Раздельное обучение в СССР было введено в 1943 году и просуществовало 11 лет. А это целое поколение!
Буквально за месяц до великого объединяющего сентября на советские экраны 21 июня 1954 года вышел знаменитый в те времена кинофильм «Аттестат зрелости», которым мы засматривались. Казалось, что это про нас — будущих старшеклассников, пока еще не объединившихся.
Фильм вышел за месяц перед знаменательным Постановлением СМ СССР «О совместном обучении».
Рис. 1–1. В классе только мальчишки
кадр из к/ф «Аттестат зрелости», 1954 г.
Ну а встреча с девушкой возможна только на каком-то, специальном мероприятии, например, на субботнике.
Рис 1–2. Рабочее свидание.
кадр из к/ф «Аттестат зрелости», 1954 г.
Выдержки из рецензии, а это всего за месяц до объединения.
«Одаренный, но избалованный и эгоистичный старшеклассник Валентин Листовский спровоцировал в школе конфликтную ситуацию, подвел друзей, оскорбил молодую учительницу. Он презрительно и высокомерно относится ко всем. Но! Друзья не дают парню воли. Герой разоблачен и наказан. Отец Валентина — главный инженер завода». (Википедия).
Ах, как все его осуждали! Тогда. И как все резко изменилось буквально через считанные недели.
Итак, школьный Дневник 54–55 гг., в котором «все ходы записаны».
1.2. Термоядерный синтез
Это сейчас в 21 веке каждый школьник знает или слышал про это явление, связанное с взрывом самой мощной бомбы — термоядерной. Это неуправляемый термоядерный синтез объединения более легких ядер в тяжелые. Происходит при сверхвысоких температурах. Отсюда эпитет — «термо» — тепло.
В общем случае синтез соединения может иметь разные последствия. От страшных и разрушительных (взрыв водородной бомбы) до созидательных (экологически чистое энергообеспечение). Управляемый термоядерный синтез надежда человечества, в плане полного и экологически чистого обеспечения энергией.5
Для реализации термоядерного синтеза исходные ядра должны сблизится, преодолевая электростатическое отталкивание между ними.
Закон Кулона. «Сила отталкивания обратно пропорциональна квадрату расстояния между зарядами». Известный «кулоновский барьер». Сверхвысокие температуры окружающей среды могут обеспечить преодоление Кулоновского барьера с последующим мощным взаимным притяжением и синтезом6.
Нечто подобное в обществе ощущалось и в начале 1954–1955 гг. с непонятным прогнозом результатов столь быстрого соединения в формате реинкарнации совместного обучения мальчишек и девчонок.
Температура в обществе зашкаливала. Для 15–16 летних юношей и девушек напряжение усиливалось еще как «гормональным» периодом (пубертатным — тогда мы таких мудрых слов не знали), так и предысторией длительного формального разобщения.
1.3. «Кулоновский барьер»
Эффекты электростатического отталкивания «мальчишки — девчонки» ярко проявились в самый первый день 1-го сентября 1954 года при нашем заселении в помещение 9-б класса, моей альма-матер средней школы № 41.
Входим своей «мушкетерской тройкой» — Генка, Алис и Лихач (самый спокойный), чувствуем себя «хозяевами жизни». (См. рис. 1‑2. Гл.1, ч.1 ч)
Видим! На заранее выбранной нами парте (2-я по счету и у окна) — две девицы. Одна маленькая, смешливая, а вторая — серьезная, в очках. Мы джентльмены — хулиганы, бесцеремонно забираем их портфели и забрасываем на самую заднюю парту — «Камчатку». Слегка поворчав, (только маленькая) молча спокойно переходят на непрестижное место!
Рис. 1–3. Слияние. 9-б класс, октябрь 1954 г
Вторая парта справа. Справа налево — автор и Юра Алис.
5-я парта в этом же ряду — Юрка Лихач
Это были Галя Филиппова и Мирка — в дальнейшем наши лучшие подруги (средний ряд, последняя парта). В ближайшем будущем Генка, Алис, Лихач, Галя и Мира — члены команды «великолепная пятерка», в последствии, фактически определяющие бурлящую жизнь и климат в средней школе № 41.
