. Там работают мои сборщики. Может, я какую-нибудь ценность откопал? Что будет недалеко от правды, если вспомнить, сколько стоит броня и жезл, снятые с драконида.
Я остановил машину у обочины, вышел и огляделся.
Ну да, неплохой квартальчик. Доехал быстро. Даже территория огорожена.
И на въезде — метрах в тридцати от меня КПП.
Я пошёл к нему.
— Здравствуйте, уважаемый, — я доброжелательно поздоровался с мужичком, подняв руку с Меткой.
— Приветствую, Ваше Благородие, — сдержанно кивнул охранник. — Чем обязан?
— Да вот, дом хочу приобрести. В объявлении видел. Скажите, не с вашего ли квартальчика? А то адреса там нет.
Я открыл на телефоне нужное объявление и показал мужику. Охранник подслеповато прищурился, а затем кивнул:
— Да, наш. Сто пятьдесят миллионов! Ну надо же, какие цены! Ой, простите, Ваше Благородие. Удивился немного.
— Да ничего, — хмыкнул я.
В отличие от меня и той риелторши, с которой я говорил по телефону, мужика удивило, что дом выставили ТАК ДОРОГО. А не наоборот. Забавный он, сидит тут и не понимает, что охраняет.
— Слушайте, мне бы взглянуть одним глазком, что за домик, а? — ласково произнёс я, проведя пальцами по вискам. В руке моей была купюра в две тысячи. Мужик жадно на неё посмотрел, но тут же отрицательно мотнул головой:
— Не положено, Ваше Благородие. Одного пропустить не могу.
— А проводить? — подтолкнул я его к принятию решения.
— Ну… если только быстро. И когда напарник вернётся с обхода.
Напарник вернулся спустя минут пять. Что-то шепнув ему, мужик подошёл ко мне и протянул руку так, чтобы не было видно с камеры.
Купюра через миг исчезла в кармане мужика, и мы, обойдя шлагбаум, пошли по территории. Охранник расхваливал мне этот квартальчик, мол, посторонние не гуляют, на то и КПП. Плюс постоянно смотрят камеры и делают обходы, чтобы никто залётный с других сторон не продрался.
Хотя там, на северной стороне, тоже КПП, а заборы земельных участков, соединяясь друг с другом, «создают непроходимую стену».
Короче, нахваливал он квартальчик от души. Я же глядел по сторонам. Дома и правда красивые. Детская площадка есть, на ней аристократки с няньками выгуливают малышей. Дорогие машины мимо нас проезжают…
Не может дом здесь стоить сто пятьдесят лямов.
Я видел другое объявление с похожими фотками за двести семьдесят — это больше похоже на правду. И никаких приписок в духе, показ только по выходным, нет.
Но двести семьдесят миллионов тратить просто для того, чтобы можно было объявлять войны? Моя внутренняя жаба истошно вопит, когда я об этом думаю.
Хотя ей вообще не нравится мысль покупать дом, когда вокруг столько мерзавцев, у которых его можно отнять!
Но законы, да…
Законы для людей.
— Бо-о-же, Царя-я-я хра-а-ани! — донёсся до моего слуха еле слышное многоголосье.
Я ускорился. Удивлённый охранник ускорился тоже, но пока что остановить меня не пытался.
— Сильн-ы-ый, держа-а-авный, ца-а-а-рствуй на сла-а-аву, на сла-а-а-ву нам!
Голоса слышались все громче. Если сначала они звучали как отдалённый шум, то ко второму куплету старого имперского гимна я уже отчётливо слышал, кто в этом хоре фальшивит. Плюс добавилось громыхание.
Пение стало совсем нестерпимым, когда я остановился возле ворот последнего из домов.
Естественно, это был именно тот дом, который продавали по сниженной цене. И который не хотели показывать в рабочее время.
— Кто глотку-то дерёт? — спросил я у подоспевшего охранника.
— А это? Это кадеты маршируют. Год назад новое училище открыли.
— И чего они, целый день так песни горланят?
— Так, разные взводы, — пожал плечами охранник. — Лучше всех шестнадцатый взвод. У них очень душевно получается петь. Слажено.
— Ясно, — вздохнул я. — Ладно, спасибо, идём обратно.
Усевшись в машину, я усмехнулся.
«Смеёшься в одиночестве? Мне пора уже просить самку номер три вызвать тебе врача на дом, оппа?»
— Дома-то у нас до сих пор нет, — хохотнул я. — Здорово, что мы сейчас сюда приехали. А то меня бы долго любопытство гложило.
«И что дальше? Дальше это своё Алито будешь дрючить?»
— Может быть… в том числе, — проговорил я, доставая телефон. Я залез в галерею и принялся искать нужную фотку.
«Не понимаю я твои метания, оппа. Нужна пещера? Ну так пойди и отбери у какого-нибудь тролля. Потом под себя расширь и всё. Дело сделано!»
— Как раз недавно об этом и думал. И знаешь, в кои-то веки ты права…
«А то! Стоп! Что значит в кои-то веки? Я всегда права!»
Пока она что-то бурчала, я вбил в навигатор на телефоне адрес, подсмотренный на фотографии документов из галереи.
Машина тронулась с места, из колонок заиграла музыка. Я начал подпевать полюбившимся песням. Фаина Максимовна тоже иногда подвывала. Так как продирались через весь город, ехали довольно плавно. В плотном потоке газ не ввалишь.
Но стоило выехать с оживлённых улиц, я сразу дал волю машине, и раскрутил движок. Ух, как он рычит! Этот звук гораздо слаще любой музыки!
«Ты что, решил сбросить пар и наведаться в аномалию, оппа? Разумное решение. Я только за!» — Фая узнала дорогу, по которой мы обычно ездим к точке постоянных аномалий.
— Не угадала.
«А? Не в аномалию? Жаль. Погоди! Ты что же, этих Щербатовых резать поехал⁈ Вот так⁈ Средь бела дня⁈ О, оппа! Ты мой герой!»