Трансформации школьного климата и преодоление «
Да, конечно — мы попали на период мощных и быстрых перемен. Было и счастливое сочетание очень серьезного и действенного покровительства, в лице руководства завода.
Все это в сочетании с удивительно увлеченной, одержимой и талантливой командой — то, что называется — «педагогический состав» школы № 41.
Незабываемая «Гета» (Генриетта Александровна). Наша школьная «классная мама», Галина Александровна — влюбившая нас в историю, Нинель Александровна — вдохновитель и организатор нашего школьного театра, тоже учитель литературы.
И даже, «химичка» Ольга Васильевна, завуч школы, жена директора, всегда нахмуренная и придирчивая. Она так заразила всех нас химией, что мы чуть не взорвали школу. «Карбид в унитаз» — вот это фокус. И неожиданная ироничная реакция. Выговор «самому опасному химику» школы № 41.
Рис. 1–4. Друзья — наставники. В пионерской комнате.
Слева направо. Лихач, Генриетта Александровна (Гета), Галина Александровна, автор
Как это всем им удавалось создать удивительную среду увлечения и постоянного восторга от школьной бурной жизни для неуправляемых старшеклассников (да и для себя самих) — загадка.
Сформировался неформальный этикет или устав этой среды и взаимоотношений.
— Свобода — есть осознанная необходимость (почти по К. Марксу, но не только). Все не только разрешено, но иногда и возможно (пример — тир в школе).
— Инициатива — даже на грани фола — не наказуема (пример: взрыв карбида в туалете — вместо выговора и исключения из школы, ироническое присвоение звания «самого опасного химика).
— Все увлечения поддерживаются, не только морально, но и материально. (Алису, лучшему лыжнику школы — лучшие лыжи для трамплина, поездка (и это 9-классника) на первенство России «Праздник Севера», а это не малые деньги).
— Взаимоуважение, возможность критики учителей;
— Неодобрение хамства, грубости. Запрет нецензурщины (вплоть до бойкота нарушителя). И это в рабочем поселке, где без мата и картошки не посадишь. Кстати, с тех пор у меня аллергия на «мат».
И это всего лишь 9 лет после войны.
— Будь интересен. Не бойся, не проси. Предлагай!
Это был некий дух пушкинского лицея. И нам этот стиль и среда очень нравились.
Много лет спустя, когда народ потянуло на мечты о «дворянских корнях» в очередных фантазиях, звучало: «Как упоительны в России вечера». 2000 год. Удивительно, но даже были слухи, что эту песню рассматривают как вариант нового Гимна.
Так вот, у нас в школе — все это было, может быть, кроме лакеев. Все за собой убирали сами. Были и балы, были и красавицы, ну и мы — «юнкера». Ну, а об упоительности вечеров отдельная тема. Это вечерние вальсы в летнем Парке, над Волгой.
Тренд — на общение и объединение на базе совместных увлечений, самых разных (от конкурса на лучший вальс, до конкурса сочинений и конкурса на звание лучшего стрелка или лыжника). Пример очередной частушки про моего друга Ю.А.
Запомнились яркие драйверы создания такой высокотемпературной школьной экосистемы. Учителя совсем молодые, даже нам — они — 25-летние — не казались старыми, особенно удивительно заводила всех т. н. «старшая пионервожатая», хотя в основном — она была одним из членов нашей лидерской команды.
Все это быстро переросло в доверительные отношения. А для нашей мушкетерской команды — даже в дружбу, причем без какого-либо панибратства — разве что на фото, под ручку.
Рис. 1–5. Подруги.
Слева направо: В.Ш., автор, старшая пионервожатая Люба
И все это в нашем комсомольском, да где-то и личном, штабе — т. н. «пионерской» комнате. Помню, что кроме уединенных и откровенных разговоров и с близкими учителями, и с очередными увлеченностями, здесь мы с М.Г. принимали молодежь в комсомол. Это впечатляло, особенно «вступающих в ряды».
1.4. Танцы как технология синтеза
Это был, пожалуй, самый удачный выбор методологии быстрого сближения, ментальности молодых людей разных полов.
Наши заводные драйверы — педагоги в первый же месяц учебного 1954 года ввели т. н. «Вечера». Это были, по сути, некие «Лицейские общения». Конечно, главная «фишка» — танцы, но это на закуску. Перед этим, как правило — какая-то самодеятельность, иногда — лекция, ну и самое интересное — это «Вечера встречи со студентами».
«Ты пойдешь на вечер?» — частый ключевой вопрос старшеклассников. Кстати. В рамках негласного этикета или правил, «неуспевающие», т. е. двоечники, не приглашались. Оказалось, что это был мощный стимул «поработать над собой».
Для руководства школы — очевидное дополнительное волнение «как бы чего не вышло», вплоть до стычек из-за девчонок. Такое в поселке бывало нередко, особенно на танцплощадке в нашем любимом «Парке».
На вечере главное испытание чувств — «Белый танец». Мальчишки приглашают девчонок и наоборот. Коронный, и, пожалуй, самый сложный танец — это вальс. Впоследствии даже укоренилось понятие «Королева вальса». Хотя, конечно, были и другие стили. Романтическое танго («Брызги шампанского» — пластинку на радиоле аж заездили), ну и фокстрот — кто быстрее.
К вечеру серьезно готовились, в том числе и в оформлении. Ниже в дневнике описан один из первых школьных вечеров.
30. Х.54 г.
Забавные, но чувствуются переживания. «Придет — не придет?!»
В.Ш. мое первое школьное увлечение. Считалась одной из первых красавиц школы. Премьерша неслабых школьных спектаклей: Марина Мнишек, (Борис Годунов — сцена у фонтана), Нина Арбенина («Маскарад», М.Ю. Лермонтова») и др.
Рис. 1–7. В.Ш.
Вот такие аллюзии, да и амбиции.
Интересна концовка записи этого дня.
«В эту четверть у меня будет наверно 5 четверок. Это плохо, черт возьми!»
В общем, начало нашего синтеза проходило бурно, как говорится — не до учебы!
Вот такие риски «термоядерного синтеза».
Глава 2. «Когда б вы знали?»
А мы и не ведали.
Послевоенные годы всеобщей напряженности. Конец эпохи Сталина. Рабочий поселок. Характеристика нашего бытия: — работа (завод) — дом — улица. Изредка — кино, танцы.
Наверно, как и во многих других местах Союза, пили немало. Вспомнились названия обычного пития: «брага» (недобродивший самогон), самогонка, «вино» — названия в народе только два — «Красное» («Портвейн»), или белое (водка).
И мы молодые ребята были частью этой экосистемы.
«Питие — мое». Да было, было.
Как мы отмечали, праздники и не только. Приведу пару страничек из дневника (Д) юноши, только что ставшего учеником первого объединенного класса 9-б средней школы № 41.
«Октябрьские праздники»
7. XI.54.
Вот такой коктейль жизни в рабочем поселке. Демонстрация, флаги, выпивка (2 поллитра водки), школа, ссора с девушкой, примирение, танцы, страсти.
Ниже пример отрывка из реального дневника. Следующий день.
8. Х.54.
Казалось бы «супернасыщенная жизнь». Реальный рефрен: «У меня выпили, далее зашли к Ю. выпили, потом Томке (Т.С.) — тоже выпили».
Ну и чего ждать от такой протубертатной молодежи?!
Способы добычи выпивки.
«Брага» была практически в каждом доме. Крепость в зависимости от времени выдержки — от 12 до 18 градусов алкоголя7. Сладковатая. Выдерживалась в емкой посуде, не менее 15–20 литров. Тайны хранения в общем то не было. Так что отлить пару стаканов было не сложно. А вот как «наскребали» денег на водку или портвейн — не помню. Это было не часто.